Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #921  
Старый 30.01.2010, 13:05
Аватар для happydrunk
Посетитель
 
Регистрация: 24.02.2009
Сообщений: 90
Репутация: 20 [+/-]
Фильм суперский, не смотря на гринписовский сюжет! Жаль в 3D билетов не достал.
Ответить с цитированием
  #922  
Старый 30.01.2010, 13:06
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
В этом фильме на мой взгляд главное естественно не в сюжете. И не в новизне персонажей и пр.

Главное совсем в другом - в картинке, визуальных эффектах, переносящих нас в удивительный по красоте мир. Это окунает нас не в атмосферу сказки, а в иную реальность - настолько высочайшие отметки достигнуты в эффектах.

Революционно-красивая картинка - это главное достоинство фильма. И все было отдано именно этому пункту.

И по-моему у Кэмерона получилось отлично. Вряд-ли это можно назвать глубоким фильмом или оригинальным подходом к сюжету и персонажам. Наверное нет, но то, ради чего трудилась вся съемочная группа - вышло идеально. Картинка, показ того, на что способно кино в настоящем и на что будет способно в будущем.

Когда-же научатся снимать картины такого уровня графики с легкостью - тогда и будут думать над сюжетом и идеями. А пока - так. Первый блин. И он очень вкусный.

Последний раз редактировалось Мафусаил; 30.01.2010 в 13:08.
Ответить с цитированием
  #923  
Старый 30.01.2010, 13:23
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Но мир этот, который лучше нашего и так далее, раскрашен унылыми, глупыми, холодными красками с доминирующим ультрамарином. Ультрамарина в природе нет. Этот цвет - для старых дев, рисующих аккуратные лютики.
Вот это меня больше всего поражает, там даже земной атмосферы нет, не понятно на основе чего построена растительная и животная жизнь. Какие процессы в ней протекают. А вы спорите о цвете. Да она могла быть абсолютно вся чёрная, а не ультрамариновая, и это тоже вполне может быть) Это химия, тем более там половина растений флюоресцирует. Поди разберись, что там может быть, а что нет. Я вот даже не знаю, относятся ли эти формы жизни к органике...
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Хотите верьте, хотите нет, но за три часа просмотра "Аватара" в 3D я не испытал ни малейшего дискомфорта.
Вот и у меня тоже самое, только не переносица затекала, а над ушами дужки давили, хотя и с этим можно было смирится. Ни какой головной боли и других неудобств.

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Понимаете, даже фильме по комиксу "Черный рыцарь" герои не так однозначны и одинаковы.
Хронометраж фильма не позволит сделать их более живыми, что бы придать фильму такую окраску, надо было показать жизнь Джека до того как он попал на Пандору. Как воевал, как стал парализованным, что вообще творилось на Земле. А в фильме этого нет. Слишком много действий там, надо целый мир показать, мир который люди ещё не видели, хотя бы частично коснуться некоторых его особенностей. Да и сами отношения Джека и Нави требуют очень много экранного времени. А фильм и так идёт три часа, и выкинуть из него минут тридцать, значит обрезать его по самое не хочу. Но даже если это сделать, то ещё не факт что доснятые эпизоды вольются в него органично. Сейчас и так каждый фильм, который притендует на лавры культового идёт не мение 2 часов, начиная от матрицы и кончая Властелином. Раньше такого не было. Не получится запихнуть в три часа, офигительную картинку великолепного мира, созданного впервые, раскрыть всех персонажей, сделать сногшибательный сюжет, вложить мораль и сделать так, что бы все были довольны. Таким образом можно любой фильм разобрать, какая мораль в "Звёздных войнах" или "Властелине колец". Какое раскрытие героев в "Инопланетянине" или "Космической одиссее". Фантастический жанр, именно этим и отличается от остальных, в нём очень тяжело соблюсти в равной пропорции все состовляющие удачного фильма, особенно в космической саге. Всегда что то одно будет в ущерб другого. Хотите мораль и не плоских героев смотрите "Реквием по мечте" и "Список Шиндлера", а это всё таки фантастика, а требуете вы от неё всего сразу и побольше.

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
(последняя не белого происхождения)
Кстати всех Нави играют негры)

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Третье. Чтобы мне не говорили, но в фильме так присутствует антихристианская пропаганда. Пропаганда чего-угодно, хоть язычества, в пику христианству, надоела. Придумайте что-нибудь новое, господа!
Что то не увидел я в фильме пропоганды. Можно по конкретнее.

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Ничего, кроме скуки, в этом фильме нет.
А мне вот скучно не было, как говорил один мой товарищ "Зажрались вы батенька") Чего же тогда вам надо снять то такого, что бы скучно не было?

З.Ы. Надо было давно опрос провести и посмотреть к чему приведут его результаты, с десяток пунктов, понравился, не понравился, джек предатель и фильм говно, Джейк герой , но фильм всё равно говно, Джейк герой а фильм шедевр, критики идите в жопу я хочу жить на Пандоре ну и т.д.))
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.

Последний раз редактировалось Данаец; 30.01.2010 в 13:24.
Ответить с цитированием
  #924  
Старый 30.01.2010, 13:26
Аватар для Мафусаил
Местный
 
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 166
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Данаец Посмотреть сообщение
"Зажрались вы батенька") Чего же тогда вам надо снять то такого, что бы скучно не было?

Вот уж воистину. Когда снимают некрасивый, нескладный русский фантастический фильм - начинается что то вроде "да в 21 веке снимать так плохо нельзя... да любой американский боевик лучше....да видел я это уже сто раз".... и тут появляется фильм, несравнимый по картинке и эффектам ни с чем вообще. И?... - тоже не нравится. Фии...тут и тут и вон там - ляпы...говно-фильм, говно... )))

Последний раз редактировалось Мафусаил; 30.01.2010 в 13:28.
Ответить с цитированием
  #925  
Старый 30.01.2010, 13:46
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
NIGVEN, позицию понимаю и принимаю. Тем более что высказался ты предельно убедительно. Если все "нелюбители" высказывались в подобном тоне - цены бы им не было. Респект.
Хотя свою точку зрения не поменял, "Аватар" - шедевр. ;)

Вот только с этих слов меня все-таки начало коробить: ;(
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
В данном случае удивляет лишь огромное количество взрослых скобарей, которые в предыдущие эпохи стеснялись высказывать свое мнение по поводу того или другого фильма, а нынче решили, что имеют на это полное право - и шумят себе. Очень хвалят «Аватар». Поэтому даже у людей вдумчивых может создаться впечатление (еcли не смотрели), что в этом фильме «что-то есть». Ничего, кроме скуки, в этом фильме нет.
Как говаривал В.Высоцкий: "Я не люблю холодного цинизма". Да, согласен, что многие "поклонники" "Аватара" вторят преобладающему большинству голосов по принципу - хвалить "Аватар" модно. Но вот по поводу "взрослых скобарей"...
В наше достаточно циничное время очень сложно заставить среднестатистического человека испытывать чистые, "детские" эмоции. Не осознанно, а на подсознательном уровне. Если большинство людей восхищается чем-либо - это прекрасно, тем более что проблемы "Аватара" вечны, и заставить задуматься над ними человечество в очередной раз - не такое уж и преступление. ;)

ИМХО - как раз имеет место весьма банальное чувство отторжения "предмета всеобщего восхищения". Со мной тоже часто такое случается - не люблю, когда что-то рекомендуют все подряд и каждый по отдельности, тем более столь громкими словами, как "революция" и "шедевр". Но, повторяюсь - мне в этом отношении повезло. Я не отслеживал шумиху, предшествующую премьере фильма, к тому же посмотрел его уже на второй день показа. Поэтому и воспринимал "Аватар" абсолютно непредвзято, не опираясь на мнение "благодарного большинства".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 30.01.2010 в 13:55. Причина: ошибки же ! :)
Ответить с цитированием
  #926  
Старый 30.01.2010, 13:51
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Данаец Посмотреть сообщение
А мне вот скучно не было, как говорил один мой товарищ "Зажрались вы батенька") Чего же тогда вам надо снять то такого, что бы скучно не было?
Нет, скучно мне не было, ибо экшен из фильма так и пер, действие не затянутое и очень по-умному простроенное. Просто проблема в том, что я сидела и ждала, когда же случится та самая революция в моем сознании, которая объяснит те самые полтора миллиарда. А революции не случилось. Я ахала от графики, хотела себе практически всю живность домой и морщилась от копирования Покахонтас. Просто слишком много ожидать от фильма тоже не стоит. Он грамотен, хорошо сделан, но не заставляет смотреть на экран с широко выпученными глазами и приоткрывать от восторга рот.

Скрытый текст - оффтоп:
А чтобы скучно не было, можно снимать что-то в духе "Вооббражариума доктора Парнаса". ^^
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #927  
Старый 30.01.2010, 14:50
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
О поиске потаенного смыла ;-))

Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Нет, я все понимаю: для сказки разделение на хороших и плохих -- нормально, для фильма по комиксу -- тоже. Но никак не для глубокого фильма, на звание которого претендует "Аватар". Неправильно это. Понимаете, даже фильме по комиксу "Черный рыцарь" герои не так однозначны и одинаковы.
А там и нет, глубокого смысла, на это как выразился Данаец, просто не хватило экранного времени! Потому, что-то найти приходится включать режим «додум».
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Второе. Раздражает суперцинизм режиссера. «Хорошие» - женщина-гениальный-ученый, женщина-гениальный пилот (последняя не белого происхождения), калека, и два ботаника, один из которых не белый.
Все, это вполне в духе западной политкорректности, и следовательно никакого отторжения по идеи не должно вызывать, если вы конечно не скрытый расист!
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Главный «нехороший» - конечно же голубоглазый блондин.
О да это уже прямой намек, но по же увидели его только вы! Ну, слава вам.
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Третье. Чтобы мне не говорили, но в фильме так присутствует антихристианская пропаганда. Пропаганда чего-угодно, хоть язычества, в пику христианству, надоела.
Эйва, это язычество, ну, а мне почему-то вспоминается смесь друидических культов и раннего христианства! Только в женском варианте поклонения.
Так, что язычество получилось довольно хилым.
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Очень хвалят «Аватар». Поэтому даже у людей вдумчивых может создаться впечатление (еcли не смотрели), что в этом фильме «что-то есть». Ничего, кроме скуки, в этом фильме нет.
Не скажите, старые как мир идеи в новой цифровой упаковке, мне понравились именно тем, что заставили подумать.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 30.01.2010 в 17:47.
Ответить с цитированием
  #928  
Старый 30.01.2010, 15:13
Аватар для Венуа
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 48
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Данаец Посмотреть сообщение
Чего же тогда вам надо снять то такого, что бы скучно не было?
Я бы не хотел глупо ждать хорошего фильма... я бы сам хотел снять кино, выражавшие мою душу и мнения, и плавно передовая их зрителю... нет это не будет оспаривать Аватара или чужие фильмы... это будет просто - хорошее кино...
Ответить с цитированием
  #929  
Старый 30.01.2010, 15:38
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Данаец Посмотреть сообщение
З.Ы. Надо было давно опрос провести и посмотреть к чему приведут его результаты, с десяток пунктов, понравился, не понравился, джек предатель и фильм говно, Джейк герой , но фильм всё равно говно, Джейк герой а фильм шедевр, критики идите в жопу я хочу жить на Пандоре ну и т.д.))
Занимательные варианты Вы предложили :)
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #930  
Старый 30.01.2010, 16:13
Аватар для Венуа
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 48
Репутация: 0 [+/-]
Может и вправду опрос провести...
Ответить с цитированием
  #931  
Старый 30.01.2010, 16:28
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NIGVEN Посмотреть сообщение
Чтобы мне не говорили, но в фильме так присутствует антихристианская пропаганда. Пропаганда чего-угодно, хоть язычества, в пику христианству, надоела. Придумайте что-нибудь новое, господа!
Это где Вы нашли?! Ничего такого не видел. Да, На'Ви - язычники и что? Пропаганда? Не думаю. И ведут они себе средне-адекватно (пандорианцы-то).
Без издевательства спрашиваю: где антихристианская пропаганда? Спрашиваю как человек, верящий в Бога. Где?
Ответить с цитированием
  #932  
Старый 30.01.2010, 17:10
Аватар для SpellCaster
Hi-Tech шаман и IT-мистик
 
Регистрация: 24.04.2006
Сообщений: 6,911
Репутация: 2035 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ко - Чегара Посмотреть сообщение
где антихристианская пропаганда?
C богом нельзя общаться посредством хвостиков с дерева, а с Эйвой можно, поэтому она круче. Видимо, как-то так.
__________________
Лучше гор могут быть только горы,
Вниз с которых ещё не съезжал.
Ответить с цитированием
  #933  
Старый 30.01.2010, 17:19
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Да, но ведь сущность Эйвы объяснена более чем ясно - в понимании на'ви она, конечно, бог, но де-факто Эйва - ни что иное как разум планеты и с теологическими сущностями не имеет ничего общего... Так что объявление "Аватара" антихристианским по меньшей мере странно...
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #934  
Старый 30.01.2010, 17:32
Местный
 
Регистрация: 29.04.2009
Сообщений: 141
Репутация: 107 [+/-]
Ну, как по мне Эйва у них даже не бог, а что-то вроде... Своеобразного храма. А верят сами "синекожие гуманоиды" и поклоняются связям между ними и прочим миром. Как-то так. Моё мнение, основанное на домыслах (фактов нет). А вообще религия у На'Ви (сугубо по мне) немного на буддизм смахивает (но тут я не очень компетентен), разве что с большим фетишизмом.

Кстати, в киберпанке в "Сеть" и её аналоги обычно тоже "косичками" лезут... И никто не говорит, что эта деталь антуража (не атмосферы, она там... разная) там антихристианская...

Последний раз редактировалось Ко - Чегара; 30.01.2010 в 17:33.
Ответить с цитированием
  #935  
Старый 30.01.2010, 17:38
Аватар для valari2
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,663
Репутация: 1105 [+/-]
Droy,
Цитата:
И наконец... ну скажите, сколько Мир Фантастики поставил Аватару???
11 баллов. За сюжет 8 баллов, а за остальное по 10.

Данаец,
Цитата:
Кстати всех Нави играют негры)
Точнее 3 негра и 1 индеец) Нейтири, её мать и жених - негры, отец - индеец.
__________________
Орден Хранителей Стихий
Мастер Воды

-Я дурак! Чем и горжусь! Умным может быть каждый дурак, а вот дураком - не каждый умный! (с) из мемуаров шута

Последний раз редактировалось valari2; 30.01.2010 в 17:40.
Ответить с цитированием
  #936  
Старый 30.01.2010, 17:40
Аватар для Венуа
Посетитель
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 48
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от valari2 Посмотреть сообщение
11 баллов.
Надеюсь это злая шутка. Что же, пока я не хочу слышать ответа пока сам не увижу номер сам..

Последний раз редактировалось Венуа; 30.01.2010 в 17:42.
Ответить с цитированием
  #937  
Старый 30.01.2010, 17:52
Аватар для Данаец
Ветеран
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 713
Репутация: 929 [+/-]
Цитата:
Сообщение от valari2 Посмотреть сообщение
Точнее 3 негра и 1 индеец) Нейтири, её мать и жених - негры, отец - индеец.
Ну да в принципе, забыл я про отца, точно индеец)

Ну а на мой взгляд Айва, это...Хм как бы объяснить. У Лукьяненко есть роман "Спектр", есть там такая раса Дио-Дао. Представители которой передают свою память поколениям при чём в прямом смысле. Тут наверное что то похожее, Айва это концентрированная память сотен и тысяч поколений Нави живших на Пандоре. А также чувства, эмоции и своеобразные воспоминания всего живого. От летающих ящеров, до папоротника. Неприрывная нить, которая связывает прошлое с будущим, тем самым оказывая на него влияние. Ну и возможно она наделена неим подобием воли. Хотя скорее каждое действие находит в ней своё отражение, и страх и эмоции Нави потерявших дом, чувства гигантского дерева, которое простояло наверное не один век и было уничтоженно в одночасье. Всё это так или иначе передаётся всем существам. И в случае вторжения людей оно достигло критической точки, когда каждый живой организм имевший возможность вмешаться вступил в бой, защищая себя и свой род от надвигающейся угрозы, которую уже нельзя игнорировать. Так что на счёт душ это спорный вопрос, пока ещё не доказанно есть ли душа у нас. Вполне возможно что её нет, ни у людей ни у Нави. В этом случае синим повезло, у них остаётся не эфемерная связь с предками а прямая, пусть и в виде воспоминаний.
__________________
Плохо - это когда тебя запаковывают в чёрный, непрозрачный пластиковый пакет. Очень плохо - когда по частям. А всё остальное просто отлично.
Ответить с цитированием
  #938  
Старый 30.01.2010, 18:01
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Данаец, вах, тебе с твоим постом, самое место в теме На’ви, ещё более точное определение Эйвы!
З.Ы: Жаль перетаскивать не могу, а то бы точно утащил
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #939  
Старый 30.01.2010, 20:15
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Тем, кто ещё не приобрёл февральский номер, но хочет узнать оценку и не верит предыдущим сообщениям.
Скрытый текст - СПОЙЛЕР:
Журнал действительно поставил "Аватару" 11 из 10. А рецензия от Олега Гаврилина аж на целый разворот. Так вот.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #940  
Старый 30.01.2010, 21:02
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Артём Посмотреть сообщение
Тем, кто ещё не приобрёл февральский номер, но хочет узнать оценку и не верит предыдущим сообщениям.
Скрытый текст - СПОЙЛЕР:
Журнал действительно поставил "Аватару" 11 из 10. А рецензия от Олега Гаврилина аж на целый разворот. Так вот.
Скрытый текст - 123456:
По-моему, это недвусмысленный намек на кинец кинематографа. Как это переплюнуть.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
Джеймс Кэмерон, кинофантастика, пришельцы атакуют!

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мстители / Avengers и киновселенная Marvel (2012-∞) Одинокий странник Кино 331 17.05.2022 23:08
Люди Х / X-Men и Росомаха / Wolverine (2002-2020) <Ghost> Кино 945 08.02.2021 16:51
Звёздные Войны / Star Wars (1977-∞) Lord_cTATYc Кино 1112 30.12.2019 21:03
Аватар: Легенда об Аанге, Легенда о Корре / Avatar: The Last Airbender (2005-2014) Лекс Сериалы 166 20.09.2018 22:09
Джеймс Бонд / James Bond (1962-∞) Iron Man Кино 396 10.11.2015 21:29


Текущее время: 21:12. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.