Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 12.12.2017, 14:02
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Семинар

Действительно хороший рассказ, интересный и добрый и посыл присутствует. Очень милое начало про гавзавров и Мишка забавный) Появляется тогда, когда он нужен. Конечно, рассказ из-за этого теряет частично в реалистичности, но… он же юмористический.
Юмор не сказать что юмор, но забавность. Написано неравномерно, местами кажется слишком быстро, местами слишком скучно, но в целом хорошо, ярко.
Интересная композция. Как в где-нибудь в симпсонах. Начинается с одного, а потом переносится вообще в другое. Лола лечит гавзавров снотворно-восстановительным и подсолнечным маслом, и слушает Шевчука. Что же останется после меня? Тем ли я занимаюсь? Тут внезапно проявляется страсть к писательству. Мне этот переход показался слишком резким, хотелось бы плавнее, чем просто мысль пришедшая во время расчесывания.
Средняя часть рассказа скучает вместе с героиней. Тут бы хотелось увидеть подробнее жителей, а не лежать на трансфигурирющемся матраце. Но вообще и это не лишнее, просто вам как автору, мне кажется, это описывать было скучно. Мало вообще этих планет и их жизни. Но с другой стороны это вписывается в стиль рассказа, юмористично карикатурный. Как шарж.
Идея про две планеты, где одна стала идеальным курортом, а другая дырой, кажется частично правдоподобной. Если не задерживаться на деталях, просто сама по себе мысль выглядит достаточно жестокой, вызывающей негодование, чтобы в неё поверить.Тут можно было бы и порассуждать о судьбе Леонцев, разделенных на две планеты, но тогда я вдруг не нахожу аналогии. Хотя впечатление такое, что это автор что-то стоящее придумал, а я просто не могу увидеть это в реальности. Представим, каково это: живешь до совершеннолетия в дыре, потом в раю, потом снова возвращаешься в дыру. Значит Леон-1 рай не только для туристов но и для персонала? В рассказе это незаметно. Да и если так, это не совсем ужасно. Хотя бы половину жизни прожить в раю. Здорово же. Кому-то и так не удаётся) Что-то в этом есть философское значит, философии же необязательно приложение. Каким будет человек 18 лет живущий вхолостую, одним только ожиданием, что ему будет хорошо. А после, приближаясь к пенсии боится возвращения на родину… Но опять меня тянет в какие-то упаднические размышления, пожалуй, это всё настоящему рассказу не подошло бы.
А вот следующий ход мне прям очень понравился, ловко! Книга Лоры выпущенная под видом книги для Гавзавров, которую будут читать хозяева гавзавров. Очень и очень ловко, аплодирую. В итоге героиня самореализовалась и как писатель. Пинок Чарли ей хорошо помог, если подумать. Чарли указал ей проблему, которая засела в душу, стала почти родной, как минимум важной. В этом может быть и есть смысл писательства ( по крайней мере его социальной вариации). Здорово.
Ну и как основной смысл рассказа - поиск себя. Человек не рожден с единственным талантом и не обречен тяготится им, мы вольны выбирать. Надоело лечить мутантов - иди пиши, только главное делать дело с душой, чтобы оно получалось хорошо. Героиня поняла важность своего первого таланта, хоть и сожалела что у неё “не вышло” писать. Гавзавры - таки милые, что лечить их
То ответственность и призвание, и… любимое дело.
Хороший рассказ
Название -- не нравится
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 18.12.2017, 01:05
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Фальк, спасибо за отличный, обстоятельный отзыв!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: djemka - По воле богов Креатив Архивы конкурсов 65 07.05.2017 10:42
Креатив 20: djemka - Симптом Креатив Архивы конкурсов 42 15.10.2016 00:12


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.