Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.06.2016, 23:01
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Блиц 2016: Мята - Запах солнца

Мята - Запах солнца
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2016, 06:29
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2016, 02:20
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Первое впечатление: недоумение.

Слишком много "я", "она". странные, короткие предложения. Кот скептически относится к экспериментам, но Кота цепануло. И Кот стал думать. Читать и думать.

Сначала о косяках. Пол ГГ. Он это или она? Я не понял.
Дальше. Слишком много платья.

Ещё. Невнятно прописаны механизмы: что за управления сном, чем оно отличается от управляемого сновидения? И... ну, тут вообще что-то всё туманно.

а теперь о хорошем. а, нет, ещё чуть-чуть о плохом. Начало. мне немного скучно было его читать почему-то.

а вот теперь о хорошем.

Очень яркий, цветастый получился рассказ. Сине-зелёный и с золотом. Образов много, но из-за отрывочности слога не все они раскрыты и прописаны.

Идея с мечтой и защитой от Кошмаров мне понравилась. Да, она решена... как бы это... в лоб. Прямолинейно. Очень. И не слишком нова идея защитника снов - даже тут, на конкурсе, пару рассказов я читал.

чего посоветовать - не знаю.

я бы расписал, побольше подробностей и описаний, постарался бы сделать какой-нибудь щемящий такой поворот в финале. Тут поворота не случилось.

Но я запомню этот рассказ. у меня в детстве была книжка про Золушку. С такими, голубой и золото, иллюстрациями. Никогда её после не видел, а вот сейчас она мне вспомнилась. И ощущение полёта. Это, на мой кошачий, неплохо, даже, местами, хорошо.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.06.2016, 15:38
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сердце раздутое бухает в груди
Звучит-то наверное, нормально, а вот если читать, то кажется, что сердцу пора лечиться от алкоголизма.
По мне такой обрубленный стиль был неоправдан. Картинка от него появляется только к двум последним большим кускам, ограниченным звёздочками, а вот до этого сквозь него пытаешься пробраться, стараясь сконцентрировать внимание.
Может быть, кому-то понравится. Мне нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2016, 10:14
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Не зацепило. Сначала рябило в глазах от обилия “я”. Потом вообще все запуталось. Главный герой вроде мужчина, но ему шепчут “Родная”. Кто чья мечта, кто чей кошмар… У меня получилось, что Мечте снился Кошмар, но что-то странно это звучит.
А еще подумалось - хорошо, когда кошмары такие прямолинейные, когда всякие твари, а ты их дубинкой. Мне вот иногда в кошмарах снится, что от меня муж уходит любимый - и что ж его, дубинкой что ли? Мне было интересно, что дример будет со взрослыми кошмарами делать, но как-то ничего про это не было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2016, 11:12
Аватар для Дэн Дэн Муши
Местный
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 126
Репутация: 11 [+/-]
Пулюм-пулюм!

Впечатления у нас двойственные.
Во-первых, у вас очень красивый рассказ, очень-очень красивый с просто замечательными светлыми, стоящими перед глазами образами. Но при этом он оторван от реальности (мы вот так и не поняли, что это за профессия "дример" и зачем уничтожать кошмары - это же просто сны) и многие образы (аллегории?) нами не воспринимаются. Вот тот образ кошмара-хищника, например. Чувствуется, что это не совсем сон, не то, что человек именно видит во сне. Но тогда что это? Изображение страха, который "пробирает до костей"? Потом чехарда с полом героя. Он принимает тот пол, что и хозяин сна, или он принимает вид того, кто должен спасти спящего от кошмара? Вот, в первой сцене это "мама"... В общем, даже после обсуждения у нас осталось много вопросов, хотя мы и не думаем, что в вашем рассказе стоит что-то менять. Он оставляет очень приятное впечатление.
Во-вторых, нам показалось, что рассказ затянут. Но мы так и не поняли, за счет чего возникает это впечатление.
__________________
Пулюм-пулюм
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2016, 11:54
Аватар для Блиц-крик!
Ветеран
 
Регистрация: 23.06.2015
Сообщений: 940
Репутация: 8 [+/-]
Спасибо за отзывы. Я рад, что вы нашли время оставить мнение о рассказе.

Пару вопросов, чувствую, необходимо пояснить.
Я тут нагляделся кое-на-кого на Креативе, и решил написать девочку, которая себя величает на «он». При этом она сливается с хозяином сна, а выйти из него, из хозяина, может только усилием воли.
Вместе не разделяет себя от хозяина — если хозяин он, то и дример — он. Если хозяин она, то и дример она.
Мечта увидела в дримере его суть. Поэтому - «родная». И да, можно было бы пихнуть сюда и по-настоящему взрослый кошмар, но... я и не успевал, и, начитавшись блицевских рассказов , которые прямо ломятся от всяких ужасов, решил оставить такой кошмар, когда мир разваливается, а мечта гибнет.

Дэн Дэн Муши, благодарю за столь светлый отзыв! Приятно!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2016, 17:07
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Немного, да, запутался в том, какого пола главный герой) ну, тоесть, вполне понятно, что гг величает себя полом хозяина сна, когда с ним сливается. Но вот то, что это девочка, которая о себе говорит в мужском роде, как-то не ясно... если хотелось внести именно это - нужно было, наверное, как-то об этом сказать. А то как-то вызывает недоумение... даже для одной конкретной "девочки, которая себя величает на «он»")
А в целом рассказ мне понравился) не первый в этом блице с темой кошмаром и некой "службы" по защите людей от них. Но тем не менее мне понравилась атмосфера. Изложение местами царапается, но в целом впечатление не портит. И да, кое-где пропущены слова, это сбивает.
Спасибо, автор, за светлую (относительно) работу)

ПС. И всевдоним мне ваш нравится)
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.06.2016, 12:07
Аватар для Дэн Дэн Муши
Местный
 
Регистрация: 12.06.2016
Сообщений: 126
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Блиц-крик! Посмотреть сообщение
Я тут нагляделся кое-на-кого на Креативе, и решил написать девочку, которая себя величает на «он».
Пулюм!
Нам, признаться, кажется, что это не самая лучшая идея. Интернет-общение - это одно, а вот реальность - уже другое. В реальности такой фигней страдают либо маленькие девочки до пятнадцати, либо люди, примерившие на себя роль и ее отыгрывающие. А у вас тут серьезный человек, который работает дримером (нам так показалось). И вдруг такой заскок. Как-то не сходится.
__________________
Пулюм-пулюм
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.06.2016, 14:17
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Тут можно выкатить на простынку недочетов - логических, стилистических, композиционных и т.п. Совершенно объективных и очевидных. Они налицо.

Вот как автор, интересно, ухитрился сделать так, что не смотря на это, читается приятно и живо? Ну, вообще же ухватиться не за что. Там, где не "недочет", так вполне стереотипно, ожидаемо и даже, не побоюсь этого слова, избито. Типичная такая "девачковая" почеркушка.

Но при этом не оставляет сожаления о минутах, потраченных на прочтение. Вот как это было сделано?!

Мне понравилось, ага.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.06.2016, 14:39
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Автор, привет)
Читается легко, приятно. Сам язык и стиль мне нравятся( и правда на меня похоже)), но слишком затянуто. Про обилие "я" вам уже говорили. ну и в целом не мешало бы почистить текст. Уменьшить точно.
А так вполне хороший рассказ. И я пойду делать ставку))
Удачи!
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.06.2016, 19:29
Аватар для Матильда Матильдовна
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2016
Сообщений: 796
Репутация: 70 [+/-]
Многовато я. Ошибка там какая-то промелькнула. Стиль рубленый, иногда и не к месту.
А так - неплохо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.06.2016, 11:00
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Тяжело было читать. Пробиться и понять, что там происходит. Некоторые образы и описания чудо как хороши, а некоторые безумно странные.
Цитата:
Счастье можно выразить и недоеденным лицом.
Я ужасный человек, ибо фраза улыбнула) Именно своим построением.
В целом интересно, но уж очень тяжеловесно. На мой взгляд.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.06.2016, 18:21
Аватар для CrazySempai
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 483
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сквозь прокусы видны лицевые кости.
кости лица? Не силён в этом, но странно читается.
Цитата:
Счастье можно выразить и недоеденным лицом.
Я тоже. Правда, сначала вздёрнул брови, а потом улыбнулся.
В рассказе довольно много ошибок и нестыковок, но видны они действительно только когда начинаешь его препарировать. Перевод на человеческий: читалось так, что на ошибки внимание не обращал. И название хорошее. Автору благодарностей.
__________________
Take my love, take my land, take me there I can not stand. Burn the land and boil the sea, you can't take the sky from me...(c), по памяти)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Блиц 2016: Бес сна - Метрополитен Креатив Архивы конкурсов 22 05.07.2016 23:06
Блиц 2016: Traum - Сон Креатив Архивы конкурсов 44 24.06.2016 22:11
Блиц 2016: Дедушка - Восьмерка Креатив Архивы конкурсов 12 21.06.2016 19:59
Блиц 2016: - Креатив Архивы конкурсов 19 19.06.2016 23:19
Новогодний блиц: Перечная Мята - Жуткая история Креатив Архивы конкурсов 46 26.12.2013 22:06


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.