Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.10.2017, 07:31
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Святой пророк, спасибо за отзыв) Я даже рад, что вам не понравилось.
Чё так? Вот ты меня сейчас прям без ножа режешь.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.10.2017, 19:42
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Но, в тот момент до меня дошло, что не он описывает мою жизнь, а я живу в его рассказе.
Обычно чтобы прийти к такой нетривиальной мысли, человеку требуется очень много времени, событий, доказательств, размышлений. Автор специально сделал это так быстро, чтобы подчеркнуть нереальность, картонность персонажа?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.10.2017, 12:09
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Глокта, не только. Ещё потому, что автор так захотел. Автор прислал ему рассказ, потом допустил искажение реальности, формально дав предпосылки для этой мысли персонажу. Но, только формально.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 29.10.2017, 12:33
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Глокта, не только. Ещё потому, что автор так захотел. Автор прислал ему рассказ, потом допустил искажение реальности, формально дав предпосылки для этой мысли персонажу. Но, только формально.
Не поняла. Автор (не вы, а автор, который в рассказе) специально сделал своего персонажа "эмоционально недоделанным"? Зачем?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 29.10.2017, 13:17
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Глокта, я уже говорил Пророку - Автор тут только один)
Дело не в "эмоциональной недоделанности". Считайте это экспериментом над персонажем. Автору, то есть мне, было интересно его поведение после осознания, а рефлексия интересовала не слишком. Так понятнее? Да, авторский произвол. Но, тут я могу его себе позволить.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 29.10.2017, 13:56
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Глокта, я уже говорил Пророку - Автор тут только один)
Дело не в "эмоциональной недоделанности". Считайте это экспериментом над персонажем. Автору, то есть мне, было интересно его поведение после осознания, а рефлексия интересовала не слишком. Так понятнее? Да, авторский произвол. Но, тут я могу его себе позволить.
Нет, не понятно. Можно было сделать так, что персонаж как бы абсолютно живой, т.е. эмоционально нормально реагирует на трупы, а не так, де, "мне показалось, что мертвой девочке холодно, и я пошел дальше". А потом бы выяснилось, что у него "провалы", которые как раз таки и вызваны тем, что он "невсамделишний".
У вас не так. У вас изначально очень ненатуральный персонаж, ДО ТОГО, как читатель начинает понимать, что он на самом деле не настоящий. Поведение после осознания интересно, когда он изначально похож на живого человека. У вас он изначально кукла. Поэтому ничего не вышло.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)

Последний раз редактировалось Глокта; 29.10.2017 в 14:29.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.10.2017, 16:37
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Глокта Посмотреть сообщение
У вас он изначально кукла.
Ну, так он и есть кукла. Всегда был. И до. и после. С чего ему быть живым?
Я что хотел, того добился. Возможно, оно не совпадает с вашим виденьем "как надо", но тут уж простите.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.10.2017, 16:46
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Ну, так он и есть кукла. Всегда был. И до. и после. С чего ему быть живым?
Я что хотел, того добился. Возможно, оно не совпадает с вашим виденьем "как надо", но тут уж простите.
А, тогда да. По типу, "я маленькая балерина, всегда нема. И скажет больше пантомима, чем я сама".
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 03.11.2017, 20:09
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Доброго дня, Автор! Я не участвую, пришёл по горячим следам, решил написать несколько строчек.
Спорные впечатления оставил рассказ.
Начало довольно скомкано, слабо показано, что гг и его девушка - куклы. И потому эффекта "вау" не происходит. Ружья стреляют до того, как о них объявили. Или так и было задумано? Но даже, если допустить, что всё дело в том, что
Цитата:
Знаешь, где мы? В сраном рассказе! Причём не очень хорошем.
хотелось бы увидеть больше подтверждений этим словам. Ещё больше клише.
Ради справедливости скажу, что следить за событиями было всё равно достаточно интересно. Однако, концовка тоже не порадовала. Всё ждёшь какой-нибудь крутой поворот вроде "гг случайно убил Настю и исполнил тем самым концовку рассказа" или "гг осознал, что разрушение четвертой стены тоже часть рассказа, и произошло двойное разрушение четвертой стены". А происходит что-то банальное: гг естественно ничего не добился, стена пошатнулась, но осталась стоять.
ИМХО, у рассказа две основных проблемы.
1 Малый объем, неуместный здесь. Больше клише, больше штампов, больше игр с читателем.
2 Я люблю эксперименты, но тут кроме эксперимента нет вообще ничего. Его нельзя показать человеку, далекому от мира литературы в надежде, что он восхитится им. И это снижает ценность рассказа.
Но пишите вы достаточно бойко, умело, хотелось бы увидеть нечто большее в этом жанре.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 04.11.2017, 11:32
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Tyrion, не хотел я размазывать это всё. Но, я подумаю, спасибо. Тема меня зацепила, может я ещё к ней и вернусь.
Тут ещё какой момент - это всё может просто оказаться его собственным бредом, в который он поверил. Потому сильно перегибать палку не хотелось.
Спасибо за отзыв)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 04.11.2017, 12:27
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Автор, имхо, было бы круче как раз усилить это "могло бы оказаться бредом". И даже пофинтить до финала - была бы интрига. А так интрига сгорает, тк мы согласны с героем, что это всё игрушечно
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 04.11.2017, 18:39
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Дело не в "эмоциональной недоделанности". Считайте это экспериментом над персонажем. Автору, то есть мне, было интересно его поведение после осознания, а рефлексия интересовала не слишком. Так понятнее? Да, авторский произвол. Но, тут я могу его себе позволить.
Поведение куклы? Чёт я вообще не врубаюсь.

Поведение куклы, которой играю?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 04.11.2017, 18:47
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Даже не знаю... Впечатление, прямо скажу, не очень. Поведение героя на моё ХО примитивное до безобразия. Всплывает воспоминание об известной фразе "единственная извилина".Возможно, где-то подобная цепочка поведенческих реакций имеет место быть, но мне лично представить сложно. Потому возникает ощущение "лубочной живописи".
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.11.2017, 21:09
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Вы же осознаёте, что персонаж, если он настоящий, - шизофреник. Реакции шизофреника отличаются от реакций обычного человека. Поведение персонажа именно такое, как должно быть. По крайней мере на мой взгляд. Можно было бы растянуть рефлексию и страдания. Но, зачем? Чуть-чуть попробуйте отрешиться от стандартной модели мышления.
Может быть я ещё вернусь к этой теме. Именно в этом рассказе я сделал всё как хотел.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 05.11.2017, 07:16
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Вы же осознаёте, что персонаж, если он настоящий, - шизофреник. Реакции шизофреника отличаются от реакций обычного человека.
Сначала нормального человека. А потом уже куклу - шизофреника.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 08.11.2017, 09:36
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
мод "критикан" акт.
Блин, я разочарован и очарован одновременно. Автор - Осень. Ни о чём не говорит. Унылая осень в тексте, унылая дождливая осень за окном, короче, всё идёт к тому, что впереди будет пять минут унылого чтения. Вдруг - БАХ! "Пока не начались убийства". Вот так - мимолётное предложение, не акцентированное, будничное.
Автор (хм, какой-то каламбур получился) будто выжал педаль газа, включил нитро на клавише. Эти скачки - каждая строчка держит в напряжение. Куда сильнее?
А я волновался за Настю. и личный момент, кусочек лиричности. Вроде бы передышка, а на самом деле гайки закручены до предела, что не предложение, так будто гвозди в бетонную стену вбиты, не выдрать, к месту.
Осень окончательно воцарилась в городе - как вспышка - высшая точка напряжения, не знаю, что за бред я сейчас пишу. Смена жанра - от криминала, лирики, предчувствий грядущей беды уход в мистику, необъяснимое. Короче - сильная промашка с точки зрения стратегии, но на этом моменте выше просто подняться некуда, ещё сильнее напрячься и сердечный приступ будет. Почему промашка? Сразу полезли ассоциации, ну, например, В пасти безумия, 1995; пару книг, даже мультик, название не помню. Песня есть:
Скрытый текст - король и шут - писатель Гудвин:
Watch on YouTube


В общем, самобытность несколько утеряна, зато не отойти от компа, чтобы чайник с плиты снять... Что же будет?
Но дальше.... да, вы пошли по оригинальному пути, стену эту разрушили, тут не поспоришь. Да только рассказ-то ваш стал юмористическим. Ну, с таким мрачным, немного чёрным юморком. Но никак не то, что обещалось с первого абзаца. Вместо крутого урагана получился пшик. Ну, слово "пшик" всё-таки не то подобрал, оно почему-то звучит обидно, лучше свежий ветерок шутки. Шутка удалась, не поспоришь. Я бы в жизнь не угадал, чем всё это закончится, хоть тут и обыгрывались штампы кино, литературы...

В общем, начало мне очень понравилось и даже захотелось поучиться у вас умению держать напряжение и всё такое, но вот середина и конец это желание-то и поотбило. Надеюсь, когда-нибудь почитать на конкурсах и серьёзные вещи от вашего авторства.
мод "критикан" откл.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 09.11.2017, 00:05
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
привет, Грин)
Возможно я бы угадал тебя и без "вскрытия", вспоминая рассказ про маньяка, который пытал читателя. Любишь ты маньяков и 4 стену)

По рассказу: очень понравилось!
Сразу вспомнилась замечательная Alan wake (а еще моя канувшая в небытие "Ловушка с характером")

Зачин цепляет.
Слог и подача: живенько, бодренько, не скучно.
Композиция отличная - все эти рассуждения про штампы и прочее - зашли на ура.
Концовка эмоциональная - то что нужно.

В общем, брависсимо!)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 10.11.2017, 12:16
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Автор,

Вы лишили меня удовольствия прочитать хороший заштампованный триллер! ))
Зато доставили огромное удовольствие своим вывернутым наизнанку рассказом! Шёпотом: конечно, нежелание персонажа быть персонажем - тоже штамп, вы фильм "Персонаж" смотрели, например? Но игра получилась отличная!
Правда, в конце уже совсем стёб пошёл. Аж обидно стало: а мог бы быть такой триллер! Но там сюжет уже погнал по поцелуям, болтам - обидно за триллер и очень забавно!
А я думала, что Настя и в самом деле станет плоской, 2D! )))
Спасибо за классный рассказ!

А, кстати, горло всё же перерезают, а не вспарывают. Особенно в клише. )

Последний раз редактировалось djemka; 10.11.2017 в 12:21.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 10.11.2017, 13:41
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Добрался я, наконец, до отзывов. Фейка вскрыл, так что буду с основного.

Ранго, спасибо за отзыв.) Ну, вот захотелось мне чего-то-то такого. Полустёбного. Но, вообще, есть мысль вернуться к этой теме и написать что-нибудь серьёзное. М.б. и сподоблюсь. Через пару конкурсов.

Anor, спасибо, рад, что зашло.) Я, кстати, напишу отзыв на "Кукушку". Прочёл-то ещё в первом туре.

djemka, ни что не ново) "Персонажа", кстати, не смотрел, но попадались другие вещи на эту тему. Рад, что улыбнуло)
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.11.2017, 14:43
Аватар для Командор Ромов
Посетитель
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 45
Репутация: 3 [+/-]
Greenduck,
Никогда не смотри шоу 1-го тура читай советские газеты.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Екатерина Жорж - Осень Рагнарёка Креатив Архивы конкурсов 53 19.11.2017 19:28
Креатив 19: Автор Ф. - Мы их создали Креатив Архивы конкурсов 13 16.04.2016 00:31
Креатив 18: Нудный автор - Легенда о полководце Креатив Архивы конкурсов 5 26.10.2015 21:26
Креатив 17: Автор Обыкновенный - Миф о Студенте Креатив Архивы конкурсов 16 05.04.2015 21:48


Текущее время: 09:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.