Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 23.01.2013, 17:20
Аватар для Аль_Стрелок
Местный
 
Регистрация: 11.01.2013
Сообщений: 168
Репутация: 18 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Аль_Стрелок
Не хочу мудрить :) но конфликт двойной. С одной стороны ГГ против общества, а с другой он же против себя самого. Была мечта - свобода. А что теперь с этой свободой делать? Да - книги, да - стулья... Но не об этом он мечтал и вообще не мечтал о чём-то конкретном, но надеялся на некое чудо, которого почему-то не произошло.
Отсюда и звонок однокласснице и возвращение к прежней жизни. Но неосуществившаяся мечта всё-таки подтачивает и дисгармония осталась. Кто знает, как он поведёт себя дальше.
Спасибо что заглянул :)
Пожалуйста)

Вот вот, именно про неконкретность мечты я и говорил, разве что правильных слов не нашёл
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 24.01.2013, 23:20
Посетитель
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 78
Репутация: 8 [+/-]
Рассказ прочитал с огромным удовольствием. Да и конфликт ГГ с местным обществом, которое всегда готово покопаться в чьей то жизни, здесь совершенно ясно виден. Пожил в свое время в поселке городского типа, 7 лет, очень живо напомнило о многом. Из фантастических элементов смог найти только накопительную часть ГГ на которую капали проценты в банке, но это уже мелочи. Думаю будет в моем топе (хотя впереди еще рассказов 20 :) )
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 25.01.2013, 07:00
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
ilyaw77
Рад, что понравилось.
А фантастичность искать не обязательно :)
Креатив, хоть и живёт на площадке Мира Фантастики, но, сам по себе, всеобъемлющ.
Хотя, что-то волшебное в банковском счёте безусловно есть :)
__________________
Россия - страна рабов?

Последний раз редактировалось Mike The; 25.01.2013 в 08:20.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 04.02.2013, 10:40
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Эх, Майк! С чего бы начать? Наотзывались тут изрядно, потому, если повторюсь, не обессудь.
Что мы имеем? Имеем человека, мечтавшего жить на проценты от банковского счета (сколько жертв МММ и "Чара-банка" скорбно застонали). Простой работяга сумел таки осуществить мечту Лени Голубкова (постсоветские пенсионеры аплодируют стоя). Конечно же - это фантастика. А никто и не заявлял рассказ, как быль.
Достичь мечты, а потом не знать, что с ней делать - это ли не конфликт? Человек бежит от безделья и находит себя в работе. Сначала это стирка носков, потом табуретки-тумбочки. Но что мешает ему наслаждаться свободой? Одиночество. Именно оно гонит его снова на ненавистную работу "от звонка до звонка". Потому что, пока он работал, он был в коллективе и не замечал своего одиночества. Он уставал, приходил домой и "отрубался", утром подскакивал по будильнику и снова шел к людям. Все-таки человек - существо стадное. Пиво и телевизор - вот два его развлечения.
Обретя неожиданную свободу, он так и не смог ею распорядиться. Неужели он никогда не мечтал съездить хотя бы к морю? Или как там у Задорнова "выучить английский, запломбировать зуб"? ГГ - оказался существом крайне ограниченным. Обломовщина в реалиях современной жизни? Нет. В реалиях вымышленного автором мира.
Ладно, продавщица и бабуська. Допускаю, что существа любопытные и везде свой нос суют. А вот местная шпана какая-то неубедительная. Плата за скамейку? А других лавочек не было что ли? А бабки тогда где синяки насиживали? Шпана боится бабок? Ну-ну ))) В общем, конфликт со шпаной какой-то надуманный.
Дальше - участковый. Статью за тунеядство отменили еще в конце 80-х, если не ошибаюсь. А если ошибаюсь, то в начале 90-х точно ее уже не было. "Нетрудовые доходы" участкового уже не интересуют. Наркотики, оружие - вот что могло бы его заинтересовать. На сей предмет мог бы предупредить. Опять же, коттедж не строит, на джипе не ездит, значит, сверхдоходов, которые может приносить криминальный бизнес, нет. А деревянными членами торговать закон не запрещает (не ближе 100м от детских учебных учреждений). Так что и с этим конфликтом промашечка вышла.
Ну и последнее - полис. С 2012 года полис при смене работодателя не меняется. ГГ мог оказаться простым раздолбаем и потерять его - поверю. Забыть переоформить? Неактуально.
Как итог, не хватает реализма в рассказе. Был бы мир вымышленный, претензий, может быть, и не возникло бы. А так... как есть.

_______________________________________
Почитала комментарии. Однако!
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А что касается совкового общества... попробуйте усыновить ребёнка не имея источника дохода.
Вся фишка в том, что у ГГ есть источник дохода - это его банковский счет. Но собственная зашоренность мешает ему это увидеть, он становится заложником стереотипного мышления
Скрытый текст - Кстати:
А не обязан ли он платить НДФЛ с дохода? И тут даже не 13% будет, а поболее. Вот тут то его власти в лице налогового инспектора и могли бы взять за зад. Конфликт получился бы - конфетка, а не конфликт )))

А вот не имея жены/мужа, усыновить точно не удастся. И тут снова наталкиваемся на проблему одиночества. Хотя вопрос усыновнения в рассказе не поднимался, но раз уж к слову пришлось, чего уж молчать? ))
Цитата:
Сообщение от ЛюдаЕдочка Посмотреть сообщение
Поведение врача мне показалось несколько недостоверным. Медицинскую страховку оформляют же страховые компании, вызов "скорой" оплачивается из бюджета города, а гражданин - это владелец паспорта, не более того.
А вот тут вы не совсем правы. Без страховки оказывается только первичная неотложная помощь, как в рассказе и произошло. Приехали, забинтовали, выписали обезболивающее - никакого лечения! Тут у Майка еще один косяк - это не ложный вызов уже получается.
Хотя, в нашем городе, пока по телефону номер полиса не продиктуешь, ребенку неотложку не вызовешь (из личного опыта). Они на этих полисах вообще помешались.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.

Последний раз редактировалось Cveтлана; 04.02.2013 в 11:27.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 04.02.2013, 12:20
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Светик, я сейчас себе зубы делаю… Они, когда меня записывали то напомнили: «Ваш полис, пожалуйста. Без полиса не записываем».
И прозвучало это так буднично. Видимо, регистраторша это каждому посетителю талдычит. Наверно, с острой болью они примут кого угодно, но…
А что касается участкового – нафиг ему ещё один тунеядствующий элемент на районе :) Вон, их сколько на детской площадке синячит и это статистику не улучшает. А допустить что в случае с Сёмчиным всё будет иначе – статистика не позволяет.
А шпана пассивна, но жадная до халявы. Если есть возможность поиметь копеечку, то грех не воспользоваться :) Этакие бесцельные оболтусы с завышенным самомнением.
И да - шпана боится бабок :) Бабок все бояться :)

Банковский процент, насколько помню, доходом не считается. А всякие отчисления с него взимаются при начислении.
Так что там и доход и жена нужны. А просто так, богатенькому бездельнику ребёнка не отдадут - сгноят в детдоме.

Цитата:
Тут у Майка еще один косяк - это не ложный вызов уже получается.
А это доктор говорил про ложный вызос Ляпнул с горяча. Я за его слова не отвечаю.

А вообще замечательный такой обзорчик получился. Почитал и ещё больше укрепился во мнении, что реальность куда интереснее вымысла :) А то, что многие называют рассказ фантастикой… Это, наверно, какая-то защитная реакция, неудавшихся последователей Голубкова. Мол, раз у меня не получилось, то и вообще невозможно.
Впрочем, главное, что реакция есть :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 04.02.2013, 13:06
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Майк, видишь ли в чем дело. У тебя весь рассказ конфликтует сам с собой (100% попадание в тему ))
С одной стороны, продавщица, участковый, бабка ведут себя как жители небольшого поселка. Даже врач скорой помощи худо-бедно вписывается в эту схему. Допустим, что скорая районная и речь идет о районной больнице. Тогда, почему ГГ не обратился к фельдшеру? Поселок настолько мал, что даже фельдшера нет? Но тогда каким образом могла "затеряться" на 20 лет школьная подруга? Там же все друг у друга на виду.
Значит, город не так мал. Тогда у участкового должно быть столько дел, что до отдельно взятого рантье ему не должно быть никакого дела, пока тот что-нибудь не натворит.
И все-таки банковский процент считается доходом. Там с налогообложением своя специфика, но все же доходом. Не хочется сейчас углубляться в экономические расчеты, но на тот процент, который не облагается налогом, много не накопишь. Тут нужно грамотное вложение. А ГГ не производит впечатление настолько умного человека, способного играть на фондовой бирже. Он скорее типичный МММ-щик, мечтающий о халяве ))))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 04.02.2013, 14:00
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Майк, видишь ли в чем дело. У тебя весь рассказ конфликтует сам с собой (100% попадание в тему ))
Это да. Это ты хорошо подколола :) Сижу - над собой же посмеиваюсь.
Я своего участкового тоже никогда не видел, но когда пацанами с соседского забора на тарзанке кататься начали, он уже на следующий день пришёл с профилактической лекцией. Хорошо - родителей дома не было :)))

Цитата:
И все-таки банковский процент считается доходом. Там с налогообложением своя специфика, но все же доходом. Не хочется сейчас углубляться в экономические расчеты, но на тот процент, который не облагается налогом, много не накопишь. Тут нужно грамотное вложение. А ГГ не производит впечатление настолько умного человека, способного играть на фондовой бирже. Он скорее типичный МММ-щик, мечтающий о халяве )))
Я тебя умаляю... двух миллионов рублей на банковском депозите будет выше крыши. В ветке уже все косточки обсосали мог ли заводской труженик за 15 лет их накопить. Моё однозначное мнение - да, мог.

А что касается процент-доход. Это интересно... И в пенсионный фонд отчисления идут? И при усыновлении ребёнка процента по вкладу, как эквивалента зарплаты, будет достаточно?
Это я уже из чистого любопытства - вопрос то интересный.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 04.02.2013, 14:15
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
С точки зрения налогового кодекса - доход. Если % ставка ниже установленного размера, то этот доход не облагается НДФЛ.
Если на этот доход реально жить, если он выше прожиточного минимума и прочих установленных ограничений, то что мешает воспринимать его как ту же, например, зарплату?
Теперь, что касается отчислений в ПФР. Эти платежи возложены на работодателя. Нет работодателя - нет отчислений в ПФР. Но законодательство не препятствует тебе делать отчисления для себя лично от собственного лица. Да, они не обязательны, это уже твое добровольное решение, твоя пенсия. Только, имея такой вклад с такими процентами, нужны ли они тебе? )
Получается, что если этот доход задекларировать в налоговой, подтвердить справкой из банка, то препятствий к тому, чтобы учитывать его при усыновленнии, не вижу. Наоборот, ты можешь больше внимания уделить ребенку, тебе не надо стоять у станка по 8 часов в день.
Опять же, всегда можно зарегистрироваться, как ИП. Это и будет твоей "официальной" работой. Правда, в этом случае, отчисления в ПФР уже обязательны.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 14.02.2013, 13:31
Аватар для KAT_irina
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 344
Репутация: 199 [+/-]
Мне рассказ очень понравился, как всегда бывает, когда он, хоть частично, "ложится" на собственный опыт-жизнь.
Тем, кто его не понял, поверьте на слово: ужас как мешают люди, даже очень близкие, вроде родителей, и как напрягают посторонние, вроде соседей или продавцов, тем, что все знают: как ТЕБЕ жить и что для тебя лучше.
Не буду вдаваться в подробности, но я испытываю нечто подобное уже 4 года и за это время отрастила себе приличную "кожу/броню". Кому-то данный конфликт может показаться надуманным, но смею заверить - он 100% действительность.
Разве что у нас полиция махнет рукой на "стук" - они своих "без дохода" на подведомственной территории знают как облупленных. И еще один + в реальности, а не в рассказе - уже два года как существуют полисы для неофициальных безработных. ("официальные" стоят на бирже) И слава богу, т.к. большинство этих "безработных" такие же трудяги, только "без оформления".

ПыСы Больше всего меня допекала учительница моего сына, которая буквально обязывала к родительскому комитету. Фактически весь этот комитет и состоял из меня. "Ну вы же не работаете! У вас есть время". Мое терпение лопнуло, когда помимо просьб "зайти и купить по списку для класса" стали поступать просьбы личного характера. Рррр.
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 14.02.2013, 15:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
KAT_irina
Жизнь, вообще, интересная штука. Только начинаешь скучать, как что-нибудь непременно приключится. Не обязательно хорошее, но непредсказуемое.
Так что даже придумывать ничего не надо, просто сиди и рисуй всё подряд, а кто не видел – назовёт это фантастикой :)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 01.09.2017, 19:27
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Это самое… Рассказ, там ромашки были и люди за столом, букв много и я уже другие рассказы читал, так что не стал, а он потерялся… Пока не нашёл.

Скрытый текст - Mike The - Солнечный зайчик, брысь!:

"Никакого будильника, никаких телефонных звонков… впервые за много лет Александр Сёмчин проснулся просто от того, что выспался. Ощущение было до того непривычным, что само по себе казалось чем-то запретным. Внутренний хронометр по обыкновению продолжал торопливо отсчитывал минуты, но теперь можно было про него забыть. Навсегда".
Хорошее начало.

"Разумеется, вы можете возразить, что со вчерашнего вечера никаких разительных перемен в природе не произошло, да и не могло произойти… Но это только на первый взгляд. Достаточно посмотреть на происходящее глазами Сёмчина… глазами тридцатипятилетнего работяги, "к чертям собачим" уволившегося вчера со своего завода, и многое встанет на свои места".
А кто это сказал? О_о
После он молчал.

"Штаны, футболка, две пары носков, - всё это уже давно требовало стирки, но, затевать её с утра… У Александра попросту не было другой одежды, а проторчать целый день в четырёх стенах в его планы не входило".
Круть! Гениально!

"Идея провернуть генеральную уборку показалась ещё привлекательнее постирушек, и, натянув измятые джинсы, он принялся за дело".
Штанишки беречь нужно. Единственные ведь.

"Каждый вечер, без сил утыкаясь в подушку, Сёмчин воспринимал квартиру исключительно как место, где можно поспать. Теперь же под слоями грязи он открывал для себя нечто большее, чем просто ночлежку".
+

"утирая пот половой тряпкой",
Зачем так себя доводить?

"С голоду не умрёшь, но от похода в магазин было не отвертеться".
Так может того, завтра, не умрет ведь?

"- Сашок, ты чего это в такой час? – удивилась скучающая продавщица. – Приболел, что ли? Или отгул взял?
- Зачем, тёть Зой? - расплылся в счастливой улыбке Сёмчин. – Я просто вчера уволился. Представляете?!
- Ой! Да за что ж это тебя? - всплеснула руками женщина. – И вроде не пил никогда и у Федьки - начальника на хорошем счету. Наверно Банин, скотина, за тот случай наябедничал, да?"

А верю. Шо бы не говорили. Майку верю.

"Из магазина Александр вышел погрустневшим. Рассовывая по карманам сдачу, он никак не мог определить, что же его так задело, но виной тому были даже не сосиски".
Клёво.

"Возвращаться к грязным тарелкам уже не хотелось и",


"Выразительный кукиш был красноречивее любого ответа.
- Ну как хочешь, - пожал плечами Ложкин и, воровато оглядевшись, поднялся с места. - Это я тебе как другу… потом не говори, что не предупреждал. Бывай, лоботряс.
С этими словами он зашагал прочь, оставив Александра дожевывать обед в одиночестве. Неказистая сутулая фигура, сыкающая слюной себе под ноги, ещё долго маячила в конце улицы… Зато теперь Сёмчину было о чём поразмыслить".

Грустно.

"Дрели, пилы, молотки, - руки сами собой потянулись к инструментам, а в соседнем вагончике нашлась вся необходимая литература. Видимо, не наигравшись в детстве, Александр мгновенно загорелся идеей чего-нибудь смастерить"


"Просто так проходить мимо последнего этажа пятиэтажки бабулька не могла. Сёмчин отлично это понимал, но вида не подал. Со дня увольнения в его доме не побывало ни одного настоящего гостя, и он ощутил острое желание хоть с кем-нибудь поделиться своими успехами".


"- Ой, да я же на минуточку, - забеспокоилась бабушка, но порог переступила довольно решительно. – А то, вот, эти старые перечницы совсем своими сплетнями заморочили. Говорят, ты здесь, вот, искусственные эти выстругиваешь. Для девок наших. Да, на чёрный рынок отвозишь. На велосипеде на своём. И всё по ночам, когда…
- Баб Вер, вы вообще о чём? – остановил её Сёмчин. – Чего по ночам? Чего выстругиваю?
- Ну, эти, как их… Пиписьки деревянные, прости господи".

Прости, Господи.

"- Ох, Сашка, не ври мне. Такую красоту да своими руками?"
"Да если б было за что, а то говно такое!"



"Обалдевший Сёмчин, выслушавший последнюю тираду затаив дыхание, отрешённо прислонился к стене. Его слегка мутило и, скрипя мокрой футболкой по обоям, он медленно сполз на пол. "Каков зверёныш!" - беззубый, брызжущий слюною рот ещё долго стоял у него перед глазами".


"Участковый пришёл уже на следующий день. Сдержанно представившись, он минут десять мучил Сёмчина расспросами о нетрудовых доходах и, порекомендовав завязывать с тунеядством, нехотя откланялся".


"Будьте осторожнее, а то закончите как Обломов",
Шо странно.

"Ну, конечно же - литература! Как можно было забыть?! Уж на что, а на неё в рабочие будни никогда не оставалось времени, так почему же теперь он не вспомнил о книгах, которые хотел, но не успевал прочесть?.."
Класс!

"Пустая злоба, шальная зависть… И капли лупят по стеклу, расплёскиваясь, словно сытые маслянистые мухи. Как людям нравится чужое горе и ненавистна радость. Похоже, что неприятие у них в крови - практически на физическом, на инстинктивном уровне. Сразу и без обоснований".
Кр-расиво. Мысли. Прям всамделишно ГГ мысли.

"Ночь выдалась душной и совсем не снотворной. До утра провалявшись в странном забытье, перемежающемся беспокойными видениями, Сёмчин очнулся уже с первыми лучами восходящего солнца. Ковыляя словно подстреленный гусь, он кое-как привёл себя в порядок и, машинально поставив чайник, уселся в ожидании".
Аплодисменты.

"Идти на службу к шести утра было невыносимо, но Сёмчин взял себя в руки"
Клёво.

"Он сам принял это решение, и теперь уже было поздно поворачивать вспять. Вот только один вопрос без ответа никак не хотел его отпускать: чем бы закончилась их встреча с Венерой, не испугайся он и скажи в тот вечер правду?"


P.S. Нравится рассказ. Закольцовка начало – конец тоже. Последняя фраза.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 01.09.2017, 20:06
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Святой пророк

Могу лишь сказать, что рассказ в своё время не вышел и во второй тур. Это у меня традиция такая - не выходить :)

А ещё по форуму несколько работ под псевдонимами лежит. Это если решил полностью охватить :) Все уже и не вспомню, но...
Вот: http://forum.mirf.ru/showthread.php?...F1%F2%ED%E0%FF
И вот: http://forum.mirf.ru/showthread.php?...E0%EC%F3%F2%F0

Последний, правда, в дальнейшем заметно правился.

Ну, и... сейчас допишу на семинар - заходи
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 14: Mike The - Игра слов Креатив Архивы конкурсов 48 05.05.2017 07:09


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.