Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1021  
Старый 25.04.2009, 15:56
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Сколько продержалась система на Саракше?
Она так никуда и не делась, кажись. В "Жуке в муравейнике" упоминалось, что так режим и не свергли. Рано ещё, мол. Или я что-то путаю?
Ответить с цитированием
  #1022  
Старый 25.04.2009, 16:03
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Сколько продержалась система на Саракше?
Централизованная система башен была разрушенна чужаком невосприимчивым к излучению "в обоих смыслах". Внутренними силами демонтаж системы был невозможен.
Ответить с цитированием
  #1023  
Старый 25.04.2009, 16:03
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Сколько продержалась система на Саракше?
Она держалась до тех пор, пока не появился дестабилизирующий фактор в виде Максима - пришельца из другого мира. Не было бы его, то такая система эффективно функционировала бы еще многие десятилетия.
Сама по себе идея башень Стругацких может быть не полностью проработана, но это не отрицает ее жизненности. И в Советском Союзе, и в США долгие годы работали над созданием технических средств контроля. другое дело, что неизвестно, достигли ли они успехов. Известны свойства ультразвука и инфразвука влиять на челоческую психологию, например, знаменитый "голос моря" - инфразвуковые вибрации штормовых волн, которые способны блокировать инстинкт самосохранения и логическое мышление, вызывать безотчетный страх и безпричинную агрессивность. Похоже на действие башень, вы не находите?
Ответить с цитированием
  #1024  
Старый 25.04.2009, 16:08
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Она так никуда и не делась, кажись. В "Жуке в муравейнике" упоминалось, что так режим и не свергли. Рано ещё, мол. Или я что-то путаю?
Давайте говорить о конкретном и законченном произведении. Что там было потом - это мы обсудим, когда Фёдор Сергеевич доберётся до "Жука", дай бог ему здоровья.
Ответить с цитированием
  #1025  
Старый 25.04.2009, 16:14
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Александр Ремизов, ну так, в "ОО", помниться, так и не сверги режим. Странник не разрешил.
Ответить с цитированием
  #1026  
Старый 25.04.2009, 16:15
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Давайте говорить о конкретном и законченном произведении.
Я, наверное, открою для вас большой секрет, но большинство книг Стругацких связаны между собой общим миром, сквозными героями и явлениями. Так что говорить об одной книге в отрыве от других, некорректно.
Ответить с цитированием
  #1027  
Старый 25.04.2009, 16:21
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Polonium-210 Посмотреть сообщение
Централизованная система башен была разрушенна чужаком невосприимчивым к излучению "в обоих смыслах". Внутренними силами демонтаж системы был невозможен.
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Она держалась до тех пор, пока не появился дестабилизирующий фактор в виде Максима - пришельца из другого мира. Не было бы его, то такая система эффективно функционировала бы еще многие десятилетия.
Не надо ничего выдумывать, господа фантасты. Читаем первоисточник:

Цитата:
Кто-то надоумил хонтийцев обратить
внимание на заградотряды, и вчера ночью они расстреляли и уничтожили
атомными снарядами до девяноста пяти процентов танков-излучателей. О
судьбе прорвавшейся армии сведений больше не поступало... Это был конец.
Это был конец войне. Это был конец генералу Шекагу и генералу Оду. Это был
конец Очкарику, Чайнику, Туче и другим, помельче. Очень возможно, что это
был конец Свекору и Шурину. И уж конечно это был бы конец Умнику, если бы
Умник не был умником...
Хонтийцы уже знают, куда бить. Возможно, они не знают, как это работает, но целеуказание получено. Так что был ли дестабилизирующий фактор в виде иноприлетян или нет, система башен обречена. Мусаракш этот не работает, потому, что он не может работать.

Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Я, наверное, открою для вас большой секрет, но большинство книг Стругацких связаны между собой общим миром, сквозными героями и явлениями. Так что говорить об одной книге в отрыве от других, некорректно.
Ещё как корректно.

Иначе будете обсуждать книги писателя только после его смерти. Когда уже физически не убавить, ни прибавить. А если цикл продолжит его сын, а потом внук, то будете ещё лет пятьдесят помалкивать? А вдруг они ещё добавят пару штрихов к картине мира?

Произведение закончено, поставлена точка.

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Александр Ремизов, ну так, в "ОО", помниться, так и не сверги режим. Странник не разрешил.
И как же они без башен? Оказалось, что людьми можно и так манипулировать? Вот и спрашивается - на кой чёрт им геморой с башнями?

Последний раз редактировалось Ula; 25.04.2009 в 16:44.
Ответить с цитированием
  #1028  
Старый 25.04.2009, 16:34
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Хонтийцы уже знают, куда бить. Возможно, они не знают, как это работает, но целеуказание получено. Так что был ли дестабилизирующий фактор в виде иноприлетян или нет, система башен обречена. Мусаракш этот не работает, потому, что он не может работать.
Важна тут только фраза "кто-то надоумил". Я не думаю, что у хонтийцев не работала разведка или еще что-нибудь в этом роде, что они не проводили прослушивание радиопередач. Обычный житель СНО не критичен по отношению к внешнему миру, так что на него можно легко влиять и выуживать необходимую информацию. Также могли и работать и выродки, снабжая необходимой информацией хонтийцев. И ситема не обречена - она имеет немалый запас прочности. И к тому же Неизвестные Отцы кроме того имеют достаточно эффективную систему ПВО, пусть и состоящую из автоматизированных довоенных образцов. К тому же у хонтицев, насколько я понял, нет ракет дальнего радиуса дейсвия, а только дальнобойная атомная артиллерия. Можно разрушить ретрансляторы на границе, танки-излучатели, но основаная масса излучателей в центральной части страны останется невредимой. Кроме того, и СНО имеет обученную, хорошо подготовленную армию, которая может оказать сопротивление даже без ретрансляторов.

Последний раз редактировалось Frontlander; 25.04.2009 в 16:36.
Ответить с цитированием
  #1029  
Старый 25.04.2009, 16:35
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
про башни вообще мутно. не слишком достоверно (но в фант-е это может быть оправдано).
про Максима как дестабилизирующего фактора - верно. Романтик-экстремист понимаш.
а сейчас я выскажусь. 8) ПМСМ "Парень из преисподней" в сто раз лучше "Обитаемого острова". (и я очень надеюсь что Федя Б. не станет ещё снимать фильмы по хорошим книгам. Да лучше бы вообще он больше фильмы не снимал! пусть делает клипы и играет как актёр... вот.)
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1030  
Старый 25.04.2009, 16:40
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
Важна тут только фраза "кто-то надоумил".
Это Вы будете определять, какая фраза важна, а какая нет? Эта фраза важна, потому, что укладывается в мою картину мира, а эта не укладывается и, значит, не важна. Браво.
Ответить с цитированием
  #1031  
Старый 25.04.2009, 16:44
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Это Вы будете определять, какая фраза важна, а какая нет? Эта фраза важна, потому, что укладывается в мою картину мира, а эта не укладывается и, значит, не важна. Браво.
В приведенной вами цитате все остальное лишь иллюстрация последствий и не доказывает вашей правоты. Да, пострадали мелкие сошки, даже некоторые из правителей, но это не конец Системы. Система продолжала работать и воздействовать на людей. Так что не надо наездов. Я выделил важную для меня часть цитаты, но что главное в ней для вашей позиции я не увидел. Бессмыленное цитирование.
Ответить с цитированием
  #1032  
Старый 25.04.2009, 16:46
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frontlander Посмотреть сообщение
И к тому же Неизвестные Отцы кроме того имеют достаточно эффективную систему ПВО, пусть и состоящую из автоматизированных довоенных образцов. К тому же у хонтицев, насколько я понял, нет ракет дальнего радиуса дейсвия, а только дальнобойная атомная артиллерия.
Насколько я помню, авиации в этом мире вообще не осталось. Последний экземпляр Максим угробил:(
Ответить с цитированием
  #1033  
Старый 25.04.2009, 16:46
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Не надо ничего выдумывать, господа фантасты. Читаем первоисточник:

Хонтийцы уже знают, куда бить. Возможно, они не знают, как это работает, но целеуказание получено. Так что был ли дестабилизирующий фактор в виде иноприлетян или нет, система башен обречена. Мусаракш этот не работает, потому, что он не может работать.
Хонтийцам было наплевать на башни, которыми Отцы оболванивают своих подданых. Уничтожались танки-излучатели на передовой, гонящие штрафников в прорыв. В чем проблема?
Ответить с цитированием
  #1034  
Старый 25.04.2009, 16:47
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Насколько я помню, авиации в этом мире вообще не осталось. Последний экземпляр Максим угробил:(
Я имел ввиду противоракетную оборону. Сорри!
Ответить с цитированием
  #1035  
Старый 25.04.2009, 17:07
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Насколько я помню, авиации в этом мире вообще не осталось. Последний экземпляр Максим угробил:(
Может, последний, а может и нет. Из текста не ясно. Вот что говорит радио:
Цитата:
Многотысячные армады бомбовозов, ракет, управляемых
снарядов бросили хонтийские горе-вояки на наши города, но и тут победила
не стратегия тупой силы и хищного напора, а мудрая стратегия тончайшего
расчета и ежесекундной готовности к отражению врага.
Цитата:
Сообщение от Polonium-210 Посмотреть сообщение
Хонтийцам было наплевать на башни, которыми Отцы оболванивают своих подданых. Уничтожались танки-излучатели на передовой, гонящие штрафников в прорыв. В чем проблема?
В том, что танки-излучатели - бессмыслица. Она работает? Нет. А что работает? В войну кидались с гранатами под танки безо всякого излучения. Сегодня это кажется фантастикой. Невозможно поверить, чтобы человек вот так лишил себя жизни. Ладно бы ради красотки-польки или за мильон зелёных денег, но бесплатно - ?

Про башни и хонтийцев
Цитата:
- Может быть, - сказал Зеф. - А может быть и нет. Ты же слышал, что
Вепрь рассчитывает на атомные бомбежки... многие башни будут разрушены,
образуются свободные районы...
Ответить с цитированием
  #1036  
Старый 25.04.2009, 17:13
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
В том, что танки-излучатели - бессмыслица. Она работает? Нет.
Она работала, пока хонтийская разведка не просекла что именно гонит штрафников на убой. Или что более вероятно, пока кто-то из внедренных чужаков, и мы все догадываемся кто именно, не слил им эту инфу. Приводить же в качестве доказательства агрессивных немерений хонтийцев саракшскую пропаганду и мечтаний о последующем превращении "войны империалистической в войну гражданскую" коммуниста Вепря не считаю обоснованным.

Последний раз редактировалось Polonium-210; 25.04.2009 в 17:17.
Ответить с цитированием
  #1037  
Старый 25.04.2009, 17:20
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Невозможно поверить, чтобы человек вот так лишил себя жизни.
я сейчас не в тему, наверное, но вот заград отряды никак не способствовали усилению патриотизма?
Башни воздействовали на одни эмоции людей, можно и воздействовать на чувство страха за собственную жизнь, ведь там могут и не убить наверняка, а те, чтр сзади, убьют наверняка же.
Как способ управления массами, башни смотрятся даже гуманее.
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Третий косяк идёт от человеческой природы. Пусть каждый представит, что за счастье руководить ему будут два раза в день по полчаса загонять под ногти иголки. Только честно, без новокаина. Представьте самую сильную боль, которую когда-либо испытали и скажите себе, готовы ли вы на это дважды в день. И ради чего? Так что идея с Отцами-мазохистами не катит.
Странник работал над препаратом, который нейтрализовал бы действие башен. Стимул терпеть у Отцов был.
__________________
Ответить с цитированием
  #1038  
Старый 25.04.2009, 17:25
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
http://www.contr-tv.ru/common/354/
Цитата:
Сообщение от Polonium-210 Посмотреть сообщение
Она работала, пока хонтийская разведка не просекла что именно гонит штрафников на убой. Или что более вероятно, пока кто-то из внедренных чужаков, и мы все догадываемся кто именно, не слил им эту инфу. Приводить же в качестве доказательства агрессивных немерений хонтийцев саракшскую пропаганду и мечтаний о последующем превращении "войны империалистической в войну гражданскую" коммуниста Вепря не считаю обоснованным.
Увы и ах, но мы вынуждены работать с тестом, а не со своим воображением. Чего нет в тексте, то не может быть доказано.

А если пофантазировать...
Будь я великим режиссёром-диссидентом-бунтарём, то финал бы был такой:

После разборок с камрадом Рудольфом Макс отправлен на Землю. Прилетает он в коммунистический рай Полдня, выходит из звездолёта, обводит глазами панораму Москвы с Ленинских гор и - мамадарагая - а сталинские высотки-то что-то напоминают! Что там у них на крышах за антенны такие? Вот тебе, блин, и ответ на вопрос - откуда в мире Полдня такое благоденствие и гуманизьм.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
я сейчас не в тему, наверное, но вот заград отряды никак не способствовали усилению патриотизма?
Да это уже всем известно, что победили только благодаря штрафбатам и заградотрядам. Ну и зима ещё потому что. А "родина" всегда было для нас пустым звуком.

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Странник работал над препаратом, который нейтрализовал бы действие башен. Стимул терпеть у Отцов был.
Это странник говорил, что он работал. А самому Страннику не было глубоко плевать на это излучение по известной причине?

Последний раз редактировалось Александр Ремизов; 25.04.2009 в 17:37.
Ответить с цитированием
  #1039  
Старый 25.04.2009, 17:34
Аватар для Polonium-210
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 59
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Александр Ремизов Посмотреть сообщение
Увы и ах, но мы вынуждены работать с тестом, а не со своим воображением. Чего нет в тексте, то не может быть доказано.
Так в тексте и нет авторских утверждений о том, что Хонтийцы собираются вторгаться. Только пропаганда Отцов, необходимая для оправдания собственного вторжения в Хонти, и построенные на этой пропаганде спекуляции Вепря.
Ответить с цитированием
  #1040  
Старый 25.04.2009, 17:43
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Polonium-210 Посмотреть сообщение
Так в тексте и нет авторских утверждений о том, что Хонтийцы собираются вторгаться. Только пропаганда Отцов, необходимая для оправдания собственного вторжения в Хонти, и построенные на этой пропаганде спекуляции Вепря.
Ну Вепрь вообще-то к пропаганде индифферентен, выродок потому что. И выводы его вполне логичные. Атомный удар, ЭМИ, электрическая аппаратура выгорает, ретрансляция нарушена.

Увы, но система, держащаяся на башнях нежизнеспособна по-прежнему. Это сильный символ наших борцов с тоталитаризмом, не более.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, наши в другом мире, стругацкие


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.