Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.01.2013, 19:25
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 14: Лилия Чужова - Парадокс Хайнберга

Лилия Чужова - Парадокс Хайнберга
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.01.2013, 07:48
Аватар для Ubivec
Ветеран
 
Регистрация: 01.05.2011
Сообщений: 461
Репутация: 100 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
Мы всего лишь тени и пыль...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2013, 22:36
Аватар для Dimtrys
Свой человек
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 380
Репутация: 46 [+/-]
Увидел приглашение в «приёмной критиков» - решил зайти, почитать ))

Молодой физик попал в будущее, где закрыл портал, открытый им же, тем самым он остановил нашествие инопланетян. Вот такая история – название рассказа становится понятным в конце, когда из портала появляется двойник главного героя, или главный герой, выйдя из портала, встречает двойника… Определённо не скажешь – потому и парадокс.

Как мне кажется, автора немного подводит манера повествования. Значительная часть текста - не действие, а рассказ о действии. Пересказ событий не способен захватить так, как сами события. Понимаете, о чём я?
Взять самое начало: к чему эта унылая энциклопедическая справка? Конечно, надо объяснить читателю обстоятельства происходящего, но стоит ли так - напрямую?
Ладно, физик в лаборатории бьётся над решением задачи. Нужно ли тут посвящать нас в подробности жизни рикрыс? Пусть это обычная мышь отвлекла героя – что изменится? В чёрную дыру рикрыс, дайте эмоции героя! Покажите их, а не расскажите о них!

«Если бы чётность этих волновых функций совпадала, я сегодня же провёл бы калибровку прибора, и, чем чёрт не шутит, испытал бы его! – думал молодой физик. – Так… три пишем, два в уме… Дьявол! Не сходится! А доктор Риссекс? Вместо того, чтобы напиваться со своими подружками, мог бы и посмотреть мои расчеты… Мышь! А ну стой! Куда потащила гамбургер? Ужо я тебя, дай только формулу дописать!»
Этот шуточный фрагмент привожу лишь для того, чтобы пояснить мысль: информацию можно давать между делом, а текст становится живее.

Есть определённые вопросы по логике:
Не верится, что телепорт будут строить, не просчитав всё хорошенько. А ведь именно так и получается!
Благодаря крысе, учёный написал цифру не там, где надо, и о чудо – нашёл решение. Тот, кто хоть раз проводил какие-нибудь расчёты, знает, что это фантастика ))
Тем более не нравится мне легенда про начальника лаборатории – бабника и пьяницу, который свалил всю работу на прилежного юношу. Сложные проекты не делаются в одиночку молодыми специалистами.
Раненый Вэс слишком уж многословно изъясняется для раненого, и как будто не придаёт большого значения своей ране. Почему? Ему больно! В первую очередь надо остановить кровотечение, понять – насколько опасна рана, а не вести светские беседы с незнакомцем.

Это то, к чему можно придраться в первой части. Дальше, на мой взгляд, тоже есть места, где достоверность падает.

Язык:
Тут есть, над чем работать. Я не о грамотности, а о стиле. Хочется пожелать автору писать проще, живее. Утрясайте предложения! Выкидывайте из них лишние слова и упрощайте обороты. Говорите так, чтобы понятно было и ребёнку. Хотите знать, как не надо? Откройте любой законодательный акт – там такие конструкции, что ум за разум заходит))
Свои замечания по языку могу выслать по электронной почте.

Успехов на конкурсе и в дальнейшем творчестве!

Последний раз редактировалось Dimtrys; 11.01.2013 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.01.2013, 03:16
Аватар для Grim Fandango
Мастер слова
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 841
Репутация: 238 [+/-]
Доброго времени суток!

Это Круговая порука. Группа N 3.
Все написанное ниже - исключительно мое мнение, не являющееся абсолютной истиной :)



Червоточина, открывающая путь в другие миры. Это было радостным открытием, которое приветствовало все человечество.
Я бы побежал тут же закупать боеприпасы. Один молчаливый физик-теоретик с монтировкой, со мной согласится :)

послышался треск сработавшей ловушки
блин 2500+ год, поймали бы крысу, врезали пару чипов в мозг, потом приделали пару минипулеметов, циркулярную лазерную пиру и шокер.. и послали бы истреблять собратьев))) Эх, люди, лишь бы не работать) Вон в Японии уже роботы комнату пылесосят.. вот несколько таких же, но поменьше и с циркулярной пилой сверху.. и в крысам в норы. Или ультразвуком. Ну да ладно, не это же важно :)

Великий прорыв произошел в результате ошибки - верю :)

Алистер не мог удержаться, чтобы не подойти ближе
*кричу герою* не-не-не-не, не делай этого, чувак! Ты что фильмов не смотрел? :)

Неотвратимо дыра в пространстве засасывала Алистера.
*кричу герою* блин, я же тебя предупреждал, чувак >_<

Алистер смог различить мужчину, скрывающегося от огня за прожженным перевернутым столом.
Может быть стол обожжен? Потому что если прожжен, то это насквозь. Я бы не стал прятаться за дырявым столом)))

И твое имя, значит, Алистер Хайнберг? - за фразой последовала усмешка.
я вот тут подумал. То что незнакомец так быстро верит герою это ладно. Но почему у героя нет с собой документов? Ну будущее же:) паспорт в руку)).. ну или бейджик наконец, он же все таки в лаборатории, куда там без ID карт?

а на вид она и вовсе голубая.
дворяне :)

А Порталу было дано ваше имя, в память о его первооткрывателе.
я думаю Риссекс не поленился бы присвоить этот труд себе, да и вообще он небось уже тут за "главного"... ну, в виде долгоживущей отрубленной головы в физрастворе.. эм.. нет, да?) жаль >_<

Люди не смогли противостоять нашей технологической и физической мощи, в итоге они потерпели поражение.
*кричу персонажу* Ой, не пиарься, я только что "видел", как один землянин почти одолел трех твой соплеменников.

За пределы базы Алистер почти не выходил.
Почти? Кругом война, разруха, а он гулять хочет?)))

К слову когда на кануне операции к Алистеру пришла "дама", я уже понадеялся на постельную сцену :) Ну а что? Если идти по канонам голливудского фильма, то идти до конца.

Вэс уже открыл дверь в комнату Портала. Предчувствия их не обманули. В зале находилось не меньше тридцати вражеских Мерайи.
*кричу персонажу* Попробуй закрыть дверь, может они не заметили :)

Подводя итог - Будущее, сопротивление, Скайнет все по шаблончику. Голливудский фильм, но картинка очень расплывчатая. Образов маловато. Нет гнетущего мрачного будущего.. нет грязных солдат греющихся у костра и ловящих крыс на ужин. Но сам текст отторжения не вызвал, прочитался легко и без запинок. Жаль, что без поворотов и предсказуемо.
И вообще, а что делать с двойником теперь?

ps Желаю удачи в конкурсе! :)
__________________
_
____"Надо отдать должное - у автора хорошая фантазия." - Татьяна Россоньери (с)

____"Вы должны воздерживаться от переделки, кроме случаев, когда этого потребует редактор" - Роберт Хайнлайн (с)

Последний раз редактировалось Grim Fandango; 11.01.2013 в 12:04.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2013, 11:55
Аватар для Astariol
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 62
Репутация: 18 [+/-]
Благодарю и Dimtrys, и Grim Fandango за критику, где-то похвалу и ценные советы. Действительно, большинство претензий правдивы, и мной были вполне ожидаемы. Согласна, что получилось несколько по-голливудски. Плюс учитывая, что это мой первый опыт написания в НФ, знала сразу, что придирки к научной составляющей, которая все же сведена к минимуму, будут. Так что, вообщем то ничего шокирующего не увидела, а, во-первых, получила ценные советы, а во-вторых, поняла, что мои инстинкты по время написания и дальнейшего редактирования рассказа, меня не подвели, что радует - значит, себе точно можно верить.
Буду совершенствоваться, и прибудет со мной Сила.

С нетерпением жду новых отзывов!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2013, 21:49
Аватар для Lampochko
Местный
 
Регистрация: 08.09.2012
Сообщений: 234
Репутация: 22 [+/-]
Круговая порука 3

Начнем с приятного: первые же строки напомнили Азимова, причем сразу несколько его различных произведений. Подобное было не только у него, но что-то такое проскочило, что настроило на приятный лад.
А дальше по существу. Первое, что смутило - это, простите за каламбур, первый абзац. Он, конечно, объясняет некоторые вещи, но если его отбросить, сильно ничего не изменится. После этого проблемка в нелогичности поведения Хайнберга. Чем он должен заниматься у Риссекса, чтобы следить за рикрысами и одновременно с этим решать уравнения, необходимые для окончательной подгонки прибора? Более того, как человек, с математикой знакомый не понаслышке, могу сказать, что просто поставив 42 у другой переменной, расчеты не сойдутся. Станет только хуже (:
До меня уже говорили о том, что стоило бы текст написать с упором на чувства Хайнберга. Выглядит как-то пресновато (хотя, может быть, это такая авторская находка).
Еще очень интересно был описан момент с началом эксперимента. В диктофон надиктована дежурная фраза и все. Немного странно, не находите?
Дальнейшее напомнило роман Хаббарда "поле битвы - Земля". Что-то общее есть на мой взгляд, хотя многие, наверное, не согласятся (:
Концовка, опять же, похожа на Азимова ("Конец вечности"), но только на чувственном уровне.

Подведем итог. В целом, рассказ вышел неоднозначным. У него есть как плюсы, так и минусы. Речь местами хромает, а местами очень и очень удачна. Основная проблема - из-за отстраненности от действия характеры не раскрываются, и почему-то в них не верится. Ну, лично мне (:

А так могу сказать, что если это ранняя работа - то очень хорошо. Обработать напильником - и станет еще лучше (:

Удачи (:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.01.2013, 08:20
Аватар для Astariol
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 62
Репутация: 18 [+/-]
Благодарю за отзыв, и вы правы, что работа ранняя, поэтому буду работать дальше. Спасибо за советы и вам удачи!))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.01.2013, 14:52
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Дорогая Astariol,

Заглянула, так как приглашали. К сожалению, работа слабая.

Давайте попробуем разобраться. Сюжет – увы, не интересен, не увлекает. Это уже было много раз и ничего нового не привнесено. На будущее, постарайтесь писать о том, что Вам знакомо, что Вас волнует и интересует, тогда появятся эмоции, азарт, Ваше авторское мнение, а не простой пересказ цепочки событий.

Герои рассказа – увы, тоже неинтересные. Много шаблонов и штампов. Даже смерть Келлаи выглядит надуманно-наивно. Шаблон, где подружка ГГ погибает, был столько раз использован, что что-либо новое предложить сложно. Очень тривиально и скучно.

Иногда скучный сюжет и отсутствие оригинальных идей может скрасить язык. Увы, здесь опять проблемы. Над ним надо очень много работать. Вы иногда уходите в такую детализацию текста, что просто диву даешься. К сожалению, эти детали не делают атмосферу, а просто перегружают повествование. Приведу два примера:

Цитата:
Вздохнув, Алистер подошел к крысоловке, надевая по пути взятые со стола резиновые перчатки и подхватив крысоловку за специальный крючок, молодой ученый отправил его в машину по сбору мусора, находившуюся чуть поодаль от стола.
- Кстати, а зачем выбрасывать крысоловку? Она же не одноразовая.

Цитата:
Штабом оказалось здание наполовину разгромленное и серьезно пострадавшее от бомбежки. Обогнув строение кругом, они оказались у забора, выкрашенного в темно-болотный цвет. Посреди него было отверстие с прибором, напоминавшим глаз, его радужка была окрашена в цвет забора.
- так важен цвет забора? Это как-то влияет на событие, подчеркивает атмосферу?

Постарайтесь разнообразить языку и использовать синонимы.

Цитата:
Итак, как вы наверно уже поняли, доктор Хайнберг, - вы перенеслись во времени, а именно на двести лет вперед. В 2561 году вам удалось создать Портал, представляющий собой червоточину, ведущие во многие миры, некоторые из которых находятся очень далеко от вашей планеты. К сожалению, в тот же день, когда были найдены ваш прибор и диктофон, с записями ваших результатов и выводов, было констатировано, что вы бесследно исчезли, и теперь вы понимаете почему. Но ваш труд был сохранен и исследован. Благодаря найденным данным, в том же году Портал был закончен и открыт для публики. С того времени на Земле началась эпоха Открытий Дальнего Света. А Порталу было дано ваше имя, в память о его первооткрывателе.
Иногда советуют читать текст вслух. Тогда наивность, повторы, корявость предложений и диалогов хорошо почувствуется. Попробуйте в следующий раз.

Я приведу пару примеров из текста, попробуйте посмотреть отстраненно, свежим взглядом

Скрытый текст - Например::
Скачущие мысли накладывались одна на другую.
эти два человека имели яркие белые волосы
Благо невольного свидетеля надежно скрывала густая тень нависавшего позади него помещения.
Случайно он задел стеклянную колбу, пристроившуюся на полу рядом с ним
Конечно, такой сарказм ученого не устраивал
он был поражен достижениями технологического прогресса, часть его так и жаждала залезть под оболочку каждого незнакомого объекта
скрыться в тени ближайших подвалов
Они и правда имели сплошь белые волосы
Обогнув строение кругом
вышли к неприметной двери, которая при их приближении отозвалась скрежетом открывания замка
Юноша, с научным любопытством озираясь вокруг, двинулся к двери, а через секунду ощутил легкий укол в шею и потерял сознание.
Следующий месяц Сопротивление приводило в движение части предстоящей операции.
По сути, план был простым, и от того - гениальным.
Ты нужен ребятам в лаборатории, они бурчали что-то по поводу схем.
Он обернулся, но увидел лишь серебряные пряди ее волос, почти скрывшиеся за поворотом.
Она стремительно теряла кровь
Вошедшие повстанцы укрылись за ближайшими ящиками, в изобилии расставленными по всему залу.
Алистер же судорожно сжимал и разжимал пальцы рук, пытаясь поймать дыхание.
На Алистера нашла паника



Что же, будем считать, что это начало пути. Вперед, милый автор
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.01.2013, 17:30
Аватар для Astariol
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 62
Репутация: 18 [+/-]
Спасибо за детальный отзыв. Вообщем то полностью с вами согласна. Размышляя, понимаю, что НФ - это не мое, слабо выходит. И действительно, наверное мне не хватило какого-то авторского упорства и желания превратить этот рассказ в нечто более стоящее...поэтому учимся и еще раз учимся.

Еще раз благодарю за ваше время и мнение!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.01.2013, 16:29
Посетитель
 
Регистрация: 02.01.2013
Сообщений: 59
Репутация: 4 [+/-]
Круговая порука номер 3

здравствуйте!

начало настроило меня на то, что я буду читать хронику. мне стало довольно любопытно, ведь до этого я нигде в этом конкурсе не встречал представителей этого жанра... но произведение плавно перешло в обычный рассказ, и я поумерил свои ожидания. к слову сказать, первый абзац очень напомнил мне закадровую речь перед каждой серией "Стар Трека"... но это так, мысли вслух :) дальнейшее повествование, признаться, меня не захватило. виной тому структура. вы описываете механические действия - кто что сделал, кто куда пошел, и языком, который еще можно использовать в бытовом описании, но в экшен-части он просто неуместен и губит на корню весь необходимый эмоциональный накал.

сюжет... говорят, сюжетов человечество придумало очень мало. одни заявляют 76, другие - смехотворные 4. подобные сюжеты я видел в различных местах - от Терминатора до Звездных врат, поэтому ничего по этому поводу сказать не могу. единственное, хотелось бы, чтобы вы привнесли в тему что-то новое или показали с интересного ракурса. увы, не удалось. кстати, не используйте прием "лекция непросвященному". к сожалению, из классического он успел превратиться в штампованый :(
идея... как мне кажется, основа любого произведения, без которого оно в лучшем случае будет красивой пустышкой. идея есть - ответственность за свои изобретения и влияние роковых случайностей на историю. плюс - страх перед неизведанным, который люди культивируют все свое существование. к сожалению, ни одна из этих линий не проработана вами должным образом.

прочитал, что это ваша ранняя работа. что же... пишите дальше :)
простите за сумбур в мыслях, просто в последнее время сложно эти самые мысли извлекать из головы :)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.01.2013, 17:37
Аватар для Astariol
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 62
Репутация: 18 [+/-]
Спасибо за мнение, буду учитывать все изложенные замечания в будущем! Спасибо за ваше время)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.01.2013, 04:24
Посетитель
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 41
Репутация: 4 [+/-]
В 2651 году был открыт Портал Хайнберга. Червоточина, открывающая путь в другие миры. Это было радостным открытием, которое приветствовало все человечество.
На три коротких предложения три раза "открыт". В самом начале рассказа.
Кстати, потом говорят, что портал был открыт в 2561 году, а не в 2651.
Много последующих лет люди исследовали другие миры.
Я не могу объяснить, почему это плохо, но "много последующих лет" - это же очень странно. Это просто ничего не говорит. Я понимаю, что последующих, а не предыдущих, а много - это непонятно сколько. Годами? Десятилетиями? Веками?
Но нигде люди не находили разумной жизни, подобной им самим, и со временем, уверенные в своем могуществе, они становились все более жадными и тщеславными.
Проблема с согласованием видов. Уверенные - совершенный вид, становились - несовершенный. Можно, но звучит плохо, на мой вкус. Лучше: остановленные дозорным, они спросили - чем: остановленные дозорным, они спрашивали.
Не встречая на своем пути никакого сопротивления, люди разворошили все планеты, какие смогли найти.
Очень много слов, которые для меня пусты: что значит "разворошили"? Распотрошили? "Разворошить" ассоциируется у меня с ульем, но смысл ускользает. И "какие смогли найти" - ммм... это понятно, что именно так. Не очень ясно, на что заменить, но м.б., можно улучшить?
Десятилетиями они тратили миллионы единиц ресурсов и человеческих сил, пытаясь доказать что не одни во Вселенной.
Что это значит? Опять же, нет никакого образа, никакой картинки: что есть "миллионы единиц"? а тем более "миллионы человеческих сил"? Это много? Мало? Умеренно? Связь этого предложения с любым из предыдущих ускользает.
И в один из дней они достигли желаемого, но, как оказалось, совершили непоправимую ошибку, грозящую погубить все, чего они достигли за свою долгую историю. В 2761 году, - на Землю пришли Мерайи.
Поворотным моментом в человеческой истории стала одна маленькая ошибка одного нескромного человека.

Два раза ошибка и дважды история.

Действительно, есть и отмеченная выше некая наивность диалогов. Я сам не специалист по правдоподобию, но все же разговоры выстроены, по-моему, слишком прямолинейно.

Мне кажется, что сюжет на самом деле хороший, но из него не выжато то, что предполагалось показать. Если действительно алчность людей довела их до ручи и вторжения, то читатель ожидает не повторения этого факта, а его раскрытия и развития. Если есть помощь от инопланетян, то ожидается, что о них расскажут чуть больше. По сути, Мерайи так и остались безликими врагами - да, они описаны внешне, но внутренний их мир остается скрыт. Что им дала телепатия - стали ли они одним клубком разумов или строгим кастовым обществом, где высшие сканируют низших? Они агрессивны - до контакта они воевали между собой? Что сталось с теми войнами?
Сюжет играет за счет концентрации всего на нескольких пунтах - я думаю, имело смысл еще больше раскрыть их и выбросить все остальное.

По мне, так ну их, эти эмоции. Хочется видеть движущие силы истории, - а не выходит. Я не вижу, во всяком случае. Я бы сказал, что в рассказе есть сильный моралистический акцент - его надо внести в сам текст, чтобы он был виден не в речах персонажей, а в их поступах.

На самом деле, читается довольно легко - интересно, как там все закончится. Классицистичность композиции очень хорошо смотрится в НФ. И сюжет - не знаю уж, кому как, - а мне показался симпатичным. Коротко и ясно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.01.2013, 12:34
Аватар для Astariol
Посетитель
 
Регистрация: 10.01.2011
Сообщений: 62
Репутация: 18 [+/-]
Альтазир , спасибо вам большое за отзыв. Ваши замечания приняты мной к сведению. С какими-то я согласна, с какими-то нет, но главное - диалог, поэтому еще раз спасибо.
То, что не удалось в итоге раскрыть всю идею - это правда. НФ далось мне тяжело, поэтому не уверена, что еще к ней вернусь, но, возможно, история Мерайи и достойна того,чтобы рассказать о ней подробнее.
Пожалуй к такому сюжету больше бы подошел жанр повести, не знаю...но посмотрим)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.02.2013, 14:48
Местный
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 188
Репутация: 17 [+/-]
Сюжет: если в вашей лаборатории не водятся крысы, вы не настоящий ученый. Не совершить вам гениальную ошибку, не открыть портал в будущее и не получить отличного шанса пострелять по Чужим, переспать с пра-пра-правнучкой, а затем набить морду самому себе...

Грустно. Махровая голливудщина в наихудшем ее проявлении.

Автор очевидным образом не имеет ни малейшего понятия об ученых, о методах исследований и проведения испытаний, никогда в жизни не решала ничего сложнее квадратного уравнения и так далее. Текст следует классическим канонам фантастических постреляшек, требующих побольше кровищи, соратницы с грудью пятого размера и героической гибели всех товарищей, иначе зритель, тьфу, читатель слезу так и не пустит. При этом автор совершенно не задумывает о логике происходящего, из-за чего сюжет противоречит сам себе.

Герой создал портал и попал в будущее. Как это соотносится с путешествиями на "другие миры", заявленными в первом абзаце текста? Герой вернулся из будущего в прошлое и встретил сам себя. Что это означает? Что его стало двое одновременно? Что один из них растаял в воздухе? Что случилось в результате встречи - "герой-в-прошлом" не стал изобретать свой портал? Или изобрел, но в будущее не полетел? Тогда он не мог и вернуться из будущего и предупредить сам себя. Или все-таки ученый-из-прошлого слетал в будущее, а потом вернулся ученым-из-будущего? Благодаря ему человечество стало исследовать эти "другие миры" или нет? Если не стало, откуда взялись бои в будущем? Если стало, оно встретило загадочных "Мерайи"? Если да, то так и оказалось неподготовленным несмотря на двухвековую фору? Если оказалось подготовленным, то откуда взялась сцена с боем, которую ученый застал при появлении в будущем - "Мерайи" таки сломили сопротивление всего человечества, но оказались не способными противостоять крошечному партизанскому отряду?..

Сюжеты с путешествиями во времени необходимо чрезвычайно аккуратно прорабатывать именно из-за временнЫх парадоксов. В противном случае логика действия просто рассыплется, что и произошло в данном случае.

О прочих провалах в логике (типа почему портал ведет только на планеты, идентичные земным) я даже не спрашиваю.

С голливудщиной неплохо резонирует и авторский язык. В тексте масса орфографических ошибок и косноязычия, что делает его почти нечитаемым.

Некоторые замечания (лишь малая частичка, поскольку разбирать текст можно поабзацно):

"В 2651 году был открыт Портал Хайнберга. Червоточина, открывающая путь в другие миры. Это было радостным открытием" - портал был открыт, червоточина открывала, открытие было радостно... Ну любит автор это слово, что здесь плохого?

"Не встречая на своем пути никакого сопротивления, люди разворошили все планеты, какие смогли найти. Десятилетиями они тратили миллионы единиц ресурсов и человеческих сил, пытаясь доказать что не одни во Вселенной" - то ли с помощью портала они сумели найти только две или три планеты, то ли люди в том мире умеют за пять минут целую планету "разворошить"...

"Все данные на проект правительственные деньги доктор проматывал на бары и бесконечную череду случайных любовниц, лишь изредка появляясь в лаборатории и раздавая пустые указания сотрудникам" - автору стоит выступать на юмористических вечерах в западных университетах. Дружное ржание и бешеная популярность обепечены.

"Алистер допоздна засиделся в лаборатории, а все потому, что ему не давали покоя рикрысы" - да, если вам что-то не дает покоя, лучший метод успокоиться - засидеться допоздна в месте его наибольшей концентрации. Все логично.

"они научились противостоять даже самым токсичным ядам, созданным специально для их вида. И единственное перед чем эти мелкие грызуны не могли устоять был по-прежнему...сыр" - о том, что сыр - самое страшное оружие массового поражения, писал, как известно, еще старина Джером К. Джером. И в диснеевских мультиках то же самое показывают.

"Пушистая проказница кралась к крысоловке" - возникает подозрение: автор вообще хоть раз видела живую крысу? Или крыса, хомячок, морская свинка - без разницы?

"От неожиданности юноша выронил счетчик Гейгера, который успел взять в руки. Счетчик тихо потрескивал, радиации через червоточину проходило ничтожно мало" - во-первых, счетчик Гейгера, устаревший еще в середине 20 в., в далеком 26 веке впечатляет. Еще герой, наверное, пользовался настольным дисковым телефоном и детекторным радиоприемником, и вообще был любителем антиквариата. Во-вторых, чисто для сведения: "потрескивание" счетчика Гейгера означает ВЫСОКИЙ уровень радиации, при нормальном уровне он издает лишь отдельные редкие щелчки.

"юный физик понял, что законы гравитации в поле, окружающем портал, совсем иные, нежели на Земле" - да, она там не по прямой распространяется, а зигзагами. Кстати, герою было пятнадцать лет? Или что автор вообще понимает под определением "юный"?

"Алистер случайно поставил "42" около Х, а не у Q, как должен был ... Следующие несколько часов он провел за тщательной проверкой всех вычислений и формул, но результат был таким, как и раньше" - все правильно, куда какой коэффициент ни впиши, формула всегда останется верной. Это такой закон точной науки.

"физик заметил двух странных людей, полускрытых за упавшим шкафом и ведущих ответный огонь из некого подобия бластеров" - да, шкаф - лучшее укрытие от бластера. Именно так и показывают в фильмах.

"Случайно он задел стеклянную колбу, пристроившуюся на полу рядом с ним" - колба пыталась незаметно прокрасться к выходу, но ей не повезло.

"в наше время ни один человек в здравом уме, имеющий в кои-то веки здорового ребенка не назовет его этим именем.
- Что вы имеете ввиду в ваше время?
- В нашем двадцать восьмом веке."

Правильно, только больных детей этим именем и называть, чтобы помучились сильнее. И второй ответ вполне естественен: у подстреленного ведь ежедневно интересуются, какой сейчас век. В общем, что имею, то и введу...

"В конце концов, он отыскал точку преткновения" - в анналы, однозначно.

"ученый и не заметил, как допустил ошибку в уравнении, которое писал. Когда же он вновь обратился взглядом к доске, то понял, что вычисления неведомым ему образом сошлись" - да, каждый настоящий ученый способен написать вывод формулы неведомым ему способом и не суметь понять, что именно написал.

Ну, так далее.

Сводная оценка: 1 балл из 6.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.