Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.06.2016, 23:59
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Всем бобрихам бобриха - Профессия – фиксер, профессия - дример

Всем бобрихам бобриха - Профессия – фиксер, профессия - дример
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2016, 06:55
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Автор, напишите Роланду в личку, пожалуйста, иначе преноминацию не пройдете.
Не забудьте указать свои рассказы.
Если вы зарегистрированы на сайте, заново регистрироваться не надо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.06.2016, 11:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Все ок, преноминация пройдена.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 21.06.2016 в 11:23.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.06.2016, 22:13
Аватар для Savonchek
Посетитель
 
Регистрация: 15.06.2016
Сообщений: 12
Репутация: 2 [+/-]
Ну, в принципе неплохо. Рассказ хорошо написан. Понравилась эта «легенькая» концепция будущего. Что касается темы, то раскрыта она лишь косвенно, по необходимости, а главный смысл лежит в другом. В целом мне понравилось, хотя обычно мне не заходят такие «женские» сюжеты.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.06.2016, 23:27
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Как два рассказа Родиона попали в одну группу?
Сильно!
По-порядку пойду. Им драйв и прочее: киберпанк, имена, стилистика - все напоминает Как-Его-Полис. (Простите, автор, если Вам не нравится сравнение, но есть такое чувство) Не люблю вычурное форматирование, но здесь гладко.

Гмм... А может это Алекс Тойгер и Алена Голдинг? Он за Бобра, она за Алису? Гм...

Вообще блин, красиво! Вот это уже получше поступает с шаблонами, Гриндак, да?
Хотя идея клонов уже была в Острове, очки уже есть в реале (еще не такие, конечно). Про базы данных и алгоритмы, так-то я профессионально осведомлён. Но вот эта история заставляет задуматься. Герои блестяще прописаны, имхо. Жаль много опечаток, описок. Прям фразы ломанные встречаются. Но осадок остаётся. Мысли о жизни, о смысле, о будущем, о смерти, даже о любви.
Сильно. Спасибо, Автор!
Пока претендент номер 1

ПС. Идея с дримингом - атас. Оч. круто!

Последний раз редактировалось Falcon Feather; 22.06.2016 в 08:10.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2016, 08:51
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Автор, у вас очень хорошие идеи. И клоны, и очки, и сны - все круто. Но очепятки, но логические связки… На Бобре с Лисой, каюсь, ржала в голос. И на рассуждениях о том, какой Бобер великолепный собеседник (после коньяка с текилой!) - тоже. Я даже не понимаю, это дуркование или все на полном серьезе. Если дуркование - то не дожали (особенно когда еще с опечатками перемешано). Если на полном серьезе - могу потом более детальный разбор написать, где проколы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2016, 10:06
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
Я даже не понимаю, это дуркование или все на полном серьезе. Если дуркование - то не дожали (особенно когда еще с опечатками перемешано).
И то и другое. А может сам автор не знает. Или не скажет

Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
более детальный разбор написать, где проколы.
Конечно, пишите.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2016, 10:11
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Неплохо. Хорошо написано, легко читается. Только ошибки... местами слова пропущены, от того приходится долго думать, что же значила эта фраза. Местами, наоборот, лишние слова, словно автор перестроил предложение, но не удалил остатки предыдущей редакции. В общем, отвлекает от рассказа)
И финал мне показался очень уж притянутым за уши. Как-то очень внезапно Алисе снится кошмар и Бобер оказывается с корысными целями... а, и неправдоподобным показалось удивление Алисы, когда Бобер назвал ее Лисой. Потому что мне кажется, что каждую Алису за ее жизнь успеют достать обращением "Лиса-Алиса"))
Но в целом, хорошая работа. Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2016, 11:45
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Обеденный перерыв Волорв подарил ему тишину и рассказ. Рассказ мне понравился, это смесь из киберпанка, фильма "Космическая одиссея " Кубрика, налёта Вольтеровской грусти "Кандид или оптимизм" и флёр "Таинственный незнакомец" Марка Твена!

Автор определённо не усатый циник, но и не безграничный романтик. Хороший рассказ.
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2016, 23:29
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
У меня сомнения в хорошести рассказа. У него есть существенные, на мой взгляд недостатки.
Во-первых, тема. Я не считаю, что её тут нет. И выкладывание снов как профессия — это хорошая придумка. Но всё, что связано со снами, показалось мне слабо связанным с остальным повествованием.
Во-вторых, опечатки и ошибки. Отстутствующих запятых многовато. Не существенно, но неприятно.
В-третьих, наравне с крутыми задумками про дримеров и фиксеров, есть вторичные штампы, которых больше. Например, то, что он обещал ей не использовать свои возможности. Ну, на эту тему так много всего, что конец ну совсем куцый получается. И про клоны тоже где-то уже читал.
Мне кажется, что если рассказ был бы построен только на дримерстве, он бы выиграл от отсутствия вторичных (для меня) рассуждений и ходов.
Но я признаю ваше умение и не думаю, что сам мог бы лучше.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.06.2016, 19:46
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Прочитал с удовольствием. Хотя в сухом остатке получается, что антураж, все эти записи снов, клоны, интереснее самой истории. Не скажу, что сюжет совсем уж плох, но достаточно предсказуем. Мило. И персонажи достаточно живые. Но если бы действительно связали две профессии, то, имхо, было бы логичней и интересней. Сейчас дримерство вообще постольку-поскольку.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.06.2016, 21:17
Аватар для Белый бобер
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2016
Сообщений: 65
Репутация: 2 [+/-]
Во имя бобровой солидарности и во славу Бобрового клуба!
А-атличный рассказ, считаю! И не только потом, что автор бобер. И даже не бобер, а бобриха, да какая - всем бобрихам бобриха
Прочу ему топ-5 конкурса. Сюжет - есть. Неожиданный поворот в сюжете, вскрытый секрет и добротно сделанный финал - есть.
Интересное развитие нынешних технических и общественных тенденций - есть.
Хороший антигерой - есть.
Сама героиня вышла более условной, но в целом бобр. То есть норм.
Хорошая техника и язык - тоже есть. Хотя автор спешил, кажись. Например, здесь что-то явно зажевалось.
Цитата:
На Красной площади двигались бесчисленные транспортные ленты, на которых покорно стояли Алисы, с перепуганными лицами?. Вокруг лент стояли редкие группы Алис, залитых кровью и с бесстрастными лицами, с мясницкими ножами в руках.
Чуток правки - и совсем конфетка будет!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.06.2016, 23:54
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Белый бобер, спасибо большое!

Я к вам в рассказ в отзывом тоже чуть позже приду.

Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Но если бы действительно связали две профессии, то, имхо, было бы логичней и интересней. Сейчас дримерство вообще постольку-поскольку.
Спасибо, я подумаю над этим...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.06.2016, 00:01
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Во-первых, тема. Я не считаю, что её тут нет. И выкладывание снов как профессия — это хорошая придумка. Но всё, что связано со снами, показалось мне слабо связанным с остальным повествованием
Ну, я старалась раскрыть тему и мечт и снов. Там на самом деле, две темы мечты и две темы снов и они пересекаются.

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Во-вторых, опечатки и ошибки. Отстутствующих запятых многовато. Не существенно, но неприятно.
Да, я виновата, рассказ писался долго и закончила я его слишком поздно, чтобы успеть нормально вычитать, а редактирование уже закрыли. Сама уже нашла кучу описок и ошибок Надеюсь, если дойду до 2 тура, между турами дадут возможность слегка поправить ошибки.

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Мне кажется, что если рассказ был бы построен только на дримерстве, он бы выиграл от отсутствия вторичных (для меня) рассуждений и ходов.
Может быть, я подумаю над этим.

Спасибо всем большое за отзывы!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.06.2016, 15:50
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Ошибки, опечатки, запятые.
Идея с записью снов и сбором информации в сети - нравится. Это интересно.
Герои... Решительно нет. Вы специально подражали плохим любовным романам?
Финал скомкан, эпичный сон и довольно вяленькая ложь нового знакомого. Слишком мало времени для развития чувства, поэтому пауки-осьминоги не в тему.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.06.2016, 16:00
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Спасибо за отзыв. Ну чтож не зашли герои значит не зашли. К сожалению, размер блица не дал рассказать все подробнее и так, кажется, я уперлась в потолок. Пауки/осьминоги это не к чувствам, а скорее к характеру и профессии партнера...

Ну значит сама не дотянула...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.06.2016, 02:42
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Скорее нет, чем да. Идея хороша, стилевые оттенки тащат, но исполнение... лучшего. Сам напоролся на редактирование, тем не менее:
Цитата:
Конечно, Алисе, с её идеальным зрением, очки и вовсе не требовались, но она давно заметила, что все мужчины почему-то находили этот аксессуар крайне эротичным. Хотя сама Алиса не понимала мужской логики и считала, что это тоже самое что считать эротичным костыли или инвалидное кресло, она зачастую носила модные очочки с простыми стёклами без диоптрий.
WTF? Простите, фыркнулось. К молодым девушкам в очках, если это зрение, я испытываю им нафиг им ненужную лёгкую жалость; или, если это позерство, то лёгкое презрение.
Цитата:
Сердце Алису стукнуло

Агрессивное сердце, амуру стрелять в таких
калибром9х39

Больше всего меня проняла идея фиксера/дримера. То есть: мечтаю знать всё о людях и уметь манипулировать ими; в то же время боюсь встретить таких монстров и стать их жертвой.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)

Последний раз редактировалось CrazySempai; 27.06.2016 в 02:44.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.06.2016, 12:57
Аватар для Дэн Дэн Муши
Местный
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 126
Репутация: 11 [+/-]
Пулюм-пулюм!

Нам показалось, что в вашем рассказе собрано слишком много тем на единицу текста. Сперва мы думали о дримерстве, параллелях с блогосферой и людях, которые зарабатывают не созданием чего-то нового, а высказыванием мыслей различной степени популярности в видео и сдачей эфировремени под рекламу. Но в итоге дримерство не сыграло - по-хорошему, девушка в вашем тексте могла иметь любую профессию, сюжет закрутился начиная с ее знакомства в кафе (как мы поняли, к ее работе отношения не имеющего и случившегося просто из прихоти и во имя осуществления его многоходового плана).
Потом намеком появилась тема некой моральной распущенности. Постельная сцена во сне с субъектом, каждый раз имеющим новое лицо, так что ясно - основным для видящего такой сон является именно сама сцена, а не тот, с кем она происходит. И снова на тормозах.
А дальше закрутилось - выращивание клонов как скота, вопросы морали, космическая экспедиция и вечная молодость... Мы едва успевали анализировать!
Нет, читалось это всё очень на ура - интересные темы + влюбленная пара = увлекательный рассказ. Но много, очень много всего.
Но этот отзыв был бы куда более позитивным, если бы не концовка. "Ой, всё" в мужском исполнении. И по сумме впечатлений этакая истеричка вместо всё спланировавшего Бобра... Очень печально, но концовка сильно попортила общее впечатление.
__________________
Пулюм-пулюм
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.06.2016, 13:02
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Скрытый текст - поехали:
Цитата:
Внимательно проверив, что все будильники в доме отключены, Лиса-Алиса легла в кровать,
нельзя "проверить, что...", можно проверить что-то. Например, будильники. Нельзя лечь в кровать. Можно в постель или на кровать.
Цитата:
поле полевых цветов
повтор
Цитата:
девушка шагнула вверх, заскользив по воздуху словно по сноуборде.
после "воздуху" запятая, дальше не тот предлог
Цитата:
Он подошёл со спину совсем неслышно. Алиса замерла, не поворачиваясь, прекрасно зная, что так целовать умеет только Он. Платье соскользнуло с плеч само. Его поцелуи стали опускаться все ниже и ниже, Алиса вывернулась и легла спиною на мягкую перину облаков, поманив Его призывной улыбкой.
Опечатки, кривой стиль, штампы. "Между нами прошло электричество, и натура взыграла хитро..."
Цитата:
аккуратно и ласково ложась сверху...

Цитата:
В отражении ей подмигнула брюнетка, с точенной фигуркой, в деловом костюме, узеньких очках и волосами, забранными в хвост.
едва ли не каждая фраза - в перловку. Подмигнула волосами? Может, хотя бы не в отражении, а в зеркале?
Цитата:
Одет он был просто, но в хорошо сидящую одежду, носимую с некой небрежностью, которая получается только при точном расчёте. Впрочем, Андроид-гласс, надетые на нем, показывали, что он достаточно обеспечен, намного лучше, чем модная одежда.
шта?!
Цитата:
- Приятно познакомится, Алиса, - протянула ему руку Алиса, - а прозвище у меня… а угадай...
Серж-Бобёр аккуратно пожал протянутую ему руку, явно боясь переусердствовать.
- Хмм… Лиса-Алиса?
Сердце Алису стукнуло и на мгновение остановилось. Это прозвище знали лишь её близкие друзья. Бобёр ей ответил какой-то грустной улыбкой.
Ох, уж эти тся-ться! И чего это она его Алисой называет? Ессно, улыбка после этого у него будет "какая-то грустная".
Цитата:
Когда Алиса надела очки, она в шоке увидела
вспомнился очень старый и ужасно пошлый анекдот про "зрители в шоке, спортсменка - в экстазе".
Цитата:
- Ааа… - все что смогла сказать девушка, точнее... все что она могла сказать без мата, а матерится на людях Алиса считала слишком пошлым для воспитанной девушки.
"Вот была бы я невоспитанной девушкой, - иногда мечтала Алиса, - ой, я бы так материлась на людях! Я бы, я бы, ябы-ябы-ябы... Но нет - нельзя. Я ведь воспитанная девушка".
Цитата:
Серж ещё раз грустно - извиняющее улыбнулся.
Как - я - его - понимаееею
Цитата:
Они не заметили, как оказались в безлюдном переулке и впереди и сзади появились типичные для таких мест личности.
"впереди нас рать и позади нас рать..."
Цитата:
Страх возник у Алисы откуда из живота, разливаясь по телу, ноги стали ватными, парализовав любую возможность к бегству.
Откуда страх? Ну и, если ноги разольются по телу, то - да, любая возможность к бегству будет парализована. Руслан Рустамович, ты где, дорогой?
Цитата:
Лиса и Бобёр лежали в кровати, Алиса провела рукой по его слегка волосатой груди.
...
Серж посмотрел на Алису и слегка, как-то грустно улыбнулся.
Каншн, слегка - грудь-то вон - тоже только слегка волосатая.
Цитата:
Алиса поднялась на локте и посмотрела на парня.
...
Цитата:
Лиса-Алиса нагнулась и нежно поцеловала его в губы,
У нее все в порядке с позвоночником?
Цитата:
- Моя бездарность, знает что но новому закону 18 от 16 сентября 2025 года количество дней в таком случае увеличено до семи! - уверенно отрезало Алиса.
Более представительный мужчина, сидевший по центру, улыбнулся и кивнул.
Если отрезало, то тогда, Алисо, наверное?
Более представительный мужчина по центру - это Дзюба?
Цитата:
Алиса начала метаться в воздухе среди двух чудовищ, пока её не схватили – паук паутиной за шею, а осьминог щупальцами за ноги. Алиса почувствовала, что задыхается и разрывается на части одновременно…
Если паук - паутиной, то осьминог - осмью ногами, не? Про "разрывается" тоже есть очень пошлый анекдот, я не буду его рассказывать.
Цитата:
- Во-первых, набирают только влюблённые пары девушек и парней нашего с тобой возраста, во-вторых, у нас с тобой идеальные медицинские показатели и совместимость, я проверял. В-третьих, у меня такие связи, ты не представляешь. Я столько для этого работал...
"У меня такие связи, что могу набезобразить, и судья признает мнэ - святой"


Думаю, это Люся. На пике формы.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.06.2016, 13:26
Аватар для Темная бобриха-вамп
Посетитель
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 66
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Думаю, это Люся. На пике формы.
Ооо, сначала меня разгромил, а потом сказал на пике формы... Или это сарказм? Но за замечания спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Темная бобриха-вамп - Альтернативный вариант Креатив Архивы конкурсов 20 02.07.2016 09:59
Не всем героями быть? Или всем? Обсуждение конкурса Уши_чекиста Архивы конкурсов 675 14.12.2015 22:07
Профессия: Ключник MirfRU Рецензии 3 03.09.2010 15:20
Библиотекарь – опасная профессия! (11.02.2010) MirfRU Новости 6 14.03.2010 19:39


Текущее время: 21:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.