Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 20.04.2014, 20:22
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Романтическая история. Печальная не по-детски. Герои кажутся одновременно живыми и тенями, просачивающимися сквозь пальцы, когда пытаешься их ухватить. Мне показалась, что мысль о том, что вернуться может только один, прозвучала в рассказе слишком рано. Появилось определенное ожидание.
Удачи, автор)
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.04.2014, 12:31
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Отличный рассказ, увлекательный, глубокомысленный и написан великолепно. Город Туманов с корабялми-призраками и капитанами идущими в небо по сигналу таинственного Зова - образно, красочно с лёгким привкусом шоколадной горечи. Мне очень понравилось. Желаю автору удачи и творческих успехов, и не менее ярких рассказов!
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.04.2014, 16:36
Аватар для karpa
Ветеран
 
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 559
Репутация: 30 [+/-]
Мир рассказа - этакий остров погибших кораблей в Саргасовом море. Несмотря на воздухоплавание, все-таки читателю видится море. Интересное соединение двух стихий. Настроение путешествий передано хорошо, местами сюрреалистически, местами напоминает картины экспрессионистов.

Персонажи может быть и рельефные, но дикие прыжки фокала лично мне не нравятся, мешают цельному восприятию.

Настроение мальчика в этом мире и атмосфера переданы великолепно. Вкус соленого ветра и горечи утраты автор поймал удачно. Браво!

Особая изюминка в этом рассказе безусловно есть.

Удачи автору,
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.04.2014, 20:20
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Anger Builder, karpa, большое спасибо за отзывы.
Нас еще никто не поругал. Мы тронуты и взволнованы. И в тоже время, ждем подвоха.
Вдруг кааааааак щас кто-нибудь напишет: Аффтар, ты бездарь, скорее удаляй расск, пока не позднаааа!

На счет фокала мы уже слышали, но линейное повествование нам уже надоело до жути, хотим опыты ставить. Просим извинить за доставленные этим, неудобства!
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.04.2014, 23:38
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Мысли вслух:

А, наверное, просто скажу, что понравилось. Есть, что рассматривать в подзорную трубу. Вспомнился вначале Крапивин, ну и понеслось. Правда, вот все читаю и читаю, и зацикливаюсь не мысли - не могу поверить, что мальчонке девять. Особенно, глядя, как ребенок ухмыляется. И, все-таки, красиво. Только мне чего-то не хватает самую капельку, но чего - не могу понять, ухватить за хвост. Я люблю корабли. Вначале я думала, что просто напишу "потрясающе", а, дочитав, поняла, что обманулась.

От всего сердца желаю удачи.

Последний раз редактировалось Kolin; 21.04.2014 в 23:42.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.04.2014, 16:39
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Очень хороший рассказ. Прекрасный, образный, "вкусный" язык. Ощущение присутствия и причастности, сопереживания. Пока что единственный из прочитанных эмоционально зацепил. Великолепно обрисован город и мир.

Помимо этого, очень выигрышным нахожу такое построение текста: контрапункты со сменой лица изложения. Даёт прекрасную возможность использовать человеческую способность к бинокулярному зрению, выводит произведение в многомерную плоскость.

Ну а далее следует сугубая вкусовщина, которую уважаемый автор с чистой совестью может даже не читать, ибо Аневка не претендует на гордое звание писателя, и у уж тем более - на ещё более гордое звание критика. Однако, всё ж таки, читатель я со стажем, так что приступим.

Во-первых, лично мне не хватило немного интриги.
Цитата:
Хотя нет, отец ведь ещё долго, долго будет вылетать на Зов…
Вот с этого места я попрощалась с отцом мальчика, с которым была ещё не знакома, но была уже твёрдо уверена в его скорой кончине. Всего одна фраза, но...

Во-вторых, эта прекрасная композиция показалась мне не дожатой на полную катушку. Ибо прелесть её именно в возможности показать мир с разных сторон. И если с Римом и матерью проделано это блестяще - вИдения ребёнка и любящей женщины переданы великолепно - то в случае с Ройву - нет. Ну то есть не почувствовала я его как человека, его "призма" ничего не добавила к городу. Мне, наверное, хотелось бы, чтоб был эпизод, позволяющий посмотреть вокруг глазами умудрённого годами и опытом человека, прочувствовать его ностальгию и прочая, и прочая... а он сразу брык - и в туман.

Ну и ещё пару мелочей показались мне непонятными... хотя, возможно, это просто мои "эстонские корни".
Всю дорогу я думала, что на Зов корабля идёт капитан. Поэтому фраза
Цитата:
По самой кромке воды бредёт наш маленький капитан Рим Тревор, не обращая внимания на прекрасную новую шхуну, пришедшую на его Зов
меня обескуражила. Или это взаимно? Зовут друг друга?

А ещё вот это:
Цитата:
"Я разбиваюсь с весёлым звоном и стеклянными брызгами, и недвижная команда вдруг начинает суетиться, а паруса разворачиваются и наполняются воздухом. Жизнь в каждой досочке, в каждой ниточке корабля, жизнь в радужных брызгах, висящих над палубой, и в стрекозьих крылышках, трепещущих в дюйме от штурвала… и это всё я."
Усвоив из предыдущего текста, что команду оживляет присутствие капитана, я было сначала решила, что он "оживил" новый корабль. Но потом появился дракончик и ко мне закрались сомнения: они есть на каждом корабле? Или это такой бонус? Или как?

Вооот... но в целом мне, конечно, очень понравилось ;)

Последний раз редактировалось Anevka; 22.04.2014 в 16:43.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.04.2014, 20:29
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Kolin, если найдете или, ну, поймете, что ускользает - не забудьте написать об этом нам. Может быть - поймаем за хвостик...



Anevka, спасибо за пойманные придирчивым взором нестыковки, будем думать, как энто всё разъяснить.
Ну, про последнее только: капитан оживляет команду. Но корабли в Туманах - живые, одушевленные. И бродяга стал душой такого корабля.

И спасибо за отзывы, спасибо! Мы очень довольны, что все-таки понравилось, несмотря на некоторые ляпы с нашей стороны.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.04.2014, 21:19
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2014
Сообщений: 57
Репутация: 6 [+/-]
Да всегда пожалуйста :)

Цитата:
Но корабли в Туманах - живые, одушевленные. И бродяга стал душой такого корабля.
Первоначально я так и поняла. А дракончик? Олицетворяет эту душу? или это персонифицированный отец ГГ? или так просто колоритный штрих?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 23.04.2014, 03:45
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Субъективное мнение:

Мне немного неловко все писать, потому что мне понравилась история, и я не очень хочу портить позитивный фон обсуждения. Возможно, даже главная проблема именно в том, что она мне понравилась. Когда вещи нравятся, человек хочет не замечать маленьких несоответствий с идеальным представлением о ней. Иногда бывает так, что кружишь вокруг статуэтки - кусаешь губы, и что-то останавливает в последний момент. Поэтому я хочу попросить воспринимать все написанное ниже как субъективное мнение.

Скрытый текст - Здесь::

Я не могу поверить, что главный герой младше двеннадцати. Он ухмыляется. Возраст и поведение расходятся в моей голове, и у меня перед глазами стоят знакомые ребята-скауты.

Мне кажется, что Ирка просто лишняя и просто затем, чтобы был диалог с мамой. Во всех остальных местах она вспоминается совсем мимоходом.

Штрих с ножом в автобусе выглядел для меня фальшивым, а то, что мальчишка рванул за отцом без еды, и паренька подкармливали - нет.

Любознательный ребенок превращается в занудного старика, слушая водителя. Это внезапно.

Мальчик совсем как Буратино, когда теряет отца. Высокопарные, стандартные, неживые фразы, которые мне доводилось видеть в десятках книг. Я не почувствовала его горе. Я не почувствовала перелома, превознемогания самого себя.

Маленький дракончик выглядел для меня чужеродным в гамме голубых, серых, туманных и дождливых красок и корабельных легенд, особенно на фоне мыслей о Крапивине. Эх, залетный, из другой сказки.

История бродяги досказана, но как будто повисла в воздухе, и мне думается, что это вина экспериментов с композицией. Возможно, финал этот линии просто находится не там, где на него по-настоящему хотелось бы обратить внимание.


Вот и все. Если можно, я не хочу ни о чем спорить. Рассказ действительно красивый и его приятно рассматривать под разными углами. Мне было не жаль времени, чтобы его перечитать. Наверное, это даже мой самый длинный отзыв.

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 23.04.2014, 11:07
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Да-а, кажется, гореть нам, в аду за то, что иной раз невнимательны к словам. Оттенки и полутона нам видать, недоступны, машем кистью как попало, не разбавляя основные цвета и не прибегая к пастельным тонам...
Обещаем, как будет возможность, пересмотреть то, что касается раскрытия образа дитёнка и его возраста тоже.
Вообще в десять лет, дети разные такие... у нас есть племянник - ему 11, он еще как ухмыляется. Хотя умница и очень из интеллигентной семьи, но порой такое отмачивает. И врёт, бывает, и незнайзачем чой-то режет ножницами... Вот, мы герою добавим годок, пусть одиннадцать буит.
Что до надлома и горя - тож надо пораскинуть мозгами. Главное последнее, не растерять.
Спасибо за такое внимательное отношение к нашему опусу, видать, правда понравилось. Польщены, довольны.
Будет время - отметимся еще в паре тем рассказов, как бы успеть еще свою группу "осчастливить", ну и несколько других текстов, до кучи.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 23.04.2014, 11:21
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
У меня, кстати, дети так иногда разговаривают и ведут себя, что я не верю, что им пять - семь - одиннадцать ))) Чего только стоят их светские разговоры с применением "десерт всегда уместен" или "сладости не являются едой", или "позвольте мне взять в качестве десерта вон то яблоко"... )))
И еще... Когда старшей десять было, помнится, это было очень противоречивое существо, которое слушало нотации с презрительным видом, а при описании чудес таких книг, как "Гарри Поттер" или "Хоббит" говорило, что ей скучно и словно уходило в себя. Хотя, вполне возможно, что мальчики устроены как-то иначе ))) Так что дети такие странные бывают, что этим примерам я не удивляюсь. Но соглашусь, что мальчик в рассказе местами становится деревянным, и это именно те места, что указаны Kolin. Именно горя, надлома хочется увидеть побольше, чтобы прочувствовать атмосферу рассказа.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 23.04.2014, 12:06
Аватар для Kolin
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Маска Жмет, если что-то будете пересматривать и думать, следующую версию тоже прочитаю с удовольствием. Что касается ухмылок, может просто у слова слегка негативный окрас и можно подобрать синоним помягче - не знаю.

Эдвина Лю, да, соглашусь, что дети очень разные, я именно поэтому не очень хотела говорить, но потом все-таки решилась. : )
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 24.04.2014, 12:24
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Кто-то там говорил, что придет автор и скажет, что все бу?))
Я пришел :)
Здравствуйте, автор или авторы. В рамках вверенной мне группы я выкладываю свой отзыв на ваш рассказ.
Прошу на меня не сердиться, я старался помочь, пытался указать на некоторые нелепости, ошибоньки и прочее. И вовсе не старался кого-то обидеть, оскорбить или подколоть.
Итак.

Скрытый текст - Многабукаф:
Цитата:
сеется мелкий-премелкий дождик,
Коварный постфикс.

Цитата:
мокнет пришвартованный к чугунному фонарю клипер-почтовик. Скучно и серо.
Скучно и серо мокнет что ли? Или это про погоду. Если про погоду, то хотя бы с красной строки.

Цитата:
на рекламном нарисованном автобусе
Лично я вот никогда не слышал о рекламных автобусах. О рекламных плакатах-баннерах на автобуса — да, но ни один умный человек не будет тратить деньги на исключительно рекламный автобус.

Цитата:
Скоро пройти будет невозможно, не наткнувшись то на барк, то на бригантину – старые, усталые суда, которым пора проспать всю зиму.
Не в городе же они стоять будут, раз пройти будет невозможно?

Цитата:
Привяжут свои парусники кто к крыше, кто к фонарю – пусть висят до весны!
Что за казнь через повешенье? Другой бы глагол.

Цитата:
их будут принимать за простые сугробы
Какими должны быть осадки, чтобы целиком засыпать мачты? Иначе как корабли будут казаться сугробами?

Цитата:
Газета пахнет хорошими новостями
Что-то на уровне людей Х, а то и покруче дар будет.

Цитата:
Газета пахнет хорошими новостями и свежей краской, от упаковок с папиросами тянет родным, давно не слыханным запахом грубого табака.
Не забываем про синонимы.

Цитата:
Ветер крепчает, хлопают где-то занавески незакрытого окна,
Мне кажется, что если человек бежит, у него в ушах свист. А тут и ветер крепчает. Боюсь, услышать хлопающую занавеску будет проблематично.

Г
Цитата:
ород любит, когда небоходы возвращаются.
Когда возвращаются небоходы.

Рекламная пауза: автор, вам надо поработать над мелодией языка, как я это называю. Очень много предложений, слова которых можно было бы переставить местами, дабы звучало более гладко. Сие действо позволит читателю вникать в текст и не спотыкаться, когда слова стоят не на своем месте.

Цитата:
хотя давным-давно нет его здесь,
Тоже самое, что и у первого отзыва моего, когда слова стоят не на месте своем, старый стиль придавая тексту или Йоду мастера на манер.

Цитата:
И морем до сих пор пахнет на наших улицах, хотя давным-давно нет его здесь, давно, очень давно. Так давно, что никто не помнил,
Стык настоящего и прошедшего времен. Режет.

Цитата:
доисторического времени
Лучше уж доисторических времен.

Цитата:
И только улицы пахнут морским ветром
На улицах пахнет… Как-то так, но не улицы пахнут.

Цитата:
Нет, я не хочу всю жизнь ездить на автобусе по одному и тому же городу. Я хочу быть капитаном.
Скучно и сухо. Добавили бы хоть восклицательный знак для усиления эмоций.

Цитата:
штурвал. И мы с ним полетим
Нет. Не звучит. Вы полетите как супермен, а рядом с вами — штурвал.

Цитата:
В жутких предсмертных корчах он упадёт на белый песок, пятная его кровью
Так-то вовсе не обязательно, что после выстрела польется кровища в духе Тарантино. Но на вашу фантазию я посягать не буду, все-таки герой просто мечтает.

Цитата:
А потом я подмигну боцману: дескать, что, старик, испугался?
Очень по-американски. Пафосно и не совсем логично.

Цитата:
С такими мыслями дорога до дома кажется совсем скучной и обыденной.
Почему? Мысли-то вон какие бойкие! Он даже подмигивает.

Цитата:
Даже запах разбившихся арбузов,
и снова запах. Слишком много запаха на текст.

Цитата:
пробивший вату туч
Не звучит. Как бы поинтереснее сказать, но не «вата туч».

Цитата:
Мой неугомонный сын Рим + Федолан Тревор, мой муж,
Это лишнее. Мы и так поймем, что они — ее.

Цитата:
Помолчал, скрестив руки на груди + В кухню вошла Ирка, скрестила тонкие руки на груди
Что они все закрытые такие?

Цитата:
Мам, - сказала взрослым голосом
Возраст бы обыграть как-то по-другому, но не через «взрослый голос».

Цитата:
Вот подует Рваный Ветер, и голова босиком останется.
Я аж подпрыгнул. Никогда, никогда в жизни не позволяйте себе такого. Даже в юморе. Это кошмар.

Цитата:
Вот глядите:
И тут он внезапно разговаривает с нами, читателями. На середине рассказа. Пускай он скажет что-то и в начале, раз это подобие истории. Такая манера очень теплая и дружественная, благодаря ей можно более чем удобно излагаться.

Цитата:
- Что, никто не останавливается? Все убегают? – я позволил себе ухмыльнуться.
Не успел похвастаться, что он, знаете ли, вежливый, а тут он ухмыляется. Фи!

Цитата:
его, чужака, тут не ждали.
Верх вежливости.

Цитата:
я указываю подбородком на рекламный щит.
Автор, не теряйтесь во временах. Определитесь, в настоящем ли или в прошедшем будет происходить действо и проверяйте все-все глаголы.

Цитата:
ветер-забияка уже разминается
Неплохо.

Цитата:
Угрюмый, не по годам серьёзный будущий капитан
Не увидел я в нем серьезности. Какой-то он язвительный.

Цитата:
Но разве у каждого человека нет за душой чего-то более важного, чем его мечта?
Например?

Цитата:
говорит хвостатый сквозь сигарету.
Какого размера, простите, сигарета, что приходится говорить СКВОЗЬ нее?

Цитата:
Рим и Фед Треворы
А Ирка в плане имени не вяжется.

Цитата:
"О-Э"
Очень не люблю сокращения в книгах.

Цитата:
Нет. Я – будущий капитан. Я вернусь сразу же, вместе с папой, и буду стоять за штурвалом небесного корабля.
Да ну не мысли это серьезного и угрюмого чувака, будущего капитана. Не верю. Он мне вообще 15-летним юнцом видится.

Цитата:
и дверь тихо закрывается, отделяя меня от города,
Но автобус еще в городе. Указали бы на что-то еще (ворота, граница), что действительно отделило бы Рима от города.

Цитата:
Дяпсона
ШТО?!

Цитата:
присланное с осенним ветром
Мне уже это уточнение про осенний ветер порядком поднадоело.

Цитата:
сварила большую кастрюлю отличного супа
Вы когда-нибудь спрашивали у мамы, сестры, девушки (если вы — мужчина), действительно ли они так думают, когда готовят? Или вы решили показать характер, выставив женщину излишне самоуверенной?

Цитата:
И Рима заодно - куда-то опять удрал на весь день?
Щас будет рекламная пауза.

Рекламная пауза: автор, вы не очень умело орудуете тире. Почитайте правила употребления. Во всяком случае, если вы выдаете это за авторский стиль, то прием, указанный выше, очень сбивает. Он настраивает совсем на иной лад. Тут надо использовать многоточия, точки, но не тире.

Цитата:
пышный бисквит отдыхал под полотенцем.
Нехорошо. Слишком человечный глагол, чтобы его ставить рядом с каким-то бисквитом.

Цитата:
Я даже залезла на стремянку и протерла пыль по верхним полкам. И помыла плафоны светильников во всем доме. И выстирала шторы…
ДАЖЕ! Залезла она, видите ли, пыль протереть! Если женщина говорит, что у нее отличный суп, то она просто обязана протирать светильники и стирать шторы, как и любая нормальная женщина. А то ей тут, понимаешь, ДАЖЕ!

Цитата:
Едва села на табуретку, раздался деликатный стук в дверь.
Я бы избегал предложений без местоимений и обозначений действующего лица. Выходит какая-то сухая констатация. Не нравится.

Цитата:
Только сегодня я всё молчком делала, сосредоточенно.
Открываю, а стоит на пороге бродяга,
Два подряд предложения с повествованием кривым. Переставлять слова умейте, чтобы выходило лучше и глаже.

Цитата:
- Мелочи нет, работы по дому не найдется, могу накормить, - говорю я скороговоркой.
Приперся мужик, которого боятся дети, а она, ничего не спросив, предлагает ему покушать. Не очень осмотрительно.

Цитата:
нахлобучивает на глаза
Нахлобучить можно на голову. На глаза можно опустить эту кепку. А то мне представился человек с глазами-холмами на самой макушке.

Цитата:
Вот не люблю я этих женских трепыханий!
Я б сказал, где бывают женские трепыхания… Даже для сленга это чересчур.

Цитата:
бок, заледеневший от дурного предчувствия.
Ммм?

Цитата:
Прохожу насквозь и холл – модельки кораблей под стеклянными колпаками, и гостиную – настоящий якорь прислонён к стене возле камина.
Очень костлявое и неумелое описание. И снова эти злополучные тире.

Цитата:
Беру тарелку со стола, яростно надраиваю её полотенцем
Что это за чудо-полотенце?

Цитата:
Даже часы на стене молчат.
А что, должны говорить? Лучше уж про тиканье сказать.

Цитата:
Я плачу во влажное полотно
Ужасно. Будто она целенаправленно ловит слезинки влажным полотенцем.

Цитата:
Стоит на коленях передо мной и шепчет:
???

Цитата:
отвечает бродяга и поднимается на ноги, хрустя суставами. Просоленный морем, просмолённый табаком.
Ну к чему последнее предложение? Про кого оно? Совсем не понимаю.

Цитата:
такого, знаете,
Не люблю я эту манеру!

Цитата:
Твердит себе одно и то же. Бубнит себе под нос
Себе.

Рекламная пауза: автор, не думаю, что удачный ход добавлять на конце абзацев слова-предложения — тоска, скука и т. д. Тем более что они никак не вяжутся с мыслями ГГ.

Цитата:
остался снова только я один.
«Остался я один» вполне хватило бы.

Цитата:
Иногда я выходил размяться, купить на остановке шоколадку,
Но у него же мало денег. Чего он их на шоколадки тратит?

Цитата:
тяжёлой, тёмной воды тяжело
Тяжело.

Цитата:
Задрал голову и увидел покрытое ракушечником деревянное днище рыбацкой лодки.
Если судна плывут по небу, то откуда ракушки на днище?

Цитата:
Я покинул город Туманы, раздавленный чувством вины за то, что какой-то малец бросил свою мать и сестру ради призрачной надежды. Три дня спустя оказался там, куда стремился, и понял: ведать не ведаю, что дальше.
Да что же он все не определится, юнец он с призрачной мечтой или же серьезный мужик, стремящийся стать капитаном.

Цитата:
Туман, густой, словно овсяная каша на сливках
Ну почему обязательно овсяная каша на сливках? У меня знаете как маменька манную кашу готовила? О-го-го!

Цитата:
Туман становится ещё плотнее, обхватывает меня белыми объятиями и вдруг приподнимает над собой и тащит в воду
В смысле? Топит что ли? Тогда как, если он поднимает НАД?

Цитата:
когда был ещё подростком
Так он малец? Или он БЫЛ подростком, а теперь еще старше?

Цитата:
горлу (уже несуществующему) подступает комок.
Тогда и он сам не существует. Неправильное слово подобрали.

Цитата:
лесной лачуги
Ни одного упоминания про лес не было. Я и город-то представлял как морской порт. Откуда там лесные лачуги-то?

Цитата:
или, лучше сказать, картонные.
Нет, не лучше сказать, потому что картон быстро размокнет. И это разговорное "лучше сказать" вообще бяка.

Цитата:
в каждой ниточке корабля
Корабль связали что ли?

Цитата:
и в стрекозьих крылышках,
Я не моряк. И далек от этой тематике, но стрекозлы будут летать там, где вода?

Цитата:
сыплется колкой крошкой ледяной дождь
Нехорошо.

Цитата:
Моя маленькая, прохудившаяся лодка болтается в небе, сыплется колкой крошкой ледяной дождь. Сижу под жалким навесом из парусины, дуя на горячий котелок с чаем. Крошечная жаровня так и пышет, но тепла её мне мало. Парусина в нескольких местах уже дала течь. Я одновременно счастлив и несчастен. Не знаю, как оно так бывает, но радуюсь: я небоход. Я прокатился на "Олеш-экспресс" и всё-таки лечу по небу.
Так он же бестелесный! Как он что-то ощущает? Автор, вы меня запутали.

Цитата:
остатки кораблекрушения
Остатки или останки корабля после крушения. Как-то так, но не как у вас.

Цитата:
Как если бы на каждой деревяшке было написано "Федолан Тревор".
Хорошо.

Цитата:
Моё сердце сжимается до такой боли,
«Мое сердце сжимается так сильно…» будет получше.

Цитата:
То есть уже понятно
Никаких «то есть»!

Цитата:
Солнечные лучи не особо согревают, но становится немного светлей.
Очень сухо и аналитически. Больше человечности и ощущений!

Цитата:
моё горло закаменело так, что я еле дышу
Он еле дышал от боли в сердце.

Цитата:
наш маленький капитан Рим Тревор
Святые угодники! Да сколько же ему лет?!
Цитата:
Становится немного легче, в горле наконец лопается пузырь, и я плачу, словно девчонка.
Неа. Когда плачешь, наоборот — ком в горле очень докучает. И уж тем более ничего там не лопается.


Резюмирую: не понравилось. Совершенно. То ли автор не старался, то ли он все писал в спешке и не удосужился провести вычитку и должный анализ текста. Герои плоские, нелогичные разговоры, непонятное поведение, ни одного толкового образа. Я так и не понял, летают корабли или ходят по воде. Сколько лет герою? Почему только Ирка среди выдуманных имен? Почему она осталась с русским именем? Есть какие-то намеки на город, но это все очень призрачно и мимолетно. Фоново. Автобусы и какие-то афиши совсем не вяжутся с переданной атмосферой. Это лишнее, на мой взгляд. Но приятная солоновато-туманная атмосфера у меня осталась немножко. Можно было бы обкрасивить этот рассказ.
В рекламных паузах да и в принципе в комментариях я указал на ваши ошибки. Больше внимания тексту. И забудьте про это тире. Вы неумело обращаетесь с ним. Некоторые мои замечания могут быть очень субъективными, но что написал, то написал. Не обессудьте.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 24.04.2014, 12:37
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Александр Никоноров, я не автор, но позвольте заметить, что вам бы поучиться мыслить образно) В этом рассказе воспринимать все буквально - себя не жалеть. Это же музыка, поэзия, а вы - "Корабль связали что ли"
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 24.04.2014, 12:39
Аватар для V-Z
Местный
 
Регистрация: 30.03.2008
Сообщений: 137
Репутация: 5 [+/-]
А мне понравилось. Город, идея странствий и важности капитана для команды… не говоря уже о моей симпатии к идее летучих кораблей. Правда, отмечу, что зачастую у героя мысли какие-то очень взрослые, не по возрасту. И довольно странно переключаются рассказчики, причем если переключение между матерью и сыном оправданно, то насчет необходимости взгляда «вернувшегося» я не уверен.
Но тем не менее – выглядит эта картина красиво. Интересно, как поведет корабль юный капитан?
(Как всегда, мое вечное - мне хочется побольше узнать о мире))
__________________
Должен - значит могу!

Привычка думать бесследно для организма не проходит (Луций Антоний)
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 24.04.2014, 12:40
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Александр Никоноров, я не автор, но позвольте заметить, что вам бы поучиться мыслить образно) В этом рассказе воспринимать все буквально - себя не жалеть. Это же музыка, поэзия, а вы - "Корабль связали что ли"
Ну, образы-то образами, кто сказал, что я не умею ими мыслить? Буквально, например, нельзя воспринимать "Сто лет одиночества" Маркеса. Но конкретно я со своей позиции столкнулся с некоторыми словами, которые рушили все образы.
Увы, но поэзии я здесь не увидел. Думаю, мой комментарий вполне может обосновать, почему. Опять-таки, лично для меня.
Очень рад, что остальным рассказ понравился.

Последний раз редактировалось Александр Никоноров; 24.04.2014 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 24.04.2014, 13:12
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
V-Z, спасибо за отзыв.
Насчет "переключения" скажем, что есть противоположное вашему мнение: дескать, мамочка лишняя. Но ответим тем же самым: нам никто не кажется лишним.
По поводу не вполне детского образа тоже... кое-что всяко поправим, как появится возможность, но знаете ли, дети настолько разные... что придется и попотеть, чтобы привести этот образ в соответствие. Но только не в соответствие с книжными и киношными шаблонами, а, скорее с нашим представлением о детях. Ну, то есть все, на ваши взгляды, "ляпы" мы убирать не будем, а только некоторые. Типа ухмылки там...


Александр Никоноров, мы прочитали ваш отзыв и имеем сказать благодарность. Хотя мотив неясен: если не понравилось, то зачем вы прокомментировали чуть ли не каждую фразу рассказа?
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 24.04.2014, 13:14
Аватар для Александр Никоноров
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 99
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Маска Жмёт Посмотреть сообщение
V-Z, спасибо за отзыв.
Насчет "переключения" скажем, что есть противоположное вашему мнение: дескать, мамочка лишняя. Но ответим тем же самым: нам никто не кажется лишним.
По поводу не вполне детского образа тоже... кое-что всяко поправим, как появится возможность, но знаете ли, дети настолько разные... что придется и попотеть, чтобы привести этот образ в соответствие. Но только не в соответствие с книжными и киношными шаблонами, а, скорее с нашим представлением о детях. Ну, то есть все, на ваши взгляды, "ляпы" мы убирать не будем, а только некоторые. Типа ухмылки там...


Александр Никоноров, мы прочитали ваш отзыв и имеем сказать благодарность. Хотя мотив неясен: если не понравилось, то зачем вы прокомментировали чуть ли не каждую фразу рассказа?
Несколько минут назад я ответил на стене одного пользователя следующее:
Цитата:
Просто я считаю так: ежели меня "попросили" оценить рассказ, то надо подойти к делу ответственно. Всегда стараюсь делать то, чего хотел бы видеть и ждать от других. Хочется не тупо отмахнуться двумя предложениями, а как-то помочь и сделать рассказ и взгляд на собственное творчество лучше.
Если хоть что-то из написанного поможет автору, то почему бы и нет? Плюс, читая какие-то ошибки или знаменательные места в тексте иных авторов сам постоянно обучаешься не совершать того-то, не забыть, что и тебе надо следить вот за тем-то, а вот тут можно стырить идею, видоизменить ее и в будущем запихнуть в свой рассказ/книгу. Вот так :)
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 24.04.2014, 13:16
Аватар для Маска Жмёт
Свой человек
 
Регистрация: 09.12.2013
Сообщений: 454
Репутация: 4 [+/-]
Однако вы - добросовестный человек.
Еще раз спасибо.
__________________
"Лицо под маской вам покажу сейчас.
И вы умрёте, как те, кто был до вас" ("КиШ")
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 07.05.2014, 10:18
Посетитель
 
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 40
Репутация: 3 [+/-]
А мне, если честно, не особо понравилось. Точнее как, стиль понравился, рассказ нет. Включил его в топ по атмосфере, потому как она действительно на высоте. Стиль хороший, но какого-то определенного сюжета я там не увидел.
Не так далеко отсюда в обсуждениях видел совет, что-то вроде "Да зачем вам сюжет? Погружайтесь и наслаждайтесь!" Я не согласен с таким подходом, все же это рассказ, а не увертюра, чтобы просто погружаться и наслаждаться.
В этом рассказе какого-то интересного мне сюжета я не увидел.
Хотя думаю я просто не ваш читатель, вот и все.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 15: Paulina - Домой Креатив Архивы конкурсов 18 18.11.2013 08:27
Креатив 13: Алексей Я - Домой! Креатив Архивы конкурсов 26 11.07.2012 20:53
Креатив 13: Артур Кузнецов - Пора домой Креатив Архивы конкурсов 10 10.06.2012 19:46


Текущее время: 08:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.