Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 22:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 21:52.
Ответить с цитированием
  #5881  
Старый 19.08.2012, 09:49
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Дошел уже до 10ой книги "Тайного города". Такое чувство, что его уж точно все прочитали...
Ответить с цитированием
  #5882  
Старый 19.08.2012, 11:42
Аватар для Teku
Ветеран
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщений: 572
Репутация: 145 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Teku
Терри Пратчетт "Фауст Эрик". Великолепная вещь! Удивляет с первых страниц, смешно становится уже когда Эрик призывает и принимает за демона демона Ринсвинда. А потом произведение только набирает обороты, племя, которое ненавидит своих богов, псевдотроянская война, где люди неспешно обходят сражающихся на улице, сотворение мира и ужасно скучный курортный ад, как такое может прийти в голову - решительно не понимаю.)
"Интересные времена" здесь больше всего порадовало уморительное сочетание русской революции и какого-то корейского почитания и уважения к текущей власти. А уж когда во всю начали действовать престарелые герои с огромным опытом "не умирания"...
Ну и пожалуй мое любимое из этого цикла "Последний Континент". Вот здесь я был просто полностью сражен. Обожаемый мной преподавательский состав НУ на необитаемом острове вместе с начинающим богом эволюции - это просто нечто! А уж чего стоит местное подобие Австралии где неопасными животными являются только некоторые овцы. И этот сленг у жителей континента ХХХ, а уж когда появляется Смерть и приветствует Ринсвинда словом "ЗДОРОВЕНЬКИ", здесь меня просто прорвало. Запомнилось также сотворение утконоса.
Вообщем очень рад, что решил продолжить читать Пратчетта, я просто не могу понять как можно писать настолько крутые произведения!
Затем прочитал "Сильмариллион" Дж. Р.Р. Толкина. Очень глубокая вещь и несмотря на сложный язык читать очень интересно нужно ли говорить, что книга ломает все стереотипы о Средиземье. Все остальные произведения о Средиземье потом воспринимаются совсем иначе. Еще в книге огромное количество персонажей, поэтому во время прочтения нарисовал большое генеалогическое древо, дабы не путаться в родственных связях. На той же волне перечитал "Хоббита", теперь перечитываю "Властелин Колец".
Ответить с цитированием
  #5883  
Старый 19.08.2012, 12:50
Аватар для Тета
Посетитель
 
Регистрация: 01.08.2011
Сообщений: 24
Репутация: 12 [+/-]
Дочитываю чудную книжку Нэнси Фармер "Земля Серебряных Яблок".
Давно хотела прочитать продолжение полюбившегося мне "Моря Троллей", и вот, наконец, случилось.
"Море Троллей" - это удивительная северная сказка. Она, на мой взгляд, всё-таки больше рассчитана на детей, но и взрослый читатель получит большое удовольствие, особенно, если он любит скандинавскую мифологию. Захватывает практически с первых страниц. И хорошо прописанный мир, и живые герои, и динамичный сюжет, и какая-то очень правильная концовка - всё это только в плюс. В общем, читала хоть и давно, но вспоминаю с особенной теплотой.
"Земля Серебряных Яблок" не настолько замечательная книжка, как "Море Троллей", но тоже очень хорошая. И тоже читается на одном дыхании. Троллей там уже нет, зато есть эльфы. И вечное полнолуние. И живой лес.
Люблю автора за фантазию и умение превращать мифы и легенды в декорации к приключениям её героев.
Ответить с цитированием
  #5884  
Старый 19.08.2012, 13:22
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Шестьдесят рассказов" Дино Буццати.

Нечто, отдающее Кафкой и Кортасаром. Что-то уже не тащит с такой литературы. Читаю через силу.

И это при том, что "Татарская пустыня" пошла на ура.
Ответить с цитированием
  #5885  
Старый 22.08.2012, 12:14
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
Терри Пратчетт. Вещие сестрички.
После этой книги я начала писать стихи. Нет правда стихи. Хотя вообще я пишу в прозе. Но поэма по книге получилась замечательная. Даже Смерть не забыла. А сама книга держала в напряжении. Всё больше читая книги старины Терри я начинаю верить в этот бестолковый Плоский Мир. Как будто это всё было. Всё описано настолько реально и с такой любовью, что видишь да это правда, пусть даже и не правда. И знаете именно сестрички открыли во мне поэта. А песенка нянюшки Ягг, о ёжике с огромным количеством куплетов и припевов. Это вообще.
__________________
Победа и поражения, лишь ставки в игре имя котрой- ЖИЗНЬ....

Последний раз редактировалось Сильмариэн; 22.08.2012 в 21:19.
Ответить с цитированием
  #5886  
Старый 24.08.2012, 18:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочёл "Повелителей мечей" Майкла Муркока, выпущенного издательством "Северо-Запад". Сея книга посвящена судьбе Корума (Вечного воителя), который был волею судьбы вовлечён в борьбу между добром и злом. Но Муркок, не был бы самим собой, если бы сделал обычный квест. Он довольно тонко вплетает в текст своё виденье богов и судьбы. Автор пытается показать, что боги лишь паразиты на теле вселенной. И только сами люди и другие разумные существа, могут вершить свою судьбу.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #5887  
Старый 24.08.2012, 19:23
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Читаю совместное творение А. Кивинова и С. Лукьяненко "Ночь накануне".
Двенадцати случайным людям предоставляется совершенно непрошеный шанс доказать Создателю, что завтра с утра не стоит устраивать конец света.
Начала читать в сомнениях, но постепенно втянулась, написано живо, постепенно выяснилось, что люди не такие уж и случайные, а очень даже связанные между собой, хотя сами этого не понимают и не замечают... пока.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #5888  
Старый 25.08.2012, 09:23
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
"Живите в Москве" Д.Пригова.

Замаскированные под мемуары эсхаталогические фантазии Пригова. Не без автобиографических ноток. В духе ОБЭРИУ. Мне идёт хорошо.

"Литература и Зло" Ж.Батая.

Кафка, Пруст, Жене, Бодлер, Бронтэ и Сад. Анализ текстов и биографий с точки зрения т.н. "самовластия", "зла", которое Батай противопоставляет "разумному", "рациональному" и "моральному". Полемика с Сартром. Запутанность. Обильное цитирование.
Ответить с цитированием
  #5889  
Старый 25.08.2012, 12:27
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
"Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова. Увлекательная и веселая книга, повествующая о путешествии авторов в США в 35 году. Как люди действительно талантливые, Ильф и Петров смогли не только составить интереснейшие записки путешественника, но и заложить в свое произведение гениальную вскрышу всего уклада американской жизни. Всем советую.
Ответить с цитированием
  #5890  
Старый 25.08.2012, 16:25
Аватар для Жуга
Новичок
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 8
Репутация: 12 [+/-]
Артур Кларк "Конец детства"
Давно хотел познакомиться с этим образцовым автором твердой НФ.
Отличная книга, но в процессе чтения почувствовал себя очень легкомысленным человеком - мне тут не хватает динамики. Видно привык к авантюрным и "боевым" сюжетам и теперь не отпускает мысль о том что всё происходит очень уж неторопливо.
Задумка о том, что человек - только промежуточная ступень эволюции, по-моему великолепна и очень мне созвучна.

Стивен Кинг цикл "Темная башня"
Долгое, многотомное, но чрезвычайно приятное чтение. Смело ставлю в один ряд с "Властелином колец" Толкиена и "Хрониками Эмбера" Желязны.
Настоящая фэнтезийная эпопея с героями, которых невозможно забыть и которых начинаешь любить как близких друзей. А главное - отсутствует всякое подражание - Кинг построил собственную, совершенно оригинальную вселенную, в которой миры пересекаются, держащая их Темная башня грозит рухнуть и лишь последний стрелок может спасти мир. Ух... В лучших традициях жанра и очень самобытно.
Приятно что этому автору подвластны не одни хорроры.
Ответить с цитированием
  #5891  
Старый 26.08.2012, 14:39
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Хорошо

Итак, недавно я прочел:

"Заклинатели" Пехова, Бычковой и Турчаниновой. Средненькое, развлекательное чтиво. Ничего особенного, но довольно захватывающее -- я проглотил книгу за два дня. Есть пара плюсов: забавный мир с закосом под средневековый Китай, неплохо проработанные духи, и один персонаж, который мне понравился больше всех -- Сагюнаро, человек, охотник на духов, в следствие стрёмного обряда сам почти превратившийся в злобного духа (неплохо прописаны все его метания, борьба с внутренним злом, боязнь стать кровожадным монстром). Концовка неожиданная, интересная и очень недосказанная -- похоже, у книги будет продолжение.
Средненькое, не напрягающее мозги развлекательное чтиво. Именно такое нужно читать, если хочешь расслабится и разгрузить мозг.

"Темное сердце Лондона" Грина Саймона. Это мощно. Мир.. Точнее, Темная Сторона.. Восхитительно. Самая сильная сторона этой книги -- это, однозначно, мир. И персонажи. Мне реально очень понравилось. Чрезвычайно атмосферно. Психоделично. Круто. Небольшой минус -- это сюжет. Он слишком насыщенный и резкий для такой относительно небольшой книги. Читатель не успевает прийти в себя от одного сюжетного поворота, присмотреться, осмотреться, обвыкнуть. Восхититься свежим и необычным миром, диковатыми, сочными и интересными персонажами. А тут новая неожиданность, приключения, бег.. Картинка смазывается пред глазами от такой скорости.
Только что узнал, что это целая серия и у книги есть продолжения. Уже качаю.
Однозначно рекомендую к прочтению.

"Прежде чем их повесят" Джо Аберкромби. Еще читаю, но уже могу однозначно сказать: книга отличная! Жесткий, грязный реализм, цинизм, помои, пыль, кровь и кишки -- всего этого тут хватает с избытком. Назвать хоть одного героя "героем" в стандартном понимании этого слова невозможно. Тут нету однозначно "добрых", "доблестных", "милосердных". Здесь либо трусы, либо жестокие убийцы, либо наивные идиоты. Ну, или жестокие инквизиторы, пытающие в темных застенках ни в чем невинных жертв.
Картинка в этой книге очень четкая и реалистичная. Все прописано четко и очень детально. Помимо этого, автор -- мастер в плане описаний боли, ранений, увечий, шрамов и прочего членовредительства. Лучших и более четких описаний подобных вещей я не встречал еще нигде.
Персонажи реалистичные и очень живые, своеобразные. Особенно мне нравится наставник Занд дан Глокта -- инквизитор, калека, бесчувственный сухарь и прожженный циник, абсолютно не дорожащий своей жизнью. Его мысленные насмешливые и очень циничные комментарии происходящего -- что-то гениальное;)
В начале книги было вообще ничего не понятно - кто есть кто, зачем они это делают, где это происходит и что вообще, черт побери, творится?? Потом, немного вчитавшись, все встало на свои места. Возможно это потому что я, дурак, начал читать со второй книги?
Обязательно рекомендую к прочтению.
Ответить с цитированием
  #5892  
Старый 26.08.2012, 16:18
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Daniel Посмотреть сообщение
В начале книги было вообще ничего не понятно - кто есть кто, зачем они это делают, где это происходит и что вообще, черт побери, творится?? Потом, немного вчитавшись, все встало на свои места. Возможно это потому что я, дурак, начал читать со второй книги?
Определённо. =)
Первую книгу прочитал в прошлом году и остался весьма доволен. Прямо сейчас тоже читаю вторую. Если всё пойдёт так же, как идёт сейчас, дойдёт до третьей.
Ответить с цитированием
  #5893  
Старый 26.08.2012, 16:31
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Daniel, Greem Novel, ребята, вы главное не останавливайтесь на достигнутом. Есть еще Best Served Cold и The Heroes. И я не теряю безумной надежды их обсудить на этом форуме хоть с кем-нибудь ;-)

Читаю лорда Дансени, "Боги Пеганы" - ищу дополнительного вдохновения для ролевой по Снам. Впечатления пока что неопределенные. Это скорее миротворчество, чем литература как я к ней привык.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #5894  
Старый 26.08.2012, 16:32
Аватар для Daniel
Пламенный эволюционер
 
Регистрация: 12.07.2011
Сообщений: 2,895
Репутация: 1329 [+/-]
Argumentator, судя по всему, они на английском? Тогда это мимо) или есть в наличии перевод?
Ответить с цитированием
  #5895  
Старый 26.08.2012, 16:34
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Daniel, товарищ по имени Одинокий Странник утверждал, что видел на просторах сети перевод "Лучше подавать холодным". Наверняка фанатский. Насчет "Героев" - скорее всего, перевода еще нет.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #5896  
Старый 26.08.2012, 16:34
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
В дороге начала перечитывать "Поиск предназначения или Двадцать седьмая теорема этики" С. Витицкого. Даже без соавтора книга хороша. Получила большое удовольствия от хитросплетения действия и хитросплетения словесного.
Сюжет: история некоего ПАРАНОРМАЛЬНОГО человека, который сначала задался вопросом понять к чему вся эта паранормальность на него свалилась и что же от него ожидается такое, для чего он предназначен, ну а потом одно действие потянуло за собой второе и т.д. и т.д. И так ли нужно будет узнать результат, если будет результат?
Ответить с цитированием
  #5897  
Старый 26.08.2012, 17:16
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Argumentator, в электронном варианте не читаю, увы. Хотя сомневаюсь, что рано или поздно издание не дойдёт до России.
Ответить с цитированием
  #5898  
Старый 27.08.2012, 14:08
Аватар для Сильмариэн
Посетитель
 
Регистрация: 12.12.2011
Сообщений: 53
Репутация: 25 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Сильмариэн
Пратчетт. Пирамиды.
Немного тежеловато было читать. Но интересно, не смотря на все эти формулы, книга оказалась читабельной. А там где появляется Смерть всегда смешно(после Ринсва, это самый весёлый персонаж). В общем мне понравилось. Особенно его модернезирование Древнего Царства. Думаю у Птариси намного лучше получиться - это точно. Она командовать любит.
__________________
Победа и поражения, лишь ставки в игре имя котрой- ЖИЗНЬ....
Ответить с цитированием
  #5899  
Старый 28.08.2012, 12:21
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Дочитал Батая. Очень хорошая, полезная книга.

Взял в библиотеке "Страх и отвращение в Лас-Вегасе" Х.Томпсона.

Что можно сказать о книге, о которой уже всё давно сказали? Разухабистый, вульгарный трип на три сотни страниц. Мне нравится.
Ответить с цитированием
  #5900  
Старый 29.08.2012, 20:36
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Дочитал "Войну мага" Ника Перумова. Все действующие лица саги о Фессе, были собраны в одном мире. И их судьба была в руках Неясытя, Фесса или просто Кэра. Он поступил так, чтобы все пророчества не могли исполниться. И при этом, он обошёлся малой кровью. Также, в этой тетралогии были раскрыты все загадки и мотивы. Очень понравилось, как описали Спасителя. Он был представлен в образе вампира, который осушает целые миры. А уж какой с ним был бой у Новых Богов, прям на заглядение.
В общем, достойное завершение многотомной саги.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 15:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 20:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 03:04


Текущее время: 21:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.