Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.03.2016, 22:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Унылая Депрессия - О любви, о вечности...

Унылая Депрессия - О любви, о вечности...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.03.2016, 17:45
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2016, 19:14
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Драсть.
Я тут ваш рассказ прочитал - пришёл отметиться.
Санс сейчас сам в депрессию впадёт, потому что каждый второй им прочитанный рассказ лучше, чем у бедного скелета.
У вас вот - лучше.
Я читал-читал, думал вы про людей пишете. Тольк у одних людей, понимаешь, имена реальные людские - Сильвия, Гортензия (я где-то раньше встречал сокращение Тензи, не Горта), а у некоторых придуманные. Мне вот это вообще как-то не понравилось с самого начала. Потом когда появился эльф и стало понятно, что герой и его окружение не люди, а энты, стало ещё хуже. Т.к. у энтов имена сооовсем не такие.
Не то чтобы имена в рассказе мне совсем не нравились, а так-то не слишком они гармонично в него вросли.
Разумеется, это маленькая придирка. Понятн, что вы рассказы не первый раз пишете и они вам удаются. Ну а что так всё печально, я тож понимаю - вы ж Депрессия, да ещё и Унылая, хе-хе-хе.
А, и ещё, по-моему, отношение эльфа к браку слишком современное. Прям как из какой-то передачи про любовь и брак. Тож неприятно было читать.
Короч, меня затронуло то, как написано, и понравились отношения героев в рассказе.
Удачи на конкурсе. Не депрессните ток лишку, а то я вас веселить начну. Вот тут-то мы и похохочем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.04.2016, 13:45
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sans Посмотреть сообщение
Драсть.
Салют
Цитата:
Сообщение от Sans Посмотреть сообщение
Потом когда появился эльф и стало понятно, что герой и его окружение не люди, а энты, стало ещё хуже. Т.к. у энтов имена сооовсем не такие.
Косяк. Тонко подмечено.
Цитата:
Сообщение от Sans Посмотреть сообщение
Понятн, что вы рассказы не первый раз пишете
Рассказ 2002 или 2003 года рождения. Недавно подправлено. Исправленному верить.
Цитата:
Сообщение от Sans Посмотреть сообщение
А, и ещё, по-моему, отношение эльфа к браку слишком современное. Прям как из какой-то передачи про любовь и брак. Тож неприятно было читать.
Мда, циничный вышел эльфец.
Цитата:
Сообщение от Sans Посмотреть сообщение
Не депрессните ток лишку, а то я вас веселить начну. Вот тут-то мы и похохочем.
Да с удовольствием. Моё так и ждёт начала веселья!
Спасибо за комментарий. Полезно было прочесть.
И вам удачи!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.04.2016, 13:55
Аватар для Sans
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 294
Репутация: 28 [+/-]
Вообще циничный эльф - это лучше нереально романтичного эльфа. По сути пятьсот лет прожить и иметь розовые очки на лупошариках, петь о звездах и всё такое - это неестественно. Санс прост не согласен с теми словами и выражениями, которыми Северн оперирует при общении с энтим энтом. А сами его мысли вполне понятны, хотя приятнее от этого не становятся.
Надеюсь, сами вы, автор, не чайлд-фри.

Ещё об именах, подумалось тут.
Вилл, Джон... тогда надо не Пита, а Робина. Чтобы вся лесная братия собралась к костерку.

Вспомнилось некстати. "Выходили из избы здоровенные жлобы, порубили все дубы на гробы"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.04.2016, 14:08
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Автор просто Депрессия.
Просто.
"Лесная братия" - это гуд. В прямом смысле Гуд.
Мне про циничных эльфов почему-то вспоминается рассказ о Ведьмаке "Край света". Наверное, под впечатлением тогда и было написано моё творение.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.04.2016, 22:01
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Дорогая Унылая Депрессия. Как я рада Вас видеть!

Мимо Вашего рассказа пройти невозможно. Специально оставила его на вечер, чтобы не мучатся над корявыми текстами, а получить удовольствие от чтения. Не ошибалась, хотя есть и нотка разочарования. Но обо всем по порядку.

Как всегда, Вы не изменяете себе, чему я бесконечно рада, – прекрасный слог, легко читается. Образно, пропитываешься природой, теплом, лесом, ощущаешь мурашки от холодного ветра. Сразу же, с первой строчки погружаешься в мир героев.
Но больше всего меня увлек вопрос, который пытается решить Бортол и Гортензия. Вы показываете разные взгляды. Конечно, очень сочувствуешь Бортолу и вначале даже злишься на Гортензию, но и в ее словах тоже есть правда.Жизнь, действительно, проходит в мелких заботах, проблемах, радостях и вот дети выросли, и что? Ты никому не нужен, а рядом с тобой старик. А где же принц? И даже если он приедет, то вряд ли посмотрит на старую женщину. И в чем смысл? Где любовь? Почему у одного она осталась в душе, а у другого осталась только привычка? Мириться с этим, претворяться дальше или обидеть когда-то любимого правдой.

У меня нет ответа на этот вопрос, и мне очень хотелось услышать, что все-таки скажут герои… Но увы, Вы выбрали самый легкий путь. Но даже не получив ответ на вопрос, я очень благодарна за тему, которую Вы выбрали. Люблю рассказы, где можно порефлексировать, порассуждать, поспорить, согласиться или нет.

Еще один момент, который сначала удивил, а потом разочаровал. Зачем Вам потребовались говорящие деревья? Почему героев не сделать обычными людьми. Ведь ничего не изменится, ну только может последняя сцена с ямой будет чуть другой. В чем глубинный смысл? Вы же еще и вводите читателя в заблуждение словами: «Бортол никогда не мог и представить другую женщину рядом»... «рассматривает тонкий стан девушки»… «вдобавок любоваться нежной кожей, гибкой талией, улавливать аромат вьющихся волос». Волосы у деревьев? А где у дерева талия?
Ну, не совсем честно это по отношению к читателю.

Пара мелочей

Скрытый текст - Пара мелочей:
Цитата:
Бортол помнил: когда клялся Гортензии в вечной любви, то даже сам искренне в неё верил. А как же иначе, если стоишь у подножия Росистого холма, глядя в хитро смеющиеся фиалковые глаза возлюбленной.
И чуть позже

Цитата:
Ведь он может сейчас подойти к Гортензии, взять за руку и просто молчать, глядя в оливковые с поволокой глаза.
Незадачка получилась

Цитата:
Где-то вдали, за бирюзовым в фиолетовую крапинку лугом, клубился дымок над крышами деревенских хат, обнесённых высокой изгородью. Из-за крепостной стены выглядывала круглая башня и церквушка.
– откуда крепостная стена, если мы говорим о деревушке?


Образ Эльфа немного выбился из лиричного и трогательного диалога героев. Как ушат холодной воды – он диссонирует с общей атмосферой рассказа. Плохо или хорошо – не знаю. Необычно. Взбадривает. Невольно задумываешься, что у кого-то, возможно, и более серьезные проблемы в жизни за пятьсот лет накопились. Бедолага вон пятьсот лет сам себе еду готовит. Но и про свое понимание любви он тоже дело говорит.

Кто же из этих троих прав? Если все, то как их можно примерить друг с другом… Ну или хотя бы двоих. Есть о чем подумать.

Бог с ним с этими деревьями. Не в них суть. Рассказ - чудесен, вечер удался, а это главное

Спасибо. Прочитала с удовольствием. Ответ на вопрос не получила.

PS
И все-таки с точки зрения автора, кто из троих прав?
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.04.2016, 22:11
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Koshka 9, вступлюсь - энты не деревья.
По описаниям Толкина ("Две башни") у энтов есть кожа, волосы, бороды. Они похожи на деревья, но НЕ деревья. Дриады? Возможно, что-то близкое к ним.
У женщин-энтов, полагаю, могла найтись и талия.
В рассказе, может, и есть проблемы, но они не во внешности энтов.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.04.2016, 22:31
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Эдвина Лю

Ну, извините:)) Тогда для таких дремучих, как я, надо делать дополнительную сноску.

Но проблема не в этом, я не вижу необходимости делать героев энтами. Они могут быть гномами, людьми, полуросликами - кто там еще есть? Кем угодно! Сути рассказа это не изменит. Тогда зачем так изощряться?

А когда автор пишет:

Да открой уши-то свои, дерево! – крикнул эльф.

Или вот говорит сам герой: "Бортол ни разу не бывал в тех краях. Говорили, энтам там появляться опасно. Хотя, какая разница: кому нужно дряхлое разумное дерево? "

Вот еще:
Кто-то попался, Джон!
- Добиваем, Вилли!
- Это же дерево!
- Дерево? Какое, к чёрту, дерево?
- Оно с глазами, Джон! Смотрите, ещё шевелится.


Я делаю вывод, что автор пишет про деревья. Почему я должна не верить автору? Он так видит энтов.
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus

Последний раз редактировалось Koshka 9; 03.04.2016 в 22:37.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.04.2016, 22:55
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Кошка 9, вечер добрый, приятно снова вас видеть. Ждал-с...
Моё только сейчас добралось до минутки свободного времени...
И, к моему стыду, даже ответить нечего.
Рассказ не блеск, конечно. А что ещё взять с Депрессии?
Энтами герои стали в последней доработке. А чёрт его знает, почему...
1) Неожиданный финал?
2) Фантэлемент?
3) Особый тип мышления, более медленный, меланхолический, созерцательный?
4) Были гномы-умники, эльфы на шаре, орки с красавицами - теперь вот энты?
Наверное, вот основные причины, если быть честным.
По поводу точки зрения автора... Хм...
Да нет её.
Или она есть, но в разных настроениях и возрастах разная. Писался рассказ, наверное, моё было больше как Бортол, а сейчас заканчивалось - больше как Гортензия.
Спасибо за замечания. Не заметил про глаза. Смешно получилось)))
И спасибо, что нашли время зайти на огонёк. Очень рад.
Эдвина, да весь рассказ просто проблема ходячая)))
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.04.2016, 14:22
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.

Начало рассказа вполне удалось, несмотря на некоторую затянутость и повторы одних и тех же мыслей. В конце концов, именно так и раскручивается спираль депрессии.
Вообще, построить весь сюжет на рефлексии героев - рискованный ход. Шаг влево - и читатель уснёт. Шаг вправо - и этот же читатель вскричит: "Не верю!" В данном тексте баланс, как мне кажется, соблюдён. В первой половине. Во второй начинаются проблемы.
Во-первых, фантдопущение. Оно тут не нужно. Эльфы и прочий фэнтезийный антураж - всё это какое-то вымученное, картонное. Можно, конечно, сослаться на возраст Северна - якобы это способствует убедительности его речей. Но... всё равно выходит лишняя сущность, которую можно безболезненно заменить.
Теперь про ловушку. Она подана грамотно и вполне соответствует теме конкурса. Вот только выхода из неё нет. Во всяком случае, по тексту. Классическое "отрицание - гнев - торг - депрессия - принятие" - где оно? Тут скорее получается так: "депрессия - депрессия - депрессия - отрицание - немного торга - депрессия - депрессия - депрессия - циничный эльф - костёр". И... всё, финал. Восемнадцатилетние эмо-барышни мажут слёзы по щекам. Неубедительно.

Субъективно - текст всё же понравился. Но он немного... на любителя.
__________________
Телеграм-канал Креатива: https://t.me/litkreativ
Телеграм-чат Креатива: https://t.me/litkreativ_chat
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.04.2016, 21:35
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Спасибо автору за тонкую лирику и прекрасное "ажурное" слово. Ну, а то, что брак-ловушка мысль не новая, но к сожалению - верная.
В тексте были косячки:то глаза у Гортензии фиолетовые, то оливковые и т.д. Но это не главное. Главное -умело созданная депрессивная атмосфера. Мне такое нравится.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.04.2016, 23:29
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Здравствуйте, al_c и Люся Федорова.
Моё очень радо новым читателям рассказа, хоть рассказ и не радостный.

Цитата:
Сообщение от al_c Посмотреть сообщение
Тут скорее получается так: "депрессия - депрессия - депрессия - отрицание - немного торга - депрессия - депрессия - депрессия - циничный эльф - костёр". И... всё, финал.
В цитаты!!!
Пересказали сюжет всего моего творчества, можно сказать.

Люся, насчёт "верная-неверная" судить не берусь. Вот стану Пророком, тогда начну вещать с трибуны, как надо жить и что в мире есть Истина. А пока я только Художник. И то, наверное, с маленькой буквы х. Рисую себе, никого не трогаю.

Спасибо за мнения. Доброго вам вечера
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Унылая Депрессия - Красавица и чудовища Креатив Архивы конкурсов 55 26.04.2015 21:49
Креатив 16: Унылая Депрессия - Я остаюсь Креатив Архивы конкурсов 40 22.05.2014 08:21
Креатив 14: Унылая Депрессия - Отшельник Креатив Архивы конкурсов 77 27.01.2013 10:55
Креатив 13: Братец Гримм - Меланхолия вечности Креатив Архивы конкурсов 59 10.07.2012 22:23
Креатив 13: Унылая Депрессия - Куда уехал эльф? Креатив Архивы конкурсов 29 21.06.2012 18:03


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.