Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу > Номера МФ

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 04.11.2008, 08:25
Аватар для Rox
Местный
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 203
Репутация: 51 [+/-]
Enola,
Ну так , имхо, все верно. Воо такое хорошее у нас развитие кино;)
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 04.11.2008, 17:36
Аватар для Thainen
Арсений Крымов
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 119
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от WinKi-tyan Посмотреть сообщение
Ребята, вы тронутые. Как?! Как можно было рекомендовать "OMGWTFOTL" для ознакомления с жанром интерактивных новелл?! Для справки: присутствует насилие, кровь, ненормативная лексика... Одним словом - "гуро". X_x
Это же пародия. Мы постарались подобрать разного: и романтики, и хоррора, и фэнтези, и такой вот откровенной сюрятины. Между прочим, на диск едва не пошла демо-версия "цикад", но не влезло - оставили в списке рекомендаций. Вот уж где гуро :)
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются...
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 04.11.2008, 17:47
Аватар для Thainen
Арсений Крымов
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 119
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 13xforever Посмотреть сообщение
Немного критики. Когда увидел в содержании журнала строчку "Мир Type-Moon", моей первой реакцией были невнятное бормотание и какие-то повизгивания. Но уже буквально вторая страница (и все последующие) пестреют спойлерами!!!
Извините. К сожалению, во "врата миров" трудно написать статью, обойдясь вообще без спойлеров: это всё-таки не рецензия, а путеводитель. Ну как писать о церкви и обойти тот факт, что
Скрытый текст - спойлер!:
Сиэль - экзекутор
, как рассказать о чертях и ни словом не помянуть
Скрытый текст - спойлер:
печальную судьбу дома Тоно и лично Акихи
, как писать о войнах за Грааль, не рассказывая
Скрытый текст - спойлер:
что этот самый Грааль из себя представляет и что по чьей вине с ним случилось
?

Между прочим, значительная часть "спойлеров" в оригинале вообще не доступна - её приходится искать в синопсисах, или копать по-японски. Вымарайте из статьи спойлеры - и что там останется?
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются...
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 04.11.2008, 22:33
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Покупаю МФ с марта 2007 года и, пожалуй, этот номер самый слабый.
Поправлюсь, этот номер единственный слабый. Не содержанием, но исполнением.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 05.11.2008, 12:46
Аватар для Rogue alien
Аккумулятор злословий
 
Регистрация: 16.07.2007
Сообщений: 119
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Про сценарии, операторскую работу, звукорежисизм, композиторство, кастинг, подбор натуры, житьё-бытьё съемочных групп и т.д.
Э-э... видите ли, лично я, откровенно говоря, смутно представляю, как можно писать большие статьи на эти темы. Поясню почему:
1) Написания сценария. Ну, это все равно что писать большие статьи про то, как создаются книги. Вы сами представьте - как это будет выглядеть? Сценарии, как говорится, берутся и пишутся - если уж и освещать сей процесс, то исключительно частные случаи. Это будет интересно кому-то, кроме 5-6 человек?
2) Операторская работа. Вообще про это пишут не статьи, а учебники. Какого плана должен быть материал: о том, как это нужно делать или о том, какие решения применялись в конкретных фильмах? В первом случае получится краткое содержание учебника, во втором - опять же обозрение частных случаев.
3) Композиторство. Вообще оно зависит от вкуса дизайнера и плана студии. Об этом имеет смысл вообще не делать обзорные статьи, а говорить предметно с работающими в индустрии людьми. В этом направлении мы предпринимаем всякий разный креатив, только хроническая заторможенность отечественных прокатчиков мешает воплотить желаемое в действительное быстро.
4) Насчет кастинга и прочих пунктов - это тоже частные случае. Откровенно не хотелось бы делать притянутые за уши материалы. Что касается бесед с создателями кино на животрепещущие темы, поверьте, опытно-конструкторские работы в этом направлении ведутся.

Цитата:
Сообщение от Rox Посмотреть сообщение
Snake_Fightin,
Разве существуют операторы-фантасты? Или кастинг фэнтезийный? Работу сценаристов, актеров, режиссеров и композиторов можно назвать фантастической, но все остальное больше подходит журналу именно о кино.
Сказано уже немало, посему буду краток: +5

Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц Посмотреть сообщение
Статью о развитии кинофантастике в России.
Ага, а я все гадал - будут ли обзорные статьи на подобные темы интересны. Ок, принято.
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 05.11.2008, 12:55
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rogue alien Посмотреть сообщение
смутно представляю, как можно писать большие статьи на эти темы.
Но это не помешало журналу публиковать статьи по спецэффектам?

Подобно можно плясать и к другим составляющим кино.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 06.11.2008, 08:05
Новичок
 
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Thainen Посмотреть сообщение
Это же пародия. Мы постарались подобрать разного: и романтики, и хоррора, и фэнтези, и такой вот откровенной сюрятины. Между прочим, на диск едва не пошла демо-версия "цикад", но не влезло - оставили в списке рекомендаций. Вот уж где гуро :)
Тогда позвольте вопрос - почему не нашлось 24 мегабайта под "Tokoya no Hoshizora" (в русскоязычной локализации - Красные Сумерки)? Я понимаю, журнал работает не по принципу "заявок и промоушена кого попало", но, прошу прощения, фигню бы мы переводить не стали. :)
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 06.11.2008, 11:38
Аватар для Thainen
Арсений Крымов
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 119
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от WinKi-tyan Посмотреть сообщение
Тогда позвольте вопрос - почему не нашлось 24 мегабайта под "Tokoya no Hoshizora" (в русскоязычной локализации - Красные Сумерки)?
Te, что в инсанивском переводе Red shift? Хорошая вещь, да. Но у меня шли тяжёлые бои с редактором диска. Он положил 300 мб, и ни битом больше. True remembrance я протащил на диск в последний момент, чуть ли не контрабандой. Моя бы воля - приложил бы к журналу целый DVD с ренаем, включая Planetarian, Tsukihime и Chaos;Head, да кто ж мне даст =D

А вообще, должен вам сказать, что "Красные сумерки", в отличие от Red shift, на диск класть нельзя ни при каком раскладе. Увы. Простите, но перевод там - вырви глаз.

-=GRAMMAR NAZI MODE ON=-

The night sky never changes, no matter how many times I look at it.
Ночное небо никогда не меняется, не важно, сколько бы я на него не смотрел.


And it's very dark out, regardless of the fact it's spring.
Да и чертовски темно, несмотря на тот факт, что сейчас весна.


Oh, I never particulary planned on running for office, and I didn't even campaign.But I was voted into office before I knew it.
Сказать по-правде, я и не собирался брать на себя бразды правления. Но, за меня проголосовали, прежде, чем я вообще об этом узнал.


Ну разве можно так? Переводить ренай на русский (пусть даже с английского) - дело благородное, но у вас что, вообще литредактора нет? Кто-нибудь это вычитывал? Вы герои, конечно, что взялись за это и сделали, на вдохновенном самопале стоит земля Русская, но пунктуацию-то в школе учили? Нору Галь (между прочим, для работника Мира фантастики официально обязательна к прочтению) читали? Нельзя же настолько кривые вещи выкладывать. У вас там местами из-за кривого перевода вообще непонятно, о чём речь.

Чтобы не быть пустым критиканом, предложение. Давайте так: я вам вычитаю превод, вы сделаете версию 2.0, и мы её выложим на сайт (и, если дозволит редактор, диск). И будет от этого всем Польза и Щясте.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются...
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 06.11.2008, 16:20
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
Номер еще не дочитал,по этому в целом пока ничего не могу сказать.НО вот есть кое что что уже не первый номер меня просто убивает.Это вступительное слово главвреда.
Может конечно это для кого-то не так уж важно(многие его просто не читают),но у меня например это уже традиция еще с первых номеров.Покупаешь МФ,открываешь первую страничку...настраиваешься на журнал...Но вот с недавних пор все как то наперекосяк пошло.Первый раз такое ощущение возникло когда пол-вступления занимало оправдание(ну это ИМХО) почему тема номера не особо фантастическая-Древний рим.Но в этом номере вообще жесть полная-это не вступление а просто скомканный путеводитель по конвентам.Ну почему нельзя было его в отдельную колонку вынести около отчетов с конвентов этих,а?Или может написать отдельную небольшую статью на эту тему?А во вступлении можно например писать о том какое чудесное время года за окном,и о том какие замечательные темы статей в этом номере и почему именно они и тд и тп...Ну в общем как раньше...Я наверное придираюсь,ну или многоуважаемый господин Пегасов избаловал...
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 06.11.2008, 16:29
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Эльф Айвен, либо терпите, либо не читайте. Лично мне неинтересно писать о том, как листики за окном падают, или же пересказывать содержание журнала своими словами, как в пятом классе на уроках русского языка.
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 06.11.2008, 16:34
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Эльф Айвен Посмотреть сообщение
Я наверное придираюсь,ну или многоуважаемый господин Пегасов избаловал...
А мне "Вступительное слово..."
Дофина больше нравится, чем Пегасова. Оно более личное и оригинальное. Раньше я его, вообще, нечитал...
__________________
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 06.11.2008, 16:37
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
Дофин, это такой наезд на Николая Пегасова,да?
ИМХО он умеет писать об этом так,что простым пересказом (5-ый класс???) это ну никак не назовешь.Появляется настрой и приоритеты на всю последующую писанину.Я думаю вы меня понимаете.
Может не стоит так резко относится к критике???
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 07.11.2008, 07:55
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 53
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дофин Посмотреть сообщение
Эльф Айвен, либо терпите, либо не читайте. Лично мне неинтересно писать о том, как листики за окном падают, или же пересказывать содержание журнала своими словами, как в пятом классе на уроках русского языка.
Придётся терпеть.
ИМХО, Пегасов вступительное слово писал лучше.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 07.11.2008, 13:17
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Эльф Айвен, уважаю Вашу богатую фантазию :-) Я ни словом не обмолвился про Николая :-)
Да, кстати, критика и Ваше личное мнение на уровне «нравится/не нравится» — две разные вещи :-)
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 07.11.2008, 14:58
Аватар для Эльф Айвен
Ветеран
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 593
Репутация: 42 [+/-]
Дофин
Согласно замечательной книге С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. «Толковый словарь русского языка»,
КРИТИКА,
1. Обсуждение, разбор чего-н. с целью оценить, выявить
недостатки. К. и самокритика.Ниже всякой критики или т выдерживает никакой
критики (нечто очень плохое).
2. Отрицательное суждение о чем-н., указание
на недостатки (разг.). Навести критику на что-н.
3. Разбор и оценка
литературных, музыкальных, театральных и других художественных произведений.
Музыкальная к. Театральная к. Отдел критики в толстом журнале. || прил.
критический, -ая, ое. Критическое выступление. Критическая рецензия. К. отдел в журнале.

Обсуждение и выявление недостатков чего либо, без высказывания своего мнения об этом самом «чем-либо»,лично мне кажется просто невозможным. Причем, я высказал свое мнение не просто на уровне «нравится / не нравится», а постарался объяснить (ну да,несколько утрированно.Но я был уверен что вы поймете что я имею в виду-вы ведь наверняка читали старые номера...), что именно не нравится.


Попробую еще раз.
Николай во вступительном слове ,как правило, писал некоторое "приятное" вводное вступление (да да,например про то как красиво листики падают за окном.При том,это действительно звучало красиво,создавало необходимое настроение,и не выглядело как детская писанина.Ну видимо не всем такое умение подвластно.) и коротко об основных темах номера-не глупый пересказ,но сжатый обзор,дабы ввести читателя в курс дела, обратить внимание на тот или иной особенно важный и интересный материал и т.д. Собственно в этом и есть смысл вводной части-подготовить читателя к последующему материалу.Вместо этого,мы теперь получаем авторскую статью,на отрешенную тему, которой, в общем-то, место в отдельной колонке.


Ну а ваша фраза об уроках русского языка и пятом классе породила предположение о вашем отношении к его работе, так что тут никакой фантазии.Элементарная логика))
__________________
...любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу...

...soon will be a day of judgment...

...all you need, is love...

Последний раз редактировалось Эльф Айвен; 07.11.2008 в 16:04.
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 07.11.2008, 17:19
Аватар для Iron_Gnom
Новичок
 
Регистрация: 05.11.2008
Сообщений: 4
Репутация: 1 [+/-]
Лампочка

меня этот вопрос мучает с самого первого моего мира фантастики. почему нету ни слова о Емеце? хоть что нибудь напишите, а то не знаю что стоит брать а что нет!!
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.11.2008, 07:29
Аватар для spartaky
Посетитель
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 56
Репутация: 4 [+/-]
Сообщение

Разрешите и мне высказаться. Пишу к вам в редакцию очень редко, да и на форуме редко отписываюсь, да вот дискуссия меня зацепила. Зайду из далека...

Начну с обыденного - с очепяток. Купил журнал примерно две недели назад и теперь вот решил высказаться. Прежде чем ругаться, сразу скажу, что каждый журнал всегда жду с БОЛЬШИМ нетерпением. А теперь собственно к делу. Помниться в одном из недавних предыдущих номеров вами освещались две книги Жозе Сарамаго, номер журнала не подскажу, так как на работе нет их всегда под рукой, работать ведь надо. :) Так вот, а в этом ноябрьском номере у вас предварительный обзор грядущего фильма "Слепота" по его произведению. Интересно, почему же вы его всегда по-разному "обзываете" - Жозе, Хосе или Жосе (причем два последних имени были использованы на одной странице). Это вот такой я привереда, а теперь к дискуссии, что такое фантастика в мире кино...

Я во многом согласен, что да нельзя двух словах рассказать о специфике работы некоторых профессий в киноиндустрии и в тоже время ведь нельзя сразу ввиду не понимания той же специфики говорить о ее творческом характере и можно ли какую-либо "киношную" профессию относить к фантастической составляющей, однако... Возьмем к примеру композитора кинофильма (отметим для вдруг кого незнающего, что эти люди создают музыку к фильму), а это уже что, конечно, здесь есть свои нюансы - это правило ее работы в фильме на звуковом плане, где-то громко, где-то низко, где и что правильно подчеркнуть когда на картинке действие или драматизм ситуации... но ведь музыка почти всегда! отвечает за саму атмосферу картины. Позвольте теперь обратиться к частным примерам - небезызвестная трилогия "Властелин Колец", это же колоссальный труд выполненный Говардом Шором: у каждого персонажа звучит своя музыкальная тема и каждый раз по-новому в разных ситуациях; для каждого народа, представленного в трилогии, также звучит свой "гимн", причем к кульминации фильма все музыкальные композиции также изменяются претерпевая со своими персонажами путешествие, переживая с ними их историю; чтобы оценить размах работы, а это более 11 часов оркестровки для фильма, отметим, что для каждой музыкальной темы выбирались и специфические инструменты (выбирались даже из географических соображений, как, например, вряд ли кто знает, что в фильме звучала норвежская скрипка специально для темы Рохана) и своеобразие звучания и, конечно, голос солистов и хор; да, в фильме присутствует очень много песен - соло, многоголосые и даже хоры, также все певцы изучали правило произношения многих слов на разных языках и с разными акцентами (например, староанглийский) и даже для эльфийских языков. И для того, чтобы выполнить такое группа, занимающаяся музыкой для фильма даже съездила в Финляндию, изучая специфику песен.

И, вот, что я хочу сказать, люди приложили огромный труд, полностью с головой погружаясь в этот мир Средиземья, создавая его музыкальную жизнь. И как такую работу я не могу назвать настоящей фантастикой?! А ведь я, скорее всего, не знаю на сколько "волшебно" может быть продела работа другими специалистами - вот, даже первое, что на ум приходит костюмеры, декораторы, сценаристы, гримеры, специалисты звуковых эффектов... Да и само кино, это волшебство. Как говорится - "кто в этот мир попал, навеки счастлив стал". И я этим людям во многом завидую.

Завершаю, свое сообщение, возвращаясь назад к земному-обыденному. Я хоть и начал читать ваш журнал с января 2006, сразу к вам воспылал читательской любовью. Полез почти сразу в ваш онлайновый магазинчик за старыми журналами, успел схватить два и... и все собственно. Мне интересно, вы будете когда-нибудь или собираетесь ли вообще прежние журналы поддерживать малыми тиражами? А то так хочется всю вашу хронику в руках подержать, прочитать и на полочку на века!

С уважением, ваш преданный читатель, Спартак Хуцишвили.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 10.11.2008, 14:26
Аватар для СУМРАК
Волосня
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 5,899
Репутация: 959 [+/-]
блин, да это один из лучших номеров за этот год... просто таки шикарные статьи появились в нем. Тайны Смоллвилля - обложка радует глаз, статья тоже хороша, особенно сноски, вот только мала. =3
Отдельная статья про ренай это вообще класс. Плюс ко всему вселенная Тайп-мун и обзор фигурки Сейбр к ней... полный кайф.

вот только про фигурки се же хочется больше... в разы больше. И лучше не страничный обзор по одной фигурке, а несколько мини обзоров. Про тот же Wonder fest можно было что-нидь написать... и картинок, картинок побольше.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 10.11.2008, 16:08
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,072
Репутация: 63 [+/-]
Эльф Айвен
Цитата:
Обсуждение и выявление недостатков чего либо, без высказывания своего мнения об этом самом «чем-либо»,лично мне кажется просто невозможным.
На мой взгляд, у Вас обратная ситуация: мнение высказали, а объективных недостатков так и не выявили. В конце концов, как Вы сами верно пометили, всё свелось к объяснению того,
Цитата:
что именно не нравится.
Цитата:
Собственно в этом и есть смысл вводной части-подготовить читателя к последующему материалу.
Собственно, почитайте журналы: колонки главредов бывают очень разными. Мне встречались и художественные «анонсы» главных материалов номера, и маленькие заметочки, построенные на одной эмоции, и довольно самостоятельные материалы.
Цитата:
Вместо этого,мы теперь получаем авторскую статью,на отрешенную тему, которой, в общем-то, место в отдельной колонке.
Во-первых, не на отрешённую: если брать ноябрьский номер, то тема конвентов в нём довольно значительна. Во-вторых, колонка главного редактора, в общем-то, и есть «отдельная колонка». Авторская.
Я далёк о того, чтобы считать лучшей одну-единственную манеру ведения колонки главного редактора. Но давайте позволим каждому придерживаться того, что ему ближе. Чтобы далеко не ходить, вспомню, что Пегасова тоже иногда ругали за его слово главного редактора. И это не заставило его изменить стиль. Не вижу, почему со мной должно быть по-другому.

spartaky, мы не собираемся допечатывать старые номера журналов — это экономически не оправдано. Почти все материалы всех выпусков «Мира фантастики» можно найти на сайте и на диске журнала (в формате pdf).
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.