Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.09.2017, 11:31
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Касьян - Горсть соли, горсть земли

Касьян - Горсть соли, горсть земли
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2017, 11:56
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2017, 08:01
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Доброго утречка!

Скрытый текст - и хватит о добром:
Цитата:
заорала какая-то баба.
понюхал какое-то тряпьё
сшиб лошадью какого-то незадачливого всадника
Но какой-то удалец успел раньше.
какой-то чахлой травы.
Под кухонный навес прокрался какой-то человек

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2017, 09:49
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Спасибо, Гарри,
В своем репертуарри )))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2017, 14:00
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]

Старался!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2017, 23:58
Аватар для griphon
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 1,257
Репутация: 289 [+/-]
При слове "рыч" я точно вспомнила, кто автор, и где я это слышала
Лю, привеет!
Вестерн в выдуманном но таком знакомом мире. Спасибо! Читается легко и с неослабевающим интересом. А главное, все хорошо закончилось. А то я начала переживать за индейца и главгера. Но все обошлось и даже лучше, чем я думала.
Мне кажется попадание в тему конкурса 110%
Спасибо, Лю, за интересный рассказ!
И удачи на конкурсе!!!

Настоящий Бука, Гарри как ты заметил столько "какой-то"? Я вообще внимания не обратила! Все, теперь я знаю, кто лучше всех вытичитывает
__________________
Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться; если ее решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

Последний раз редактировалось griphon; 24.09.2017 в 00:01.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2017, 07:32
Аватар для Настоящий Бука
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2013
Сообщений: 1,241
Репутация: 135 [+/-]
Цитата:
Сообщение от griphon Посмотреть сообщение
Гарри как ты заметил столько "какой-то"?
На преноминациях натренировался.

Это словечко не очень гуд, не даёт конкретики.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2017, 11:48
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Настоящий Бука Посмотреть сообщение
На преноминациях натренировался.

Это словечко не очень гуд, не даёт конкретики.

Гарри, ты всё-таки такой Гарри
Иди у Каверина посчитай это словечко в "Двух капитанах", в первой части, от Григорьева.
Если с фокала персонажа баба "какая-то", то есть даже, может, её не особо видно из-за других людей, то она может быть только "какой-то". Или мне написать "неопознанная"? Тогда придёт Инквизитор и скажет, что это не айс, потому что неопознанным может быть только труп
Если персонаж не может ничего конкретного сказать, он говорит "какой-то", и всё. Некий. Никакой. Какой-нибудь. Но лучше "какой-то" - потому что оно не даёт конкретики.

griphon, ага, это оно. Я прост со входами на лит слегка позапуталась из-за мелких технических проблем.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2017, 13:35
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Подсчёт слов не даёт конкретного впечатления по рассказу
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2017, 15:12
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Скрытый текст - кхм:
Цитата:
Ноги Олларда, в не зашнурованных ботинках, елозили по скользкой, мокрой траве.
Зачем запятая после Олларда? И после ботинков? Думаешь, уточнение? Да вроде бы нет. "не" слитно. Если трава скользкая, то зачем уточнять, что она мокрая? К тому же пару предложений назад было про росу. А если мокрая и ноги "елозили", то ясно, что скользкая. Что-то лишнее. Ты чего, не вычитала, что ли?
Цитата:
Но желание стать хозяином этого клочка земли никогда так остро не впивалось ему под дых.
попытался представить остро впившееся под дых желание стать хозяином клочка земли, понял, что надо развивать воображение.
Пробежался по диагонали, пунктиром. Не потому что плохо, а потому что лично мне не близко. И, собсна, вопрос. Лю, а кого ты видишь целевой аудиторией рассказа? Хотя бы в плане возраста?

Последний раз редактировалось Главный Герой; 24.09.2017 в 15:17.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.09.2017, 15:38
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Главный Герой, привет.
1. Конечно, я не вычитывала. Когда бы мне вычитывать? Чтобы вещь вычитывать, она должна полежать месяца два-три, а то и больше, если объем крупный. Где у меня столько времени? Следовательно, без разницы, сегодня выкладывать или через неделю - вычитка на ранних этапах или бесполезна, потому что я ничего не вижу, или вредна,в том случае, если у меня уже выключилась лампочка и мне ничего не понравится, ну и тогда я всё просто удалю. Ну и плюс есть вещи, которые не замечаешь в своем рассказе, просто потому, что.

2. Не вижу ЦА. Иногда рассказ выкладывают как раз для того, чтобы над этим подумать. Не? Ты всегда сначала думаешь: "А напишу-ка я рассказ для женщин 35-50 лет, домохозяек, богатых и обеспеченных!" - и только потом пишешь? Я - нет. Я иногда думаю-думаю, а для кого я это написала, а потом такая "наверное, Джорджу понравится, а Демьяну - нет", и на этом вроде как всё.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.09.2017, 17:07
Аватар для Черная королева
Посетитель
 
Регистрация: 26.08.2017
Сообщений: 61
Репутация: 24 [+/-]
Приветствую, автор.
Играть в открытую - довольно смело по нынешним временам
Но ближе к тексту...
Итак, имеется великое американское переселение 19-го века. Повозки движутся на запад, на захват новых земель. Всё смешалось - кони, шерифы, индейцы... Стоп! Тут ведь совсем другой коленкор: "многосемья", "рыч", "болго" и прочие "терпонки".
Вот вам и первая проблема текста - излишнее фантдопущение. Скажите, автор, нафига здесь все эти сущности? Они несут какую-то особую смысловую нагрузку или введены исключительно для того, чтобы компенсировать нежелание изучать реальную историю "Дикого запада"? Собственно, это главная проблема, которая не решает ничего, но порождает проблемы масштабом поменьше. Например, читатель постоянно натыкается на мелкие странности и несоответствия - в терминологии, в социальном устройстве и прочем. Все эти тонкости заставляют вдумчивого читателя напрягаться и ждать чего-то эдакого - какой-то хитрой метафоры, параллели с реальными событиями, которые, будучи взяты за основу, приведут в итоге к новым нетривиальным выводам... но ничего такого нет - у читателя остаётся лишь разочарование и досада о затраченных усилиях. Сюжет заканчивается одномерно и прозаично, ни на йоту не отступив от классики вестернов.

Персонажи - не запоминаются ничем.
Даже к концу сложно различать Сонома и Олларда. Разве что "индеец" удачно выделяется на их фоне своей альтернативной национальностью.
Мотивы героев ясны и поданы достоверно, но вот сочувствовать им сложно, как сложно ковыряться в переваренной холодной каше - отсутствует сопричастность.
Понимаете, автор, герои остаются страшно далёкими от читателя - имело смысл как-то сократить дистанцию, упомянуть подробности личной жизни, события из детства... практически ничего из этого нет.

Сюжет исполнен по классическим лекалам - разгоняется, финишируя стандартной перестрелкой. При этом всё настолько предсказуемо, что к концовке становится откровенно скучно. Тривиальна она - концовка эта. Всё в ней вторично. Сложно завлечь читателя одними только терминами и налётом странного антуража. И вот опять же, коль скоро есть альтернативный мир, отчего бы не использовать его на полную катушку? Ввести (в разумных пределах) какие-то хитрые правила мироустройства, которые позволят взглянуть на события земной истории под иным углом, а заодно добавят интриги и напряжения... Но нет. Индейцы, шерифы, всё.
И да, много мусора по тексту, не вычитано, не вылизано - но не буду на больную тему. Это как раз легко поправить.

Резюмирую: рассказ - крепкий середнячок, с ненужным фантдопом, эксплуатирующий известную тему "Дикого запада", но не приносящий читателю ничего, помимо избитых общечеловеческих истин.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.09.2017, 17:21
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Лю, только не сделай сейчас как Гарри ;) Я еще не читала
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2017, 17:21
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Эээ... напоминает отзывы Демьяна )
Света, я точно не Гарри )))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.09.2017, 22:52
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Главный Герой, почему ты решил, что причастие "незашнурованные" пишется слитно? ) вот даже хром мне красным подчеркнул это слово ). И ворд тоже )))
Любопытствую просто.
Ибо есть правило, что пишется слитно:
1. Если причастие образовано от глагола, который не употребляется без "не", напр. "негодующий" и проч.
2. Если причастие образовалось от глаголов, которые имеют приставку недо-. Вот недошнурованные ботинки, наверное, было бы слитно )
3. Если причастие является полным страдательным, либо же действительным и не имеет при этом зависимых слов.
А в рассказе тот случай, когда надо писать раздельно. Причастие образовано от глагола "шнуровать" и имеет зависимое слово - ботинки. Нет?


Эдвина Лю, собственно по рассказу )
Да, я попал в ЦА, ГГ и ЧК не попали в ЦА )))))
Прошу прощения у Главного Героя и Черной королевы )

Итак, верстерн мне зашел с первого предложения. Утро, туман, роса и вооопль. Получается, что автор берет за шкирку читателя и тащит через весь рассказ, чтобы узнать, что за вопль, что украли, и что там еще в тумане прячется.
Атмосфера Дикого Запада, но где-то в ином измерении и в иной реальности.
И это здорово! Ибо дает простор творчеству, не привязанному к конкретным реалиям и дает возможность читателю просто читать и не думать, про конфедератов и демократов, про апачей и команчей.
У нас тут, извините, терпонки! Это вам не юта, и не делавары )

Но только ли рассказ о ковбоях и индейцах? Нет, это в первую очередь рассказ о желаниях, амбициях и человеческих взаимоотношениях.

Горсть соли за горсть земли. Надо прочесть, чтобы понять, почувствовать, подумать, а как часто мы отказываем людям в горсти соли?
В прямом и переносном смысле?
И не аукается ли это нам потом гораздо большими потерями?
Как часто мы отталкиваем того, кто нам не враг, и дружим с теми, кто нам далеко не друг?
Строим планы на завтрашний день, но кто-то ворует наши колышки )

Вестерн? Пиф-паф? Индейцы?
Нет. Читать по диагонали, зевать и думать: "ааа... это я видел и слышал, дайте то, что не видел и не слышал" - не про этот рассказ.
Ибо при тут далеко не один слой, не просто поверхностное приключение, а мудрость детей степи и уроки жизни. Показанные в лучших традициях вестерна!
Уроки не всегда бывают скучными )

Что хотелось бы отметить:
К раненому плечу запоздало подкатил экспресс «Боль». - отличная находка!
Разум шептал (голосом пожилой тётки из многосемьи) - да... разум иногда шепчет совсем не "своим" голосом ))
Если б не эти украшения да множество бус и браслетов, крипси бы выглядел человеком - )) до чего метко... да... а так крипси - дикарь, то бишь не человек...
Вот такие штришки рисуют сразу картину всех взаимоотношений в описываемом обществе.

Вообще текст изобилует такими незаметными маленькими указаниями, черточками, деталями из которых рисуется целостная картина всего сеттинга.
Надеюсь, что это не последний рассказ про терпонка Куонку ) и автор нас порадует еще приключениями терпеливого индейца.

Скрытый текст - замеченная корявость:

Куонка, не обращая внимания на кровь, так и льющуюся из груди справа, ползком преодолел несколько шагов до трупа Олларда и отстегнул с его жилета круглую бляху рыча. Кинул её Джелли.
- Смена власти, Соном, - прошипел Куонка сквозь зубы....

А если избежать такого близкого повторения имени? Например "прошипел сквозь зубы" поставить так: "Кинул ее Джелли, прошипев сквозь зубы".
Но это в качестве предложения по улучшению )

__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 24.09.2017 в 22:54.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 25.09.2017, 07:37
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
George M., спасиб.

Буду редить, учту.

Над ботинками призадумалась. Не поменять ли их, к чёрту, на сапоги? )))
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.10.2017, 18:05
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
А мне понравилось. Вычитать бы не помешало, проредить - сейчас читается тяжеловесно. Например, есть предложения, которые я бы разбила на два для более легкого осмысления, но все равно, даже в таком виде - классно!
Подробности, детали - все, что я люблю. Все, что делает рассказ достоверным, как будто автор сам там был, сам присутствовал, да он и есть один из них. Похлебка, комки муки, блин!
Есть два момента, за которые я зацепилась:
Даже не понял Джелли Соном спросонья - магистр Йода писал предложение это.
К раненому плечу запоздало подкатил экспресс «Боль» - сравнение красивое, на насколько экспресс уместен в этом мире?
А вообще - здорово!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.10.2017, 18:51
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Ну ок, вычитать надо будет, да. Эх, а инверсия мне нравилась...
Спасиб, Света!))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 05.10.2017, 11:35
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Первое впечатление: обычный вестерн. Второе: а ведь есть над чем подумать!

Горсть соли – хороший символ. Даже без учета библейского «Вы – соль земли»… ясно, чего именно добивается Куонка от бандитов, пришедших на его земли как хозяева. В большой войне маленького человека Куонка оказывается победителем, и я искренне рада, тем более, что этот индеец давно мне симпатичен.
Атмосфера представлена мастерски. Герои, кроме Куонки, - довольно схематично. Для впечатления, может, так и нужно – агрессивная темная масса, как воплощение слепой и жестокой жадности, как сила, противостоять которой невозможно. Однако хотелось бы, пожалуй, разобраться в мотивации рыча, который так быстро приблизил Олларда и так легко превратил его из жертвы в собственного палача.
Для Джелли красок, на мой взгляд, вполне достаточно. Он не звезда, не супергерой, он обычен до примитива. Единственное, что выделяет его из серой массы остальных переселенцев, - это горсть соли, протянутая индейцу с ощущением неловкости. Неловкость – удивительно красноречивая деталь, она так много говорит о характере Джелли, о том, как мало отличается он от остальных в своем отношении к туземцам. При всем при том он один в этой своре представлен человеком, а это значит, что перемены намечаются к лучшему.

Хороший рассказ, Лю! Желаю удачи!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 05.10.2017, 11:52
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Таира, спасибо )))
Ах ты ж блин, я ж отредактировать хотела до разбития на группы...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Марита - Лев земли Ханаанской Креатив Архивы конкурсов 49 18.11.2015 02:09
Летний семинар: Антураж - Кровь земли Татьяна Россоньери Межавторские проекты «Креатива» 15 09.08.2015 21:21
Креатив 16: Касьян - Корабли летят домой Креатив Архивы конкурсов 89 13.06.2014 22:07
Во имя Земли-матушки (01.06.2010) MirfRU Новости 0 03.06.2010 15:16
Если бы. Путешествие к центру Земли MirfRU Статьи 1 20.12.2009 11:29


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.