Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.12.2017, 10:01
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Крест Финал к-22: "Хотели как лучше, а получилось..."




Сегодня слушает он джаз - а завтра Родину предаст!
Кто был никем - тот станет всем!
Поживем - увидим!

и другие перлы из философских пабликов...

Недавно - конкурс.
Сегодня - ФИНАЛ!







Оценки жюри


Максим Кабир

Скрытый текст - Топ и отзывы:

1. До конечной
Хорошая история, не перегруженная лишними деталями. Просто, внятно и интересно. Короткие предложения по делу («Снегопад из аммиака был великолепен») я ни за что не променяю на ветвистые и обросшие лишними метафорами прозаические куски.

2. Как я ловила Лепрекона
Замечательный пример ироничной фантастики. Автор, взяв темп и разгон, уверенно ведёт читателя до конца текста, не позволяя ему споткнуться. В юности такой рассказ привёл бы меня в восторг и заставил носиться по книжным в поисках продолжения – «…лепреконы» заслуживают собственной линейки. Забавно, легко, и вкусно.

3. Созвездие Козы
Вспоминался то Кир Булычёв, то Шагал. Было приятно читать.

4. Человек плачет, кот мурчит
Я мурчу, когда читаю хорошие тексты, и плачу над плохими. Здесь я мурчал.

5. Ледниковый период
В начале девяностых толстые журналы вроде «Студенческого меридиана» публиковали фантастические и мистические рассказы актуальных западных авторов, и «Период» смотрелся бы там, как влитой. Признак хорошего уровня, когда читаешь новеллу, написанную в совершенно тебе не близком жанре, но читаешь на одном дыхании.

6. Уход в затемнение
Чересчур пышный слог, тяжеленые предложения и довольно странные речевые обороты: «первое, что коснулось его ума», «галлюцинацией неизвестной ему природы» (ему природа привиделась?), много повторов. Труп батареи, вторгшаяся жилка горечи – образы в равной степени громоздкие и неточные. Шестнадцать вордовских можно безболезненно сократить вполовину. Есть куда расти.



Мастерская Писателей

Скрытый текст - Топ и отзывы:
Топ от редакции электронного журнала Мастерской писателей «WriterCenter.ru».
Первые три рассказа – «ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД», «ДО КОНЕЧНОЙ» и «УХОД В ЗАТЕМНЕНИЕ» – отобраны для публикации в следующем номере журнала.

1. Ледниковый период
Бесспорный лидер по результатам нашего внутреннего голосования. Тот случай, когда в рассказе все на месте – и сюжет, и герои, и мир, и стилистика, и, конечно, идея. Выдержан баланс внутреннего и внешнего действия.
Всему и всем в этой истории не хватает тепла, изморозь остается не только на стеклах, человеческие чувства тоже заморожены. Интересно, что единственный поначалу «незамерзший» персонаж – это привидение. В самом начале истории только он способен на искренность. Хорошо показано, как постепенно оттаивает главный герой, как меняется его мнение насчет возможной эвтаназии брата, как он сбрасывает с себя роль пассивного зрителя.
Финал логичен и уместен. Нет волшебных исцелений. Есть чье-то желание поставить казалось бы безнадежно больного человека на ноги и его собственная сила воли. Шаг за шагом они когда-нибудь приведут к выздоровлению.

2. До конечной
Текст легкий, задорный, читается на одном дыхании. Некоторым нашим редакторам даже напомнил Лема!
Рассказ все время заставляет улыбаться и удивляться. Здесь много остроумных диалогов и свежих мыслей. Интересна идея с летящим в космосе поездом (и его неизменными атрибутами: курицей в фольге и железным подстаканником), ироничный взгляд на человечество со стороны (которое использует космические корабли, чтобы звонить друг другу, и ездит на поездах по твердой поверхности, когда планета почти полностью покрыта водой).
Героями рассказа являются даже не отдельные персонажи, а расы: разумные инопланетяне (животные) и не совсем разумные приматы (люди). По сути здесь показано столкновение порядка (обычной логики) и хаоса (непривычного образа мышления). Показательно, что к финалу герой отказывается от своих «традиций» и страхов не найти на чужих вокзалах лапшу и летит до конечной! Вот она – победа любопытства над привычкой!
И еще – финал логичен, но последняя фраза выглядит ненужным обобщением. Если оставить «Мы полетели домой», получится и символично, и красиво.

3. Уход в затемнение
Мы поняли, что рассказ написан хорошо (даже отлично!), но не поняли, что хотел сказать автор. Склонность главного героя видеть сны в картинках и намерение писать сценарий играют с читателем злую шутку – трудно понять, к какой именно реальности относится каждая сцена: сон, сценарий, обычная жизнь... Создается впечатление, что Надя появляется только в первых двух реальностях, напрочь игнорируя пресловутую обыденность. Да и есть ли эта обычная жизнь в рамках самого рассказа? Берут сомнения. Сто сорок восемь прозвищ, голая Надя и танк в подарок, адаптация Льва Толстого для германцев (заметим, не немцев – анахронизм? скорее, стилизация), шахматная партия и сразу за углом – кафе. Даже автобус упрямо не вписывается в реальность – с явно невозможной надписью
«I miss you, Koubishkin!», не говоря уже об отсутствующем водителе...
Мы не будем спрашивать, что автор курил, возможно, он вообще не курит, а развитое воображение – не порок. Если попытаться ответить на вопрос «о чем рассказ?», единственная более ли менее правдоподобная версия – грезы памятника Ленина. Отсюда и сны про звездочку, и фантазии с танком, который должен быть броневиком, и рано лысеющая голова, и германцы вместо немцев, и Надя – с глазами навыкате и маленьким ртом. А почему у памятника Ленина вдруг прорезались склонности кинооператора – ну, в современном мире у каждого есть увлечения, чем памятник хуже?
В общем, рассказ нам показался достойным внимания. Не знаем, есть ли разгадка к этой шараде, но думать над ней было интересно.

4. Как я ловила Лепрекона
Рассказ написал легко, история развивается достаточно динамично и это держит внимание. Форма подачи нам понравилось. Интересными также показались гавзавры – любопытно было читать про их особенности внешнего вида и поведения. Но вот содержание заставило задуматься. Суть рассказа можно передать цитатой из текста: «И мне стало так его жалко. А ещё жальче стало себя.» На протяжении всей истории нам постоянно подсовывают поводы кого-то за что-то жалеть (не путать с сопереживать!). Бедной героине достались немодные гавзавры. Бедной героине надоели уже модные гавзавры. С бедняжкой плохо обошелся известный писатель, заставив быть своим секретарем (а мог бы сразу взять в соавторы!). Несчастную Ло раскритиковали за неправильные описания. Бедные-бедные жители Леоны страдают. От чего, кстати, они страдают? От того, что курорт доступен не для всех возрастов? Это легко регулируется законодательно, любое вменяемое государство запретило бы матерям оставлять своих детей, это же будущее нации! Или от того, что кому-то все-таки приходится работать? Так большая часть человечества вкалывает, чтобы оплачивать свои расходы. Идем дальше – бедного-бедного писателя бросила мама. Да, травма. Но как это описано, мама выглядит не совсем адекватной – оставить ребенка навсегда только потому, что ей предложила такое программа. А если для того общества это поведение нормально, тогда веселенький тон рассказа и «проблемы» героини выглядят неуместным хихиканьем на похоронах общества... Да, еще бедную нашу Ло обидела редактор. А Ло в отместку заставила переживать владелицу гавзавра, мол, выживет ваш питомец, не выживет, еще неизвестно.
Подводим итог. Вместо того, чтобы заставить героиню решать проблемы, автор привлекает к ней внимание жалостью. В результате она фактически ничего не делает для своего успеха. Я уже не говорю о каком-то внутреннем переломе. Да, она помогла лечить животных по дороге на Леону, но так бы поступил любой нормальный человек. А все другие жизненные трудности ее приводили в бешенство – вспомним только сцену, где она покусала писателя-наставника. А необходимость справляться с эпидемией заставила ее отыграться хотя бы на владелице гавзавра. Ну и правда – зачем ей сдерживаться и стараться, если все за нее сделает друг Мишка? Лола не вызывает ни капли сопереживания, и совершенно непонятно, за что ее автор поощряет весь рассказ.
И название осталось для нас загадкой. Вероятно, мы ничего не смыслим в лепреконах.

5. Человек плачет, кот мурчит
Начало интригует. Беспросветный мир, безвыходное положение. Для завязки – идеальная комбинация, нам интересно, как герой будет с этим справляться дальше. Но дальше никто ни с чем не справляется. Пропасть растет, и герой в нее падает. Обстановка отчасти похожа на Замятина «Мы». Правда, лишь отчасти. Беда в том, что нам снова (как и в «Лепреконе»), показывают несправедливое общество, как данность, и показывают только его дно, если не считать абзац про бюст в роскошном доме. Нет объяснений, нет нескольких срезов. Герои в замкнутом круге своей бедности. Нам надо их жалеть и ненавидеть тех, кто их довел до такого. Но ни жалеть, ни ненавидеть не получается – мы не видим всей картины и не можем сделать своих выводов. А вдруг герои это заслужили?
Вторая часть грез героя не совсем сочетается с первой. Она будто взята из другого рассказа. Если уж так играть с видениями, они должны быть отражением реальности, каких-то воспоминаний, это все должно переплетаться, а не рисоваться заново с чистого листа. Кстати, в другом рассказе-финалисте («Уход в затемнение») этот прием выполнен мастерски.
В итоге есть хорошие наработки к интересному рассказу. Но пока это только наработки. А так стиль неплох, изложение тоже. Не хватает объемности и сюжетной завершенности.

6. Созвездие Козы
В этой сказке есть интересные моменты. Например, придуманный Вуко ритуал: чтобы дом стал чистым, надо научить говорить козу, и тогда весь остальной мир тоже перевернется с ног на голову. Белки в колесе шарманщика, Мяка, которая учится летать. И здорово, что в конце концов все невозможное все-таки случается. И идея здесь достаточно четко выражена: новое, непонятное пугает, но когда ты готов сделать шаг, случаются чудеса, и тебе помогает весь мир.
А вот с героями и логикой повествования все посложнее. Вообще рассказ оставляет много вопросов. Почему Вуко так беспросветно глуп? Одно дело, если бы он был просто сказочным дураком, но здесь автор рисует именно умственно отсталого человека. Почему спасать остров приехал цирк? Есть объяснение – чтобы не пугать островитян, но, судя по реакции Вуко, распугали необычным внешним видом и странными животными еще больше. Да и цирк – это сильно затратно с точки зрения тех, кто решил спасать. И кто этот мифический некто-спасатель? Государство? Царство? А как оно устроено? А что там за общество? Кстати, рассказ не стилизован ни под время, ни под культуру, и это не идет ему на пользу. Была бы стилизация, можно было бы придумать что-то более адекватное, чем цирк. Также мало прописан и продуман мир рассказа, даже мир острова подан очень общими штрихами. Непонятно, как бабушке удалось утаить историю про пиратов, и почему Вуко не интересовался, где его родители? И зачем было убивать в конце дядьку Ежаню? Это совсем не сказочный ход. Да и не было особой надобности в этой смерти для сюжета.
Герои, к сожалению, не вызывают сопереживания. Вуко слишком глуп, Дика слишком резка(и в принципе недобрая девочка), Пуку и дядьку Ежаню мы толком и не знаем (усы и стоны), баба Гуля и та напоследок козу пнула. Вот коза молодец, научилась говорить! И за Мяку можно было бы порадоваться, расскажи автор про нее больше. Но этих намеков на симпатии для рассказа мало!
Тут неплохо бы определиться с жанром. Либо вытягивать историю на реализм, абсурд – тогда и умственно отсталый герой уместен, и смерть дядьки Ежани, и ехидная Дика – нормальный наборчик, какой частенько использует Кустурица, например, в своих фильмах соответствующего жанра. Либо сделать упор на сказочность, но тогда придется смягчать углы реализма и на первый план выводить волшебство.



Михаил Киоса

Скрытый текст - Топ и отзывы:


1. Как я ловила лепрекона
Первое место. Редкое сочетание хорошего и ненавязчивого, в общем-то, юмора и раскрытия темы. Да, про писателей, да, про то, как стать одним из них, но – интересно подано, без претензий на открытие новых истин и без стремления «сделать приятно» коллегам-соперникам путём использования «родной» темы. Да, концовка предугадывается, но мини-сюрприз таки нас поджидает, и делает его весьма симпатичный эпизодический персонаж, который определяет героиню в первую писательницу, пишущую для домашних животных. Написано, опять же, складно. И, к слову, декорации здесь тоже играющие. В том плане, что просто так от освоенного космоса и планет-двойников не откажешься, сюжет придётся заметно перерабатывать. Единственное, что смутило – образ гавзавров. Да, понимаю, шутки ради, но, на мой взгляд, всё же перебор с конечностями, головами и так далее.

2. До конечной
Второе место. Тут бы неплохо поучиться чувству меры у «Как я ловила лепрекона»: там юмора именно столько, сколько нужно. В «До конечной» с балансом хуже, и поэтому читается рассказ с заметной натугой. Чувствуется желание автора «сделать смешно», а это и есть самое явное доказательство того, что попытка не слишком удалась. Тема в рассказе отображена, да – настроение и в какой-то степени мировоззрение героя меняется от начала к концу повествования. Но, повторю, из-за обилия гэгов и претензий на них произведение порой смотрится как пародия на рассказ, а не как самостоятельная вещь. Да и изящества, свойственного «Как я ловила лепрекона», «До конечной» не хватает.

3.Ледниковый период
Третье место. Тут есть отражение темы, да. Идея старая, как мир, но есть. И да, актуальности от того, что она старая, идея не теряет. Проблема в сюжете. Здесь не работают фантдекорации. Они не играют заметной роли. От них можно легко отказаться. Вместо постапокалиптичной больницы – больничка в глухом медвежьем углу, где всё в дефиците, и персонал в том числе. Вместо призрака доктора – собственные угрызения совести и порождаемые ею миражи из прошлого главного героя. Какой-нибудь, например, спасённый пациент приходит и теребит душу: мол, как так, меня вытащил, а брата родного своей рукой в морг отправляешь. Путешествия во времени, которые помогают прозреть, легко заменяются историями из соседних больничек, где кого-то там спасли. От проявлений прошлого в настоящем и неких живых мертвецов, которые почему-то шастают по улицам, и вовсе можно безболезненно отказаться даже в рамках этого рассказа – он от этого не потеряет, а только выиграет, став более стройным и менее похожим на винегрет.
Очень досадно, кстати, что, дав заявку на любопытное, в общем-то фантдопущение (со светом беда, мёртвое прошлое рвётся в живое настоящее), автор оставил это без должного развития.

4. Человек плачет, кот мурчит
Четвёртое место. Внимание, вопрос: а где тут ветер перемен? То, что главный герой перед смертью начал мечтать? Простите, но перед смертью (и своей, и близких людей) людям вообще свойственно освобождаться от шелухи повседневных забот и обращаться мыслями к самому важному. Так что тут нам просто показали статичный «плохой мир». Есть элита, есть угнетаемые, есть бараки, есть, очевидно, виллы с блэк-джеком и шлюхами. И что? Мы что-то новое узнали? Нет. Мы увидели движение души? Нет. Нам просто показали (причём довольно-таки объёмно) детские мечты героя. Ну так он и раньше про них не забывал, ещё и матери об этом напоминал. К слову, предсмертные галлюцинации удались заметно лучше описания реальной жизни героя: они живее и ярче, они объёмнее.
И самое главное: что вы хотели сказать этим рассказом? Вы, по сути, просто показали нам декорации: плохой мир, каста господ, сонмище рабов, тотальное распределение жалких крох благ и вечный дефицит. А где в этих декорациях сюжет? Увы, но его почти нет.

5. Уход в затемнение
Пятое место. Да простит меня автор, но я за страданиями героев не разглядел ни темы, ни посыла: для чего написано, что донести хотели? Мозаики напихано много, а картина что-то не складывается. Зато название на все сто себя
оправдывает: действительно, по мере прочтения в мозгу происходит уход в затемнение, после чего в нём сам собой проявляется написанный огненными буквами Кодекс ситхов, и возникает желание кого-нибудь немножко убить. Я люблю неоднозначные произведения, где можно снимать с повествования слой за слоем. Но тут я не вижу, чтобы под модной нынче обёрткой, состряпанной из метаний-страданий, якобы поиска и мутного, а оттого, конечно же, ещё более драматического финала, скрывалась глубокомысленная начинка. Увы и ах.

6.Созвездие козы
Шестое место. А если сказать по правде, я бы и вовсе оставил это нечто без места. На мой взгляд, автору (и его псевдоним это в какой-то мере подтверждает) было угодно пошутковать в свободное время, образовавшееся после написания основного рассказа. Вот так и появилась на свет сия погремушка. И больше мне про шестого финалиста сказать нечего, да простит меня автор.



Призрак Пера

Скрытый текст - Топ и отзывы:

1. До конечной

Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Сначала проводница пройдёт проверит документы.
После пройдет нужна либо запятая, либо тире.

Цитата:
- Кто поумнееЗПТ не станет рассказывать про поезда, летающие по всей галактике.
Цитата:
Когда все разошлисьЗПТ примат направился не в девятый вагон
Цитата:
Пошли долгие остановки, по часуЗПТ по два. Входило выходило много пассажиров, нас покинула кошачья соседка, на её место подселили крокодила.
После «остановки» я бы еще тире поставил, а не запятую. Или двоеточие. Выходило-выходило лучше через дефис, если не ставить между ними «и».

Цитата:
- До куда вы едете?
Докуда слитно.
Нелегко оценивать эту вещь, она довольно необычна.
Во-первых, это, конечно, сказка, написанная по законам сказки.
На НФ это претендует не больше, чем Звездные войны, а то и меньше.
и все же скажу несколько слов о достоверности – скорее ощущенческой, что важно в сказке, чем логической. У меня возникали вопросы по ходу чтения, иногда это выбивало из картинки. Например, зачем космическим поездам шпалы и креозот? Понимаю попытку сначала сыграть под обычный поезд, но все же, может, стоило обойти такие несколько сомнительные моменты. И почему сыча, например, не сразу опознали? Ладно, это готов списать на то, что там слишком много рас. А вот как он несет по коридору чай? Лететь там явно негде, лапы заняты ходьбой, в чем кружку держать? Руки ведь у всех рас, похоже, не выросли... Это именно то, что лично у меня вызывало некоторое недоумение при чтении, так много к чему можно придираться, если остановиться, но сказке это не нужно, и все остальные штуки, даже самые странные, для меня прошли легко и естественно, на всякие парадоксы течения времени, скорость преодоления Галактики и прочие вопросы я, в принципе, легко забил и упоминаю это просто для того, чтобы пояснить, что проскакивало легко, а что с некоторой задержкой.
Конфликта здесь, разумеется, нет. Есть зачатки – внутренний конфликт сыча со своим консерватизмом, но он настолько слабо отрисован, что назвать его стержнем произведения клавиатура не поворачивается.
В целом это скорее обзорная экскурсия для читателя, погружение в атмосферу одновременно путешествия, отпуска и космоса – вещи, которые почти всегда вызывают приятные ассоциации, и автору удалось их гармонично соединить на светлой стороне темы конкурса.
Язык живой, легкий и приятный – разве что местами описания красот, на мой вкус, неплохо бы слегка разукрасить и некоторым количеством образов.
Герои... Они обрисованы живо и достоверно и в то же время скуповато-схематично, даже персонаж, от лица которого идет повествование. Ну да, сказки обычно не о глубокой психологии, а об архетипах.
Читать это было, как бы поточнее сформулировать... Не захватывающе. Просто потому, что не происходит ничего такого, что бы тащило читателя и вызывало нетерпение – что же дальше. Но в то же время по-своему увлекательно – как увлекаешься разглядыванием пейзажа за окном, и вроде ничего не происходит, а все разглядываешь холмы, перелески, вот речка мелькнула, дома пошли, а зачастую не оторваться.
В общем, рассказ скорее зачаровывает, чем захватывает. Чем-то напомнил мне некоторые вещи Булычева.

2. Ледниковый период

Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Чуть что бросался вниз.
По-моему, после что нужна или запятая, или, лучше, тире.

Цитата:
Эти десять лет и, правда, будто прошли в темноте. Кажется, даже днём свет был не такимЗПТ как прежде.
Запятую после «и» убрать.

Цитата:
улыбаешься сам с собой
Сам себе, все же. Сам с собой – это, например, разговариваешь. Процесс, подразумевающий некое взаимодействие. Говорят с кем-то, улыбаются кому-то.

Цитата:
В глазах стояла болотом бедаЗПТ как у бродячего пса.
А вообще образ красивый.

Язык мне кажется чересчур рубленым, местами автор, имхо, злоупотребляет фразами, начинающимися с «А», «И», «Но»... Если периодически перебивать текст для смены ритма и избежания монотонности более длинными фразами – это общая рубленость только выиграет на контрасте. Опять же образов, вроде болота беды в глазах, хочется чуточку больше. Атмосфера рассказа – сумрачная, вязкая, расслаивающаяся – на мой взгляд, местами их прямо-таки требует. Все эти темные улицы и дома, дефицит электроэнергии, переходы в прошлое и обратно, которые происходят невольно и так же просто, как обычное открытие двери. Это то, что мне больше всего понравилось в рассказе.
В целом, что именно на атмосфере держится весь рассказ, он же не про захватывающий сюжет, а про выбор Жукова и метания вокруг этого выбора, как в переносном, так и в прямом смысле.
Относительно темы конкурса можно расценивать в двойном разрезе. С точки зрения мира это явно про перемены к худшему. В то же время в жизни героев происходят все же перемены к лучшему, от отчаяния к надежде. В общем, рассказ довольно успешно балансирует между двумя темами.
Он надежде скажу вот что – пожалуй, это основная идея рассказа: пока жив человек – жива надежда. Наверное, отчасти он вдохновлен всеми спорами про эвтаназию, которое время от времени случаются. Тут у каждого своя личная позиция. Я считаю, что надо сделать все, чтобы у человека были максимальные шансы передумать, откатить-то нельзя. Но если он действительно хочет твердо – то, наверное, имеет право. Впрочем, это не влияет на оценку рассказа, спор о личных взглядах особого смысла не имеет, да в оценке роли не играет. С точки зрения реализации идеи... Наверное, мне бы хотелось, чтоб как минимум у Алексея этот переход от полного отчаяния к надежде был как-то поярче, не в двух словах.
С героями, наверное, чуть похуже, чем с атмосферой. Мне вот даже трудно сказать, что за человек Жуков, даже прочитав рассказ. Много его метаний и мало его самого... Пожалуй, для меня самым проработанным и интересным персонажем оказался призрак Маркова, пусть даже обрисованный достаточно скупыми штрихами.
Сам фантдоп... Пожалуй, если влезать в детали, мир может начать трещать. Если бы было с электричеством все настолько плохо, то и с телефонами, и с телевидением возникли бы серьезные проблемы. Да и современные больницы слишком завязаны на всякой аппаратуре, чтобы нормально функционировать при регулярных отключениях. Впрочем, рассказ погружает достаточно, чтобы особого желания ковыряться не возникало.
Мне понравилось, хотя личного вау-эффекта не вызвало.

3. Человек плачет, кот мурчит

Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Ладно, может бытьЗПТ она тоже уже до ручки дошла от грохота.
Цитата:
– Толя.!
Либо убрать точку, либо делать две, многоточие с восклицательным знаком такое - ..!

Цитата:
Вот, оказываетсяЗПТ на что все бонусы ушли.
Цитата:
Вот он я перед тобой!
После «я» либо запятая, либо тире.

Цитата:
Можно, молЗПТ вас в аренду взять?
Цитата:
от угла у углу
К углу

Цитата:
только теперь понимая, что имел ввиду папа
в виду тут раздельно.

Цитата:
Пуська изгибалась еще сильнееЗПТ издавала какой-нибудь оглушительный и неадекватный звук.

Мне кажется, тут уж слишком рубленые фразы. Так, конечно, писать можно, но неплохо бы все-таки периодически разнообразить ритм.
О, а вот и темная сторона темы! Предыдущие, что читал, были светлыми, а вот это явная антиутопия.
Мир мне понравился, он не только действительно страшноват, какой и должна быть антиутопия, но хорошо обрисован мелкими деталями, вроде второго кегля на договоре, проверке бдительности, сортах пищи, звуки стройки... Многие ниточки тянутся от этих деталей к нашей реальности, и вот эта-то проекция и пугает, делает мир именно антиутопией, а не страшной сказкой. Здесь, в общем-то, все получилось.
Я бы даже сказал, именно мир является настоящим героем этой истории, а Анатолий – собственно, функция, нужная, чтобы показать этот мир и место «маленького человека» в нем. То есть острого сюжета с событиями тут нет, мы его глазами видим жилье, социальное обустройство, отношение к людям... искусственных детей, наконец. Тоже страшно.
Потом идет длинная сцена мира счастливого. И сперва мне это показалось провалом – уж слишком простой шаг от мечты до перемен. Но финал вытягивает, по-хорошему обламывает вот это «фу, вот так просто?», он короткий и жестокий, вполне для антиутопии подходит. А вот сама сцена радостных глюков... на мне кажется слишком затянутой для объема рассказа и его жанра. Мне кажется, для достижения цели – расслабить читателя и подготовить эффектный финал – хватило бы и меньшего удельного веса, а так он перетягивает на себя отчасти.
Но в целом весьма неплохо, по моему ощущению, хоть и коротко.

4. Уход в затемнение

Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Однако, в тот их по-настоящему первый вечер, когда они смотрели на опускающееся за пределы Тирренского моря солнце и лениво пережевывали мясистые тела плодов, Николай, совершенно не узнавая себя и одновременно понимая, что иначе ему поступить невозможно, взял Надежду за руку, сначала легко, как бы извиняясь этим жестом за свою целеустремленность, затем крепче, проявляя неукоснительную уверенность, повел Надежду в свой номер в гостинице.
Запятая после «однако» тут не нужна. И еще предложение слишком перегруженное и тяжеловато для восприятия, разбить бы.

Цитата:
Он краем глаза уловил какую-то вспышку, словно фотоаппарата, слева от себя
словно фотоаппарата – некрасиво как-то в сочетанию с какую-то, как-то рассогласовано немного.

Цитата:
И, если Наде предложит руку и сердце какой-нибудь немолодой человек, не стоит отказываться.
Запятая после «И» не нужна.

Цитата:
Девушка, не имея особого знания
Это достаточно устойчивое выражение, говорят – «особых знаний». Может, конечно, эксперимент, но я не вижу, чем лучше, кроме того, что искажение устойчивых словосочетаний обычно как-то напрягает. Допустимо, конечно, но обычно если есть интересная игра слов.

Цитата:
когда девушка сообщила, что готова работать бесплатно, все решилось.
А вот тут я не знаю, как с юридической точки зрения. Вроде если официально устроили, то обязаны начислить ставку. А если не официально – то для тех, кто следит за исполнением завещания, она не работает. Они же тоже обязаны подтверждающие бумаги подшивать. Да, в рассказе есть и более странные сцены, но там они сами по себе странные, а здесь достаточно жизненный и реалистичный момент, отсюда требования к внутренней логике несколько иные.

Цитата:
Надя, сначала несколько неловко, но затем, войдя в ритм, набирала ту необходимую скорость, что позволяла находиться наравне с Николаем.
Предложение выглядит тяжеловесным и слегка рассогласованным. Конкретно эти два оборота – «сначала несколько неловко, но затем, войдя в ритм» плохо ложатся в его базовую конструкцию.

Цитата:
Вид при этом они сохраняли, тем ни менее, унылый.
тем нЕ менее.

Цитата:
Обычно всегда слышно, крадется ли кто за дверью или же уверенными твердыми шагами подходит к двери.
Дверь дважды повторяется. Мне кажется, «за дверью» можно просто убрать – и так понятно.

Цитата:
- Тем ни менее, тут нет дождя
снова нЕ.

Цитата:
Откуда ни возьмись вспыхнул официант
Не очень удачный образ. Эксперименты – хорошо, но тут образ виснет. Если бы официант был, скажем, в чем-то рыжем и это упоминалась – тогда да.

Цитата:
- Уважаемый Спиридон, так тож цыгане!
то ж лучше раздельно. Правда, это прямая речь, разговорная.

Цитата:
Помогает Сорокину адаптировать Льва Толстова
Хм, Толстова, не Толстого? Это намеренная игра какая-то? Вряд ли автор просто опечатался тут. Но я не понимаю, какой эффект должен был получиться.

Цитата:
в желто-корчиневых тонах
коричневых

Цитата:
И вот, когда Инесса, напитая до такого состояния
напитая – опять не очень удачное, по моему мнению, словообразование.

Цитата:
Как-то они посмотрели в там
Такое впечатление, что здесь правили то ли «там» на «в нем», то ли наоборот, и не доправили.

Цитата:
Все, что необходимо – почувствовать вновь это приятный аромат фиников, почерневших за время их совместного одиночества и отдающих неясной горечью, но все также вкусного бразильского ореха.
Ощущение такое, что автор забыл, что в начале писал про финики. Если это о них, то закончить надо «но все таких же вкусных. Если хотелось сказать, что вкус ореха не изменился, то не «но», а «и».

Начну с языка, тем более для меня это в первую очередь напрашивается для этого рассказа. Что автор стремится писать образно и нестандартно – это, безусловно, плюс. Ему нередко это удается. и это тоже плюс.
Цитата:
Тогда, нащупав в призрачных островках сонной памяти лишь звук лентопротяжного механизма
Вот такое вот – это, по моему мнению, красиво. В то же время, как я писал в вычитке, немало непонятных экспериментов. То есть искажение чего-то привычного – допустимо, но когда служит чему-то или по крайней мере красивее. Я читал вещи, когда все очень странно, но внутренне выглядит очень цельным. Здесь же немало моментов, которые смотрятся искажением ради искажения, не видно ни образа, ни какого-то эффекта в качестве цели. разумеется, это во многом вопрос восприятия, но вот у меня такое.
А еще текст перенасыщен прилагательными, местами автор словно бы задается целью приставлять к каждому существительному по прилагательному, а иногда еще и причастный оборот вдобавок. Притом это не метафоры, а прямые характеристики
Цитата:
Уютные порции десертов, лежащих на тонких блюдцах возле небольших, но неизменно горячих чашечек с макиато. Чашечки поддерживают специальные глиняные подставочки в форме квадрата с закругленными краями. Кружевная скатерть покрывает овальную столешницу маленького столика.
Уютный, тонкий, закругленный, неизменно горячий... такие штрихи нужны, без них все кажется сухо, но когда их слишком много, в них начинаешь утопать, передоз некоторый. А иногда одна метафора может сказать для ощущения читателя больше, чем добросовестное перечисление примет, особенно когда оно становится избыточным, слишком однородным и оттого монотонным.
В общем-то такие вещи нарабатываются – тренировками и чтением произведений в нужном стиле.
Опять же это все из области личных ощущений – но других у меня нет.
Я не зря уделяю форме столько внимания – чем дальше от начала, тем больше она начинает доминировать над содержанием, реальность, сперва довольно плотная, разваливается, замещаясь странностями и всякой травой, которую курил автор (иносказательно и в хорошем смысле, я сам люблю травянистые тексты). Несомненно, это не случайность и не недостаток, так и задумано, тем более рассказ и по сути своей, и по некоторым достаточно толстым намекам стремится встать в ряды постмодернизма, как я его себе представляю.
Чего стоит один Мартокот! Кстати, интересно, это просто упоминание или скрытая подпись автора?
Писать о сюжете здесь, в целом, затруднительно, поскольку повествование намеренно фрагментарно и смысл его, скорее, символический, а то и просто литературная игра – затрудняюсь определить. Концовку я тоже не очень понял. Вроде повешены ружья в виде звездочки в начале, некоторых деталей внешности и имени «надежда» от Николая к Владимиру Ильичу. И позу памятника герой уже раз принимал, но все равно как-то это было для меня... Неожиданно, но не та неожиданность, которая заставляет воскликнуть – вау, а я-то и не въехал раньше, но так и должно быть.
Так что и сюжет, и герои для меня остались слишком фрагментарными, неким калейдоскопом, когда стеклышки яркие, а узоры абстрактны, так что я затрудняюсь оценить образы персонажей.
название достаточно неплохое, броское и связана с визуально-кинематографичным оформлением текста.
Отмечу еще немалое количество отсылок, часть из которых я уловил, а часть, возможно, бОльшая, осталась незамеченной или непонятой.
Относительно темы... здесь столько разных перемен, что я затрудняюсь определить, к какой номинации рассказ ближе. Но, учитывая финал, пожалуй, все-таки к мрачной.
В общем и целом, вещь довольно интересная, но мне трудно ее судить, поскольку я не поклонник и не ценитель такого жанра, хотя чисто стилистически мне многое понравилось. В общем, смешанное впечатление.

5. Как я ловила лепрекона

Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
А когда он проходил мимоЗПТ как бы невзначай пролила на его светло-зелёные брюки аргурамский красный чай.
Цитата:
Но нет, Чарли промолчал.
– Да, согласен, – сказал он.
Так промолчал и сказал рядом смотрятся странно. Он сказал не то, что она предполагала, да – но не промолчал.

Цитата:
чтоб как-то срыть замешательство.
сКрыть

Цитата:
ситуации, которые вам кажутся интересными — а в особенностиЗПТ которые вам такими не кажутся.
Цитата:
вид у Чарли стал вдруг ужасно скучающимЗПТ и я почему-то подумала
Это отдельная часть сложного предложения со своими подлежащим и сказуемым, отделяется запятыми, несмотря на «и».

Цитата:
Когда, час спустя я спустилась вниз
Не уверен точно, как здесь ставить запятые, но точно не так. Либо час спустя как уточнение с обеих сторон запятыми выделить, либо не ставить их вообще, одно из двух.

Цитата:
Ли оттопырила мизинчик в сторону листов бумаги, на которых был распечатан мой роман.
М... Все же у нас далекое будущее. и до сих пор на распечатывают? Но если и да – то на бумаге ли?

Это юмористический рассказ, конечно, несмотря на то, что и серьезные проблемы тут затрагиваются. Редко в Креативе до финала доходит юмор, ну что ж, честь и хвала. Язык для юмора, в общем, вполне нормальный. Я, правда, не вижу необходимости в этих обращениях к читателю – «знаете ли», «что скажете», по крайней мере в такой форме. ИМХО – или убрать, или дооформить как-то, чтоб было понятно – мемуары это, дневниковые записи или рассказ подругам.
Отдельно название. Сперва я подумал, что тут какая-то ошибка. Потом догадался, что оно иносказательное, вроде как гоняться за сокровищем – в данном случае мечтой изменить свою судьбу и стать писателем. И все же не уверен, что такая аллегоричность уместно для написанного без особых сложностей юмористического рассказа.
Это, конечно, о переменах к лучшему, пока из прочитанного счет 3-1 в пользу светлой стороны, прямо удивительно. Только вот получается, что ничего бы героиня не изменила и ничего бы не добилась, если бы не Мишка, который выступает почти что в роли бога из машины, поворачивая сюжет туда, куда хотелось автору. По сути, он сделал всю жизнь и карьеру героини, причем дважды. Получается рассказ о том, что самое главное – найти себе хорошего специалиста по рекламе, а остальное не так уж важно, и вот это мне уже нравится меньше.
Герои, на мой взгляд, не очень получились. Чарли довольно странный, броский, но не сказать чтобы проработанный, а героиня... в общем, наивняшка, даже немного слишком. Молодец, конечно, что нашла в себе силы попытаться и потом осознала, что для нее главное, но все равно выглядит не очень умной и немного аморфной.
Что же до собственно юмора... Это уже индивидуально, мне как-то особо смешно не было, но это может быть просто несовпадение ощущений.

6. Созвездие козы

Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
раз есть базарная площадь, значитЗПТ должен быть и шарманщик
Цитата:
Проще уж смириться и принять обстоятельства вещейЗПТ как само собой разумеющееся.
Обстоятельства вещей – звучит коряво. Наверное, это желание сделать оригинально, но все же обычное если не подходит «положение дел», то и просто «обстоятельства» - вполне нормально.

Цитата:
любопытство остовитян
остРовитян

Цитата:
Голос был женским, певучим и нежным. Как крыло куропатки в полете
А крыло куропатки в полете обязательно женское? И насчет певучести не уверен. Да и нежное оно скорее не в полете, а хорошо проваренное, потому что в полете крыло птицы – опора и должна быть жесткой. В общем, неудачный образ. То есть такое давать только саркастически, но я так понимаю, что грубый хриплый голос у Дики не подразумевается.

Цитата:
говеный
Это слово пишется с двумя «н», я проверил

Второй финальный рассказ читаю – и вновь сказка, и вновь светлая сторона темы. Посмотрим, что будет дальше...
Написано достаточно простым, но крепким языком, в принципе к содержанию подходит. Мне понравились описания деревенского быта. Туповатость героя кажется немного утрированной, но для сказки, в принципе, пойдет. Есть неплохие шутки, с юмором норм. Есть неплохие идеи, про историю острова, например. А вот в целом у меня как-то картинка не сложилась.
Основной конфликт – он, вроде как, о готовности и неготовности к переменам. Но вот как произошли эти самые перемены? Коза заговорила. Вроде как сказалось, что герой ее учил? Или нет? По тексту да, но произошло как-то вдруг, какой был триггер? Опять же с это вроде как... глупо. Или смысл в том, что делай для перемен хоть что-то, и они произойдут? Так не всегда ведь. То есть какого-то преодоления тут нет. Скорее «не можешь даже ползти – лежи в направлении мечты». Правда, нельзя сказать, что и мечта была такое уж сильное, стремление к переменам. Так, по весне, под настроение. А в целом и так неплохо.
так что никакого преодоления я тут не вижу, да и перехода количества в качество тоже. А без преодоления... ну, рассказ о том, как кому-то пофартило. Наверное, автор закладывал где-то это преодоление, но до меня лично не донес.
Опять же не совсем понятно, как сыграл ход с историей острова. Сам по себе он интересный, но непонятно, какую роль в этом конфликте и сюжете сыграл. Узнал Вуко правду, и что? Коза от этого заговорила? Вроде указаний нет.
В общем, идеи неплохие, отдельные сцены тоже, а вот цельности мне у этого рассказа не хватает. Будто его собрали из разных конструкторов, а неподходящие элементы подогнали молотком и рубанком.
Нет, я не считаю, что он плох, но это финал, тут и спрос выше.



Сергей Чекмаев

Скрытый текст - Топ и отзывы:


1. Человек плачет, кот мурчит
Качественный образчик старой доброй дистопии. Рваное повествование в какой-то момент сбивает читателя с толку, и дальше он начинает читать внимательнее, опасаясь, что пропустит какие-то намеки. Молодец автор.
Жаль, что наш «Социум» уже вышел, с удовольствием взял бы туда этот текст.

2. Жуков - Ледниковый период
Блестящая задумка в модном зимнем сеттинге, винтерпанк. К сожалению, попытки увязать природное похолодание с душевной черствостью получились довольно топорными - можно было сыграть тоньше. Вставки из прошлого притянуты несколько искусственно.
В остальном рассказ получился цельным, можно публиковать. Категорически рекомендую автору переработать текст в графическую новеллу.

3. Как я ловила Лепрекона
Милая притча о нелегкой писательской жизни и нравах в литературной среде. Как их представляет автор, конечно. Изначально казалось, что текст мог бы пойти в сборник «космической медицины», если бы его удалось довести до ума (сборник, а не рассказ :)… Но куда интереснее – написать цикл юмористических рассказов о приключениях космического ветеринара, в духе Д. Хэрриота. Может получиться интересно.
В первой части текст стилистически грязноват, попадаются излишние повторы и неверное использование слов. Вообще лучше сократить завязку, теряется драйв.

4. До конечной
По-хорошему заковыристая история, полная иносказаний и намеков. К сожалению, рассказ слишком нишевый, чтобы попасть в какой-либо крупный проект, но все же буду рад увидеть его опубликованным. Красивая интрига в начале и изящный переход к межрасовым различиям персонажей добавили автору очков. Спасибо.
В оформлении диалогов есть некоторые проблемы, но это все лечится грамотной корректурой.

5. Созвездие козы
Довольно простой рассказ в фольклорном сеттинге. Смена планов от сказочного повествования в грубоватую повседневность дает некоторые шанс, но, увы, запал быстро кончился. Все чудеса случились разом и одномоментно, автору надоело писать или сроки поджимали. Гораздо интереснее было бы вбрасывать события постепенно с одновременным показом надвигающейся с моря угрозы. Тексту требуется редактура – не поленитесь еще разок проверить его на очепятки и пунктуацию.
И еще: пожалуйста, избавляйтесь от заливки, игр со шрифтами и макросами. На Ворде с другими шаблонами ваш текст может превратиться в такое, что из глаз пойдет кровавая пена. Ставьте везде «авто», не ошибетесь.

6. Уход в затемнение
Несколько сюрреалистическая вещь, построенная на игре настроений. Дэвид Линч читал бы с интересом, знай он русский язык. Увы, соблюсти баланс легкого безумия и четкой структуры до оконца не удалось, рассказ то провисает, то двигается в ускоренном рваном ритме. При должной аккуратности можно было и эти особенности вплести в повествование с киношными ассоциациями, первое – Тарковский, второе – клиповый монтаж. На текстом стоит серьезно поработать, но потенциал заметен уже сейчас.
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 30.12.2017 в 19:55.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.12.2017, 18:46
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Светлана Тулина

Скрытый текст - Топ и отзывы:

1. Как я ловила Лепрекона
Покорили планеты Брюс-Уиллис и тринадцать лет обучения в академии, посвященных изучению одного единственного зверика – вот уж действительно узкий специалист))

Пятно от красного вина на зеленых брюках будет выглядеть темно коричневым

Наверное – разговорная форма наверное, в авторской речи недопустима

Небольшие проблемы с запятыми и оформлением прямой речи

Отличная идея – причем я бы даже сказала переплетение двух отличных идей! – об ответственности писателя и влиянии книги на мир и о перерастании профессионализма в призвание. Постепенное превращение ноющей и недовольной всеми вокруг студенточки в настоящего врача-писателя-человека показано зримо и наглядно, на действиях и конкретных примерах, а не навязано читателю ярлычками-укказателями.

Жаль, что редактор собираемого сейчас сборника о работе писателя, куда я уже успела по ходу дела предложить этот с моей точки зрения очень таки достойный рассказ, моих восторгов по его поводу не разделил и сказал, что не видит тут особо работы писателя. Я-то полагала, что он идеально попадает в тему, но сколько людей – столько и мнений.

Буду пробовать еще.


2. Созвездие Козы
Очень славная притча. Очень славный юмор, улыбало все время чтения

Немного мелочи

«Бееееее».

Протяжные звуки оформляются через дефис Бе-е-е-е

Много лишних запятых

... наощупь втиснул ноги в ботинки.

Наощупь ВТИСНУТЬ очень сложно – всунуть проще. Втискивание подразумевает все же более интимный процесс общения с обувью

А в целом – приятная веселая красиво оформленная и антуражно выплетенная штучка.


3. До конечной
Есть проблемы с оформлением прямой речи – в тех случаях. Когда ремарка не имеет речевого глагола, она пишется с большой буквы.

Характер фокального персонажа задан очень умело – буквально двумя предложениями. Сначала он возмущается людьми, которые едят свою курицу и воняют ей на весь вагон, и тут же идет растворять свой доширак. Который воняет куда активнее и гадостнее. ВСЕ! Больше ничего не надо, браво, автор. Мерзкий самодовольный типчик нарисован идеально, буквально двумя штрихами

Стакан чая в поезде – бешеные деньги? Хм... он еще и скупердяй!

.. днём весь день

Такое лучше вычитывать. тавтология

Прежде чем – союз, внутри него запятые ставят только в исключительных особых случаях.

Тем более что – тоже союз.

Потому что – тоже союз, с теми же правилами

ПРОМУРЧАЛА – слово из лексикона кавайных деффачек. Но герой вроде бы не кавайная няшка? Тогда откуда у него в мыслеречи такое вот взялось?

....- А вы разговорчивей, чем кажетесь на первый взгляд, - цокнул клювом я.

В этой фразе нет ни единого цокающего звука.

Несмотря - слитно

Сначала у них вроде бы купе. Потом выясняется про боковушки – то есть плацкарт. Тогда вообще непонятны проблемы – в плацкарте как правило всегда можно найти к кому присесть за стол, если твои нижние оба спят. Это в купе проблема – не постучишься к незнакомым, да и люди как правило более нелюдимые.

Короче, где-то в этот момент логика начинает разваливаться и до меня потихоньку доходит. Что, может быть. И так восхитившая меня подача характера героя тоже была вовсе не авторской фичей.

Потом поняла, что первое мнение все же было более верным – на сороках))

Но автор!!!

Вычитывайте текст!

Иначе все ваши фичи будут восприниматься багами

А так – отличная вещь. Стилизованная под «Автостопом по галактике» или что-то подобное. Очень славное, люблю такое.


4. Человек плачет, кот мурчит
Сразу по названию – МУРЧИТ – это из лексикона деффачек, но никак не из литературного произведения. Мурлычет или урчит. Мурчать он может в прямой речи – да, но никак не в авторской, и уж тем более не в названии. Понимаете. Таким названием вы задаете своему тексту уровень, словно точкой. Может, это и не такой четкий маркер, как точка в названии или засилье капслока в тексте, но на многих и многих он срабатывает не менее действенно.

А текст сам по себе куда выше заданного названием уровня

Только вот часть потенциальных читателей этого не увидит, поскольку отбросит, только на название глянув. Или же разочаруется, не увидев флаффных няшетельных мимимишек в первых же строчках – а название именно на них настраивает, понимаете?

Усища и котище пишут через одну Щ

Много мимонотных терминов

...Я не особенный поклонник нежностей, но когда ритуал впервые прекращается,

Неверный термин. Тут речь идет о прерывании ритуала. А не о его прекращении.

... Навевает на размышления.

Наводит на размышления или навевает мысли.

Перед ДА в значении НО запятая ставится

ПРЕЖДЕ ЧЕМ – союз, запятая внутри него не ставится (ну разве что в очень редких исключениях, у вас не те случаи)

По логике тоже не совсем понятна реакция героя – да в таком состоянии и положении, в котором он находился, он за предложение этой девицы должен обеими руками схватиться! А он ведет себя как балованный золотой мальчик, кочевряжится и рефлексирует. Сразу резкое нарушение характера персонажа – причем характера, ранее самим же автором и заданного. Он нытик и лох. Да, он может проглядеть важную деталь – но он бросается во все тяжкие, это его первая реакция. Она была ранее задана.

Если его реакция на предложение девицы норма – тогда надо менять всю первую часть и показывать его дико нерешительным рохлей. Который вообще ни на что не может сразу решиться и долго тормозит перед самым простым действием.


5. Ледниковый период
А вот тут сюр вполне удачный. Красивый даже, эмоционально напряженный.

И жизнеутверждающий в финале, несмотря на апокалипсическое начало и зомбитрешевую середину. Детективная линия опять же, нехватка времени, попытки спасти того, кого только что

сам собирался отключить от жизни. Переплетение времен, черный снег безысходности – и лучик надежды в финале.

Несколько блох – лишние запятые, уточнение ПРАВДА выделяется ими только в тех случаях, если имеет отрицательное значение, если является подтверждением – не выделяется

Фраза – «в его глазах стояла беда, как у бродячего пса», конечно, красивая, образная, неожиданная и яркая, но кривоватая, и если первый раз красота и яркость образа еще перевесили, то при повторе не только ослабляется воздействие самой фразы, но и даже, пожалуй, она вызывает уже негативную реакцию, ибо корявость никуда не делась, а яркость первого восприятия ушла

... Женщина в пуховом платке, повязанном крест-накрест, и с лопатой оглянулась:

Довольно распространенная ошибка – когда идет списочное перечисление сложных объектов или явлений, наиболее распространенное из них ставится последним. Распространенное в филологическом смысле, то есть имеющее большее количество дополнений-уточнений-определений и так далее


6. Уход в затемнение
Это не рассказ – это готовый набор перлов, себе в ПИРДУХУ закопипастила чуть ли не каждую четвертую строчку.

Приведу малую толику, чтобы не быть голословной:

... шел вдоль полок с нервно торчащими книгами

... Через пару недель волосы отросли и показывали черные корневища

...Вскоре девушка почувствовала давление на себя

... А это, по мнению Николая, все прекрасные черты характера девушки сводило к минусу

...прохожие кутались в воротники одежд

...Шапку с заячьим меховым ободком она надела чуть ли не по брови

...набирала ту необходимую скорость, что позволяла находиться наравне с Николаем.

Кроме этого масса логических провисов вроде:

Девушка, не имея особого знания, устроилась в библиотеку. Директорша поначалу наотрез отказывалась ее брать, справедливо считая некомпетентной, однако настойчивость Нади и нехватка кадров вызвали бурю сомнений, а когда девушка сообщила, что готова работать бесплатно, все решилось.

Истинные авторские находки типа:

...- Скажите, не располагает ли библиотека романом «451 градус по Фаренгейту» Рэя Бредбери?

На таком убогом фоне выглядят тоже ошибками

Малый словарный запас, куча повторов. Убогий язык.

...постучали в дверь. За дверью ни звука. Обычно всегда слышно, крадется ли кто за дверью или же уверенными твердыми шагами подходит к двери.

Резюме:

Крайне неудачная попытка совместить сюр и стилизацию под псевдо-примитивный стиль (как у того же Шефнера). Я не знаю, что этот текст делает в финале.




ИТОГИ ПЕРЕМЕНЧИВОГО КРЕАТИВА

Разумный - До конечной - 29 баллов
djemka - Как я ловила Лепрекона - 26 баллов
Жуков - Ледниковый период - 24 балла

Карина Бушоу - Человек плачет, кот мурчит - 21 балл
Циркачка - Созвездие козы - 14 баллов
Немасодов - Уход в затемнение - 12 баллов
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 30.12.2017 в 20:57.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2017, 20:42
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Воу-воу. Как интересно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2017, 21:02
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Противоречивые несколько оценки, но богато поданы и завораживают авторитетным магнетизмом.
Поздравляю победителей.
Разумный -- оле-оле-оле!
Джемка - очень рад!
Жуков - сопереживал и верил! ))))
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2017, 21:03
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Поздравляю победителей!
Впервые согласна с выбором жюри. Ура, товарищи!
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.12.2017, 04:23
Посетитель
 
Регистрация: 17.03.2016
Сообщений: 51
Репутация: 7 [+/-]
Поздравляю победителей! Спасибо большое судьям за отзывы и всем-всем за тёплые слова и отзывы на Ледниковый период :) Спасибо огромное организаторам за конкурс, нелёгкая это работа :) И поздравляю всех с Новым Годом! :)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.12.2017, 09:59
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
В кои веки согласен с выбором жюри.

Поздравляю победителей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.12.2017, 14:19
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Ни сагласен я.

6. Уход в затемнение
"Крайне неудачная попытка совместить сюр и стилизацию под псевдо-примитивный стиль (как у того же Шефнера). Я не знаю, что этот текст делает в финале".

Светлана Тулина.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))

Последний раз редактировалось Святой пророк; 31.12.2017 в 14:24.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.12.2017, 14:28
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Дико рад за победителя! Пра-здра-вля-ю! Остальных тоже поздравляю, от души, дамы и господа=) И всех с наступающим! Миллионы знаков вам в Новом Году!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.12.2017, 16:23
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Ругать и (или) хвалить не буду - не имею права. Скажу лишь, что
Скрытый текст - что:

...что времена когда в финале была хотя бы одна история из категории "Вау, я буду это перечитывать!", прошли. Просто тексты, просто финал, просто были. А через пару лет и не вспомнишь, что было.
И почему-то мне очень хорошо помнятся "Люди-костры", "По клатскому счёту", "Даже если отвернётся от тебя..."
Это так, мысли читателя вслух, если что.

Всех с Наступающим!

З.Ы.
Светланин ТОП лучше всех, как всегда.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 31.12.2017 в 17:25.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.12.2017, 17:06
Аватар для Anor
Ветеран
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 909
Репутация: 154 [+/-]
"Уход в затемнение" набрал всего 12 баллов...
ндэ...

поздравляю победителей и призеров!
И с Наступающим!)
__________________
"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность" Леонардо да Винчи

Последний раз редактировалось Anor; 31.12.2017 в 17:09.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.12.2017, 19:06
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Поздравляю победителей!
Особенно радует выбор первого места - этот рассказ я запомню надолго.

Цитата:
Сообщение от Эрл Хлипкий Посмотреть сообщение
Скажу лишь, что...
В те времена вы были новичком, и трава казалась зеленей. Только и всего.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.12.2017, 19:34
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
В те времена вы были новичком, и трава казалась зеленей. Только и всего.
Как читатель я новичком не был, и те рассказы так же хороши до сих пор.
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.01.2018, 09:39
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Мимо проходя

Из публикаций только WriterCenter в этот раз?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.01.2018, 10:56
Аватар для Роланд Nebelgrau
Массовый затейник
 
Регистрация: 09.04.2012
Сообщений: 1,295
Репутация: 222 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tyrion Посмотреть сообщение
Мимо проходя

Из публикаций только WriterCenter в этот раз?
Да, из партнёров больше никто желания что-либо отобрать не высказал, к сожалению.
__________________
Группа "Креатив" Вконтакте

От тумана до тумана
Растеклась моя нирвана. (с) Зимовье Зверей
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 01.01.2018, 11:01
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Да, из партнёров больше никто желания что-либо отобрать не высказал, к сожалению.
Чёт совсем печально.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 01.01.2018, 11:14
Аватар для Эрл Хлипкий
Мастер слова
 
Регистрация: 28.11.2017
Сообщений: 821
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tyrion Посмотреть сообщение
Чёт совсем печально.
Неужели?
Присутствие Сергея Чекмаева и Светланы Тулиной в жюри само по себе очень хорошо.
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Жаль, что наш «Социум» уже вышел, с удовольствием взял бы туда этот текст.
Цитата:
Сообщение от Роланд Nebelgrau Посмотреть сообщение
Жаль, что редактор собираемого сейчас сборника о работе писателя, куда я уже успела по ходу дела предложить этот с моей точки зрения очень таки достойный рассказ, моих восторгов по его поводу не разделил и сказал, что не видит тут особо работы писателя. Я-то полагала, что он идеально попадает в тему, но сколько людей – столько и мнений.
Буду пробовать еще.
Нельзя забывать, что качественных сетевых конкурсов сейчас немало, издательствам есть откуда брать. Да и авторам не ждать с моря погоды - ищите, предлагайте, всё в ваших руках. И не забудьте доработать (см. отзывы жюри и читателей)
Всем удачи!

З.Ы.
Если у кого-то не получится, осенью стартует отбор в сборник "Аэлита-015", куда рассказы с "Креатива" традиционно проходят (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить).

З.Ы,-2
Вот ещё возможность опубликоваться
__________________
И да поможет нам Пресвятой Центаврий! (c)

Последний раз редактировалось Эрл Хлипкий; 01.01.2018 в 17:50.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.01.2018, 23:07
Аватар для John_Childermass
Местный
 
Регистрация: 11.10.2016
Сообщений: 210
Репутация: 36 [+/-]
Вот это новость в новый год!

Жму руку Жукову и Джемке))) Спасибо всем, кто болел и голосовал! С новым годом всех-всех-всех, чтобы всем было радостно!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.01.2018, 19:22
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Ой, я тут всё пропустила...
Поздравляю Разумного и Жукова!
И спасибо уважаемому жюри за отзывы!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурс "Фаншико-2016" и отбор рассказов в сборник фантастики "Антология МиФа" Город Чудес Конкурс-семинар «Креатив» 73 04.07.2017 10:28
Креатив 21: Asylum - "Раньше было лучше!" Креатив Архивы конкурсов 21 18.04.2017 12:31
Акт Убийства, Взгляд тишины / The Act of Killing (2012), The Look of Silence (2014) Потполкин Кино 3 02.06.2016 22:23
Финал Большого Креатива "Фантазм-2013" Ubivec Архивы конкурсов 331 10.09.2013 16:15
Обсуждение работ Кобо Абэ ("Женщина в песках", "Человек-ящик", "Почти как человек") Лекс Литературный Клуб 26 14.07.2012 10:55


Текущее время: 06:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.