Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #241  
Старый 19.09.2011, 13:34
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Как мне кажется, эта самая "признанная мировая литературная классика" состоит преимущественно из нечитабельных, бессмысленно-нудных, адски устаревших лексически, стилистически и идейно авторов, которых читают разве что профессиональные филологи. Да и то, только в процессе работы над диссертацией.
Скрытый текст - о_О:


с тебя, Адс, аж Кайдановский прифигел. Не надо уж так-то жиреть, а то совершенно случайно ты всю культуру послал на 3 буквы, кроме современки, конечно.
Ты считаешь, что существует литературоведческо-филологическо-научное лобби? Возможно, но оно кроооохотное. Стоит отметить, что Сарамаго и Кутзее получили нобелевку по литературе не на пустом месте.
А вот Солженицин и Черчиль вызывают очень большие сомнения.
Цитата:
Сообщение от Данаец Посмотреть сообщение
а толку то? Плутарх и Гораций тоже классики мировой литературы. И многие их читают? Одно звание классика ещё ни о чём не говорит, важна и востребованность. А в случае детской литературы не групой лиц, для которых они представляют ностальгический, филологический и пр. интерес. А детьми. Мы ведь говорим не столько о вкладе в мировой фонд, сколько именно о современной востребованности.
Толку? Я комикс с Хаксли не зря привёл. Современная медийная засорённость - это не хухры-мухры
Таким макаром даже Толстой, Мамин-Сибиряк и Чёрный востребованы не будут, потому как они меркнут перед яркими красками анимы, фёнтози и гламура.
Для определения востребованности нужно опрос среди детей проводить. Уверен, что ближе к центру страны будут сплошные Питеры Паркеры, а на периферии можно будет и Тимура с его командой найти.
к тому же для какого возраста вы собрались определять?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 19.09.2011 в 13:39.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 19.09.2011, 13:39
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
А вот Солженицин
Вот не надо мне тут. Единственный минус его - политическая ангажированность. Ну тут уж каждый продвигается на рынок как умеет.

Последний раз редактировалось Waterplz; 19.09.2011 в 13:42.
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 19.09.2011, 13:46
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Данаец, взял с полки Лукьяненко и Ефремова. 90 000 против 600 000. При том, что Лукьяненко - самый тиражируемый русскоязычный фантаст. Ну, во всяком случае, один из самых. У подавляющего бльшинства тиражи меньше на порядок.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
а то совершенно случайно ты всю культуру послал на 3 буквы, кроме современки, конечно.
Да нет, не послал. Просто, констатировал смену в ней поколений. То, что сейчас вызывает зевоту и интересно лишь филологам, было вполне читаемой, живой и актуальной литературой двести лет назад. То, что читают сейчас - через двести лет будет интересно лишь кучке специалистов. И накакие тиражи и централизованое продвижение этого не изменят. Вон у Хрущёва какие тиражи были! И кто его читает? А действительно вечных авторов совсем немного.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Ты считаешь, что существует филологические-научное лобби?
Не столько лобби, сколько эдакая субкультура-междусобойчик. Они там читают и обсуждают, криткуют и разбирают, продвигают и опускают каких-то своих авторов, человечеству за пределами аудитории не известных.
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 19.09.2011, 13:47
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Единственный минус его - политическая ангажированность.
Сори. Это не совсем так. Он конечно интересен, как человек подробно и не бездарно описавший определенный исторический и социальный срез. Но назвать его творения шедеврами ...Я бы все-же не стал.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 19.09.2011 в 13:50.
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 19.09.2011, 13:49
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
check32, боже ж ты мой. Как раз как историк и социолог - он говно и завирала. А как писатель может и не шедеврально, но для нобелевки вполне отлично.
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 19.09.2011, 13:54
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Как раз как историк и социолог - он говно и завирала.
Я-ж не утверждал что достоверно;) Я говорил подробно и не бездарно.
А уж как и по каким критериям выдают нобелевки;)
А литературные достоинства его произведений и вовсе дело вкуса читателя.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 19.09.2011, 13:56
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Да нет, не послал. Просто, констатировал смену в ней поколений. То, что сейчас вызывает зевоту и интересно лишь филологам, было вполне читаемой, живой и актуальной литературой двести лет назад. То, что читают сейчас - через двести лет будет интересно лишь кучке специалистов.
я согласен с тем, что существует множество неизвестных авторов. Так, например, профессионалы назовут вам дохренища английских авторов, которые стали предтечей современного английского юмора. Будет ли это интересно людям?
Думаю, что будет. Нужно всего лишь это дело распространить и разрекламировать соответствующим образом
И под этим соусом будут читать что угодно: хоть русские оды 18ого века, хоть Аристофана, хоть все романы Бальзака. Каждый раз нужна реклама, каждый раз нужно ненавязчивое, но действенное переключение внимания.

В современных изданиях как ни крути - современный язык. Исключение составляют разве что совсем уж вертлявые поэты, ну и дидактическая/духованя литература. Понятно, что в любое время есть своя какашка в духе Несторушки Кукольника, к тому же и весь Бальзак не может всегда попадать в десятку из десяти, он же не супер-пупер гений.
Рекламировать нужно. Литература сама по себе давно уже никому не нужна

з.ы.
опечатку не стал исправлять. уж больно смешной получилась
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha

Последний раз редактировалось Потполкин; 19.09.2011 в 14:05.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 19.09.2011, 14:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Думаю, что будет. Нужно всего лишь это дело распространить и разрекламировать соответствующим образом
Все может быть даже проще - что сохранится через n-лет, то и классика. "Сатирикон" вполне может быть "Недотепой" 1 века н.э.
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 19.09.2011, 14:12
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Леди N., а сохранится ли без рекламы и освещения?
Если бы Гайдай был известен на уровне Тенгиза Абуладзе, если бы его не крутили по ТВ, прижились бы фразы из его фильмов в народе?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 19.09.2011, 14:15
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Кстати, отдельный ужас среди детских книжек - это произведение про Чеполлино (хоть она и не русское,а мы тут о русской лит-ре). Вот уж откуда со страшной силой прут пропагандические уши...
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 19.09.2011, 14:20
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Чеполлино
не читал. Это пародия на оригинал?:)

шучу. "Три толстяка" Олеши можно сюда же отнести, но в меньшей степени.
А про Волкова уж вообще молчу. В сети ходил разбор всех его политических подтекстов, хотя если мыслить здраво, то там 50% конспирологии выходит. Но всё же
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 19.09.2011, 14:21
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
прут пропагандические уши...
Родари же был не только писателем, но и журналистом, и просто переводил то, что творилось в стране в такую аллегорическую форму - а быть коммунистом в фашистской Италии было непросто.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 19.09.2011, 14:54
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
MAXHO, реклама поспособствует растиражированности, это верно. И чем больше экземпляров, тем больше вероятность сохранения экземпляров. Но для огня бумага есть бумага. Все книги горят одинаково легко. Катаклизм или аутодафе в результате смены политического строя - мало ли причин найдется, да еще самых нелепых?
А что до Волкова, так это главное целью задаться. Легко можно доказать, что Маша-коммунистка раскулачила трех медведей. К любому предложению сочинить по несколько страниц комментарием - и дело в шляпе.
Beyond, интересно, а похождения мальчика-лука были хорошо известны только в странах победившего коммунизма и среди их споспешественников или нет? Крайне специфическое чтиво.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 19.09.2011, 14:59
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Beyond, интересно, а похождения мальчика-лука были хорошо известны только в странах победившего коммунизма и среди их споспешественников или нет? Крайне специфическое чтиво.
Мне почему-то кажется, что Чополлину читали именно там.
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 19.09.2011, 15:33
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Дамы и господа, я хотела пообсуждать именно знаковых-тиражных, маст-рид писателей для детей времен зарождающегося/развитого СССР. Тех, которые были в детских энциклопедиях, почти в каждом доме, стопудово в каждой библиотеке. Идеологически выверенных и востребованных, скажем так. И попытаться выяснить, где заканчивается ангажированность и начинается собственно литература; на что они все способны без поддержки партии)

Beyond, насчет Чипполино согласна полностью) В детстве это казалось чудовищной нуднятиной.

Нашла авторитетное мнение о "Республике ШКИД" - пера С.Я. Маршака. Там же он немного говорит о новых людях, которые пришли в литературу в начале существования СССР.
Критический отзыв на "Республику ШКИД" *и сам сайт тоже очень советую, там много отличных переводов Маршака*

Включусь в обсуждение немного позже, увы, увы, реал пожирает без остатка(
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #256  
Старый 19.09.2011, 15:36
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, что Чополлину читали именно там.
Я тоже. Иначе Дисней давно бы отснял соответствующий мульт.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Дамы и господа, я хотела пообсуждать именно знаковых-тиражных, маст-рид писателей для детей времен зарождающегося/развитого СССР. Тех, которые были в детских энциклопедиях, почти в каждом доме, стопудово в каждой библиотеке.
Тогда еще Рыбакова с "Кортиком" и проч. надо бы в список включить.
Ответить с цитированием
  #257  
Старый 19.09.2011, 16:12
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Идеологически выверенных и востребованных, скажем так. И попытаться выяснить, где заканчивается ангажированность и начинается собственно литература;
По мне ангажированность заканчивается там, где заканчиваются сверхвысокие тиражи. А собственно литература начинается там, где начинаются очереди за книгами(во всяком случае, в России времен Союза, это выглядело примерно так). Впрочем стоит помнить, что одно вовсе не исключает другого;)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #258  
Старый 23.09.2011, 21:00
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Достаточно интересная ситуация сложилась на книжном рынке. Бумага изживает себя и уступает место электронным читалкам. Очень любопытно наблюдать за дискуссиями в сети на темы гибели книги, жанра и прочего. И умиляет стенания авторов, строчащих бесконечные боевики про попаданцев, Зону, фэнтезню. Мол, литература уже не та, подростки не читают, весь рынок скоро загнется. Может быть, и загнется. Но я не об этом.

Мне вот интересно: на что рассчитывает такой писатель? Ну, настрочит он очередную шнягу про Глобальный Кабздец. И? По моим наблюдениям книги подобного рода долго не живут. Год-два от силы. Вы поглядите на все эти бесконечные серии «фантастический боевик»: сплошь мусор. За редкими исключениями, разумеется. Нет, у меня нет никаких претензий. Если автор честно говорит, что он написал фантастический боевик и ничего большего, то тут все кристально ясно. Развлекательная литература. Ничего в этом страшного и ужасного нет. Мне очень нравятся романы Павла Корнева, Андрея Круза, Сергея Малицкого (хотя автор очень-очень сильный, способный писать такие чудесные вещи как «Компрессия»), Александра Прозорова. За их романами отдыхаешь. Но мне непонятны стенания авторов, написавших простенький боевик, по поводу того, что, мол, их не поняли и не оценили. Они же написали ВЕЩЬ. В романе спрятан глубокий смысл. Хотя сюжет представляет из себя один большой штамп. «Попал в мир Добрых Эльфов, прокачался, набрал нужный лэвел, захерачил всех плохих, умер от старости».

Также непонятны для меня и авторы, копирующие кого-то. Вот написал, например, Коля Иванов историю в духе «Книг крови» Баркера. Честно старался Коля: ночей не спал, все строчил нетленку. Но потом Коля пытается пропихнуть роман в издательство, но ничего не получается. И что делает Коля? Думает не о том, что нагло, простите за выражение, стырил чужую идею, мир, монстров, а думает о том, что во всем виноват издатель, мол, хороших вещей не издает. Вдумайтесь: Баркер стал Баркером не потому, что писал про сиськи, письки, кровь. А потому что придумал новый сюжет, нашел новые идеи. Нашел новый жанр. Такого до Баркера никто не писал. Но копировать сейчас современному автору Баркера нельзя – рынок и так утоплен подобными произведениями. То же самое могу сказать и про Эллроя. И про Кинга. И про Говарда. И про Лафкрафта. И про Кэмпбелла. Это те авторы, которые создали нечто принципиально новое.

Проблема многих авторов в том, что у них напрочь отсутствует самокритика и желание написать нечто особенное.
Ответить с цитированием
  #259  
Старый 23.09.2011, 21:18
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Beyond, интересно, а похождения мальчика-лука были хорошо известны только в странах победившего коммунизма и среди их споспешественников или нет?
Никогда не понимал, почему у плодовитого и талантливого фантаста-юмориста Родари все знают только эту книжку про злых капиталистов. А не "Синюю стрелу", не "Планету новогодних ёлок", и, что вообще возмутительно, не "Римские фантазии".
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #260  
Старый 23.09.2011, 21:22
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Нигвен, ну насчет изживания все не так ясно - те же колекционные и букинистические издания столетней давности гораздо приятнее иметь в материальном а не цифровом виде. С ситуацией по поводу стенаний соглашусь - авторы грезят получить Букера, не приложив и капли усилий для этого. Вот что им мешает вместо очередных глобальных апокалипсисов сделать небольшой, но углубиться не в количество отрываемых конечностей, а в качество характеров персонажей. Никто им и слово плохого не скажет за 300 страниц проработанной психологии образов вместо 800 непрекращающейся стрельбы и взрывов. В жанровом плане можно пойти по пути редкости направлений. Того же киберпанка, а тем более его младших братьев (стима, дизеля или био) сейчас практически не найти. Да то же реалистичное фэнтези, несмотря на большое поле для маневра(исорических событий у нас много и взять их за основу не так уж и трудно) оказывается погребено под тоннами шлака из эльфо-орко-драконов и прочего антуража. Так что тут сказывается и просто отсутствие таланта, и банальная лень постараться.

Robin Pack, знаешь, был где-то у меня старый (1990 года) сборник итальянских детских писателей, где кроме Чипполино и Голубой стрелы была куча как бы сказок, потому как кроме вполне сказочной истории о задержанном Времени, была там и история об итальянце ставшего котом, и про альбом учителя и его учеников, где нескольких он пережил. Прочитав их еще в бытность молодым (читай - 10-летним школяром), я уловил что они сильно отличаются от остальных европейских, и дело было даже не в разности эпох этих сказок, а в понятной даже маленькому ребенку философии взрослых вещей. И в этом их несомненный плюс.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели

Последний раз редактировалось metos; 23.09.2011 в 21:35.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ссылки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.