Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Флудо-архив Креатива

Флудо-архив Креатива Здесь хранятся Беседки и Флудо-темы конкурсов.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.07.2016, 09:36
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
К-20: Таинственный креатив! Обсуждение конкурса

Тема конкурса: «Должна же быть какая-то загадка»
при поддержке журналов «Edita Gelsen», "DARKER", «Redrum», "Writecenter.ru", "Мир фантастики" и альманаха «Астра Нова».
Мир полон тайн, которые удивляют, поражают нас, а порой даже всерьез пугают. Таинственные легенды, полумифические существа, загадочные события – каждый сталкивается с необъяснимым не только на страницах книг, но и в реальной жизни. Удивить, поразить, напугать – вот к чему мы призываем авторов на "Креативе №20", и пусть их фантазия создаст загадочную атмосферу и увлечет нас разгадыванием тайн вселенной!

Скрытый текст - секретные условия конкурса:
Объем: 12 000 – 50 000 знаков с пробелами.

Количество рассказов: не более трех от одного автора (включая соавторские).

Жанр: без ограничений. Но особо приветствуются мистика, хоррор, готические новеллы, детективы и прочие жанры, в которых главную роль играет тайна, загадка.

Номинации:

1. Тайна, покрытая мраком. В этой номинации события рассказа не поддаются никаким объяснениям. Загадка мироздания не может быть разгадана, человеческие знания о мире еще недостаточно богаты, чтобы постигнуть все его тайны.

2. "Я все понял: это был Фантомас!" Эта номинация предполагает торжество разума над загадками вселенной. Какой бы удивительной, сложной, запутанной ни была ситуация, ей есть разумное объяснение, которое под силу найти лучшим из нас.

Пояснение к двум первым номинациям. На первый взгляд может показаться, что первая номинация задает фантастическое, а вторая – реалистическое направление. Однако это необязательно должно быть так. Объяснимое может быть и в фантастическом мире, если героям, автору и читателям понятны его законы, в то время как наша реальность частенько оставляет нас в дураках и требует продолжения поисков разгадок своих тайн.

3. "Вот это поворот!" (Лучший фон). В этой номинации вы вольны голосовать за рассказы с самой запоминающейся тайной, разгаданной или нет. Также номинация предназначена для голосования за наиболее хорошо написанные рассказы (сюжет, герои, стилистика и т.д.).

Прием рассказов: 1 августа - 30 сентября

Полную версию правил можно и нужно смотреть здесь.

Призы: Обстановка в стране сложная, сказать наверняка трудно, но публикации наверняка будут.


За баннер снова спасибо Демьяну.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 31.10.2016 в 12:17.
  #2161  
Старый 17.10.2016, 21:42
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Загуглил я в обшем. неонуар - это нуар, который снимают сейчас. Ну и вообще, в цвете, скажем так.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
  #2162  
Старый 17.10.2016, 21:47
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Mike The, но рейтинг то 7,2. Значит людям нравится. А ты такой уникальный)
Фильм не смотрел - ничего не могу сказать.
Первые места по рейтингу держат секс, алкоголь и насилие. Для чего Жирика и приглашают :) Осталось определиться, что именно считать произведением искусства. Тоже размытое понятие, ещё запутанней хоррора :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #2163  
Старый 17.10.2016, 21:49
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Mike The, но рейтинг то 7,2. Значит людям нравится. А ты такой уникальный)
Фильм не смотрел - ничего не могу сказать.
Я смотрела. Приличный фильм, саспенса навалом. Восемь из десяти при современном состоянии кинематографа в этом жанре.
__________________
Selena Magic
  #2164  
Старый 17.10.2016, 21:52
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Mike The, определяйся) Только ты же понимаешь, что твоё мнение может не совпасть с мнением окружающих.
А вообще у тебя забавная логика. Линейная. Секс, алкоголь, насилие не первых местах, значит всё, что оценено большинством - плохо. Всё немного сложнее. Мир не делится на белое и чёрное.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #2165  
Старый 17.10.2016, 21:57
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Не, в плане фильмов ужасов всякие эти Заклятья, Аннабели, первые Синистер и Астрал неплохо так если не развивают, то используют по максимуму хоррор-элементы. Особенно радует, что не боятся экспериментов, рисков: т.е. когда ребёнок увидел страшную хрень, он бежит к родителям, и уже как бы продолжения страшилки не ждёшь, когда родители успокаивают и собираются проверить комнату... а бабайка не останавливается и внезапно приходит следом за ребенком в комнату родителей.... и на основе подобной фичи, не популярной в классике хоррора, сейчас лучшие моменты строятся, как я заметил. когда ожидаешь привычное - никого там нет, а вот ни хрена, есть, ЕЩЁ КАК ЕСТЬ. или когда следом за одной пугалкой сразу выскакивает вторая, а потом третья, хотя казалось бы ничего не предвещало, да ещё разного типа они, каждая за разные струны дёргает.
  #2166  
Старый 17.10.2016, 21:57
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Mike The, определяйся) Только ты же понимаешь, что твоё мнение может не совпасть с мнением окружающих.
А вообще у тебя забавная логика. Линейная. Секс, алкоголь, насилие не первых местах, значит всё, что оценено большинством - плохо. Всё немного сложнее. Мир не делится на белое и чёрное.
Ну зачем же так. Где это я сказал, что секс и выпивка это плохо? Я вообще требую марихуану легализовать
Просто, можно выскочить из-за угла и крикнуть БУ! И человек среагирует. А можно написать Девочку со спичками. И это совсем другое.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2167  
Старый 17.10.2016, 22:02
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Эм, "Девочка со спичками" грустная, а не страшная, так-то.
Просто я к чему, если ты не врубился в фильм, это ещё не значит, что он плохой. Ровно как и наоборот.
И так-то Бу! - это самый дешёвый приём.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #2168  
Старый 17.10.2016, 22:14
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Эм, "Девочка со спичками" грустная, а не страшная, так-то.
Просто я к чему, если ты не врубился в фильм, это ещё не значит, что он плохой. Ровно как и наоборот.
И так-то Бу! - это самый дешёвый приём.
То что Васекс постом выше расписал - одно сплошное БУ :)

А "Девочка" прежде всего трогающая душу. Это, пожалуй, куда важнее. А всё остальное на усмотрение читателя.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2169  
Старый 17.10.2016, 22:18
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Mike The, ну, я ценю немного другое, в отличии от Васекса.
А ты опять путаешь тёплое с мягким. Плохой хоррор =/= плохой рассказ.
Глупо запихивать Андерсена на одну полку с По. Незачем. Хочешь писать хорошие рассказы - пиши, трогай за душу, избегай бу-эффекта. Что угодно. Но не надо называть ужастиками то, что ими не является и пытаться впихнуть невпихуемое.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #2170  
Старый 17.10.2016, 22:23
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Но не надо называть ужастиками то, что ими не является и пытаться впихнуть невпихуемое.
Все вопросы к ребятам, определяющим жанр. Мне, лично, всё равно куда пойти. Вовсе не принципиальный вопрос. Только давайте уж определимся кому куда :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #2171  
Старый 17.10.2016, 22:26
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
девочка со спичками - банальная трагедия, даже едва ли драма, т.к. нет развития и превозмогания
  #2172  
Старый 17.10.2016, 22:51
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Хоррор им... Кот, зараза, спать не давал. Будет сегодня эксперимент - сколько кошак может продержаться без сна. Прошлый раз 7 часов получилось.
Пока идёт четвёртый час эксперимента. Хвостатый начинает выражать... выражаться :)
__________________
Россия - страна рабов?
  #2173  
Старый 17.10.2016, 23:37
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Хоп-хэй! Топ отправлен. Ура!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
  #2174  
Старый 17.10.2016, 23:47
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greenduck Посмотреть сообщение
Хоррор даёт почувствовать страх (по крайней мере пытается), а не рассказать о каком-то страшном явлении.
Может я уже отстала от темы - читаю вдогонку. Но по поводу этого определения. Когда я читала рассказы Лафкрафта все время удивлялась: чего здесь страшного.
Но, когда читала Кунца (не помню какую вещь) в какой-то момент пришло ощущение, что я устала бояться. Не за себя, не чего-то, Возникающего в ночи. За героев.
Может я такая толстокожая, но пока на этом конкурсе не прочла ничего, что бы породило нерациональный страх.
  #2175  
Старый 17.10.2016, 23:55
Аватар для Г у д в и н
Ветеран
 
Регистрация: 21.03.2014
Сообщений: 505
Репутация: 34 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Хоррор им... Кот, зараза, спать не давал. Будет сегодня эксперимент - сколько кошак может продержаться без сна. Прошлый раз 7 часов получилось.
А потом что? Умер?
__________________
Весь мир - театр, а я застряла в цирке...
  #2176  
Старый 17.10.2016, 23:58
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Г у д в и н Посмотреть сообщение
А потом что? Умер?
А потом я сам уснул его неспать.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2177  
Старый 18.10.2016, 00:18
Аватар для Greenduck
б-же, да забаньте уже их всех
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 5,770
Репутация: 4683 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Greenduck
Irin Eagle, я пока тоже. К сожалению. Хороших много, а вот страшных... А Лавкрафт пугает тонкой гранью между разумом и тем, что даже осознать нельзя. Но для меня он больше классик, чем пугалка.
__________________

Сообщество "За упокой" ☥
green dark
  #2178  
Старый 18.10.2016, 00:24
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Вообще, разделение на страх осознанный (логический вывод) и неосознанный (спонтанная реакция) интересно.
__________________
Россия - страна рабов?
  #2179  
Старый 18.10.2016, 00:54
Аватар для Irin Eagle
Свой человек
 
Регистрация: 31.01.2015
Сообщений: 298
Репутация: 21 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Вообще, разделение на страх осознанный (логический вывод) и неосознанный (спонтанная реакция) интересно.
У меня логический вывод заканчивается исчезновением страха, а спонтанная реакция - смехом. Смешно бояться, того чего нет и быть не может. Я могу испугаться за кого-то (при угрозе их жизни), я могу напридумывать себе продолжений, которые не существуют, но как только я выстраиваю логическую цепочку от того, чего я испугалась к реальности, страх исчезает, заменяется либо удивлением, либо смехом.
  #2180  
Старый 18.10.2016, 01:27
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Цитата:
Сообщение от Irin Eagle Посмотреть сообщение
У меня логический вывод заканчивается исчезновением страха, а спонтанная реакция - смехом. Смешно бояться, того чего нет и быть не может. Я могу испугаться за кого-то (при угрозе их жизни), я могу напридумывать себе продолжений, которые не существуют, но как только я выстраиваю логическую цепочку от того, чего я испугалась к реальности, страх исчезает, заменяется либо удивлением, либо смехом.
Логика бывает разная. И человеческие реакции различаются. Скажем, врач говорит пациенту, что у того неизлечимое заболевание и жить осталось неделю.
Можно усилить, можно такое сказать про близкого человека, про ребёнка.

Инквизиция всегда здорово пугала. Страх будущих пыток действовал не хуже самих пыток. Ничего спонтанного - сплошная логика. А пугает здорово.

Другое дело, что в литературе такое трудно преподнести, чтобы полное проникновение. Не желают люди такое примерять. Потому социальная вовлеченность работает лучше.
__________________
Россия - страна рабов?
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 18: Неолит - Новый Илион Креатив Архивы конкурсов 35 15.11.2015 17:43
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 15:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:49
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 06:03
Кино-Тетрис не за горами? (12.08.2009) MirfRU Новости 7 13.08.2009 17:23


Текущее время: 09:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.