Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.02.2006, 16:47
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Хорошо Forgotten Realms


Самый знаменитый мир ролевых игр и приключений, по которому сделаны такие великие игры как Baldur's Gate, IceWind Dale, NeverWinter Nights, Pool of Radiance, написаны десятки (если не сотни) романов, а уж количество настольных изданий не поддается исчислению.
Информация по четвертой редакции.


Более подробно можно обсудить отдельные темы:
Боги Forgotten Realms
Судьба Народа Дроу
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Aster; 01.04.2011 в 23:39. Причина: Сильвер
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.02.2006, 18:11
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Замечательный мир, единственное, что меня в нем не радует - это подчиненность правилам (я говорю о худ. литературе). На мой взгляд в литературе, особенно в фэнтези, не должно быть никаких правил, ограничивающих фантазию авторов. Хочется автору, чтобы ГГ убил дракона вшивым топориком одним ударом - значит, так оно и должно быть. Хочет он, чтобы демон одним плевком укокошил целую армию - значит, так оно и должно быть. В этом плане мир Fr вызывает у меня некоторое недовольство... Но это мое субъективное мнение...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.02.2006, 20:16
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
На мой взгляд в литературе, особенно в фэнтези, не должно быть никаких правил, ограничивающих фантазию авторов. Хочется автору, чтобы ГГ убил дракона вшивым топориком одним ударом - значит, так оно и должно быть. Хочет он, чтобы демон одним плевком укокошил целую армию - значит, так оно и должно быть.
А вот интересная цитата из чата Р.А. Сальваторе:

gilius24:Why doesn't Drizzt have a level in wizard wince he was schooled in the arts at the fighter's academy?
Salvatore: Level in this, level in that -- you have to remember that the first books were written when the 1st edition of AD&D was in play, the middle books during 2nd Edition, and now we're into 3rd. I mean, Drizzt (Wulfgar actually) killed a dragon - I get more letters complaining that such a thing would be impossible because of the Challenge Rating! So I'll let the poor game designers fret about the proper levels for characters. I just write stories.

Ограничения в литературе ЗК касаются скорее "неубиваемости" важных героев-трейдмарок. За соблюдением правил отыгрыша в книгах редактора следят слабо, благодаря чему писатели манчкинствуют и читерят как никогда не смогли бы на столе или в компьютере.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.02.2006, 20:57
Аватар для FerMer
Посетитель
 
Регистрация: 08.01.2006
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Респект Фаэруну и остальным мирам фр за то, что проработанные. Очень проработанные. Раз уж есть такая тема, имеющая прямое отношение к мирам днд то думаю не стоит посвящать Кринну отдельной темы. Все эти миры - гигантская и глобальная по своим размерам цепь, на пс и настолках пожалуй самая отыгрываемая. Сальваторе мне резон уважать только из-за создания мира и за первую книгу в серии (тёмный эльф). Остальные считаю на уровне днд фильма. Местами неплохие есть моменты, но ИМХО лучшая книга в его творчестве - тёмный эльф. Потом попса. Прошу не ругаться. Такое ИМХО, ничего не поделаешь. Что же касается книг других авторов в серии, то слышал об шедевральности Baldur's gate'а, по двум частям которого сделаны игры. Сам не читал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.02.2006, 22:42
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Ругаться все-таки буду.
Цитата:
Сальваторе мне резон уважать только из-за создания мира
Какого? К созданию Забытых Королевств он причастен весьма косвенно. Хотя у него есть свои миры, такие как DemonWars.
Цитата:
и за первую книгу в серии (тёмный эльф).
Это не одна книга, а три, впиханные под одну обложку. (Homeland, Exile, Sojourn) И написаны они были не первыми, просто идут первыми по внутренней хронологии.
Цитата:
Местами неплохие есть моменты, но ИМХО лучшая книга в его творчестве - тёмный эльф. Потом попса.
Радует, что все что доТ Э (то есть, моя любимая IceWind Dale trilogy) - это не попса.
Лирическое отступление: хочу заметить, что в большинстве случаев стереотип "продолжения всегда хуже" крайне необьективен и ошибочен. Так уж устроен человеческий мозг, что воспринимает лучше всего первое, что произвело впечатление, а остальное критично и предвзято сравнивает с этим, любимым. Я научился с этим бороться, чего и всем желаю.
А из работ конкретно дяди Боба по FR я лучшей считаю Cleric Quintet.
Цитата:
Что же касается книг других авторов в серии, то слышал об шедевральности Baldur's gate'а, по двум частям которого сделаны игры.
Читал первую книгу, особой шедевральности не заметил. Особенно если учесть, что не игра делалась по книге, а наоборот. Новелизация БГ без Минска - бумага на ветер.
Могу посоветовать Элейн Каннингем, с циклами о Лириэль Бэнр и о Арфистах.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.02.2006, 16:23
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Лирическое отступление: хочу заметить, что в большинстве случаев стереотип "продолжения всегда хуже" крайне необьективен и ошибочен. Так уж устроен человеческий мозг, что воспринимает лучше всего первое, что произвело впечатление, а остальное критично и предвзято сравнивает с этим, любимым. Я научился с этим бороться, чего и всем желаю.
ППКС. Все признают "Темного Эльфа" шедевром и считают остальные книги из саги о Дриззте попсой (кроме ДЛВ и дуэта Энтрери+Джарлакс - на этот счет мнения расходятся) по той простой причине, на мой взгляд, что ТЭ впервые так близко, четко и конкретно раскрывает общество дроу. Остальные книги уже ложатся поверх ТЭ. Читатели в итоге ставят себе планку по первой книге, которую прочитали - а это в большинстве случаев и есть ТЭ - и остальное судят именно по ней. Но, так как остальные книги ложатся уже поверх первой и в них меньше новизны, соответственно, читателей ждет некоторое разочарование. Каков итог? Книги называют попсой, даже не предполагая, что в разряд попсы эти книги съехали благодаря читателю, а отнюдь не по вине автора...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.02.2006, 22:15
Аватар для Jernon H'Kar
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Книги называют попсой, даже не предполагая, что в разряд попсы эти книги съехали благодаря читателю, а отнюдь не по вине автора...
вынужден не согласится. не попсой, а просто бытует мнение, что про ельфа уже написано все, что можно. так что любое продолжение излишне. а, вообще, мне кажется, что это визарды Боба жмут. пиши, мол, пиши...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.02.2006, 23:38
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pantera
Читатели в итоге ставят себе планку по первой книге, которую прочитали - а это в большинстве случаев и есть ТЭ - и остальное судят именно по ней. Но, так как остальные книги ложатся уже поверх первой и в них меньше новизны, соответственно, читателей ждет некоторое разочарование. Каков итог? Книги называют попсой, даже не предполагая, что в разряд попсы эти книги съехали благодаря читателю, а отнюдь не по вине автора...
Можно с той же уверенностью обвинить несчастных читателей в том, что "Война и мир" - большшшое произведение (автор здесь ни при чём!)).
Вторым, третьим...пятым книгам про тёмного эльфа не хватает именно оригинальности. И не читатель в этом виноват! Просто надоедает по десятому разу читать про терзания благородного эльфа, выросшего в плохом и жестоком обществе (Фрейд в могиле переворачивается...).
Меня хватило на шесть книг, причём последние две я читала как анекдоты, начиная с любой страницы (совершенно не хотелось следить за героями и переживать за них...)
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.02.2006, 00:41
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
а, вообще, мне кажется, что это визарды Боба жмут. пиши, мол, пиши...
Отчасти так. Он как-то вскользь проболтался, что ему пригрозили передать серию другому автору, если он не воскресит Вульфгара. Но и сам он сильно зациклен на этом. ДдУ он называет "тем, кем бы он хотел быть", и говорит, что никогда от него не устанет. В общем-то, ИМХО писательство для него во многом развлечение, "на старость" он уже себе заработал.
Гринвуда я не забыл, Эд отец наш и творец, положивший начало всему. Просто его сериала про Эльминстера меня не очень воодушевляет. Лучше пусть игры делает. (где-то видел информацию, будто он имеет отношение к сценарию Балдура...)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.02.2006, 21:42
Аватар для Jernon H'Kar
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Гринвуда я не забыл, Эд отец наш и творец, положивший начало всему. Просто его сериала про Эльминстера меня не очень воодушевляет. Лучше пусть игры делает. (где-то видел информацию, будто он имеет отношение к сценарию Балдура...)
не Эльмом единым жив Гринвуд :). у него есть очень даже неплохие рассказы.
насчет сценария, я не в курсе, знаю только, что к Айсвинд Дейлу Сальваторе лапку приложил.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.02.2006, 20:36
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jernon H'Kar
не Эльмом единым жив Гринвуд :). у него есть очень даже неплохие рассказы.
насчет сценария, я не в курсе, знаю только, что к Айсвинд Дейлу Сальваторе лапку приложил.
Не было такого!
Изначально сюжет игры хотели связать с трилогией Сальваторе, но затем от этой идеи отказались. Сам Сальваторе не имел никакого отношения к игре.
Единственной связкой остался ятаган Диззта, который можно было найти.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.02.2006, 22:04
Аватар для Jernon H'Kar
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 41
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dark Andrew
Не было такого!
Изначально сюжет игры хотели связать с трилогией Сальваторе, но затем от этой идеи отказались. Сам Сальваторе не имел никакого отношения к игре.
Единственной связкой остался ятаган Диззта, который можно было найти.
трилогия может и ни при чем, только помню: во втором Дейле в credits было написано R.A.Salvatore (может в качестве консультанта). ежели откопаю игру, запощу скрин.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.02.2006, 11:43
Андрей Зильберштейн (1979-2017). R.I.P.
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 172
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jernon H'Kar
трилогия может и ни при чем, только помню: во втором Дейле в credits было написано R.A.Salvatore (может в качестве консультанта). ежели откопаю игру, запощу скрин.
Можешь не искать. Игра у меня есть - там написано следующее:
"The IWD II team wiuld like to express its thanks to the ... D&D team and everyone at the Wizard of the Coast, R.A. Salvatore" и так далее. Это благодарности всяким компаниям за то, что они есть, а вовсе не за участие в создании игры.
Так, что Сальваторе тут совершенно не причем.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.02.2006, 12:27
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Можно с той же уверенностью обвинить несчастных читателей в том, что "Война и мир" - большшшое произведение (автор здесь ни при чём!)).
Вторым, третьим...пятым книгам про тёмного эльфа не хватает именно оригинальности. И не читатель в этом виноват! Просто надоедает по десятому разу читать про терзания благородного эльфа, выросшего в плохом и жестоком обществе (Фрейд в могиле переворачивается...).
Меня хватило на шесть книг, причём последние две я читала как анекдоты, начиная с любой страницы (совершенно не хотелось следить за героями и переживать за них...)
Почему в книгах про Дриззта нет оригинальности? За примером далеко не пойду. "Тысяча орков" и свеженький "Одинокий эльф" - там рязвязывается нехилая свалка орков с мирным населением севера Фаэруна (точнее, северо-западом, кажется). Или вы хотите сказать, что какую книгу ни фозьми, хоть Сальваторе, хоть не Сальваторе, там везде есть крупные батальные битвы, нехилые войнушки и др?
А если надоело читать про Дриззта, то дам вам по секрету совет: не читайте! Никто ж на аркане не тянет и не заставляет!
P.s.: а на "Войну и мир", кстати, есть и свои любители, которые, между прочим, именно так и обвиняют всех тех, кому ВиМ поперек горла. Лично я отношусь к последним...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.02.2006, 20:00
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pantera
Почему в книгах про Дриззта нет оригинальности? За примером далеко не пойду. "Тысяча орков" и свеженький "Одинокий эльф" - там рязвязывается нехилая свалка орков с мирным населением севера Фаэруна (точнее, северо-западом, кажется). Или вы хотите сказать, что какую книгу ни фозьми, хоть Сальваторе, хоть не Сальваторе, там везде есть крупные батальные битвы, нехилые войнушки и др?
А если надоело читать про Дриззта, то дам вам по секрету совет: не читайте! Никто ж на аркане не тянет и не заставляет!
P.s.: а на "Войну и мир", кстати, есть и свои любители, которые, между прочим, именно так и обвиняют всех тех, кому ВиМ поперек горла. Лично я отношусь к последним...
Мне тоже Война и Мир не по душе.
К делу. Я не сравниваю книги Сальваторе и других авторов. Сейчас я говорю о нём и только о нём. Свалки и бои....их тоже очень много в цикле. Каждую книгу благородный эльф с кем-то воюет. Это немного надоело. Мирная жизнь только для того, чтобы закрутить сюжет и заставить героев постоянно к ней стремиться (как к светлому будущему или хиппи энду). Но больше всего мне надоели герои, одинаковые на продолжении всего цикла. Действительно надоедает читать про то, как дУ в очередной раз переживает по поводу подлости своего народа. И читатели здесь ни при чём.
Это моё личное мнение.
Меня никто не тянул читать цикл Сальваторе, и первые три книги были порчитаны за 3-4 дня и с большим удовольствием, дальше - по инерции. Мучил меня вопрос: "Ну чем же всё это закончиться?" (кста, именно поэтому я жду последнюю "Войну мага" Перумова).
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.02.2006, 16:24
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Мне тоже Война и Мир не по душе.
К делу. Я не сравниваю книги Сальваторе и других авторов. Сейчас я говорю о нём и только о нём. Свалки и бои....их тоже очень много в цикле. Каждую книгу благородный эльф с кем-то воюет. Это немного надоело. Мирная жизнь только для того, чтобы закрутить сюжет и заставить героев постоянно к ней стремиться (как к светлому будущему или хиппи энду). Но больше всего мне надоели герои, одинаковые на продолжении всего цикла. Действительно надоедает читать про то, как дУ в очередной раз переживает по поводу подлости своего народа. И читатели здесь ни при чём.
Это моё личное мнение.
Меня никто не тянул читать цикл Сальваторе, и первые три книги были порчитаны за 3-4 дня и с большим удовольствием, дальше - по инерции. Мучил меня вопрос: "Ну чем же всё это закончиться?" (кста, именно поэтому я жду последнюю "Войну мага" Перумова).
Оооох... Вот они, читатели, во всей их красе! Очень многие люди катят бочку на Сальваторе по поводу того, что, типа, AD&D, и FR в том числе, есть игровой мир, где надо соблюдать правила и т.д. Другие, такие, как вы, этим недовольны. Запустите и поиграйте в любую RPG-игрушку - там будет то же самое, что и в "Темном эльфе" - ГГ, за которого играете вы, бегает и всех крошет в мелкую капусту, а все миссии и квесты сводятся к одному - убить какого-нибудь босса. И лично я благодарна Сальваторе, что он вводит в свои книги то, что я называю лирикой, а некоторые нехорошие личности - соплями, потому что сия лирика дает мне право относится к этим книгам как к качественной литературе, и не как к тупому "олитературовании" игрового мира. Сие есть мое ИМХО, которое я никому не навязываю...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.02.2006, 19:43
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pantera
Оооох... Вот они, читатели, во всей их красе! Очень многие люди катят бочку на Сальваторе по поводу того, что, типа, AD&D, и FR в том числе, есть игровой мир, где надо соблюдать правила и т.д. Другие, такие, как вы, этим недовольны. Запустите и поиграйте в любую RPG-игрушку - там будет то же самое, что и в "Темном эльфе" - ГГ, за которого играете вы, бегает и всех крошет в мелкую капусту, а все миссии и квесты сводятся к одному - убить какого-нибудь босса. И лично я благодарна Сальваторе, что он вводит в свои книги то, что я называю лирикой, а некоторые нехорошие личности - соплями, потому что сия лирика дает мне право относится к этим книгам как к качественной литературе, и не как к тупому "олитературовании" игрового мира. Сие есть мое ИМХО, которое я никому не навязываю...
К сожалению, я вообще не играю в компьютерные игры (за исключением Сапёра), поэтому подход к книгам Сальваторе у меня иной, чем у вас. То, что вы принимаете за достоинство, для меня недостаток. Мне не нравится однообразие. Это тоже ИМХО. Думаю, плодотворно спорить мы не сможем, т.к. у каждой - свои критерии оценки книг про эльфа. Но спасибо за то, что вы натолкнули меня на эту важную проблему.
__________________
Stop the machines, prepare to die!

Последний раз редактировалось Лаик; 09.02.2006 в 23:24.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.02.2006, 23:14
Аватар для Pantera
Местный
 
Регистрация: 13.01.2006
Сообщений: 122
Репутация: 2 [+/-]
Да не за что, всегда пожалуйста!:Laughter:
Вопрос ко всем: а как вы считаете, должна ли художественная литература AD&D быть подчинена правилам полностью/частично? Если частично, то какой конкретно частью?
Мое мнение см. выше...
__________________
- Are you afraid of the darkness?
- No, it's darkness afraid of me...

Usstan khal Oloth lueth ussta velven ussne...

Hor'oloth zhar naut dossta ogglin...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.02.2006, 23:23
Аватар для Lady Alira
Местный
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 181
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pantera
как вы считаете, должна ли художественная литература AD&D быть подчинена правилам полностью/частично? Если частично, то какой конкретно частью?
На мой взгляд, совсем необязательно.... На то она и ХУДОЖЕСТВЕННАЯ литература.

Последний раз редактировалось Lady Alira; 09.02.2006 в 23:28.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.02.2006, 00:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Должна, в некотором роде. Во избежание манчкинства. Если некое действие (например, убиение дракона, упоминавшееся на первой странице) прописано как очень сложное, то оно и описано должно быть как очень сложное. Правила не дураками писались, они создавались для придания миру (и игровому процессу) реализма. Не должно быть щелей между произведениями разных авторов, а также сюжетами игр: скажем, у одного автора герой закалывает дракона авторучкой, а у другого на аналогичного змия ходят целой армией. Получается бред. А поскольку авторы не могут все время договариваться друг с другом, то существуют базовые логичные ограничения, прописанные в рулбуках. Конечно, есть еще редактора, но не могут же они все книги переписывать!
Другое дело, что художественное произведение не должно подражать игровой механике, не должно "греметь костями". В конце концов, книги не должны сводиться к боевке, квестам и кастованию спеллов. Хотя, меня каждый раз пробирает доброе тепло, когда я натыкаюсь на название знакомого по играм заклинания или артефакта...
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
d&d, forgotten realms

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.