Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Результаты опроса: Как вы относитесь к вампирам?
Хотел(а) бы быть вампиром 55 25.70%
Боюсь вампиров 12 5.61%
Терпеть не могу 32 14.95%
Я в них не верю 40 18.69%
Мне все равно 75 35.05%
Голосовавшие: 214. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1001  
Старый 30.12.2010, 18:08
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Shkloboo
Она посвящена отнюдь не вампирам.
И они там - просто цирковы уродцы.
И смотрятся комично.
Сори. Вы точно весь цикл читали? Если да, жду комментариев к книге практически полностью им посвященной (третьей если я не ошибаюсь)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #1002  
Старый 30.12.2010, 18:19
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Цитата:
В ВТМ Бог карает каждаго вампира ежеминутно с завидным упорством, не так ли?
По мнению некоторых сам факт существования в виде бессмертного кровасоса является достаточным наказанием. А по мнению других они сами являются инструментом кары. И в конце он все равно убивает всех и сразу.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #1003  
Старый 30.12.2010, 18:36
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
И снова об ёй. "Сумерки" - вещь-то на самом деле эпохальная. И по глупости, и по безвкусию мне просто не с чем сравнивать. Ей богу в школе изучать такое надо.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 30.12.2010 в 18:52.
Ответить с цитированием
  #1004  
Старый 30.12.2010, 18:43
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
check32, или читать на соответствующем факультете лекции на тему "Как из зауряднейшей вещи посредством грамотного пиара сделать эпохальное событие".
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #1005  
Старый 30.12.2010, 19:10
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Вообще-то религия уже давно не в моде, поэтому все эти задвиги про Бога давайте отложим в сторону, равно как и суеверия. В современных фантазиях (не важно о вампирах, оборотнях или магии) темы креста, "боюсь чеснока" итд смотрятся комично.
Ну, в таком случае следует отказаться и от самих вампиров. В современном антураже бледнолицые нелюди, пьющие кровь, боящиеся распятия, святой воды, чеснока и т.п. смотрятся анахронизмом - если следовать такой логике. Или пусть остаются, как фольклорный элемент, но боятся чего-то другого, нового? Не могут войти в дом, если в нем включен компьютер, боятся спутникового телевидения и обходят стороной зарегистрировавшихся в "Одноклассниках"?
Это я так, к примеру. Ну раз вампиры, несмотря ни на что продолжают, продолжают гордо шествовать по книгам и экранам.
Ответить с цитированием
  #1006  
Старый 30.12.2010, 19:16
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Леди N., поставила бы плюсик, да пока не могу(. Очень тонко подмечено: современный вампир, дабы не смущать нелюбителей анахронизмов, пусть ведет себя по - современному). Сочинителям "вампирятников" на заметку! А что, вампир боится включенного компьютера из - за излучений, перед которыми слаб). Прямо фантазия разыгралась!
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #1007  
Старый 31.12.2010, 10:43
Гуру
 
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 5,039
Репутация: 355 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Сори. Вы точно весь цикл читали? Если да, жду комментариев к книге практически полностью им посвященной (третьей если я не ошибаюсь)
3-ая книга "Сумеречный дозор". Пол книги про бабу-ягу с волшебной книжкой, семейство оборотней, суперсемейку светлых магов. "Вампирский контент" представлен Костиком, который плачет что вампиры - гимпы и их никто не уважает, а сам выпив кровяного коктейля, усиливается до неприлия, чем подрубает весь свой пафос слабака и парии. В принципе, ничего нового и умного за всю книгу не скажет. Появляется мало. Волшебной книге посвящено гораздо больше страниц.
Может не та книга? В смысле, не "Сумеречный дозор"?

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Ну, в таком случае следует отказаться и от самих вампиров. В современном антураже бледнолицые нелюди, пьющие кровь, боящиеся распятия, святой воды, чеснока и т.п. смотрятся анахронизмом - если следовать такой логике. Или пусть остаются, как фольклорный элемент, но боятся чего-то другого, нового?
Мысль не нова. У современных вампиров уже отбирали боязнь воды вообще и святой воды в частности, распятий, и зачастую даже дневного света. Из новых уязвимостей - добавляли серебро.
Я не особый знаток этой тематики, но на мой взгляд, "новомодные" боязни и узвимости для вампиров, это скорее из разряда стеба и подходят для юмористических произведений. Ведь главная фишка вампира в том, что он высокомерный (из-за возраста), презирающий людей (из-за своего бессмертия и силы), злобный (потому что кровосос) и при этом умный/коварный (из-за большого нежизненного опыта) и показательно старомодный.
Выбив отсюда отдельные части и вставив новые, не создать "нового вампира".
Это как взять античную статую и надеть на нее шапку-ушанку с красной звездой.
Это будет "ха-ха античная статуя в шапке-ушанке" или "о ужас! сумерки статуя в дурацкой шапке-ушанке". Но статуей краснормейца это не будет.
Ответить с цитированием
  #1008  
Старый 31.12.2010, 11:13
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Эти силы оказывают ну о-о-очень большое влияние? И сколько человек в ВТМ ими обладают?
Но, они же там есть?) И влияние они оказывают. В том числе моральное на охотников. Так, что тему религии там закрыть не можем.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
В ВТМ и Интервью с... Бог карает каждаго вампира ежеминутно с завидным упорством, не так ли?
А вы таки можете это опровергнуть? И к тому же почему Бог должен карать их именно каждую минуту?))
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
По мнению некоторых сам факт существования в виде бессмертного кровасоса является достаточным наказанием. А по мнению других они сами являются инструментом кары. И в конце он все равно убивает всех и сразу.
Согласен это уже само по себе наказание. Особенно, учитывая историю происхождения Каинитов (От имени Каин), это для того, кто говорит, что тема религии устарела. И религиозных отсылок на вампиров там уйма.

Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
Она посвящена отнюдь не вампирам. И они там - просто цирковы уродцы. И смотрятся комично.
Я рад за ваше мнение. Но, у меня увы другое. И тема вампиров там одна из ведущих в 1,3,4 части.
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
"Вампирский контент" представлен Костиком, который плачет что вампиры - гимпы и их никто не уважает, а сам выпив кровяного коктейля, усиливается до неприлия, чем подрубает весь свой пафос слабака и парии. В принципе, ничего нового и умного за всю книгу не скажет. Появляется мало. Волшебной книге посвящено гораздо больше страниц.
Он там никогда не плакал. Может у вас сложилось такое впечатление? Пару раз жаловался, было дело. Но там скорее это был психологический метод воздействия. Костику посвящена вся история похищения книги раз. Он постоянно появлялся в каждой части и он бывший друг гг это два. В Последнем дозоре один из ГГ вампир это три. И о нем там довольно много рассказано. И отсылки к вампирам в серии постоянные. От самого ГГ. Книга не только про вампиров. Но, как и в случае работ Гамильтон, тема вампиров играет в ней очень большую роль.



Цитата:
Сообщение от Shkloboo Посмотреть сообщение
По крайней мере в первых трех книгах - это просто мнение героини. Хотя если кресты и вода работает - может быть правдой.
Там дальше есть часть в которой она с помощью умений некроманта смогла вернуть душу вампира днем в тело. Так и написано душу. А святой водой покалечили одного из вампиров. Друга Клода. Про кресты помню смутно, но вроде Клод говорил, что это от религии самого вампира зависит.

P.S. Сами знаете что, я не пиарю. Просто серия и так у всех на слуху. Хотите поговорим о Мире тьмы... Я за!)
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 31.12.2010 в 12:03.
Ответить с цитированием
  #1009  
Старый 31.12.2010, 11:55
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Из новых уязвимостей - добавляли серебро.
Думается, это не столько "новые", сколько "попутанные". Боязнь серебра плавно перетекла к вампирам от оборотней.

Цитата:
Сообщение от lolnoob Посмотреть сообщение
Я не особый знаток этой тематики, но на мой взгляд, "новомодные" боязни и узвимости для вампиров, это скорее из разряда стеба и подходят для юмористических произведений.
Вообще-то приблизительно это и имелось в виду. Есть хорошая пословица (или поговорка?) - "Черного кабеля не отмоешь до бела".
Ответить с цитированием
  #1010  
Старый 07.01.2011, 14:31
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Не могут войти в дом, если в нем включен компьютер, боятся спутникового телевидения и обходят стороной зарегистрировавшихся в "Одноклассниках"?
Если не читать, что образ раз за разом пытаются адаптировать под подростков, в особенности юных лоли…
Да-да, самая большая гроза современного вампира нового поколения – это не серебро, которое купали в освященной воде, не осиновый кол исписанный молитвами на латыни, не нанотехнологии и даже не солнечный свет…
А юная нимфоманка, которая ради бессмертия проделает с бедным жителем ночи такое, что ни одному нормальному охотнику на нечисть не придет в голову.

Ну, почему в современных книжках о кровососах обязательно хоть раз, но фигурируют юные карьеристки.
Так впору вампиров брать под защиту от лоли.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Боязнь серебра плавно перетекла к вампирам от оборотней.
Естественно и корни похоже следует икать в Блэйде…

А вообще бога лучше оставить на месте, поскольку никакой естественный процесс не оживит труп, не вернет ему сознание и не заставит бегать ночью в поисках свежей кровушки.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 17.01.2011 в 06:39.
Ответить с цитированием
  #1011  
Старый 08.01.2011, 23:41
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
А юная нимфоманка, которая ради бессмертия проделает с бедным жителем ночи такое, что ни одному нормальному охотнику на нечисть не придет в голову.
Сразу вспомнились вампиры из книг Громыко о Вольхе Редной. Там они, несчастные, отказывались в одиночку стоять на страже границ родной долины, ибо подвергались нападениям экзальтированных дамочек из соседних селений. Не отбиться им было в одиночку...
Впрочем, эти вампиры совсем не укладываются в классику жанра. Но тем не менее, пострадали от легенд о них
Ответить с цитированием
  #1012  
Старый 09.01.2011, 00:35
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Самое занятное, что большинство авторов, которых я читал так и не дали четкого описания вампира с биологической точки зрения )) Чувствуют ли они боль (тут даже в рамках одной книги бывает путаница), да и вообще хоть что-нибудь (запах, вкус, прикосновение)? Если рассматривать носферату как одержимый труп, то простите о какой потенции может вообще идти речь... ) Мне кажется, что в эру упадка религии аристократы ночи должны чувствовать себя привольно как никогда прежде или же наоборот, быть еще более осторожными (собственный бизнес, минимум убийств, исп. донорской крови), а то не дай Бог (ну или Каин...) люди опять возьмутся за колья и факелы.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.

Последний раз редактировалось vlad fon karshtain; 09.01.2011 в 00:44.
Ответить с цитированием
  #1013  
Старый 09.01.2011, 01:29
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
vlad fon karshtain, вообще-то "экзальтированные дамочки" подвергали атакам вампиров больше на предмет укуса и вечной жизни)
Ответить с цитированием
  #1014  
Старый 09.01.2011, 10:37
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
вообще-то "экзальтированные дамочки" подвергали атакам вампиров больше на предмет укуса и вечной жизни)
Забавно, а почему мало кто из этих милых дамочек задумывался, что помимо такого мнимого бессмертия есть ещё куча минусов. Ну, про жажду крови у юных мадам вамп всем и так понятно, а то, что занесение в реестр местной нежити откроет и на них самих сезон охоты со стороны борцов с нечестью об этом мало кто думает…
Говоря проще, опытному охотнику на нежить по фигу, какого пола или возраста его добыча. Любой вампир – это, прежде всего его трофей, за который в фэнтези он чаще всего получает оплату.
Или новообращенная лоли думает, что сразу получит весь спектр способностей вампира.
Напрасно, законы книг подобной тематики неумолимы, нужно время, чтобы научится пользоваться открывшимися возможностями. Пока, что бывшая лоли относительно лёгкая добыча для охотника.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #1015  
Старый 09.01.2011, 15:02
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Bad 13 Посмотреть сообщение
Забавно, а почему мало кто из этих милых дамочек задумывался, что помимо такого мнимого бессмертия есть ещё куча минусов.
Ну, тут два варианта:
а) продумывает все и решает, что в случае успеха она оказывается в выигрыше (пусть и обрекает себя на "вечную жажду крови");
б) "ой, у вампиров такая интересная бледность, глаза мерцают, и еще, говорят, они летать умеют, я тоже хочу!"
На мой взгляд, оба варианта - "далеко не крем-брюле"
Ответить с цитированием
  #1016  
Старый 09.01.2011, 17:16
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
К сожалению, таким вот "экзальтированным лоли", как правило, очень везет. Во всех смыслах. И пресловутую "вечную жизнь" они получают, и базовые способности осваивают очень быстро, и чуть ли не с первой минуты обращения получают "суперсилу" или особое умение... Главная героиня, ничего не поделаешь. Или я просто не на то обращала внимание.
__________________
Dum Spiro Spero.
Ответить с цитированием
  #1017  
Старый 09.01.2011, 20:17
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
Главная героиня, ничего не поделаешь. Или я просто не на то обращала внимание.
Ну, конечно мужское население, чаще всего в такой ситуации смотрит на выдающиеся, если они конечно есть в наличии, передние и задние… х.м… таланты юной мисс вамп. Ну, а мозги и тонкий расчет это небольшой бонус к подобным вещам.
Что касается женской половины зрителей, то, что кривить душой, все хоть немного, но смотрят на жертву лоли, таки на вампира, которого по фильму/книге пытаются изнасиловать заставить укусить будущую мадам вамп.
Если перед нами не глиста в сарафане, то вздохи по поводу рокового красавчика вампира будут, хотя бы пару секунд.

Люди любят вначале внешнюю упаковку образа, внутренний мир давно убрали на второй или на третий план.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 10.01.2011 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #1018  
Старый 09.01.2011, 21:19
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Мораль: лучше с большой осторожностью читать или смотреть те произведения, в которых имеется сочетание "красавчик-вампир энд лоли"). Ситуации так или иначе там повторяются, вариации незначительны... Даешь старую школу, где вампиром можно было восхититься максимум как хищником.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 09.01.2011 в 21:24.
Ответить с цитированием
  #1019  
Старый 10.01.2011, 21:22
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Цитата:
Сообщение от AnneLinn Посмотреть сообщение
где вампиром можно было восхититься максимум как хищником
Посмотрите "30 дней ночи", если еще не видели... Стоящая вещица )
Старую школу... Это еще до Стокера что ли? Не знаю, но на мой взгляд ситуация "он весь в черном-она вся такая сочная-НЯМ-зрители в восторге" никогда не отпустит жанр. Сколь сие не прискорбно, но образ действительно интересного кровопийцы - зверь редкий и практически вымерший.
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.

Последний раз редактировалось vlad fon karshtain; 10.01.2011 в 22:03.
Ответить с цитированием
  #1020  
Старый 10.01.2011, 23:00
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vlad fon karshtain Посмотреть сообщение
образ действительно интересного кровопийцы - зверь редкий и практически вымерший.
Лично я в этом плане надеюсь на третью книгу Барбары Хэмбли об Эшере и доне Симоне. Вот у кого вампиры охотники, убийцы и кровопийцы, но весьма интересные.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
бессмертие, бестиарий, вампиры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.