Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.03.2014, 10:47
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 16: Ярослаv - Метаморфозы

Ярослаv - Метаморфозы
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.03.2014, 18:01
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.03.2014, 20:09
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Что тут сказать, в целом очень понравилось.
Отдельное спасибо за мой любимый Киев и за упоминания названий улиц и районов - то, на что я так и не решилась. И за Наутилус - мне кажется он отлично вписывается в текст повествования.
Ярко.
Не совсем понравилась развязка, То что Дана оказалась тоже с даром лично для меня сделало ее немного банальной, но за столь чудесное описание города - огромный респект)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.03.2014, 21:05
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KiraVeritas Посмотреть сообщение
Что тут сказать, в целом очень понравилось.
Отдельное спасибо за мой любимый Киев и за упоминания названий улиц и районов - то, на что я так и не решилась. И за Наутилус - мне кажется он отлично вписывается в текст повествования.
Ярко.
Не совсем понравилась развязка, То что Дана оказалась тоже с даром лично для меня сделало ее немного банальной, но за столь чудесное описание города - огромный респект)
KiraVeritas, спасибо!
Писал про то, что сам очень люблю, и рад, если в Вас это отозвалось.
С Даной было несколько вариантов, возможно, выбрал не самый удачный.

А почему не решились на упоминания конкретных мест?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.03.2014, 21:23
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 33
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ярослаv Посмотреть сообщение
А почему не решились на упоминания конкретных мест?
Сама не знаю.. Мой рассказ - о любви к Киеву, но мне показалось, что названия конкретных улиц прозвучат фальшиво что ли.. Хотя, надеюсь, для того кто любим мой город так же как и я - все будет узнаваемо :-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.03.2014, 23:11
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
+ за Крым

+ за стиль
Скрытый текст - ИМХО:

Теперь он знал, ради кого.
+ за отзыв!

Harry Book, Крым - особенное место!
И спасибо за подсказку.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2014, 23:13
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ярослаv,
Пожалуйста.
А я удалил коммент, чего-то он мне не понравился. (коммент)

Цитата:
Интересно только, кем и зачем ЗНАК_ВОПРОСА
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2014, 23:16
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Ярослаv,
Пожалуйста.
А я удалил коммент, чего-то он мне не понравился. (коммент)
Увидел! Пока собираю замечания, потом буду думать, что с ними делать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2014, 05:37
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Круговая порука. Группа №8.

Доброго времени суток уважаемому автору!

Не знаю, с чего начать. Дифирамбов впереди будет еще много, так что начну с плохого. Да, в принципе, и не плохое, а так, размышления.
О чем рассказ? Что я из него вынес?
«А счастье было так возможно». Все мы в детстве читали историю о любви Онегина и Татьяны. Если кто-то в свое время сделал из нее выводы – молодец. Но если кто-то отказался от любви, а потом понял, что совершил величайшую ошибку в своей жизни – добро пожаловать в наш клуб. В клуб обычных, стандартных, ординарных людей. С возрастом понимаешь, что не ты первый, не ты последний, пока живут люди, они будут наступать на эти грабли. Тема списывается в архив и перестает волновать. Только иногда гложет червячок воспоминаний. Он-то у меня и пробудился прямо с эпиграфа, так как это - та самая песня из моей жизни. Но даже этого не хватило, чтобы рассказ мне понравился.
Зато я задумался, а что, если бы я умел менять пространство, как герой рассказа? Стал бы я что-либо менять? Смог ли бы? А был бы после этого счастлив? А как сложилась бы жизнь у Онегина с Татьяной? Нет ответа. Может, на следующем Креативе какой-нибудь автор напишет рассказ на эту тему, поможет понять.

По стилю изложения.
Назвать его профессиональным, значило бы оскорбить. Рассказ писал Маэстро, Творец. Я не просто наблюдал за главным героем рассказа, я был им все то время, которое читал рассказ. Видел и слышал то, что видит и слышит он, чувствовал то же самое. Как так получилось? Не знаю. Откуда может оператор распилочной машины знать, как виртуоз извлекает звуки из скрипки? Я не запомнил ни одного оборота, да и букв даже не замечал. Осталось только позавидовать и порадоваться, что выпала возможность почитать такой текст. Скорее даже, посетить другой мир.
Исходя из этого, отпадает необходимость говорить о персонажах, описаниях и других составляющих рассказа. Мы ведь не обсуждаем реалистичность пейзажа за окном и достоверность образов идущих там людей. Они реальны: хочешь - пощупай, хочешь - отвернись, а сомнения прочь.

Спасибо за рассказ, удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.04.2014, 07:54
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Довольно приятное чтение. Правда, не переднем плане исключительно любовные переживания. А мне, субъективно, куда более интересными при таких условиях представляются не личные взаимоотношения, а как герой уживется с миром. Поскольку это еще суметь приспособиться надо. Люди ведь очень консервативны, и плохо себя чувствуют, когда что-то непрерывно меняется.
По стилистике немного автору на заметку. Слегка "красот" перебрали.
Цитата:
омытую морем оранжевую гальку яшмы
1) ниже Дана играет уже с разноцветной галькой;
2) да разве ж там яшма?
3) да разве ж яшма оранжевая?
4) если это рдна из деталек, призванная показать "меняющийся мир", не вполне работает. Цепляет внимание как небрежность.
Цитата:
Пробежаться по зажатой меж спинами гор уютной набережной
Это как? Если набережная, как минимум с одной стороны должно быть море, а не спины гор!
Цитата:
Ключ от квартиры не подошёл, пришлось спускаться к соседям, просить запасной – благо, он оставил комплект, чтобы те могли поливать цветы. Вернее, единственный цветок – орхидею.
Орхидея - представитель многочисленного семейства орхидных. Дендробиум, фаленопсис, цимбидиум... Всех их отличает приятнейшая особенность - они не требуют частого полива даже в летний сезон. То есть, если отпуск десять дней, как у Егора, соседей дергать не надо.
Цитата:
что тёплая дрожащая Лада совсем близко.
Распространенный стереотип, что люди дрожат от холода. "теплая дрожащая" производит странноватое впечатление. Да, ниже "холод и бедность съемной квартиры". Но все равно непонятно, чего она дрожит, если теплая.
В начале написано Данын, ближе к концу Ладын. Ясно, что опечатка и мелочь, но все же стоит поправить.
Автор, удачи на конкурсе!

Update: все думала: рассказ объективно очень неплох. Почему же я так вяло обрадовалась? А знаете, все же, собственно "метаморфоз" не хватило. Море, заливающее Киев в начале, показалось слишком глобальным, до нарочитости. Особенно, после эпиграфа. Зато дальше не хватило реакции Егора на "мелкие повседневные трасформации". Как-то он очень приторможенно на них реагирует. Хотя должен был бы хотя бы во флегбеках подпрыгивать выше. И, главное, я не усекла "метаморфозы" самого Егора. При всем при том, он статичен. Не видно, что и когда меняется внутри него самого. Эдакая глыба-монолит, однажды осознавшая собственную подверженность "приступам", принявшая их как данность, изобретшая способы страховки, и так в этом и живущая. В сущности, не очень-то и понятно, чего он так боится привязанности? Только привык в девушке, а у нее вдруг глаза цвет поменяли - во неприятность? Или меняется и характер? Родители вчера - номенклатура, а с утра - бомжи, вообще страсть господня? В общем, не видно каких-то внутренних изменений характера героя и их связи с метаморфозами внешнего мира, при том, что буквальная связь декларируется автором вплоть до педалирования.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 02.04.2014 в 10:37.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.04.2014, 11:04
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Автор, это нечестно. Так хорошо начать - я пищала от радости, читая первый абзац! - и так обычно, обыденно закончить. И дело даже не в том, что весь рассказ попахивает Нолановским "Началом", а в том, что исключительно жуткая, надрывная тема изменения действительности у вас вышла слишком, не знаю, сентиментальной, сфокусированной на любовных переживаниях.

Один из частых кошмаров: прихожу в свою квартиру, и вроде все то же, все на местах, а я нутром чувствую, что она изменилась. Цветок на окне стоит криво. Стул сдвинут. Будто моя квартира - и не моя. И только один раз мне приснился самый страшный вариант этого кошмара, когда я разговаривала с мамой и заметила, что у нее изменился цвет глаз. Всегда были серые, а тут вдруг - темно-карие. Мне не передать тех чувств, я проснулась в холодном поту - впервые и единственный раз в жизни.

И вот ваш герой, обладающий этим страшным даром, так легко с ним справляется, так спокойно, обыденно это переживает, что я не поверила. Любая сверхъестественная сила, просыпающаяся в человеке, прежде всего пугает своей неподвластностью разуму и логике. Когда вы только начинаете описывать, как он боится приступов, читатель может проникнуться этим страхом, а потом идет этакая краткая инструкция, как усмирить в себе Халка, и страх пропадает.

Может, у меня сумбурно получилось, но, видимо, пробили вы меня этой темой)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.04.2014, 13:04
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
только один раз мне приснился самый страшный вариант этого кошмара, когда я разговаривала с мамой и заметила, что у нее изменился цвет глаз.
Хм... У моего ребенка глаза девять лет были серо-голубые, в папу. А затем внезапно, буквально одним днем стали как у меня, болотно-зелеными. Во флудилке как-то обсуждали, что цвет глаз - не константа, может меняться в зависимости, не помню точно, скажем, среды обитания и условий питания. Я тогда не очень поверила. Но у ребенка глаза поменяли цвет кардинально. Но мне понравилось: наконец хоть кто-то из этих чад "выдал хоть что-то мое". А то похожесть на отца доводила до анекдотов.

Поэтому я честно не понимаю, а что пугает-то? Ну, если человека любишь, так не за глаза вроде бы, с цветом волос, а то и вовсе прической?

А взаимосвязь между изменением цвета глаза и сменой характера "не та девушка! Другой характер! Другая личность! Другой человек!" мне в текущей редакции не слишком прочиталась.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.04.2014, 13:10
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Поэтому я честно не понимаю, а что пугает-то?
Осознание того, что один из самых близких тебе людей, знакомых до последней морщинки, - уже не тот. То есть, не просто изменился, а как из другой реальности. Как если бы твой лучший друг вдруг выстрелил тебе в упор промеж глаз. Ох, сложно описать, но, в общем, меня такие изменения очень пугают.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.04.2014, 13:13
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Jadiella, Ваши размышления о рассказе гораздо глубже, чем смысл моей истории. И, наверное, этому стоит радоваться. Если работа рождает отклик, любой, она делалась не зря.

Спасибо за комплимент, но я еще не настолько выжил из ума, чтобы считать себя Творцом. Тем более, наблюдательная Иллария нашла обратные тому доказательства, о чем высказалась в соседнем отзыве. Но я, конечно же, рад, что Вы сумели почувствовать и попасть на одну волну с рассказом!

Иллария, спасибо, что высказались! Я понял, девушкам не хватает картинки, как мужчина героически справляется с трудностями. Каюсь. Егор и задумывался почти статичным, в то время, как мир менялся. Единственный его прогресс в том, что он вспомнил прошлое и решил не убегать от действительности. Как по мне - тоже подвиг.

Насчет красивостей. На Крымских пляжах действительно есть галька яшмы. И пока она мокрая кажется оранжевой. Что именно смутило в этом описании? С орхидеями - буду теперь знать, поправлю. Другие замечания тоже учту.

Lolbabe, жаль, что глобально разочаровал, но что делать, этот рассказ отдан на откуп любовным переживаниям.

Насчет героя, который так легко и обыденно справляется с собой. Не думаю, что слишком легко. Он игнорирует и дар, и действительность, и прошлое. Забивает рационализаторством. На это уходит много сил. Просто все выглядит не очень красочно и не по-геройски. А Егор таким и задумывался.

Но спасибо за Ваше мнение. Было любопытно его узнать!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.04.2014, 13:15
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от Ярослаv Посмотреть сообщение
жаль, что глобально разочаровал
В том-то и дело, что нет, не глобально) Просто не хватило надрыва, потому что этот страх мне близок, но, думаю, большинство читателей оценят как раз любовную линию.
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.04.2014, 13:22
Посетитель
 
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 52
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что нет, не глобально) Просто не хватило надрыва, потому что этот страх мне близок, но, думаю, большинство читателей оценят как раз любовную линию.
Да, я понимаю, о чем Вы говорите. Такие, казалось бы, мелкие перемены могут вызвать сильный страх. Наверное, поэтому люди предпочитают не видеть перемен вокруг. Даже если эти изменения не связаны ни с каким "даром"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.04.2014, 13:47
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ярослаv Посмотреть сообщение
Насчет красивостей. На Крымских пляжах действительно есть галька яшмы. И пока она мокрая кажется оранжевой. Что именно смутило в этом описании?!
В первую очередь - нагромождение слов. Предложение-то длиннее, того, что я вынесла в цитату. Кроме того, я не знала, что "галька яшмы" устойчивое словосочетание. Восприняла как еще одно определение гальки, пришитое зачем-то беспредложным дополнением. Во-вторую, устойчивые ассоциации. В Крыму сто лет не была, оранжевого тона гальки попросту не помню. В воспоминаниях преобладают серые, черные, зеленоватые тона с эпизодическими вкраплениями голубых. Ну, и яшма сама по себе тоже ассоциируется с зеленовато-серыми тонами. Да, я знаю, что могу быть глубоко не права. Потому что меня попросту всегда влечет к нестандартным оттенкам. И даже сердолик в перстне у меня был серый, с тонкой рыжеватой полоской в глубине. Но описание дернуло за устойчивый рефлекс.

Насколько такие вещи учитывать, авторское дело, разумеется.

Что до Егора. Здесь дело не в том, что "преодоления трудностей" не хватает. А в том, что вы сместили акцент с вещей по-настоящему интересных в область вполне себе банальных переживаний. Как только он видит впшу Дану, возникает чувство "принцип мы поняли". Становится скучновато.

А вот тема метаморфоз, точнее необходимости уживаться с постоянно меняющимся миром, куда интереснее. Допустим, вы говорите, что он приспособился за счет "монолитности", статичности. То есть, нашел внутренний баланс, позволяющий оставаться едва ли не основной постоянной величиной в непрерывно меняющемся мире. Здорово. Очень интересно. Потому что обычно считается, что смысл жизни любого человека - в непрерывном развитии, изменении. А статичность воспринимается как стагнация, застой. А он у вас, получается, сознательно формирует "скорлупу". Об этом было бы гораздо интереснее, чем про девушек, уж извините.

Про йогу, внутренний баланс и дыхание очень понравилось. Это мне очень близко. Действительно, когда дышишь любым йоговским дыханием, сосредотачиваешься но собственном теле. Сосредоточенность на нем - успокаивает, и помогает полностью войти в "здесь и сейчас". Возникает полное присутствие. Да, наверное, только так можно удержать "уплывающий из-под героя мир". Это - прекрасная деталь.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.04.2014, 13:57
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
но, думаю, большинство читателей оценят как раз любовную линию.
Леля, я начал читать
Скрытый текст - с эпиграфа.:
Watch on YouTube


Что я мог прочитать?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.04.2014, 14:10
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Цитата:
Сообщение от jadiella Посмотреть сообщение
Что я мог прочитать?
Философский трактат о присутствии вселенского духа в каждом индивидууме?)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.04.2014, 14:12
Аватар для Inquisitor
Pro aris et focis
 
Регистрация: 17.12.2012
Сообщений: 2,971
Репутация: 392 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lolbabe Посмотреть сообщение
Философский трактат о присутствии вселенского духа в каждом индивидууме?)
Точно! Я смотрел в книгу, а видел философский трактат о присутствии вселенского духа в каждом индивидууме.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 14:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив 13: Наса-Иллитид - Тринадцать подвигов Фарлакла Креатив Архивы конкурсов 61 10.07.2012 23:15
Креатив в журнале. Elfon D'Ark По журналу 19 23.07.2010 02:20


Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.