Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #141  
Старый 03.02.2009, 14:40
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
о пристрастиях будущих поколений читателей нам остается только догадываться
Э-э, нет! Мы ж самы будущие поколения воспитываем? Уж мои то будут знать, что такое классика фантастики и фэнтези!
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 03.02.2009, 14:41
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
если добавить в "классическое" фэнтези сражения за судьбы мира, мы получим эпическое фэнтези. если добавить много юмора - юмористическое.
а если ничего не добавлять, что мы получим?
В таком случае "классического" фэнтези вообще не существует. Обычно к этому жанру причисляют или героическое ("Конан"), либо эпическое ("Властелин Колец") фэнтези. В "Ведьмаке" есть и герой, и эпичность, но преподнесены они с изрядной долей иронии и ехидства. И - главное - реалистичности. Причем реалистичности не "прямой" (герой получил ранение и истек кровью), а "скрытой" - результаты каждого поступка того или иного героя последовательны, закономерны и "приземлены".

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Э-э, нет! Мы ж самы будущие поколения воспитываем? Уж мои то будут знать, что такое классика фантастики и фэнтези!
Давление на Личность - дело неблагодарное. Если будешь насильно прививать своим детям любовь к классикам фантастики/фэнтези, они возненавидят этих классиков пуще... Достоевского (ничего личного :) ). К этим авторам можно "прийти", заинтересоваться спонтанно, но навязать (даже самыми либеральными методами) - ни в коем случае.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 03.02.2009 в 14:45.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 03.02.2009, 14:52
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
2 Beyond
вах, если если "меньшее зло" это "серьезный социальный вопрос" и его долбление на протяжении пяти томов настолько утяжеляет произведения, что их и фэнтези назвать нельзя... нет слов.

2 Гиселер

ок-ок. с вас в таком случае безупречное определение жанра "Ведьмака"(и продолжений его).

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.02.2009 в 14:53.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 03.02.2009, 15:02
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
2 Beyond

каюсь, чуток перегнул, но здравое зерно есть, а вы его предпочли незаметить уже второй раз ссылаясь на мое мнимое фанбойство. не фанат ведьмака я, книжка хорошая, но даже не в десятке любимых. а теперь будьте добры, расскажите нам насколько умной может быть фэнтези.

Adsumus

какое вам будет угодно, но что бы оно вызывало меньше споров, чем мое - "классическое" фэнтези.

UPDATE: Оо перичитал и дошло. т.е. вы говорите, что ведьмак - "постмодернисткое" фэнтези? а где же там скрытые цитаты, рекурсивность, игра с языком или стилем и прочая лабуда, которой развлекаются постмодернисты?

Последний раз редактировалось Waterplz; 03.02.2009 в 15:09.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 03.02.2009, 15:11
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
ок-ок. с вас в таком случае безупречное определение жанра "Ведьмака"(и продолжений его).
Есле Вы читали "Ведьмака", то должны согласиться с тем, что Сапковский использует смесь жанров. "Последнее Желание" и "Меч Предназначения" - это вроде бы классическая героика, однако с другой стороны в этих сборниках основная роль отведена не герою, а обстоятельствам, в которые он попадает. Цикл романов, на первый взгляд - эпика, хотя акцент повествования поставлен не на эпичности (важности того или иного исхода исторических событий), а на героях, существующих в этой "эпичности" - т.е. уже не чистый эпик. Постмодернизм - скорее всего именно так. Если только не учитывать вполне серьезных идей и размышлений, заложенных автором.

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
не фанат ведьмака я, книжка хорошая, но даже не в десятке любимых.
И напрасно, совершенно напрасно ! ;)

Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
перичитал и дошло. т.е. вы говорите, что ведьмак - "постмодернисткое" фэнтези? а где же там скрытые цитаты, рекурсивность, игра с языком или стилем и прочая лабуда, которой развлекаются постмодернисты?
Извиняюсь, а Вы книжку читали ?!!! :)
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 03.02.2009 в 15:14.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 14.02.2009, 23:06
Аватар для Джон Рико
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 73
Репутация: 14 [+/-]
Если понимать под классикой произведения, имеющие непреходящую ценность, то есть читаемые не только современниками автора (произведения), но и следующими поколениями, то применительно к фантастике классиками, на мой взгляд, УЖЕ стали Азимов, Хайнлайн, Шекли, Асприн, Лем (?), в фэнтези Толкиен.
В России - Беляев, Стругацкие, Кир Булычев.
Их произведения проверены временем.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 15.02.2009, 12:51
Аватар для Volk-Off
Посетитель
 
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 24
Репутация: 5 [+/-]
Еще Брэдбери добавьте, хотя лично у меня он как-то не пошел... :(
Ну и, конечно же, Артур Кларк!
А что касается современников, судить, кто из них станет классикой мы, увы, по-моему, не в состоянии. Тот же Лукьяненко многим кажется сиюминутным - может быть именно потому, что он отражает эту самую сию минуту. Будет это интересно потомкам? Все может быть. Время все расставит по местам.
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 18.10.2009, 18:50
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Я немного опоздал.Считаю,что таких либо не будет,либо будет мало.Все эти огромные(и не очень)сериалы мало похожи на классику.Хотя,может быть Толкин,Хайнлайн и ещё кто-нибудь.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
классика, научная фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.