Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.10.2017, 00:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Элка - Туман

Элка - Туман
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2017, 01:46
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2017, 21:19
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
От Екатерина Жорж «Зима Рагнарёка»
Очень хороший рассказ. Когда начала читать, то первая мысль была: фу, опять закос под американцев. А потом уже поняла идею автора: нарисовать сытое благополучное общество, для которого любое нестандартное происшествие — стресс. Очень натурально выписаны эмоции людей, оказавшихся в нетривиальной ситуации, герои — симпатичные. Замечательно показана атмосфера городка, автор умело использует запахи и символы, например, гнилое яблоко, запах гнили и прочее.
Странным показалось, что всех героев перемкнуло на расизме. Я бы сразу подумала о чём угодно, например, о разном составе крови, разном типе питания. Почему такая идея не пришла в голову никому, даже врачам?
Сцена с гнилым яблоком и мальчиком-инвалидом на площади прекрасна. Показывает, какие люди всё же скоты. Да и концовочка такая. С душком гнилым.
Очень хорошо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2017, 10:07
Аватар для Элка
Посетитель
 
Регистрация: 11.10.2017
Сообщений: 24
Репутация: 2 [+/-]
Екатерина, спасибо за внимание и отзыв.
Скрытый текст - Почему расизм?:
Наверное, потому что тема особенно больная сейчас в том обществе, которое я описывала, и нам она действительно не так близка, хотя дискриминации по национальной принадлежности у нас тоже хватает. И еще потому, что в уязвимые времена включается не логика, а самозащита уязвимых мест. Простыми словами, у кого что болит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2017, 11:13
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2017
Сообщений: 62
Репутация: 3 [+/-]
След Тоталитарная порука К-22

Сразу предупреждаю, рассказ мне однозначно понравился.
Писать отзывы в таких случаях легко и приятно, но пользы от них гораздо меньше

С первого абзаца автор толсто намекает читателю, что название рассказа действительно отсылает нас к одноименной повести Стивена Кинга.
Сизый туман сползает с гор на глухой американский городишко.
Резко похолодало, лето закончилось, стало тревожно на душе.
Пристегните ремни, сейчас нас будут пугать.

Автор потрудился над созданием атмосферы и все у него получилось.
Город погружается в трясину будней, подростки грезят о побеге, пахнет гнилыми яблоками.
Сразу вспомнилась "Быстрая машина" Трэйси Чэпмен.
От обыденности всего и вся сводит скулы. В нашем случае это однозначный плюс.

Купились?! Я тоже не понял, где бояться.
Рассчитывал на ужасы, но страшно не будет.
За фасадами американской пасторали почему-то оказалась американская пастораль и никаких черных вигвамов.

Только местный оркестрик со скрипкой и контрабасом, играющий в холод и дождь на площади, откровенно удивил своим выступлением.
Романтично, но подозрительно, смычковые инструменты чувствительны к избытку влаги и резким перепадам температуры.

Город населен простыми и понятными персонажами. Подростки похожи на подростков, заботливые мамы - вылитые заботливые мамы, папы строгие, соседи выпивают. Для атмосферности и развития сюжета добавлен мальчик-инвалид.

Тревожный звонок: главный герой - беспроблемный подросток, лишенный слабостей и пороков. Он ведет себя образцово-показательно от начала и до самого конца. Героям без внутреннего конфликта гораздо сложнее сопереживать.

Рассказ читается легко, диалоги живые и уместные, с языком все хорошо.

Повествование линейное. Деление на дни мне не показалось оправданным, из текста и так понятно в какой день недели происходят события.
С датами сложнее. Когда мэр в воскресенье сказал "в этот добрый летний вечер", я искренне удивился - лето, вроде, уже закончилось в субботу. Может быть даты стоит указать?

Идея рассказа проста и понятна, вопросов не вызывает.
Мне показалось, что донесена она до читателя излишне прямолинейно, места для самостоятельной работы автор нам не оставил.

Сюжет выглядит одномерным, типовое “Внезапное несчастье”. То, что было плюсом при формировании атмосферы, превращается в минусы, лишая читателя ярких событий и неожиданных поворотов сюжета. Столкнувшись с "перекраской", обыватели продолжают вести себя, как обыватели. "Чтобы что-нибудь произошло, сначала кто-то должен умереть. Иначе жизнь так и будет идти дальше, как будто все в порядке". К сожалению, за рамки обыденного сюжет так и не выходит.

Мне показалось, что больше всего рассказу не хватает эволюции центральных персонажей.
Если бы юная Марина в финале сообщила Нику, что ничего у них не получится и разница в цвете это знак свыше, острота поставленной проблемы стала бы более очевидной.
Если бы Ник не был другом Джимми, но неожиданно защитил его, когда толпа перестала себя контролировать, то я бы увидел, как события сюжета повлияли на главного героя.

Может быть стоило попробовать чудо?
"Перекраска" выглядит слишком обыденно и безопасно.
Джимми, например, мог бы выздороветь всего на один день,
когда все вокруг "заболели", и вернуться в привычное состояние 1 сентября, когда окружающие "выздоровели".
Было бы над чем поразмыслить.

Итого:

Хорошая форма с правильным медом.
А хотелось бы дикого и неправильного!

Спасибо автору за рассказ и удачи!

Скрытый текст - Только для автора:


"не сходил в магазин с самого утра" - не сходил в магазин за весь день?

"жажду кровавого веселья" - не перебор для простых малолетних идиотов?

"что было ясно, что недуг"

"открытые ставни ходуном" - в США окна с вертикальным подъемным механизмом, ставни там если и есть, то только снаружи за стеклом :)

"что что-то стряслось"

"голос миссис Нолан сказал" - не сразу понятно, что это мама Ника, ее так разок представили страницу назад, но читатель уже забыл.

"Уж кто кто" - кто-кто

"никого не передавив" - "задавив"?

"узнал бы их его" - описка

"в этот добрый летний вечер" - а я думал осень уже на дворе!

"следовать пути социального прогресса" - "путем"

Странный поворот:
"Неправильный" параламбдацизм у мальчика Джимми. Проблема в том, что замена "л" на "ф" - какой-то неведомый вариант фонетического нарушения.


Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2017, 23:59
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Круговая порука

Здравствуйте, Автор!

Хочу сразу похвалить вас за атмосферу. Интересное такое ощущение от рассказа. Туманное, промозглое, слегка обжигающее легкой изморозью. Пар изо рта идет, пока пишу эти строки. И немножко грустно-осеннее: жаркое лето прошлое, впереди холодная зима и часть несбывшихся надежд в котомке.

Смысл рассказа упакован в метафорическую оболочку. Люди ложились спать одинаковые, а проснулись, разделенные на синих и зеленых, после чего само собой у жителей городка постепенно начинает развиваться дискриминация по цветовому признаку. Кто был вчера другом сам собою стал врагом. И во всем виноват напущенный кем-то туман, который застилает им глаза. Ну а что тут еще добавить? Нечего тут добавить. Липкий страх, пронизанный неизвестностью, вызывающий защитное чувство взаимной злости и агрессии. Хуже всего то, что не знаешь, когда это может случиться и закончится ли. Хорошо, когда это быстро проходит и всё возвращается на свои места, и люди осознают, что они одинаковые. Хотелось бы, чтобы это было так. Ведь, хотелось бы?

Сам рассказ воспринимается серым. То ли из-за тумана, то ли еще из-за чего. И сине-зеленые цветовые пятна на нем. Вот в такой манере:

Скрытый текст - Малевич:






Ну и немного мелких, легко устранимых, шероховатостей.

Скрытый текст - Только для автора:


Цитата:
Будь сейчас воскресенье, миссис Браун, такая же необъятная женщина, толпилась бы рядом и тщетно пыталась бы увести его домой до полуночи.
Глагол "толпиться" образован от существительного "толпа". Следовательно одна, даже очень объемная женщина, толпиться не может.

Цитата:
Джимми был совершенно беззащитен в этой его коляске, укутанный миллиардом одеял, и, хоть все его в городе знали и не обижали, всегда могли найтись малолетние идиоты, которым нечем будет заняться в субботний вечер и в которых инвалид без присмотра пробудит жажду кровавого веселья.
Рассогласование времен глаголов. Перед "и в которых" пропущена запятая.

Цитата:
В этот момент дверь магазина открылась и вышла немолодая женщина.
Перед "и вышла" пропущена запятая.

Цитата:
В одной руке она держала набитый покупками пакет, за другую цеплялась как две капли воды похожая на Джимми девочка лет пяти, но такая живоглазая и подвижная лицом, что было ясно, что недуг брата обошел ее стороной.
"Как две капли воды похожая на Джимми" - оборот нужно отделить запятыми.

И ещё. Игнорируя в тексте букву "ё", вы рискуете впасть в немилость ё-сторонников и ё-защитников. А они, эти ё-приверженцы, очень фанатичны в своём стремлении отстаивать ё-права, чтобы считаться полноценной буквой.


Последний раз редактировалось Циркачка; 15.10.2017 в 00:12.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2017, 20:37
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука.
Сразу хочется отметить, что рассказ понравился. Но, скорее исполнением, чем наполнением.
Пишите вы отлично. Чувствуется умелая, зрелая рука опытного автора. Замечательно выписываете характеры, диалоги, фон. Читать одно удовольствие.
Будь тоже самое написано сухим языком, то скорее всего я бы не восторгался. Именно исполнение вытягивает рассказ на высокий уровень. И, я бы сказал, что этого достаточно.
С другой стороны есть сюжет. Он тоже неплох, но... Мне показалось, что недотянуто. То есть мы имеем неплохое атмосферное вступление, интересный зачин, конфликт, а вот финал хотелось бы поострее. Он, конечно, намекает, что дальше будет хуже, но... Лично мне этого показалось недостаточно. После такого начала я ждал, что автор выкрутит на максимум. Доведёт ситуацию до абсурда. Причём я не говорю о беспорядках, убийствах. Нет, не обязательно. Но довести конфликт до пиковой точки, проиллюстрировав его на деле... На мой взгляд, тогда бы вы довели содержание до высокого уровня исполнения.
Хотелось бы ещё сказать пару слов о проблематике рассказа. Тема, конечно, важная, но... В такой форме она будет актуальна скорее в Европе, или в Штатах. Не-не, я понимаю, что и в России расизма предостаточно. Но, он у нас скорее принимает другие формы. Есть ощущение, что читаешь скорее о чужих проблемах, а хотелось бы больше о наших.
Ассоциативно рассказ, конечно, навевает мысли о Кинге нашем Стивене. В частности "Туман" или "Мгла", кому как нравится. Иллюстрация жизни сытого провинциального городка. Как и Кинг, вы рисуете маленький закрытый мирок, с виду очень благополучный городишко. А надавишь - лезет наружу нечто неприятное. Но, вы пишете гораздо мягче. Первоначальный намёк на хоррор превращается скорее в социальную фантастику.
Могло показаться, что я этот отзыв скорее ругательный. Отнюдь Мне понравилось. Пожалуй, больше всего из группы поруки. Но, вы задрали планку тем, КАК вы пишете. И за это прощаешь всё. Даже не слишком внятный финал. И в итоге остаётся весьма приятное впечатление.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.10.2017, 21:08
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Продолжение "Круговой поруки"

И в заключении хочу сказать, что, возможно, следовало бы сделать концовку более контрастной, более экспрессивной от лица главного героя. Потому что он столкнулся, прежде всего, с внутренним туманом, поднявшимся в силу внешних обстоятельств из глубин человеческой души. Людей, которых, как он думал, хорошо знал, и даже строил в отношении некоторых из них личные планы. Жили-жили себе люди в вполне цивилизованном обществе, давно переросшем всяческие расовые предрассудки. А тут под воздействием экстремальной ситуации и вышло наружу то, о чем никто не догадывался. А в принципе, что случилось-то? У всех одна беда.

У вас там есть акцент на контрасте, на изменении мировоззрения героя:

Цитата:
У школьного крыльца стояли две девочки лет десяти. Они шушукались, склонив друг к другу головы, и хихикали. Одна из них, рыжая, пнула вчера коляску Джимми. К ним подошла третья девочка, и Ник ее тоже узнал - это она, зеленая, плакала утром, уткнувшись в живот своего синего отца. Она, улыбаясь несмело, поздоровалась с подружками, а те обменялись взглядами и отвернулись. Ник не стал смотреть, что будет дальше. То ли от мусорных баков, то ли от луж пахло гнилью, и его подташнивало. Все закончилось. Закончилось ведь?
Возможно, уместно было бы также акцентировать внимание на его оглушенности непониманием. Ну, чуть больше вовлечь его в финальном эпизоде, а не просто описывать со стороны. Но это сугубо мое имхо.

Удачи вам на конкурсе
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.10.2017, 12:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
хороший рассказ, но расизм не упирается в один цвет кожи. Это довольно-таки поверхностное суждение. В общем, рассказ мне понравился, поэтому вести гневные речи на сию тему не буду.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2017, 20:42
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Характерное такое начало, сразу погружающее в соответствующее осеннее настроение. Ещё бы "Октябрь" в первых однословных предложениях, и, вообще, были бы японские стихи ))

ЦА видимо те самые старшие школьники - но язык очень клёвый, посмотрим куда всё разовъётся. Может быть это воскресший Макаренко?! ))

"Мистер Монро, Браун, Ник, Марина" - это Россия? О_о

Обилие фамилий на коротком отрезке слегка контузит, но дело вкуса. А вот американщина всех этих Браунов-Ноланов в сочетании с абсолютно русским бекграундом - огромный минус. Хотя, может быть это просто "прозвища" и дальше всё разъяснится.

Но, к сожалению дальнейшая история подтверждает, что читателю предлагается окунуться в an american world. Sure? Хотя, вдруг, автор - чистокровный бусурманин и знает их жизнь на 150%?

"беззащитен... коляске... сам приехать на коляске..." - с этими колясочниками вечно беда, очень сложно избежать языковых повторов и личностных шаблонов. Но попытаться можно!

"скривила лицо... в виноватой улыбке" - опять же вопрос стиля, но, имхо, не сочетается глагол с образом. Скривляются обычно от неприятности - кислятины там, горечи. Ну и лицо... Может губы?

О_о А дальше предложение, которое меня сильно удивило в общем великолепном контексте.

"Не найдя, что ответить, Ник просто переступил с ноги на ногу. Ему нравился Джимми, в отличие от его матери со всегда заискивающим взглядом - она была совсем чуть-чуть неприятна."

Штуо?

"запоказывали пальцем" - ну зачем вы писали про американцев, скажите? Срочно переименовать всех Браунов в Буровых, а Ников в Колек, Джимми-Джули в Олега-Олю. В безумно-политкорректной америконии давным-давно уже никто ни на кого пальцем не показывает в таких случаях. Там даже слепцы чуть ли ни права автомобильные себе требуют. Какие пальцы...

"снилось четвёртое июля... над озером..." - ну, конечно, что же ещё может сниться тупому пиндосскому тинейджеру. Господи. Ну зачем?!

"То ли субботние гуляки разгромили что, то ли… Больше вариантов в голову не приходило." - конечно же, многоточие всё объясняет, и опять тупо дело вкуса. Но читается, как одно целое. Получается нелепость.

Синие человечки?

"Она спрашивала его. Она. Спрашивала. Его." - а почему не - !? !!! ??? ?!? ))

"трезвый мистер Браун" - вау, первая шутка за рассказ. И довольно весело.

Синий, зелёный. Pure RGB? А полутона, нет?

"хотел сказать... чёрные" - вторая грандиозная шутка. Жаль опять сплошь шаблонная, но смешная, да.

"Изменилось ведь?" - ага.

Главгерой какой-то не 17-летний ну никак. По поведению даже учитывая мать-узурпаторшу - лет двенадцать-четырнадцать.

"людей стала ещё больше" - блошка.

"раза в два меньше" - суть расизма в этом что ли?

"- Как у тебя дела? ... Что за идиотский вопрос... как на него отвечать" - эта мысль никогда бы не пришла в голову американскому школьнику. Точнее пришла бы, но исключительно как шизофреническая занудь аля негодование на "здравствуйте", типа, а чего это вы хотите что бы я был здоров?!

"Фейсбук и Инстаграмм" - О_о так это сегодняшний день? Кошмар. Прямо так ни одной фотки?

"молчком молчать" - так себе.

оттенок... не желая использовать... цвет..." - гыы. Ну да, оттенок звучит круче. "Hue"!

"сто пятьдесят лет назад" - штуо?

Короче. Закончится конкурс, сядьте и перепишите всё то же самое, но про нас. С тем же самым инвалидом-дурачком и пинанием колясок, можно даже треша подлить аля "письма Амины" - будет жизненно и актуально. Вместо "чёрных" - "чурок", вместо "4 июля" "4 ноября (день единства!", ну и далее всё в том же ассоциативном духе. Сейчас, конечно, рассказ тоже заставляет задуматься, но гораздо мягче, даже не "should" а извинительно просящим "could". Когда ныне и директивный "must" был бы не лишним. Хотя, конечно, ещё раз повторюсь - дело вкуса. В целом же получилась весьма неплохая light-story - прочитать и забыть. Вот я ратую за то, чтобы "забыть" поменять на "запомнить".
Но удачи вам.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.10.2017, 19:52
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Забавный денёк получился. В одинаковой ситуации люди по-разному себя ведут. Одни дома сидят, другие дебош поднимают только из-за того, что их цвет не совпал с другим, третьи ищут ответы.
Из рассказа неясно, но, может, это шутка пришельцев? Вроде эксперимента. Как поведут себя люди если станут необычными и двухцветными? Небось, наблюдали и записывали результат. Автор всё свалил на туман, но ведь кто-то должен был его напустить, если дело, конечно, в нём. А вообще, странно: проснулись синими или зелёными, заснули, снова проснулись уже обычными… Не покидает ощущения, что чего-то не хватает, некого связующего звена что ли.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.10.2017, 19:58
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Рассказ в целом неплох, но:
1. Темы перемен я в нём не вижу от слова совсем.
2.
Цитата:
Он читал про расизм, писал тест по истории классе в шестом. Им рассказывали в школе. Когда-то был расизм. Когда-то людям было не наплевать, какого цвета их сосед.
Это вообще где и когда происходит? В Америке расизм был всегда. А сейчас так и вообще на подъёме, даром что маятник качнулся в обратную сторону и дискриминируют белых, а не чёрных.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.11.2017, 20:25
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Интересным образом поднятая тема. Казалось бы, подобное уже было в одном известном фильме: "Ты что, дальтоник - зелёный от оранжевого отличить не можешь?" Но интересно посмотреть, как бы такое было на Земле, только начавшись. В общем-то, ничего не случилось, кроме ничего не значащего "распределения" людей, а перемены идут.
Может быть - быстровато. Так сразу заговорили про расизм, так сразу инвалида назвали "зелёным идиотом". Хотя может, именно так и было. Может, ещё стоило показать оставшееся уже после - мол, некоторые ещё помнили, кто какого цвета был. Или нет: как понимаю, автор специально оставил додумывать последствия читателям. Неплохой ход. Но может, тогда и в целом эту тему стоило дать более намёками (очевидными, но намёками), чтобы читатель сам догадывался, а не бросать смысл сразу словами, потом оставляя недосказанность. По-моему, не тот случай, когда хороша золотая середина: либо уж всё давать намёками, либо разбирать тему как-нибудь поподробнее, а не (какое бы сравнение? А!) ударить, а потом делать вид, что это кирпич упал. Хотя, может, это и надуманная претензия, и в принципе, и так всё нормально.
Отдельное спасибо за атмосферу маленького городка, где все друг друга знают. Она довольно органично сочетает глобальную тему с личной. Трудно объяснить, как именно, но есть такое.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.11.2017, 14:01
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Элка!

Рассказ ооооочень понравился! С одной стороны, забавно: сине-зелёные люди. А с другой - "Это всё проверка, и мы её не проходим". Эти слова говорит персонаж, который, по сути, разжигает рознь... Но ведь говорит правду. Действительно ведь, проверку люди не проходят. И особенно ярко это видно в конце, в последнем абзаце.
А мэр в городе - молодец! Пусть мать Ника твердит, что он идиот, а он ведь очень мудро поступил... Нельзя было показывать людям, какого цвета мэр, иначе бы сразу волной разошлась мысль: он синий - значит, синие, которых большинство, сильнее и важнее, или так: он зелёный - значит зелёные - избранная элита.
В рассказе нравится идея, нравятся герои - такие настоящие! Описание оркестра - такого счастливого - как противопоставление тому, что случится дальше.
И очень пронзительно описан Джимми и его сестрёнка. И опять же - сильнейший контраст: сколько нужно любви, чтобы научить больного брата простому стишку, и сколько в людях ненависти, что они готовы пнуть коляску инвалида и кинуть яблоком в его мать.
Название тоже очень символично. Только ли о настоящем тумане речь? Может быть, гораздо больший туман в человеческих мыслях и чувствах? И не показал ли туман истинное лицо людей, которое раньше было скрыто... Туманом?

Пара блошек:

миссис Браун, такая же необъятная женщина, толпилась бы рядом

Я поняла, что она создала бы такой же ощущение толпы, как и её муж, поэтому "толпилась", но всё же глаз режет: человек-то всё равно один.

так как людей стала еще больше.
Стало.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.11.2017, 11:59
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Удивительный рассказ.
Сейчас, по прочтении, я думаю о картине Дали
Скрытый текст - Предчувствие гражданской войны:



Есть параллели. Они - в предчувствии возможности.
Возможность альтернативного расизма подана очень тонко и политкорректно, изысканно, если не парадоксально, и эта эффективность основана на внутренних противоречиях любого человека (читателя, в данном случае), невольно размышляющего о предчувствии
Неоконченная фраза, невысказанная идея, не сформированная модель социума...
-- все это помогает проникнуться и УЖАСНУТЬСЯ счастливому завершению инцидента.
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.11.2017, 12:01
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый день.
К сожалению, рассказ не очень понравился. Первые несколько абзацев просто потонули в количестве имен и фамилий. Отношения Марины и Ника очень схематично описаны,как и все остальные. Поэтому на контрасте сыграть не получилось. Ну поменялась у людей кожа и ее цвет. И что? Если вы показываете общество, в котором, по словам персонажей, расизма нет давным-давно, то так легко бы они не поддались на провокации. Да и причина столкновений двух цветов совсем не в этом. Тут больше не расизм, а страх инаковости. Да и вопящие зеленые сами провоцируют скандалы(хотя тут как раз удачно показано то, что творится на западе. Типа black lives matter).
В общем: интересная задумка, не очень интересное исполнение. Туман оказался притянут за уши.
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.11.2017, 13:28
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Добрый день.
К сожалению, рассказ не очень понравился. Первые несколько абзацев просто потонули в количестве имен и фамилий. Отношения Марины и Ника очень схематично описаны,как и все остальные. Поэтому на контрасте сыграть не получилось. Ну поменялась у людей кожа и ее цвет. И что? Если вы показываете общество, в котором, по словам персонажей, расизма нет давным-давно, то так легко бы они не поддались на провокации. Да и причина столкновений двух цветов совсем не в этом. Тут больше не расизм, а страх инаковости. Да и вопящие зеленые сами провоцируют скандалы(хотя тут как раз удачно показано то, что творится на западе. Типа black lives matter).
В общем: интересная задумка, не очень интересное исполнение. Туман оказался притянут за уши.
Автору удачи)
В том и дело, что расизм - это проблема, котрая была, есть и будет. Она всегда дремлет где-то в подсознании и туман просто ее "контрастно раскрасил", в прямом и переносном смысле, но никак не породил.
Здесь был бы интересен персонаж-расист, для усугубления конфликта, который бы и доводы логические представил.

А туман - это как капелька красителя в стакан с прозрачной бесцветной жидкостью. Думали-то, что там вода, а оказалось, что совсем и нет.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 20.11.2017 в 14:24.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.11.2017, 19:58
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени. Прошу прощения за опечатки.

Интересная идея, живые персонажи, отличный слог.
Легкая подача и слог: почиталось легко, проблем с удержанием внимания не было.
Любопытно, но сюжет, увы, не слишком зацепил.
Поэтому и сопереживания не случилось, увы.
Нет каких-то поворотов, финтов, антагонистов.
Проблема назревала, когда зеленые начали кучковаться, когда кинули яблоко, но... так все и осталось.

Не знаю как для всех ,но мне бы зашла такая тема:
Проблема дальше развилась: вечером зеленые схватились за вилы и топоры и начали стелить синих с лозунгом "их больше, они нас перебьют, мы должны успеть первыми!".
Герой ищет свою девушку в этом месиве, находит ее и они уставшие, измученные заваливаются спать в сарае.
А на утро, когда они просыпаются, то замечают, что их кожа сменила цвет на красный (у него) и желтый (у нее).
Выходят на улицу и уже цветов стало не 2 (зел и син), а больше.
Эпилог: и так стало происходить каждый день.

Как-то так)

Удачи!
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 21.11.2017, 11:59
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Очень понравился!
Не люблю ничего обещать до голосования, но, думаю, топ.

Что-то есть от старой доброй фантастики средины 20го века. Вспомнился Бредбери (хотя там, конечно, для наших дней ситуация уже не актуальная). Даже не языком и темой напомнило, сколько легкостью и пронзительностью одновременно. Ни в коем случае не замедляйте, если будете редактировать, сейчас эта легкость и умеренная быстрота - очень сильные стороны произведения.

Тема мне обычно не близка, но тут очень интересно рассмотрена - отличия во внешности появляются внезапно и так же внезапно исчезают.
Конечно, люди с перепугу начинают искать крайних.
Страх - как лакмусовая бумажка, проверка на внутреннюю гнильцу. Да, предрассудки, связанные с белым, черным, желтым и красным цветом кожи уже пережиты, да, людям вдолбили на уроках истории, что это плохо. Но появляются новые цвета, про которые в учебниках ничего нет, и люди, когда нет четких инструкций, действуют интуитивно - в соответсвие с тем, кем они на самом деле являются.
На следующий всё заканчивается, как страшный сон, все опять говорят друг с другом на равных, вчерашним синим, которые поносили зеленых, сегодня, наверное, больше других хочется поскорее всё забыть - чего не наговоришь и не сделаешь со страху.

А дети, по крайней мере, остаются честными с самими собой.

Писали уже про: Сосед пьющий, мама заботливая, подросток - такой, которому можно и нужно переживать. "Друг" - инвалид и дурак. Подружка из пуританской семьи.

Да, произведение скрасило бы более глубокое раскрытие персонажей, но на данный момент у текста очень бодрый, живой темп, который очень много даёт тексту в плане атмосферы и легкости, и сохранить который, на мой взгляд, ценнее. Если сможете расписать их подробнее, не замедляясь - тогда да, текст выиграет.

Вопросы:
Цитата:
"Тогда почему вы орете, как бешеный?", хотел спросить Ник, но снова промолчал. Мысль, которая пришла ему в голову, была неожиданной и единственной логичной за все безумное утро: белые стали синими, черные стали зелеными.
Но ведь ему только что сказали, что зелеными стали в т.ч. вчерашние белые?

Цитата:
- Пережитки прошлого? Объясни мне тогда, Донахью, почему зеленых меньше, чем синих, а?
"В самом деле, почему?" подумал Ник. "Не потому ли, что зеленые запираются в своих домах или обозленными кучками собираются вместе и вот-вот начнут драку, а синие растерянно ждут, что будет дальше, и даже вопросов никаких не задают?" Дурацкая была мысль, неправильная, он знал это, но контролировать мысли оказалось еще сложнее, чем страх.
Мысль не только неправильная, но и нелогичная, ведь люди сначала стали зелеными, а потом уже заперлись, кроме того, это не объясняет, почему их все-таки меньше. Я понимаю, что гг тоже не идеален, и что ему тоже лезут предательские мыслишки в голову и он сохраняет достоинство в первую очередь тем, что не даёт им ходу. Но эти мысли не выглядят слишком логичными.

Цитата:
Они ужинали под включенный телевизор.
Только ужинали? Мне кажется, он у них весь день дб включен.

Вот по тексту вопросы.

Тяжелые конструкции:
Цитата:
Он не знал, как вывести себя из сна,
Как проснуться?

Канцеляризмы: В тексте, который берет атмосферой, особенно неуместны
Цитата:
Ник снова поразился его интонациям
контролировать мысли
Словесная алгебра.

Цитата:
официальной информации
была неожиданной и единственной логичной
не представлялось возможным
На секунду Ник подумал, что они тоже ушли на площадь разговаривать, обниматься и рыдать, но с трудом представил себе высокого, молчаливого мистера Монро и такую же нелюдимую миссис Монро в той безумной толпе...
Цитата:
Трезвый мистер Браун сам по себе был достаточной редкостью, и, наверное, ему можно было доверять.
Тяжелая конструкция, которая к то же не то, чтобы очень красива.
Нечасто увидишь мистера Б. трезвым. Наверное, трезвому, ему можно доверять - уже полегче немного, хоть и не идеально.

Неудачные формулировки(?) или я что-то не понял
Цитата:
инвалид без присмотра пробудит жажду кровавого веселья.
Ой-ой. Всё настолько плохо в этой утопии?

Цитата:
Не весло и не лодка, а открытые ставни ходуном ходили на ветру и стучали друг о друга.
весло и ложка ходуном ходили на ветру?
Мб, хотя бы так: Не весло и не лодка, а открытые ставни стучали друг о друга, ходуном ходили на ветру.

Цитата:
Куда девалось пьяное радушие и добродушие?
Понимаю, что хотели, но, по-моему, вышло несколько... неуклюже.

Цитата:
Казалось, если очень напрячь слух, можно услышать, как звук разливается по улицам,
драться от ужаса
То ли от мусорных баков, то ли от луж пахло гнилью, и его подташнивало.
просто неудачно
очепятка
Цитата:
людей стала
.

З.Ы. Да, простите, ещё одно: очень сильно не с ходу сообразил, в каком мире происходит дело. Сначала долго думал, что это прошлый век из-за манеры написания. Да, я знаю, что чья бы корова мычала, но тут не выглядит так, что это намеренно и зачем-то нужно. Лучше в начале дать намек сразу, что речь идёт о будущем.

Последний раз редактировалось John_Childermass; 21.11.2017 в 17:49.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.11.2017, 07:53
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Последний день голосования - сегодня!

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 22.11.2017 в 07:56.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Пикула Юрий - Туман и Кровь Креатив Архивы конкурсов 19 20.10.2016 22:43
Фантазм-2014: Юка - Туман Креатив Архивы конкурсов 16 25.10.2014 13:42
Туман вокруг «Терминатора» (08.05.2011) MirfRU Новости 1 08.05.2011 15:00


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.