Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.10.2017, 01:50
Аватар для Lunatic
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Циркачка, благодарю за столь трансцендентальный отзыв!
Да, в тексте есть отсылки и отправные точки - тот же Калугин, например. И да, если не заметить все эти моменты, то текст многое теряет - получается "всего лишь" криминальная история о закладках "вещества".
С другой стороны - в концовке все герои названы своими именами - по крайней мере, с позиции "точки сборки" Лавкрафта и его уважаемой жены )

liandref, чертовски приятно, что вам понравилось!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.10.2017, 19:15
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Как же здесь всё глубинно и сложно!
Простите, автор, но я совсем запутался. Кладбище, нора, озеро, больница… словом, дурдом.
Местами читается тяжело. Сюжет перескакивает их одной реальности в другую, потом они переплетаются настолько, что развязать не так уж и просто.
Всё что я понял, это то, что больные люди приняли участие в эксперименте проглотив энную хрень. Только зачем и кому это нужно? И чем закончился этот эксперимент, кто в какой реальности остался? Ведь если убили в одной реальности – вовсе не значит, что он умер в другой? Или значит, судя по письмам. Героиня убивает того, кто сначала дал ей наркотик, затем переспал с ней, потом попытался спасти от кого-то, а потом пытался задушить её, прервав опыты.
Тяжело. С ума сойти можно. Сложный психологический рассказ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.10.2017, 22:22
Аватар для Lunatic
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Антураж, спасибо за отзыв!
Я бы не сказал, что там был намеренный эксперимент. Люди ведь не только для эксперимента принимают хрень - некоторым просто нравится эффект.
Однако реальности действительно переплетаются, тут вы правы. При этом в двух версиях миров действуют одни и те же герои, которые сами эти миры и порождают.
В итоге остаётся только одна реальность, для которой все произошедшие изменения явно были к лучшему.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 04.11.2017, 14:51
Ветеран
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 576
Репутация: 85 [+/-]
Впечатлило. Мало какие рассказы здесь хочется перечитать сразу после прочтения. Однако, ударная концовка заставила снова пробежаться по нескольким эпизодам и даже приберечь рассказ для новых прочтений.
В защиту автора скажу, что мало знаком с Лавкрафтом (может, поэтому и понравилось, лол), но да, всё лежит на поверхности (не в плохом смысле), для "комментаторов" изобрели гугл. Единственное "но": почему Соня Грин вдруг стала Женей на кладбище? Это аллюзия к слову "жена"? Не очень изящно. Да, и почему Лавкрафт умер в психбольнице, если в реальности было по-другому? Но последнее ещё можно простить, ибо постмодернизм на то и постмодернизм.
Сам не голосую, но от души желаю удачи!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 05.11.2017, 14:01
Аватар для Lunatic
Посетитель
 
Регистрация: 11.09.2017
Сообщений: 16
Репутация: 0 [+/-]
Tyrion, спасибо за отзыв!
Из Лавкрафта тут в первую очередь атмосфера и намёки - никаких прямых заимствований, само собой, нет. Нууу, разве что, упоминание вымышленного населённого пункта Аркхем - но это скорее пасхалка.
Насчёт фактических обстоятельств из жизни писателя - тут имеется известная доля фантдопа, никуда от этого не деться. Но насчёт психбольницы - в тексте же не сказано, какая это больница? Почему бы и не онкология, как это было в реальности? (хотя, опять же, для сюжета не столь важно).
Вот насчёт Жени - да, не очень аккуратно получилось. Вообще-то предполагалось, что "сигара - это просто сигара". Но коль скоро имя мужского персонажа что-то значит, то стоило и "Жене" придумать какое-то значение. Мы с соавтором подумаем.
Цитата:
Сообщение от Tyrion Посмотреть сообщение
Сам не голосую, но от души желаю удачи!
Спасибо ещё раз, но текст едва ли претендовал на выход - он экспериментальный, и мы это чётко понимали. А вот собрать побольше таких отзывов - это действительно важно!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.11.2017, 20:42
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Ещё раз всем спасибо в этом треде!
Ктулху Лунатик в составе Тойгера и Лилу уходит на глубину, но обязательно вернётся
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.11.2017, 23:29
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Начну с названия. Не «с» моря, реки, Бездны, а «из». Из глубин, а то «я с Москвы глубин, а ты с какого района?». Режет слух. Может, это отсылка, но в переводе лавкрафтовское название – тоже «из». В общем, если это намеренно, то я не понимаю смысла.
Цитата:
а безлунное небоЗПТ казалосьЗПТ затаило неведомую опасность.
Уточнение, выделяется запятыми.

Цитата:
понизив голосЗПТ повторила девушка.
Деепричастный оборот, отделяется запятой.

Цитата:
— Эй, это тыЗПТ что лиЗПТ меня накрыл?
Цитата:
— Лав, — не поворачивая головыЗПТ сообщил парень.
Аналогично – деепричастный оборот

Цитата:
— ПогонялоЗПТ что ли?
Запятая перед «что» обычно нужна, есть исключения, но тут не оно.

Цитата:
значитЗПТ пора домой
Вводное слово, отделяется запятой.

Цитата:
Прошлой ночью я долго ворочалсяЗПТ прежде чем уснуть
Цитата:
Улицы с обшарпанными домами мрачно взирали сквозь глазницы разбитых окон. Зловонные стоки канализационных труб возбуждали рвотные позывы.
Понимаю, что это глюки, тут скорее субъективно – откуда зловонные или вообще какие-то стоки в давно пустом городе?
Цитата:
Город был мёртвЗПТ и вместе с тем жил какой-то неведомой жизнью.
Цитата:
И тогда она, не понимая до концаЗПТ что делает
Деепричастный оборот, запятые нужные с обеих сторон.

Цитата:
ИлиЗПТ можетЗПТ у тебя ещё доза припасена?
Уточняющее слово

Цитата:
Сложно сказатьЗПТ сколь долог был путь
Цитата:
О! что это был за звук, если бы ты только знал!
Предложение с маленькой буквы – авторская пунктуауция или косяк вычитки?

Цитата:
не такойЗПТ как все…
Цитата:
раскрыла ротЗПТ чтобы закричать
Цитата:
не разобратьЗПТ где верх, где низ
Цитата:
Странный араб, который продал его тебе, кажетсяЗПТ уже встречался мне раньше

Стиль достаточный интересный, я бы сказал – это не просто стиль, а стилизация под Лавкрафта, местами это заметно сильнее, местами слабее. Я не так много читал Говарда Лафкрафта и не так хорошо помню, но в целом более-менее близко, местами даже, пожалуй, образней первоисточника, и это мне нравится. Лавкрафт часто добивался ощущения не столько образами, сколько эпитетами и недосказанностью, как мне кажется.
В общем, на уровне стиля язык вполне и сюрреалистичному содержанию соответствует. С орфографией тоже порядок, а вот пунктуация хромает, запятых сильно не додали. Мало было времени на вычитку?
Что мне понравилось, так это атмосфера – с самого начала таинственная, затягивающая, странная, но понятная ровно настолько, чтобы было ясно (или казалось ясным), что и почему происходит здесь и сейчас, что тоже весьма важно, иначе я начинаю плыть, читая. Теряться, так сказать, во времени и пространстве текста.
Здесь много символов и отсылок, наверняка я уловил не все, и знатоки Лавкрафта наверняка получат при чтении отдельное удовольствие, вылавливая пасхалки.
Что до сюжета... сложно говорить о стройном сюжете в такой сюрреалистической вещи. Вроде бы, учитывая двойной смысл всех событий, они становятся на свои места, и даже фигура доктора, вроде бы лишняя (мелькнула мысль, что больше подошло бы существо из Бездны) – одна из ниточек, увязывающих параллельный (наш ли?) мир с реальностью больницы.
Жаль героиню, конечно – я так понимаю, ничего хорошего ее не ждет... но все это вполне в духе самого рассказа, да и первоисточника, тут изначально не очень пахнет хэппи-эндом.
Лав в целом получился хорошо, очень странным и потом все становится на свои места. Женя-Соня же мне кажется несколько менее удачной. Может, потому, что тут о прототипе мало что известно, и потому нет игры с привязками, когда в момент узнавания вспыхнет – вот оно!
Интересный эксперимент с сюрреализмом и стилизацией, я получил определенное эстетическое удовольствие от текста (если бы еще о запятые не спотыкался!). Как именно рассказу – может, не хватило немного переживания за героев, что ли, какими-то они остались для меня далековатыми, чтобы по-настоящему сочувствовать. В целом вещь неплохая, только сыроватая, по ощущению.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 22.11.2017 в 23:39.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.11.2017, 04:01
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Призрак пера, большое спасибо!
Как всегда - ёмко и по делу.

По запятым - полностью согласен (разве что, кроме маленькой буквы после восклицательного знака - это не отдельное предложение, и так было задумано).
Возможно, сказалось, что это первый опыт соавторства в таком сочетании.

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Начну с названия.
Тут вот какая штука. Название ведь характеризует не статичный предмет, который находится "где-то там" - в этом случае дествительно было бы уместней "ИЗ глубин". Но! в тексте обыгрывается динамика - подъём с глубины, и в таком контексте благозвучней выглядит именно "С".

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
понятная ровно настолько, чтобы было ясно (или казалось ясным), что и почему происходит здесь и сейчас

В таких текстах действительно важно, чтобы была точка опоры - какой-то простой уровень восприятия.
Хорошо, что этот момент удался!

Ещё раз спасибо.
Да, вещь сыроватая - и дело тут не только в запятых. Будем дорабатывать напильником, прежде чем отправлять куда-либо.

Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.11.2017, 16:01
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
разве что, кроме маленькой буквы после восклицательного знака - это не отдельное предложение, и так было задумано
Да, я подозревал, потому оформил это как вопрос)))

Словосочетание "подъем с глубины" нормально звучит, а вот без подъема и во множественном числе как-то сомнительно. Наверное, нужно по справочникам проверить.

Удачи в доработке)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Враг неизвестен 2. Ужас из глубин - информаторий Руслан Рустамович Враг неизвестен 27 11.10.2017 19:13
[игра] Враг неизвестен 2. Ужас из глубин Руслан Рустамович Враг неизвестен 1074 27.02.2017 16:57


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.