Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.08.2017, 11:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Константин Квант - Спирали Рудковского

Константин Квант - Спирали Рудковского
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.08.2017, 11:55
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
модератор, поправьте ссылку с рассказа на тему. Пока её просто нет.

режим "критикан" акт.
ну, если накуриться и попробовать воспринять это серьёзно, то вполне реально получить выкидыш мозга. А так что - юмор себе и юмор. Каждая строчка об этом не просто намекает, а кричит - тычит буковками.
Цитата:
Аркадий Рудковский был всего лишь стареньким профессором, с большим носом, квадратными очками и короткой седой бородой. Да, Рудковский был самый заурядный профессор.
тут какая-то логическая ошибка. Получается, что заурядность профессора возникает от старости, большого носа и прочего?
"Научные истины" не расходятся так в народе. Инерция-то какая. Вот к примеру, тысячи лет известно, что Бога нет, а статьи в УК по этому поводу по-прежнему есть. А, это же юмор, тут что не скажи, только смешнее станет.
Цитата:
Оберегая Вас от истинных неверных предположений скажу – рассказ о том, что электронные носители в необычном корпусе являются большим злом.
а вот здесь наш неуважаемый критикан вынужден согласиться. более того, добавить - всё обычное в необычном виде является злом. Это я понял, когда однажды съел смесь для шугаринга, не зная что такое шугаринг и почему он у меня на столе.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.08.2017, 11:58
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2017, 12:08
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Это я понял, когда однажды съел смесь для шугаринга, не зная что такое шугаринг и почему он у меня на столе.


Я так однажды уксуса глотнул (1%), потому что он был в бутылке из под лимонада

Идея, любопытная, история забавная, много пересказа, жаль нет хорошего финала (а можно было бы)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2017, 12:23
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
кстати, есть ощущение, что автор Светлана. Но это только ощущение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2017, 22:39
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Не могу сказать, что рассказ произвел впечатление. И в большей степени потому, что местами не хватало логики. Но самое главное, это больше походит на пересказ сюжета, нежели на реальную историю. Образы участников событий даны схематично, как впрочем, и вся история.

И вроде автор хорошо продумал схему сюжета – найденные тетради умершего профессора, публикация новой теории, принятие теории всем обществом, вскрытие обмана и закольцовывание истории, когда герои, появившиеся в начале, встречаются в конце. Вот только если бы эту схему наполнить яркими эпизодами, а не пересказом событий - было бы значительно лучше. И вроде попытки были, но уж больно они неубедительно и неуклюже выглядят. Как, например, обсуждение «капиталистов» публиковать статью или не надо, выбор платья, сцена в гостиничном номере.

Местами не хватает логики в рассуждениях. Например, «В ту ночь друг Сергея вернулся домой особенно поздно. На расспросы своего (ну, не чужого же!) отца он заявил, что в законе (разговор же шел о теории) доказано отсутствие истины, а значит можно делать что хочешь» - - вот причем тут истина и элементарная вежливость, воспитание и уважение к тем, кто тебя любит и волнуется за тебя.

Язык тоже не идеален, повторы, штампы, корявости
"Там Костя и Маша основали крепкую династию, представители которой славились большими серыми глазами и любовью к цветам". – [ну вот это как? Может, конечно, попытка пошутить, но…
Костя (тот самый Костя, который нашёл записи Рудковского) внимательно осматривал клубень цветка цикламена на предмет гнили. ….В руках парень вертел клубень цветка. – зачем комментарии в скобках? Зачем повтор, что делала Костя с клубнем. Поверьте, читатель не забыл.
– Да, погнали, – Костя согласился неожиданно быстро, и они выбежали из квартиры в чём были.
- надеюсь, не в трусах? Борис пришел с улицы и не раздевался, Костя был дома, но Вы не упомянули, во что он был одет. Так почему надо было подчеркивать, что они выскочили, в чем были. Передать скорость можно и просто "выскочили", "выбежали", "вылетели"… а здесь Вы подчеркиваете, во что они были одеты… А читатель не в курсе. Тогда зачем?
за редакторским столом известного издательства сидели двое мужчин. Лучшее описание этих людей – капиталисты. Шляп-котелков они, конечно, не носили, но всем видом говорили, что живи они лет сто назад – и у них были бы лучшие шляпы. - А как выглядят капиталисты? Я не знаю. Откуда такое странное сравнение? И кто такие капиталисты? Вы описываете, видимо, редактора и сотрудника издательства. Разве это капиталисты?

Я бы посоветовала Вам поработать над текстом, образами, подачей. Сама идея и спиралей, и теории, которую дописывает студентка и которую принимает весь мир за истину – это отлично придумано, но то ли торопились, то ли не хватило времени, но текст требует все-таки доработки. Сейчас это больше похоже на набросок, к сожалению. Но еще раз подчеркну - задумка интересная.

Спасибо и успехов Вам, уважаемый автор.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.10.2017, 00:25
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Ссылка из рассказа сюда не работает.

Чудесная вещица, много мелких и очень верных замечаний, типа "как капиталисты публикуют статьи". Все в точку.

Мне бы только не хотелось юмористической концовки, а в остальном очень понравилось.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2017, 02:05
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Не понравилось, к сожалению, хотя с начала и где-то до середины читал с открытым ртом, но потом рассказ словно распался на множество фрагментов,которые, хоть в конце и соединились в целый образ, казались лишними. Да и целый образ вышел не очень удачным. Интересная теория, и очень здоровски описаны изменения в жизни персонажей в частности и общества в целом. Но появились какие-то несостыковки(я так и не понял, как парни видели Машу на экране,тут же сели и поехали к ней домой?!). И концовка не впечатлила совсем. Автор создал теорию, придумал целый культ, и в конец все это смешалось в кучу мала.
Так что для меня это рассказ упущенных возможностей. Он не плох,совсем нет, но он заставляет жалеть, что автор выбрал именно такое направление и такой стиль. Повернуть бы историю в другое русло, выбрать иную концовку, поднять градус напряжения - и был бы претендент на финал. А так... грущу о упущенных возможностях.
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.10.2017, 11:39
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Приветствую!

Добротный рассказ.
В целом в тему и даже в негатив не скатились.

Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.10.2017, 15:10
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
В студенчестве похожее писал, как историческая теория привела к мега-последствиям. Мэрисьюшная такая сага истфаковца. Автор не философ? =)

Забавный нереалистичный рассказ. Пошёл бы на экранизацию в виде мультика типа South Park. Только жЫра добавить!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.11.2017, 19:41
Аватар для Ливингстон
Ветеран
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 13.08.2014
Сообщений: 828
Репутация: 344 [+/-]
Шикарный рассказ! Побольше бы таких!
Читалось легко, было интересно следить за сюжетом. Понравился юмор и финальный поворот, когда оказалось, что профессор пришел к иному выводу.
Надеюсь, рассказ выйдет во второй тур и в финал.
__________________
- Что ты сделаешь, если я сегодня умру?
- Я умру завтра...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2017, 17:56
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Забавный рассказ-юмореска. И убедительный ведь!
Что будет, если провозгласить, что истины нет? С одной стороны — меньше споров, с другой — безнаказанность. Любопытные рассуждения! И интересно, как любые суждения люди перевернут в удобную для себя сторону.
Герои в рассказе, правда, начисто лишены индивидуальности. И в конце, где идёт перечисление, кто стал кем, я уже даже не пыталась вспомнить и перечитать, кто есть кто. Только не верится, что Маша так легко переметнулась от почившего профессора и философии к любителю-растениеводу… А как же философские переживания?
В целом, рассказ лёгкий, развлекательный. Почему бы и нет?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.11.2017, 10:52
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
Доброго времени
Рассказ необычный в хорошем смысле слова. Несколько необычная подача и рассматриваемая тема.
За счет этого читать было интересно, проблем с удерживанием внимания не возникло.
Однако сюжет и персонажи не слишком приглянулись.


ЗЫ: "In the conflict there is no sense".
Не экспэрт, но, кажется, вернее "There is no sense in the conflict ".
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.11.2017, 14:57
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Рассказ насыщен философскими и мудрыми изречениями.
Да, наверное, так и бывает. Один писал и не дописал, а кто-то ха него доработал идею. В результате получилось нечто, без истины и смысла. Но люди, что называется, клюнули и понеслась…
Героиня и сама не подозревала, что попадёт в историю. А ведь порывы были благородные: издать труд почившего профессора, предварительно доведя его ( в смысле, труд) до ума.
На мой взгляд, маловато действий. Финал слит. Но рассказ хороший, умный.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.11.2017, 10:38
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Хей!
Вы как, будете вскрываться?
Вы же выступали с "Вселенной под ногами"?

Я прав или я прав или я прав или я прав или я прав или я прав или я прав или я прав или я прав или я прав или я прав или я прав?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: Константин Малахов - Новый мир Креатив Архивы конкурсов 6 12.04.2017 23:24
Креатив 20: Константин Давыдов - Ни звука Креатив Архивы конкурсов 18 22.10.2016 08:59
Креатив 16: Константин Титаренко - Дрянная работа. Креатив Архивы конкурсов 13 30.04.2014 00:33
Креатив 16: Константин Титаренко - На Вольной стороне. Креатив Архивы конкурсов 19 29.04.2014 15:32
Креатив 16: Константин Титаренко - Капелька постоянства. Креатив Архивы конкурсов 1 15.04.2014 19:54


Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.