Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #2081  
Старый 14.12.2014, 13:06
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
И если сравнивать их, то в "Тройке" ИИ играет значительно более динамично, используя простые, но действенные схемы.
Он просто бегает мини-армиями по твоей земле и отхватывает шахты, все; затем случается генеральное сражение - если его выигрываешь, наступает перелом и больше этот ИИ никогда уже не соберет против тебя крупную армию, идешь и выносишь его, that's all. В четверке (по крайней мере на последней сложности) логично, что не приходит комп дольше, ибо там приходится дольше воевать с обычными мобами, т.к. они сильнее, чем в Тройке.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2082  
Старый 14.12.2014, 13:56
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Он просто бегает мини-армиями по твоей земле и отхватывает шахты, все;
А так же замки со слабыми гарнизонами, посещает все объекты дающие статы, собирает бесхозные ресурсы\артефакты, ах да еще набирает родные войска если есть возможность.

Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
затем случается генеральное сражение - если его выигрываешь, наступает перелом и больше этот ИИ никогда уже не соберет против тебя крупную армию,
На короле после поражения ИИ начинает использовать тактику партизанской войны избегая генерального сражения, но изматывая тебя захватом ключевых точек или плохо защищенных замков. Попутно собирая войско для новой битвы. Я видел это в версии от Буки для ДС. Более того тараканы начинают перед смертью\убеганием кидают в тебя всякую дрянь, от волшебной стрелы до армагеддона. Пытаясь хоть как то нанести вред. Поэтому магия земли + городской портал такая важная вещь для главного героя на средних и больших картах. Съедят измором. На средних\больших картах неоднократно видел как ии набирает новые огромные армии и идет воевать. Так же комп в тройке не брезгует рашами, если ситуация позволяет. Тогда да. Или пан, или пропал. Но это логично при малом числе игроков или площади карты. Раш по умолчанию ставит все на один удар.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #2083  
Старый 14.12.2014, 14:06
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
А так же замки со слабыми гарнизонами, посещает все объекты дающие статы, собирает бесхозные ресурсы\артефакты, ах да еще набирает родные войска если есть возможность.
т.е. ничего такого, чего не делает в 4м

Цитата:
На короле после поражения ИИ начинает использовать тактику партизанской войны избегая генерального сражения, но изматывая тебя захватом ключевых точек или плохо защищенных замков.
толком он не начинает уже ничего, после переломного момента компа считай нет; если, понятно, не оставить его надолго в покое, но, опять же, при этих условиях и четвертый наберет армию заново

Цитата:
Более того тараканы начинают перед смертью\убеганием кидают в тебя всякую дрянь, от волшебной стрелы до армагеддона.
он делает это всегда с любой армией, если уже понятно, что проиграет, это обычный скрипт
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2084  
Старый 14.12.2014, 14:35
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
это обычный скрипт
Так все на них же.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
т.е. ничего такого, чего не делает в 4м
Я про то что по контексту складывается ощущение что комп в 3 вообще ничего не может. А это не так.
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
после переломного момента компа считай нет;
Если карта маленькая то да. Ибо ты выиграл. Или до победы немного ходов. Если большая, то он пытается выиграть время и набрать армию\поймать тебя на глупости. Но все то же самое можно сказать наверно про любую часть героев. Ругать ИИ за скрипты бессмысленно. ИИ нужен в первую очередь для новичков\отдыха после рабочего дня. Если вдуматься, то стратегий с достойным ИИ мизер. Человек есть человек.
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #2085  
Старый 14.12.2014, 18:18
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Он просто бегает мини-армиями по твоей земле и отхватывает шахты, все; затем случается генеральное сражение - если его выигрываешь, наступает перелом и больше этот ИИ никогда уже не соберет против тебя крупную армию, идешь и выносишь его, that's all. В четверке (по крайней мере на последней сложности) логично, что не приходит комп дольше, ибо там приходится дольше воевать с обычными мобами, т.к. они сильнее, чем в Тройке.
Судя по написанному, речь идет вообще не о "Героях 3", где у компьютера, особенно на больших картах и высоком уровне сложности набирается несколько основных армий. Не говоря уже о вездесущих "тараканах", подрывающих экономику.

В "четверке" же с мобами действительно сражаться интереснее, чем с игроками-ИИ. Но чего же в этом хорошего? Неоправданно затягивается игровой процесс. :)

Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Я про то что по контексту складывается ощущение что комп в 3 вообще ничего не может. А это не так.
Естественно. ИИ в "Тройке" совершенно простой, но действенный. Игровой процесс интересен. А в "Четверке" его не смогли адаптировать под реалии своей же игры, в результате чего, земли вокруг главного замка компьютерного игрока усеяны могилами его героев, наиболее сильная армия окапывается в замке и сидит там до самого генерального сражения. Которое и происходит, когда ты прорубаешься через орды мобов на земли противника и с печалью отмечаешь, что они-то практически не зачищены.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 14.12.2014 в 18:25.
Ответить с цитированием
  #2086  
Старый 14.12.2014, 23:43
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silver Fox Посмотреть сообщение
Так все на них же.
имеется в виду постоянный скрипт, комп не начинает так делать, когда его выносят в глобалке, он так делает всегда любой слабой армией

Цитата:
Я про то что по контексту складывается ощущение что комп в 3 вообще ничего не может. А это не так.
ну он не очень силен, если речь не о раше - на нем он может пронести да, но это потому, что на сложном он с читами; равно как он не очень и в бою

Цитата:
Если карта маленькая то да. Ибо ты выиграл.
да не, я говорю про самые большие карты, после генерального сражения комп не собирается как правило, это очень явно ощущается в геймплее

Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Судя по написанному, речь идет вообще не о "Героях 3", где у компьютера, особенно на больших картах и высоком уровне сложности набирается несколько основных армий. Не говоря уже о вездесущих "тараканах", подрывающих экономику.
речь именно о третьих, где у ИИ стабильно одна основная армия; опять же, это явственно чувствуется в процессе игры - победы над мелкими (иногда сильными, но не основными) армиями толком не меняют ход противостояния, победа над главной армией меняет его полностью независимо от оставшихся армий; довольно редко (любо по сценарию карты, либо при очень затяжной игре) у компа копится вторая сильная армия, хотя на мой взгляд после победы над первой она все равно не слишком опасна, потерянные существа восполняются быстро, а с убитой армии (правда, для этого нужны оковы, да) выпадает экспы и артефактов достаточно, чтобы стать имбой и не бояться

Цитата:
В "четверке" же с мобами действительно сражаться интереснее, чем с игроками-ИИ.
эмм, нет, там с мобами сражаться интереснее, чем в третьей части, равно это касается и ИИ-игроков, потому что война в четверке разнообразней и сложнее
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2087  
Старый 12.01.2015, 10:50
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Уф, с третьего раза прошёл кампанию за силу - варваров в героях 4-тых. В общем, ужас в том, что нельзя проходить игру, как мне нравится - медленно, неторопливо, сражаясь с каждым мобом на карте, захватывая каждую шахту, открывая даже самый последний островок. У нашего противника уже есть город, удобные шахты и, хуже всего, палатки ключников со всеми порталами. Едва я, довольный и разомлевший от приятной музыки, выполнил первый квест на город, как на следующем ходу из портала вылетела гигантская армия с приблизительно равным по силе героем. В итоге, пришлось партизанить. Я открывал новые города, ИИ их тут же захватывал без боя. Положение могло бы выправиться, если бы не было потолка для роста героя. Но 12 лвл... какая разница, что герой его достигает уже через полчаса? У ИИ больше армия, а его герои (то есть не один) достигнут такого же уровня попозже и возьмут зергом.
В итоге, приятное прохождение невозможно. Пришлось искать помощи. Проходится она так: вы как идиот быстро копите опыт, не отвлекаясь на мелочи. Один из юнитов носится между казармами и собирает войска. Выполнив квесты - города не открываем! В столкновения с противником стараться не вступать. Он всё равно будет сильнее на пару голов. Под конец, ищем последние палатки, соединяем армии и, скрестив пальцы, делаем марш-бросок на единственный открытый вражеский город. Надо убедиться, с помощью одиночных рядовых юнитов, разбросанных по картам, что основные силы противника рыщут в поисках нас. И мы захватываем полупустой город! Удерживаем 3 хода и победа! Это самая нелепая, подлая и трусливая победа, которую я когда-нибудь одерживал в играх.

Но, как оказалось, кампания за хаос - пиратку - ещё хуже. Мало того, что там точно такое же ограничение на время (два противника с мощными цитаделями вначале игры и удобными порталами. У них - все ключи, у нас - хрен. У них лвл героев до 14-го, у нас всё тот же 12, плюс пираты сами по себе лохи - да, они невидимки, но зато в бою пустое место). В первый раз, пока я доплыл, собирая все ресурсы, не смог захватить даже первый город! В итоге, кампания пройти пока так и не сумел. После чтения советов - один юнит на корабле собирает ресурсы. Персонаж в режиме невидимки захватывает шахты. Копится армия для рывка...
Но карта слишком большая! Мне удалось захватить четыре города, но силы слишком растянуты, а город с полезными юнитами только один, самый первый. Остальные - заточен под варваров или силы природы. Противник бьёт зергом, но нанести ему точный удар по городам невозможно, потому что одну палатку охраняет более десятка драконов, а до второй плыть всю карту. Пока открываешь палатки - уже нет войска, а города на материке все захвачены контр-атаками. Уровень в 12 лвл-ов достигается быстро, а дальше опыт весь впустую! Мне удалось взять один из необходимых городов - чисто прокрасться, но выйти теперь проблематично. Рядом шастают паки из десятков (!!!) магических драконов, пусть пока и без героя. Захватывать второй ключевой город просто нечем, а тут ещё и возможность контратаки. Короче, белый флаг. Даже сложно поверить, что её можно пройти без читов. Эх, оставалась всего последняя кампания!
Ответить с цитированием
  #2088  
Старый 12.01.2015, 10:56
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Странно, не помню таких уж прям проблем.
Правда, проходил давно. Сложность что ли максимальная?=)
Ответить с цитированием
  #2089  
Старый 12.01.2015, 11:00
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Да вроде нет. Средняя, скорее всего.
Ответить с цитированием
  #2090  
Старый 12.01.2015, 11:10
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Уф, с третьего раза прошёл кампанию за силу - варваров в героях 4-тых.
???
На мой взгляд - самая легкая кампания (самая сложная - за хаос).
В свое время прошел ее двумя героями, армию скупал исключительно для обороны городов. Потому что при правильной раскачке и сборе артефактов уже ко 2-3 уровню игры герой-варвар превращается в сущее вундерваффе, укладывая с залпа/удара по 3-5 черных драконов за раз. Аж не интересно становится. :)
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
речь именно о третьих, где у ИИ стабильно одна основная армия;
Пардон, а ты на какой сложности играл?
С соперником-человеком играл?
В карты размера L, XL играл?
Читаю, и понимаю, что мы играли в каких-то разных "Героев". Все больше убеждаюсь в версии существования параллельной вселенной. :)
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
эмм, нет, там с мобами сражаться интереснее, чем в третьей части, равно это касается и ИИ-игроков, потому что война в четверке разнообразней и сложнее
Наверное, кому как.
Лично я ни с разнообразием, ни со сложностью в "Четверке" не сталкивался. С самобытностью - да, но ее, увы, не сумели как следует реализовать. А жаль, чертовски жаль. После 3DO "Героев" свет уже не видывал, исключительно какие-то уродливые "франкенштейны".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 12.01.2015 в 11:17.
Ответить с цитированием
  #2091  
Старый 12.01.2015, 11:18
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Потому что при правильной раскачке и сборе артефактов уже ко 2-3 уровню игры
нет, я говорю только о первой части/ступени, где вообще нет драконов. Варвара же вообще сложно раскачать неправильно. Это же самый простой класс. После чтения советов и перехода к подлому стилю кампания действительно проходится быстрее других. Но! Это оставило меня разозлённым.
А с хаосом - признаю своё бессилие. Предприму новую попытку через месяц. Очень уж... горький осадок остался.

Последний раз редактировалось Ранго; 12.01.2015 в 11:20.
Ответить с цитированием
  #2092  
Старый 12.01.2015, 11:26
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
А с хаосом - признаю своё бессилие. Предприму новую попытку через месяц. Очень уж... горький осадок остался.
И с хаосом ничего сложного нет. Просто это очень нудная кампания. В первом же уровне сталкиваешься с превосходящими силами противников и начинаешь активно копить силы. Это очень долгий процесс, на любителя.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
  #2093  
Старый 27.01.2015, 11:59
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 486
Репутация: 30 [+/-]
Долго буду помнить 4е за дивный бой который я переигрывал часов 10 пока таки не выйграл.

У меня была очень слабая армия и заведомо слабый герой , но с заклинаниями гипноза и телепорта, у ИИ герой был на 20 уровней круче, некромант и армия раза в 3 больше. И таки благодаря возможности убивать героев исключительной для 4х я его сделал с 500й попытки =) практически каждый ход боя подбирался на ощупь.

6е очень понравились аккуратненькие такие, странно но в первом посте их нет.
Ответить с цитированием
  #2094  
Старый 27.01.2015, 12:07
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Пардон, а ты на какой сложности играл?
С соперником-человеком играл?
В карты размера L, XL играл?
Читаю, и понимаю, что мы играли в каких-то разных "Героев". Все больше убеждаюсь в версии существования параллельной вселенной. :)
на короле, и без человека, разумеется, мы же говорим про армию соперника-ИИ; и на L и на XL, и всегда, вообще всегда было решающее сражение, после которого комп сдувался, и никогда у него не было двух сопоставимых по силе героев

Цитата:
Лично я ни с разнообразием, ни со сложностью в "Четверке" не сталкивался.
вероятно, снова параллельная вселенная, ибо в 4ке объективно больше разнообразия - больше отличаются юниты друг от друга по скилам, есть ветки строительства, герой участвует в битвы, из-за этого там на порядок больше стратегий игры, чем во всех остальных героях;
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #2095  
Старый 02.10.2015, 11:17
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
кто-нибудь уже пробовал?
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #2096  
Старый 02.10.2015, 15:27
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гелугон Посмотреть сообщение
кто-нибудь уже пробовал?
Ацтой.
Сравнивая с Убогими Шестыми... Шестые кажутся не такими уж и убогими с финтифлюшками Династии и прочим наполнением.
Единственное, что может хоть как-то спасти серию - обилие дурачков, не игравших в Шикарные Пятые и другие значительно более плохие части героев, которые по незнанию потратят свои денежки на этот выпук и шлак. То есть омерзительных седьмых.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #2097  
Старый 02.10.2015, 17:16
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
так а в чем отстой, кроме оптимизации?
что с балансом? что плохо?
Ответить с цитированием
  #2098  
Старый 02.10.2015, 19:37
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
так а в чем отстой, кроме оптимизации?
что с балансом? что плохо?
Всё хуже, чем ты мог подумать в самых пугающих мыслях во время глубоких кошмаров. Единственная положительная особенность - отменили перезагрузку заклинаний за несколько ходов. И ВСЁ.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #2099  
Старый 09.10.2015, 14:32
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
А отзывы разнятся. Те, кто делал предзаказ, ругаются. Те, кто скачал, говорят, что вроде как можно гамать.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #2100  
Старый 10.10.2015, 08:56
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Потполкин Посмотреть сообщение
А отзывы разнятся. Те, кто делал предзаказ, ругаются. Те, кто скачал, говорят, что вроде как можно гамать.
Забесплатно даже в дноту можно "гамать".
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
strategy, turn based


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.