Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 06.10.2017, 01:30
Посетитель
 
Регистрация: 02.10.2017
Сообщений: 37
Репутация: 6 [+/-]
Здравствуйте, Разумный. Я - автор "Бабушки Яги с планеты Эма"
После прочтения половины вашего произведения, я вдруг поймал себя на мысли: А ведь это "ежик в тумане"!
Повествование казалось бы ни о чем, без интриги, завязки-развязки, просто размеренное такое повествование, как разговор под стук колес.
Нет, один сюрприз был. В самом начале. Когда ГГ человек, которого я представлял , вдруг оказался сычом.
Цитата:
Соседка оказалась тихоней, заводить разговор не спешила, сидела себе спокойно и умывалась.
- вот от сюда началось волшебство.
Рассказ - пересказ событий с разными философскими изюминками.
Естественно, никаких ошибок. Автор - мастер слова. Какие ошибки?))
Удачи в конкурсе!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.10.2017, 14:16
Аватар для Фукуок
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Понял. Просто мне натянутыми казались другие места. Думаю.
 
Когда герои пришли в последний вагон, я ожидала больших впечатлений. Повеяло чем-то загадочным и романтичным в начале сцены, но потом автор словно передумал рассказывать читателю до конца. Я сейчас, наверно, не совсем чётко излагаю, но это такие впечатления у меня остались. Второй раз рассказ принципиально не перечитываю, думаю – первое впечатление от рассказа самое верное.
Ещё момент с хлопьями снега на смотровой площадке Альдебарана (надеюсь, ничего не путаю):
Автор грамотно заинтриговал не только ГГ, но и читателя. Ожидалось что-то яркое, фееричное и по действу и по чувствам. Тоже слегка не хватило накала. И потом, когда дальше снова стали возникать смотровые площадки, снова однажды появились хлопья, снега ли, пепла ли, но у меня возникло чувство дежавю, переизбыточности. Может картинку с Альдебараном усилить, а дальнейшее подобное несколько утрировать? Не знаю. Тут авторское видение нужно.
И потом, текст хорош, как есть. Он у Вас сам по себе уже живёт, автор. Не страшно по живому править?
__________________
Остров невезения в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.10.2017, 15:09
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Жан Шенье Посмотреть сообщение
В самом начале. Когда ГГ человек, которого я представлял , вдруг оказался сычом.
Идея в том, чтобы сначала читатель представил знакомые обстоятельства и проникся, а потом уже добавил фантастических деталей. Хз. Сработало в эту сторону или просто неожиданный поворот?

И да, попытка увести в абсурд, которая не удалась=(

Цитата:
Сообщение от Жан Шенье Посмотреть сообщение
Естественно, никаких ошибок. Автор - мастер слова. Какие ошибки?))
Ай-ай, так не бывает. А если найду?
И спасибо вам за тёплые слова, но не перехваливайте.

Цитата:
Сообщение от Жан Шенье Посмотреть сообщение
Удачи в конкурсе!
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от Фукуок Посмотреть сообщение
 
Не страшно по живому править?
На самом деле, по хорошему говоря, если текст чувствуется состоявшимся, то для серьезных правок лучше его отложить на пару месяцев. Недавно вот дозрел менять аж с зимнего блица рассказ (полгода назад дело было).

Горький вообще советовал на 7 лет откладывать и потом уже решать -
править или выкидывать.

То есть, прямо сейчас решений по структуре и содержанию принимать не решусь, да и вряд ли они будут адекватными, пока глаз ещё намылен, но будет о чём подумать спустя пару месяцев=)

А про Альдебаран и последний вагон - хотелось добавить просто созерцания. Потому что рассказ про путешествие. Я не то, что пытаюсь убедить, что они нужны, я к тому, что идея была в том, что эти отрывки - способ замедлить темп повествования. Если сработали не как нужно, тут надо думать.

То есть, когда подводила к обоим отрывкам, хотелось что-то туда добавить (важный диалог или событие), а потом становилось понятно, что нравится так оставить, просто тихий красивый фрагмент, без информационной нагрузки, только эмоции. Может быть, это первоначальное намерение чувствуется и оттуда получается обман ожиданий.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.10.2017, 15:27
Аватар для Фукуок
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2017
Сообщений: 38
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
На самом деле, по хорошему говоря, если текст чувствуется состоявшимся, то для серьезных правок лучше его отложить на пару месяцев. Недавно вот дозрел менять аж с зимнего блица рассказ (полгода назад дело было).
John_Childermass, и совершенно прав! Не надо сейчас ничего править. Пусть рассказик поживёт как есть - он хороший!
__________________
Остров невезения в океане есть, весь покрытый зеленью, абсолютно весь.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.10.2017, 22:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
почему-то напомнило автостопом по галактике
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.10.2017, 22:30
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Есть два типа историй который я люблю. Первые: истории с потрясающим сюжетом, который цепляется в мозг; они не дают уснуть, пока история не закончится.
Вторые истории как эта) В них может и вовсе не быть сюжета. От них тоже невозможно оторваться, но после них напротив - очень хорошо спится=)))
Самое главное в них - на поверхности - уникальность мира! Внутри - философия.
Теперь поток сознания.
Помните ваш мотоцикл? Сперва я отнёсся к нему жутко скептически! В этот раз так же. Не могу это объяснить, может это искренность, может быть что-то другое, но “два” - еще не правило. Очень скоро история прошибла меня! И сейчас перечитывая начало, я наслаждаюсь им=)
Вы начинаете с образов, причем самых редких в литературе с запахов.
На перроне пахло путешествиями - что за запах путешествий? Его не существует, и всё же каждый представит своё последнее/любимо/неудачное путешествие на поезде) Скорее что-то хорошее. А потом сразу бац! - курица в фольге!
И вот уже через полстраницы я чувствую персонажа! Как вам это удалось. Он хочет спокойно доехать, закрывшись в ракушке, его раздражает бестактность и неуместные запахи ед. И тут сразу десяток приятных мелочей, необычных, НАСТОЯШИХ и ярких - всё как я люблю. Я уже предчувствую, что всё будет по-другому. Как в аниме может быть, может иначе. (Я не анимешник на самом деле). В общем будет что-то НОВОЕ.
Переодеться в пижаму! Такая милота)
Мой сосед и впрямь оказался совой. - это обалденно! То есть сосед и сова в прямом смысле и в переносном и одновременно не сова (раз есть сомнения). Это так таинственно! Обалденная атмосфера рассказа меня зацепила так, что я готов уже висеть просто так.
Цитата:
Солнце уже проехали? - спросил он, ни к кому особо не обращаясь.
СОЛНЦЕ? Они что в космосе? Это обалденно! И неожиданно)) А что будет дальше) Инопланетяне животные (предположительно) мило путешествуют в космосе.
Цитата:
Вагонные споры последнее дело, когда больше нечего пить. Поезд идёт, бутыль опустела, и тянет поговорить.
Поезд это идеальное место для философии=)
Люди не ездят на межпланетных поездах? Надо же. Почему?...
И так всё забавно описано. Я вам завидую по-чёрному… Как же вы так умеет описать обычную болтовню так интересно! Готовится загадка про людей…
Цитата:
- Мы пока больше по работе летаем, путешественников у нас пока нет.
ДА… Ноу комментс, во фразе всё уже есть.
Началась лемовщина-бредберещина.
Какие приоритеты у людей? Позвонить по телефону - для дела. А побыть с человеком рядом? В общем такая хорошая тема, простая, но поданная очень сочно. Приоритеты человечества.

Цитата:
- Зачем же вы привели примата сюда, если знали, что вам не дадут поговорить? – не унимался мой совиный попутчик.
- А почему бы и нет?
- Ну… вам же хочется с ним пообщаться, - неуверенно предположил он.
- Мы общаемся.
Мой совиный попутчик задумался.
- Молча? - удивлённо переспросил он.
- А почему нет?
Это было шикарно! У меня возникла недавно идея очень доброго рассказа, там есть немного такая тема.
Вы сделали то, о чем я мечтаю) Создали свой мир, не перегруженный, но сочный,, философский, но интересный, таинственный, но достоверный, живой, но фантастический

Цитата:
Входило выходило много пассажиров, нас покинула кошачья соседка, на её место подселили крокодила.
Браво)
Цитата:
- Не спится? - догадался на редкость смышлёный представитель семейства совиных
Это превосходная ирония) Вы придумалитакое классное занятие - снегопад из аммиака! Можно почувствовать себя взрослым ребенком - и запертым в поезде но одновременно свободным - скоро будет снегопад из аммиака.. Это такая тайна)
Цитата:
Это переходит всякие границы! Я понимаю, когда кошачий жрёт курицу, с них взятки гладки. Но сороки!

Вот показался намёток сюжета. Куда вы едете? В простом вопросе метафорично задано тысяча вопросов и даже нельзя так сразу понять какой) Чего хочет/ищет герой в путешествии? Мне он нравится, и я хочу узнать!=)
Отдельные представители уже несколько тысяч лет летают в космос, а большая часть людей всё ещё верит, что космические корабли нужны только для того, чтобы звонить.
Шикарно.

Я больше не могу отрвыаться от рассказа ради этих комментариев. Я лучше дочитаю и выпишу мысли. Наверное они не сразу придут все, так что буду заходить еще в тему, рассказывать)


Концовка пошла плотнячком, ускорился темп… Не знаю хорошо это или плохо, вообще здесь и мысли пошли. Руки развиты, не поэтому ли мы много отвлекаемся на ерунду? Это всё метафоры, но такие искренние. А человек - когда он один - он не любит таких своих, когда они вместе, они превращаются в безумную толпу.
Мне дико обидно, что приходилось отвлекаться на все эти строчки и слова - пойду перечитаю. Вам на конкурсах делать нечего - вам надо искать издателя. Это шедевр, куда выше среднего уровня на нашей деревне)

Я к вам еще приду, у меня есть мысли, но они не оформились.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 20.10.2017, 14:29
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
Сразу такое душистое начало. Только я бы предпочёл убрать этот не очень внятный рефрен "пахло-пахло-пахло". Кажется, круче бы смотрелось, если реализовать все запахи путешествия через двоеточие. Но, в целом - дело вкуса. Во всяком случае вы сразу помещаете читателя в соответствующую обстановку и настроение - это уже круто.

Хотя дальше там подобные повторы "окошко-окошко". Возможно это стиль, вроде Венечкина. Поезд сразу навевает ))

Только брюзжание сильно портит впечатление. Главгерой кажется сразу ничем не лучше того зануды очкастого. Но опять же - дело вкуса.

Повторы-повторы. В подстаканниках... Не знаю. Я искренне обожаю Венечку с его неизменными рефренами, но у него сама личность такая тёплая, ламповая, что повторы сразу воспринимаются, словно заикание любимого дедушки, или приятное потрескивание виниловой пластинки. А у вас почему-то считывается одно ядрёное занудство. Хотя, возможно я просто неправильно слышу интонацию. Но вся эта снобистско-томатная брезгливость ГГ, к сожалению, говорит не в его пользу. В конечном итоге просто не сочувствуешь - наблюдаешь за диалогом "жабы" и "гадюки", и пофиг кто кого захавает.

"лучи жёлтого карлика" - а вот это тут вообще не к месту, как атомоход "Ленин" в саге про папуасов.

"умывалась" - тоже немного странно звучит внутри купе. Согласен, что "наводила марафет", и тем более "наносила камуфляж" не лучше, но то, что можно поискать более удачный глагол - не сомневаюсь.

"мы прошли пояс астероидов" - а, ну тогда и жёлтый карлик вроде как поясняется - если все в купе латентные астронавты, включая ГГ, но вот до карлика на это не намекало вообще ничего. Получается "эффект кипятка" - вода или слишком горячая, или слишком холодная. Хочется сразу крутануть ручку.

"кажертесь" - очепятка.

"цокнул клювом я" - и опять, если это всерьёз, то переход к птицелюдям неоправданно резок, ведь до этого абсолютно всё было человеческим. А если метафора - то неуместная. Если, конечно, вы не ставили перед собой задачу сделать ГГ комически-неприятным.

"кошачий" - то же самое. Реально непонятно ирония это или фантастика. Если ирония - странная, если фантастика - соответствующий фон надо было сразу воплощать.

Дальше пошёл махровый космо-сюрреализм. Всё-таки кипяток... Зато всё встало на свои места.

За Веню обидно ))) Так обмануть.

"- Привет, Савва! - это шутка из разряда напалмовых. Реально очень смешно в предложенных обстоятельствах, но всё это страшнейше дизсонирует с началом.

Понятно, что дальнейшая фантастика не выдерживает ни малейшей критики при взгляде аля Hard SF - все эти курицы в фольге на борту космического поезда, вопросы про неповоротливые земные поезда. Но в контексте ironic style ala Шекли - забавно, да. Тогда и ГГ можно сделать неприятным типом.

Эсперанто в роли межгалактического тоже из разряда - О_о орли? Надеюсь это сознательная игра в лулзы?

"Кто поумнее не станет рассказывать про поезда, летающие по всей галактике" - бу-га-га.

"тоннель... на среднестатистического разумного... примату приходилось наклоняться" - правда?! Вы уверены что уместно пошутили?

Хотя, очень подозреваю, что именно в подобном странном стиле написан "Путеводитель по галактике" Адамса - всё хочу познакомиться, да всё никак.

Вот это рассуждение о заимствованиях Эсперанто и наоборот опять не из той оперы, т.к. помимо латыни Эсперанто основано и на Славянизмах (инструменталис il), и даже, как помню, очень фрагментарно, на каких-то восточных корнях. Да и мгновенно передаёт привет нелепым теориям аля пирамиды-антенны.

"знает цену молчанию" - после всех этих пустых пересудов, ну совсем лишняя фраза.

"дельфины додумались до поездов" - как же сетевые фантасты обожают дельфинов. Пожалуй, они проигрывают лишь котикам.

"все знают, что..." - любимая фраза любого безосновательного спорщика.

"поспорить могут только грызуны" - придираться к логике бессмысленно, ибо авторский сеттинг, чегохочутоиворочу, но с какой такой стати? А как же космические тараканы-сороконожки?

"неодушевлённую достопремечательность" - и, опять же, слышится вопль Фомы-Станиславского.

"восемнадцать часов" - всё туда же к хотя бы мало-мальски логичной достоверности.

"я человек" - алилуйя.

Но я дочитал до конца! За это вам плюс - как жвачка забавно ж, детство вспомнил, чавк-чавк.
Написано интересно. И-и-и... И всё.
Тем не менее - спасибо за рассказ.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.10.2017, 22:56
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
почему-то напомнило автостопом по галактике
ооох. не вы первый, кому напомнило.
Надо познакомиться, наконец. Я знаю только про "спасибо за рыбу" =)
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.10.2017, 23:21
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
“два” - еще не правило.
Но интересная закономерность =)

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Я не анимешник на самом деле).
Если знакомы с жанром, то мб знаете "мед и клевер" -- он тоже очень навеял.

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
ДА… Ноу комментс, во фразе всё уже есть.
Началась лемовщина-бредберещина.
Да, опять Бредбери, и вы опять обратили внимание

Цитата:
Сообщение от Falcon Feather Посмотреть сообщение
Вам на конкурсах делать нечего
Вам спасибо большое на добром слове. Так приятно, что неловко говорить "но".

Но. На креатив идут за комментариями в первую очередь.
От собственных текстов всегда странное ощущение первое время после написания - что-то не нравится, но непонятно, что именно, взгляда со стороны не хватает.

Ещё раз читаю и удивляюсь, насколько мы с вами совпадаем в плане вкусов. И на самом деле, из-за этого от вас важнее всего услышать критику. Потому что ощущение, что "что-то не так" есть, а в голове бардак. Если не критику, то то указание на атональность, которая чувствуется при чтении (может, это даже важнее всего): быстрый темп концовки (вы упомянули, самой непонятно, режет слух смена темпа или нет), вообще в рассказе сменяется бодро-медленно-бодро, некоторые пишут, что режет слух...

Я к чему...
Если найдутся замечания - это будет очень круто.

И спасибо вам за тёплые слова, благодаря им получилось посмотреть на рассказ с другой стороны: вспомнить, ради чего он начинался, про что хотелось поговорить (промолчать). И в общем да, поняла, что та конкретная задача, кажется, удалась .
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 23.10.2017, 23:44
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Сразу такое душистое начало. Только я бы предпочёл убрать этот не очень внятный рефрен "пахло-пахло-пахло".

Хотя дальше там подобные повторы "окошко-окошко". Возможно это стиль, вроде Венечкина. Поезд сразу навевает ))
Подразумевалось, что повторения -- специально, но если вызывает вопросы, значит, надо либо убирать, либо дожимать...

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Главгерой кажется сразу ничем не лучше того зануды очкастого.
Второй совиный - не зануда. Его гг так называет, потому что. И вообще, зануды - норм (сказал зануда).

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
наблюдаешь за диалогом "жабы" и "гадюки", и пофиг кто кого захавает.
Вы были очень близки к правде)

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"лучи жёлтого карлика", "умывалась"
По идее, они готовили к поясу астероидов и к тому, что герои - нелюди... хотя... хз.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"- Привет, Савва! - это шутка из разряда напалмовых.

"Кто поумнее не станет рассказывать про поезда, летающие по всей галактике" - бу-га-га.

"тоннель... на среднестатистического разумного... примату приходилось наклоняться" - правда?! Вы уверены что уместно пошутили?
Плохо объяснять свои шутки. Ещё более позорно, когда тебе объясняют твои же собственные.

Стыдно спрашивать, но... в чём шутка(и)?

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Понятно, что дальнейшая фантастика не выдерживает ни малейшей критики при взгляде аля Hard SF.

Эсперанто в роли межгалактического тоже из разряда...

придираться к логике бессмысленно, ибо авторский сеттинг, чегохочутоиворочу
Не-не, у меня языковое образование и я немного шарю в биологии, я прекрасно понимаю, что написанное с точки зрения специалиста - бред. Я надеялась, что общий градус бреда позволит рассматривать некоторую нелогичность как фишку, типа, это больше сказка, нежели...

Опять же, хз, мб не дожато в эту сторону? Как с повторами. Изначально вообще планировалось в абсурд уйти. Поглубже.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"дельфины додумались до поездов" - как же сетевые фантасты обожают дельфинов.
Дельфины - норм. Котики лишь по ошибке занимают их место.

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"все знают, что..." - любимая фраза любого безосновательного спорщика.
Факт(

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
"неодушевлённую достопремечательность" - и, опять же, слышится вопль Фомы-Станиславского.
Опять я не понял

Цитата:
Сообщение от liandref Посмотреть сообщение
Тем не менее - спасибо за рассказ.
Аееее) спасибо за отзыв. Уже писала на форуме, что особенно ценно, когда люди не боятся писать, если что-то не очень зашло - это наиболее ценна обратная связь. И плюс в карму Я договорился, у меня связи)
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 24.10.2017, 06:48
Посетитель
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 93
Репутация: 23 [+/-]
John_Childermass,
, рад, если какие-то комментарии помогают задуматься - ведь цели "тупо поиздеваться", кажется, ни у кого нет. Ваш рассказ, в этом плане, тоже прекрасный - именно как сказка (и в этом его слабость). Но, а теперь представьте всё тоже самое, но вообще без фантастики! Т.е. магик-реализм. Главгерой едет в поезде, подобно тому Венечке, пытаясь убежать от себя, главгерой - писатель, или любой подобный фантазёр. И вот он смотрит за соседями по купе - кто куда едет и видит в них вовсе не людей, а тех сов-крокодилов-бегемотов. А потом, хренак, и к своему удивлению встречает человека - О_о В филосовском плане рассказ ни чуть не проиграет, зато уберёт массу ненужных вопросов аля достоверность банальных земных животных в контексте разумного космоса. Причём, в зависимости от упоротости ГГ - можно и те космические поезда подключить - мало ли чего он там накурился? ))) Таким макаром - остаётся и фантастика, и сюрреализм, и Венечка, и light-философия, и юмор - и ёлки, и конфетки.
Хотя, конечно, вопрос исключительно стилевой - может быть вы принципиально не желали актуализироваться, и всё не более чем просто "напоржать". Хотя - задумайтесь на досуге о смысле подключения фантдопа, как такового. Есть мнение, что огромнейшее количество традиционно-фантастических тем с гораздо большей крутизной решаются без подключения топорных фантазий.
О "неудачности" некоторых шуток, позволю себе промолчать. Но вы сильно меня озадачили, если рассказ ещё и задумывался как "серьёзный" ))
Ещё раз удачи!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 27.10.2017, 15:30
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Блин, я почему-то ожидала какого-то более эффектного финала. И тож не совсем поняла его.
Но это совершенно замечательный рассказ, читается влет! Повторы в начале очень к месту, создают ритм.
Я сначала даже не обратила внимание на клюв жаворонка. Набор героев-существ был прямо боджековский!
Только лапша - она точно растворимая, а не быстрого приготовления?
У меня муж купил-таки эти стаканы с подстаканниками на вернисаже, и с тех пор, конечно, потерял к ним интерес
Беру в топ!
Спасибо за удовольствие.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.10.2017, 18:59
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Начало никак не подразумевает межгалактические перелёты. Вполне себе, обычный вокзал, уходящий поезд и пассажиры. Да, ещё стаканы с подстаканниками упоминающиеся неприличное количество раз. Поэтому, когда дама начала упоминать пояс астероидов я, признаться, подумал, что это шутка. Но нет, оказалось, совсем не шутка. А герой, казавшийся человеком, очень даже птица любящая лапшу и чай. С трудом представил, как птичка с хохолком уплетает доширак. Неудобно ведь, клювом. Но дальше – больше. В поезде собралась вся инопланетная нечисть и среди них один человек. Как он туда попал, осталось за кадром. Сел где-то на луне. Довольно странный человек. Вежливый, со всеми знакомится, ничему не удивляется, никого не пугается и вообще, показывает себя разумным существом. Наверное, потому - что один. Ведь как выяснилось, если людей несколько, они моментально захватывают (путём подкупа) поезд и делают из него гостиницу. Вот ведь… Люди есть люди. Лети домой, птичка.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 31.10.2017, 12:32
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
Блин, я почему-то ожидала какого-то более эффектного финала. И тож не совсем поняла его.
Это был раздражающий обман ожиданий?

Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
Только лапша - она точно растворимая, а не быстрого приготовления?
Хороший вопрос! Всегда её так называла, сейчас поняла, что вы правы... только так длиннее на целое (о ужас!) одно слово, так что надо думать...

Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
У меня муж купил-таки эти стаканы с подстаканниками на вернисаже
Стаканы тащат
Спасибо вам за отзыв!

Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
Да, ещё стаканы с подстаканниками упоминающиеся неприличное количество раз.
Никто не понял, но, на самом деле - они настоящий гг рассказа
шучу.

Цитата:
Сообщение от Антураж Посмотреть сообщение
С трудом представил, как птичка с хохолком уплетает доширак.
Не к обеду показано, но примерно так

Спасибо большое за весёлый отзыв))))
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.11.2017, 13:57
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от John_Childermass Посмотреть сообщение



Хороший вопрос! Всегда её так называла, сейчас поняла, что вы правы... только так длиннее на целое (о ужас!) одно слово, так что надо думать...

Бомж-пакет тогда. Короче некуда=))
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.11.2017, 17:25
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Замечательный рассказ с милой, непосредственной идеей (мелочь, но тоже здорово - как она раскрывается "внезапно" и в то же время "постепенно", и при этом в начале). Хороший "несерьёзный" подход, дорожная романтика, лирика.
Знаете ли, это один из немногих рассказов, о которых я хотел бы, чтобы они вошли в какие-то "анналы", чтобы их читали "уже после", хотя бы изредка (не, так-то я этого желаю и многим другим, чисто как понимающий человек и сочувствующий автор, но в данном случае хочется, чтобы это было "прям обязательно").
Нареканий каких-то не вспомню. Может, за какие-то мелочи глаз и цеплялся по ходу чтения, но читал много дней назад, так что помню только приятные впечатления.
Единственное что. Не подразумевалась ли тут какой-то такой мизантропии с предпочтением нелюдей? Знаете такой, характерной для некоторых любителей фурри и пони. Нет, я не говорю, что люди идеальные, и я бы не оценил рассказ так высоко, если бы меня не посещали те же печали, что и героя рассказа. Но всё-таки предпочитать людям вымышленных существ, пока мы реально не открыли инопланетян каких-нибудь - бессмысленно (выдумать-то можно что угодно, да и положительные свойства, которыми наделяются вымышленные существа, всё-таки берутся у людей, а не у камней и деревьев). Впрочем, надеюсь, я всё-таки ошибаюсь. Всё-таки тут разные существа - человечные в разных смыслах, с поведением как у людей, а не "дивные эльфы". Просто людям чего-то такого не достаёт, что, конечно, правда, и показать тех, кому достаёт - дело нормальное.
Хотелось бы увидеть иллюстрированную версию)
Кстати, вы не пробовали или не думали писать для детей? У вас получилось бы. А ведь это весьма трудно. Впрочем, и этот рассказ может быть неплох в качестве детского. И взрослого тоже.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 02.11.2017, 18:21
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Здравствуйте, автор! Ваш рассказ прочла давно, но до отзыва руки дошли только сейчас.
Обожаю такие рассказы - перевертыши? с двойным дном? в вашем случае - с подстаканником )))
Вот начинаешь читать - вроде обычная дорожная история, но как описана, сколько деталей, мелких подробностей, так и представляешь себе все это воочию. И тут вдруг - бац! - соседка умывается в купе. Думаешь, что за ляп? Где автор видел купе с умывальником. Дальше - больше. По тексту проходит несколько часов, а соседка все еще продолжает умываться. Думаешь, она кошка что ли? И тут тебе - бац! - реально КОШКА )), сычи, совы, ящерицы, межзвездный поезд, остановка "Земля" по требованию. Это как... как... фейерверк в будний день! Возвращаешься назад, в начало, перечитываешь - ведь и правда, ни слова о том, что поезд обычный, земной. Вот что подсознание с нами делает ))) Люблю такие штуки ))
А дальше еще веселее. Увеселительный поезд с дневными остановками - такое и впрямь могли придумать только приматы с Земли ))) и подстаканники спереть ))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 02.11.2017, 22:48
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Нареканий каких-то не вспомню.
А если найду?

Шучу. На самом деле, спасибо вам за очень добрый отзыв) Недостатки есть всегда, за ними и идем на креатив - чтобы посмотрели другие незамыленным взглядом.
Это я всё ратую, чтобы не стеснялись ругать. Замечания - доверие.

Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Не подразумевалась ли тут какой-то такой мизантропии с предпочтением нелюдей?
Боже упаси! Подразумевалась грусть по полётам, которые могли бы быть, но их нет.
Ненавижу пони.

Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Кстати, вы не пробовали или не думали писать для детей?
Как же. Самый первый приход на креатив. Правда, там всё равно смерть и скелет...

Спасибо вам, ещё раз)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.11.2017, 22:52
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Обожаю такие рассказы - перевертыши? с двойным дном? в вашем случае - с подстаканником )))
Я тоже)

Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Увеселительный поезд с дневными остановками - такое и впрямь могли придумать только приматы с Земли )))
И с овербукингом)

Медленное спасибо вам за отзыв =)
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.11.2017, 23:30
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Кстати, ведь вроде концепт типа поезда-отеля реально существует: "летающий отель", который, вроде, вертолет переносит с места на места, если я ничего не путаю)
(Если что - это не упрёк в плагиате, хорошая идея может придти и нескольким людям. Х) )
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.