Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #1961  
Старый 05.07.2008, 19:15
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Представляю переработанный вариант.
Скрытый текст - Оборона:
Зажимая рану на боку, Лорд Паук нажал на кнопку, закрывая дверь в бункер. Кровавый след, тянущийся за ним, наверняка наведет сюда этих мародеров, но им никогда открыть эту дверь, даже используя взрывчатку.
-Зачем же они сюда явились?- Спросил сам себя Лорд, вкалывая в рану стимулятор. Рваная рана мгновенно за-тянулась, но внутренние повреждения остались, об этом явственно говорило побледневшее лицо Лорда.
Доступные мародерам помещения замка содержали в себе немало ценных вещей – золотые статуи, дорогие картины, выложенные в стеклянные стеллажи ювелирные камни и украшения. Однако мародеры пожаловали не за этим - судя по передаваемым на мониторы бункера изображениям, они тщательно обыскивали каждый зал, тщательно проверяли каждый закоулок и, находя не открывающуюся дверь, выбивали ее, чтобы попасть в очередной зал, не имевшего, того, что им требовалось. Некоторые мародеры, конечно, прихватывали себе зо-лото, украшения, но не все. Немалая коллекция артефактов, собранная за долгие годы странствий по мирам, находилась в более защищенных местах.
Лорд достал из медицинского настенного ящика небольшого металлического паучка и воткнул его острые лап-ки в стянувшуюся рану. Шипя от усилившейся боли, он активировал паучка и откинулся в кресле. Паучок стал подавать на пораженные органы резкие импульсы, залечивая и восстанавливая ткани.
В тронном замке из стороны в сторону ходил один из мародеров, судя по тому, как к нему постоянно подходи-ли остальные и, склонив головы, что-то говорили, наверняка главный.
-И зачем вы сюда пришли?- Лорд Паук включил микрофон тронного зала.
-Где ты, поганый маг?!- Злобно крикнул главарь мародеров.- Покажись, трус!
-Я уже показывался вам, только вы не захотели ни переговоров, ни чего-либо еще.
Главарь повернулся к своим, и что-то спросил, один из мародеров вышел к нему и ответил. Главарь раздраженно повернулся к другому, разительно отличавшимся от остальных внушительными размерами. Тот, не думая, двинул первому в ухо так, что мародер отлетел на несколько метров и приложился спиной к стене. Главарь развернулся кругом и крикнул:
-Если еще хоть кто-нибудь сделает подобное – лично прирежу! А что на счет тебя, чертов маг, мы отсюда так просто не уйдем!
-И что же им нужно?- Задумчиво произнес Лорд, отключая микрофон.
Мародеры обошли уже все помещения замка, практически не тратя времени на грабеж. Они обнаружили несколько не открывающихся дверей, но все их попытки пробить таранами, взорвать динамитом, взломать замки не обвенчались успехом. Атомарная броня тройного уровня свое дело знала. Ходы в паучьи логова закрыты непробиваемой паутиной. Пауки-цементоры, как их назвал Лорд, плели свою паутину прочнее камня.
-Если ты к нам не выйдешь, то мы убьем его!- К главарю вытащили человека с завязанными руками и ногами.- Это вроде твой камердинер, Нотинулс.
-Нет, моего камердинера зовут Нотиус Гланторский,- произнес Лорд, подключая коммутатор. Нотиус ответил сразу же, голос его был немного испуганным.
-Лорд Паук, вы же знаете, я боюсь этих ваших вещей, через которые мы разговарием. Слишком резкий звук от них идет.
-Извини, Нотиус, но ситуация чрезвычайная. Ты где?
-В городе, со всей семьей. Дети, правда, недовольны, им хотелось на фестиваль посмотреть. Но я не дал им уй-ти, ситуация чрезвычайная. Хорошо, что все в городе.
-Защитное поле включено на полную мощность?
-Да, оно не пропускает ни туда, ни обратно. По периметру еще ваши пауки ходят, их так много, что кажется забор, выстроен из них.
-Из жителей никто не пострадал?
-Никого, напавшие сюда не смогли пробиться.
-Хорошо, Нотиус. В случае чего немедленно сообщайте мне. Возможность их атаки минимальна, но мало ли что.
Лорд Паук отключил коммутатор и посмотрел на монитор. Один из мародеров приставила нож к лжеНотиусу. Главарь оглянулся вокруг еще раз, но снова не обнаружил Лорда Паука.
-Если ты не выйдешь и не отдашь нам то, зачем мы пришли, мы его убьем.
-А зачем вы пришли?- Подключая микрофон, спросил Лорд.
-Ты сам знаешь это!
-Разговора, похоже, не получается у нас. Жаль.- Лорд Паук щелкнул одной из кнопок на столе и лжеНотиус взорвался, обдав всех зловонной жижей.
-ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ?!- Главарь орал благим матом, хоть ему и удалось в последний момент прыгнуть за спины других.
-Ничего особого, это не было человеком. Всего лишь физическая голограмма человека, недолгосрочная, но достаточная чтобы отвлечь всяких недоумков.
-Ах ты, сучий сын! Уничтожить всё, что есть, всё ценное - собрать сюда!
Мародеры без лишних слов подчинились приказам главаря, заново обходя все помещения замка и собирая всё, что пропустили раньше. У закрытых и ни в какую не открывающихся дверей они закладывали взрывчатку. На-деясь, видимо, что сработает хоть на этот раз. Но все безрезультатно, атомарная броня могла выдержать не-сколько лет непрерывных взрывов. Единственное, что действительно пострадало от усилий мародеров, это не-сколько неприметных камер наблюдения, из-за чего у Лорда Паука пропало изображение на мониторах.
Главарь раздраженно прохаживался по тронному залу, время от времени просматривая награбленное и что-то злобно шипя. Усилив принимающий микрофон тронного зала на максимум, Лорд смог различить фразу: "черт, все это меньше будет чем, если бы мы взяли этот хренокристалл"
-Так вот зачем они здесь,- Лорд Паук отсоединил металлического паучка от раны и отключил микрофоны. Чув-ствовал он себя теперь немного лучше, но слабость все равно пока что оставалась.- Вот почему только их на-ниматели отправили сюда каких-то доходяг из явно средневекового мирка? Хотят измором взять?
Ответ пришел практически незамедлительно. Неожиданно мониторы внешнего наблюдения перестали рабо-тать, все стало содрогаться от взрывов, гораздо более мощных, чем те, которыми мародеры пытались вскрыть двери с атомарной броней. Мирно лежавший на столе коммутатор чуть было не подпрыгнул вверх на пару метров и разразился скороговоркой Нотиуса:
-Лорд Паук! Прошу Вас, ответьте!
-Я слушаю,- Лорд нажал на коммутатор быстрее, чем камердинер успел бы снова прокричать призыв.- Что случилось?!
-На небе какие-то странные летающие твари, они плюются огнем, их много и они, похоже, металлические!- Нотиус еле перевел дух.- Силовое поле держится, но здесь все равно царит паника. Пауки словно взбесились, мечутся без оглядки, хорошо хоть на людей не нападают. Только люди сами начнут скоро друг на друга нападать.
-Боюсь, что это пожаловали мои старые друзья. Заклятые друзья, так сказать. За пауков не беспокойся, я их ус-мирю. Успокой людей, не хватало еще беспорядков. На всякий случай я сейчас же выступлю перед ними. Ко-нец связи.
Лорд Паук откинулся в кресле и сжал виски. Полученная рана мешала ему, но сейчас не тот случай, когда можно из-за одной занозы бежать к лекарям. Откинув руки в стороны, Лорд послал мощнейший телепатический импульс, достаточный чтобы покрыть весь остров. Платой за это стала кровь из носа, гул в ушах и словно придавленное горло. Зато пауки в городе занялись тем, что сейчас было заняться лучше всего. Цементоры по-крывали внутреннюю поверхность силового поля каменной паутиной, укрепляя и без того не слабую защиту. Лорд Паук подозревал, что из-за хронокристалла могут возникнуть подобные проблемы, поэтому в состав пау-тины цементоров вошла специальная смесь, способная отражать лучи лазеров.
Стирая капающую из носа кровь, Лорд Паук осторожно встал из кресла. Он чувствовал себя совершенно раз-битым, но зато позаботился о своих людях. Генераторы, размещенные глубоко под городом, могли питать си-ловое поле очень еще долгое время, до нескольких лет. Не зря все же он перелопатил этот астероид практически насквозь, как голландский сыр.
-Тьфу, черт,- проворчал Лорд,- сыр вспомнился голландский, хотя не ел же я его, или ел, хотя какая разница.
События снаружи развивались стремительно, новые налетчики недолго штурмовали закрытый щитом город, но, потеряв двух истребителей, они устремились к замку. Мародеры, напавшие на замок первыми, оказались не готовыми к такому повороту событий. Десантировавшиеся солдаты практически не встречали сопротивления со стороны мародеров, вооруженных лишь мечами, кистенями и прочим холодным оружием. Они легко добра-лись до тронного зала, в котором до сих пор находился главарь мародеров. Он метался из стороны в сторону, пытаясь хоть как-то сорганизовать своих людей, но всеми овладела паника. Лорд задумчиво наблюдал за про-исходящим. Теперь многое становилось понятнее. Мародеры оказались отвлекающим маневром, способом не-заметно подобраться к его острову. Иначе бы истребители не подошли так близко. Но тут Лорд задумался о том, как сами мародеры оказались на острове. Совсем расслабился.
За всего пару минут численность войска мародеров снизилась до его главаря. Они обступили его, держа на прицеле.
-Где Паук?- послышался в динамиках резкий голос одного из солдат.
-Не знаю,- с трудом произнес главарь,- он скрылся неизвестно где. К-кто вы?
-Уже не твое дело,- усмехнулся солдат, целясь в голову.
Время действовать, решил Лорд Паук. Бывший главарь мародеров, он может знать, что происходит. Лорд на-клонился над микрофоном и как можно тверже сказал:
-Прошу внимания, сильно неуважаемые мною господа. Я догадываюсь о причине Вашего визита, но не могу Вам позволить это забрать.
-Ха, Паука потревожили в его паутине. Что-то ты слишком разленился, раз тебя удалось упрятать в твое логово жалкой кучке смертников. Мы тебя измором брать не будем, мало ли что ты там себе запас. Скоро здесь будет линкор, привезет в себе сюрприз. Ты помнишь Эйтрол?
Словно тонной холодной воды окатило. Бомба, квантовая бомба, способная уничтожить средних размеров пла-нету. А от его острова она не оставит даже пыли, погибнут все. Никакие силовые поля и щиты не помогут.
-Эй, лордик паукообразный, ты там, в обморок не упал случайно? Отдай нам кристалл свой по-хорошему, либо мы его сами потом подберем, такую штуку никакой бомбой не взять.
Лорд раздраженно усмехнулся. Лордик паукообразный, значит? Сейчас посмотрим, кто кого. Он нажал на одну из кнопок. Во всем замке резко вспыхнул свет и также резко погас. Снова вспыхнул и снова погас.
Эта иллюминация сразу же вывела из строя всех в замке, чем Лорд и воспользовался. Бункер находился под тронным залом, Лорд надел светофильтровые очки и выскочил наружу. Дезориентированные солдаты не успе-ли еще включить в шлемах светофильтры, Паук ухватил мародера, чуть было не получив новую рану от меча, и уволок в бункер. Безумие света и тьмы прекратилось, как только Лорд Паук отключил тумблер. В тронном зале наступила немая сцена. Солдаты бросились обыскивать зал, пытаясь найти пропавшего мародера и его похити-теля.
-Ах ты, гад, думаешь, она тебе чем-нибудь поможет? Развлекись с ней перед смертью, да побыстрее, а то не-долго осталось!
Она? Лорд Паук внимательно посмотрел на оглушенного мародера. С виду вроде бы это мужчина, однако, стоило только снять капюшон, как это действительно оказалась женщина. Лорд покачал головой, какие только дела не творятся в разных мирах. Он достал из стенного шкафа веревку и аккуратно связал пленнице руки, но-ги и усадил ее в кресло. Затем Лорд достал флакончик с нашатырным спиртом. Если бы он был сейчас в мед-корпусе, имелись бы под рукой различные стимуляторы, но в бункер содержал лишь аварийный комплект сти-муляторов. Нашатырю Лорд доверял по старой памяти. Пленница поморщилась и громко чихнула. Попытав-шись пошевелиться, она дернулась, едва не свалившись с кресла, но Лорд ее удержал. Сфокусировав на нем взгляд, она слабо произнесла:
-Ты кто?
-Догадайся,- скрестив руки на груди, произнес Лорд глухим голосом.
-Лорд Паук? Проклятый маг!- Она попыталась плюнуть в него, однако резко закашлялась.
-Я никогда не был магом и магией не владею. И на твоем месте я бы держался посдержаннее, ведь это ты с тво-ей сворой головорезов сюда ворвалась! Расчистила плацдарм для этих,- Лорд мотнул головой в сторону мони-торов,- гадов.- Солдаты планомерно уничтожали все в замке, пытаясь найти ход в логово Паука.
-Ты их вызвал, чтобы нас убить!
-Ты совсем дура?- Резко спросил Лорд.- Я бы мог их раньше их вызвать, и не дать вам хозяйничать в моем зам-ке. Они использовали вас как маневр для отвлечения. Им требовалось занять меня на время, чтобы я их не уничтожил на расстоянии.
-И ты говоришь, что ты не маг.
-Я не маг, повторю тебе, чтобы дошло. Все что ты здесь видишь - это всего лишь высокие технологии. Правда, они мне не помогут теперь. Когда придет линкор всё будет кончено, от нас мокрого места не останется. И сухого тоже.
-Что произойдет?- Непонимающе произнесла пленница.
-Не знаю, как это будет, в нашем случае мы, наверное, ничего не почувствуем. Вот жителям Эйтрола повезло меньше, у них часть планеты уцелела. Не буду забивать тебе твою дурную голову, не поймешь.
-Не смей называть меня дурой!- Неожиданно вскричала мародерша, дернувшись в кресле и тут же свалившись на пол.
-Успокоилась?- Участливо поинтересовался Лорд, возвращая ее в кресло.- Тьфу ты, черт! Дикарка!- Она попы-талась укусить его, это почти получилось.- Может мне тебя обратно им отдать? Все равно от тебя никакой пользы.
-Они убили всех моих людей,- всхлипнула пленница.- За что? Что мы им сделали?
-Лишние свидетели им не нужны, тем более что платить вам они не хотели. Давай разберемся в этом. Кто вас нанял? Советую рассказать все и быстро, времени мало.
Пленница вздохнула и начала рассказывать.
-Какой то человек в таверне, одетый в мантию с капюшоном, полностью закрывавшим его лицо. Он нанял нас, чтобы мы напали на твой замок и какой-то кристалл вынесли. Вроде «хронокристалл» Он заплатил нам сразу золотом, но и заставил выдвигаться немедленно. Он погрузил нас в какую-то странную повозку, всю из метал-ла. Потом мы оказались неподалеку от твоего замка, всего в паре дней пути. На самой окраине этого огромного острова. Там еще высокие скалы, почти как шипы.
-Все ясно,- нахмурившись, сказал Лорд Паук.- Неделю назад в северную часть моего острова врезался мелкий астероид, прошедший сквозь стабилизирующее поле. Он вывел из строя радарные установки. Крупный флот я бы засек, а вот небольшой челнок с вами на борту прошел незамеченным. По счастью они подобрали время для высадки вас, когда все мои люди в городе, на фестивале урожая. Если бы я был готов к сражению, то не дал бы себя застать врасплох и ранить. Эти налетчики правы - я слишком привык к спокойной жизни, а это непозволи-тельно, особенно если учесть такой артефакт, как хронокристалл. Придется выбирать - или отдать им его и то-гда всем мирам крышка, ибо они придут к власти над всем что есть. Или попытаться что сделать, все равно умирать. Тебя как зовут?
-Литара.
-Так вот, Литара, величие - в выборе пути. Свой путь я выбрал уже очень давно и не сойду с него, кто бы мне ни угрожал.
Лорд Паук подошел к стене и открыл еще один шкаф. Не особо стесняясь Литары, он снял перепачканную в крови рубаху и надел кожаную куртку с кучей мелких вместительных карманов. В эти карманы он тут же рас-совал весь комплект стимуляторов, что имелся в аварийном комплекте.
-Так, я готов, теперь что делать с тобой,- Лорд задумчиво посмотрел на Литару.- Я никогда не убивал безоружных, тем более что связанных. Если оставить тебя здесь, то рано или поздно они прорвутся сюда, это будет еще хуже, чем бы я убил тебя. Могу предложить тебе идти со мной, правда там тебе будет страшно, я пойду через паучьи логова. Что выберешь?
Литара посмотрела на него и злобно сказала:
-А у меня разве есть выбор? Сейчас я целиком в твоей власти, делай что хочешь.
-Ладно, буду считать это согласием,- Лорд зашел за спину девушке и аккуратно потянул один из узлов. Веревка немедленно сползла вниз, освободив Литару.- Только не нападай на меня со спины, иначе живой тебе не вы-браться. Либо пауки, либо солдаты.
Девушка, пошатываясь, встала с кресла и принялась разминать затекшие конечности. Неожиданно она резким движением развернулась и попыталась ударить Лорда, но он увернулся, пропуская ее кулак рядом с виском, перехватил руку и резко завел ее за спину девушки. Литара застонала.
-Я же просил не нападать на меня,- выпуская ее руку, раздраженно произнес Лорд.- Мы сейчас, можно сказать, в одной лодке, одно дело делаем,- Лорд Паук поморщился. Опять вспоминаются выражения с родного мира, хоть и покинул он его, сколько сотен или тысяч лет назад?
-Какое еще общее дело?- Спросила Литара, разминая плечо.
-Разве ты не хочешь отомстить им за смерть своих людей? Вас же просто погнали на убой, помахав перед мордой мешочком с позолоченными камнями! Думаешь, они дали вам настоящее золото? Сильно заблуждаешься, очень сильно.
-Хорошо, я пойду с тобой, только пообещай мне, что я живой останусь пока им не отплачу за все это.
-Враг моего врага - мой друг,- вот это изречение попадается во многих мирах, подумал Лорд.- Мы пойдем па-учьими тропами, так что держись ближе, иначе могут напасть. Меня они не трогают, как и моих людей, но ты им незнакома, поэтому надо быть осторожнее. И поэтому не нападай на меня, пауки не оценят твоего чувства юмора. И еще, тебе придется время от времени поддерживать меня, я еще слаб от раны.
В стене бункера открылась неприметная дверь. За ней обнаружился темный ход, из которого пахло затхлостью и тлением
-Пройди чуть вперед, я хочу оставить здесь небольшой сюрприз им.
Литара с трудом заставила себя шагнуть внутрь. Лорд набрал на панели управления команду и быстро вытол-кал Литару в тоннель, закрывая потайную дверь. Таща ее за собой, он прошел в быстром темпе пару десятков метров, пока сзади не послышался глухой грохот, тоннель начал обваливаться.
-Еле успели,- чуть ослабевшим голосом произнес Лорд.- Теперь по этому пути нас догнать, рыться в завале им не с руки.
-Зачем это, все равно говоришь, что уничтожат весь остров,- чихая от поднявшейся пыли, спросила Литара.
-Бомбу то они несут, но блефовать лучше при фулл-хаусе. То есть остров им мог бы пригодиться, у меня есть неплохие разработки в лабораториях, да и генетические модификации пауков можно пустить на военные нуж-ды. Я бы так и сделал, если бы не был пацифистом. Пойдем дальше, кто знает, сколько у нас времени.
Темный тоннель не имел никаких источников света, но Лорд Паук уверенно шел вперед, держа за руку Литару. Скоро они вышли к развилке вывел к развилке, стены тоннеля оплетены тускло светящейся паутиной. Литара выпустила руку Лорда, протерла глаза и устало произнесла:
-Фух, я уж думала, что ослепну, в конце концов. Куда мы идем, к твоим воинам?
-Нет, сейчас пользы от них мало,- ответил Лорд.- Мои солдаты все в городе, до города – несколько часов пеш-ком. Да и оружия у них с собой наверняка нет, арсенал находится здесь, в замке. Поэтому лучше пройти к хра-нилищу хронокристалла, может, из этого что-нибудь и выйдет.
-А что это за кристалл такой, что из-за него столько неприятностей?
-Артефакт из одного мира,- сказал Лорд, выбирая один из путей.- Я забрал его, когда тот мир рушился, но если бы я знал, к чему это приведет, не берусь сказать, каким было бы мое решение. Мы еще у моего замка, точнее под ним. К хронокристаллу пробраться нелегко, по этим лазам лезть очень неудобно. Поэтому пойдем в лаборатории, оттуда отправимся.
-Можешь не объяснять мне, куда мы идем, я все равно пойду только с тобой, куда бы ты ни пошел. Потому что идти одной мне некуда... Ой!- Она стремительно прижалась к Лорду Пауку, в тоннеле послышался шорох и по-казался огромного паука.
-Не так нежно прижимайся,- отстранил ее Лорд.- Нас еще никто не убивает.
Он спокойно подошел к выползшему навстречу пауку. Тот оказался огромным, даже больше Лорда Паука. Лорд без опаски положил руку ему на голову, задумчиво потрогал его жвалы. Он ничего не говорил, лишь прищурено смотрел в глаза мутировавшего паука-птицееда. Потом паук уполз обратно. Лорд посмотрел ему вслед и повернулся к девушке.
-Он… он такой огромный,- заплетающимся голосом произнесла Литара.- Как ты его не боишься?
-Я уже давно не боюсь тех, чья кровь есть во мне,- ответил он.- Когда-то я едва не умер, они спасли меня. Бо-лее того, я могу управлять ими мысленно. Это паук-цементор, он заделывал тоннели, чтобы солдаты не проби-лись. А в обычное время прокладывает новые тоннели, убирает мусор и обслуживает кладки паучьих яиц. Пау-ки-воины чуть меньше размером, зато они более ловкие и быстрые. Так, я чуть не начал читать тебе лекцию о пауках, а время не ждет. Пошли, он подсказал мне путь в лаборатории.
Паук не обманул Лорда, всего через полчаса они подошли к большой металлической двери. Лорд ввел на циф-ровой панели код, дверь отошла в сторону. Лаборатория оказалась большим тускло освещенным помещением, полностью заставленным длинными стеклянными столами. Под стеклом ползали маленькие паучки.
-Здесь проводятся генетические исследования пауков,- пояснил Лорд.- Этим лабораториям уже довольно много лет, но весь генокод пауков раскрыть не удалось.
-Ничего не понимаю,- ответила Литара.- Какие исследования? Я вообще ничего не знаю об этом.
-Извини, забыл об этом. Не обращай внимания, иногда мне хочется поговорить. Стой!- Лорд Паук поднял руку вверх, и Литара мгновенно замерла.- Сюда кто-то идет.
В лабораторию вели две двери. Через одну вошли Лорд с Литарой, а за второй дверью лаборатории послыша-лись чьи-то тяжелые шаги. Лорд быстро запихнул Литару в укромную щель между шкафами, сам же скрылся за одним из столов, жалея о том, что впопыхах не захватил с собой оружия, рассчитывая быстро добраться до кристалла. Наконец дверь открылась от пинка, в лабораторию вошли двое солдат, как раз из тех, что копоши-лись сейчас наверху.
- Сказано же, в эти норы не соваться, мало ли что этот придурочный тут наворотил,- грустно сказал один из них, явно младший из них двоих.
- Не боись, сапоги дорогу знают,- отмахнулся от него второй.- Если что – отобьемся, а я не собираюсь еще несколько лет горбатиться на этих тварей, которые нас куда попало отправляют жизнью рисковать. Наберем здесь чего-нибудь, все равно взорвут, потом продадим кому-нибудь, на всю жизнь денег хватит. Столбом не стой, хватай что найдешь, потом разберемся.
Они начали обшаривать лабораторию. Лорду пришлось незаметно передвигаться за столом, но случайно он задел высокий стул. Солдаты мгновенно обернулись, чуть полупригнувшись стали подходить к источнику звука. Лорд быстро схватил оказавшийся под рукой микроскоп, резко вскочил и швырнул в солдат. Но они оказались быстрее, выстрел младшего уничтожил микроскоп, обратив его в бесформенный расплавленный комок. Стар-ший солдат чуть не попал в Лорда, но тому удалось присесть, разряд плазмы попал в стену, обратив часть ее в кучу раскаленных осколков. Один из них вонзился затылок Лорда. Воспользовавшись заминкой, солдаты вы-стрелили второй раз, на этот раз не промахнувшись. Сраженный противник упал на пол с беззвучным криком.
-Ха-Ха-Ха!- Загоготал старший.- Великий Лорд Паук лежит бесформенной кучей посреди такой черни как мы! Что же твои знаменитые пауки тебе не помогают, хоть и служат тебе верой и правдой служат тебе?- Он загоготал снова и обернулся к младшему, ставя ногу на спину Лорду.- Давай, сними меня с этим трофеем, за этот нам точно немало заплатят.
Тем временем Литара наблюдала разыгравшееся сражение и прикидывала, что ей делать. Солдаты ее не оставят живой, скрываться же бесполезно, скоро остров будет уничтожен. Без Лорда Паука ей не выбраться, поэтому она решилась на такой же безумный шаг, как и его попытка атаковать микроскопом вооруженных бла-стерами солдат. Но на ее стороне оказалось преимущество – они слишком занялись Лордом и не замечали ее. Она швырнула микроскоп, попав в спину старшему и выхватила из ножен длинный широкий кинжал, но младший успел выстрелить. Начищенный до зеркального блеска клинок отразил в сторону часть разряда, но при этом сам начал понемногу расплавляться. Яростно выругавшись, Литара метнула оплавляющийся меч в солдат и отпрыгнула в сторону. Старший повернулся к новому врагу и тут же они получили в лица расплавленную сталь. Все это заняло всего нескольких мгновений. Лорд открыл глаза и посмотрел в глаза Литары. Она оцепенела, в ее голове раздался тихий шипящий голос: «Зеленый стол. Пауки. Швырнуть в них» Солдаты уже оправились от удара и снова выстрелили в Литару, но старая выучка главаря мародеров не подвела, она пере-катилась между столами, разом оказавшись у зеленого стола, на стекле которого виднелась надпись на двух языках: «Сильнейший яд. Не открывать и не прикасаться. Дозволено лишь Лорду Пауку». Литара не знала ни межгалактического, ни русского языков, на которых была сделана надпись, поэтому смело разбила стекло и вытащила горсть мелких паучков ярко-зеленого цвета, которых немедленно швырнула во врагов, те выстрели-ли в ответ. И время словно замедлило свой ход. Литара явственно видела пауков, летевших навстречу двум яр-ким шарам света, но все двигалось, словно в густом тумане, до безобразия медленно. По наитию она отпрыг-нула назад, укрывшись за шкафом. И время вернулось в свое русло. Пауки столкнулись с разрядами плазмы и взорвались зеленой жижей, окутавшей солдат с ног до головы. Через пару секунд все кончилось.
Девушка осторожно выглянула из-за шкафа. Опасности уже не было, солдаты погибли от ядовитых пауков, Лорд же медленно вставал, на него яд, будто не подействовал. Он вынул из кармана несколько стимуляторов и резко вогнал их в ногу. От этого его перекосило, он чуть снова не упал, но вскоре распрямился и смог стоять ровно, лишь чуть покачиваясь.
-Что это?- Спросила Литара, подходя и рассматривая пустые шприцы от стимуляторов.
-Так, ерунда всякая. Это поможет мне не потерять сознание от болевого шока в течение нескольких следующих часов. В свое время я достал их у Марела. Он еще мне сказал, что вот Варну Эрмольту повезло меньше, он аналог такого стимулятора ему в затылок вшил.
-В затылок? Ужас какой.
-Это не так ужасно выглядит, как кажется на первый взгляд. Ладно, нам надо идти дальше, иначе будет поздно. Погибшие ядовитые пауки слегка подлатали меня своим ядом, для меня их яд не страшен, даже полезен. Сам идти смогу, но недолго. И больше таких схваток не переживу.
Лорд Паук подобрал бластеры поверженных врагов.
-Пойдем,- сказал он и вышел через ту дверь, откуда пришли солдаты.
-А ты не боишься, что они там?
-Вряд ли. У наших врагов дисциплина строгая, эти двое просто дезертиры, решившие набрать себе моего иму-щества. Остальные на верхних этажах замка. Но о смерти этих двоих остальные уже знают. Время у нас есть, но крайне мало.
Лорд Паук шел крайне быстро, словно не он только что получил несколько ранений. Они покинули лаборато-рию, и пошли по ведущим вниз пещерным тоннелям. Скоро они уткнулись в тупик. Лорд отвел Литару чуть назад, сам подошел к стене тупика и закрепил отобранные бластеры в ней. После чего он практически пулей отбежал к Литаре. Спустя несколько секунд грохнул взрыв, взметнувший пыль и мелкие осколки камней.
-А что теперь? Со мной такого не было, даже когда мы с ребятами пытались одного мага взять.
-Есть многое в природе, что и не снилось нашим мудрецам, друг Горацио. Ты многого не знаешь о том, откуда я и откуда они. Так что не удивляйся ничему. Хотя если тебе интересно, в бластерах есть механизм самоунич-тожения, взрыв открыл короткий ход к кристаллу. На своей же территории приходится мародерствовать, пове-рить не могу. В обычных условиях я бы ввел код, но сейчас у меня нет пяти минут, которые потребовались бы для подтверждения моих прав.
Разрушенная стена действительно скрывала за собой ход, выведший беглецов в огромную каверну, посреди которой стоял огромный желтовато-белый кристалл, от которого чувствовались отходящие вибрации.
-Ого!- Потрясенно произнесла Литара, задирая голову, чтобы осмотреть хронокристалл полностью.- Не знаю, на что он способен, но выглядит внушительно.
-Если бы только выглядел,- проворчал Лорд, подходя к аппаратуре возле кристалла.- Ты уже столкнулась с тем, что может этот осколок Реки Времени. Когда ты бросала пауков в солдат, разве не заметила, что время словно замедлилось для всех, кроме тебя?
-Да, что-то подобное я почувствовала, но времени не было задумываться, обстоятельства не располагали. А сейчас припоминаю, тогда все стало как вязком тумане, и я решила спрятаться.
-Я понял, что произошло, когда увидел, как ты молниеносно убегаешь за шкаф.- Он начал отключать силовое поле, закрывавшее артефакт.- Тебе помог хронокристалл, но вот только не понимаю, как ты услышала мои мысли? Я хоть и телепат, но настроен на мысленное общение с пауками.
-Мне показалось, что это ты приказал бросить пауков. Только слова какие-то отрывистые, словно выкрики.
Лорд Паук внимательно посмотрел на Литару, задумчиво прищурился и произнес, устало вздыхая:
-С тобой все ясно. Ты сама телепат, то есть можешь читать мысли других людей. Возможно, что еще можешь внушать свои мысли другим людям. Теперь понятно, как тебе удавалось управляться с этой оравой мародеров и головорезов и как они еще тебя не прикончили или не, хмм, надругались.
-Они пытались,- спокойно ответила девушка.- Но стоило им только приблизиться ко мне, как пытавшиеся схо-дили с ума, начинали нести всякую чушь и странно себя вести. Хватило всего нескольких таких случаев, чтобы пресеклись всяческие попытки. Никогда не думала, что я на такое способна. И что мне теперь делать?
-Либо не раскрывай никому своих способностей либо по возвращении в свой мир пробивайся к власти, у тебя это получится. Хорошо, скелеты в своих шкафах мы поворошили, пора делом заняться.
Лорд Паук подошел к кристаллу и попытался к нему прикоснуться, но тут произошло непредвиденное. Хро-нокристалл издал резкий высокий звук и исчез во вспышке ярко-желтого света и клубах дыма. Когда рассеялся дым, каверна оказалась пустой. Лорд Паук согнулся от боли, сжимая пальцами виски.
-Где он, что случилось?
Лорд посмотрел на нее красными глазами и, пересиливая себя, произнес:
-Пауки умирают. Я чувствую их боль. Мне плохо. Кристалл пропал. И теперь все пропало…
Лорд Паук прислонился к стене каверны, тяжело дыша.
-Теперь все кончено,- с трудом произнес он.- Наш последний шанс спастись и изменить ситуацию пропал.
-Не может быть!- Воскликнула Литара.- Ну, должен же быть хоть какой-нибудь способ все исправить. Этот кристалл, он ведь не испарился в никуда, скорее всего телепортировался в безопасное для него место. Когда мы с моими парнями брали того мага, он тоже хотел уйти подобным образом, но мы все равно успели раньше. Надо только найти его и все вернется на свои места.
-Здраво мыслишь,- задумчиво произнес Лорд, смотря на Литару.- Вот только уже поздно его искать - солдаты уже почти пришли сюда, пауки пытались их сдержать, но не преуспели в этом. Оно и понятно, большую часть пауков я бросил на охрану города. Хм, если только…
Закончить свою мысль Лорд не успел. Со всех сторон каверны стали раздаваться взрывы, стены рухнули и в каверну ворвались солдаты, мгновенно взявшие на прицел Лорда с Литарой.
-Что, голубки, доворковались? Где этот артефакт?
-Поищи вокруг, может, найдешь,- процедил Лорд.
Солдат, недолго думая, с размаху ударил его прикладом в живот, отчего тот согнулся пополам.
-Черт, я из-за тебя винтовку сломал,- раздраженно произнес солдат.- Ничего, за твою шкуру нам дорого запла-тят. А вот что с ней делать?- Солдат задумчиво подошел к Литаре, держа на прицеле ее голову.- И не пытайся меня зомбировать, мы все тут защищены от…
Неожиданно раздался резкий режущий уши звук. Сверху упали два огромных паука, в падении начавших раз-брасывать тугие паутинные шары, опутавшие всех находящихся в каверне. Спустившись, один из пауков снял паутину с Лорда и помог ему выбрать из кокона. Лорд посмотрел на Литару, и второй паук освободил её.
-Кошмар,- тихо произнесла она оторопело, смотря на пауков.
-Кошмар начнется тогда, когда освободятся остальные участники этого веселья,- Лорд указал на слабоворо-чающихся в паутинных коконах солдат, они уже резали паутину ножами.- Залезай, у нас, как выяснилось, есть еще один шанс на спасение.
-Я на это не залезу,- икнув от ужаса, сообщила она.
-Нам сейчас не до этих условностей и нежностей,- оборвал ее Лорд.- Выбирай, либо ты забираешься на паука и спасаешься, либо остаешься здесь, наедине с ними,- солдаты не успели еще выбраться из паутины, но это лишь дело времени.- А они пострашнее моих пауков будут. Либо сначала надругаются, потом убьют, либо наоборот. Им все равно. А я могу и один уйти, но предлагаю тебе выбор.
Пару секунд Литара не решалась подойти к пауку, затем собралась с силами и стремительно запрыгнула на спину. Сидеть на спине огромного паука оказалось неожиданно удобно и комфортно, словно она специально для этого предназначена. Лорд запрыгнул на своего паука и погладил его по голове. Паук слегка встрепенулся, и из складок по бокам его брюшка над длинными ногами выползли тонкие кожистые крылья. Взмахнув ими для проверки, он резко взмыл вверх, к потолку каверны. Паук Литары проделал то же самое, и вскоре они по-равнялись. В потолке оказалась широкая трещина, через которую пауки и пробрались внутрь. Перед трещиной пауки резко сложили крылья и повисли на быстро выпущенных тонких паутинных нитях, и забрались в трещи-ну. Путь на поверхность занял пару минут. Выползли они около стен замка Лорда Паука, не замеченные пока остальными солдатами.
-Куда теперь?- Спросила Литара, стряхивая с одежды пыль.
-Самому мне со всем не справиться, придется заручиться помощью некоторых людей, и, хмм, некоторых не совсем людей. Надо найти место, куда ушел чертов артефакт. Пауки подсказали мне что делать.
Крылатые пауки вновь взмыли вверх и полетели в сторону от замка. Полет шел на небольшой высоте, чтобы никто не мог засечь двух огромных пауков и их всадников. Они пролетели через весь остров и осторожно стали спускаться за край острова.
-Тут надо быть осторожнее, если свалишься вниз, никто тебя не найдет никогда! И вообще это верная смерть!- Прокричал Лорд Паук.
Литара прижалась к спине паука покрепче и осторожно осмотрелась. От увиденного у нее захватило дух. Ог-ромный остров с замком, городом, небольшим лесом, несколькими полями и речкой, разделявшей замок и город. Остров завис в пустоте, вокруг которой клубился серый туман.
-Впечатляюще,- потрясенно произнесла она.- И ты говоришь, что ты не маг? Это же только магией можно создать!
-Отнюдь не только магией,- возразил Лорд.- Я уже говорил тебе, что есть многое, что нам неизвестно. Скоро мы будем на месте.
Пауки летели вниз, пока под островом не обнаружилась старая посадочная площадка. На площадке стоял на-дежно закрепленный шаттл. Пауки сели рядом с шаттлом, дали слезть наездникам и улетели.
Лорд Паук принялся освобождать крепеж шаттла.
-Они нас найдут?
-Обязательно, уже ищут,- ответил Лорд, отключая захваты и открывая люк.- Отпустить так просто они меня не могут, видимо считают, что я спрятал кристалл в каком-то другом месте, возможно, что не на острове. Они ведь не знают, как он именно выглядит, поэтому я нужен им живым. Или мертвым, но с целой головой. Вы-драть знания мертвого из мозга они вполне смогут,- Лорд открыл люк и сделал приглашающий жест рукой.- Прошу.
Внутри шаттла было темно, пыльно и пахло затхлым воздухом. Лорд щелкнул выключателем и раздался жен-ский голос:
-Ну, наконец-то, устала ждать! Сколько времени прошло с моего отключения?
-Не помню, примерно лет двадцать,- неопределенно сказал Лорд.
-Двадцать! Ха! Пятьдесят, не меньше, если не больше! Да за это время меня бы списали как минимум раз три-дцать! Произвожу полное тестирование всех систем корабля.
-Отменить,- приказал Лорд.- У нас на это нет времени.
-Я долго была без использования, большинство систем могли выйти из строя. Полное тестирование необ…
-Отменить!- Повторил свой приказ Лорд Паук.- Нас преследуют буквально по пятам, необходим срочный старт.
-Хорошо, двухминутная готовность. Но предупреждаю сразу, на всякий случай – мои системы могут отказать в любой момент.
-Как только выберемся из этой передряги, тестируй себя, сколько захочешь. Готовь старт.
Зашумели вентиляторы, высасывая пыль и нагнетая свежий воздух, включились лампы, осветив шаттл. Из пола перед панелью управления поднялось пилотное кресло. Лорд сел в немного и немного увеличил его ширину, чтобы могла сесть Литара.
-С кем ты сейчас разговариваешь?- Спросила она, усаживаясь поудобнее.
-Ну, как тебе объяснить,- задумчиво поморщил лоб Лорд.- Это бортовой компьютер шаттла, она себе называет «Плон». Ты ее никогда не увидишь как человека, с ней можно лишь разговаривать. Она управляет шаттлом. И еще – она очень своенравная, с характером.
-А что ты ей запретил, какие-то системы тестировать?
-На это совершенно нет времени, потому что… Стоп!- Лорд чуть выпал с кресла.- Откуда ты знаешь, о чем мы с ней говорили? Я ведь говорил на другом языке, на русском, который ты никак не можешь знать.
-Да я сама почувствовала, что ты говоришь с ней чуть иначе, чем со мной к примеру.
-Интересно,- задумчиво произнес Лорд.- Плон, проведи быстрое сканирование моего пассажира.
Головы Литары коснулся тонкий луч, Плон незамедлительно вынесла вердикт:
-Женщина, тридцать два года,- при этих словах Литара чуть побагровела,- относительно здорова, хронических и острых заболеваний нет, изменение клеток от стандарта составляет полпроцента, что обуславливает способ-ность к телепатии. Причина знания русского языка - в крови обнаружены лингвобактерии. Как минимум по-следней модификации, раз позволяют овладевать незнакомым языком за считанные мгновения.
-Тот тип, что нанял нас, сначала угостил нас выпивкой, только после этого заговорил со мной о деле. Он мог нам подсыпать этих бактерий?
Лорд хотел ответить, но Плон его опередила.
-Вполне, но только одному человеку, лингвобактерии дороги в производстве. Их действие распространяется лишь на устные формы языков. Письменная форма языка таким образом не изучается. Внимание, две минуты прошли, старт возможен. Внимание, опасность, зафиксировано большое количество враждебно настроенных модулей класса истребители, приближаются к нам. Шанс победы невелик.
-Нам сейчас с ними сражаться не с руки, сбежать бы. А вот потом повоюем, как следует.
Шаттл дернулся, из сопел двигателей вырвались снопы пламени, мгновенно угасшего. Шаттл взмыл вверх.
-Наш старт замечен, истребители приблизятся в течение трех минут. Действия?
-Держаться от них подальше, готовить энергию для прыжка и как можно скорее покинуть стабилизирующее поле острова. Координаты прыжка - Эслот.
-Запрещено, согласно «Запрета о вмешательстве в течение истории независимых миров».- Заявила Плон.
-Экстренная необходимость,- возразил Лорд.
-Станция Кинтасел может предоставить нам защиту. Запрещено.
-Слушай, ты, корабль в компьютере,- не выдержал Лорд.- А кто когда-то в аналогичной ситуации забросил ме-ня в Эслот? Станция была ближе, но тебе как-то было на запрет наплевать.
-Возникла опасность уничтожения. Я выбрала наугад.
-У тебя скорость операций в секунду несколько миллиардов, а в экстра режиме во столько раз больше. Я сейчас серьезно ранен и только в Эслоте меня могут полностью подлатать.
-Аргументы приняты, координаты прыжка – мир Эслот. Внимание, истребители противника приближаются, расчетное время входа в зону поражения – тридцать секунд. Я не боевой корабль, из штатного вооружения есть только лазер, предназначенный для…
-Стоп. Что еще есть помимо лазера?
-Магнитные мины, мины-обманки. Они предназначены для отвода астероидов, для боевой ситуации практиче-ски не предназначены. Шанс на победу стремительно уменьшается.
-Не паникуй,- Лорд Паук повернулся к Литаре.- Что тут говорить, я камикадзе-рецидивист со стажем.
-Внимание, произведен ракетный залп. Количество ракет сто семнадцать, расчетное время столкновения одна минута.
-Время выхода из поля?
-Примерно пять минут при текущем режиме работы двигателей.
-Выпусти несколько магнитных мин с интервалом пять секунд.
Плон вывела на обзорный экран схематическое изображение боя. Небольшой черный шар у левого края экрана – шаттл, огромное количество красных шаров у правого края – истребители. И огромное количество ярко-красных точек почти в центре – ракеты. На экране они двигались довольно быстро, в реальности гораздо быстрее. От черного шара отделилась серая точка, обозначающая магнитную мину. Через пять секунд отделилась еще одна, потом еще. Ракеты достигли первой мины, и на экране часть красных точек погасла.
-Магнитная мина уничтожила двадцать пять ракет. Предупреждаю, ракеты снабжены блоками самообучения, в дальнейшем этот фокус может не пройти.
В это время ракеты столкнулись со второй миной.
-Потери – восемнадцать ракет.
Третья мина уничтожила шестнадцать.
-Выстрели лазером в четвертую минимальной мощностью,- приказал Лорд.
От удара лазером мина стала нестабильной и сдетонировала сразу же, как к ней приблизились ракеты, уничто-жив, таким образом, сразу тридцать.
-Оставшиеся двадцать восемь ракет более не поддадутся на подобную уловку,- сообщила Плон.
Действительно, ракеты обошли пятую мину десятой дорогой.
-Выстрели лазером по каждой ракете, начиная с ближайшей, в быстром темпе.
Сражения в космосе – по большей части сидение перед пультом управления и анализ сведений об выпущенных ракетах, попаданиях, ранениях и потерях. Расстояния большие и времени на принятие решения обычно хватает, но лишь на одно. Ошибиться, как правило, можно только раз.
На экране от черного шара стали пробегать длинные тонкие линии – лучи лазера – попадающие в красные точ-ки.
-Теперь выпускай обманку и магнитную мины в паре!
От черного шара вдруг отделился точно такой черный шар, только окруженный тонкой серой коркой. За ним впритык следовала серая точка. Ракеты приняли мину-обманку за свою цель, магнитная же довершила дело, уничтожив все ракеты.
-Потрясающе,- произнесла Плон восторженным голосом.- Вот в этом секрет человечества – когда шансы на победу равны нулю, уметь побеждать. Внимание, произведен второй ракетный залп. Ракеты движутся в форси-рованном режиме, расчетное время сближения – тридцать секунд, количество ракет двести пятнадцать.
-Серьезно за нас принялись. Выбрасывай все обманки сразу, сетью. Затем все магнитные между обманками, но с расстоянием в полкилометра.- Когда приказ был выполнен, Лорд Паук скомандовал.- Защиту и двигатели на максимум! Все второстепенные системы отключить, важные на минимум!
Внезапно погас свет, стало холодно, и прекратился тихое шуршание вентиляции. На стекле иллюминационного экрана пробежали искры, и шаттл слегка дернуло. На экране красные точки резко потеряли скорость и даже стали двигаться в обратном направлении.
Шаттл пронзил серый туман и вынырнул с другой стороны, в обычном космосе.
-Ох, я себе, кажется, все ребра переломала,- простонала Литара.
-Вряд ли,- еле слышно произнес Лорд.- Иначе ты вообще не могла говорить.
-Я предупреждала тебя,- укоризненно произнесла Плон.- Перегрузочный блокиратор дал сбой. Опасных по-следствий для здоровья это, к счастью, не создало. Внимание, обнаружен вражеский объект класса линкор. В трюме он несет квантовую бомбу. Повторение Эйтрола,- тихо добавила она.
-Резкий прыжок в Эслот!- скомандовал Лорд.
Двигатели шаттла полыхнули яркой вспышкой, и он исчез. Залп линкора пропал втуне.
-Это было потрясающе,- едва смогла произнести Литара, когда шаттл вышел из гипера и завис над планетой мира Эслот.
-Да, первый раз пройти через гипер это что-то. Даже мне полегчало. Это точно Эслот?
-Абсолютно,- заявила Плон.- Что делать теперь? Напоминаю, что спускаться на планету запрещено.
-Мы выбрались,- заметила Литара.- Но они разве не могут добраться до нас и здесь? И, кстати, что произошло с Эйтролом?
-Эйтрол,- Лорд вздохнул.- Это была нейтральная планета, колонизация которой началась сразу всеми расами, входящими в Межгалактическую Коалицию. Энемры не могли придумать ничего лучшего для начала межга-лактической войны. Они взорвали квантовую бомбу, которая уничтожила почти весь Эйтрол, оставив от него всего лишь несколько уцелевших обломков. И война бы началась, если мне не удалось тогда предъявить Коа-лиции истинных виновных – Энемров, агрессивных отщепенцев расы Варронов. Естественно, с тех пор я их враг номер один, но хронокристалл отправил меня в прошлое на тринадцать тысяч лет, когда я пытался акти-вировать его. Я и не знал, что прошло уже столько времени, совсем расслабился и забыл. А они, похоже, пом-нят. Плон, снижайся на высоту до десяти километров над этой точкой,- Лорд щелкнул на интерактивной карте Эслота нужную ему точку. После исполнения требуемого он подошел к люку и сказал.- Литара, пока меня бу-дет, корабль будет в твоем распоряжении. Станция Кинтасэл предоставит тебе защиту, а Плон научит тебя всему, что будет необходимо. Плон, код пассажира А-21. Открой люк.
-Ты же разобьешься!- Литара попыталась выскочить из кресла, но ремни неожиданно вдавили ее обратно, не позволяя сдвинуться.
-Так надо,- сказал Лорд Паук и шагнул в бездну. С высоты в десять километров.
На этом и заканчивается
Оборона Замка Лорда Паука.

__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #1962  
Старый 06.07.2008, 02:15
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Паук, первый вариант не читал, а потому пишу по тому, что есть.
Цитата:
Зажимая рану на боку, Лорд Паук нажал на кнопку, закрывая дверь в бункер.
И это первое предложение. После такого - читать страшно.
Цитата:
Кровавый след, тянущийся за ним, наверняка наведет сюда этих мародеров, но им никогда открыть эту дверь, даже используя взрывчатку.
Второе предложение. И в догадках я не ошибся.
Цитата:
Доступные мародерам помещения замка содержали в себе немало ценных вещей
Может, я, конечно, придираюсь, но основа "помещения содержали" слишком одушевленная. А "доступные мародерам" это как? Специальные помещения для мародеров? Доступайтесь наздоровье!
Цитата:
Лорд достал из медицинского настенного ящика небольшого металлического паучка и воткнул его острые лап-ки в стянувшуюся рану.
Много.
Цитата:
практически не тратя времени на грабеж.
В смысле? Чуть-чуть потратили и ушли? Или очень быстро ограбили? Или не грабили? Кстати, слово "практически", один из худших сорняков. Тоже самое, что и "почти", только звучит хуже.
Цитата:
-ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ?!- Главарь орал благим матом,
А какое, стесняюсь спросить, слово здесь матерное? Если уж пишите атрибуцию, то пишете к сказанному.
Цитата:
Уничтожить всё, что есть, всё ценное - собрать сюда!
Еще одна бессмыслица.

Дальше читать не буду - там много, а я не любитель такого чтива. Поэтому критика, по тому, что прочитал.

Об избытке прилагательных
Их много и часто - не по делу, а это худший способ их использования.

Об оборотах
Слишком часто используете обороты. Если их немного, они не будут бросаться в глаза, но когда оборот на обороте...

О диалогах
Просто они однообразные, а потому читаются вяло. Есть капля индивидуальности речи, но она не спасает. Главарь - типичный злой человек. Лорд - гордый, но в душе славный малый, не брезгующий бросить пару шутливых словечек, а заодно объяснить врагам что и как тут у него работает. Вся проблема в том, что диалоги... стандартные. Это плохо.

О стиле
Оставляет желать лучшего. Кое-как описывает происходящее, захватывая все, что еще можно описать, не затормозив сюжета. С одной стороны динамично, с другой - хаотично. Из-за этого получаются такие фразы, в которые вдумываться страшно.

Итог: не могу сказать о произведении в целом, потому что не дочитал, но о прочитанном - это то, чего могло бы и не быть. Все слишком стандартное.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1963  
Старый 06.07.2008, 08:16
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
Лекс Вот первый вариант, и что-то никто не обратил внимания на то, что увидели вы..
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...postcount=1967
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #1964  
Старый 06.07.2008, 09:22
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Цитата:
-ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ?!- Главарь орал благим матом,
А какое, стесняюсь спросить, слово здесь матерное?
Лекс, орать благим матом, значит орать громко. Помнишь, у Перумова "ААААА!" - благим матом заорала Тави". Так что в этом месте ошибки нет.

Лорд Паук

Ты извини, но рассказ мне не понравился. Скучно. Вообще о чем текст? Как лорд обороняет замок? От мародеров? Так они же заперты внутри, если я правильно понял, а лорд сидит за пультом управления и всячески пакостит. А в чем тогда смысл произведения? Показать крутизну лорда? Но такое избиение младенцев крутизну не показывает. Если бы за пультом оказались мародеры, жертвой бы стал лорд. Никто уже давно не хочет читать о всемогущих героях со времен супермена. Определись конкретно, что ты хотел сказать своим рассказом, в чем главная идея. "А что если на замок всемогущего лорда нападут бандиты, а он их..." - это довольно избито и неоригинально. Продумай, что ты хочешь донести до читателя и с помощью какой истории это получится лучше всего.
__________________
I came back!!!1111

Последний раз редактировалось KWOFF; 06.07.2008 в 09:23.
  #1965  
Старый 06.07.2008, 19:50
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
KWOFF
Напротив, это Лорд оказался заперт в бункере, а мародеры хозяйничали в его замке. У него не было никаких автоматических туррелей, чтобы их расстрелять, а все его люди в тот момент были в городе, закрытом силовым полем. Вооьще, он хотел просто переждать пока эти мародеры возьмут что хотят и уйдут, не хотел рисковать своими людьми. Но дальнейшие события развернулись так, что ему пришлось спешно бежать с острова, так как острову грозило полное уничтожение, а серьезного космического флота у не было.
Когда Лорд понял, что обе напавшие на него стороны хотят заполучить хронокристалл, он решил активировать его самому, но эта попытка не удалась, артефакт скрылся. Тогда Лорду ничего не остается, кроме как отправиться в мир Эслот, чтобы найти Странника Хаоса, когда-то имевшего дело с другим хронокристаллом, и даже имеющего его осколок.
Естественно, если бы Лорд Паук был более готов к нападениям на свой замок, он бы не сдался так просто. Но мирная жизнь в течение нескольких десятков лет расслабила его.
Цитата:
Сообщение от KWOFF Посмотреть сообщение
Никто уже давно не хочет читать о всемогущих героях со времен супермена
Кстати, у меня есть начатый рассказ о таком герое, который проснулся от пятитысячелетнего сна и обнаружил, что не обладает более теми силами, что были у него раньше. Он стал обычным человеком, и вынужден справляться со всем сам.

Скрытый текст - Небольшой отрывок, возможно, будет дополняться:
Артем подошел к зданию и уставился на неприятного типа, стоящего у входа в офис. Темные, чтоб их. Значит, по мою душу пришли. Вчерашний инцидент не прошел бесследно, а нечего было зомбировать Темную. Хотя тогда и выхода то не было, время поджимало. Стараясь не выдавать волнение, Артем прошел мимо Темного и вошел в здание светлых Особых. Темный его не остановил, значит либо он здесь для вида, либо Темные здесь по другому поводу.
-Привет,- сказал охранник, как обычно читающий газету. Он был обычным человеком, посвященный в тайну Особых и умеющий отличать их.- Шеф тебя хотел видеть, только сказал что не срочно, у них там дела какие-то.
-А что этот делает?- Артем взглядом указал на стоящего снаружи.
-Не знаю, наверно, просто охраняет, чтоб никто из обычных сюда не сунулся. Он и меня не хотел пускать, пока ему очки не показал.- Очки служили своеобразным пропуском, отличающим посвященного человека от Особого.- Темные сюда еще рано утром, в шесть часов заявились.
-Пойду на ковер,- вздохнул Артем.- Судя по всему, это за мной.
-Врядли,- отмахнулся охранник.- Если бы за тобой, то шеф бы тебя из дома самолично выволок. А тут просит зайти, но не срочно. Делай выводы.
Артем подошел к двери и коснулся ручки. Приложив немного Силы, он прошел насквозь и вышел в офис. Здесь как всегда царила спокойная обстановка, несколько практикантов разбирали текущие дела, опытные Особые время от времени подходили к ним и вносили свои замечания, то подзатыльником, то поднятым вверх большим пальцем. Первый этаж ничем не отличался от обычного офиса, любой вошедший сюда обычный человек не догадался бы об истине. Правда, как бы этого обычного пропустила бы охрана, но это другой вопрос. Артем вошел в лифт, не замечая дверь, и вознесся на пятый этаж. Хоть Игорь Валентинович и ждал его не срочно, но он чувствовал какую-то острую необходимость прийти немедленно.
И не зря. Около двери в кабинет шефа стояла Темная девушка, именно та, с которой он столкнулся на заброшенном заводе. Она вполне оклемалась от ментальной атаки Артема, раз стояла и задумчиво курила.
Артем остановился за пару метров от двери кабинета шефа и внимательно всмотрелся в девушку. Она стояла в пол-оборота и пока не замечала его. По ее виду трудно было определить, подействовал ли ментальный удар Артема, или прошел мимо. Жаль, что он не знал Темную раньше, иначе мог бы заметить отличия в поведении. Последствия такого нападения могут быть разными и, соответственно, наказание за нападение тоже может быть разным – от мелких штрафов и отстранения от работы на несколько месяцев и вплоть до Ухода. Впрочем, Уход – слишком крутая мера, для этого надо совершить что-то уж сверх выдающееся, как минимум убить нескольких Темных без веской причины, то есть не в целях самозащиты и не для защиты людей.
Однако он все еще не понимал, почему ему не было предъявлено ни одного обвинения. Артем хотел было подойти поближе к девушке, но нога шаркнула по полу, Темная повернулась к нему. Не говоря ни слова, она прошла мимо в небольшой холл перед лифтом и уставилась в окно, продолжая задумчиво курить. Артем попытался прочесть ее мысли, но вокруг царила сплошная тишина. Посмотрев на кабинет, он понял, в чем дело – Темные наверняка привели с собой Гатова, умеющего блокировать способности Особых. Значит, переговоры действительно серьезные, и для лишних ушей не предназначены. И его там пока что не ждут – открыть дверь не удалось, некая сила не дала ему даже подойти. На ковер пока не получается, вздохнул Артем и ушел в холл.
-Привет,- сказал он, обращаясь к девушке.- Ты как себя чувствуешь?
Она повернулась к нему, словно только что увидела, убрала сигарету и ответила:
-Неплохо. А тебе зачем?
Артем малость даже смутился от такого вопроса в лоб, но решил не сдаваться.
-Просто я думал о том, что произошло вчера, так просто не пройдет.
-Не говори мне о том, что вчера было,- резко сказала Темная, отвернулась к окну и продолжила курить.
Артем задумчиво посмотрел на девушку. Влияние Гатова чуть ослабевало здесь, но все равно ее мысли не читались, так как мыслила она не словами, а образами.
-Хочешь кофе?- Спросил он, чтобы сгладить возникшую неловкую паузу.
Она пожала плечами, но Артем уловил промелькнувшую мысль: «было бы неплохо».
Он купил в автомате две чашки и протянул одну Темной. Она молча взяла ее и продолжила курить, время от времени отпивая понемногу кофе. Свой кофе он выпил практически залпом, выбросил пластиковую чашку в урну и принялся ходить из стороны в сторону, стараясь унять волнение. Уловив хлынувшую на него от Темной легкую волну негатива, он сел в кресло и стал ждать.
Однако прошло минут пятнадцать, но дверь кабинета до сих пор оставалась закрытой, а Темная до сих пор продолжала стоять у окна спиной к Артему и курить.
Да сколько же можно курить, удивился Артем, встал и хотел было подойти к ней, но она сама повернулась к нему и он заметил, что Темная уже несколько минут держит в руках окурок и пустую пластиковую чашку.
-Вот же урна,- указал он на укрывшееся между кофейным автоматом и креслами ведро.
-Мысли опять читаешь?- Недовольно спросила Темная, с некоторой опаской швыряя мусор в урну. Однако ничего страшного не произошло.
-Да у тебя все на лице написано, а вот читать мысли я пока не могу,- признался Артем.- Меня блокируют, скорее всего, ваш Гатов.
-Ну и что же сейчас написано у меня на лице?- Спросила она, усаживаясь в кресло.
-Кхем,- только и смог произнести он и сел в кресло у противоположной стены.
Следующие пятнадцать минут прошли в еще более томительном ожидании, Светлый и Темная старались не пересекаться взглядами, но удавалось это очень плохо. Пару раз сквозь двери лифта просачивались Светлые Особые оперативники, кивали Артему и задумчиво смотрели в сторону Темной, затем исчезали в глубине коридоров.
Наконец дверь кабинета шефа распахнулась и из него вышли несколько Темных, не обращая внимания на скучающих в холле, просочились в лифт и исчезли. Тут же в холл вышел секретарь и обратился к Артему и Темной.
-Игорь Валентинович просил Вас зайти к нему. Обоих.
Девушка нехотя поднялась, Артем же поднялся с таким ощущением, что его сейчас будут бить, возможно, даже ногами.
Кабинет Игоря Валентиновича Лайтова ничем не отличался от стандартного кабинета какого-нибудь директора какого-нибудь среднего предприятия – длинный стол, вокруг которого стояли стулья, перпендикулярно ему стоял стол Лайтова, рядом еще примостился столик секретаря, в данный момент исполнявшего еще и роль машиниста. На обоих подоконниках стояли фикус и герань, на стене висел календарь, а рядом с ним – фото нынешнего президента. И не скажешь же, что хозяин этого кабинета – Глава Службы Светлых Особых, способный, правда по слухам, одним махом уничтожить целый город или осушить океан. Впрочем, этот кабинет и был предназначен для того, чтобы вводить в заблуждение всевозможные проверки. Для своих был еще кабинет с более соответствующей обстановкой, но раз шеф принимает в этом, значит, дело серьезное и не допускает отлагательств.
Игорь Валентинович резко развел руки и длинный стол со стульями исчез, вместо него появился небольшой стол с двумя креслами.
-Прошу Вас, присаживайтесь,- когда шеф говорил так вежливо, дело пахло керосином.
Артем сел в левое кресло, Темная – в правое. Он заметил вдруг, что она держится как-то особо напряженно и тут же все понял – да она просто боится быть здесь, среди Светлых, особенно рядом с Главой, который моет стереть ее в порошок и не заметить этого. Хотя и сам Артем наверняка бы страшно трусил, если бы ему пришлось бы явиться на прием к Главе Темных.
Из-за их спин к столу Лайтова вышли двое – Светлый и Темный. Судьи. Они стояли над Службами и разбирали подобные дела, вроде того, что произошло вчера. Еще они являлись одновременно обвинителями и адвокатами, а при необходимости могли быть исполнителями обвинительных приговоров. Попытка чтения их мыслей сразу же приравнивалось к серьезнейшему нарушению. Но Артем и не пытался – Гатов остался здесь, хоть его сила и частично гасилась присутствием Главы.

Лайтов кашлянул, чуть поморщился и начал:
-Итак, приступаем к разбору обстоятельств инцидента, произошедшего четырнадцатого июля две тысячи восьмого года. Артем Седов, расскажите о своих действиях в этот день.
-Вчера вечером я получил сигнал о том…
Его прервал Темный Судья.
-Вечер – понятие растяжимое, конкретнее, пожалуйста.
-Хорошо. Вчера вечером, в девятнадцать часов тринадцать минут я получил сигнал о том, что Особому угрожает опасность. Сигнал получил не только я, в тот момент был ближе всех к месту происшествия и поэтому решил действовать.
-Как близко Вы находились от места происшествия?- Поинтересовался Темный.
-Примерно на расстоянии двух километров, плюс минус метров сто, двести. Я был в магазине, выбирал для ремонта материалы. Магазин оснащен системой видеонаблюдения, можно проверить.
Светлый Судья прикрыл глаза, под кожицей век было видно, как бегают туда-сюда зрачки.
-Верно,- произнес спустя минуту.- Артем Седов в течение долгого времени бродил по магазину «Все для ремонта», рассматривая ассортимент от цементных составов и до обоев. В девятнадцать десять по выставленному в камерах наблюдения времени он выхватил телефон, прочтя полученное сообщение, резко выбежал из магазина.- Судья открыл глаза.- Можете продолжать.
Артем поудобнее сел в кресле. Правду говорят про Судей, они способны на многое.
-Через несколько минут я был у заброшенного завода, в котором держали Особого.
-Имеет место нарушение четырнадцатого пункта,- заявил Темный Судья.- Операции по спасению Особых от излишне агрессивно настроенных людей должны проводиться в паре, Светлый и Темный.
-Но это мы сейчас выясним,- возразил Светлый Судья.- Ирина Витчева, изложите свою версию произошедшего.
Наконец Артем узнал ее имя. Ирина подобралась в кресле и начала рассказывать.
-Вчера я получила сигнал об опасности для Особого в девятнадцать тридцать пять, находилась на расстоянии примерно пять километров, ехала в автобусе.
-Необходимо выяснить, почему сообщение пришло с такой задержкой. Наводит на мысли о том, что это было сделано с целью получить в ряды Светлых нового Особого.
-Без поспешных обвинений,- осадил его Светлый Судья, прикрыл глаза и ответил.- Всего лишь издержки оператора сотовой связи. Сообщение было отправлено вовремя, но техника дала сбой. В результате двадцатиминутное опоздание. Вообще, нам давно пора создать собственного оператора связи, иначе будем вот мир спасать, а телефоны глючат.
Услышать шутку из уст Судьи – крайне редкое явление. Артем чуть приободрился, все не так уж плохо.
-Хорошо, нарушение четырнадцатого пункта снято. В данном случае ожидание смерти подобно. Артем Седов, можете продолжать.
-Прибыв на место, я понял, что моему подопечному угрожает большая опасность, чем я считал раньше. Завод был заброшенным, но все станки и конвейеры работали, создавая сильный грохот и шум. Это было сделано специально, чтобы скрыть деятельность этих людей.
-Не лучший способ скрыть свою деятельность, привлекая к себе внимание излишним шумом,- заметил Темный Судья.
-Они держали Особого в подземном уровне, предварительно закрыв двери. Шум от работающего завода был нужен, чтобы звуки, могущие доносится снизу. Читать мысли в таком шумовом фоне оказалось непросто, пришлось заткнуть уши ватой. Двери на подземный уровень пришлось протаранить с помощью грузового крана и ящиков. Естественно, что после этого меня сразу заметили, поэтому пришлось действовать быстро. Я погрузил в транс всех своих противников, кроме последнего, у него оказалась высокая сопротивляемость к ментальным атакам, скорее всего из-за полной безмозглости. Пришлось оглушить его ударом трубы. Затем я освободил Особого, он не мог применять свою силу, его лицо было завязано марлевой повязкой, пропитанной смесью Цинра.
-Блокиратор способностей,- задумчиво произнес Темный Судья.- Все равно что наш Гатов.
-Интересно, откуда простым людям известно про смесь Цинра?- Спросил Светлый Судья.- Кто-то из Особых явно стоит за этим, не иначе. Продолжайте.
-Я тащил освобожденного Особого наверх, путь мне неожиданно преградила Темная, Ирина Витчева. В спешке я не разобрался в ее намерениях и атаковал ментально, решив, что она заодно с бандитами.
-Не распознать намерения Особой для вас, умеющего читать мысли, очень странно,- протянул Темный.- Похоже, что вы не все нам рассказываете.
Артем выставил блок против ментального сканирования. Хоть Гатов и блокирует способности многих Особых, сильные Особые могут преодолевать этот барьер. Он откашлялся и произнес:
-Дело в том, что когда я освободил Особого, на меня было оказано сильнейшее ментальное воздействие, проще говоря – меня атаковали ментально, погрузив в персональный кошмар. Мне удалось довольно быстро выкарабкаться, а когда я увидел Темную, то решил что это ее рук дело и, не думая, атаковал ее.
-Вам разве не знаком профиль Витчевой?
Тут вмешался Игорь Валентинович.
-Артем Седов не оперативник, он работает курьером и иногда, при необходимости, на допросах. Доступ к профилям Темных есть лишь у оперативников.
-Хорошо,- сказал Темный Судья, беря со стола папку.- Тогда я зачитаю профили. Итак, Ирина Викторовна Витчева. Возраст – семьдесят шесть лет. Развитие организма остановлено в возрасте двадцати пяти лет. Первоначальный профиль – самоисцеление, регенерация. Второстепенный профиль – исцеление других, развит слабо. Магические способности – средние.
Ничего себе, незаметно усмехнулся Артем. Девушка выглядела не моложе двадцати пяти, едва ли можно было сказать, что она прожила уже более трех четвертей века.
-Так же у нас есть ваш профиль,- Темный взял другую папку.- Артем Николаевич Седов. Возраст – сорок восемь лет. Развитие организма приостановлено в возрасте двадцати семи лет, скорость старения – год в десять лет. Первоначальный профиль – чтение мыслей, способность улавливать изменения в инфополе. Второстепенный профиль – ментальный контроль, развит средне, ментальное воздействие, развито сильно, передача мысли, развито сильно. Магические способности – ниже средних. Примечание – может убить человека прямым мысленным приказом.
Артем чуть было не поперхнулся и не свалился с кресла. Значит, его уже считают потенциальным маньяком-убийцей? Очень лестно, наверное, поэтому ему не предлагают стать оперативником.
-Еще есть профиль спасенного вами Особого. Геннадий Максимович Накатов. Возраст двадцать один год, развитие организма продолжается. Первоначальный профиль – изменение времени: остановка, замедление, ускорение, обратный ход. Второстепенный профиль не развит, скорее всего, это будет искривление пространства времени. Своей способностью владеет два года, но под наблюдение Служб Особых попал примерно назад. О магических способностях пока ничего неизвестно. Досье на него не полное, но и того, что есть, достаточно.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...

Последний раз редактировалось Markfor; 07.07.2008 в 19:32. Причина: Два сообщения подряд
  #1966  
Старый 06.07.2008, 23:23
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук
Напротив... расслабила его.
Ага, вот ты в трех абзацах пересказал свое длинное произведение. Эффект тот же самый - это не рассказ, а зарисовка, потому что нет идеи. А зарисовка должна быть интересной. Твоя зарисовка скучна потому, что сама ситуация банальна. Опять охота за артефактом и бойня могучих существ вокруг него. Сейчас эта тема очень избита, даже в трешевых компьютерных играх стараются закрутить сюжет сильнее. Но в играх есть еще геймплей, звук, видеоряд, экшен. Твоя цель - заинтересовать одним текстом, поэтому ты должен метить намного выше. Придумай оригинальную идею и работай над ней. Также совершенствуй язык, пиши образами, ты же писатель, а не журналист.
Поясню на примере "небольшого отрывка":

Основной вопрос - чем твое сочинение отличается от "дозоров"? Те же темные, светлые, судьи и иные (у тебя - особые). Просто поменяв названия, не создаешь принуипиально нового. Зачем ты сразу делаешь копию, рассказ низкой пробы? Меть выше, придумывай свое, не получится - всегда успеешь спуститься.

Дальше - есть орфографические ошибки. Сильно портят впечатление, об них спотыкаешься и теряешь нить сюжета, не ленись вычищать их перед тем, как выкладывать сюда.

Цитата:
Артем хотел было подойти поближе к девушке, но нога шаркнула по полу, Темная повернулась к нему.
Гусеница. Артем хотел подойти, нога шаркнула, она повернулась. Так пишут журналисты, а не писатели. Не перечисляй события, а рисуй. Пиши образно.

Цитата:
-Не говори мне о том, что вчера было,- резко сказала Темная,
Не нужно говорить, что она сказала резко, ты должен ее словами или действиями показать ее реакцию, это воспринимается гораздо лучше. В твоем случае можно просто убрать "резко", по ее словам и так понятно. Вообще избегай излишних пояснений, "яростно закричал", "злобно отпинал", "безжалостно зарезал".

Цитата:
он заметил, что Темная уже несколько минут держит в руках окурок и пустую пластиковую чашку.
-Вот же урна,- указал он на укрывшееся между кофейным автоматом и креслами ведро.
-Мысли опять читаешь?- Недовольно спросила Темная, с некоторой опаской швыряя мусор в урну.
Просто глупая ситуация. Ненатуральная реакция девушки на его замечание. По идее, такая реакция могла бы быть кокетством, но здесь она явно говорит серьезно. Представь, что бабка стоит у светофора, ты спрашиваешь, не хочет ли она перейти улицу, а она "с опаской" подозревает тебя в телепатических действиях. И обрати внимание на "недовольно" спросила и "с опаской" швырнула. С чего бы ей швырять мусор в урну с опаской?

Цитата:
его лицо было завязано марлевой повязкой, пропитанной смесью Цинра.
-Блокиратор способностей,- задумчиво произнес Темный Судья.- Все равно что наш Гатов.
- Мы пойдем сегодня мочить орков, Арагорн?
- Это те серые уродливые твари, которых мы с тобой так ненавидим? Конечно, Гимли! И мы непременно их победим, ведь у меня есть меч, а у тебя - топор! А еще мы возьмем с собой Гендальфа.
- Гендальф Серый, чародей, который победил Барлога и Сарумана, - почесал бороду гном. - Да, он очень поможет нам, ведь он волшебник и может жарить орков издали молнией.
- Да, Гимли, спасибо, что напомнил мне это...

Я утрирую, но впечаление точно такое же. Если простой оперативник называет смесь "Цинрой", а не "чем-то блокирующим", значит судья уж точно знает, что это такое. Ясен пень, что тебе надо было объяснить это читателям, но можно было сделать это не так неуклюже.

Цитата:
Ирина Викторовна Витчева. Возраст – семьдесят шесть лет. Развитие организма остановлено в возрасте двадцати пяти лет. Первоначальный профиль – самоисцеление, регенерация. Второстепенный профиль – исцеление других, развит слабо. Магические способности – средние.
Ничего себе, незаметно усмехнулся Артем. Девушка выглядела не моложе двадцати пяти, едва ли можно было сказать, что она прожила уже более трех четвертей века.
И снова на те же грабли. Пример:

Голова тролля была едва видна с земли, так он был высок, а дубиной, которой он размахивал, казалось, можно крошить скалы.
Ничего себе, подумал рыцарь, его голову с земли еле видно! А этой дубинкой можно гору насквозь пробить!

Цитата:
Примечание – может убить человека прямым мысленным приказом.
А на этом месте у меня случился острый приступ дежа вю, который мысленно вернул меня к просмотру "ночного дозора". Потрясающе, один в один. Ну нельзя же так!
__________________
I came back!!!1111

Последний раз редактировалось KWOFF; 06.07.2008 в 23:26.
  #1967  
Старый 07.07.2008, 00:23
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Лорд Паук, прочёл. Посмеялся.
Только вот слабоватый ремейк .
__________________
my LIfE FoR YOu
  #1968  
Старый 07.07.2008, 10:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
Об эгоизме
У вас его чрезмерно много.
Ну это естественно.
Слабых писателей создание произведения, если оно не пронизано евонным "Я" абсолютно не интересует, ибо не будет иметь цели.
Цитата:
Сообщение от Лорд Паук Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Небольшой отрывок, возможно, будет дополняться:
Артем подошел к зданию и уставился на неприятного типа, стоящего у входа в офис.
Потрясающе. Даже теряюсь в догадках, зачем вы это здесь выложили. Ведь любой издатель с руками оторвёт произведение с таким свежим сюжетом, расстановкой сторон, изложением авторского мира.
Публикуйтесь, не теряйте с нами времени.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 07.07.2008 в 10:12.
  #1969  
Старый 07.07.2008, 10:51
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Фэнтезийная зарисовка.
Скрытый текст - Сказки о драконе:
- Говорю ж тебе, нету их! Не бывает!
- Неправда твоя, есть! Есть!
- А, если и были, так повымерли ящеры, повыбили их господа уже! Знамо дело, как прослышат – так скачут наперегонки, кто убил гадину, тот ведь и клад евонный забирает! Господа-то – они хоть и блаародные, да жадные до золотишка-то, страсть как!
- А кто третьего дня коров в Мушинке, разогнал, да пару на месте спалил? Скажешь, не дракон?
Маленькая городская таверна в эти дневные часы не отличалась обилием посетителей. Двое слегка подвыпивших спорщиков шумели больше всех. Благообразный старичок в простом черном кафтане со знаком Гильдии Золотых дел мастеров скромно кушал луковую похлебку со шкварками и гренками, троица угрюмых гномов-работяг молча уплетала тушеную капусту со свининой, запивая весьма популярным у этого народа темным пивом. Трактирщик в аккуратном переднике с большими карманами поднес увлекшимся оппонентам новый кувшин и поспешил в кухню.
- Да кто угодно! Вон, пастухи спелись, коров распугали по полям, а двух забили, да мясо и загнали кому-нить. Опосля пал пустили, оттого и кости обугленные. Всяк же свою выгоду ищет, на драконца-то много списать можно! – крепкий хозяин из соседней с Мушинкой Лейдинцы считал, что хорошо знает жизнь. На своего противника он смотрел со снисходительной иронией – что с него взять, молодого, глупого…
- Да говорю ж тебе, дракон то был! Бабы вон, видели его тоже… Здоровый, змийство, зеленый такой!!! - дюжий парень, уже не так решительно стукнул по тяжелой столешнице кулаком, покрытым ожогами разной степени свежести.
- Баааааабы? Ну, коли так, то даааа… Зеленого-то они за версту… А не разглядят, так учуют! - крестьянин протяжно расхохотался. Его неожиданно поддержал могучим басом один из гномов. На этот шум из кухни выглянул содержатель таверны и, увидев, что посетители всего лишь смеются, снова исчез.
- Ну, ты, человек и скажешь… - отсмеявшись, выдал сын гор, оглаживая холеную бороду. – Видели, значит… Бабы, значит... Да что ему делать-то тут у вас - сермяжников? Драконам горы милей, небо чистое. Не то, что тут – не продохнуть от людей и скотины! Дракон – он золото любит, золото знает, а золото любит его. Где дракон живет, там золото родится! Камни-самоцветы живые! Истинно говорю. – Гном со значением поднял указательный палец. – Да и не бывает зеленых драконов. А вы тут «Бабы!», «Бабы!»…
Крепыш окончательно стушевался. Он молча допил, вытер рот грязноватым рукавом и обиженно перевел взгляд с бородача на крестьянина. В этом взгляде явственно читалось «Обижают сироту». Из кухни показался большой узел, а за ним и сам трактирщик. Он осторожно поставил сверток на стол рядом с хуторянином, который, тем временем, тоже разделался со своим обедом.
- Вот так всегда - приедешь на ярманку, и завсегда чего-нить новенькое услышишь. А не соврешь – красиво не расскажешь. Провели тебя, паря. Большой уж, а доверчивый, ну ровно теля. Кланяйся от меня кузнецу вашему, мушинскому, кобыла у меня чалая подкову потеряла, так до ярмарки не успел, на неделе буду. Наш-то кузнец совсем с глузду двинулся, с молотом разговаривать стал. Не ровен час, заговорится, да и размозжит кобыле ногу… Ну, бывай, паря. – И с неторопливым достоинством хорошо пообедавшего человека, хуторянин вышел, взяв сверток со снедью, и оставив несколько монет.
- Что? – кузнечий подмастерье переключился на гномов. – Врете вы все! Драконы – они же вредные, девиц благородных утаскивают, поля разоряют, хутора да деревни выжигают. Лютуют, словом. И на кладах сидят, поганцы. Зачем им? Они ж не женятся, на ярмарках не торгуют, не пьют-не гуляют, сталбыть, ни к чему им богатства! Ни себе, ни людям, сталбыть! Во как! – старое дерево вновь жалобно застонало от удара пудового кулака.
Но троица оставила это проникновенное выступление без внимания. Заговоривший явно пожалел о том, что вообще встрял в беседу, поделился знанием. Гномы, покончив с обедом, расплатились и молча ушли. В залу ввалилась команда стражников, только что сменившихся с караула. Они были бодры, громогласны и жаждали выпивки, выпивки и потом еды. Ухода старичка-ювелира в этой сутолоке никто не заметил.
***
…- Отец, ты в порядке? – Соланж подняла глаза от неоконченного эскиза браслета. – Ты какой-то… беспокойный.
Мэтр Жиль положил руку на плечо дочери и посмотрел на листок с рисунком. Две изящные резные головки драконов тянулись друг к другу в вечном порыве и никак не могли встретиться. – Золото, серебро и эмали?
- Да, я думаю, камни в глазах – это вчерашний день. Стоит уделить больше внимания рисунку чешуи. И головы сделать массивнее, чем сам браслет – он будет тонким. – Женщина прищурилась. – Уходишь от ответа?
- Нет, отчего же… Эскиз действительно хорош. Очень хорош. Ммммм… Просто сейчас, в таверне я услышал очень забавный спор. Юная убежденность спасовала перед жизненным опытом и сокровенным знанием. Причем знание после решило отступить само.
Соланж улыбнулась. Это немудреное действие совершенно преобразило ее лицо – бледное, рыхлое, смягчило острый взгляд ее близоруких серых глаз. – А о чем спорили эти живые аллегории?
- О драконах, представь себе.
- О драконах?!!!!
- Вот, и ты теперь … беспокойна. – Ювелир подмигнул дочери.
- Право, не каждый день о них вообще вспоминают. К чему бы это? Ладно, оставим, как забавный курьез, хорошо, отец? Да, кстати, приходил господин Паниньи, принес камни на свадебный гарнитур для своей дочери. Задаток оставил. И очень просил, чтобы ты использовал твое знаменитое розовое и красное золото. Браслет – для этого гарнитура. В нем будет эмаль, а камни пойдут на диадему и перстни. Но только те, что он выберет, ведь так?
- Соланж, ангел мой, ну что бы я без тебя делал? А у меня сюрприз... Гильдия подписала патент на твое имя. Дочь моя, ты теперь полноправный Золотых дел мастер. Дай я тебя обниму! – Мэтр Жиль осторожно, чтобы не задеть горб на спине, обнял женщину. – И их у нас теперь будет двое. Послезавтра на собрании членов Гильдии, тебе торжественно преподнесут…
Чего только не было в мастерской, размещенной в надежном подвале дома почтенного мэтра Жиля! Великолепные стекла, применявшиеся для самых тонких работ, терочки, миниатюрные резцы, тигельки и формочки; глина соседствовала с золотыми слитками, едкие щелочи для травления и чернения серебра, шлифовальные пасты – с редкими желтыми сапфирами, кроваво-красными гранатами и темными изумрудами; по порядку были разложены буры и сверла различных размеров, в углу располагалась небольшая гранильная машинка, сконструированная механиком-гномом. Многие ювелиры могли только мечтать о таком великолепии. Соланж приколола эскиз над своим рабочим столом и занялась изготовлением форм для отдельных частей будущего браслета. Способная художница, она начала помогать отцу еще с детства. Робкая и некрасивая девочка чувствовала себя здесь как рыба в воде, быстро осваивая сначала азы, а постепенно и тонкости ювелирного дела. Но не только дело влекло ее сюда…
- Папа, он проснулся.
- Ну, тогда давай покажем рисунок и камни. – Старик подошел к изящному узорчатому столику в центре мастерской. На нем не было ничего, кроме большой раскрытой шкатулки черного дерева. Мэтр Жиль взял мешочек с золотым порошком и склонился над ней. Соланж встала рядом. Этот момент завораживал ее с самого детства.
На красной шелковой подушечке в раскрытой шкатулке лежал дракон. Живое воплощение красоты и изящества. Гибкое золотисто-алое тело этого невероятного существа обвивало крупный рубин, а длинные тонкие усы-вибриссы были приветственно приподняты. Малыш при виде Жиля поднялся с «ложа», взмахнул тонкими кожистыми крыльями, подняв ощутимый ветерок и, сложив их, сладко потянулся.
- Кушай, маленький, кушай, славный! – старик осторожно сыпал на дракончика золотой порошок, а тот ловил его на лету раздвоенным язычком, ухитряясь при этом облизываться совершенно по-кошачьи. Поев, он потерся о пальцы Жиля и зевнул. Дочь ювелира поднесла к шкатулке один за другим эскизы браслетов, перстней и диадемы. Ящерок внимательно их осмотрел. Столь же внимательно он отнесся к принесенным господином Паниньи камням; некоторые, впрочем, откатил в сторону и чихнул. Самоцветы покрылись жирной копотью. Это означало, что камни фальшивые, обладают дефектами, или просто принесут несчастье владельцам. Гильдия Золотых дел Мастеров не работала с отвергнутыми камнями и эскизами. Драконы не ошибались никогда. Мелькнула золотистая ленточка и ящерок уже устраивался на плече мастера Жиля.
- Теперь можно работать, Соланж.
- Отец, а они ладят между собой? Они не станут обижать друг друга?
- Старейшина гномов говорил, что эти существа исключительно мирные друг к другу, но очень привязываются к своим спутникам. Неважно, людям ли, гномам ли, эльфам… Потому я и не позволяю тебе кормить его или даже прикасаться. Горный народ знает о них почти все. Вот только, кроме нас, чувствующих душу камней и жар золота и серебра, никто им не верит.


Критика очень нужна, буду весьма благодарна.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 12.10.2008 в 16:25.
  #1970  
Старый 07.07.2008, 11:19
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Критика очень нужна, буду весьма благодарна.


А почему раньше мы не имели удовольствия лицезреть сих строк?

Пара недостатков.
1. На хуторе то опять работа стоит, мельница то поломалась, да ещё третьего дня, не то хозяин совсем, супротив прошлого, как ты, Каштанка, супротив столяра, вот тотешний мельник бывало, только жернова остановились, придёт, посмотрит, поплюёт...
Уходите от идеи, фрау.
2. Отнестись со всем тщанием к прочтению представленного материала не дают возможности определённые словесные изыски, призванные очевидно, сделать произведение более интеллектуальным и серьёзным.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1971  
Старый 07.07.2008, 11:22
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
А почему раньше мы не имели удовольствия лицезреть сих строк?
Потому, что моих нетленок тут тоже не было. :Р
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
определённые словесные изыски, призванные очевидно
а поподробнее? *Словеса - моя большая любофф, знаю и пытаюсь бороться.*
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 07.07.2008 в 11:26.
  #1972  
Старый 07.07.2008, 11:35
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Фэнтезиная зарисовка.
Скрытый текст - Сказки о драконе:
не отличалась обилием
весьма популярным
считал
снисходительной
решительно
протяжно
неожиданно
указательный палец
читалось
неторопливым достоинством
оставила без внимания
поделился знанием
покончив с обедом

совершенно преобразило
использовал
сконструированная
Многие
занялась изготовлением
принесенным
говорил
позволяю
Горный народ знает о них почти все.


Использовал это вообще нечто.
Значит заказчик так и шпарит прямой речью: " А для работы мне, используй ка ты батенька...
__________________

— Где мои драконы?!
  #1973  
Старый 07.07.2008, 11:43
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Snake_Fightin, и это словесные изыски?
Кроме того,
Цитата:
Значит заказчик так и шпарит прямой речью: " А для работы мне, используй ка ты батенька...
Ну извините! Заказчик фигурирует только в словах дочери, которая не обязана передавать его речь дословно. Как хочет сама, так и сообщает информацию.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #1974  
Старый 07.07.2008, 11:47
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Заказчик фигурирует только в словах дочери, которая не обязана передавать его речь дословно. Как хочет сама, так и сообщает информацию.
Поставь это в эпиграф и рассказ можно смело выпускать в люди.
__________________

— Где мои драконы?!
  #1975  
Старый 07.07.2008, 17:52
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
KWOFF, Отличие от дозоров есть, все-таки)
Во-первых, у Особых нет Сумрака. Во-вторых, все Особые не маги, у каждого есть своя уникальная способность, к примеру, Артем читает мысли, Ирина Витчева самоисцеляется, Геннадий Накатов управляет временем. Магические способности идут как бы вдовесок, причем чем сильнее Особый владеет своей способностью, тем слабее его магическая сила. В-третьих, они не берут силу от людей, как в дозорах. В-четвертых, нет Инквизиции, есть только Судьи, Темный и Светлый, и их не может быть более двух.

С орфографией то вроде нормально, проверял в Ворде.

Она Темная и находится в здании, где полно Светлых. Естественно, что она боится всего, что ее окружает. И она уже знает, что Артем умеет читать мысли, ей неприятно, что кто-то может прочесть ее мысли.

Смесь Цинра - жаргоновое название блокиратора способностей, разработанного ученым Аркадием Цинром. У этой смеси есть полное научное название. И Артем не оперативник, там же в тексте говорится об этом. То, что он может убить человека, является прямым запретом для его работы в качестве оперативника.

И в конце вы путаете фильм с книгой, ведь, насколько я помню, в книгах такого примечания не было.

И рассказ не закончен, я выложил первую часть, которую успел написать.

Но совпадение с дозором есть в том, что в рассказе будет фигурировать Зеркало, впитывающий силу других Особых.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...

Последний раз редактировалось Лорд Паук; 08.07.2008 в 15:01. Причина: Два сообщения подряд
  #1976  
Старый 07.07.2008, 18:46
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
Лорд Паук, ты же не будешь стоять над каждым читателем и объяснять, что он не так понял. Вот я, ни разу твоих рассказов не читавший, сажусь, читаю и сразу появляется ассоциация с дозорами. И все, в моем мозгу отпечатается, что это плагиат и отношение к тексту явно будет отрицательным. И у других читателей тоже, думаю, я не один такой. И вообще, я не Белинский, тебе решать, слушать мою критику или нет. Не согласен - как хочешь, тебе виднее.
__________________
I came back!!!1111
  #1977  
Старый 07.07.2008, 19:00
Аватар для Лорд Паук
Местный
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 90
Репутация: 17 [+/-]
KWOFF, Конечно, я не буду над каждым стоять и объяснять, читать или не читать - дело каждого. Рассказ "Особые" не окончен, далее будут заметны отличия от дозоров, хотя их могут и не заметить. Да и сюжет развиваться будет отлично от дозоров.
А вообще, этот рассказ мог не появиться, если бы мне не приснился весьма сюжетный сон, который я запомнил и немного подредактировал, для формата рассказа.
__________________
-В чем смысл жизни?
-Какой прекрасный вопрос. Неужели ты хочешь променять его на ответ?

Без проблем скучно жить.
Я бы поскучал...
  #1978  
Старый 07.07.2008, 22:29
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
А вообще, этот рассказ мог не появиться, если бы мне не приснился весьма сюжетный сон, который я запомнил и немного подредактировал, для формата рассказа.
Да, у меня тоже такое было.
Или занят делами и резко бац!!! Пришла идея. Секунда, другая. Успел обдумать, взвесить- молодца.
Вот так.
Лорд Паук, если сюжет будет отличаться, то почему бы вам не изменить тех самых Особых и т.д? Зачем повторяться? Изменили- на том лучше. А, если сюжет реально завернёте в новое русло, то тогда придраться можно будет только к опечаткам.
__________________
my LIfE FoR YOu

Последний раз редактировалось Алексей Чехов; 07.07.2008 в 22:31.
  #1979  
Старый 08.07.2008, 01:00
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
В очередном конкурсе проиграла, а задание осталось. Что здесь не так? Какие ошибки? глупости? неправильное построение сюжета?

http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=322581&postcount=22
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
  #1980  
Старый 08.07.2008, 07:21
Аватар для KWOFF
Ветеран
 
Регистрация: 04.01.2008
Сообщений: 692
Репутация: 124 [+/-]
KrasavA, а что за конкурс, какие требования? Я не понял мотивации героев. Зачем они делают то, что делают? Может, это отрывок?
__________________
I came back!!!1111
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.