Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 16.11.2006, 10:11
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Я эту штуку читал. Мне тоже понравилось. С точки зрения литературы -- вещь гнуснейшая. С точки зрения технической достоверности -- очень спорная. Но за счёт того, что события происходящие завораживают своей эпичностью и трагизмом -- читать интересно.

Там действие происходит на землеподобной планете в системе трёх звёзд, не принадлежащих никакой галлактике (вселенная состарилась уже настолько, что галлактики разбежались), поэтому звёздного неба нет, и до полётов в космос они так и не додумались. Соответственно, нет спутников, хорошей электроники и высокоточного оружия (максимум, что есть -- баллистические ракеты и суборбитальные самолёты, которых совсем немного и они почти не летают). Планета исключительно бедна нефтью, и все её запасы жители давно истратили, соответсвенно, нет керосина (авиации), двигателей внутреннего сгорания, дизелей и всего такого. Зато есть чёртова куча тяжёлых металлов и очень развита ядерная и даже термоядерная энергетика. Поэтому вся лёгкая техника ездит на электродвигателях, а более или менее тяжёлая -- на атомных двигателях. В этой ситуации как раз понятно, почему нельзя сделать лёгкий маленький малозаметный танк. Потому, что атомный реактор нельзя сделать без тяжёлой защиты, если не хочешь насмерть угрохать его экипаж. Зато реактор (двигатель такого танка) можно сделать практически любой мощности поэтому вся техника там очень крупная и тяжёлая.
Что, конечно, полная чушь.
Если у них нет нефти, но до чёрта электроэнергии (атомные станции) и есть океаны, почему нельзя добывать водород методом электролиза? Тогда можно сделать реактивные двигатели, работающие не на керосине, а на водороде и будет нормальная авиация и даже космонавтика, если надо (понятное дело, для пассажирских самолётов это слишком опасно, а вот для военных -- сойдёт, всяко лучше боевых дирижаблей, которые там используются). Двигатели внутреннего сгорания на водороде тоже существуют, в Швеции автобусы городские с такими двигателями я своими глазами видел. Так что можно сделать и нормальную лёгкую технику. И так весь Березин. Я до упаду ржал, когда читая "Параллельный катаклизм"-"Встречный катаклизм" где-то в середине книги понял, что он путает нейроны (нервные клетки) с нейтронами (элементарными частицами).
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.11.2006, 10:19
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Во-во, мне тоже кажется что в данной ситуации гораздо более похоже на правду комплект из электрических и водородных двигателей. А дура в миллион тон, на мой взгляд, просто провалится под землю. Попробую прочитать Березина и посмотреть как он это объясняет. Правла после сообщения Тенгеля есть сомнения в том что это стоит читать :)).
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.11.2006, 12:05
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jur
Во-во, мне тоже кажется что в данной ситуации гораздо более похоже на правду комплект из электрических и водородных двигателей. А дура в миллион тон, на мой взгляд, просто провалится под землю. Попробую прочитать Березина и посмотреть как он это объясняет. Правла после сообщения Тенгеля есть сомнения в том что это стоит читать :)).
Да литература очень спорная, и танки там не самое странное (есть еще "боевые сандали" как обувь спецназа!). Еше присутствуют боевые пловцы, которые ночью закапывают непонятно где ядерные фугасы, зачем непонятно.:disbelieve:
Прочесть так или иначе всеже стоит, хотя бы увидеть как нельзя создавать персонажей, уж больно они плоские.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 16.11.2006, 12:34
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Нда? Тогда ну его :). Такой литературы которая говорит о том как не надо писать и так море :). А если они еще на своей планете используют ядерные фугасы и боевые сандалии, то лучше Геймана перечитаю.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.11.2006, 11:38
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Танк на миллион тонн там не проваливается, поскольку на воздушной подушке ходит. А прочитать имеет смысл только если хочешь получить представление что такое НА САМОМ ДЕЛЕ глобальная термоядерная война. Более точно (в смысле техически точно) ни один фантаст этого не описал. Либо комиксовая фигня, либо действие происходит уже после.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 11.12.2006, 20:59
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Печаль

Тема умирает, к сожалению, а я тут вспомнил еще одну книгу на схожую тему - Майкл Суэнвик "Вакуумные цветы". Там речь не о самой войне, а поствоенном периоде и подготовке к следующей мировой. Нормальные люди живут на орбитальных станциях, а люди объединенные коллективным разумом живут на остатках Земли и те и другие ждут войны. Хотя роман конечно киберпанкоский, следовательно упор в комппы, но читать достаточно интересно.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.12.2006, 00:37
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Роман не совсем киберпанковский, и не о подготовке к следующей войне, там только один из героев реально полагает, что она будет. Но М Суэнвик -- бесусловно один из лучших современных авторов. Его стиль -- взять что-нибкдь такое, что из тенденции развития современной науки совсем не вытекает, но потом построить из этого мир по "строгим канонам" НФ. Поэтому его киберпанковские вещи лучше любого современного киберпанка (в том числе и поздних вещей Гибсона и Стерлинга), а его НФные произведения, особенно я люблю "Кости Земли" -- это настоящая апология научного поиска. Блестящая вещь.
Кстати, в "вакуумных цветах" совсем нет "Dark future", о котором эта тема. Там нормальная жизнь в чё-то хорошая, в чём-то плохая, как и у нас сейчас, другое дело, что она на наш взгляд необычна.
Из талантливых киберпанковских вещей гораздо больший элемент "Светлого будущего" содрежит совершенно замечательный пост-нано-кибер-стим-панковский роман Нила Стивенсона "Алмазный век". Вот это надо обязательно прочесть всем.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 14.12.2006, 02:08
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Для меня возможность, что человека можно просто так поймать и запрограмировать на определенные действия (пускай и на общественно полезные) являтеся очень сильным вариантом "светлого будущего". Лучше, чем ядерная война, но не на много.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 14.12.2006, 09:38
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
А я не считаю такой вариант лучше ядеронй войны. Програмирование посеит хаос на Земле, который по видимому будет контролироваться малым кругом людей. Но рано или поздно алгоритм их дейсвий собьется, вариантов много, и тогда то будет настоящая катастрофа, которая уничтожит все и вся.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.12.2006, 12:39
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А сейчас чем принципиально отличается ситуация? Сейчас тоже можно поймать человека и заставить его делать какие-нибудь общественно-полезные действия. Там ведь 90% запрограммированных идут на это добровольно и работают за зарплату: днём пьеро, а как рабочий день кончился -- програму выключили -- снова нормальный человек только с зарплатой в кармане. Ловят и насильно врубают там только в трущёбах во время облав. Ну так, и сейчас на 15 стуок в трущобах побметалами захапывают.
Разница только в том, что сейчас такого человека надо долго учить, а там -- процесс обучения несколько секунд занимает, поэтому работа в том числе которая и за зарплату идёт, получается гораздо эффективнее.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 14.12.2006, 12:44
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
А если программа не ращитана на выключение, или этого запрограмированного будут использовать как раба. Причем, я не думаю что человеку будет интересно выполнять механические дейсвия заложенные ему в подсознание. Работа должна доставлять удовольсвие, какой бы она не была.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 14.12.2006, 12:49
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Так то оно так, но может возникнуть ситуация (которой нет у Суэнвика) когда после работы программу просто "забудут" выключить, а самому ,как я понял, этого не сделать без определнных навыков, которые отсутстувуют в большинстве программ. Вот что мне не по душе в таком варианте будущего, т.е. снижение доли участия человека в своей собственной судьбе.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 14.12.2006, 12:56
Аватар для Greysvandir
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 867
Репутация: 138 [+/-]
Вот именно, поэтому такое развитие нашей цивилизации неприемлемо. Нельзя вмешиваться в жизнь людей, так как только человек имеет право ей распоряжаться.
__________________
Мы обманываемся видимостью правильного
Стремление к совершенству...

Homo homini lupus est
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.12.2006, 11:27
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Бред какой-то. И сейчас человека можно использовать как раба. И многие так людей используют. Только это -- преступление, какрается законом. И там это тоже преступление, тоже карается. Принципиально то же самое.
"Не думаю, что человеку будет интересно..." Значит, тут две ошибки. Ошибка номер раз: там как раз не подсознание програмируется, а личность целиком. То есть, в итоге, получается личность, которой это как раз интересно, она не за страх, а за совесть работает (если программу составлял квалифицированный программист, и не было специально поставлено задачи, сделать так, чтобы человеку было неинтересно или тяжело). "Россомаха" Ни-Си, которая в обычной жизни простая секретарша и про которую Борс говорит "Она совсем не будет тебе благодарна, если ты отключишь её программу" -- это хорошая иллюстрация.
Ошибка номер два:"работа должна доставлять удовольствие какой бы она не была". А сейчас много есть людей, которым их работа доставляет удовольствие? Из моего личного опыта могу сказать, что таких людей, которые тянут лямку просто из-за того, что нужны деньги, примерно половина. Они потянули лямку 8 часов в сутки, вышли с работы и стали жить своей жизнью. Принципиально это мало отличается от того, что они пришли на работу, им в мозги врубили программу, они 8 часов отработали, им программу вырубили, они вши за двери работы и снова стали собой.

Так что там всё то же самое.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 15.12.2006, 19:09
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Ну если смотреть с такой точки зрения, то в данном варианте нет особых минусов. Зато есть один огромный плюс - гиганскя экономия времени, т.к. учиться ничему серьезному не надо, загрузил программу экономиста, социолога, юриста и т.д. и все "в шоколаде". А тут 5 лет в институте + 1 аспирантура (из них еще 4 года практики) и все равно не чувствуешь себя "гуру" выбранной професии. Даже обидно.
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 18.12.2006, 15:46
Аватар для Azrael
Свой человек
 
Регистрация: 14.01.2006
Сообщений: 301
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maximus_rus
Ну если смотреть с такой точки зрения, то в данном варианте нет особых минусов. Зато есть один огромный плюс - гиганскя экономия времени, т.к. учиться ничему серьезному не надо, загрузил программу экономиста, социолога, юриста и т.д. и все "в шоколаде". А тут 5 лет в институте + 1 аспирантура (из них еще 4 года практики) и все равно не чувствуешь себя "гуру" выбранной професии. Даже обидно.
Весь вопрос как это скажеться на работе мозга. То бишь как я понимяю в момент "загрузки программы" над ним совершается некотоорое насилие, поскольку природа не предусмотрела такого резкого "ознанивания", как в таком случае обойти блокады и ловушки того, что ныне именуеться подсознанием, программы которого спасют всех нас от сумашествия. Это, как я понимаю что то вроде искусственного раздвоения личности получается.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 18.12.2006, 17:31
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
По рекомндации сайта МФ начал читать книги Джона Ринго о Послинских войнах. К теме очень близко. Пока прчел 1,5 романа и чувства крайне различны: 1) видно невооруженным взглядом, что автор - бывший десантник. Подробности тактики пехотных, бронетанковых подразделений и "мобильной пехоты" (аналог Хайлайновской) описаны под микроскомпом. Такое видел только у Вебера с его Харрингтон. Это плюс.
2) Язык автора сховат, но это и понятно - военный. Перевод попался приличный, переводы званий правльные( даже флотских). Тоже плюс.
3) А вот наличие не просто американского "ура-патриотизма", а унижение других стран разочаровало.(один пример: " в атаку пошло 60 танков М1Е - лучших произведенных человеком" - Бугага:smexon: ). " Но у англо - саксов такое бывает.
Дочитаю до конца - определюсь с отношением ко всему циклу. Хотя война против пришельцев, не считающихся с потерями не очень оригинальна (правда обычно вместо кентавров присутствуют инсектойдные формы жизни), но всеже какой - то шаг в новом направлении определения врагов человечества.:Laughter:
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 09.01.2007, 20:10
Аватар для Tiffani
Мастер слова
 
Регистрация: 15.02.2006
Сообщений: 1,159
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greysvandir
А если программа не ращитана на выключение, или этого запрограмированного будут использовать как раба. Причем, я не думаю что человеку будет интересно выполнять механические дейсвия заложенные ему в подсознание. Работа должна доставлять удовольсвие, какой бы она не была.
Вспоминается Оруэл и его 1946 (?) и Замятин "Мы", тоже светлое будущее... Без мировой войны, но с мировым зомбированием. Просто и приятно:все довольны же!
__________________
Anything For Progress!
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.01.2007, 13:33
Аватар для Maximus_rus
Ветеран
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщений: 680
Репутация: 41 [+/-]
Мдя, тема чахнет. Вот новый импульс!
Перечитал сегодня Ф.К.Дика "Вторая модель" и снова восхитился, как в рассказе на 160 страниц можно уместить эту тему, для которой некоторым писателям нехватает и нескольких романов. И при этом уместить качественно, небольшие поправки на время написания учитыаваем.
З.Ы.: По этой книге снят не самый полохой на всете фильм "Крикуны".
__________________
"При правильном выборе оружия размер противника значения не имеет ..."
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.01.2007, 22:32
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Крикунов смотрел. С точки зрения фантастики изрядная бредятина по-моему.
А рассказ не читал.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, будущее, мы все умрем, постапокалипсис, футурология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.