Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 31.10.2017, 00:24
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от van Halk Посмотреть сообщение
если бы в рассказе появился эпизод из "легионской" жизни (яркий, "зубодробительный"), финальный конфликт заиграл бы вообще бесподобно.
Вполне возможно, что он и заиграл бы, но тут другая крайность - тут пришлось бы ломать всю концовку и вводить ещё целый отдельный временнОй слой, т.е. фактически третью сюжетную линию. По-моему, это уже перегруз.
Однако, спасибо за мысли!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.11.2017, 23:02
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Я ужасно удивилась, что рассказ за авторством highlander не прошёл во второй тур. Но не прочитать его было бы совсем нечестно. Так что вот, прочитала и отзываюсь.

Начну всё же с плюсов. В рассказе всё на своих местах. Мне нравится ритм, нравится переход сцен с одной на другую. Очень нравятся описания природы. Настороженность ястреба (правда, я его поначалу за сову приняла), перепёлка эта в руках — эх, хорошо! Хорошо, правильно, грамотно развивается сюжет.
Главный герой — чем больше я о нём думаю, тем он становится логичнее и целостнее… И хотя первое впечатление было: «Зачем? Почему? Убивать? В спину! Как же так!» , то сейчас уже: «Да, всё правильно, так и есть». Точнее, это глубоко неправильно, и так не должно быть. Но именно этот Алексей именно так бы и поступил. Это рассказ о взрослении. О том, как наивный, неиспорченный парень в один день становится взрослым. И его способ взросления - убийство — по сути перечёркивает всю его дальнейшую жизнь. Никакая Катюша его больше не ждёт.
Но если главный герой выписан очень тщательно, то остальные — просто функция. Друг-помощник, прекрасная незнакомка, абсолютное зло в лице Руслана. Да, я не спорю, и у Кати, и у Руслана есть крохотные чёрточки индивидуальности (у Руслана они проступают под песню «Катюша», у Кати — через страх в глазах на пляже). Но это именно крошечные чёрточки, и для живого героя этого маловато… Хотя если задуматься — возможно, так и задумывалось: юношеский максимализм никто не отменял, а герои даны именно глазами Алексея...
Ну, а особенно отвратительной получилась Наташа. Настолько отвратительной, что в неё не верится. Совсем.

Ну а теперь самое интересное… Наверно, это уже выглядит как предвзятое отношение… Но поделать ничего не могу. Что-то в этом рассказе мне ужасно не нравится. Как будто где-то не сходятся концы с концами. Вроде всё на местах, но…
Во-первых, чисто моё. Я не поняла время и место действия… Приморский городок в одной из бывших республик СССР. Я так для себя решила, что это 90-е… Но какие-то мелочи меня выкидывают в 80-е. И я не понимаю, где я нахожусь и о каких событиях идёт речь… Какие беспорядки? Какие-такие волнения, из-за которых подростку могут выдать оружие? Мне явно не хватает знания матчасти.
Во-вторых, городок. Он у меня тоже не укладывается в голове. Раз все друг друга знают — как так получилось, что Руслан и Алексей не слышали о существовании друг друга? Ладно Руслан об Алексее, но Руслан-то явно человек известный в округе… И вот тут у меня начинается главный перекос в рассказе. И касается он главного героя.
Он явно «домашний» мальчик… Поступать в вуз собирается, не пьёт, не курит, с девушками робок… Но при этом внутренний стержень у него есть. Не боится дать отпор… А вот теперь — стоп. Он что, не видит, что в городе что-то не так? Не верю. А раз видит — то, получается, ему всё равно. А раз ему всё равно, то чем он лучше Руслана? И вот это ощущение, что главный герой и сам с гнильцой, меня не покидало на протяжении всего рассказа.
И в продолжение этой мысли… Катя — милая, приятная девочка… Тогда как она умудрилась одна оказаться в городе, где всё не благополучно, да ещё и остановиться не в санатории, не в доме отдыха, а в доме непонятного Алексеева соседа?
Или вообще-то город мирный и спокойный? Тогда что за ерунда там происходит?
Ну и напоследок. Вижу в рассказе символические линии: дед — война – убийство врага, Алексей — Катя — Руслан, ястреб — перепёлка. И вот эти линии очень сильно мне портят отношение к рассказу. Всё таки Великую Отечественную войну меня в школе научили считать освободительной. Поэтому аналогия убить врага-немца — убить «врага»-неуправляемого морфиниста меня очень сильно коробит… А ястреб-перепёлка… Тот символ, который побудил Алексея убить человека — он вообще мне кажется не соответствующим ситуации. Перепёлка не может убить ястреба. При всём желании.
Так что заканчиваю свою простыню и пишу общее впечатление от рассказа… Он здорово, профессионально написан! Но вряд ли мне когда-нибудь захочется его перечитать.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.11.2017, 02:38
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Привет, Джемка!

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Я ужасно удивилась, что рассказ за авторством highlander не прошёл во второй тур.
Хех. Звучит так, будто Тойгера должны автоматом брать во второй тур...
Нууу, ок, спасибо, что помнишь мои былые заслуги )

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
возможно, так и задумывалось: юношеский максимализм никто не отменял, а герои даны именно глазами Алексея...
Ну, а особенно отвратительной получилась Наташа. Настолько отвратительной, что в неё не верится. Совсем.
По героям - да, детально выписан только Алексей. И да, так задумывалось - по многим причинам, основные ты перечислила.
Возражу насчёт Наташи. Её излишняя "отвратительность" тоже из-за фокала Алексея. Он "удачно" стал свидетелем самых неприглядных моментов.
Это с одной стороны. С другой - к сожалению, в реальности бывает гораздо отвратительней! Ты не сталкивалась с подобными персонажами - ну и хорошо )

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Во-первых, чисто моё. Я не поняла время и место действия… Приморский городок в одной из бывших республик СССР. Я так для себя решила, что это 90-е… Но какие-то мелочи меня выкидывают в 80-е. И я не понимаю, где я нахожусь и о каких событиях идёт речь… Какие беспорядки? Какие-такие волнения, из-за которых подростку могут выдать оружие? Мне явно не хватает знания матчасти.
Да, обоснованное замечание. В том же "Громе победы" я расписал реальную географию, а здесь вычистил все конкретные отсылки - названия, национальности и прочее. Слишком недавно это было, слишком сложные фоновые события - но если совсем убрать их из текста, получается не то.
Единственное - с годом перемудрил. Читатель не обязан знать песни Цоя (и когда они были написаны), также читатель не обязан знать про перестройку и т.п. )
Но вообще - это 1989-й год.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Во-вторых, городок. Он у меня тоже не укладывается в голове. Раз все друг друга знают — как так получилось, что Руслан и Алексей не слышали о существовании друг друга? Ладно Руслан об Алексее, но Руслан-то явно человек известный в округе…
А ты знаешь всех жителей своего дома? Ок, допустим знаешь... А всех жителей района? )
К тому же один из приятелей ведь подсказал Руслану про Алексея.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
И вот тут у меня начинается главный перекос в рассказе. И касается он главного героя.
Он явно «домашний» мальчик… Поступать в вуз собирается, не пьёт, не курит, с девушками робок… Но при этом внутренний стержень у него есть. Не боится дать отпор… А вот теперь — стоп. Он что, не видит, что в городе что-то не так? Не верю. А раз видит — то, получается, ему всё равно.
Вот теперь уже я недопонял. Что именно "не так"? Компания морфинистов - "не так"? Они есть и в нынешней реальности, но мы с тобой спокойно обсуждаем рассказ и не бежим спасать мир...

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
И в продолжение этой мысли… Катя — милая, приятная девочка… Тогда как она умудрилась одна оказаться в городе, где всё не благополучно, да ещё и остановиться не в санатории, не в доме отдыха, а в доме непонятного Алексеева соседа?
В том то и дело, что в городе всё благополучно - по крайней мере, на уровне простых людей. И эта безмятежность описана в первой половине текста.
Девочка довольно самостоятельная, это да. Но она уже взрослая - в условиях мирного времени совершенно нормально отпустить девочку одну (или с друзьями) на поезде в безопасный южный город - например, к знакомым, у которых уже отдыхали раньше.
Все эти подробности я мог прописать в рассказе, но они абсолютно лишние на мой взгляд.

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Или вообще-то город мирный и спокойный? Тогда что за ерунда там происходит?
Про мирный и спокойный написал. Теперь про ерунду.
Тут вот какое дело. Если я в деталях распишу события, то придётся указать точное место. Укажу место - встанет национальный вопрос. И не только он. Т.е. либо так как есть - без конкретных привязок - либо уже всё в деталях. Но! Тогда, во-первых, придёт рocкoмнадзoр, во-вторых - фоновые события перетянут сюжет на себя. А ведь рассказ именно про Алексея, а не про начало одной из постсоветских войн!

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Ну и напоследок. Вижу в рассказе символические линии
Вот про символические линии ещё раз подумаю.
С одной стороны - исходные символы подмечены верно. С другой - то, какие ты сделала выводы из этих символов, немного не соответствует задумке.
И выстрелить Алексея побудил всё же не абстрактный символ, а вполне конкретное слово-триггер. Это слово позволительно и правильно (с точки зрения Алексея) было использовать деду, но в устах Руслана это слово полностью перевернуло всю картину мира.

Ну, в общем, как-то так.
Спасибо что пришла! Правда спасибо )


Теперь что-то типа итогов (хотя я надеюсь, ещё кое-кто заглянет).

Из трёх моих сольных/соавторских рассказов на К-22, "Катюша", конечно, задумывалась как "проходимец" в финал (остальные - не особо).
Ну и тут самое время вспомнить про "Сов и людей", которых год назад также все хвалили (кроме Мартокота), а рассказ тоже не прошёл.
Просто есть такое правило - если текст приторно хвалят, он не проходит. Доказано Тойгером )
Я даже знаю почему так получается, но не буду развивать тему - там банальная психология.
На будущее настоятельно прошу (Фальк, тебя в первую очередь касается) - если хвАлите, то пишите за что хвАлите. Причём, пишите так, чтобы и новичкам было понятно.

По тексту.
Он во многом автобиографичный, и я СИЛЬНО смягчил и завуалировал все фоновые обстоятельства. Может ещё когда-нибудь вернусь к этой теме, но не скоро. В следующем заходе будет традиционный весенний киберпанк )

зы: куда бы послать этот текст? Боюсь в большинстве сборников цензура не пропустит.

Последний раз редактировалось Алекс Тойгер; 09.11.2017 в 03:00.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 09.11.2017, 05:32
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Хех. Звучит так, будто Тойгера должны автоматом брать во второй тур...
Нууу, ок, спасибо, что помнишь мои былые заслуги )
Хех. И тут уже ничего не поделаешь. Любит вас читатель и обоснованно ждет от вас побед.
И это гораздо ценнее второго тура.

Но вот тут момент интересный, и у меня есть своя версия.

Рассказ написан в реалистичной манере, без явных фантдопущений, с четко обозначенным конфликтом. А номинации при том тоже расписаны хитро. В итоге отличный рассказ не попал под ряд номинаций, а одной атмосферы маловато будет.

У вашего ГГ по тексту два эпизода глубинной личностной перестройки. Первая, это когда он, наконец, решает быть "ястребом", а вторая - когда принимает решение снова стать человеком. Но суть конфликта гораздо глубже. В том, что нет на Кавказе других птиц выбор у него изначально сужен до двух позиций: либо он ястреб, либо перепелка. Либо охотник, либо жертва. И другой альтернативы ему в свое время не предложили. А могли бы.

В итоге в финале он отдает оружие мальцу, принуждая того принять решение вместо себя. Другими словами, остается безоружным перед молодым человеком без жизненного опыта, но переполненного эмоциями, а сам отдается воле случая и чужого решения. Не в силах больше быть ястребом, по сути, ГГ рискует стать куропаткой. Ситуация обостряется еще и тем, что в силу своего жизненного опыта ГГ не может этого не понимать, но альтернативы по-прежнему не находит. Есть ли это проявление веры в человека или просто усталость от самого себя и своего некогда сделанного выбора - вопрос остается открытым, как и ответ "а есть ли там радость впереди". На мой взгляд, разрешением конфликта мог бы стать поиск выхода из самого замкнутого круга "жертва - охотник". Хотя, конечно, финал можно толковать по разному и, может, в его поступке и есть проявление той самой истинной человечности. Как знать.

Рассказ ужасен по силе своим общим подходом к войне, ее животным проявлением. Не случайно, в качестве метафоры избраны птицы. Война ломает людей, отбирает и коверкает самое ценное - их истинное предназначение. И это представлено очень ярко, реалистично. А ГГ ищет путь оставаться человеком, отвергая любую войну как противоестественное состояние, стремясь отстаивать иные, человеческие ценности. Сдвинулся ли от одного такого решения мир с места? Не знаю, хочется верить. Сможет ли ГГ по-прежнему любить и созидать, если останется жив, тоже вопрос остается открытым. Но через повествование проходит красной нитью мысль о том, что предназначение человека именно в этом. В любви и созидании. По крайней мере, я так увидела.

Отличный, сильный рассказ! Респект автору!

Последний раз редактировалось Циркачка; 09.11.2017 в 06:58.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.11.2017, 07:50
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Автору респект! "Непопаданство" - не повод для радикальных выводов "в следующий раз напишу весёлый киберпанк". На моей памяти было немало случаев, когда сильный текст вылетал в первом же туре, а потом "почему-то" успешно публиковался. Просто, как мне кажется, аудитория читателей на конкурсах достаточно специфическая. Плюс самосуд. Тут фортеля бывают всякие и разные.
Лично мне рассказ понравился - люблю, знаете ли, реализм без фантдопов, бластеров и магических выкрутасов. Да и сама история получилась пронзительной: жизнь порой ставит человека в такие условия, что фантастика отдыхает. Крутит она его, гнёт, бросает в крайности. И либо ломает, либо закаляет. Душу трансформирует, характер ставит, отношение к событиям определяет. Строгает, снимает стружечку раз за разом. Никакие бытовые неурядицы сделать это не в состоянии. Только на пике проявляется человек по полной. И всё это в рассказе есть. Мне жаль, что читатели не оценили. На моё ХО, "Катюша" - сильнейшая история в группе. И очень надеюсь, что читатели расказ ещё увидят на страницах какого-нибудь журнала или сборника...
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.11.2017, 11:49
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
На будущее настоятельно прошу (Фальк, тебя в первую очередь касается) - если хвАлите, то пишите за что хвАлите.
Тот момент, когда ты сделал всё что мог, но не помогло и в своём разочаровании хочется обвинить другого.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 10.11.2017, 01:34
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Циркачка, спасибо!
Ну вот да, с номинациями всё вышло очень странно - я ведь уже видел итоговую таблицу

van Halk, спасибо!
Чьёрт, как-то слишком пафосно у меня прозвучало насчёт киберпанка.
На самом деле я про него не в уничижительном смысле. Просто в последнее время так получается, что весной я пишу киберпанк. И он обычно отнюдь не весёлый (:

Falcon Feather, нет, не тот случай.
Но упрёк я вывалил в формате кирпича - что есть, то есть (
Поясню ещё раз - односложные реплики чаще всего не несут пользы никому: комментатор получает луч бобра, другие посетители (очевидно не все) порцию раздражения, а автор - порадуется от силы пять минут.
И ведь несложно расшить реплику:
"текст понравился потому что: идея / герой / темпоритм ..."
Ну да, отзывы - это у меня пунктик такой. Сам очень долго и тщательно их рожаю, и от других ожидаю того же.

Кстати, вспомнил про что ещё хотел поворчать. Про фантдоп и его отсутствие в тексте.
В комментариях / в бюльках / в личке - многие упрекнули в том, что текст без фантастического элемента.
Люди, вы серьёзно жить не можете без него? Ведь это такой же рядовой инструмент как эпиграфы, метафоры и прочее. Если он уместен в тексте, значит надо использовать, иначе - фтопку. Фантдоп без необходимости - это как виагра в одиночку. Вроде и прикольно, но смысла мало.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 10.11.2017, 01:47
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
А можно образцы киберпанка поглядеть? :)

Стоило ожидать от человека, романтизирующего ботанов, kek.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 10.11.2017, 02:32
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warukh Посмотреть сообщение
А можно образцы киберпанка поглядеть? :)

Стоило ожидать от человека, романтизирующего ботанов, kek.
Хех. Вот "весенняя" серия про Отпетую:
Сувенир
Корабль Тесея

Если хочется совсем странного, то вот:
Афропанк

Если выбирать что-то одно, то лучше почитать "Корабль Тесея" - он самый бодрый )
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.11.2017, 17:14
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Всего пара моментов:
Цитата:
У тебяЗПТ можетЗПТ сотрясение
Цитата:
кто-то будо пролетел мимо
будТо
Собственно, по языку не только чисто вычитано, но и красиво. Мягкие, неторопливые описания пейзажей, более рубленые – во вставках. Быстрый и четкий ритм там, где требуется действие. Четко и технично всё, соответствует содержанию. Занятно вписаны отсылку на тему конкурса как цитату из Цоя.
Некоторые замечания к куску пролога. Он, видимо, несет идейную нагрузку, аллегорию – попался в ловушку, и как ни бей крыльями – обратного пути нет. Вот только ястреб уже изначально хищник, а Алексей не очень, и потому аналогия несколько хромает. Вообще весь рассказ об этом «обратного пути нет», о приключении духа внутри отдельно взятого парня, а все остальное – только рычаги воздействия, которые его меняют. Это подчеркивается тем, что все герои, кроме Алексея, либо схемы, функции (Руслан, дед), либо просто не прорисованы как личности (Катя).
А вот с этим «обратного пути нет» я несколько не согласен. Такая точка зрения имеет место быть и может служить основой рассказа, конечно, но... Автор показал нам роковой шаг и подготовку к нему, а всю остальную жизнь и ее результат уместил в несколько фраз и постулировал
Если и можно было что-то изменить, то лишь тем летом — прежде, чем я первый раз спустил курок…
Но в таком виде это лишь авторское утверждение, не слишком, имхо, убедительно подкрепеленное. Да ладно? Люди ошибаются, срываются, иногда сильно, особенно в стрессовые ситуациях. Но люди умеют и исправлять ошибки, заживлять раны, в том числе душевные. Да, это требует времени и труда – но не обязательно становится безжалостным наемником, стреляющим в людей на автомате. Даже те, кто применяют насилие более-менее регулярно – не обязательно таковы.
Возможно, лично для Алексея дело просто в его некоторой слабовольности – она, имхо, заметна, им в совершенных поступках нередко движет не воля, а порывистость и упрямство. Да, с ним конкретно могло такое быть. Но рассказ-то, вроде как, подчинен идее (это подчеркивается тем, как легко исчезает из него ненужная уже Катя). А «слабовольные люди не в состоянии исправить свои ошибки» - по мне, недостаточно сильная идея.
Сюжет – да, он есть, он сделан хорошо и держит в напряжении, постоянно переживаешь за героя и Катю. Отдельно добавлена узнаваемость девяностых. Хорошо хоть, в тех краях, где их провел я, вооруженных столкновений не было.
Финал тоже сделан четко, он подытоживает не только рассказ, но и потраченную жизнь...
Безусловно, сильно написанное произведение, только вот его смысл, как я его вижу, мне немного не лег на восприятие.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 26.11.2017, 03:25
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Призрак пера, спасибо!
Мне важно было услышать ваше мнение, и приятно, что практически нет вопросов по технике.
Но! я вынужден возразить по поводу самого важного момента в тексте - а именно, того, что герой ничего не исправил, потому что всё уже свершилось в прошлом... Нет! Он именно исправил - и рассказ об этом.
Согласен, что на уровне рядового событийного восприятия выходит так, что гг подставился в концовке под пулю, и... всё. Но тут нужно взглянуть на картину в целом, нужен некий инсайт, к которому подталкивает финал. Ведь "события в настоящем времени" и раненый парень - это проекция самого Алексея на события из прошлого. Парень, которому он отдал пистолет - это как бы сам гг в юности. Да, Алексей когда-то совершил ошибку, и он не в силах что-то изменить. Поэтому он "передаёт" свою жизнь незнакомому юноше (вместо того чтобы убить его как ненужного свидетеля), и предоставляет ему ещё раз принять то же самое решение.
В итоге рассказ не только про то, что "обратного пути нет", но и про то, что есть путь вперёд и вверх.
Жаль, что вы не уловили смысл. Возможно, это моя вина как автора. Я подумаю насчёт смысловых акцентов и символов в концовке - наверное, стоит расставить их как-то более явно.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.11.2017, 13:25
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
раненый парень - это проекция самого Алексея на события из прошлого. Парень, которому он отдал пистолет - это как бы сам гг в юности. Да, Алексей когда-то совершил ошибку, и он не в силах что-то изменить. Поэтому он "передаёт" свою жизнь незнакомому юноше (вместо того чтобы убить его как ненужного свидетеля), и предоставляет ему ещё раз принять то же самое решение.
Нет, насчет проекции себя на безымянного парня мне было как раз понятно, куда уж более явно, даже слишком очевидно показалось, чтобы упоминать в отзыве. Вопрос в том - а что это решает?
Раскрою, как я воспринял.
Если брать именно жизнь Алексея - он пошел по рельсам насилия после той точки, ничего не изменив, а может, даже и не пытаясь с рельс уйти. По сути в финале, имхо, он надеется лично для себя скорее на дающий забвение выстрел - он и так ранен, потерял много крови, на враждебной территории, без помощи и шансы выжить невелики. Настолько невелики, что он, по сути, ничем не рискует. То есть если брать лично его судьбу, то получается, что единственный путь для него что-то изменить...
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
вперёд и вверх.
Вверх на небеса через смерть. Только такое - в моем восприятии. Это как у Андрея Болконского, когда небо Аустерлица было одновременно и просветлением, и смертью, которые сливались воедино.
Какой бы выбор ни сделал тот парень - скорее всего, Алексей обречен, не это ли ему помогает отдать оружие? Выбор способа умереть - это осознание, но исправление ли? Его собственную жизнь это, имхо, не меняет (если вдруг и выживет).
Если же смотреть со стороны того парня... А мы этого не можем, мы ничего о нем не знаем. И с ним Алексей поступил не лучшим образом, если вспомнить его собственную историю. Он мог просто развязать и уйти, и тот бы выжил. А так получается, что он ему навязал этот выбор, не просто пощадив и освободив, а давая дополнительный шанс... стать убийцей и повторить его путь? Зачем? Состояние аффекта - право, не лучший момент.
Это не выбор ради возможности прощения - для этого было достаточно сказать - я останусь здесь, а ты можешь позвонить или позвать своих (и самому застрелиться, если они придут, если в плен не хочется). Это именно подталкивание к - ну же, выстрели.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 26.11.2017 в 15:58.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.11.2017, 03:05
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Призрак пера, знаете, мне понравилась формулировка Алёны - про то, что гг когда-то вынужден был стать "ястребом", а в концовке решает снова быть человеком. Да, всё так в моём авторском понимании - могу только ещё раз подчеркнуть, что тут именно про решение, а не про конкретные действия. Т.е. главный "сдвиг мира" (если хотите, "точки сборки") происходит в голове героя. "Вверх на небеса через смерть" и прочая бытовая логика - это уже вторично, но почему бы и нет, в конце концов.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.11.2017, 10:34
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
это уже вторично
А для меня вот как раз оказалось важно, когда, почему и как он пытается что-то менять)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: highlander - Гром победы Креатив Архивы конкурсов 87 09.05.2017 01:08
Горец / Highlander (1986-2007) Refisul Кино 55 17.03.2012 22:32


Текущее время: 11:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.