Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.10.2017, 22:05
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Автор - Осень.doc

Автор - Осень.doc
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.10.2017, 22:32
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2017, 22:35
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Алекс Тойгер, спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.10.2017, 01:24
Аватар для Черная королева
Посетитель
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщений: 61
Репутация: 24 [+/-]
Очень неплохо и оригинально. Причём упор всё-таки на "оригинально".
Можно сказать, рассказ идеально попал в целевую аудиторию.

Есть такой известный приём, когда автор ведёт читателя по сюжету, находясь на полшага впереди. Информация выдаётся порциями - обычно в тот момент, когда читатель уже начал о чём-то догадываться. От этого в читательском мозгу происходит некая алхимия, и сюжет затягивает, не даёт оторваться... Так вот, тут подобный приём вовсю работает (и успешно), только рассчитан он не на среднестатистического читателя, а на "читателя-автора" - типичного обитателя Креатива.
В самом деле, как только в голове всплывает термин про стену - в тот же момент она появляется в тексте... Ну и прочие сентенции - про функции, штампы и т.д. В этом главный плюс и одновременно минус текста, поскольку интересен он будет далеко не всем.

Но вернёмся к рассказу.
Про персонажей и сеттинг автор рассказал лучше любого критика - можно добавить только, что функции действительно являются функциями, рояли - роялями, и введены в сюжет все эти писательские заморочки весьма гармонично.
Вот, разве что, гг выглядит слегка недотянутым, неживым. Маловато он вызывает сопереживания - читателю сложно ассоциировать себя с героем, и в итоге последние слова в рассказе не слишком цепляют. Если это сделано намерено, чтобы лишний раз продемонстрировать "ненастоящесть" гг и отмежевать героя от "читателя", то всё ОК. Но вот стоило ли оно того?

Темпоритм.
Тут полный порядок. В минимальном объёме удалось развернуть неплохую интригу и грамотно разрешить конфликт. И вот опять - сюжет "тянул" на нечто большее, нежели писательский междусобойчик. В идеале хотелось бы, чтобы и "читатели-авторы" нашли свою любимую терминологию, и все остальные не заскучали. Может, имело смысл буквально парой фраз подробнее расписать что такое "четвёртая стена" и прочие штуки...

Но и в том виде как есть - вышло очень прилично. Рассказ на фоне типовых текстов выглядит ярко и свежо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.10.2017, 14:04
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Черная королева, спасибо за отзыв. Может быть я слишком хорошего мнения о читателях, но, думаю, для понимания моментов со штампами не обязательно писать рассказы. Да и про "четвёртую стену" почти все знают. Тем более
Цитата:
…собственно, разрушение "четвёртой стены" - приём не новый. Персонаж обращается к читателю или зрителю, делится сокровенными мыслями…
Вроде бы должно быть понятно даже тем, кто не знаком с таким приёмом.
Герою да, сложно сопереживать. Тут я согласен.
Спасибо ещё раз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.10.2017, 14:41
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Сообщение

Доброго вам дня, уважаемый Автор (до чего же приятно так обращаться к собеседнику)! За название вашего рассказа я зацепилась взглядом, и вот – пришла покритиковать. Надеюсь, помидорами не закидаете?

Оголтелое имхо:
Рассказ самобытный, динамичный, цельный. После прочтения остается приятное послевкусие, хотя перипетии сюжета особо и не запоминаются. Еще у меня создалось впечатление, что текст написан «на одном дыхании», нет ощущения вымученности, провисания композиции.

Копаем ширше и ширее:
Идея противоборства придуманного персонажа со своим создателем, попытка вырваться за рамки навязанного ему мира далеко не нова. Прямое общение героя с читателем, тоже достаточно популярный в наше время прием. В чем, на мой взгляд, достоинства именно вашего рассказа:
1. Мне действительно понравилось, как вы используете разрушение «четвертой стены». Вы как бы идете еще дальше: иронизируете не только над шаблонами «бульварного чтива», но и над самим героем, его поведением. Кто он? Всего лишь персонаж, придуманный Автором? Или человек, который считает, что живет в ненастоящем мире? При этом герой не ведет себя демонстративно комично, не пытается рассмешить читателя «гэгами». Наоборот, он серьезен и даже в некоторых местах трагичен. Но при этом общая канва истории остается юмористической и лёгкой.
2. Вы прекрасно работаете с темпоритмом. Есть и акценты, и напряжение. И, на мой взгляд, для такой истории получился оптимальный объем. Сюжет развивается быстро, но при этом читатель успевает проследить за всеми внешними и внутренними изменениями.
3. О качестве текста говорить не буду. Автор и сам наверняка знает, что пишет хорошо.
Скрытый текст - Пара опечаток::

Цитата:
Знаешь, где мы? В сраном рассказе! Причём не очень хороший.
Цитата:
Тот самый слишком много знающий персонаж, которого ты когда(-то) встретил тут.


Три капли йаду:
1. Чуть бы поменьше бранных слов. В некоторых местах их использование показались не особо оправданным.
2. Не смогла представить, как девушка во время поцелуя оглушила героя. Они стоят вплотную, обзор и возможность действий у нее сильно ограниченные, а черного пояса по айкидо у нее вроде бы нет.
3. В паре мест резанули выделяющиеся «былки». Например:
Цитата:
Где-то за окном был слышен звук приближающейся сирены.
4. Чуть-чуть бы меньше разговорных оборотов в авторской речи.
5. А вот тут показалось многовато «яшек»:
Цитата:
Я поскользнулся… На луже крови. При падении лезвие ножа вошло куда-то под рёбра. Я попытался встать, но снова упал, прямо на стеклянный столик. Нет! Нет! Я подыхаю? Всё не может так тупо закончиться. Я подыхаю! Осколки стекла впивались в ладони, когда я пытался встать. Может…. Может, я ошибся? Может быть, нет никакого автора? Память услужливо вытащила из закромов образ: я стучу по клавишам, сочиняя для самого себя рассказ "Осень".
Отдельные плюсы в карму:
1. За отличный ник и название рассказа!
2. За финал. Мне он «зашёл» целиком и полностью! Особенно:
Цитата:
Иначе это…
КОНЕЦ
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.10.2017, 16:34
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2017
Сообщений: 62
Репутация: 3 [+/-]
След Тоталитарная порука К-22

Второй отзыв для поруки и снова про осень

Однако, сразу видна разница в подходах.
Если в “Тумане” до убийства дело так и не дошло, то здесь с него все начинается.
Чувствуется уверенная “рука автора”.
Ура! Сейчас будут пугать!

Но почему же все вокруг так смахивает на анекдот?
Это рассказ по мотивам франшизы “Крик”? Похоже!
Покажите скорее, где смеяться. О, нашел:
“Автор даже не озаботился дать мне имя”.
Что и паспорта в кармане нет? Ну, ты и фрукт! Настоящий Игорь!

Разговоры героя с читателем отличные.
Атмосфера тотального сумбура и полного абсурда передана хорошо.
Сработала ли она в плюс рассказу? Не уверен.
Мне бы было интереснее увидеть “серьезную” завязку и развязку.
Пугающий контраст между “реальным” и “паранойей”.

Герои нарочито картонные, призваны иллюстрировать проблемы поспешного вырезания по контуру тупыми ножницами.
Как таким можно сопереживать? Никак.
Никого не жалко в рассказе, вообще никого.
Не-е-е, вру! Авторов жалко и читателей

Из рассказа решительно не понятны причины безумия героя.
Триггер прописан, но откуда взялись предпосылки для его срабатывания?
Мне интересно было бы узнать, например.

К языку повествования вопросов не возникло.
Читается легко от начала и до конца, провисаний нет.
Обилие восклицаний в финале настораживает.

Идея понятна и донесена предельно ясно.
Как читатель, я бы предпочел интригу и открытый финал, но автору виднее.

Сюжет совмещает в себе элементы "Безумия" и "Отважной попытки".
С "безумием" все в порядке, а у "попытки" возникли проблемы - она не отважная, а скорее абсурдная.
"Твою же мать! Я думал, всё будет несколько иначе" - странно, а читатель, что должен был подумать?
Что на даче ничего не будет? Зачем тогда было ехать?
Зачем надо было бить свою подружку? Хвататься за нож?
Если бы девушку неожиданно связали на съемной квартире и показали "веселые картинки" по телеку, то она меньше испугалась бы?
Тем более, что "ещё пару дней назад жил на третьем. Но, теперь-то живу на пятом".
Весь эпизод с дачей похож на "костыль".
Да, это тоже шаблон, но лично мне показалось, что он не на своем месте.

Мне не понравилось, что рассказ никак не удается воспринять "всерьез".
Стойкое ощущение "капустника" лишает возможности сопереживать и волноваться.
Слишком безопасная "песочница" получилась.

Итого:

Хороший рассказ для участников Креатива.
Мне понравился, но конец есть конец.

Спасибо автору.
Мне кажется, вы умеете лучше!

Скрытый текст - Только для автора:

“Вот только с этих сервисов нельзя посылать письма” - я не понял задумки. Есть же сервисы одноразовой почты, позволяющие отвечать на письма.

“Реальность поменялось” - “поменялась”?

“Причём не очень хороший” - “хорошем”?

“тебя .” - пробел перед точкой


Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2017, 19:11
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Круговая порука

Здравствуйте, Автор!

Меня прочтение вашего рассказа разделило на две части. Одна часть отслеживала весьма недурной сюжет, другая находилась под обаянием вашей манеры изложения. А вот вместе я их соединить так и не сумела. Поэтому и отзыв буду писать по-отдельности.

Манера изложения у вас очень бойкая, я бы сказала, стилистически отточенная. Динамичная, как порыв ветра. Читается легко, увлекательно. Отсутствует вязкость. Рассказ хочется дочитать до конца, а не бросить на середине. Динамика по ходу повествования ускоряется, приводя в финале к экспрессивному взрыву. И это замечательно, потому что писать вы умеете!

Тонкость в том, что выбранная для данного рассказа манера изложения, на мой взгляд, не вполне совпадает с серьезностью сюжета, и в итоге просто не понимаешь, что именно ты читаешь: если это стёб над писателем, то тема и структура рассказа выбраны довольно непростые для стёба, а если все же заявляете вещи серьезные, то почему так куртуазно их излагаете?

Словно идея к вам пришла в одном настроении, а реализовывалась в другом.
И начинается это с самого первого абзаца:

Цитата:
Осень окончательно воцарилась в городе. Капризная, стервозная, она сорвала с деревьев листья и бросила в грязь, окунула всех в вялотекущую депрессию и проливные дожди. "Какая жизнь – такая и погода", как говорил один мой знакомый. Серое течение жизни, однообразие пустой суеты. Пока не начались убийства.
То есть, читатель с первых строк погружается в атмосферу депрессивной осени, с дождями и мрачняком. Но это до тех пор, пока не начались убийства. И дальше с убийствами начинается веселуха:

Цитата:
Тело покачивалось на длинной верёвке метрах в трёх над землёй. Другой конец удавки был привязан к ветке дерева. Девушка была в лёгком платье, насквозь пропитанном кровью. Странно, но я подумал, что на промозглом ветру ей холодно.
Будь рассказ написан в иной манере, сюжет мог бы восприниматься многоуровневым, невольно наводить читателя на философскую мысль о том, что, возможно, наш мир - это проекция более сложных миров. И, может быть, наша реальность развивается не по собственному выбранному сценарию, а прописан чьей-то волей или фантазией. И насколько мы сами являемся творцом для себя, прописывая этот самый сценарий. Насколько свободны и можем управлять потоком происходящего или наша обусловлена нашими же "прописями".

Итог: прочитала два рассказа: один веселый, второй серьезно-философский. Каждый по-своему понравился.
Автору успехов!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2017, 20:45
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Добрая фея, спасибо за отзыв. Блошки вытравил. Рад, что понравилось.
По йаду:
1. Вроде бы старался вставлять только там, где бы выругался сам)
2. Девушка стукнула его по голове чем-то тяжёлым. Придумалась настольная лампа. Но, персонаж об этом знать не мог.
3. Убрал
4. Там авторская речь = речь персонажа.
5. Почистил немного. Спасибо)

Кокот, спасибо за отзыв. Блошек почистил.
По поводу:
Цитата:
Сообщение от Кокот Посмотреть сообщение
Зачем тогда было ехать?
Очевидно же, чтобы ничто и никто не помешало разговору. Девушка живёт с соседкой, если забыли. Почему не дома? Соседи. Персонаж знал, что она воспримет его как психа.
Цитата:
Сообщение от Кокот Посмотреть сообщение
Триггер прописан, но откуда взялись предпосылки для его срабатывания?
Хм... А надо ли это прописывать? Я решил, что тут оно будет лишним. Тем более учитывая от чьего лица рассказ.
Цитата:
Сообщение от Кокот Посмотреть сообщение
Мне не понравилось, что рассказ никак не удается воспринять "всерьез".
Стойкое ощущение "капустника" лишает возможности сопереживать и волноваться.
Я не думаю, что "капустник" - удачный термин, но воля ваша. Я правда не совсем понимаю, почему "несерьёзный" = "плохой". Я сознательно именно так расставил акценты.

Циркачка, спасибо за отзыв.

Цитата:
Сообщение от Циркачка Посмотреть сообщение
Будь рассказ написан в иной манере, сюжет мог бы восприниматься многоуровневым, невольно наводить читателя на философскую мысль о том, что, возможно, наш мир - это проекция более сложных миров. И, может быть, наша реальность развивается не по собственному выбранному сценарию, а прописан чьей-то волей или фантазией. И насколько мы сами являемся творцом для себя, прописывая этот самый сценарий. Насколько свободны и можем управлять потоком происходящего или наша обусловлена нашими же "прописями".
Если вы это написали, то значит задумались. Нет? Значит всё сработало именно так, как я и хотел.

Цитата:
Сообщение от Циркачка Посмотреть сообщение
Итог: прочитала два рассказа: один веселый, второй серьезно-философский. Каждый по-своему понравился.
Автору успехов!
На мой взгляд, это успех)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.10.2017, 22:17
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2017
Сообщений: 62
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Очевидно же, чтобы ничто и никто не помешало разговору. Девушка живёт с соседкой, если забыли. Почему не дома? Соседи. Персонаж знал, что она воспримет его как психа.
Знаете, если бы она во второй квартирке героя "на третьем этаже" кричала во весь голос, а соседям было бы все равно, то читателям стало бы уже по-настоящему страшно, наверное

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
А надо ли это прописывать? Я решил, что тут оно будет лишним. Тем более учитывая от чьего лица рассказ.
Если бы герой оказался редактором, библиотекарем или продавцом книг, то стало бы понятно, почему в образ "Автора" оформилась паранойа. Мы узнаём, что герой работает, но без понятия где и кем. Если нам не сообщили, то с ума его не работа свела. А что?

Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Я правда не совсем понимаю, почему "несерьёзный" = "плохой". Я сознательно именно так расставил акценты.
Он не плохой, просто слабее и проще серьезного варианта, как мне показалось. Вполне можно было зацепить читателя, а так просто посмешили.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.10.2017, 18:44
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Рассказ - креативный прорыв. Правда, автор использует запрещенный прием НЛП (нейро-лингвистическое программирование), призывая своих читателей, а скорее зрителей, вечно помнить его персоналию и даже смело всавлять в сюжеты рассказов. А мы всё помним...Спасибо, получилось убедительно.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.10.2017, 19:32
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кокот Посмотреть сообщение
А что?
По-прежнему считаю, что это не столь важно. Кое-чем приходится жертвовать. Иначе темпоритм страдает.

Цитата:
Сообщение от Кокот Посмотреть сообщение
Вполне можно было зацепить читателя, а так просто посмешили.
А одновременно никак? Понимаете, я не ищу лёгких путей. Зацепить читателя ироничным рассказом и заставить задуматься, мне кажется, сложнее, чем серьёзным. Читая другие отзывы, думаю, что у меня получилось. Не со всеми, конечно.

Люся Федорова, спасибо, что заглянули. Мне вот интересно, получилось ли? Дадите несчастному вторую жизнь?)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.10.2017, 19:52
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Автор Посмотреть сообщение
Люся Федорова, спасибо, что заглянули. Мне вот интересно, получилось ли? Дадите несчастному вторую жизнь?)
Ну, однозначно получилось. Конечно, меня как фанатку творчества С. Кинга сюжет вашего рассказа отослал к Тайному окну, секретному саду. Тут вам и плагиатор-писатель не в себе, и жену убил, и закопал, и даже кукурузу сверху посадил (как в кино, а не в книге)... Ваш рассказ динамичен, немного предсказуем, но всё равно заставляет идти вслед за автором, а не заглядывать сразу в финал. Ну, молодец, справился!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.10.2017, 01:38
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Бодренький такой рассказ. И тема интересная. Литературный персонаж, общающийся и с автором, и с читателем - оригинально. Вот в бодрости истории,как мне кажется, и скрывается минус. Мое скромное читательское мнение- переход Гг нужно было показать мягче, штришками в начале, потом погружать Гг и читателя в историю постепенно, а не почти сразу окуная в твист. На психологическом портрете персонажа, который не понимает, что происходит, почему он живет на другом этаже, что за письма он получает - можно было выстроить нехилый сюжет, сумасшедший такой, заставляющий читателя сопереживать и задумываться о своем месте в истории.Здесь нет плавности,полутонов-полунамеков,не Феллини)))
Так что: очень классная задумка,хороший авторский стиль несколько потерялись на фоне торопливости развития событий.
Автору удачи)))
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.10.2017, 20:46
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Продолжение "Круговой поруки"

Простите, Автор, я не прицепилась. я не закончила, как выяснилось.

Прочитала рассказ еще раз, и кажется, поняла, в чем тут дело. Хотела бы обратить внимание на резкие переходы, начинающиеся со слова "пока", которые, на мой взгляд, как раз и шарашат читателя. Та самая "смена локации", говоря вашим же языком.

Цитата:
Серое течение жизни, однообразие пустой суеты. Пока не начались убийства.
Все-таки убийства предполагают веселуху?

Цитата:
Серийный убийца, насилующий и убивающий блондинок. Так говорили люди, пока не стали известны подробности.
То есть, предполагается, что подробности должны опровергнуть слухи о маньяке? И где же подробности-опровержения наличия маньяка? Последующий текст, напротив, подтверждает первоначальную версию.

Занятно, но эти "пока", несмотря на то, что больше не повторяются грамматически, появляются в смысловом контексте. А именно:

ГГ жил нормальной жизнью нормального человека, пока вдруг не осознал, что является частью рассказа некого безымянного автора, у которого есть и читатели. Следовательно, его дальнейшие поступки - это шоу для читателя.

Блин! Да это же так замечательно, что могло бы быть в духе Кафки!
Если бы имело не эмоциональные, а логические (или паралогические) переходы. Попробую объяснить, что я имею в виду.

ГГ далее ведет себя как психопат или шизофреник. Одна из особенностей психопата - нарушение эмоциональной привязанности. Она может стать явной в критической ситуации, но предпосылки должны существовать и ранее. Письмо безымянного автора послужило спусковым крючком. То есть любить и беспокоиться, заботиться о девушке, а потом резко измениться... Тут должна была произойти либо очень сильная эмоциональная травма у психопата (а ее нет), либо случиться логический парадокс-открытие у латентного шизофреника (похоже, это тот случай). Следовательно, далее повествование должно быть алогичным и менее эмоциональным, холодноватым. Угу, в стиле Кафки. А оно эмоциональное. Потому и воспринимается как несоответствие стиля изложения и идеи.

И немножко грамматики:

Скрытый текст - Для автора::
Цитата:
"Какая жизнь – такая и погода", как говорил один мой знакомый.
Перед "как" - тире, так как все же прямая речь получается.

Цитата:
Словно, это писал я сам.
После "словно" запятая не нужна.

Цитата:
Под вечер, я вошёл в родной подъезд, поднялся на пятый этаж, открыл дверь и прямо в одежде рухнул на диван.
После "вечер" запятая не нужна.

Цитата:
То есть, вроде как, я и есть этот маньяк, убивающий девушек.
После "как" запятая не нужна.

Цитата:
Если ты есть, тот, кто читает, не вздумай бросать меня.
После "есть" запятая не нужна.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.10.2017, 13:20
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Зашёл сказать Автору, что мне оч. понравилось. Когда-то у меня мелькала такая идея для конкурса с ловушкой, но я не смог её реализовать. А Автор воплотил прям идеально! И концовка. и всё. Очень-очень хороший рассказ! Спасибо!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.10.2017, 22:17
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Техническое и ситуационное:

Скрытый текст - ...:
1.
Цитата:
одну девушку и правда, убили
Запятая не нужна.

2.
Цитата:
Мучили. Скреблись изнутри в черепной коробке как бездомные звери. Заставляли выходить по ночам, неся караул под окнами Насти.
Паранойя - штука такая. Но маньяк, врывающийся в дома - птица редкая. Если бы парень бескомпромиссно провожал тян до любой точки, было бы реалистичней.

3.
Цитата:
Под вечер, я вошёл в родной подъезд
Запятая не нужна.

4.
Цитата:
Ты уверенна?
Одна "н".


Люблю крипи-истории. А истории о проклятых файлах люблю особенно. Suicidemouse, Godzilla NES, JVK и прочие barelybreathing'и перечитываю регулярно. Прилетел, аки стервятник, на название. Хоть и тормознуто =)

Жаль, что рассказ короткий. Нижняя планка регламента, да? Эх, больше бы пообщаться с неведомым автором писем. Половить больше глюков реальности на улицах. Но линия возникла и провалилась.

Герой, судорожно мечущийся от сомнений в своей реальности - не вдохновлён ли графом Т.? Или это парень из песни Короля и Шута?

Выше там про ошибки и прочие запятые... вот тут они менее всего критичны! Каждому бы автору такой лютый карт-бланш

Формат рассказа "плавает". Это определённо не набросок. По хронологии - могла быть и повесть. Потому ряд событий приходится утрамбовывать. И да, определённо не помешало бы разбитие на хлёсткие куски. Просто двойной пробел!

Твисты не революционные, из джентльменского набора хоррора. Молодёжного или серьёзно-драматичного? По мне ближе к первому. Несмотря на печальные события, рассказ не оставляет депрессивного послевкусия, как не оставляет "Техасская резня..." и "Человеческая многоножка"

Не понимать, где реальность, а где вымысел. Для кого-то и это - убитый штамп, но по мне так хорошо.

А ещё это похоже на фильм... всё время забываю... про двух подруг, одна из которых спасала другую от жирного маньяка, но оказалось... блин, реально забываю уже который раз! Тьху!

Скрытый текст - Концовка:
очевидна, но это вот "КОНЕЦ" - простенько и креативно.


Про перемены в контексте футуризма за всё время не вспомнил.

Резюме: подростковый Сплэттерпанк с Мракопедии, слегка заторможенный прозаком осенней хандры. Автор-автор как бы говорит нам: допишите мой рассказ до сериального 40-минутника а то на столик уроню!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.10.2017, 22:56
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Циркачка,
Цитата:
Сообщение от Циркачка Посмотреть сообщение
Все-таки убийства предполагают веселуху?
Это я нарочно так написал) "Пока не появился "Юпи"! хм... да.
Цитата:
Сообщение от Циркачка Посмотреть сообщение
ГГ далее ведет себя как психопат или шизофреник. Одна из особенностей психопата - нарушение эмоциональной привязанности. Она может стать явной в критической ситуации, но предпосылки должны существовать и ранее. Письмо безымянного автора послужило спусковым крючком. То есть любить и беспокоиться, заботиться о девушке, а потом резко измениться... Тут должна была произойти либо очень сильная эмоциональная травма у психопата (а ее нет), либо случиться логический парадокс-открытие у латентного шизофреника (похоже, это тот случай). Следовательно, далее повествование должно быть алогичным и менее эмоциональным, холодноватым. Угу, в стиле Кафки. А оно эмоциональное. Потому и воспринимается как несоответствие стиля изложения и идеи.
Скрытый текст - Объяснялки. Только для Циркачки:
Смотрите, рассказ можно воспринимать двояко.
Первый вариант: мы забываем, что это рассказ. Просто история одного безумия. Персонаж - шизофреник.
В этом случае письмо - это не триггер, а следующий этап. Ведь девушек он убивал до письма.
Шизофреники - очень логичны. Просто логика у них своя. Зря вы считаете, что разум психопата - это хаос. Это совсем не так.
Что послужило причиной расстройства психики - за рамками повествования. Мне это не интересно, писал уже выше.
Второй вариант: персонаж действительно живёт в рассказе. Тогда в чём он псих? Он ведёт себя соответственно ситуации. Правила игры он принял, сомнения были только в конце. То есть он уверен, что персонаж. И что времени у него совсем немного. Он же читал оригинальную версию "Осени". Он мечется, совершает ошибки, в ужасе от собственного одиночества. Причём всё это утрамбовано в жёсткие временные рамки. Он пытается протащить подругу на новый уровень существования. Жестоко, но она просто буковки. Текст. Это не настоящая личность. А девушек он даже не убивал. Ему это приписал автор задним числом. А персонаж начинает своё существование с первыми строками. До этого его просто не было.


Falcon Feather, спасибо)

Warukh, приятно встретить шарящего человека. Блошки почищу потом) Спасибо)

Agressor, да как-то не хотелось растекаться мыслью по древу. Спасибо)

Последний раз редактировалось Автор; 23.10.2017 в 23:07. Причина: Забыл
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.10.2017, 22:31
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Скрытый текст - "Автор - Осень.doc":
На самом деле фиговый рассказ.

"Осень окончательно воцарилась в городе. Капризная, стервозная, она сорвала с деревьев листья и бросила в грязь, окунула всех в вялотекущую депрессию и проливные дожди. "Какая жизнь – такая и погода", как говорил один мой знакомый. Серое течение жизни, однообразие пустой суеты. Пока не начались убийства.
Я читал дальше, с ужасом осознавая, что кто-то от моего имени описывал эмоции и чувства. Моё беспокойство за Настю. Утреннее убийство. Всё. Все мысли и действия от первого лица. Словно, это писал я сам. Пальцы дрожали, отстукивая "Кто вы?"
Снова входящее. Теперь с другого адреса. Одно слово в письме.
"Автор"

Вообще не играет (становится ярким) эти закурсивленные мысли.

"Я читал дальше, с ужасом осознавая, что кто-то от моего имени описывал эмоции и чувства".
Ужас должен быть не в словах "с ужасом" чего-то там, а так, чтобы было понятно, но не обозначено словом просто, чтобы обозначить, значит.

"Пальцы дрожали, отстукивая "Кто вы?"
Снова входящее. Теперь с другого адреса. Одно слово в письме.
"Автор"

Боженька, ты есть?
Да, дитя моё.

"Чудовище заберёт моего ангела".
"Такой дурак!"

Такое тоже как отдельно.

Автор, кем бы он ни был, – больной мудак.
Второй?

"Да, я действительно помнил, что ещё пару дней назад жил на третьем. Но, теперь-то живу на пятом. В той же самой квартире. Но на пятом".
Бред.

"Но, в тот момент до меня дошло, что не он описывает мою жизнь, а я живу в его рассказе. Реальность поменялась, потому, что он неправильно указал этаж".
Тут я нэ понял. А в чём разница вообще?

"А вообще, все эти мои провалы в памяти и финальный твист, когда главный герой оказывается убийцей – просто сборник штампов".
Во-о-от! Зришь в корень.

"Пишешь ты неплохо, но вот сюжет… Слишком много клише. А вообще, я бы на твоём месте не рассказы писал, а к специалисту записался. Голову неплохо бы проверить".
Самомнение?

"Честно говоря, автор всё больше разочаровывал. Такие махровые штампы и ни одной свежей идеи".
Типа, рассказ такой предсказуемый, потому что гипотетический, а не настоящий автор пишет штампы, а на самом деле настоящий автор нереально крут, да?

"Настя исподлобья посмотрела на меня:
- Ты убил их всех, да?
- Видимо да, милая, но это неважно. Важно то, ради чего я привёл тебя сюда.
- Ты и меня собираешься? – голос девушки дрогнул.
- Нет, зачем бы? Люблю тебя, милая. И хочу попробовать освободить.
Она всхлипнула".

+

"Читатель, ты мой последний шанс. Не хочу умирать! Пожалуйста, выслушай! Особенно, если пишешь рассказы. Ну, или иногда что-нибудь прокручиваешь в голове. Забавные истории. Ха-ха! Для смеха, вставь меня в одну из них. Просто придумай, что это я. Тот самый слишком много знающий персонаж, которого ты когда встретил тут. Сделай меня шестым космодесантником в седьмом ряду, эльфом-торговцем, портовой шлюхой. Кем угодно!"
Кого вписывать?
Подохни, короче.

P.S. "И вот на этой уверенности я и построил свой план. Если ты есть, тот, кто читает, не вздумай бросать меня. Ты мне ещё понадобишься. Дальнейшее шоу для тебя!"
И что он хотел показать? Если не собирался убивать. Автор-то знает?
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.10.2017, 22:48
Аватар для Автор
Посетитель
 
Регистрация: 09.10.2017
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Святой пророк, спасибо за отзыв) Я даже рад, что вам не понравилось.

Скрытый текст - Ответы, если нужно):
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Второй?
У рассказа только один автор. Это я.

Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Самомнение?
Да. Я действительно неплохо пишу. Заметьте, я не сказал "хорошо". Но... дальше по тексту.

Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Типа, рассказ такой предсказуемый, потому что гипотетический, а не настоящий автор пишет штампы, а на самом деле настоящий автор нереально крут, да?
Я - настоящий автор. Другого нет.

Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Кого вписывать?
Подохни, короче.
Аминь.

Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
Автор-то знает?
Конечно. Мало того - большинство читателей поняло.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 22: Екатерина Жорж - Осень Рагнарёка Креатив Архивы конкурсов 53 19.11.2017 19:28
Креатив 19: Автор Ф. - Мы их создали Креатив Архивы конкурсов 13 16.04.2016 00:31
Креатив 18: Нудный автор - Легенда о полководце Креатив Архивы конкурсов 5 26.10.2015 21:26
Креатив 17: Автор Обыкновенный - Миф о Студенте Креатив Архивы конкурсов 16 05.04.2015 21:48


Текущее время: 14:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.