Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #241  
Старый 14.08.2009, 18:55
Забанен
 
Регистрация: 01.08.2009
Сообщений: 6
Репутация: -2 [+/-]
Forgotten Realms

Предлагаю в данной темы обсудить произведения по миру Forgotten Realms, написанные фанатами.

Что нового и/или интересного вы увидели в этих произведениях, по сравнению с книгами авторов-профессионалов? Стоит ли их создавать, по вашему мнению?
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 14.08.2009, 19:09
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1747 [+/-]
Лично моё мнение - нет. По крайней мере как целые книги точно не стоит. Лучше уж небольшие рассказы в журналах или интернете. Потому что ограничения в рамках мира очень суровы. Даже профессионалы далеко не всегда могут написать хорошую книгу по FR. Из мастеров выделяю только Элейн Каннингем и Сальваторе. Да и у великого папы Дриззта хороши только первые три книги и ёще несколько последующих. Практичеси все остальные, не в обиду фанатам, представляют собой генеалогическое древо литературных опусов. Так что я считаю - печатать не стоит.
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 25.08.2009, 17:51
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Дуглас Найлз неплох со своей трилогией "Муншаес" (особенно если смотреть на год издания)
Кейт Новак и Джефф Грабб с серией "Путеводный камень" тоже отлично смотрятся, весьма недурно.
Ну и "Аватары" соответствено, одна из лучших серий по FR.
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 25.08.2009, 22:03
Аватар для Estanak
Ветеран
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 785
Репутация: 55 [+/-]
Насчет ценности цикла "Аватары" хотел бы поспорить. Книги сильно на любителя, ИМХО.
Лучшее, прочитанное лично мной по ФорготтенРилмсу - "драконий" цикл Байерса и цикл Каннингем про Лириэль.
__________________
Knowledge is no more expensive than ignorance, and at least as satisfying
Barrin, Master Wizard
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 25.08.2009, 22:30
Аватар для Dragn
Мастер слова
 
Регистрация: 25.05.2008
Сообщений: 1,425
Репутация: 115 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Estanak Посмотреть сообщение
Насчет ценности цикла "Аватары" хотел бы поспорить. Книги сильно на любителя, ИМХО.
Как по мне наоборот, самые интересные. Так как являются частью ОФИЦИАЛЬНОЙ истории ФР)


Цитата:
Сообщение от Estanak Посмотреть сообщение
ФорготтенРилмсу - "драконий" цикл Байерса и цикл Каннингем про Лириэль.
Год Драконов интресен превой книгой, вторая уж больно примитивна, тоже касается к Лириэль. А вот про Эрилин намного, намного интересней и сильнее. Конечно тоже ИМХО)
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 26.08.2009, 21:13
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Estanak, я говорю о ценности пенталогии "Аватар" только в рамках сеттинга ФР, насчет оформления вселенной ФР и информативности они одни из первых.
Как бы я не уважал Элейн Каннингем, но цикл и короткие рассказы про Лириэль мне не понравились, да и перечитывать я лучше соглашусь Сальваторе (все-таки жизнеописание дроу лучше у него получается)
Кстати читаю я сейчас Пола Кэмпа цикл "Сембия" намног больше цепляет.
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 13.01.2010, 12:51
Аватар для Аха'Cферон
Ветеран
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщений: 568
Репутация: 156 [+/-]
Писал об этом уже на многих форумах, хотелось бы узнать мнению людей на Форуме журнала «Мир фантастики».

Эхм-хм, уважаемые господа, я полагаю что многие из вас достаточно хорошо знакомы с Фаэруном, но позвольте спросить, что вам ведомо о загробном мире во вселенной Forgotten Realms?

Основная проблема, поднятой мною темы, заключается в том, что смертные создания Первичного Материального Плана должны иметь в качестве проводника после смерти - божество, которое только и способно защитить своего раба последователя от довольно печальной участи, в виде пребывания в Стене Неверующих, где душа будет мучатся до тех пор, пока не утратит воли даже к такому бытию. Я допускаю что некоторые из вас, достопочтенные господа, имели возможность познакомься с компьютерным воплощением сеттинга FR - игрой Neverwinter Nights 2: Mask of the Betrayer, где довольно неплохо обыграли морально-нравственную сторону этой проблемы. Полуцелестиал Каэлин, бывшая жрица Келемвора, самолично провожавшая семилетнюю девочку на последнюю кончину в План своего божества - Фуги, подняла восстание против, аморальных в корне, законов вселенной. К несчастью нам не было позволено изменить существующий миропорядок, но тем не менее обильная пища для размышлений, заставила меня пересмотреть свои взгляды на космологию Forgotten Realms - Великое Древо, и в мыслях, но перенести так нежно любимой мною Фаэрнун по "почву" другой космологии - Великого Колеса, где законы вселенной, учитывают поступки людей, их мысли и поведение, давая то посмертие, кое они заслужили своей жизнью в мире смертных. Человек не должен, как скот выбирать себе божество, это делают из побуждений сердца, а не страха. А может быть я и вовсе не хочу быть приближенным богов, и желаю связать свою жизнь с метафизическими/философским взглядами на бытие, постигая трансценденные таинства мироздания?

Учитывая бесчисленные вариации событий которые могут развернуться на Первичном Материальном Плане, концепция вселенной Forgotten Realms не позволяет человеку самореализовываться, человеческие поступки и мысли не играют никакой роли, прихоть божественных сущностей решает все в этом мире. ЭТО НЕ СПРАВЕДЛИВО. Справедливая концепция мироздания - та, где поступки, действия и мысли человека играют не меньшую роль, нежели обстоятельства мира - законы вселенной. Более того, жерновы законов вселенной перемалывают душу человека, опираясь на его жизнь, а не некое трансцендентальное состояние мира, в котором он, как показано в FR, вообще не принимает никакого участия.

Космология Forgotten Realms
__________________
Сей мир ведь - первый,
Создан зная цель одну лишь,
Для ублажения - второго,
Второй есть Мастер и Мастер - Я.

Последний раз редактировалось Аха'Cферон; 13.01.2010 в 12:56.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 15.01.2010, 00:21
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Джаергал, Миркул, Цирик, Келемвор - они знают
А может быть я и вовсе не хочу быть приближенным богов, и желаю связать свою жизнь с метафизическими/философскими взглядами на бытие, - надейся на Гонда , пропишись на Лантане/ купи себе меч и микстуры и знай что Ао всё видит и ничего не забывает,он принимает даже
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод

Последний раз редактировалось арис; 15.01.2010 в 00:40.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 15.12.2010, 22:52
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Таки решился взять и прочитать описание Забытых Королевств четвертого разлива.
Первое впечатление - мама дорогая. Такое ощущение, что авторы решили замочить всех, кого не домочили в предыдущих книгах за один присест (к набившим оскомину эльфу и магу это к сожалению не относится...), а заодно разнести и переделать пол мира. Честно говоря, первый раз вижу, чтобы ролевой сеттинг настолько масштабно менялся за раз.
Но это все же лучше, чем застывшийв в вечном стазисе Вархаммер или разрушенный до фундамента и возведенный заново Мир Тьмы.
Только Минска с Бу жалко. Они уже походу померли, от старости...
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 15.12.2010, 23:08
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Я читал многое из серии. К примеру, Кейт Новак. Серию "Лазурные оковы". Отмечу, что первая чать серии наиболее интересная. Да прием с амнезией ругал еще Дюма! Но, какова подача! История безымянного барда восхитительна. Неплохо описан его характер. Его мотивация! До последнего момента он остается в тени. неизвестно ни кто-он, ни зачем ему все это нужно! Неизвестные создатели оков тоже способствуют поддержанию интриги. В целом стандартное приключенческое чтиво, только вот герои, как и в книгах про Эльминстера (Взять, ходя бы "Рождение мага") Очень знакомые! Фанаты D&D точно оценят! (Например, в книге засветился господин Орбах, арфисты и т.д.) Вторая и третья часть написана совсем в ином ключе, стиль менее серьезный. Ходы более предсказуемые. Вторая часть больше похожа на детектив с элементами эпики в конце... Итог: Для расширения знаний о вселенной и ознакомления с ней вполне подойдет. Легкое приятное чтиво на несколько вечеров.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 15.12.2010, 23:17
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Angvat, а ты знаешь, сколько живут Гигантские Космические Хомяки? Пусть и в миниатюре... Может, Бу и Эльминстера переживет.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 16.12.2010, 11:17
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
С этой вселенной началось мое серьезное и целенаправленное знакомство с фэнтези. До сих пор испытываю ностальгию). Жаль, что похождения Дзирта быстро надоели. А как игровой сеттинг FR шикарны. По - моему, лучше только Planescape.
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 16.12.2010, 21:49
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Да сколько б не жил - без Минска не катит. Кто его мудрые высказывания переводить будет?))) Хотя конечно остаются вариант с застреванием во "временной матрице".
"Сколько нас с Бу не было? СКОЛЬКО-СКОЛЬКО? Я до стольки считать не умею, но Бу говорит, что это много")))
А Эльминстер со своей глючащей магией скоро сам в хомяка превратится.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 22.12.2010, 11:53
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Люди (и нелюди тоже), подскажите где можно подробно узнать что произошло с Забытыми Королевствами в четвертой редакции. На русском языке.
Да и еще. Недавно полистал Книгу Игрока 4-й редакции и меня озадачила глава о божествах. Кореллона, Сеанин, Морадина, Асмодея, Бейна, Груумша, Зехира, Лолт и Тиамат знаю, а вот об остальных или слышу впервые, или встречал случайные упоминания. Из какого они сеттинга? На каком сеттинге основана четвертая редакция?
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 22.12.2010, 13:10
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
Да и еще. Недавно полистал Книгу Игрока 4-й редакции и меня озадачила глава о божествах. Кореллона, Сеанин, Морадина, Асмодея, Бейна, Груумша, Зехира, Лолт и Тиамат знаю, а вот об остальных или слышу впервые, или встречал случайные упоминания. Из какого они сеттинга? На каком сеттинге основана четвертая редакция?
А почему редакция должна быть основана на каком-то сеттинге? На сколько я помню, все совсем наоборот. Сначала выходит новая редакция, а потом уже пишут книги, издают игры и т.д.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 22.12.2010, 18:21
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
Гелугон,
В теории - ни на каком, на практике - на Забытых Королевствах.
Все боги старые, новые только вроде Асмодей (дожрался до бога) и Аманатор (воскрешшее нетерезкое божество). Скачайте Faith and Pantheon - там все старенькие боги описаны (вроде).
Куски перевода есть тут (Forgotten Realm Setting).
http://www.dungeons.ru/perevod.htm
Всех подробностей там нет, но основное вроде описано.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 31.12.2010, 13:40
Аватар для арис
Свой человек
 
Регистрация: 18.12.2007
Сообщений: 395
Репутация: 143 [+/-]
Гелугон, просмотрел Forgotten Realms Campaign Guide по 4-ой редакции, всё те же лица что и в 3-3.5 редакциях.
в книге игрока главу о пантеонах не нашел (может быть не все главы скачал,да и вообще Новый год), думаю остальные боги из сеттингов Greyhawk и/или Ebberon
__________________
"Я играю на арфе, но я не Арфист"(с) Меландрилл Беларод
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 01.01.2011, 13:02
Аватар для Angvat
Мастер слова
 
Регистрация: 22.10.2009
Сообщений: 1,871
Репутация: 412 [+/-]
А она есть))) И боги там вроде те же. В Эббероне боги вроде как другие. А Грейхока вообще больше нет, теперь о нем напоминают лишь Векна да заклиналки Мордекайнена.
__________________
Everything ends. You can only exist for as long as you continue to hope, so hope literally is more powerful than Oblivion. (WtO)
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 19.01.2011, 12:19
Аватар для Тореас
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2010
Сообщений: 12
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Тореас
Цитата:
Сообщение от Angvat Посмотреть сообщение
В Эббероне боги вроде как другие.
Скорее у них просто другие имена, а суть та же
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 01.04.2011, 23:04
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Ввиду частых вопросов о четвертой редакции, решил выложить статью о том, что же о ней нужно неприменно знать. В полном виде: http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...re/games/23746

Скрытый текст - Выборочно часть материала:
Чёткое определение ролей персонажа
Четвёртое издание правил D&D чётко определяет четыре роли персонажа - Оператор (controller), Защитник (defender), Лидер (leader) и Ударник (striker).

Операторы - (например, волшебники - wizards) одновременно управляются с большим количеством врагов, предпочитая атаку нападению. Защитники (воины - fighters и паладины - paladins) являются персонажами с "передовой", обладающими хорошими защитными свойствами и неплохой атакой в ближнем бою. Лидеры (например, клирики - clerics и полководцы - warlords) хороши в таких делах, как лечение, воодушевление и защита всех членов команды. Ударники (рейнджеры - rangers, воры - rogues, колдуны - warlocks) наносят большое количество урона на одну конкретную цель, и стараются очень быстро перемещаться по полю боя.

Способности расширяют ваш выбор в бою.
В "Справочнике Игрока" указаны три источника силы (способностей, преимуществ) персонажей (т.н. Powers) - это Аркана (arcane), Божественная сила (divine), и Боевая сила (martial). Каждый класс персонажей черпает ресурсы в одном из этих источников: клирики и паладины используют Божественные способности (молитвы), колдуны и волшебники используют Аркану (заклинания), а воины, рейнджеры, воры и полководцы используют различные боевые навыки. В зависимости от уровня персонажа - он получает определённый набор способностей. Эти способности могут использоваться по желанию, единожды в схватке или ограниченное число раз в день. Желательно использовать ваши специальные способности в бою вместо обычных стандартных атак - такая практика приведёт к большему урону для врага.

Атака против постоянной защиты.
В своде правил 4th Edition у вас четыре защитных параметра - Armor Class (класс доспехов), Fortitude (стойкость), Reflex (рефлексы) и Will (воля). Атакующий выбрасывает кость 1d20, добавляет свой бонус к атаке, и вызывает результат против соответствующей защитной характеристики. Все защитные характеристики - статичны, как это было в случае Armor Class в своде правил 3th Edition. Атакующее действие включает себя выброс кости "под удар" против всех и каждого из врагов (способность поражать нескольких противников одним ударом требует выброса кости "под удар" для каждого из представленных врагов). При этом выброс кости под определение размера наносимого урона (damage) осуществляется единожды, желательно - перед выбросом костей "под удар".

Короткий и длительный отдыхи.
Отдых теперь разделён на две категории - короткий (short) и длительный (extended). Короткий отдых длится 5 минут, и этого достаточно для того, чтобы собраться с силами и подлечиться (использовать исцеляющие волны). Длительный отдых - фактически, "привал" - длится 6 часов. После такого отдыха вы полностью вылечены, полностью восстановили свои исцеляющие импульсы, вернули полное число своих уникальных способностей.

Очки действия.
Вы начинаете своё приключение с 1 очком действия (Action point), и впоследствии можете получить ещё одно очко - за каждые две выполненные сцены (encounter) - для этого даже существует термин "milestone". Вы можете тратить одно очко действия в сцене на приобретение одного перемещения, стандартного действия или второстепенного действия. После длительного отдыха количество ваших очков действия становится равным 1.
Примечание автора статьи: Очки действия в онлайновой игре Dungeons & Dragons Online (построенной на базе правил 3.5 Edition) применяются по абсолютно отличной схеме. Дабы игрок не скучал между достаточно длительными отрезками перехода на новый уровень - по накоплении очередных 20-25% очков опыта от требуемой суммы для level up - вы получаете один Action point, который тратите на приобретение или улучшение одной из ваших возможностей или способностей. Эти очки действия в DDO могут суммироваться (если вы их не тратите), а некоторые дополнительные улучшения вполне могут "стоить" не одного, а 2, 3, и даже 4 очков действия.

Простота определения длительности эффекта
Большинство эффектов обладают длительностью (обычно идёт наделение персонажа каким-то состоянием). Эффект длится или до тех пор, пока цель не совершит успешный "спас. бросок", либо до конца следующего хода нападавшего субъекта, наложившего этот эффект. При этом некоторые эффекты длятся на протяжении всей сцены. Никаких больше tracking round'ов для определения времени окончания наложенного на вас эффекта!

Правило трёх "С"
Combat Advantage (преимущество в битве). Добавляет бонус +2 к атаке в случае, если вы прикрыты с флангов, или когда цель находится под действием одного из эффектов (Daze - оглушение, Surprise - удивление, и т.д.).
Cover (прикрытие). Если у врага есть прикрытие, вы получаете штраф -2 к броскам атаки такой цели. Ваши союзники не обеспечивают прикрытия, но враги - обеспечивают. Кроме того, убран штраф за дистанционные атаки, применяемые в ближнем бою.
Charging (нападение). Стандартное действие. Продвижение вперёд в рамках числа очков перемещения и осуществление базовой атаки. При этом вы получаете бонус +1 к броску атаки. Правда, для нападения вы должны продвинуться как минимум на две клетки вперёд от вашего текущего местоположения, и должны занять граничащее с клеткой врага поле (в ином случае нападение невозможно).

Божества
Здесь мало что можно сказать. Разработчики предоставляют богатый выбор богов для тех, кто будет создавать приключения на бумаге или в качестве компьютерной игры. В четвёртом издании правил предлагаются как старые, так и новые боги, среди которых выделяют Зехира (как тут не вспомнить главного героя одной из кампаний Героев Меча и Магии!), Торога и Бэйна.

В общем и целом, разработчики правил не настаивают на жёстком следовании каким-то клише и шаблонам - в конце концов, кто во что хочет, тот в то и верит, но если вы создаёте своё приключение и планируете разместить несколько храмов или соборов в своём виртуальном мире - можете свериться со списком богов в руководстве игрока D&D 4th Edition - может, кто вам и приглянётся...


От себя:
Скрытый текст - Кому интересно про божеств 4 редакции:
Скрытый текст - О божествах в D&D:

Божества — это сильнейшие бессмертные существа,обитающие в бесчисленных владениях, кружащих вАстральном Море. Они приходят во снах и видениях к своим последователям, будучи способными принимать бессчётное количество обликов, и картины изображают их в самых разных обличьях. Их истинная сущность не зависит от физической формы. Кореллон часто изображается эладрином, но он в такой же степени эладрин, в какой он является и фейской пантерой — он бог, и он преступает через законы физики, сковывающие тех же ангелов в одной форме.
Есть добрые и законно-добрые божества, есть злые и хаотично-злые, а есть божества без мировоззрения.У каждого божества есть видение того, каким должен
быть мир, а представители божеств стремятся переделать мир в этом направлении. Все божества за исключением хаотично-злых (Груумш и Лолт), являются врагами демонов, которые скорее уничтожат мир, чем будут им править. Большая часть населения почитает сразу нескольких божеств, молясь в разное время разным
богам. Обыватели городка могут ходить в храм с тремя алтарями, где они молят Бахамута о защите, Пелора о богатом урожае и Морадина о помощи в
ремесле. Жрецы и паладины обычно служат одному божеству, выполняя именно его заветы. Другие искатели приключений могут заниматься чем угодно, от вознесения молебнов целому пантеону, до служения одному богу или полного игнорирования богов. У многих богов есть несовместимые мысли по поводу того, как должен быть устроен мир. Конфликты возможны даже между представителями и поклонниками божеств с одинаковым мировоззрением.


Скрытый текст - Авандра:
Доброе
Авандра, богиня перемен,
почитает свободу, торговлю,
путешествия, приключения
и исследования земель.
В цивилизованных
землях редко можно
найти её храмы, но
её придорожные
святилища разбросаны
по всему миру. Ей часто поклоняются
полурослики, торговцы и все искатели приключений,
и многие поднимают стакан в её честь, считая богиней
удачи. Вот её заповеди:
✦ Удача любит смелых. Возьми свою судьбу в руки, и
Авандра улыбнётся тебе.
✦ Дай отпор тем, кто покусился на твою свободу, и
убеди других постоять за себя.
✦ Перемены неизбежны, но верующие должны работать
над тем, чтобы перемены шли к лучшему.


Скрытый текст - Бахамут:
Законно-доброе
Бахамут, называемый
Платиновым Драконом,
является богом
справедливости, защиты,
благородства и чести. Ему
часто служат законно-
добрые паладины, а
металлические драконы
поклоняются ему как
главному из их вида. Монархов
коронуют его именем. Своим
последователям он завещал
следующее:
✦ Поддерживай благородные идеалы чести и
справедливости.
✦ Неусыпно следи за злом и выступай против него во
всём.
✦ Защищай слабых, освобождай угнетённых, и
защищай порядок.



Скрытый текст - Йоун:
Без мировоззрения
Йоун — богиня знания, навыков и пророчеств. Её почитают
мудрецы, пророки и тактики, а также все, кто живут
знаниями и умственными способностями. Кореллон —
покровитель волшебства, а Йоун — покровительница его
изучения. Библиотеки и академии волшебства
строятся в её честь. Её доктрина учит:
✦ Стремись к совершенству разума,
приводя рассудок, восприятие и
эмоции в равновесие.
✦ Собирай, храни и делись
знаниями во всех их видах.
Учись, строй библиотеки и ищи
потерянное и древнее знание.
✦ Берегись последователей Векны,
жаждущих управлять знаниями
и хранить тайны. Выступай
против их интриг, раскрывай их
тайны и ослепляй их светом истины и
благоразумия.


Скрытый текст - Корд:
Без мировоззрения
Корд — бог грозы и властелин сражений.
Ему нравится сила, боевая удаль и гром.
Ему поклоняются воины и атлеты. Это
непостоянный, необузданный и дикий
бог, призывающий на землю и море бури;
желающие хорошей погоды обращаются
с молитвами именно к нему. Он завещал
следующее:
✦ Будь сильным, но не используй силу
для бессмысленного разрушения.
✦ Будь храбрым и презирай
коварство.
✦ Проверь свою удаль в бою и
заработай славу и известность.



Скрытый текст - Кореллон:
Без мировоззрения
Кореллон, бог весны,
красоты и искусств,
является покровителем
волшебной магии и фей. Это
он наполнил мир волшебной
магией и это он посадил
самые древние леса. Ему
поклоняются ремесленники
и музыканты, а также те,
кто считают колдовство
искусством, а его святыни
можно найти во всех уголках
Страны Фей. Он презирает
Лолт и её жриц за то, что они
сбили с истинного пути дроу.
Сторонникам он советует
следующее:
✦ Твори красоту во всём, что ты делаешь, будь то
накладывание заклинания, сочинение саги, игра на
лютне или упражнение в искусстве ведения войны.
✦ Ищи утраченные волшебные предметы, забытые
ритуалы и древние произведения искусства.
Кореллон мог поощрить их создание в первые дни
мира.
✦ Препятствуй сторонникам Лолт при каждой
удобной возможности.



Скрытый текст - Королева Воронов:

Без мировоззрения
Имя богини смерти давно
забыто, и все зовут её Королевой
Воронов. Она пряха судьбы и
покровительница зимы. Она
отмечает конец жизни всех
смертных, и плакальщики
на похоронах взывают к ней,
надеясь, что она охранит
покойного от проклятья
несмерти. От верующих она
ожидает выполнение следующих
заповедей:
✦ Не жалей тех, кто страдает
и умирает, ибо смерть —
естественный конец жизни.
✦ Ломай гордецов,
пытающихся сбросить оковы
судьбы. Будучи инструментом
Королевы Воронов, ты должен наказывать
надменных.
✦ Приглядывай за культами Оркуса и искореняй их
при появлении. Демонический повелитель нежити
стремится захватить трон Королевы Воронов.


Скрытый текст - Мелора:
Без мировоззрения
Мелора — богиня дикой
природы и морей. Она
и дикий зверь и тихий
лес, яростный водоворот
и безмолвная пустыня.
Её почитают следопыты,
охотники и эльфы, а моряки
подносят ей дары перед выходом в
море. Вот её заветы:
✦ Защищай дикую природу от разрушения и
злоупотребления. Препятствуй чрезмерному
распространению городов и империй.
✦ Охоться на искажённых и других отродий, мерзких
природе.
✦ Не бойся и не осуждай дикость природы. Живи в
гармонии с диким миром.


Скрытый текст - Морадин:
Законно-доброе
Морадин — бог создания и покровитель
ремесленников, в особенности шахтёров
и кузнецов. Это он вырезал горы из
изначальной земли. Он охранник и
защитник семейного очага и семьи. Все
дварфы следуют за ним. От последователей он
требует следующее:
✦ Неприятности встречай стоически.
✦ Демонстрируй верность своей семье,
своему клану, своему лидеру и своему
народу.
✦ Старайся оставить после себя
что-то на долгую память.
Создание прочных вещей —
высшее благо, будь ты кузнецом
или правителем, создавшим
династию.


Скрытый текст - Пелор:
Доброе
Пелор, бог солнца и лета,
является хранителем
времени. Он помогает
нуждающимся и
противостоит всему злому.
Будучи покровителем
земледелия и урожая, он
принимает служение обычных
людей, а его жрецов хорошо
принимают в любом месте. Среди его сторонников
встречаются паладины и следопыты. Он наставляет
своих последователей:
✦ Облегчай чужие страдания.
✦ Неси свет Пелора во тьму, выказывай доброту,
милосердие и сострадание.
✦ Присматривай за злом.


Скрытый текст - Сеанин:
Без мировоззрения
Сеанин, богиня луны и осени,
покровительствует обману и
иллюзиям. У неё тесные связи
с Кореллоном и Мелорой, и это
любимое божество у эльфов и
полуросликов. Это также богиня
любви, посылающая тени для
покрова мест встреч влюблённых.
Воры и разведчики просят перед
работой у неё благословения. Её
учения просты:
✦ Следуй своим целям и ищи свою судьбу.
✦ Следуй за тенями, избегая яркого света добра и
кромешной тьмы зла.
✦ Ищи новые возможности и новые навыки, и пусть
ничто не ограничивает тебя.


Скрытый текст - Эратис:
Без мировоззрения
Эратис — богиня цивилизации.
Это муза великих изобретений,
основательница городов и автор
законов. Её почитают правители,
судьи, первооткрыватели
и истинные граждане, а её
храмы занимают видное место
в большинстве крупных городов
мира. У неё много законов, но назначение
у них следующее:
✦ Для достижения целей сотрудничай с другими.
Система и сообщество всегда сильнее одиночек.
✦ Укрощай дикую природу, чтобы она подходила
для заселения, и защищай свет цивилизации от
покушений тьмы.
✦ Ищи новые идеи, изобретения, земли для
заселения, новые участки пустошей для
окультуривания. Строй машины, строй города,
строй империи.


Скрытый текст - Злые и хаотично-злые божества:
Асмодей — злой бог Девяти Адов. Это покровитель
власть имущих, бог тирании и доминирования и
командующий дьяволов.
Бейн — злой бог войны и завоеваний.
Воинственные страны людей и гоблинов служат ему и
ведут завоевания в его честь.
Векна — злой бог нежити, некромантии и тайн.
Он владеет тем, что не должно быть известно и тем,
что люди хотят хранить в тайне.
Груумш — хаотично-злой бог разрушения,
повелитель мародёрствующих орд варваров. Там, где
Бейн завоёвывает, Груумш приказывает жечь и грабить.
Орки — его самые ярые поклонники.
Зехир — злой бог темноты, ядов и наёмных убийц.
Его любимые создания — змеи, а янь-ти почитают его
превыше всех других богов.
Лолт — хаотично-злая богиня теней, лжи и пауков.
Её приказы полны козней и предательства, а её жрецы —
неизменная разрушающая сила в относительно стабильном
обществе злых дроу.
Тиамат — злая богиня богатства, жадности и
зависти. Она покровительствует цветным драконам
и побуждает своих сторонников мстить по любому
поводу.
Торог — злой бог Подземья, покровитель
тюремщиков и палачей. Согласно суевериям, если
произнести имя этого бога, то Ползущий Король
подкопается снизу и утащит сказавшего под землю в
вечное заточение и пытки.



Источник: Книга игрока 4 редакции взятая из открытых интернет источников.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Aster; 01.04.2011 в 23:38. Причина: Правка
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
d&d, forgotten realms

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.