Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.10.2014, 01:25
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Червы Топы первого тура по группам

Группа А:



Леди N


Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Хорошо написанная веселая история, в которой изрядно поглумились над всеми "творцами" да и человечеством.

Лучший критик (Большой Креатив): Город Чудес


1: ViZet-Автофеи

Комментарий:
Хорошая идея. Автофеи, стреляющие художники, вдохновение, потеря себя как творца...
Написано вполне прилично. Идея - отменная. Сюжет предсказуем, зато оптимистичен. В общем, слегка наивно, но не без очарования. По совокупности - первое место.
2: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Тема раскрыта. Написан Хорошо, даже очень хорошо. Это объективно.
Субъективно - хорошо, но бездушно написан. Излишне академичен, пожалуй. Нужен миллиграмм неправильности. Отсюда лишь второе место.
3: Юка-Туман
Комментарий:
Блюз потерянного поколения. Красиво, поэтично, хорошо сделано. Вечная нотка горечи, когда знаешь - речь идёт, возможно, о тебе. Тут целый роман наваять можно. Заслуженно третий.
4: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Рассказ поднимает вечные спорные вопросы. И отнюдь не в категорической форме.
Возможность размышлять, право выбора в соусе хорошо сложенных предложений. Немного подумать - не так уж и плохо... иногда. Тема конкурса под вопросом - четвертое место.
5: Святовит-Музыка души
Комментарий:
Хороший язык. И красивая, немного наивная сказка, соответствующая теме конкурса.
Хотя скорее о великой силе искусства. Оптимистично. Пятый.
6: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Забавно, лихо. Если бы Маленький Принц в компании с Панургом (для Пантагрюэля мест уже нет) отправились к оракулу Божественной Бутылки. Написано хорошо. Шестой.


Псевдоним автора:
Гуйван Богдан



Юмор: Ужас Лучезарный-Искусство и секс
Комментарий:
На безрыбье и рак рыба. Похождения злоборцев сразу отпадают. А «Бунт «Бельичей кисточки» напрочь лишён какого-либо внятного сюжета: это просто набор скетчей, похожий на литературную версию сценария «Шести кадров». Данный же рассказ является неплохой такой пародией на нашу свихнувшуюся на набивании брюха и дёргании ягодицами цивилизацию.
Лучший критик (Большой Креатив): Варежка

1: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Отличный рассказ. Несмотря на немного скучноватое и затянутое начало, в финале сюжет выстреливает. Центральная идея насчёт манипулирования людьми раскрыта на отлично. Удивительно, что она одинаково актуальна как и для современного мира, так и для погрязшего в религиозной трясине фэнтезийного средневековья. Вообще, мир, в котором религиозный фанатизм возведён до абсурда, а грамотность считается преступлением, показался очень интересным и неплохо так прописанным для рассказа объёмом всего в один авторский лист. Часто в фэнтези миры на тысячелетия застряют в Средневековье просто потому что «у всех так». и это всегда дико бесит. Но видно, что автор этого рассказа не признаёт условностей и попытался хоть как-то обосновать данную условность. С удовольствием прочёл бы целый роман по этому сеттингу.
Герои для такого объёма описаны лучшим способом из возможных: с каждым связана какая-то яркая деталь внешности (один перс тучный, другой в шрамах и с тёмным прошлым (тм), третий вообще какой-то киборг), характеры довольно просты и поверхностны, но это не успевает приесться. Финальный диалог и выбор, который делает рассказчик отлично показывают их мотивы. Да и вообще, две кульминации - экшновая и идейная – прибавляют работе глубины. Мысли, выказываемые автором, радуют. Особенно про смех в качестве оружия. Стиль хорош. По прочтении рассказ производит впечатление законченной истории и оставляет приятное послевкусие.
2: Tarnay-Хороший, плохой, механический
Комментарий:
Первое, что очаровывает в этой работе – оригинальные декорации и жанр. Вестерн – не самая популярная тема в литературе. Но автору удалось обыграть её на «отлично». Есть все нужные элементы: и салун, и ковбойские дуэли, и поезда, рассекающие прерии. На это накладывается не самое заезженное время действия – гражданская война в США. Ну и когда во всё это начинаются вливаться элементы стимпанка, перед фантазией автора хочется преклоняться. Сюжет бодрый, персонажи слегка гротескные и карикатурные, тем не менее, написано всё так, что некоторые штампы и схематичность героев воспринимаются скорее, как необходимый элемент стиля и жанра, и они ни капли не раздражает. Стиль слегка суховат.
Стандартный конфликт наивной веры в добро и циничного приятия несовершенства мира тоже неплохо обыгран, и в финале не вызывает желания закидать автора тухлыми помидорами. Плюс к этому имеются рассуждения о личной свободе и эксплуатации. Их немного, но они придают глубину этому атмосферному, пропахшему порохом револьверных патронов и звенящему ржавыми шпорами приключению.
3: Роланд Малер-Жертвы Искусства
Комментарий:
В этом рассказе больше всего меня впечатлил очень ладно скроенный и поданный сюжет. Хоть я не считаю себя очень внимательным читателем, тем не менее, автору удалось разбросать вроде как незаметные связующие нити между эпизодами, разворачивающимися на разных планетах и в разных эпохах, таким образом, что в финале у меня сложилась в голове цельная картина произошедшего. Идея того, что за время полёта звездолёта на Земле может успеть закончиться человечество – довольно оригинальная. Обычно-то звездолёт заканчивается, как, к примеру, в «Пасынках Вселенной». Ну или на Земле наступает прекрасное, хоть и чуждое для звездолётчиков будущее. А тут все взяли и сдохли. К тому же подаётся это правильными порциями, не давая остыть интересу.
Каждый короткий эпизод каким-то образом умудряется быть написанным так, что успеваешь представить себе ситуацию и проникнуться атмосферой. Рассказ читается плавно, несмотря на то, что сюжет всё время прыгает то в прошлое, то в будущее, то вообще непонятно куда.
Герои прилично проработаны. Написано всё довольно сочным языком. Финальная сцена казни, как не крути, цепляет, хотя и сильно напоминает «Эквилибриум». Ну и нельзя не отметить то, что автор умудрился в десяток страниц уместить несколько жанров – и драму, и космическую фантастику, описывающую многосотлетние межзвёздные перелёты, и так модную сегодня антиутопию, и постапокалиптику с возрождением первобытно-общинного строя. И при этом в результате получился вовсе не Франкенштейн, а цельная и нескучная история.
Если что и раздражало, так это вставленные тексты песен – когда уже писатели поймут, что не все слышали, как звучат они под музыку, и для большинства читателей эти тексты покажутся только раздражающими, выбивающими из повествования стишками.
4: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Рассказ, конечно, не идеален и неприятно обманывает ожидания – после появления пришельца Аурума думаешь, что ну вот наконец перед тобой настоящая научная фантастика с продуманным миром и убойными идеями, но вместо этого автор подсовывает какую-то философскую притчу, завёрнутую о сай-фай обёртку. Но, когда закатываешь губу обратно и продолжаешь чтение, то втягиваешься и получаешь определённое удовольствие. Сюжета как такового нет: герои скачут с планеты на планету, где происходят весьма забавные и неплоские сценки, а в конце, как это сейчас принято, случается Неожиданный Поворот (тм), который не особо-то удивляет. Но при этом текст полнится интересными идеями, символизмом, и вообще видно, что автору не только есть что сказать, так он всё это говорит так, что даже забываешь об описанном выше разочаровании. Наверное, если бы рассказ происходил в каких-то фэнтезийных декорациях или вообще в неком абстрактном мире с элементами магического реализма, он заслужил бы более высокое место в рейтинге.
5: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Один из самых стилистически красивых рассказов первой группы. Читать очень приятно, кроме этого «Кувшин» обладает просто обволакивающей атмосферой старины. Хоть я и не слишком тащусь от Средневековья, автору удалось так подать и описать мир произведения, что даже я им проникся. Сюжет не сильно замороченный. Единственное сколь-либо значимое и интересное событие происходит в самом конце. Но это событие отлично подано и заставляет сопереживать как главному герою, так и его расчётливой подружке-рассказчице, которая всё поджидала момент, чтобы его захомутать, и наконец дождалась, когда он был отвергнут любимой и отмудохан кулаками и ногами. Я даже на пару мгновений поверил, что слепцу-биоголопроектору пришёл-таки каюк, но всё закончилось-таки вроде как хорошо. Короче, рассказ представляет собой отлично построенную драму – сначала вроде ничего не происходит, но это «ничего» служит для того, чтобы финал выстрелил.
6: Святовит-Музыка души
Комментарий:
Эта работа просто пропитана печалью и безысходностью. Кроме того, как и «Кувшин» она безумно красиво написана. Вот только излишняя пафосность авторских посылов и стандартность приёмов всё портит. Автор слишком старается заставить читателя расчувствоваться – до такой степени, что у искушённого читателя это вызывает неприятие. К тому же, несмотря на печаль, рассказу не хватает какой-то жёсткости. Герои все слишком правильные, героические, готовы гибнуть во имя великих целей и смирятся с неизбежной кончиной безо всяких раздумий. Это делает их неживыми и фальшивыми.



Псевдоним автора:
Елена Капитонова



Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Люблю такой вот абсурдный немного юмор, с картонными мышами и прочим сюром. Вкусовщина, что же поделать :)

Лучший критик (Большой Креатив): Desperado


1: Альен Фэнтезиевич Кольцов-Чего хотят демоны
Комментарий:
Для меня это сильное впечатление, но такое, знаете, с привкусом ненормальности. Ощутимым, не за гранью. Однозначно этот рассказ не для всех. Думаю, многие не поймут вообще, что это было :)
Впервые читаю творение данного автора, но если он может лучше - это, наверное, вообще отвал башки, простите мой французский. Тысяча ингредиентов и пародий, смешать но не взбалтывать, приправить идиотизмом, поперчить постмодернизмом...
У меня местами челюсть отвисала от разухабистой наглости автора. И это в таком хорошем смысле. Когда всерьез задумываешься, почему же на строке "А в норе жил хоббит" начинаешь ржать от неожиданности и готова простить нахалу-автору столь неуместные аллюзии на Толкиена.
2: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Понравилось. Не просто смешно, а неожиданно смешно. В том числе за счет абсурдных поворотов (как с картонными мышами). Мне такое близко, поэтому оценила.
3: Пунктуация-2-Жена кулинара
Комментарий:
В тексте есть единый стиль, юмор, вкус. Сюжет с финтифлюшкой в конце не сложен, но умело скроен, удачно вытянут за счет формы описания событий. Персонажи все живые, вызывают симпатию (и плазмоид, и жена его, и даже соседка).
4: Альфберто Эко-Маска фамилии Розы
Комментарий:
Чем можно объяснить выбор уже второго рассказа этого автора в топ, кроме вкусовщины? :) Вещь слегка безумная, чуть разухабистая, с иронией. По-моему, это качественное юмористическое фэнтези.
А еще здесь есть Йошкин кот, к тому же ученый!
5: ViZet-Автофеи
Комментарий:
Понравилось - идея, слог, авторский стиль. Объединение оружия с искусством очень необычно.
6: Риальто-Бунт "Беличьей Кисточки"
Комментарий:
Прелестная, легкая вещица. Автор, если говорить его же словами из текста, не просто "обучен грамоте", а "владеет искусством речи" :) Приятный слог, герои, идея. Создан игрушечный такой мир, довольно уютный, о котором читаешь с удовольствием.

Псевдоним автора:
Граненый Стакан - топ Хомяка


Юмор: Пунктуация-2-Жена кулинара
Комментарий:
Простенький, непритязательный рассказик. Но очень милый и симпатичный. Вот точно - "повод для улыбки"

Лучший критик (Большой Креатив): Татьяна Россоньери


1: Таира-Холодный сон

Комментарий:
Есть к чему придраться. Но! Оригинальный мир, хорошо прорисованный. А главное – теплота, искренность и доброта. На этой ноте очень сложно сыграть – малейшая фальшь будет слышна. А тут автор пишет, как танцует. Пусть первое место будет небольшим авансом.
2: ViZet-Автофеи


Комментарий:
Прекрасный рассказ. Глубокий... заставляющий задуматься. «Звенящая» финальная фраза с долгим послезвучанием. Необычная «стрелковая» живопись.
3: Ян Миллер-Право выбора


Комментарий:
Очень профессиональный рассказ. По всем компонентам. И сюжет, и характеры, и серьезные мысли. За что не возьмись – все на уровне.
4: Юка-Туман


Комментарий:
Очень незаурядный рассказ. Пожертвовать свободой, превратиться в раба Системы ради любой девушки… Ну и просто красиво написанный рассказ, как всегда у этого автора
5: Ужас Лучезарный-Искусство и секс



Комментарий:
По всем параметрам – очень хороший рассказ. Легкий гротеск, переходящий в финальную теплую лирическую ноту. И в Юмор можно было бы поставить, но так он и в основной номинации места в топе заслуживает.
6: Риальто-Бунт "Беличьей Кисточки"


Комментарий:
Рассказ – легкий, забавный, ернический. И не без фигушек в кармане. Тоже вполне и в юмор можно, но и в основной номинации нормально смотрится.

Гранёный Стакан - дополнительная грань


Юмор: Альен Фэнтезиевич Кольцов-Чего хотят демоны
Комментарий:
это довольно мило. Сказочно и атмосферно. Группа деревенских ребят в этаком средеземье. Но всеже атмосфера фентези в начале дается слабая.

Лучший критик (Большой Креатив): Koshka 9


1: Охотник-Бизон на скале


Комментарий:
я бы сильно сократил рассказ до встречи с птичкой, а так очень хорошо особенно диалог с птицей вообще великолепен)


2: Al_Strelok-Сайрус Райт и дело на штуку баксов


не совсем самостоятельное произведение. но это не особо чувствуется. Стиль быстрый, динамичный, повествование не тормозит, и это мне по нраву.


3: Альен Фэнтезиевич Кольцов-Чего хотят демоны


Комментарий:
это довольно мило. Сказочно и атмосферно. Группа деревенских ребят в этаком средеземье. Но всеже атмосфера фентези в начале дается слабая.


4: ViZet-Автофеи


Комментарий:
неоднозначный рассказ. С одной стороны очень приятно читать, описания, слог и стиль очень нравятся. Но сама идея с феями в оружии не стреляет


5: Sigur Sanun-Праздник тысячелетия


Комментарий:
за мальчика способного проникать в чужие сны. хотя нифига не понятно и попахивает потоком сознания ,но мне доставляет некое эстетическое удовольствие)


6: Антураж-Цветок белой лилии


Комментарий:
гонки искусство интересно, а вот военная часть не очень, конечно понятно, что нужно потерять что-то чтобы всем сердцем начать любить. Но гг гонки и так любил. Не понятно.


Псевдоним автора:
Алекс и Ева



Юмор: Пунктуация- Единственная Пери
Комментарий:
Неплохая жизненная, ироническая история. Интересный сюжет, нет ничего лишнего, легко читается, хоть интриги тоже никакой нет, финал известный. Мягко говоря удивило, что у Лоры не было кроссовок, или другой обуви для похода, что ей даже пришлось одевать кроссовки мужа. Неужели они в такой финансовой нужде живут, что даже пару кроссовок купить не за что? Мне это напомнило анекдот "Папа, папа, купи мне туфельки. - Какие туфельки, ты еще коньки не доносила". Вот тут так же, и с чего это именно он ей должен все покупать. Еще не понравились тяжеловесные и не естественные диалоги, их бы тоже хотелось видеть более легкими.

Лучший критик (Большой Креатив): Teodot


1: Роланд Малер-Жертвы Искусства


Комментарий:
Понравилось. Очень хорошо написано, особых каких-то недостатков даже не нашла. Интересный сюжет и интрига присутствует. Единственное, это слишком закрученные и не совсем естественные диалоги, за которыми теряются сами персонажи, ну и от постоянного перескакивания с одной даты на другую, тоже немного запутываешься, но на общее впечатление это особо не влияет.


2: Святовит-Музыка души


Комментарий:
Рассказ полностью соответствует названию, такой же лирический и мелодичный. Читать было одно удовольствие. Присутствуют философские размышления, а я такое люблю. Но над самим текстом нужно еще хорошо поработать, есть и повторы и другие ошибки, которые так и просят чтобы их исправили.


3: ViZet-Автофеи

Комментарий:
Интересная идея, поневоле начинаешь задумываться о чем-то своем. Рассказ тронул, хоть по началу читался тяжеловато, но финал порадовал. Единственное, я считаю лишним большое количество художников на том конкурсе, вернее описание картин каждого, даже начало казаться что перечисление этих художников и создание картин не закончится никогда, поэтому середина оказалась слишком затянутой. Но в целом очень не плохо.


4: Ужас Лучезарный-Искусство и секс


Комментарий:
Хорошие описания, нет ничего лишнего, но в тоже время они дают яркое представления о происходящем. Читается легко, правда некоторые предложения были слишком длинные и на них застревал. Были и повторы и некоторые другие ошибки. А еще очень раздражал Хорхе, очень уж он утрированный, я понимаю, что так и задумывалось, но это перебор. А в целом идея интересная и рассказ неплохой.

5: Tarnay-Хороший, плохой, механический



Комментарий:
Полноценный, профессионально написанный рассказ, хорошо раскрыта конкурсная тема, как для меня так даже слишком хорошо, прямо разжевана. Правда я не любитель вестернов, поэтому высокую оценку поставить не могу, но это уже дело моего вкуса. А еще не понравилось выражение "огородное чучело" было бы правильнее все-таки "пугало" и каждый раз как натыкалась на это слово, а это было достаточно часто, казалось что что-то не так и это портило впечатление от самого рассказа.

6: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной


Комментарий:
Красивая, нежная, хорошо написанная сказка, передающая атмосферу, яркие персонажи. Но мне чего-то в ней не хватило, да и читалось местами нудновато, возможно как раз из-за этой мелодичной, красивой речи, терялась сама суть. Да и как на мой вкус рассказ вышел немного банальным.

Псевдоним автора:
Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо



Юмор Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Попытка юмора, несомненно, удалась, хоть не и вытянул его автор для всего рассказа. Картонный пистолет, ода яблоку и люди под соусом были великолепны!

Лучший критик (Большой Креатив): Варежка.


1. Юка-Туман


Комментарий:
Замечательно, что автор все-таки продолжил работу над рассказом Малого Фантазма и чуть ярче подсветил в нем конкурсную тему. Итак, пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является воображение. Оно делает нашу жизнь ярче, преображает наши души, заставляя тянуться к высокому, пусть и недостижимому. Оно позволяет нам прикасаться к другим мирам, существование которых оказывается столь же возможно, сколь и существование нашего мира. Оно наполняет нашу жизнь смыслом, а где есть полнота, там никогда не будет пустоты, мути и тумана. Однако мгла тоже не дремлет и неслышно наступает на мир фантазий, обволакивает человеческую душу, как заброшенное кафе на окраине Города, внедряет в умы людей свои лживые истории, превращая их в пустых и бездушных кукол. Этим людям чуждо прекрасное, златорогая лань становится для них не чудом, не символом красоты, а добычей, способом прославиться. Туман не щадит ни игры воображения, ни человеческой жизни. Бороться с ним - вот задача, которая стоит перед героями рассказа. Они делают это по-разному: кто молчаливым протестом, уходом из пустодушного общества, жизнь в котором не имеет смысла; кто - бросая ему вызов, нарушая его законы; кто-то пытается найти истину там, далеко, жертвуя дружбой и хрупкой жизнью своих друзей... Автор не ставит задачи разобраться, чем оборачиваются поступки героев, чей путь вернее и достойнее: это удел повести, а не рассказа. Главное - что герои не устают бороться, каждый день стирая печать порядкового номера на своей груди.

2. Таира-Холодный сон



Комментарий:
В этом замечательном рассказе царит дивная атмосфера: чувствуешь одновременно и холод, и тепло. Вокруг мороз и стужа, а героиня такая теплая, что, кажется, вокруг нее ломаются льдинки и появляются проталины. Это та теплота, которая может быть уделом лишь юного сердца, не познавшего еще страстной любви и боли горьких утрат, чьи помыслы отданы страдающему миру, и в чувстве единения с ним оно, такое маленькое и незаметное, находит самое себя, живет и дышит в унисон с ним. Это редкость, но это реальность - по крайней мере, благодаря тому, что появляются такие рассказы. Показалось, что автору было тесно в рамках, заданных лимитом знаков. Возможно, поэтому и не развернулась в рассказе история Марианны и не расплескалась во всем блеске стихия танца, не пропитала собой жизнь человека и картину его мира. В том виде, что представляет собой сейчас рассказ, это искусство легко может быть заменено обрядовым пением, с помощью которого также можно проникнуть в сущее, перевоплотиться, ощутить сопричастность с окружающим. Впрочем, рассказ это не испортило, хоть, несомненно, могло бы украсить.

3. Ян Миллер-Право выбора


Комментарий:
Что же является для нас важнейшим из искусств, пока народ безграмотен? На этот вопрос отвечают не столько авторы, сколько герои. С точки зрения Тао Ши и Ко, это зрелищные искусства, позволяющие представить идеологическую борьбу в виде театрального представления. Однако эта театрализованность в результате и их деятельность превращает в подобие балагана, они словно актеры в затверженной пьесе, которые делают свое дело не потому, что хотят справедливости и возмездия, а потому, что сами не хотят подчиняться навязываемым условностям - только создают сами себе новые. В чем отличие иллюзий горожан от иллюзий "циркачей"? Пожалуй, что ни в чем. И потому искусство делать выбор в пользу собственного мнения, не подчиняться условностям, сохранять в себе ощущение свободы - искусство, которым владеет Джала - мыслится гораздо более важным. Добавьте к нему песню менестреля, свяжите "искусственное" искусство с "жизненным" - и получите человека свободного, не зависящего ни от каких рамок, способного изменить свою жизнь, но не изменить себе. Однако менестрель не поет, и надобность в нем как в человек искусства отпадает. Несомненно, что важнее быть человеком, чем менестрелем, но песней можно было бы подчеркнуть связь искусства с жизнью, указать на творческого человека как на того, кто видит суть вещей и обладает не данной другому свободой.

4. ViZet-Автофеи


Комментарий:
Рассказ видится мне достойным в плане содержания, но при этом ему не хватает плана выражения. Автор придумали очень интересный подход к искусству живописи: возникающий в воображении художника образ мгновенно, со скоростью пули воплощается перед зрителем и медленно исчезает, тая на глазах. И здесь, как мне мыслится, могла бы здорово сыграть первая часть конкурсной темы. Не должно ли в мире, где популярен такой вид искусства, преобладать не соревнование, а фестиваль, на который зрители приходят в первую очередь смотреть на произведения искусства? Главный герой, как мне кажется, оказался нераскрыт. Он вроде бы все логично делает, но оставляет ощущение персонажа, а не героя. Я знаю, что поступки, которые совершал Фенней, людьми совершаются, но с точки зрения изображенного мира самого героя мне не хватило. Почему он борется за правду, выиграв? Быть может, он молод? Или ему обидно, что своровали его технику? Или за ним самим когда-то водились грешки? Однако рассказ произвел впечатление достойной вещи из-за общей атмосферы, очень гармоничной и целостной. Она под стать и завязке, и финалу, она вселяет надежду на лучшее - спасение человека, который однажды оступился, но глубоко раскаялся, и сила искусства позволила ему воспрять духом.

5. Роланд Малер-Жертвы Искусства


Комментарий:
Сложно поспорить с тем, что, пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является живопись: именно визуальные картины наиболее понятны и доступны человеческому восприятию, не требуют перевода, способны доносить информацию и играть с воображением. Помимо этого, живопись может стать и мерилом "грамотности" - умения человека отличать искусство от мазни. Об этом, как мне кажется, и повествует прежде всего автор, рассказывая творческого человека, не сумевшего реализовать себя в качестве музыканта и ставшего "модным живописцем", картины которого, однако, обладают высокой эстетической ценностью: в будущем эта "мазня" не только станет предметом охоты мракобесов, но и символом божественного для опустившихся до первобытного состояния землян. Композиционное хитросплетение частей не сразу дает разобраться, что к чему. Совершая прыжки во времени и пространстве, лишь ближе к финалу читатель сопоставляет несколько планов, выстраивая фабульную линию. И оказывается, что "первобытные люди" гораздо ближе к искусству, чем наши современники. Картины запечатлели человеческую душу, которая покинула этот мир, а творческий дух - остался... Если, конечно, это и впрямь картины того самого художника :)

6. Ужас Лучезарный-Искусство и секс



Комментарий:
Пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является секс. Эту скандальную идею пропагандирует главный герой рассказа Хорхе Вирковский, философ-порнограф, провозгласивший сексуальные утехи смыслом жизни. Они становятся не только способом физического удовлетворения и возможностью узнавать новое, покорять ранее недостижимое, но и путем к получению эстетического удовольствия. Но гедонизм - в первую очередь удовлетворение собственных потребностей, и даже если привнести его в массы, он будет неизбежно вступать в противоречие с коллективной составляющей искусства - эстетической значимостью акта творения для общности людей. Именно это в первую очередь отличает спаривание Хорхе с доктором Нахрапцевой от танца эльфийки Диво, который вызывает восхищение у всех вокруг, благодаря которому даже робот обретает возможность чувствовать. Потому его союз с "эльфийкой" и не кажется нонсенсом.

Псевдоним автора:
rony-robber.


Лучший критик (Большой Креатив): Татьяна Россоньери.

Юмор Риальто-Бунт "Беличьей Кисточки"
Комментарий:
"Аурум" не понравился категорически, "Жена кулинара" - забавно, но не более, похождения троицы злоборцев не впечатлили. Поэтому методом исключения - "Беличья кисточка")

1. Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Внятная история с интригой и хорошо обыгранной темой. Интересные герои, которые получились достаточно выпуклыми в рамках небольшого рассказа (особенно понравились Тао Ши и Ли). Тема противостояния религии и свободы выбора человека лично мне очень интересна. Хороший грамотный язык. Словом, один из немногих рассказов в группе, который мне удалось прочитать за один присест. А не растягивать чтение из-за банальной скуки.

2. Таира-Холодный сон
Комментарий:
Стилизация текста кое-где получилась громоздкой, но сказка всё равно вышла любопытной. Понравился образ юных танцовщиц-берегинь и то, что старики, терзаясь чувством вины, закрылись и ничего не хотели говорить молодым. Логичная история с завязкой и внятной развязкой.

3. ViZet-Автофеи

Комментарий:
Мне почудилось в сеттинге что-то стимпанковское, а стимпанк я люблю) Любопытная идея художников-стрелков и их соревнование на арене. Вызвал некоторое недоумение тот факт, что художники почему-то сплошь рисуют одни пейзажи. А где же портреты, натюрморты, фрески, марины, батальные полотна и абстракционизм? Интрига рассказа (то, что у именитого художника нет феи) была понятна сразу, но читать всё равно было достаточно любопытно.

4. Риальто-Бунт "Беличьей Кисточки"
Комментарий:
Имена-прозвища героев и стиль повествования слишком уж "юморные", но картина всё равно получилась забавная. И тема присутствует, и структура рассказа внятная, и написано без больших огрехов.

5. Урфин Juice-Улыбка ангела
Комментарий:
Вторая часть рассказа (про приключения "попаданца" в нашем времени) не очень впечатлила, а вот пролог и первая часть были интересные. Хотя, опять же, здесь та же ситуация с темой, что и во многих других рассказах: это история про художника и его искусство, а не про то, какое искусство нужно толпе, пока она неграмотна. Написано хорошо - читалось легко.

6. Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Выпендрёжный стиль и довольно банальная идея, но в целом смотрится неплохо. Жаль, конечно, что автор в конце не ослепил Михалку и не передал ей способности "видящей" (это был бы более существенный плот-твист), но концовка всё-таки логичная. Язык вычурный (сравнений и "красивостей" чуть более, чем чересчур), но в целом грамотный.


Псевдоним автора:
Кирилл Русов


Юмор: Альфберто Эко-Маска фамилии Розы
Комментарий:
Извините, проголосовал не полностью. Исправляюсь.
Юмор этого рассказа действительно на высоте! Многие места в тексте заставляли улыбнуться. Автор очень остроумен. Также хочется отметить стильное повествование и грамотность текста.
Автору удачи на конкурсе!

Лучший критик (Большой Креатив): Aleks86


1: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Я не критик, но постараюсь)
Самая сильная работа на конкурсе. Очень профессионально написано. Здесь и грамотность, и слог, и, так сказать, интересность: всё на высоте. Рассказ динамичный, читается на одном дыхании. Мысли, вложенные в текст, действительно достойны и заставляют задуматься. Отличная работа.
Автору большое спасибо!
2: Ужас Лучезарный-Искусство и секс
Комментарий:
Прочитал этот рассказ последним и не пожалел: автор действительно профессионал. Читать было очень интересно. Нет ошибок, опечаток и вообще тех мест, где бы запнулся.
Название довольно броское, но как никакое другое подходит рассказу. Обилие эротических сцен в начале немного отталкивает, но, видимо, так и было задумано. А основная мысль хоть и не имеет особого отношения к искусству, но довольно интересна и, так сказать, правдива.
Автору удачи на конкурсе!
3: Таира-Холодный сон
Комментарий:
Удивительный рассказ. Читается на одном дыхании. Как говорил один из рецензентов, автор свой рассказ "станцевал". Впечатление действительно такое. Динамика повествования держится на уровне от начала и до конца.
Тема прописана отлично. Ошибок в тексте не заметил. Стилистика и атмосфера на высоте. Язык повествования красивый и завораживающий.
Автору спасибо за столь волшебный рассказ!
4: Урфин Juice-Улыбка ангела
Комментарий:
Рассказ, по моему мнению, теме соответствует полностью. Живопись, как никак. Хочется отметить атмосферность и гармоничность повествования. Вэлиард прописан очень хорошо. Даже можно сказать, что он харАктерный герой.
Ошибок во время прочтения практически не заметил, язык повествования понравился.
Автору удачи.
5: Роланд Малер-Жертвы Искусства
Комментарий:
Хороший рассказ. Все сюжетные линии довольно умело переплетены в одно. Интересно прослеживать во время прочтения это самое "переплетение". Автор оставляет простор мысли читателю. Немногая "недосказанность" здесь, в рассказе, очень уместна.
Ошибок по тексту почти не заметил. Стиль повествования довольно плавный и ровный.
Автору удачи.
6: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Очень атмосферный, даже нежный рассказ. Красивый язык повествования задаёт соответствующую атмосферу. Текст просто пропитан этой романтикой. Сюжет очень интересный, но тема конкурса, по-моему, раскрыта плохо.
Автору удачи.


Псевдоним автора:
Алина Бесновата



Юмор: Ужас Лучезарный-Искусство и секс
Комментарий:
Не упущу возможности лишний раз похвалить классный рассказ. Вы, хоть и пошляк, но умеете рассмешить девушку.

Лучший критик (Большой Креатив): Ужас Лучезарный


1: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Единственный недостаток этого рассказа в том, что он вызывает зависть. Лютую зависть, что я так не умею: ярко, образно и с хеппи-эндом. Нетривиальные словесные образы, ментальный дар как искусство, умеренное количество "выпуклых персонажей", напряжённая кульминация, и неожиданно счастливый финал... Хвалить, хвалить и ещё раз хвалить. Для меня эта изящная стилизация под карпатский фолк-рок пока вне конкуренции.
2: Ужас Лучезарный-Искусство и секс
Комментарий:
По мне, так безгрешный рассказ. Абсолютно без недостатков, написано уверенно, с юмором, идеей и приличной развязкой. "Взрослая" тема только добавляет произведению оригинальности. У меня перед глазами весь рассказ стоял Рокко Сиффреди со всеми его стояками, а это, признаюсь, многого стоит. Со своей творческой задачей - что бы это ни значило - автор справился на "отлично". И если бы не кувшин со светлячками с "отрицательным недостатком" (см. выше), именно эта порнодрама возглавила бы мой топ. Очень твёрдый и глубокий текст, в котором великородный романтизм эльфов переплетается с эротизмом студии Kink.
Чтобы немного скрасить огорчение за серебро, скажу лишь, что если бы кто-то вставил произведение в сборник Шекли, я бы вполне сочла его за удачный перевод из "наркотического" периода Мэтра.
3: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Отличный рассказ. Ироничный, многогранный, поднимающий философские вопросы. Написано толково, не придраться. Честно, повеяло американской ретрофантастикой в духе Бредбери. Хорошая история с хорошим воплощением. Очередное доказательство того, что по настоящему цепляющая фантастика легко обходится без бластеров, монстеров и другого экшена. Отдельно отмечу целостность произведения: читалось на одном дыхании. Ну и конечно, уж очень схож "Аурум" и по композиции, и, чего скрывать, по посылу с моей любимой сказкой. Одного французского лётчика, что на очередном разведывательном вылете просто растворился в тумане.
4: Антураж-Цветок белой лилии
Комментарий:
Сильный и по композиции, и по посылу рассказ о столь провокационной ныне теме, как любовь к родине. Ведь родина может стать и трамплином к личному успеху (как соревнования в автогонках) и просто сожрать, как свинья своих поросят (став пушечным мясом в чужой стране). Всё зависит от личного выбора. Щедрая по-Коэльевски к главному герою Вселенная вознаграждает автогонщика-вояку и чудо-талисманом (я тоже смотрела "9 роту"), и "ламповой тян", и даже даёт второй шанс, чтобы перемотать некоторые "неудачные события"... Можно герою лишь позавидовать. (Мне бы второй шанс, да вернуть мой 2007, я бы тоже всем показала!) А автору пожелать оставаться таким же смелым в своих произведениях.
5: Таира-Холодный сон
Комментарий:
Опять у меня этот автор на этом же месте. При всей прелестности словесной игры, я опять сетую на то же - за лесом не видно ёлок. В голове "мысию растекаются по древу" (т.е. скачут белками) образы, образы, образы. А сам танец вроде и не длинноногие девчата пляшут, а бестелесные мавки. Да и магическую механику я не совсем поняла. Посоветовала бы чуть снизить градус словесной "красивости", но, думаю, автор с такой техникой и сам для себя решит, как ему комфортно писать. Многое здесь на высоте и друге, не столь придирчивые, как я, читатели, несомненно, это оценят.
6: Пунктуация-2-Жена кулинара
Комментарий:
Прекрасная, лёгкая, ироничная и, безусловно, вкусная история. Для меня готовка тоже разновидность медитации. Во время готовки я слушаю музыку, развиваю сюжеты и персонажей, короче, отдыхаю. Потому сравнение мужчины и борща из-за любви к крупным формам сразило меня наповал. Простенький, а потому изящный, по композиции, лёгкий на развязку текст как никто лучше подходит в моём топе для дижестива. За рассказ, способный повысить и настроение, и аппетит.


Тамара Надеждина, Лев Конрадт


Юмор: Альфберто Эко-Маска фамилии Розы
Комментарий:
В группе по части юмора ваши рассказы конкурируют один с другим, других соперников, на мой взгляд, нет:) Выбираю "Розу" за стройный сюжет. "Демоны" проигрывают во внятности.

Лучший критик (Большой Креатив): Город Чудес


1: Роланд Малер-Жертвы Искусства
Комментарий:
Прекрасное сплетение сюжетных линий, благодаря чему тема раскрывается сразу в нескольких пластах. Кристалльная логика (связь сюжетных линий "доходит" до читателя именно так, как нужно), отличный язык.
2: ViZet-Автофеи
Комментарий:
Понравился ваш мир, весьма оригинальная придумка с арт-оружием (пожалуй, САМАЯ оригинальная во всей группе). Написано легко и аккуратно, отлично раскрыта тема. Особенно понравилась финальная сцена — выверенна до миллиметра.
3: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Уютный, пропитанный солнцем и тоской рассказ. Наверное, и так знаете, что язык — ваша сильная сторона. Тот случай, когда развязка предсказуема, но возразить против этого нечего:)
4: Таира-Холодный сон
Комментарий:
Удивительное описание танца. Не все понятно с историей мира и героев, нечеткая логика — и все же сильные образы. Так и вижу обнаженных девушек, танцующих на снегу в метели.
5: Tarnay-Хороший, плохой, механический
Комментарий:
Немного затянуто и не идеальный язык. На тему конкурса вы пытаетесь ответить в лоб, и все же... Нравится идея, нравится решение в жанре вестерна, экшен-сцены вам неплохо удаются.
6: Александрович-Древнейшее искусство
Комментарий:
Этот рассказ выбираю скорее оттого, что больше выбрать нечего. У оставшихся выигрывает в первую очередь хорошим языком и ритмом, еще из плюсов — неожиданный финт с самим "древним искусством". Не совсем поняла, что же вы пытались сказать.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2014, 01:27
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Псевдоним автора:
Twix



Юмор: Риальто-Бунт "Беличьей Кисточки"
Комментарий:
Забавный рассказ, хотя и не смешной) Но потуги художников что-то изменить вызвали улыбку.

Лучший критик (Большой Креатив): Desperado


1: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Рассказ буквально захватил и не отпускал до самого конца. Красивый, печальный, загадочный. ГГ владеет очень интересным искусством - пробуждать у людей воспоминания о самом ярком событии в жизни. Написано очень красиво, убедительно и захватывающе интересно.
2: ViZet-Автофеи
Комментарий:
Рассказ интересен тем, что повествует о разном подходе к искусству. Идея с автофеями очень понравилась. Язык легкий.
3: Г у д в и н-Дом талантов
Комментарий:
Детектив. Вроде бы, самый обычный. Но показалась интересным мысль, что настоящий талант - сродни сумасшествию. И определить, кто безуиен, а кто - нет - не так-то просто. Может быть те, кого заключили в стены сумасшедшего дома, на самом деле и есть самые нормальные.
4: Святовит-Музыка души
Комментарий:
Очень интересная легенда.Красивая и поэтичная. Понравилась мысль, что искусство должно быть бескорыстно. Иначе оно превращается в простое ремесло. А настоящее искусство не дает человеку умереть.
5: _sl_-Выставка
Комментарий:
Понравилась идея вашего рассказа. Человек одновременно является творцом мира и строительным материалом для него. Конечно, много вопросов осталось, но в целом история очень неплохая.
6: Al_Strelok-Сайрус Райт и дело на штуку баксов
Комментарий:
Рассказ понравился, хотя развитие сюжета предсказуемое.Понравилась песня о музыканте. В общем и целом запомнилось. (правда, с видом искусства не определился).


Псевдоним автора:
Desperado



Юмор: Риальто-Бунт "Беличьей Кисточки"
Комментарий:
Забавный рассказ. Напомнил и "Незнайку" и "Путешествие Гулливера". Я понимаю, что у вас не коротышки. Но мир нарочито карликовый и игрушечный.
В целом вы меня улыбнули, что для такого сурового мачо как я - большая редкость.
Хм... только почему "Братство "Беличей кисточки"? Почему именно художественная принадлежность? Может Морик Малеватель на самом деле "серый кардинал" заговора? А Математика использует как ширму? Подумайте над этим...
Буду заканчивать отзыв, а то всё трудней не наставить кучу смайликов. Удачи, автор.

Лучший критик (Большой Креатив): ar_gus


1: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной

Комментарий:
Быть может я чертовски сентиментален и глуп. Быть может я чего-то не понимаю. Но мне рассказ показался искренним. Я прочитал его на одном дыхании и не хочу придираться.
Любовь вообще банальная штука. Только двое ощущают её уникальность в собственном замкнутом мирке. Взгляд со стороны видит тоже самое, ухо слышит такие же слова. Она любит его, он её. Клятвы под луной как тысячу лет назад одинаковы.
Я проникся. Вгляделся в тесный мирок двоих изнутри, глазами героини. Ощущал все её чувства. Даже тот безмолвный крик девушки, когда её возлюбленного избивали.
Может быть дело в том, что я не любитель подобной литературы. Мне бы кровь, секс и страх. И читал я о любви мало. Вот взгляд и не "замылился".
Может дело в том, что я сам нахожусь в данный момент... Впрочем, это личное и лишнее.
Но меня зацепило. Заворожил ваш слог, наполнили ощущения. Вы удивительно умеете играть с восприятием. Все эти запахи, вкусы... Низкий вам поклон, сударыня, за подаренное волшебство.
2: Таира-Холодный сон
Комментарий:
Очень понравилось. Безумно красиво и мягко написанно. Будто танец. Медленный и прекрасный.
Лично для меня, слишком медленный и неторопливый. Ни в коем разе не упрёк. Скорее это моя вкусовщина.
Второй рассказ, к которому не хочу придираться. Тем более все мои мысли по этому поводу высказывались выше другими критиками.
Удачи вам, автор. Вы прекрасно пишете.
3: Юка-Туман
Комментарий:
Скажу сразу, понравилось. Я тут иногда балуюсь сравнениями с музыкой... Ваш текст - как песни Земфиры. Работает на ощущениях. Там полутон, тут ассоциация. Всё вместе создаёт ирреальную картину. Текст действительно наполнен туманом.
Лично мне почему-то сразу вспомнился мультфильм "9". Может из-за кукол... Или тем самым моментом сюрреализма.
Из недочётов:
Да, есть обидные шероховатости, вроде повторов. В целом они не портят впеатление, но без них было бы ещё лучше.
Неким диссонансом звучит эпизод про Алека и собравшихся у костра существ. Не смысловым диссонансом, а... эммм... не хватает словарного запаса. ¡Maldito! Если на пальцах, то везде повествование от первого лица, а потом кусок без перехода от третьего.
Но вообще хорошо. Вы талантливы.
4: ViZet-Автофеи
Комментарий:
Ох, какой необычный рассказ. Прямо отрадно на душе стало. Тема творческого вдохновения и милости муз показана в очень необычном ключе. Однознано плюс.
Мораль, конечно, пряма как палка, но уж очень хорошо вы это обыграли. Оружие, феи... У вас замечательная фантазия. Браво, автор.
Образ гг, его отношения с феями, второстепенные герои, которые показаны парой мазков, но чётко обрисовывающих образ, и, главное, финальная сцена - просто отлично.
5: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Хороший рассказ. С удовольствием прочитал. И написано прекрасно, и мысли есть, и экшен.
Впрочем, я копирую критика выше)
Хотя мне было бы интереснее почитать о приключениях самой команды, а не взгляд на них со стороны. Но это такое имхо, что даже и говорить не стоит.
Вот нравится мне, когда автор умеет несколькими штрихами показать зхарактер персонажа. Да та, что хочетсяф узнать о нём больше.
Я сейчас даже не про основных, с ними-то сам бог велел. Например, Карэл. Такой "человек в штатском". Ну, круто же)
Творческих успехов, автор)
6: Пунктуация-2-Жена кулинара
Комментарий:
Итак, "Жена кулинара" мне понравилась на порядок больше. Как тут заметили до меня, прежде всего одной тональностью. Юмористический рассказ с маленькой щепоткой абсурда. Исклюительно для вкуса.
Теперь я понимаю тот странный диалог в "Единственной Перри". Это ваш своеобразный авторский стиль. Он бы и там сроаботал, если бы вы не ушли в другую степь.
А здесь странноватая речь, странноватые реакции, всё работает в плюс. Возможно, вы будете удивленны неожиданностью ассоциации, но мне это напомнило "Простоквашино". Именно какой-то детской непосредственностью восприятия. Ведь никого не удивило, что родители Дяди Фёдора так спокойно восприняли говорящего кота и собаку. Ну, подумаешь, жил кот у профессора и научился. Бывает.
Так и меня совершенно не удивила реакция жены на призрака, простите, плазмоида. Как и реакция соседей.
Образ Аристарха вообще выше всяких похвал. Я действительно улыбался, когда читал.
Ироничный язык, яркие образы и добрый юмор.
А вообще, я скромный El Mariachi, но большой любитель вкусно покушать.

Псевдоним автора:
Вячеслав Кайгородов


Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Юмор здесь ненавязчивый, спокойный, близкий к иронии. Он не пытается насильно выдавить улыбку, как это делают "Маска фамилии Розы" и "Чего хотят демоны" путем повторения глупых сценок, сюжет для которых является некрепкой связующей нитью. Нет, здесь юмор мягко вплетен в историю, прозрачен и представлен в нужной дозировке.

Лучший критик (Большой Креатив): ar_gus


1: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Рассказ, в котором есть практически все для хорошей работы. Очень живые и трогательные персонажи, которым хочется сопереживать; красивый и легкий стиль; конфликт, спокойно вписывающийся в обыденность и оттого простой для понимания. Отсутствие лихого сюжета, удивляющего крутыми поворотами, идет истории только на пользу.
С другой стороны, главная тема конкурса кажется не раскрытой. Искусство читать потаенные мысли людей, их страхи и мечты, ближе подходит к психологии. Привязка к конкурсу субъективно минимальная. На самом деле, кто как видит.
И все же это одна из лучших работ группы. Простые истины прописаны простыми словами, картинка встает перед глазами и надолго остается в памяти. Рассказ живой.
2: Ужас Лучезарный-Искусство и секс
Комментарий:
Удивительное дело, но вещь, которая могла оказаться весьма пошлой и псевдофилософской, сильна, забавна и самоуверенна, как чертов Хорхе! Единственное НО - рассказ выигрывает бой в отличие от незадачливого космического героя.
История балансирует на грани. Так и ждешь, когда автор сорвется в тухлую порнографию, и получаешь кукиш с маслом. Во многом, конечно, это заслуга персонажей - характеры прописаны здорово, взаимоотношения - идеально. Будь по-другому, и сюжет, и тема секса против любви отправились бы в корзину.
Однако сама идея опять же слабо связана с конкурсом. Раса эльфов, которые утратили биологическую способность к воспроизведению потомства, отдав предпочтение развитию внутреннего мира... Ну, допустим, если только говорить о Хорхе, как о символе неграмотной толпы, уподобившейся животным с первыми инстинктами и потребностями.
Итог, очень здорово!
3: Риальто-Бунт "Беличьей Кисточки"
Комментарий:
По сравнению с предыдущими местами, данный рассказ наиболее близок к раскрытию темы, однако проигрывает им во всем остальном - в стиле, в персонажах, в подаче сюжета. Напомнило "Незнайку" - говорящие фамилии и имена, сказочное царство, немного глупости и абсурда, под которыми спрятаны актуальные темы. Цензура, неграмотность, смех сквозь слезы.
4: ViZet-Автофеи
Комментарий:
Красивая история с оригинальной идеей и хорошей развязкой. Подобные сказки всегда приятно читать, когда устаешь от сложных моральных развязок и мрачных сюжетов. Описание создания картин прекрасно, только ради этого эпизода можно перечитывать рассказ еще и еще.
5: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Милая история, наполняющая после прочтения положительными эмоциями. Идея с путешествиями по тематическим планетам, конечно, не нова, но выполнена в приятном стиле. Такое чувство, словно автор собрал некоторые сюжеты других конкурсантов и устроил забег своих персонажей по их разросшимся и гиперболизированным мирам. Там же отписал свои мысли насчет их идей
6: Tarnay-Хороший, плохой, механический
Комментарий:
Больше похоже на завязку крупной истории. Автор выложил пролог либо первую главу, либо часть первой главы. Неважно, хочется больше! Мир - реальная история, приправленная долей фантастики - чувствует себя тесно в рамках малого рассказа, оттого сюжет торопится и смазывается. Хочется больше взаимоотношений героев, исходя из названия рассказа.
Привязка к конкурсу минимальна.

Псевдоним автора:
Варежка


Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Трам-тарарам же!

Лучший критик (Большой Креатив): Teodot


1: Таира-Холодный сон
Комментарий:
На одном дыхании читается. Рассказ похож на музыку без единой фальшивой ноты, пронзительную, звучащую в голове и после того, как музыкант закончит играть. Или это скорее танец? Никогда не понимала их прелести, но при чтении мне казалось, что это я сама кружусь среди снега и холода.
2: ViZet-Автофеи
Комментарий:
Милая и добрая сказка. Автор использовал необычное и изящное фантдопущение, хорошо поработал над героями и их искусством. Конец скомканный вышел: герои что-то сделали, и всё стало хорошо. Красиво, но непонятно.
3: Альфберто Эко-Маска фамилии Розы
Комментарий:
Легко написано, с приятной иронией. Читаешь, и тебе одновременно смешно и неловко. Напоминает творения Терри Пратчетта, которого я весьма уважаю. Персонажи колоритные, от главной троицы до Ёшкиного Кота. Заключительный эпизод порадовал.
4: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Хорошо написано, ровно, уверенно, словно профессионал писал. Персонажи хорошо проработаны, мир - не очень: конфликт народа с церковью мне показался схематичным, неглубоким. Автор как будто свою тему раскрыл, но при этом что-то утаил.
5: Юка-Туман
Комментарий:
Видно, что автор много чувствовал при написании рассказа, и многое в текст вложил, а вот соединить мысли в логичный сюжет не захотел. Помнится, ещё по первой версии рассказа у меня был такой вердикт, и добавленный автором эпизод его не меняет: красиво, но очень сумбурно.
6: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Этот рассказ я считаю не только лучшим из юмористических на всём Большом Креативе, но и просто хорошим произведением. Яркие персонажи, юмор, ненавязчивая мораль, хотя есть и ряд недостатков, в том числе чисто технических. Для меня "Аурум" стоит именно на этой позиции: он слабее пяти перечисленных выше рассказов, но сильнее всех оставшихся.

Псевдоним автора:
Lil Fiara



Юмор: Пунктуация-2-Жена кулинара
Комментарий:
Рассказ милый, забавный. Но сочувствие вызвал плазмоид, а не вдова. Предполагаю, что автор добивался не этого)

Лучший критик (Большой Креатив): Desperado


1: Роланд Малер-Жертвы Искусства
Комментарий:
В рассказе интересно раскрыта тема, и язык хороший. Замечательно выстроен сюжет, образ Питера вышел динамичным, вызывающим сочувствие.
2: ViZet-Автофеи
Комментарий:
История Керра автору удалась. Альтен получился немного "пренсным" на его фоне. Но тема раскрыта красиво, за это большой плюс.
3: Святовит-Музыка души
Комментарий:
Рассказ очень атмосферный, выдержан стиль и колорит. Образ гусляра порадовал.
4: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Борьба церкви и команды Тао Ши получилась яркой. А вот Джала остался в стороне, не проявились в рассказе ни его искусство, ни способность "управлять событиями". Поэтому и его выбор в финале тоже не заиграл.
5: Таира-Холодный сон
Комментарий:
Красивый рассказ. Танец очень гармонично вплетается в сюжет.
6: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Рассказ гармоничный, язык прекрасный! Но вот эмоций и темы в рассказе не хватает, только атмосфера.


Псевдоним автора:
Ларри, Лорд Вальтер


Юмор: Ен Полоскунов-Аурум
Комментарий:
Юмор местами стереотипен и плосковат, но в общем и целом неплохо. За "Ты дурак?" отдельный жирный плюс.

Лучший критик (Большой Креатив): Варежка


1: Таира-Холодный сон
Комментарий:
В группе много, очень много красивых и (что уж тут скрывать) слащавых рассказов, но здесь автор умудрился не просто нарисовать красочную картинку, а еще и вложить кучу смысловых пластов, и еще и не заблудиться в этих пластах. Концовка, пожалуй, поспешная, но на 98% рассказ - увлекательное, сильное, самобытное произведение.
2: Юка-Туман
Комментарий:
Я знаю, что автор может еще лучше. Поэтому место не первое, хоть мне и очень понравилось. Атмосфера этого Города, вечная, неизбывная тоска по... красоте? индивидуальности? духовности и душевности? Не знаю, но рассказ хорош.
3: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Если бы не приторный хэппи-энд, быть бы этому рассказу на первом или втором месте. Отличный стиль, яркие герои, впивающаяся в душу девичья тоска по любви - все отлично, но можно доработать.
4: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Точно так же, как в случае с Юкой, мне кажется, что авторы могут больше. Получился очень крепкий приключенческий рассказ с заложенной в него крепкой идеей о жизни по вере, но не по церкви, об отваге изменять и изменяться... Но мне не хватило душевности и тонкости и в паре мест примерещились крохотные рояльчики.
5: Урфин Juice-Улыбка ангела
Комментарий:
Хорошо, но скучно написанный рассказ. Может, автору не близки идеи, может, героя нужно было бы сделать повыпуклее, но для заданного идейного вызова итог получился слабоват.
6: Ужас Лучезарный-Искусство и секс
Комментарий:
И ведь могла выйти отличная штука! Если бы не: натужный юмор, картонный главгер и блошки по всему тексту.
Так написал, будто совсем не понравилось, но это не так. Есть удачные моменты - та же задумка, робот-рассказчик, любовная линия. Но этого мало, чтобы сделать рассказ блестящим.

Псевдоним автора:
Защитник


Юмор: Альфберто Эко-Маска фамилии Розы
Комментарий:
Улыбался чуть ли не на каждой странице. Автору спасибо за рассказ. Не в топе лишь потому, что не очень раскрыта тема.

Лучший критик (Большой Креатив): Люся Федорова


1: Альен Фэнтезиевич Кольцов-Чего хотят демоны
Комментарий:
Отличный рассказ – веселый стиль написания, героев прекрасно представляешь. Смысл тоже очень понравился – влияние актерских постановок, якобы отражающих реальную жизнь, а на самом деле меняющих, подстраивающих под себя эту самую жизнь… Не то же самое ли происходит сейчас, со всеми этими реалити-шоу и Голливудом?
В общем, за легким, юморным стилем написания поднят очень важный и насущный вопрос. Поэтому первое место без сомнений.

2: Лунатик -Кувшин, наполненный тишиной
Комментарий:
Зацепил за живое, отличный рассказ. Прекрасно показаны взаимоотношения, главному герою сопереживаешь, особенно в конце. Собственно этим рассказ и зацепил – на мой взгляд автор очень неплохо «играет» на струнах читательской души.
3: ViZet-Автофеи
Комментарий:
Очень поравился рассказ именно в плане того как описан процесс «рисования» - и сама идея, и стиль написания, и вдохновляющие на очередной шедевр автофеи – все это на высоте. Главный герой вышел тоже неплохо, хотя и слишком уж «крутым» на мой взгляд. И финал предсказуем до невозможности.
4: _sl_-Выставка
Комментарий:
Интересная интерпретация искусства. Здесь оно предстает как нечто негативное, как болезнь, а спор «колдунов» является лишь фоном, причем не очень заметным.
Именно за такой необычный взгляд на искусство помещаю его в топ.

5: Пунктуация-2-Жена кулинара
Комментарий:
Идея не очень новая, но очень понравилась развязка. Она была неожиданной – призрак умершего мужа вернулся чтобы написать любовную записку жене – лично для меня было приятным сюрпризом. Ну и юмор в рассказе тоже в плюс.
6: Ян Миллер-Право выбора
Комментарий:
Рассказ поднимает тему того, что происходило в «темное средневековье» в Европе – Библия в подвалах монастырей, закованная в цепи, казнь еретиков, борьба против «инакомыслия» и т.д. Лично мне тема близка, поэтому наверное я излишне субъективен. Но понравилось.

Псевдоним автора:
Капитан Соври-Борода

Юмор: Альфберто Эко-Маска фамилии Розы
Комментарий:
Смешной рассказ со связанным сюжетом и миллионом, наверное, аллюзий. Я протупил половину из них, видимо, зато разгадывание второй половины на фоне легкого текста - прекрасное удовольствие, которое заставляет улыбнуться.

Лучший критик (Большой Креатив): Татьяна Россоньери


1: Таира-Холодный сон
Комментарий:
После долгих колебаний решился отдать пальму первенства этой истории. В ней ощущаешь кожей столкновение тепла и холода в природе и в сердцах. Пожалуй, в текст есть некоторый избыток нарочитого морализма, типа прямых деклараций "да, мы раньше были плохие, теперь зато хорошие", но это выглядит в целом сюжетно оправданным и представляется наименьшей из возможных ошибок. Язык же очень хорош, в этом все дело.
2: Юка-Туман
Комментарий:
Несколько полусюрреалистический рассказ, сюжет сложен из множества никуда не ведущих линий, однако антураж оживших игрушек и бунта против глянцевого мира, тающего в вечной осенней хмари, порождают идеальное нуар-настроение, которое сочетается с очень хорошим языком и пронзительными нотами света какой-то "загробной" "настоящей сказачной" жизни в лесу, где живут свободные сказки.
Не первое место, потому что тема мне показалась не так ясно обозначенной, и это чуть упростило автору задачу.
3: Роланд Малер-Жертвы Искусства
Комментарий:
Тройное восприятие картин: художник считает из безделушкой и пустой мазней-надувательством, несущественными на фоне его личной жизни, которая требует песни, а не живописи, народ их дорого ценит, а уцелевшие в ядерном пепле поклоняются, как иконам-прозрениям. Ибо, как внезапно выясняется, у людей есть талант к прозрению.
4: ViZet-Автофеи
Комментарий:
Милая история, действительно прекрасно изображающая искусство живописи артиллеристов в сотрудничестве с их феями, и как можно легко разрушить это сотрудничество разными безнравственными вещами. Впрочем, фея возрождается в вспышке яростного творящего акта, которым завершается по сути сказочная вещь.
5: Риальто-Бунт "Беличьей Кисточки"
Комментарий:
Юмористический рассказ, в котором главные бунтовщики царства идиотов становятся главной их ценностью, отличается очень хорошим языком. Взят в основной топ именно за это, впрочем, сюжет тоже строен, да и тема раскрыта удивительно.
Шутки вот какие-то странные.
6: Sigur Sanun-Праздник тысячелетия
Комментарий:
Близко к потоку сознания, но некоторые вещи действительно пробирают. Метафоры шершавые, но тем и хороши. Рассказ основан на гибели близких и потому тяготеет к категории "аднаногих собачек", но проблески пробирающего по коже сюрреализма нуждаются хоть в каком-то поощрении. Что мог, сделал: в топе.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2014, 12:19
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Топы по группам: В:

Псевдоним автора:
Александрович


Юмор: Desperado-Нить сюжета
Комментарий:
Отзыв:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=1858653&postcount=5 (Круговая порука 6.)
Мне хотелось этот рассказ поставить в главный топ, но, к сожалению, в группе больше юмора я не увидел)


Лучший критик (Большой Креатив): Teodot


1: Алина Бесновата-Сон о чём-то большем
Комментарий:
Зацепил рассказ.
Видно,что автор не новичок в писательстве и в литературе: язык хороший, читается легко, сюжет захватывает, ожидал одного, в итоге вышло иное, что и надобно. Многослойный получился рассказ, как бывают и сны но это и минус (вспоминается фильм Нолана «Начало») но в основном понравилось: во-первых темой управление неграмотным народом пропагандой заложенной во снах, все видят одно и тоже; во-вторых – остылом к Бредбери. Да сразу понимаешь, что взято с Фаренгейта идея, но автор и не скрывает этого и далее даже как-то впечатлила сцена допроса, «…Семён, не знаете, при какой температуре горит бумага? А?! Не слышу! - При 451-ом градусе по Фаренгейту, - обречённым голосом ответил архитектор» , такой налет ностальгии, что ли, оставил. Финал чуть разочаровывает-литературный психоз у ГГ, но интересно показана мысль: ад – повторяющийся сон страхов и грехов человека.

2: Гуйван Богдан-Бит чётности
Комментарий:
Отзыв:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=1854489&postcount=4 (Круговая порука 3.)

Рассказ интересен, увлекает. Невзирая на то, что некоторые моменты были мне несовсем ясны, но общая картина понятна, язык хороший, сюжет выстроен профессионально. Поэтому ставлю в топ.

3: Защитник-Синдром выжившего
Комментарий:
Отзыв:
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...3&postcount=34 (Круговая порука 6.)
Читал увлеченно, было интересно. Но за то, что вселенная не автора – третье место.

4: Елена Капитонова-Фольклорный образец
Комментарий:
Интересный замысел. Воплощен тоже хорошо. Читается легко с налетом иронии. Жаль до юмора, лично для меня, не дотянули, но это так – придирка)
Такой ненапряжный добротный нф-рассказ, хотя и техническая сторона не объясняется. Вырывания из времени такого большого количества людей смущает. Но, Мотя впечатлил)

5: Алина Бесновата-Блокада
Комментарий:
Снова у автора как бы идея не нова, и автор этого опять же не скрывает, отсылаясь к Шекли. Да и читатель уже без объяснений знает кто такие мнемоны, хотя бы из кино. Атмосфера Блокадного города и мира присутсвует. Наверное из-за схожести даже не с прошлым , а с сегодняшними реалиями происходящего в мире рассказ и понравилось , невзирая не простой сюжет – боевичек . Читается легко, словно смотришь фильм - картинки живо рисуются в голове благодаря умению автора и это также одна из причин по которой рассказ в топе.
6: Варежка-Калеки
Комментарий:
Отзыв.
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...6&postcount=21
Несмотря на все огрехи, рассказ запомнился. За это ставлю поощрительный, можно сказать, бал)


Псевдоним автора:
Люся Федорова, selena magic, Пунктуация, Пунктуация -2

Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Юмор бывает разным.В данном произведении он очень ненавязчивый.Рассказ содержит практические рекомендации для всех,кто пытается подвизаться на литературной ниве.Автору-респект!

Лучший критик (Большой Креатив): Город Чудес


1: Алина Бесновата-Блокада

Комментарий:
Очень своеобразный рассказ,написанный в микс-жанре(НФ,фантастика,триллер, детектив). Правда,сюжетная линия перекликается с постапокалиптическим блокбастером "Книга Илая",но это не портит впечатления от общей идеи произведения. Автор пишет хорошо и за словом (да и за красным словцом) в карман не лезет.Тема конкурсного задания раскрыта полностью.
2: Ларри-Единственная
Комментарий:
Очаровательная мистическая история о любви и верности.Загадочная атмосфера,красивый образный язык. Иногда проскальзывает завуалированная ирония с грустинкой. Автор находит образные средства,чтобы достучаться до читателя. Рассказ можно перечитывать!Автору-браво!
3: Desperado-Нить сюжета
Комментарий:
Автор искусно заплёл нить сюжета,мастерски используя для этой цели неких древних богов,пытающихся играть с судьбами людей,как с театральными актерами. Язык плавный,сюжет оригинальный.Рассказ в стиле фэнтези. Хорошо запоминается.
4: Елена Капитонова-Фольклорный образец
Комментарий:
Оригинальный сюжет рассказа и наличие едва уловимого юмора,предаёт рассказу особый шарм.К тому же,жанр НФ с элементами путешествиё во времени(или хронопарадоксов) позволяет автору немного пошалить и пофантазировать,что он с успехом и делает.Рассказ очень симпатичный.
5: Алекс и Ева-Нескучная жизнь
Комментарий:
Очередная попытка представить читательской аудитории варианты реикарнации и затронуть тему вечных ценностей. Рассказ получился философским, жизнеутверждающим,немного назидательным,но-интересным. Основная идея: Весь мир театр-и все мы в нём актеры.
6: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Печальная история о жестокости и безразличии окружающего мира.Рассказ с оригинальным сюжетом,написан грамотным языком.Тема конкурсного задания раскрыта хорошо. Героиня рассказа,вынужденная стать подопытным кроликом,вызывает сочувствие читателя.

Псевдоним автора:
Инуварк


Юмор: Twix-Птички
Комментарий:
С юмором полный напряг - поэтому голосую за рассказ вызвавший у меня наибольшие количество положительных эмоций.

Лучший критик (Большой Креатив): Кальдерон


1: Алекс и Ева-Нескучная жизнь
Комментарий:
Рассказ о том что вся наша жизнь пьеса в которой мы актеры и играем разные роли.
2: Гуйван Богдан-Бит чётности
Комментарий:
Злые языки утверждают что киберпанк мертв, но читая этот рассказ понимаешь что хоронить жанр еще рановато.
3: Twix-Птички
Комментарий:
Рассказ об очередном Дедале. Пусть сюжет и прост как три копейки, но нужно помнить - что копейка рубль бережет.
4: Капитан Соври-Борода-Песни города Галиарда
Комментарий:
Песни которые пробуждают мертвых, судя по всему герои рассказа исполняют дэт металл. Я поклонник тяжелой музыке поэтому нахождения рассказа в топе не должно вызывать нареканий.
5: Вячеслав Кайгородов-Фотограф
Комментарий:
Талант - это дар или все-таки проклятье? Пусть идея рассказа и ненова, она по прежнему интересна.
6: Алина Бесновата-Сон о чём-то большем
Комментарий:
Оле Лукойе и Песочный человек ушли на пенсию. В их отсутствие управлять снами стали архитекторы.

Псевдоним автора:
Таира



Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Люблю добрый юмор! А еще люблю симпатичных героев!

Лучший критик (Большой Креатив): Татьяна Россоньери


1: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем


Комментарий:
Печальный рассказ. Очень выразительна мысль о том, что талант требует отдачи, но не жертвы. Главное в искусстве - это все-таки человек.


2: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Раскрывая объятья


Комментарий:
Раскрытые объятья - это то, в чем нуждается человечество. И тему эту стоит развивать и развивать.


3: Гранёный Стакан-И стар, и млад


Комментарий:
Рассказ покорил добрым юмором, атмосферой творческого авантюризма и бесшабашности.


4: Кирилл Русов-Очередная планета


Комментарий:
Рассказ слаб, но цепляет основательно. Вопрос "зачем?" поднимается над штампами, картоном, отсутствием логики и сам по себе становится художественной ценностью. Бездуховность нынешнего человечества, нравственный кризис и откровенное потребительство уничтожают уже и нашу цивилизацию. И для "гуманных извергов" не существует вопроса "зачем?".


5: Lil Fiara-Иллюзионист


Комментарий:
Иллюзия - это обман, а здравомыслящему человеку хочется избежать обмана.
Однако та иллюзия, что убеждает: летать не страшно, человеку жизненно необходима. Без внутренних крыльев жизнь - не жизнь.


6: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи


Комментарий:
Искусство любви к человечеству - действительно самое величайшее из всех искусств. Просто гению понять это труднее, чем человеку, принимающему людей такими, как есть,без желания их перекроить.


Псевдоним автора:
Al_Strelok

Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Рассказ однозначно удался!!!
В моём личном рейтинге по всем позициям высшие баллы: за раскрытие темы, за фон и за юмор.

Лучший критик (Большой Креатив): Город Чудес


1: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Рассказ однозначно удался!!!
В моём личном рейтинге по всем позициям высшие баллы: за раскрытие темы, за фон и за юмор.
Посему, заслуженное первое место в топ-листе
2: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Очень хороший получился рассказ, с органичной Идеей и сюжетом, развивающимся в течение многих лет.
Тема конкурса подана с очень интересного угла зрения - искусствоведческого.
Мне понравилось.
3: Twix-Птички
Комментарий:
На мой вкус - эталонный рассказ в тему творчества, ничего лишнего и всё на своём месте.
Марк - высококачественный, практически эталонный, герой-гений, очень достоверный и целостный в своём творческом порыве (Булгаковского Мастера чем-то напомнил).
Открытый финал при такой композиции смотрится вполне органично, дополняя рассказ недосказанностью, а намёк на магию сновидений своеобразно замыкает сюжет.
На мой вкус, если чего рассказу и не хватило, так это "мяса", некоторой текстовой "упитанности", может быть даже цветастости...
4: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
В рассказе меня привлекла захватываающая детективная интрига, а ещё замечательное воплощение тезиса о том, что искусство требует жертв.
5: Гуйван Богдан-Бит чётности
Комментарий:
Отличный киберпанк!
Экшн очень зрелищный и насыщенный.
Сюжет так закручен, что к окончанию второй трети рассказа я даже слегка потерялся в хитросплетениях.
Напомнило "Матрицу", но "Бит чётности" мне показался куда логичнее и не перегруженным экзистенциальной философией
6: Леди N.-О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Комментарий:
Стильно!
Текст очень "вкусный".
Мне понравилось!


Псевдоним автора:
Юка, Ен Полоскунов, Sigur Sanun


Юмор: Елена Капитонова-Фольклорный образец
Комментарий:
Интересная юмористическая (историческая) фантазия. Как обычно, пресловутое безрыбье сыграло свою роль: юмора в данной группе – кот наплакал.

Лучший критик (Большой Креатив): Варежка


1: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Рассказ вызывает эмоции, ставит перед читателем вопросы, интригует. Стиль лёгкий и красивый. Меня лично привлекает бытовщина – в последнее время этого не хватает: иногда просто необходимо с небес фантазии спускаться в родную Обывальщину. В рассказе много достоинств прочего рода - имеется некая экзистенциальная нить размышлений, протянутая через весь этот завлекательный и слегка даже детективный сюжет. Ощущается грустинка. Неплохие персонажи. Звучит моральность ближе к концу.
2: Алина Бесновата-Сон о чём-то большем
Комментарий:
Рассказ приглянулся тем, что там про сны, а сны я люблю и часто вижу. А ещё есть какая-то даже детективность в этом тексте, есть интрига, есть концовка в стиле многих прочих подобных замечательных внезапно-ух-ты-ничего-себе концовок, есть мастерство автора, которое и невооружённым глазом заметно, которое не пропьёшь, и есть выпуклые персонажи, и много всяких милых пасхалок разбросанных по углам.
3: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Раскрывая объятья
Комментарий:
Вполне добротная фэнтезийная история. Написано пусть немного широко, но красочно, узорчато, элегантно. Тот самый случай, когда неплохой сюжет сплетается с красивостью изложения.
4: Леди N.-О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Комментарий:
Чем-то мне этот рассказ всё-таки приглянулся. Не смотря на все сложности во время чтения, тут имеются стильные даже персонажи, какой-то (почудился мне) анимешный сюжет (или может быть просто женский?), интересные описания и мир, впрочем трагичная концовка мне совсем не понравилась, лучше бы уж всё оставалось в размахе сказки.
5: Алина Бесновата-Блокада
Комментарий:
Опять-таки, автор – молодец, умеет писать, что уж тут сказать? Не люблю я эту войну, но тут уж не до субъективности, приходится ставить в топ.
6: rony-robber-Суд
Комментарий:
Простая, короткая и понятная история, написанная просто замечательно, напомнила мне отчего-то жуткие рассказы всяких Кингов и тому прочих.


Псевдоним автора:
Урфин Juice

Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Единственный в группе рассказ, который заставил меня улыбнуться. В остальных не было и намёка.
По поводу лучшего критика выбираю Кошку 9. Хотя, может, я не совсем корректно в ветке отреагировал на её замечания (надеюсь, моя вспыльчивость её не обидела), но в итоге её замечания были самими глубокими и ценными. Благодарю.

Лучший критик (Большой Креатив): Кошка 9


1: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Наверное, стоит пояснить принцип, по которому я отбирал рассказы. Во-первых, конкурс показался мне весьма своеобразным. Это не типичный НФ, фэнтези, киберпанк или любой жанровый конкурс. Потому и рассказы тут были на любой вкус. Эдакое ассорти. И, честно признаться, не все конфеты мне оказались по нраву. Были вычурные, неторопливые, были экшн, были замысловатые. Но получил удовольствие я от чтения разве что 4-5 рассказов. Вот сейчас попробую их и вспомнить. Остальные авторы, прошу вас не обижаться. Может, вы и старались, работали над слогом. Но меня не зацепило. Я бы не побежал в книжный за изданием такого сборника.
Больше всех запомнился мне рассказ про девушку, которую ради эксперимента изуродовали амбициозные родители. Чтение захватило с первой минуты: как ГГ вернулась в родной город, встретилась со старой подругой, пыталась понять её выражения себя в танце, потом пошёл лёгкий боевичок, приёмы стандартной НФ с докторами-экспериментаторами и трогательный финал. Хорошо написанная история.
2: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Переход от викингов к писателям прямо-таки перевернул мир рассказа с ног на голову. Сначала виделось подобие сериала "Викинги", но оказалось всё пародией и штампами. В истории двух отбившихся от мейнстрима неудавшихся писателей есть и грустный юмор, и беспощадная к нам, пейсателям реальность зависимости спроса от предложения. Уже не можем мы, подобно Гоголю в первых выпусках "Современника" клеймить публику в низкопотребных запросах.
3: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Очень умная, современная и совершенно точно попадающая в тему история о бизнесмене и человеке искусства. Он умел рисоквать, потому что обладал пусть идеалистичной, но целью, опирающейся на благодарность и доверие со стороны "человека", которое, как и в любой антиутопии, он не оправдывает.
4: Лорд Вальтер-Леруа и Корги против Сумеречного Цирка
Комментарий:
Этот рассказ нельзя ставить рядом с тремя вышеперечисленными, однако он запомнился и читался легко, без напряга. Типичный образец "конины" в антураже вестерна и фэнтези-персонажей (гнома и эльфа). Видимо, рассказ какого-то неизвестного мне цикла, что не мешало ему стать самоценным произведением.
5: Леди N.-О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Комментарий:
Красивая сказка про Олесю из Полесья. Имею в виду кудесников, передававших из поколоения в поколение свои знания, умеющих творить прекрасное, дарить прекрасное другим людям, но ничего не получать взамен, потому что прекрасное только фон, а кому интересно, кто его создаёт: главное, с кем ты разделяешь чудесные мгновения, проведённые на этом фоне. Впрочем, может, я чего и напридумывал.
6: Ларри-Единственная
Комментарий:
Рассказ ужасный по содержанию, но красивый по исполнению. Наполненный деталями, столь характерными для реалистичной прозы, он превращается в хоррор и передаёт на уровне архетипа сюжетов известную "Красавицу и чудовище"



Псевдоним автора:
Антураж


Юмор: Лорд Вальтер-Леруа и Корги против Сумеречного Цирка
Комментарий:
Пусть рассказ прост и наивен, но фантазия автора, собравшего разных сказочных героев и по-своему описавшего их образы – достойны улыбки и восхищения.

Лучший критик (Большой Креатив): Татьяна Россоньери


1: Кирилл Русов-Очередная планета
Комментарий:
Жестокие реалии возможного будущего человечества. Ярко обозначена захватническая сущность людей, для которых гибель миллиардов разумных существ – обычные будни.
2: Елена Капитонова-Фольклорный образец
Комментарий:
Понравилась идея, когда людей перестанут восхищать и вдохновлять фильмы, спектакли, книги… Останется только переносить кусочки древности в настоящий мир и демонстрировать историческую реальность.
3: Алина Бесновата-Блокада
Комментарий:
Очень красиво написано. Живые герои, противоборство партий, позиция государства и наплевательское отношение к жизни как таковой. Всё как в жизни. Возможно, в далёком будущем, а возможно, и не очень далёком.
4: Алекс и Ева-Гений
Комментарий:
Взаимоотношения детей и взрослых – всегда тяжёлая тема. Тем более, когда дети не такие как все, замкнутые и отличаются от других. Их понять почти невозможно.
5: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Раскрывая объятья
Комментарий:
Понравилась фантазия в виде города – радуги. Несмотря на разноцветные краски, жизнь как всегда: чёрно – белая. Люди не замечают цветов и пребывают в плену у предрассудков.
6: Twix-Птички
Комментарий:
Рассказ затягивает трогательной простотой. Взаимоотношения двух человек, ищущих свой путь.


Лунатик



Юмор: Desperado-Нить сюжета
Комментарий:
В рассказе нет юмора, но есть ирония - над всеми пишущими, творящими, создающими сюжеты, путающими нити... Мне это близко.

Лучший критик (Большой Креатив): Татьяна Россоньери


1: Ларри-Единственная
Комментарий:
Ставлю рассказ на первое место. Меня подкупила смесь мистики и острого реализма, психологическая достоверность, а еще совершенно потрясающая стилистика автора. Образы выверены, каждое слово – на своем месте, атмосфера затягивает и не отпускает. Снежана-Олеся, спасающаяся бегством от своего преследователя, напомнила эпизод из Брэдбери – Лавиния Неббс, бегущая через овраг, а где-то в темноте за ней следует Душегубец. На высоте и идейная составляющая. Что есть искусство как не стремление подняться над обыденностью, увидеть прекрасное в заурядном, привычном или откровенно уродливом? И, да, иногда цена такому порыву – смерть. Но, может быть, оно того стоит?
2: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Есть в этом рассказе что-то тонкое и щемящее, какая-то подкупающая искренность, смешанная с тоской. Вопросы, которые поднимает автор, мне тоже интересны. Можно ли и нужно ли посвящать себя целиком творчеству, потеряв интерес ко всем прочим аспектам жизни? Истинные творцы, гении, говорится в рассказе, жили полноценной жизнью, любили, ненавидели, страдали, познавали мир… Иной путь – от лукавого, путь робота, путь бездушной машиной, заточенной под одну функцию «творить». Мне такой подход близок, потому голосую за этот рассказ!
3: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Рассказ очень достойный, многомерный, и вопросы поднимаются важные, серьезные. Может ли искусство стать по-настоящему полезным? Можно ли его использовать как инструмент по достижению практических (хотя бы и высоких) целей? Или все-таки его предназначение – менять не жизни людей, а их ощущение мира, не перекраивать, а дополнять картину бытия? Разумеется, рассказ этот и о другом, о вечном – о желании сделать мир лучше, о дерзких мечтах и разочаровании, о том, что любовь к человечеству всегда будет важнейшим и самым недостижимым из искусств. Персонаж Марвуса Монтойи получился совершенно замечательный, объемный, с характером. Меня он, признаюсь, очаровал- своей детской наивностью, своей кипучей энергией, хотя как раз тут и возникли сомнения. Возможно ли, чтобы подобный неординарный человек разочаровался во всех и вся после одного, хоть и серьезного, удара судьбы? С другой стороны, в нашем мире возможно что угодно, поэтому примем подобный поворот событий как данность. Чем еще хорош этот рассказ? Тем, что в нем есть замечательный персонаж Гарри. Благодаря ему трагический финал звучит как-то обнадеживающе. К примеру, для меня он прозвучал так: ты не одинок, пока в мире есть хотя бы один человек, который тебя понимает.
4: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Раскрывая объятья
Комментарий:
Очень красивая, поэтичная история об истинной любви – к мужчине, к семье, к городу, ко всем людям. Из нее, из этой любви, и рождается прощение и принятие мира таким, каков он есть. То, как автор воспевает жизнь, замечает детали, находит и показывает красоту – меня восхитило. Город получился живой, настоящий, выпуклый – в таком хотелось бы побывать. Есть, конечно, моменты, над которыми стоит поработать. Некоторые сюжетные линии ведут в никуда, и очень хочется верить, что автор еще расширит и дополнит рассказ.
5: Алина Бесновата-Блокада
Комментарий:
Для меня это рассказ о свободе, внешней и внутренней, о блокаде чувств и идей. Ведь что такое поэзия? Стремление ввысь, на волю, полёт, освобождение. "Давно завидная мечтается мне доля —давно, усталый раб, замыслил я побег"... Не потому ли во все времена поэтов преследовали за свободомыслие и своеволие? Не потому ли запрещали их стихи - от гражданской лирики до любовной? Не скрою, какие-то моменты вызывали бурный внутренний протест и отторжение, но я понимала, зачем автор это делает, и что для данного конкретного текста только так и возможно. Интерес сохранила до последней строчки, и, признаюсь, рассказ меня зацепил. До боли знакомые персонажи, и, что самое печальное, фантастического в этой работе очень мало. Я бы сказала: острый реализм с небольшим фантдопущением, по крайней мере, мне так прочиталось.
6: Леди N.-О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Комментарий:
Название привлекло, заманило, очень запоминающееся. Мне показалось, в нем и вся суть рассказа – о тонкой грани между чудесами настоящими и фальшивыми, о разнице между истинными мастерами и шарлатанами. Прочиталось мне так: настоящий мастер живет своим делом, дышит им, не знает любви иной… «Мы таимся, но всегда, всегда делаем своё дело. Не бывает искусства наполовину, на полчаса, так?». Увы, канатоходка расслабилась, залюбовалась закатом, не сумела пройтись над бездной… потому её чудеса – фальшивые, творит она их только со страховкой. Отсюда и печальный итог - канатоходка рухнула вниз, погибла. Хотя, конечно же, это только мой взгляд на произведение, возможно, автор хотел сказать о чем-то другом. В целом, автор пишет с игривостью Рабле – и произведение действительно получилось оригинальное, самобытное. И то, как вы, дорогой автор, жонглируете словами, не может не вызвать восхищение.


Псевдоним автора:
Ужас Лучезарный


Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Единственный текст в группе, который можно причислить к юмору. Присутствует легкость в изложение и шутки, которые не выглядят вымученными. Баллы рассказ не получает по причине несерьезности. Я бы не назвал текст юмористическим, он скорее просто шутейный и явно узкой направленности.

Лучший критик (Большой Креатив): Варежка


1: Алина Бесновата-Сон о чём-то большем
Комментарий:
Вызывающий, провоцирующий текст, исполненный на хорошем уровне.
Можно по-разному относиться к используемым автором рассказа приемам, но, главное, что они не оставляют равнодушным.
2: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Очень хорошая проза, навевающая грусть и заставляющая задуматься о жизненных ценностях. Было бы вообще отлично, если бы не детективно-фантастическая составляющая.
3: Вячеслав Кайгородов-Потерянные строки
Комментарий:
Хорошее фэнтези - большая редкость. Поэтому авансом, в надежде, что автор рассказа когда-нибудь перепишет утомительное начало и придумает более интересный конец. Однако, текст читается с интересом, а это стоит многого.
4: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Классическое исполнение и неплохие мысли - уже вполне достаточно. Но текст может еще вырасти и стать просто отличным, а это нужно поощрять.
5: Варежка-Калеки
Комментарий:
За попытку влезть в чужую шкуру очень своеобразных "виксенов". Рассказ далеко не идеален, но все же производит больше положительных впечатлений, поэтому беру.
6: Алина Бесновата-Блокада
Комментарий:
За динамичное начало, актуальные аллюзии и неплохое изложение. Не будь провального финала и явного культивирования, на мой взгляд, неуместной в тексте личности - было бы лучше.


Псевдоним автора:
Святовит, Риальто, Охотник


Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Единственный юмористический рассказ в группе. Слава богу смешной. Особенно финал )))

Лучший критик (Большой Креатив): Кошка 9


1: Леди N.-О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Комментарий:
Можно по разным критериям оценивать качество рассказа. По изяществу слога, по мастерству автора, по проработанности деталей и мира. Но для читателя рассказ, прежде всего, либо запоминается, либо нет. Этот рассказ запоминается. Запоминается миром других людей, которые как и геймановские боги живут рядом с нами, но в совершенно ином мире. Запоминается уникальной атмосферой, в которую погружаешься целиком с первых слов рассказа. Яркими образами героев. И некой иронией и чувством вселенской тоски и безысходности. Этот список можно долго продолжать. Но главное одно. Прочитав эту историю, забудешь её очень не скоро.
А поскольку автор порадовал прекрасным языком изложения, то рассказ для меня однозначный лидер группы.

2: Twix-Птички
Комментарий:
В этой истории достаточно недостатков. Она откровенно скачет с одной сюжетной идеи на другую, в ней происходит смена главного героя и нет идеального раскрытия внутренней тематики, и как следствие создаётся ощущение некоторой недосказанности, однако, есть в ней некий шарм. Из всех рассказов группы, лишь эта история читалась мною легко и в удовольствие. Я следил за похождениями героев и переживал им, я поражался мастерству резчика и его одержимостям. И я наслаждался тем теплом и любовью, которые вплетены в текст рассказа. Этот рассказ о надежде и вере. Вере в себя, в любимого и в лучшее. И он заражает этой верой читателя. А это уже намёк на задатки мастера для автора.
3: Алина Бесновата-Сон о чём-то большем
Комментарий:
Да, писать автор определенно умеет. Но вот только пишет он одно и то же. Это, разумеется, несколько утрировано, но всё же. Поняв, что лучше всего у него получается нагнетать атмосферу безысходности, играть на страхах читателя, он использует этот ход из рассказа в рассказ. Та же беда с образами героев. Вроде они разные, но во всех я вижу одного и того же человека. Я бы сказал, что это творческий тупик, но можете сказать, что это авторский стиль. Да и правда, многие клепают романы похожие на предыдущие, как две капли, и ничего. Впрочем, я здесь оцениваю не авторские приёмы в целом, а конкретный рассказ. И он подкупает своей идеально прописанной детективной составляющей, а так же глубоким психологизмом. И пусть у меня при чтении было ощущение, что где-то я всё это уже видел в том или ином виде, всё же, не отметить рассказ не могу. К сожалению, рассказ не оставляет приятного послевкусия. Напротив, он вызывает резкое отторжение. По мне так это существенный минус. Поэтому и место в середине списка, а не на вершине. Хотя, по владению пером, можно было и повыше оценить.
4: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Что тут можно сказать, автор эффектно по глумился над писательским цехом, но сделал это крайне симпатично, и настолько забавно получилось, что хочется смеяться при чтении, а не стукнуть его по репе. Показать все писательские огрехи в манере повествования нужно уметь. Так что рассказ заслуженно в топе.
5: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Тут случай, когда форма превалирует над содержанием. Мне понравился сам подход и исполнение. Мне понравилась история двух запараллеленных героев. И мне понравилось, ка были показаны искусство мастера и журналистское искусство. И что самое главное, столь малым текстом, автор рассказал о жизни героев. Отлично. Увы, но сам рассказ из памяти выхолащивается временем, а финал мне показался смазанным. Поэтому лишь место внизу списка.
6: Защитник-Синдром выжившего
Комментарий:
Странная ситуация, рассказ запомнился и мне крайне понравился, но не поднимается рука поставить на высокое место. И дело не в том, что автор играет на площадке другого творца и не в том, что тут крепкий боевичок. Беда в отсутствии мотивации героя и излишней его крутости. Но взаимоотношения оператора Боло и самой машины, да ещё на фоне идей Экзюпери не могли оставить равнодушными и заслуживают пусть и столь малого но всё же признания. И лично от себя, не как человека, который голосует, выбирая работу из тридцати, а как рядового читателя, прочитавшего ваше произведение, я говорю вам большое спасибо.

Псевдоним автора:
Г у д в и н



Юмор: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
В данной группе юмора особо и не было. Я бы с натяжкой отнесла в эту категорию «Фольклорный образец» и избранный мной рассказ. Но «И стар, и млад» кажется мне оригинальней, поэтому выбираю его.

Лучший критик (Большой Креатив): Город Чудес


1: Варежка-Калеки
Комментарий:
Понравилась идея, мир. А вот избранный стиль, как по мне, тяжеловат для такого рассказа. Хотелось, чтоб больше походило на сказку, чтоб излагалось проще, чтоб было рассчитано не только на взрослых, а и на детей.
2: Леди N.-О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Комментарий:
Рассказ получает плюс за оригинальность подачи темы, которая бесспорно есть. Понравились герои. И спасибо, что не разочаровал финал.
3: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Очень всё киношно. Вам бы, автор, сценарии писать. Но это плюс – в воображении рисуется живая картинка. Хотя возникает ощущение, что посмотрел лишь одну серию какого-то сериала, причём, не первую и не последнюю.
4: Twix-Птички
Комментарий:
Такая себе романтическая сказка. Просто понравилось. Очень легко, кратко, непринуждённо. Деревянные птички меня очаровали. Открытый финал здесь весьма уместен.
5: Елена Капитонова-Фольклорный образец
Комментарий:
Забавный рассказец. Интересная подача темы, причём 100% попадание. Удачная фантазия на тему будущего.
6: rony-robber-Суд
Комментарий:
Идея не нова. Но подано довольно вкусно. И на фоне всего остального даже оригинально. Тема раскрыта.

Псевдоним автора:


Tarnay


Юмор: Лорд Вальтер-Леруа и Корги против Сумеречного Цирка
Комментарий:
По идее, этот рассказ должен был быть серьезным, но я не могу не смеяться, когда его читаю. До того, как автор его начал править, я просто живот надорвал от прочтения. Идея у автора была хорошая, но в итоге получилось что-то с чем-то. Фиолетовый крылатый эльф в цилиндре с двумя пистолетами особенно радует.

Лучший критик (Большой Креатив): Варежка


1: Гранёный Стакан-И стар, и млад
Комментарий:
Великолепный рассказ, с четко прописанной темой и красочными персонажами. Разумеется, можно было ввести чуть больше фантастики (если убрать последнюю часть рассказа, он выйдет вполне реалистичным). Образы старого и нового поколения вышли выше всяких похвал!
2: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Здесь фантастика граничит с реальностью, но это не вредит самому рассказу. И даже наоборот, делает его правдоподобным. Очень хорошо прописаны персонажи, в особенности Перлуша, постоянно выдающий хорошие реплики. Тема прописана хорошо, а мысль про использование евгеники в искусстве проработана идеально. Есть даже ирония над чересчур требовательными родителями.
3: Варежка-Калеки
Комментарий:
Интересное раскрытие темы. Сам не фанат фурри и антропоморфных животных, но мне очень понравилось описанное племя. В то же время есть социальная сатира, в виде "чистых" и "грешных" вексенов, вплетенная чертовски аккуратно.
4: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Идея творца, который делает много добрых дел для людей, но в конце-концов получает от этих самых людей нож в спину не нова, но хорошо прописана. Все разговоры о современном искусстве попадают в десятку.
5: Desperado-Нить сюжета
Комментарий:
Три богини под окном, пряли судьбы вечерком. Рассказ шероховатый, с кучей ляпов,
страдает на описания. Тем не менее, тут есть множество отличных фраз, и этот рассказ действительно доставляет удовольствие. Как глупые боевики 90-х.
6: Вячеслав Кайгородов-Фотограф
Комментарий:
Рассказ отлично начался. В нем есть свой особый шарм, этакая фантасмагория. Но автор уж сильно на ней зациклился, поэтому рассказ получился непонятный. Образ девочки со щупальцами, которая пахнет яблоками очень порадовал. Но рассказ надо доработать.

Псевдоним автора:
Роланд Малер



Юмор: Елена Капитонова-Фольклорный образец
Комментарий:
За инцидент с "офисным планктоном" по имени Геннадий. =)

Лучший критик (Большой Креатив): Г у д в и н


1: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Искусство - как способ помощи бедным. Но направление дороги, которая выложена благими намерениями, известно без GPS-навигатора. Хорошее раскрытие темы, интересные персонажи. Грустная, но интересная история о человеке, который сломался, пытаясь с помощью искусства сделать мир лучше. Но он хотя бы попытался.
2: Алина Бесновата-Сон о чём-то большем
Комментарий:
Любовь к книгам, как повод для детоубийства и орудие бесконечной пытки. Хороший такой триллер. Ну и отсылка к 451°F не могла оставить равнодушным.
3: Тамара Надеждина-Станцуй мне об ушедшем
Комментарий:
Искусство требует жертв. Весьма непростая история, тяжелая, но, к сожалению, достаточно "жизненная".
4: Desperado-Нить сюжета
Комментарий:
Нити судьбы как инструмент для создания "кинематографичных" жизней. Оригинальный, немного ироничный и не затянутый рассказ.
5: Twix-Птички
Комментарий:
Искусство дарует человеку крылья, на которых он может улететь куда угодно. В данной истории герой делает это буквально.
6: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Раскрывая объятья
Комментарий:
Красивая, длинная и запутанная история в живописных декорациях Цветочного Города. Да и концовка порадовала.

Псевдоним автора:
Ян Миллер



Юмор: Елена Капитонова-Фольклорный образец
Комментарий:
С юмором на конкурсе традиционно беда, и представителей его можно пересчитать по пальцам одной руки слепого столяра. "Фольклорный образец" - один из, кажется, трёх кандидатов, и он вышел победителем благодаря лёгкой ностальгии. Подобного рода фельетоны и юмористическая фантастика были в ходу в СССР времён 80-х, и заслуженно пользовались успехом. Так и здесь - вполне ровный, классический юмор про "аутентичного русскаго мужика". Для основного топа автор, по-моему, несколько недокрутил идею - вернее, раскрутил её не в самом выгодном направлении, - но для Юмора кандидат вполне неплох.

Лучший критик (Большой Креатив): Татьяна Россоньери


1: Лев Конрадт-Галерея добрых дел Марвуса Монтойи
Комментарий:
Спасибо вам, автор, за рассказ, который не просто просился - который натурально хотелось поставить на первое место топа за яркость и пронзительность исполнения. За название. За "искусство дурачит". За ту лёгкость и задор, с которым вы погружаете читателя в придуманный мир. И самое главное - спасибо за самое необходимое из искусств. Эта ваша идея настолько плотно переплелась с моими собственными размышлениями в процессе подготовки рассказа, что я прямо словно ощутил родственную душу по ту сторону экрана.
2: Кальдерон де ла Барреда-и-Рианьо-Раскрывая объятья
Комментарий:
По сути, мы видим кусочек жизни Города Цветов, его части. Многие "веточки" рассказа торчат в разные стороны: выходят ниоткуда и никуда не ведут. Однако в реальной жизни, встречая кого-нибудь, видя некие события - знаем ли мы, читатель, причины и последствия? Именно поэтому оборванные линии, не нашедшие развития и объяснения, не кажутся ни излишними, ни мешающими. Они, вместе с красочными описаниями и языком рассказа, работают на создание неповторимой атмосферы Города Цветов. Города, в котором хотелось бы жить. Где оружие - всего лишь никчёмное украшение, а жители настолько привыкли к прекрасному в природе и искусстве, что не осознают его присутствия, считая вещью обыденной. И лишь нарушение привычного хода вещей способно напомнить о начавшем забываться в повседневной рутине искусстве любви к ближнему.
Один из немногих по-настоящему добрых рассказов в группе.
3: Алина Бесновата-Блокада
Комментарий:
Хороших авторов тяжело хвалить, потому что похвала не делает их лучше. Хороших авторов тяжело ругать, потому что далеко не каждая критика подходит под авторский стиль. Товарищ Бесновата - хороший автор. Но не совсем мой. Но хороший. И "Блокада" отражает это в полной мере. Грамотно, качественно выписанная история про контрабанду запрещённых книг в голове курьеров (здесь отдельный привет Гибсону) с лёгким налётом партийности и поэзии - этот рассказ вполне мог бы быть на первом месте, но, увы, Алина не совсем мой автор. Поэтому хорошее, исключительно заслуженное третье место.
4: Леди N.-О чудесах, шарлатанах и закатном солнце
Комментарий:
Необычный по многим параметрам, непривычный рассказ о необычном семействе. Такие противопоказано читать наспех, не делая паузы хотя бы после финальной точки - для осознания и увязывания всех ниточек сюжета. Не самая добрая из сказок, повествующая о столкновении мечты о Прекрасном Принце и спасении (пусть не человечества, так хоть семьи) с реальностью. О крушении собственноручно созданных иллюзий и их мимолётности. О том, что искусство творить Настоящие Чудеса, подобно любви, невозможно наполовину - и о том, что у каждого своя правда. О настоящих трагедиях и... "Кто из нас игрушек не ломал?"
5: Вячеслав Кайгородов-Фотограф
Комментарий:
Во многих людях дремлет демон, а в некоторых даже не один. Вот только демон Рубцова не просто дремлет - он заслуженно почивает на лаврах, во многом силой искусства журналистики, силой слова сотворив по прихоти своей кумира для тысяч людей - гениального фотографа Власова. И окружающий мир раскололся на своих и чужих, фанатов - и остальных. Пока демон спит, Власов сильнее своего "родителя"- Рубцова и готов бороться... Вот только убить спящего демона невозможно, и фотограф устраивает сложную инсценировку с единственной целью: покончить с ним при помощи своего искусства - пусть и ценой жизни.
Рассказ занимает не самое высокое место в топе не в последнюю очередь из-за странного стиля изложения в начале, более подходящего научной статье или публицистике.
6: Капитан Соври-Борода-Песни города Галиарда
Комментарий:
"Ничего слишком". Мне кажется, эти слова, взятые из самого рассказа, очень хорошо его характеризуют. Ничего слишком - всё в самый раз. Лёгкий, летящий по волнам стиль, ненавязчивая ирония, интересный сюжет и "вкусные", насыщенные описания - ничего слишком, всё на своём месте. Я читал рассказ и словно наяву слышал звон колоколов, и видел людей в немеркнущем зареве, и поющее море, подобное кипящему солнцу, и колыхание полей, сотканных из тончайшего лунного света. Спасибо, автор. А шестое место - оно шестое только потому, что кому-то надо было на нём оказаться. И так уж случилось, что это стали вы.

Псевдоним автора:
_sl_



Юмор: Desperado-Нить сюжета
Комментарий:
Юмор тяжелая номинация. Юмористических рассказов почти нет. Пожалуй, в эту категорию подходит «Нить сюжета». Черный юмор на грани неприличного.

Лучший критик (Большой Креатив): Татьяна Россоньери


1: Гуйван Богдан-Бит чётности
Комментарий:
Пожалуй, это лучший рассказ в группе. Выбирал рассказы по размаху фантазии автора и послевкусию.
«Бит четности» – это достаточно насыщенный событиями и приключениями боевик - киберпанк. В некоторых моментах стандартный, но все-таки, по сути своей, оригинальный. Много задумок, видны старания автора удивить читателя. Иногда повествование убаюкивает описаниями, хочется пропустить, иногда круговерть событий путает воображение из всех сил. И все-таки финал рассказа ждешь, его не предугадать, автор переворачивает сюжет не один раз. Ну и тем более, стоит уделить внимание рассказу за жанр. Хороший киберпанк встречается не часто. Пусть будет бонус.

2: Ларри-Единственная
Комментарий:

Рассказ в топе за атмосферу. Здесь играет на ощущениях почти все. Типажи героев: внешность, характеры, жилищные условия. Удачно выбрано место начала действия рассказа. Романтика и мечты на фоне реальной жизни дают контраст, который привлекает внимание к рассказу. Не навязчивый стиль изложения не отпускает до конца. При всей шаблонности сюжетных ситуаций, после рассказа остается горькое послевкусие, какие-то фибры души он затрагивает. Не обидитесь, если назову рассказ готикой? Мрачная романтика, в чистом виде. Героям не сочувствуешь, но все-таки за ними интересно наблюдать. После прочтения рассказа смотришь в пол и раздумываешь на пространные темы.

3: Варежка-Калеки
Комментарий:
Как я уже говорил автору, сильная сторона рассказа - это мир. У него своя логика, свое основание, свои правила. Все вплетено органично, все к месту. Интересны наблюдать за характерами героев, как рождается конфликт вокруг идеи, как герои меняются от внешних обстоятельств и под давлением собственного внутреннего мира. Талантливо выписаны мелочи, из которых рождается ощущение присутствия. На этом конкурсе беда многих рассказов (в том числе рассказа рецензента тоже :)) открытый финал. Вы так старательно подводили читателя к концу, раскручивали сюжет, и резко обрубили. Обидно. Рассказ мог быть выше.
4: Защитник-Синдром выжившего
Комментарий:
«Синдром выжившего». Рассказ в топе за характер героя. Понравилось «Маугли» будущего постепенно нашел друга в металлической машине и привязался к нему. Хотя опять же сюжет интересен (мне) только в той части, где дело касается внутреннего мира героя. Очень хотелось бы отцентрования внимания на психологии, благо задумка болезнь выжившего, можно было раскрыть шире.
5: Lil Fiara-Иллюзионист
Комментарий:
Рассказ напомнил мне свой собственный опус. Таверна, три колдуна. Только у вас не колдуны, а инженеры-техники. Но, тем не менее, понравился сюжет и обыгрывание темы. Чудо для одних – шутовство для других. В рассказе не понравился трактирщик, вернее его характер, какой-то рохля. Предприниматели, мне кажется, обладают другим характером. Тем более бизнес на дороге. Здесь всегда водятся бандиты, что в древности, что в наше постсоветское время. Как ваш рохля выжил и сохранил капитал?
6: Кирилл Русов-Очередная планета
Комментарий:
Рассказ попал в топ за города планеты. Идея показалась интересной. Во всем остальном рассказ достаточно стандартен: десант, научный сотрудник, аборигены. Ну а ископаемые под городом. Не «Аватар» ли?» Ведь можно было что-то придумать что-то новое? Тем не менее, за города – они мне понравились – в топ.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура (разбивка по рассказам) Терри П Архивы конкурсов 17 27.05.2014 20:00
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 26 27.05.2014 12:23
Топы первого тура К15 Демьян Архивы конкурсов 124 07.12.2013 08:27
Топы первого тура миниатюр Демьян Архивы конкурсов 43 20.07.2013 21:26
Топы первого тура Креатива 13 Терри П Архивы конкурсов 64 19.07.2012 23:12


Текущее время: 06:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.