Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.09.2016, 01:45
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Красный сокол,
Цитата:
Но вы, мужчина, должны же понимать, что в тексте от первого лица, мужчина за 30 мыслит именно так, а не какими-то воздушно-карамельными образами?
.......... Современный мужчина, мыслящий реалиями.
Хм. Я смотрю на женскую грудь, и меня это возбуждает. Я мыслю карамельными образами?
Я вижу ее прическу, сверкающие на солнце волосы, зовущую улыбку и понимаю, сколько радости она может доставить... хм...
Аромат ее тела, нежность кожи; груди, такие упругие под моими руками. Ощущение мягкости ее губ, тихий низкий стон, прерывающийся шепот.
Ответ ее тела, жар дыхания... Если я все это хочу, то я - не мужик?
Если воображение рисует приоткрытый рот, запрокинутую голову, и хочу, чтобы она стонала подо мной, ощущать волны в ее теле...
Черт! Это карамель.
Родинка под губой. Я хочу ее целовать, эту родинку.
Карамель. Тьфу. Что я такое говорю?! Позор мне.
Какие груди и родинки?
Мужик должен смотреть только между ног. Не отвлекаться.
Хотеть ее всю - ненормально. Карамельно. Пора исправляться.

Не интересный у вас секс. Целая гамма чувств и ощущений перечеркнута одной фразой.
Я думал: Чем полнее ощущаешь женщину, тем радостнее и удовлетворительнее секс.
Хм. ошибался.
Правильно так: прижал к стене, засадил, кончил. Ушел. Она понять не успела, что это было.
(иногда и прокатит, но не каждый раз)
Скучно, брат. Пресно. Мне жаль вашего героя.

Цитата:
Летчики любят свою профессию, но из-за постоянного риска они становятся большими циниками.
Отчим моего одноклассника был летчиком-истребителем. Асом. Когда он вышел в отставку, стал преподавать в высшем летном училище.
Дядя Володя. Напомнили о нем, спасибо.
Я часто пропадал у них дома, и видел отношения в их семье. "Летчик-циник", когда возвращался с задания домой, всегда приносил жене розу. Одну.
Но даже я мальчишка видел, как красив этот цветок. Моему однокласснику Серому - обязательно какой-нибудь подарок. И даже мне доставалось иногда леденцов
(Черт! какая карамель. Женское фэнтези, черт бы его побрал. Но это была реальная жизнь.)
В советское время летчикам выдавали плитку шоколада на день. Типа за вредность. Он этим шоколадом всех соседей одаривал. И нас подкармливал.
Великой души был человек. А его взгляды на жену! Сколько тепла и ласки в глазах! Неожиданного наивного доверия, нежности. Простого человеческого отношения. И да, я видел в них страсть. Вспыхнет как ураган. Безудержно. Огнем загорится в зрачках. А тут мы толкаемся...
Мать Серого скажет: "Ну-ка сходите до бабы Кати...Попросите у нее кислой капусты для стола..." И нас как ветром сдует.
Конечно, старше стали, догадывались, зачем нам до бабы Кати идти
Но никогда не обсуждали это. Так естественно и просто все происходило.
Дядь Володя всегда шутил, "первым делом - самолеты. А о девушках не забывать". То есть знаменитую фразу из фильма он перефразировал по своему.
Вот его отношение к женщине. Бережное. Нежное. Он понимал, что может лишится ее. Лишится теплой домашней жизни. Однажды все потерять. И ценил, то что имел.
Мать у Серого умерла рано, мы еще школу не закончили, и дядь Володя как-то сказал, много позже,: "Твоя мать, вот что для меня было самым светлым и ценным в мире. Луч надежды. Опора, которая всю жизнь держала меня."

Такого циника-летчика я знаю.
Карамель и розовые сопли? Должен вас разочаровать: на тот момент - майор ВВС СССР. Вьетнам, Сирия, Корея.
Сейчас подполковник в отставке. Надо пообщаться с ним. Сказать, что жил не как мужик. А как эльф из бабского фэнтези.

Реальные люди - сложные вещи.
Если человеку присущ цинизм - то он во всем. Нет пушистых облаков и розовых закатов.
Циники, это - циники. Если человек говорит: "Хочу засадить ей по самое не могу". То облака опишет словами: "Глянь, как охрененно выглядит!"

Цитата:
Если бы текст шел от третьего лица, он бы шел от автора, а здесь все мысли героя.
Тогда и пишите мысли героя. Он смотрит на облака и думает: "Охренеть, какой закат, как у того мазилы с выставки! Эта Эльза, сучка, опять не дала. Чертовы критические дни. Пойти, соседке засадить? Да в этой гребаной Германии дома на хрен километров стоят друг от друга. Пока дойдешь, уже не захочешь. На автопилот перейти?" - Генрих, усмехнулся, и отправился в ванну, доходить на автопилоте.
Тогда в вашем тексте будет вполне уместна фраза "между ног".

Цитата:
"Щепотка кардамона" романтика там такая шаблонная,... Если бы я написал где-то на конкурс в таком стиле про роскошные волосы (вообще оценочные определения типа "роскошные", "красивые" - зло, надо или описывать, в чем конкретно роскошь или не использовать такие вещи)
Хм. Мы сейчас обсуждаем Ваш рассказ. Моя ошибка, что я в вашей теме сослался на другие рассказы.
Получается не красиво. Обсуждение за глаза.
Выскажете ваше мнение автору Щепотки в его теме.
А теперь вернемся к вашему рассказу.

Хм. набор штампов: обязательная родинка; женщина напоминающая фарфоровую статуэтку (какую? есть статуэтки толстых мужчин); трогательная естественность; беззащитная шея; небольшая, по-девичьи упругая грудь (штамп заштампованный, у героини обязательно такая грудь); прелестные стройные ножки (этому штампу лет двести); "оленьи" глаза;
Перечислять дальше?
Штампованные устоявшиеся фразы.
Никогда не придираюсь к таким штампам, как роскошные волосы и оленьи глаза. Избито, приелось. Но трудно изобрести новое. Понимаю.
Поэтому "закрываю глаза" на штампы.
И я вам не это советовал посмотреть. На общий язык, который не штормит от пошлости к романтике.

кроме Щепотки я рекомендовал еще два произведения.

"Презирающие имя" - взрослый мужик думает о сексе. И пишет, я уверен, мужчина. И почему-то не думает плоскими фразами типа "между ног".
(женское фэнтези, черт. Не подумал)
Язык повествования выдержан так же в едином стиле. И читателя не бросает от края к краю.

Все три произведения содержат разные стили описания романтических отношений. Потому и рекомендовал. Чтоб вы посмотрели.
Проанализировали. Как по-разному и гармонично с текстом можно писать о реальных вещах.

"Сон в руку" - никак не карамельное произведение. И если б не некоторая сумбурность повествования, был бы среди моих фаворитов. Проанализируйте его. Но не копируйте стиль 1 в 1. Выработайте свой. Достоверный.

У вас герой разваливается. Сделайте, чтоб не разваливался его образ. Не разваливалось повествование. Либо уведите все в цинизм, либо пишите все романтическим стилем.

p.s. не надо Пушкина. Оставьте его в покое. Есть уверенность, что о нем известное- правда на 100%?

p.p.s. Некрасиво с моей стороны вас учить. Я - не критик. Ошиблись. Я - "имхотеп". И все что сказал - это галимое ИМХО.
Принять сказанное или забить - решение ваше. Пишите, как вам удобно.

p.p.p.s На циничные обороты указали еще три читателя. Советую подумать.
__________________
Great minds think alike

Последний раз редактировалось Storm Shadow; 06.09.2016 в 05:57.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.09.2016, 08:57
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Рассказ прочитала давно, но не думала, что он вызовет такой бурное обсуждение - он симпатичный,конечно, но... Отзыв я напишу чуть попозже, а пока...

Цитата:
А что касается претензий к эротике, я не знаю, как это исправлять, если честно.
Ну, так хотя бы уберите эти фразы. Уже лучше будет.
"Но в глубине души я осознавал со стыдом, от которого предательски горели кончики ушей, что сейчас меня больше волнуют стройные ножки Эльзы и то, что находится между ними. Это заполняло мозги сладостным туманом. И хотелось расслабленно сидеть в плетёном кресле, любоваться на бледные звезды и их дрожащее отражение в зеркальной поверхности озера. Представлять чувственную наготу очаровательной молодой женщины, предвкушая наслаждение, которое она может подарить."

что кровь с непреодолимой силой хлынула не только в голову, но и в другую часть тела – это вообще, как из дурного пошлого анекдота
Поверьте, читатель легко сам дорисует, что там его привлекало, причем и мужчины, и женщины. И каждый дорисуюттак, как ему интересно, кто цинично, а кто романтично. Дайте шанс читателю.
Цитата:
Но женщина у него вызывает именно такие чувства - простые, даже примитивные. Он ее хочет и все.
Мне, конечно, сложно сказать, какими образами мыслят мужчины в 30 лет, но то, что описывает Вы, больше похоже на образ мышления подростка, когда гормоны зашкаливают и все равно кто, лишь бы. И важно количество, а не качество. Конечно, могу ошибаться… Но я бы не говорила бы за всех. А во-вторых, герой у Вас не такой циник и примитив, как Вы сейчас пытаетесь сказать. Он вполне романтичный. Как он описывает Эльзу при первой встрече... Он же не говорит, что ему сразу же захотелось затащить ее в постель. Если бы были только примитивные чувства, то "оленьи глаза" он бы не заметил. Они точно не важны. И зачем его выставлять циником не очень понятно, когда Вы все время показываете, как он умеет красиво видеть мир. Пара примеров из текста:
  • Густая вуаль ночи наползала на самолёты.
  • Открыл глаза только, когда солнце оставило на паркете прощальный розоватый отблеск.
  • А потом мы сидели у самой воды на веранде и любовались алмазной россыпью звёзд.
  • Солнце, пробиваясь сквозь листву, дробилось на миллиарды золотых капель, не достигая толстой зелёной подушки, пружинящей под ногами


Если Вы хотите показать, что он такой романтик, влюбленный небо и в железки, извините, в самолеты, а на земле жесткий циник - такой двуликий Янус, с самолетами один, а с женщинами -другой, то покажите это не только одной фразой. Иначе получается неубедительно и образ, действительно, разваливается, как сказал Storm Shadow. Он абсолютно прав.

Но у меня невольно возникает вопрос, а зачем Вам это надо? Неужели, чтобы не свалиться, как Вы говорите в женское фэнтези (уж не знаю, что вы подразумеваете под этой терминологией), и показать такой грубый мужской реалистичный мир? Но тогда романтику в описаниях надо убирать...:) И показывать грубый реалистичный мир со всем его дерьмом (уж извините за лексику)

Отзыв чуть позже:)
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.09.2016, 09:59
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Я просто оставлю это здесь)
Никогда я не забуду это лицо, никогда не забуду, как оно склонилось ко мне, красивое и выразительное, как оно просияло лаской и нежностью, как оно расцвело в этой сверкающей тишине, — никогда не забуду, как ее губы потянулись ко мне, глаза приблизились к моим, как близко они разглядывали меня, вопрошающе и серьезно, и как потом эти большие мерцающие глаза медленно закрылись, словно сдавшись… А туман все клубился вокруг. Из его рваных клочьев торчали бледные могильные кресты. Я снял пальто, и мы укрылись им. Город потонул. Время умерло…
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.09.2016, 11:13
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Скрытый текст - Мои мысли по поводу. Лучше не читать. Многабукв:

Цитата:
Сообщение от Storm Shadow Посмотреть сообщение
Хм. Я смотрю на женскую грудь, и меня это возбуждает. Я мыслю карамельными образами?
Я вижу ее прическу, сверкающие на солнце волосы, зовущую улыбку и понимаю, сколько радости она может доставить... хм...
Аромат ее тела, нежность кожи; груди, такие упругие под моими руками. Ощущение мягкости ее губ, тихий низкий стон, прерывающийся шепот.
Ответ ее тела, жар дыхания... Если я все это хочу, то я - не мужик?
Если воображение рисует приоткрытый рот, запрокинутую голову, и хочу, чтобы она стонала подо мной, ощущать волны в ее теле...
Черт! Это карамель.
Родинка под губой. Я хочу ее целовать, эту родинку.
Карамель. Тьфу. Что я такое говорю?! Позор мне.
Какие груди и родинки?
Мужик должен смотреть только между ног. Не отвлекаться.
Хотеть ее всю - ненормально. Карамельно. Пора исправляться.
Вы считаете, что текст моего рассказа именно об эротике? Она там занимает не то, что не основное место, там все пара малозначащих фраз. Я писал не рассказ о любви к немке из альтернативной реальности. Я писал рассказ о тайне, с которой столкнулись российские военные, когда к нам попали немецкие самолеты. Именно об этом рассказ.

Цитата:
Не интересный у вас секс. Целая гамма чувств и ощущений перечеркнута одной фразой.
Да и бог с ним. Не о сексе я писал собственно. Рассказ совсем о другом.

Цитата:
Я думал: Чем полнее ощущаешь женщину, тем радостнее и удовлетворительнее секс.
А я думал, что основной сюжет заинтересует больше. Жаль, что я ошибался. Хотя, это было предсказуемо.

Цитата:
Отчим моего одноклассника был летчиком-истребителем. Асом. Когда он вышел в отставку, стал преподавать в высшем летном училище.
Дядя Володя. Напомнили о нем, спасибо.
Я часто пропадал у них дома, и видел отношения в их семье. "Летчик-циник", когда возвращался с задания домой, всегда приносил жене розу. Одну.
Но даже я мальчишка видел, как красив этот цветок. Моему однокласснику Серому - обязательно какой-нибудь подарок. И даже мне доставалось иногда леденцов
(Черт! какая карамель. Женское фэнтези, черт бы его побрал. Но это была реальная жизнь.)
В советское время летчикам выдавали плитку шоколада на день. Типа за вредность. Он этим шоколадом всех соседей одаривал. И нас подкармливал.
Великой души был человек. А его взгляды на жену! Сколько тепла и ласки в глазах! Неожиданного наивного доверия, нежности. Простого человеческого отношения. И да, я видел в них страсть. Вспыхнет как ураган. Безудержно. Огнем загорится в зрачках. А тут мы толкаемся...
Мать Серого скажет: "Ну-ка сходите до бабы Кати...Попросите у нее кислой капусты для стола..." И нас как ветром сдует.
Конечно, старше стали, догадывались, зачем нам до бабы Кати идти
Но никогда не обсуждали это. Так естественно и просто все происходило.
Дядь Володя всегда шутил, "первым делом - самолеты. А о девушках не забывать". То есть знаменитую фразу из фильма он перефразировал по своему.
Вот его отношение к женщине. Бережное. Нежное. Он понимал, что может лишится ее. Лишится теплой домашней жизни. Однажды все потерять. И ценил, то что имел.
Мать у Серого умерла рано, мы еще школу не закончили, и дядь Володя как-то сказал, много позже,: "Твоя мать, вот что для меня было самым светлым и ценным в мире. Луч надежды. Опора, которая всю жизнь держала меня."
Это очень трогательно. Но, во-первых, еще раз вам повторю, внешнее проявление - это одно. Мысли - это другое. Во-вторых, времена изменились. В советское время люди были другие. Сейчас все иначе. Если у нас на миллион браков 600 тысяч разводов, 650 тысяч брошенных детей. И прозвище для разведенной женщины с детьми - РСП - разведенка с прицепом. То о романтике как-то говорить не приходится. Но это не спор, поймите. Это лишь мои мысли по теме. У вас осталось это нежное, бережное отношение к женщине. И это прекрасно.

Цитата:
Такого циника-летчика я знаю.
Карамель и розовые сопли? Должен вас разочаровать: на тот момент - майор ВВС СССР. Вьетнам, Сирия, Корея.
Сейчас подполковник в отставке. Надо пообщаться с ним. Сказать, что жил не как мужик. А как эльф из бабского фэнтези.
Поймите, времена изменились. И люди изменились. И нет уже сейчас такого бережного, романтичного отношения к женщине. То, что вы об этом говорите - это прекрасно. Но современная жизнь диктует свои законы, увы.

Цитата:
Реальные люди - сложные вещи.
Если человеку присущ цинизм - то он во всем. Нет пушистых облаков и розовых закатов.
Циники, это - циники. Если человек говорит: "Хочу засадить ей по самое не могу". То облака опишет словами: "Глянь, как охрененно выглядит!"
Я приводил вам в пример Пушкина. Вы же не будете спорить о том, что он писал невероятно романтичные, лиричные стихи, которые посвящал женщинам. А женщин у него было очень и очень много. За свою короткую жизнь. А в дневнике своем он писал - "еду е... Анну Керн". Он вообще такой матерщинник был.

Цитата:
Тогда и пишите мысли героя. Он смотрит на облака и думает: "Охренеть, какой закат, как у того мазилы с выставки! Эта Эльза, сучка, опять не дала. Чертовы критические дни. Пойти, соседке засадить? Да в этой гребаной Германии дома на хрен километров стоят друг от друга. Пока дойдешь, уже не захочешь. На автопилот перейти?" - Генрих, усмехнулся, и отправился в ванну, доходить на автопилоте.
Тогда в вашем тексте будет вполне уместна фраза "между ног".
Ну убрал я эту фразу. Вас это успокоит?

Цитата:
Хм. Мы сейчас обсуждаем Ваш рассказ. Моя ошибка, что я в вашей теме сослался на другие рассказы.
Получается не красиво. Обсуждение за глаза.
Выскажете ваше мнение автору Щепотки в его теме.
А теперь вернемся к вашему рассказу.
Если я пойду в эти рассказы теперь и начну писать критику, это будет выглядеть, как месть. Если понадобится я постараюсь написать развернутый отзыв. Впрочем, авторам вряд ли он будет нужен. Там есть достаточно положительных отзывов. Авторы этих рассказов явно не новички на этом конкурсе. Их хорошо знают. И я тут со стороны совсем буду не интересен.

Цитата:
Хм. набор штампов: обязательная родинка; женщина напоминающая фарфоровую статуэтку (какую? есть статуэтки толстых мужчин); трогательная естественность; беззащитная шея; небольшая, по-девичьи упругая грудь (штамп заштампованный, у героини обязательно такая грудь); прелестные стройные ножки (этому штампу лет двести); "оленьи" глаза;
Перечислять дальше?
Штампованные устоявшиеся фразы.
Ну хорошо. Пусть у меня штампы. Я не умею писать эротику. И еще раз повторю - я писал не эротический рассказ на эротический конкурс. Я писал фантастику.

Цитата:
Никогда не придираюсь к таким штампам, как роскошные волосы и оленьи глаза. Избито, приелось. Но трудно изобрести новое. Понимаю.
Поэтому "закрываю глаза" на штампы.
И я вам не это советовал посмотреть. На общий язык, который не штормит от пошлости к романтике.
Не надо так злиться на меня, что я это сказал. Это всего лишь мое мнение.

Цитата:
кроме Щепотки я рекомендовал еще два произведения.

"Презирающие имя" - взрослый мужик думает о сексе. И пишет, я уверен, мужчина. И почему-то не думает плоскими фразами типа "между ног".
(женское фэнтези, черт. Не подумал)
Язык повествования выдержан так же в едином стиле. И читателя не бросает от края к краю.
У каждого свой вкус, свое мнение. Было бы странно, если бы все писали бы в едином стиле и всем бы все нравилось.

Цитата:
Все три произведения содержат разные стили описания романтических отношений. Потому и рекомендовал. Чтоб вы посмотрели.
Проанализировали. Как по-разному и гармонично с текстом можно писать о реальных вещах.
Проблема в том, что у меня нет ни эротического, ни романтического произведения. У меня рассказ совсем о другом.

Цитата:
"Сон в руку" - никак не карамельное произведение. И если б не некоторая сумбурность повествования, был бы среди моих фаворитов. Проанализируйте его. Но не копируйте стиль 1 в 1. Выработайте свой. Достоверный.
Какой бы стиль я не выработал, он все равно не может понравится всем. У каждого свой вкус, свой жизненный опыт, свои мысли по поводу.

Цитата:
У вас герой разваливается. Сделайте, чтоб не разваливался его образ. Не разваливалось повествование. Либо уведите все в цинизм, либо пишите все романтическим стилем.
Это мой герой, и мой сюжет. Мое детище, вот оно такое получилось. Это знаете, как свой ребенок. Кому-то не нравится, что у вашего ребенка нос картошкой, и он говорит - слушай, ну что это такое, совсем же некрасиво. Сделай пластическую операцию, пусть у него будет орлиный нос с горбинкой. Но отец ребенка скажет - а я люблю его таким.

Цитата:
p.s. не надо Пушкина. Оставьте его в покое. Есть уверенность, что о нем известное- правда на 100%?
Ну стихи и дневники Пушкина - вещь известная. Чего ж тут думать?

Цитата:
p.p.s. Некрасиво с моей стороны вас учить. Я - не критик. Ошиблись. Я - "имхотеп". И все что сказал - это галимое ИМХО.
Принять сказанное или забить - решение ваше. Пишите, как вам удобно.

p.p.p.s На циничные обороты указали еще три читателя. Советую подумать.
Я не вижу в этом ничего циничного. На самом деле, цинизм - это совсем другое. Впрочем, я убрал эти фразы, что больше об этом не говорить. Мне совсем не интересно говорить об эротике, сексе и т.д. Я в сто первый раз повторю - я писал рассказ о другом. Писать о любви мне совсем не хотелось. Я, откровенно говоря, не верю в нее. Не верю ни в какую романтику. Наверно, два развода, и 17 лет брака меня совсем отучили верить в то, что существует реально любовь и романтика.



Storm Shadow,

Вы знаете, я благодарен вам за критику. Но простите, я не писал эротический или романтический рассказ, я писал техногенную фантастику с вкраплениями альтернативной истории. Вы уделяете малозначащей линии в рассказе столько времени, что мне даже становится обидно. Потратить несколько лет на то, чтобы собирать материал по основной теме, читать мемуары, справочники, смотреть массу документальных фильмов и затем обсуждать какую-то там родинку и грудь? Зачем? Вы считаете, что в моем рассказе главное секс, а я считаю, что в моем рассказе главное история летчика, который попал в альтернативную Вселенную. Не интересен у меня секс? Да и бог с ним. Покоробило вас отношение моего героя к женщине? Ну у каждого свое отношение к этому. Вы так стремитесь мне помочь с рассказом, чтобы он стал лучше и попал во второй тур. Я прекрасно знаю, что на конкурсах с самосудом это не поможет. Все равно люди выбирают рассказы по каким-то своим определенным критериям, которые мне не ведомы. Я не умею писать конкурсные рассказы, которые бы нравились большинству. Я не знаю механизма этого. Я написал этот рассказ с одной целью, еще раз проверить, интересно будет людям читать об авиации и летчике или нет. Я написал роман о летчике на конкурс. У него был приличный рейтинг, положительные комментарии, но в издательстве сказали, что людей, которым хочется читать об авиации, очень мало. Это не интересно. Я решил проверить еще раз так ли это. Вынужден признать, что так. 99% рассказа пролетело мимо, а пара малозначащих фраз зацепила и вызывала бурную дискуссию. Жаль.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.09.2016, 11:28
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Мда.
Автор, если вам все эти секс-строки не важны, ну так уберите их вовсе, чтобы читателей от самолетов ничего не отвлекало. Или обойдитесь парой строк. Вы же сами поддержали эту беседу о "мужиках, которые нынче", а потом сами удивляетесь, что только об этом речь в теме и пошла. ) Ну не первый же раз играете, знаете как и на что реагирует публика в обсуждениях :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.09.2016, 11:39
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение

Но у меня невольно возникает вопрос, а зачем Вам это надо? Неужели, чтобы не свалиться, как Вы говорите в женское фэнтези (уж не знаю, что вы подразумеваете под этой терминологией), и показать такой грубый мужской реалистичный мир? Но тогда романтику в описаниях надо убирать...:) И показывать грубый реалистичный мир со всем его дерьмом (уж извините за лексику)

Отзыв чуть позже:)
Я не опытный автор, чтобы просчитывать какие-то вещи и вставлять специально. Когда я пишу рассказ, у меня возникает в голове живая история, люди сами говорят что-то, а я записываю. Люди что-то ощущают и я пытаюсь это перенести на бумагу. Я проживаю их жизнь и пытаюсь описать. Вот так мне эта история представилась. Вопрос - зачем мне это надо? Да не зачем, собственно. Просто так у меня возникло в голове.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.09.2016, 11:39
Аватар для Storm Shadow
Свой человек
 
Регистрация: 10.05.2016
Сообщений: 477
Репутация: 89 [+/-]
Красный сокол, посмотрите мой первый отзыв.
пост, на который Вы ответили сейчас - спровоцирован репликами о том, как должен мыслить мужчина. Вашими репликами.
В первом отзыве писал о самолетах.
И другие читатели отметили их же. И Достоверность самолетной части.
О цинизме упомянули вскользь. Вам на заметку.
Но вы вцепились в эти замечания.
Именно это вас задело. Если рассказ не о сексе, тогда в топку весь цинизм и эти неуклюжие сцены!
Для техногенной фантастики вполне достаточно в тексте внести изменения, на которые указала Кошка9.
И никто больше к рассказу не придерется.

Сейчас ваш рассказ выглядит так:
ах какие самолеты, ах какие облака. А как он летает! Ах какой герой - ас, суперлетчик. Люфтваффе умерло от зависти. О-о-о какие груди... Хочу ее на столе! Да какой нафиг секретный проект, хочу уйти между ног. Ушел в закат.

Вот скелет вашего рассказа.
__________________
Great minds think alike
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.09.2016, 11:41
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Мда.
Автор, если вам все эти секс-строки не важны, ну так уберите их вовсе, чтобы читателей от самолетов ничего не отвлекало. Или обойдитесь парой строк. Вы же сами поддержали эту беседу о "мужиках, которые нынче", а потом сами удивляетесь, что только об этом речь в теме и пошла. ) Ну не первый же раз играете, знаете как и на что реагирует публика в обсуждениях :)
А я уже убрал. Просто мне не хотелось выглядеть не вежливым, и не отвечать на такой пространный отзыв. Человек старался, писал, а я просто отвечу короткой фразой.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 06.09.2016, 11:53
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Красный сокол
Цитата:
Я не опытный автор, чтобы просчитывать какие-то вещи и вставлять специально.
Тогда учитесь. А то получается такой lame excuse, слабая отговорка... Типа я не умею, значит мне простительно.

Хотя у меня большие сомнения по поводу отсутствия опыта. Сами писали, что ходили в издательство с романом о самолетах, но не взяли не потому что плохо написан, а потому что тема самолетов никому не интересна, как показалось издательству... Так что давайте не будем говорить об опыте...

А постучаться можно и в другое издательство:) Джек Лондон больше сотни раз отправлял свой рассказ прежде, чем его напечатали..
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 06.09.2016, 12:04
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Если смотреть по части самолетов, то рассказ написан лётчиком однозначно!) Только одно смутило: двенадцать на одного, это ли не много?
Тоже была идея писать о лётчиках) я изучал какие у них встречаются пируэты, как ведутся воздушные бои, но эту идею затмила другая и хорошо, потому что Ваш рассказ в этом плане точно не перепрыгнуть:)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 06.09.2016, 12:04
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Красный сокол Посмотреть сообщение
Я написал роман о летчике на конкурс. У него был приличный рейтинг, положительные комментарии, но в издательстве сказали, что людей, которым хочется читать об авиации, очень мало. Это не интересно. Я решил проверить еще раз так ли это. Вынужден признать, что так. 99% рассказа пролетело мимо, а пара малозначащих фраз зацепила и вызывала бурную дискуссию. Жаль.
Внесу свои пять копеек. Рассказ ваш вызвал бурную дискуссию именно потому что зацепил людей самолетами. )
И им стало обидно что ложка дегтя все испортила.
Правильно сделали, что убрали эти фразы.

Вы понимаете, главное не то о ЧЕМ пишут, а о том. КАК пишут. )
У каждого издательства - своя специфика. Прежде чем отправить туда роман, узнайте а им это интересно? Вдруг они специализировались на фэнтези, а вы им - самолеты.
Конечно, роман завернули.
Попробуйте отправить в другое издательство. Дайте кому-нибудь на вычитку. Свежий взгляд - всегда ценен. Он помогает оценить свой труд с точки зрения читателя.
Самолеты - это интересно. )
Не верите? Отзывы гляньте на первой странице )
И уже на вас делали ставку. Вам бы радоваться, что столько народу болеет за рассказ. А вы обижаетесь )

Удачи на конкурсе!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 06.09.2016 в 12:25.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 06.09.2016, 12:06
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Красный сокол


Тогда учитесь. А то получается такой lame excuse, слабая отговорка... Типа я не умею, значит мне простительно.
Я уже убрал этот текст. Мне кажется не стоит к этому возвращаться.

Скрытый текст - оффтоп:
Цитата:
Хотя у меня большие сомнения по поводу отсутствия опыта. Сами писали, что ходили в издательство с романом о самолетах, но не взяли не потому что плохо написан, а потому что тема самолетов никому не интересна, как показалось издательству... Так что давайте не будем говорить об опыте...

А постучаться можно и в другое издательство:) Джек Лондон больше сотни раз отправлял свой рассказ прежде, чем его напечатали..
Простите за оффтоп.
Я не ходил в издательство. Это был конкурс романов издательства. Издательство взяло два романа (не моих) с конкурса (один напечатали, другой отклонили) и закрыло серию, для которой был написан мой роман. И больше таких серий нет ни у одного издательства. Сейчас у издательстве практически нет денег на издании новых авторов. Печатают только определенную тематику, в которой я не умею писать и никогда писать не буду.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 06.09.2016 в 12:09.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.09.2016, 14:01
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Красный сокол, у вашего героя Миг-25 какой модификации?
Любопытно стало по ряду параметров.
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.09.2016, 15:29
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Красный сокол, у вашего героя Миг-25 какой модификации?
Любопытно стало по ряду параметров.
Миг-25 учебно-тренировочные (разведчик, перехватчик). МиГ-25 как боевой самолет уже снят с вооружения. Но ГГ летел за немецкими самолетами на МиГ-31 (модифицированный МиГ-25 с теми же высотными и скоростными характеристиками), это уникальный самолет (один из лучших у нас), который как раз и получил прозвище "чемодан из гастронома". МиГ-31 оснащался и пушками ГШ-6-23 калибра 23. Правда МиГ-31 тоже мало осталось. Но я уж не стал пугать названиями.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 06.09.2016 в 15:35.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.09.2016, 15:54
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Красный сокол, все-таки Миг-31.
Это самая успешная модификация Миг-25, сделанная уже после угона Беленко. ) И кстати, вам бы следовало это указать. Есть существенные отличия в конструкции, системах жизнеобеспечения и ТТХ обоих самолетов. Согласитесь, что самолет созданный в 1982 году существенно отличался от того, что разработали в 60-х. Учли так сказать моменты подмеченные идеологическим противником )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.09.2016, 16:18
Аватар для Философ
Свой человек
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 293
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
у вашего героя Миг-25 какой модификации?
"А вы были в Баб-эль-Мандебском проливе?" (c)
__________________
С возрастом падает потребность в деньгах, но растёт спрос на покой.
Датчанин(c)
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.09.2016, 16:20
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Философ, теперь знаем, что были )))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.09.2016, 23:43
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Я перечитала рассказ пару раз и у меня возникли вопросы по сюжету и фантдопущениях.
Не хочу сказать, что я так хорошо разбираюсь в самолетах, но проконсультировалась. Давайте попробуем разобраться. Итак

1. Как не вырубилась электроника Мига-31? Его РЛС? И система автоматического наведения? Коллега пилот на земле же остался со своим новым самолетом.
2. Как пилоту удалось вручную навестить на цель, если он летел со сверх-звуковой скоростью? Это к сожалению, физически невозможно.
3. Аэродинамика МиГ заточена на полеты и выполнение маневров в сверхзвуковом режиме. На дозвуковом режиму используется иная аэродинамика.
4. Боевой разворот, который описан в рассказе у МиГ-25 - 10 км. Не "обогнал" ли этот боевой разворот мессеры, которые летели не спеша?
5. Если ГГ расстрелял самолеты противника ракетами (которые у Мига летят со скоростью до 5 махов), то как немецкие летчики не сгорели вместе с самолетами? катапультироваться они не могли по той простой причине, что ракеты для них - мгновенная неопознанная смерть). Как же тогда было найдено тело двойника?
7. На каком самолёте ГГ вернулся к немцам, если все самолеты были уничтожены?
8.
Цитата:
Качество автобанов произвело такое сильное впечатление на американцев, вошедших в побеждённую Германию, что вернувшись домой, они тоже решили заняться своей дорожной инфраструктурой.
– Не согласна. Рузвельт становится президентом в 1933 году и в свои первые сто дней создает Федеральную администрацию чрезвычайной помощи. В задачи Федеральной Администрации входило первым пунктом строительство, ремонт и улучшение шоссе и магистралей, общественных зданий и любых других государственных предприятий и коммунальных удобств. И американцы начали строить дороги в 1933 году, ну пусть в 34, а Вы говорите после войны. У Вас ГГ знает реальную историю, а не альтернативную… Не складывается.
9.
Цитата:
Я нервно сглотнул слюну, вдоль позвоночника проскользнул холодок. Если бы я хоть немного отличался от Генриха, моё тело распалось в пыль.
– а как он прошел через портал, чтобы оказаться в альтернативном мире? Так чего нервничать, если для ГГ это не в первый раз.

Очень много допущений и случайностей, без которых рассказ не состоялся бы:

10.Именно у нашего героя есть двойник – точь в точь, как Генрих. Причем так похож, что даже Эльза не почувствовала, что это не ее муж, а они явно проводили время вместе. (Всеми силами я постарался отогнать видение стройных ножек и округлых коленей, между которых мне так хотелось оказаться вновь.)
11. Именно наш герой говорит на свободном немецком, что немцы его принимают за своего (ну у него же предок немец (дедушка? прадедушка?), угу)
12. Именно наш герой так полетал перед Герингом, что именно его пригласили на полигон. Других асов в Германии не было и никого больше не награждали, а куда делся тот, кто пилотировал первый раз?
13.
Цитата:
А от серебристой махины, которую они охраняли, не осталось ничего, ни кусочка, словно она растворилась в воздухе.
– ну да, а то как бы наш ГГ второй раз на нем бы полетал, поэтому , видимо, уничтожить не удалось. Но чуть позже
Цитата:
«И там на меня нападёт мой клон, моя копия, уничтожит вместе с этой потрясающей летающей машиной? И займёт моё место? И всё повторится снова.»
- то есть ГГ считает, что первый вариант машины он уничтожил. Тогда откуда вторая?

Пару замечаний по тексту:
Скрытый текст - Пара замечаний:
Цитата:
я представил, как юная аристократка, прикусив губу от напряжения, колола свои нежные пальчики о спицы, а с наморщенного лобика срывались бисеринки пота.
– ну честно говоря, это надо постараться, чтобы спицами колоть пальцы – там не такие острые концы, а вот почему она потела, я вообще не поняла. Не мешки же таскала… Фраза красивая, конечно, но мало реалистичная
Цитата:
я взял её руку и поцеловал огрубевшие от работы подушечки пальцев
– опять красиво, но не реалистично. Если Вы про один связанный свитер – то смешно. А какую еще грубую работу она делала?
Цитата:
После того, как я с большим трудом смог справиться со старинной сантехникой вымыться, меня оставили последние силы.
– Вам же об этом говорили, а чего не исправили?
Цитата:
Нам удалось лишь раз прогуляться вдвоём по каменистым холмам, заросшим густым лесом, который окружал замок барона.
– что же им помешало сделать два раза, три? У Генриха был месяц отпуска! На полигон его вызвали на следующий день после прогулки… А гулять они могли и в предпоследний день. Но что мешало делать это чаще? В общем, сожаление, что всего лишь раз погуляли по лесу, звучит странно.

Все эти вопросы смущают и портят впечатление от текста. Рассказ рассыпается, как карточный домик. Но если просто читать и не копаться в деталях, вроде и ничего. Живой, легкий стиль. Яркие картинки. Рассказ не перегружен техническими деталями, что очень важно в такой истории и технические вопросы не отвлекает от повествования. Это огромный плюс. Тема раскрыта – тайн рассказ оставил много

А вот образов нет… Они схематичны и функциональны, нет психологии, мотивации, чувств, эмоций. А если и есть эмоции, то очень схематичные. И глубоких интересных идей тоже нет. Но есть красивое описание самолетов и неба. Не могу сказать, что это компенсирует и наполняет рассказ, но украшает.

Что получилось в результате. Красивый, яркий рассказ с интересной задумкой, но он как обертка - начинаешь разворачивать и смотреть, что внутри – а там пусто… Можно исправить? Можно, было бы желание.

Уважаемый автор, я понимаю, как все это может Вас сейчас расстроить. Но если продумывать героев, их мотивацию, более тщательно разрабатывать сюжет, мысли, с которыми Вы хотите поделиться с читателем – этого всего можно избежать. У Вас хороший, легкий слог. Тема самолетов –звучит прекрасно. Это интересно читать. Возможно, кого-то такой вариант и устроит. Думайте сами.

Удачи Вам
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 06.09.2016 в 23:57.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 07.09.2016, 00:07
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
Koshka 9, :) вот тоже хотела спросить про сверхзвук и радиолокацию..
Автор, присоединяюсь вопросам :)
Мне очень интересно.
И еще маленькое замечание: поправьте порядок действий при взлете. Сначала выводят двигатели на 70%-ю тягу, потом отпускают тормоза. Выруливают на взлетку, и тут дают полную тягу и идут на отрыв. :)
Простите, что сразу не указала. Времени на отзывы нет :)

"Я взлетал тысячи раз", пожалуйста, исправьте на сотни. Я знаю, что прецедеденты есть, но давайте исходить из реальности, несмотря на научную фантастику. Если вы работали с материалами, то знаете, как часто психика отказывает на третьей сотне боевых вылетов.

И буду болеть за ваш рассказ :)
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 07.09.2016 в 01:52.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 07.09.2016, 01:50
Местный
 
Регистрация: 31.08.2016
Сообщений: 242
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
Я перечитала рассказ пару раз и у меня возникли вопросы по сюжету и фантдопущениях.
Не хочу сказать, что я так хорошо разбираюсь в самолетах, но проконсультировалась. Давайте попробуем разобраться. Итак
Ой, какая простыня. Большое спасибо за отзыв. Было интересно прочесть.

Но я все-таки напишу свои соображения по этому поводу, если вы не возражаете?

Скрытый текст - мои комментарии:
Цитата:
Сообщение от Koshka 9 Посмотреть сообщение
1. Как не вырубилась электроника Мига-31? Его РЛС? И система автоматического наведения? Коллега пилот на земле же остался.
Не понял, при чем тут коллега-пилот? Вы имеете в виду штурман МиГ-31? Комаровский - не штурман МиГ-31. А почему РЛС должна вырубиться? Электромагнитный шторм закончился. У МиГ-31 механическое управление.

Цитата:
2. Как пилоту удалось вручную навестить на цель, если он летел со сверх-звуковой скоростью? Это к сожалению, физически невозможно.
А где там написано с какой скоростью летел самолет? И зачем ему надо лететь со сверхзвуковой скоростью в ближнем бою? И зачем ему надо было наводить на цель ракеты средней дальности Р-77, у которых минимальная дальность 300 метров? Наводят на цель ракеты с помощью РЛС для поражения на десятки километров. В ближнем бою в этом нет никакой необходимости.

Цитата:
3. Аэродинамика МиГ заточена на полеты и выполнение маневров в сверхзвуковом режиме. На дозвуковом режиму используется иная аэродинамика.
При чем тут маневры в сверхзвуковом режиме? Где в рассказе написано, что МиГ-31 летел на сверхзвуковой скорости, выполняя маневры? И зачем ему это было делать, если мессеры по сравнению с ними тихоходы?

Цитата:
4. Боевой разворот, который описан в рассказе у МиГ-25 - 10 км. Не "обогнал" ли этот боевой разворот мессеры, которые летели не спеша?
В рассказе ГГ летит на МиГ-31.
Где вы увидели боевой разворот на сверхзвуковой скорости (только в таком случае для этого нужно 10 км)? Он просто взлетел и сделал разворот. "Боевой разворот" - это элемент высшего пилотажа. ГГ его не выполнял.

Цитата:
5. Если ГГ расстрелял самолеты противника ракетами (которые у Мига летят со скоростью 5 махов), то как немецкие летчики не сгорели вместе с самолетами? катапультироваться они не могли по той простой причине, что ракеты для них - мгновенная неопознанная смерть). Как же тогда было найдено тело двойника?
Вначале он стрелял из пушки. Я специально выбрал МиГ-31, у которого стоят пушки. Ракеты средней дальности Р-77, которым оснащен МиГ-31 имеют дальность 300 метров, их не надо наводить на невидимую цель.

Цитата:
7. На каком самолёте ГГ вернулся к немцам, если все самолеты были уничтожены?
Я знаю ответ на этот вопрос, но специально оставил это за кадром.

Цитата:
8. – Не согласна. Рузвельт становится президентом в 1933 году и в свои первые сто дней создает Федеральную администрацию чрезвычайной помощи. В задачи Федеральной Администрации входило первым пунктом строительство, ремонт и улучшение шоссе и магистралей, общественных зданий и любых других государственных предприятий и коммунальных удобств. И американцы начали строить дороги в 1933 году, ну пусть в 34, а Вы говорите после войны. У Вас ГГ знает реальную историю, а не альтернативную… Не складывается.
Рузвельт лишь пытался занять безработных на бесплатной работе, чтобы строить дороги. Но по-настоящему хорошие дороги в США стали строить только в 53-м году.

Цитата:
9. – а как он прошел через портал, чтобы оказаться в альтернативном мире? Так чего нервничать, если для ГГ это не в первый раз.
У меня есть ответ на этот вопрос, но я специально оставил это за кадром.

Цитата:
Очень много допущений и случайностей, без которых рассказ не состоялся бы:
Это не случайности. Это просто я специально убрал кое-какие детали, чтобы сохранить интригу. На конкурсе ведь две номинации - одна, когда тайна раскрыта. Вторая, когда тайна так и остается за кадром.

Цитата:
10.Именно нашего героя есть двойник – точь в точь, как Генрих. Причем так похож, что даже Эльза не почувствовала, что это не ее муж, а они явно проводили время вместе.
Он не двойник.

Цитата:
11. Именно наш герой говорит на свободном немецком, что немцы его принимают за своего (ну у него же предок немец (дедушка? прадедушка?), угу)
Опять же, он не двойник. Тут совсем другое.

Цитата:
12. Именно наш герой так полетал перед Герингом, что именно его пригласили на полигон. Других асов в Германии не было и никого больше не награждали, а куда делся тот, кто пилотировал первый раз?
В данном случае прообразом ГГ стал лучший ас всех времен и народов Эрих Хартман, которого пригласили в конце войны испытывать мессершмитт-262, первый турбореактивный истребитель немцев (хотя Хартман отказался). Именно он был награжден крестом с бриллиантами и дубовыми ветвями. Ну а я немного изменил историю. У меня же альтернативная история, если вы заметили. Даже в России по-прежнему монархия, царь Константин из династии Романовых. И Россия побеждает Германию.

Цитата:
13. – ну да, а то как бы наш ГГ второй раз на нем бы полетал, поэтому , видимо, уничтожить не удалось. Но чуть позже - то есть ГГ считает, что первый вариант машины он уничтожил. Тогда откуда вторая?
И это тоже тайна, которую я оставил за кадром.

Цитата:
– что же им помешало сделать два раза, три? У Генриха был месяц отпуска! На полигон его вызвали на следующий день после прогулки… А гулять они могли и в предпоследний день. Но что мешало делать это чаще? В общем, сожаление, что всего лишь раз погуляли по лесу, звучит странно.
Ему дали месяц отпуска, а на самом деле тут же вызвали обратно. Так что у него и был только один день.

Цитата:
Все эти вопросы смущают и портят впечатление от текста. Рассказ рассыпается, как карточный домик.
Я надеялся, что эти тайны заставят читателя поразмышлять самим над этими вопросами, как все это на самом деле произошло. А не так, как видит ГГ (он не понимает всего, что с ним произошло).


Цитата:
А вот образов нет… Они схематичны и функциональны, нет психологии, мотивации, чувств, эмоций. А если и есть эмоции, то очень схематичные. И глубоких интересных идей тоже нет. Но есть красивое описание самолетов и неба. Не могу сказать, что это компенсирует и наполняет рассказ, но украшает.

Что получилось в результате. Красивый, яркий рассказ с интересной задумкой, но он как обертка - начинаешь разворачивать и смотреть, что внутри – а там пусто… Можно исправить? Можно, было бы желание.

Уважаемый автор, я понимаю, как все это может Вас сейчас расстроить. Но если продумывать героев, их мотивацию, более тщательно разрабатывать сюжет, мысли, с которыми Вы хотите поделиться с читателем – этого всего можно избежать. У Вас хороший, легкий слог. Тема самолетов –звучит прекрасно. Это интересно читать. Возможно, кого-то такой вариант и устроит. Думайте сами.
Вы извините меня, если я скажу. Но звучит абстрактно и из вашего отзыва этот вывод никак не вытекает. Не могу я попросить вас хоть какую-то конкретику? Я считал, что у меня очень интересные идеи заложены в рассказ, психология выбора ГГ - двойственность его положения. Дилемма. С одной стороны он немец, с другой русский. Он готов броситься в бой против превосходящего количества самолетов противника, чтобы спасти людей. Готов пожертвовать собой, чтобы изменить историю, чтобы убить главнокомандующего Люфтваффе. И почему-то не может этого сделать. С одной стороны он хочет помочь своей Родине заполучить таинственный объект, которым владеют немцы. С другой он ощущает связь с Родиной предков и не хочет возвращаться. Он уже привязался к интеллектуалу барону и его племяннице. Ему нравится, что в Германии он стал героем нации (которому доверили испытание сверхсекретной машины), а в России был практически изгоем (которому даже современный самолет не светил). Вы этого ничего не увидели в рассказе? Ведь это как раз открытым текстом шло. В отличие от того, как и почему ГГ оказался в этой Вселенной. Я могу расжевать это в рассказе и тогда все станет ясно, почему ГГ здесь оказался. И зачем. Но тогда пропадает интрига, тайна. Все станет ясно и понятно.
Я понимаю, что автор не должен все это разъяснять. Если читатель не понял, значит, автор не смог донести. Но тут вроде бы семинар и поэтому хочется понять, а что надо было сделать, чтобы донести те идеи до читателя? Где сделать акцент? Если у вас не будет времени сейчас, может быть впоследствии вы что-то напишите.
А так благодарю за ваш такой интересный отзыв. Приятно было прочесть.

PS Текст по замечаниям я поправил, как мог.

Последний раз редактировалось Красный сокол; 07.09.2016 в 11:38.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ Креатив Архивы конкурсов 14 29.05.2015 23:29
Блиц: Маняша - Красный Коболок Креатив Архивы конкурсов 17 25.12.2014 20:17
Дикий Запад – «Красный» Марс (25.09.2013) MirfRU Новости 1 26.09.2013 18:34
Красный Колин? (14.11.2010) MirfRU Новости 13 19.11.2010 00:09


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.