Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.03.2015, 14:58
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: lg - Небо над Бейрутом

lg - Небо над Бейрутом
  #2  
Старый 05.03.2015, 16:12
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Преноминация пройдена.
  #3  
Старый 05.03.2015, 21:41
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Начало рассказа:
Цитата:
Она писала, что я безответственный урод и уличала в разных поступках, которые я, впрочем, совершил. В ответ я назвал ее фригидной стервой и выключил звук. Когда вернусь, расскажу, что не виноват, что в Европе, или куда я там лечу, самолет захватили террористы и забрали мой телефон.
К тому времени я осушил три порции виски в баре "Пруф" в аэропорту Ньюарк, штат Нью-Джерси.
Цитата:
голоса, говорящие на арабском
Голоса приветствовали друг друга, ругались, хохотали, отдавали приказы и подпевали песням по радио.
Цитата:
по его замыслу свершится атака на территории США, унесшая жизни полутора тысяч человек
, которая унесёт

ошибки и кривости не выискивал, лень, сами попадались
рассказ неплохой. любопытен похерестичный гг (хотя иногда невпопад появляются сильные чувства и неконтролируемое желание врезать кому-нибудь, расстрелять, что немного странно смотрится) в духе американской классики и постмодернизма, да и стиль стоило бы более дроблёный а-ля "Уцелевший" Паланика, тогда и повторы слов в смежных предложениях можно замаскировать - "не баг, а фича".

вычитки бы побольше, и норм будет. тема есть.
  #4  
Старый 05.03.2015, 22:20
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена.
Благодарю!

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение

ошибки и кривости не выискивал, лень, сами попадались
рассказ неплохой. любопытен похерестичный гг (хотя иногда невпопад появляются сильные чувства и неконтролируемое желание врезать кому-нибудь, расстрелять, что немного странно смотрится) в духе американской классики и постмодернизма, да и стиль стоило бы более дроблёный а-ля "Уцелевший" Паланика, тогда и повторы слов в смежных предложениях можно замаскировать - "не баг, а фича".

вычитки бы побольше, и норм будет. тема есть.
Спасибо за отзыв!

Яканье в начале это беда, уже не знаю, как выкручиваться))))

Значит, ГГ производит впечатление пофигиста. Ок. Интересно :) Вообще, пофигизм этот напускной (плюс, в начале герой пьяный). На деле, он до сих пор не смирился со смертью сестры, хоть прошло много времени. И жизнь у него довольно безрадостная. Возможно, я переборщила с цинизмом, надо об этом подумать. Спасибо еще раз!
  #5  
Старый 09.03.2015, 18:07
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
В связи с комментарием автора о том, что он принёс в жертву историческую правду во имя художественной, я не буду придираться и проверять историчность изложенных фактов. Хотя могу сказать, что на мой взгляд человека, который знает об изложенных событиях не так много, автор хорошо разбирается в том, о чем пишет. Видимо, это его любимая тема, его конёк, что называется. И если и есть какие-то проколы, то они не связаны с тем, что автор ошибается в изложении исторических фактов.

Скрытый текст - Отзыв:
Сюжет (насколько я понял), программист Джереми Кирш погибает в в авиакатастрофе, но некие люди будущего его спасают, внедряют чип и перемещают в 1978-й год, чтобы он помог ликвидировать будущего лидера террористов. На мой взгляд, довольно странный, затратный и малоэффективный способ борьбы с терроризмом.
Название напоминает политический детектив какого-нибудь Юлиана Семенова. А сам стиль изложения — передачу Генриха Боровика «Камера смотрит в мир». Автор хорошо владеет языком, уверенной рукой делает, как описания окружающей обстановки, так и персонажей. Задействует все органы чувств у читателя: зрение, слух, обоняние, осязание. Каждая сцена наполнена «мясом»: событиями, деталями, диалогами, мыслями главного героя. Автор не педалирует ужасы войны, поскольку специально создаёт впечатление обыденности факторов войны: гибели людей, жестокости, тягот и лишений.
И главный персонаж, и второстепенные получились довольно объёмными, выпуклыми, со своим характером, биографией. У ГГ нелады с женой, его сестра погибла из-за атаки террористов на Всемирный торговый центр, поэтому он по идее кровно заинтересован в том, чтобы помочь уничтожить будущий мозговой центр терроризма. Но оказывается, что парень, Айман Халифа, которого надо устранить, вовсе не гнусный злодей, а вполне себе нормальный человек, у которого своя правда, своя жизнь, и ГГ проникается сочувствием к нему. Пытается помочь. Финал у рассказа остался открытым. Хотя с одной стороны у автора закончился лимит знаков, а с другой он как бы заставил читателя размышлять над тем, как бы тот представил окончание этой истории.
Главный недостаток рассказа я вижу в практически полной отстранённости ГГ от происходящего. Нет, мы видим, как он проникается рассказом Аймана Халифа. Но это выглядит так, как будто у робота вдруг появляются искусственно внедрённые эмоции. Потому что большая часть истории проходит в стиле политической документальной передачи, которую мы смотрим вместе с ГГ. То есть мы вместе с ним сидим в удобных креслах перед экраном и смотрим. Дело не в том, что ГГ плевать. Ему как раз не плевать. Но он все это понимает на уровне разума, но не сердца. У него словно выключен инстинкт самосохранения. Он понимает, что попал куда-то в странное место: в самолёт, который захватили террористы и угрожают всех взорвать, но при этом ничего не чувствует. Он видит, что умирает человек, но не испытывает шока. Он попадает в самое пекло войны, видит ужасы войны, гибель людей, но воспринимает это, как будто находится под кайфом. Ну да, я все это вижу, ну и что? То, что человеку может быть не жаль людей — это одно. Но каждому человеку должно быть хотя бы жаль себя. По крайней мере, он должен переживать за то, что сейчас произойдёт с ним лично. Он должен испытывать страх. Человек не может не испытывать страх. Страх — самая сильная эмоция, которая входит в выработанный миллионами лет инстинкт самосохранения. Смелый человек точно также испытывает страх, как и трусливый. Но смелый не только справляется с ним, но это заставляет его яснее мыслить и быстрее действовать. ГГ как уснувшая рыба, которая плывёт по течению. Плывёт и плывёт себе, покачиваясь на волнах.
Второй недостаток рассказа: монотонность. Весь рассказ идёт в ровном, повествовательном ключе. Нигде не меняя своей тональности. Что усыпляет. С одной стороны восхищает стиль автора, который может создать выпуклую, яркую картинку, а с другой в определённый момент времени это начинает надоедать, потому что много персонажей, много описаний, событий, и при этом в какой-то момент времени теряешь нить повествования и трудно понять, а зачем автор все это рассказывает в данный момент.
В итоге рассказ оставил неоднозначное впечатление. С одной стороны автор хорошо пишет, излагает интересную историю, которая прямо просится в виде сценария на экран, а с другой я бы ушёл с этого фильма после 7-й минуты просмотра. Потому что мне стало бы плевать, что станет с ГГ.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 09.03.2015 в 23:21.
  #6  
Старый 09.03.2015, 19:00
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Семен Семеныч, большое вам человеческое спасибо! Я тут сижу два дня и жду, когда придет человек со стороны и скажет, достаточно у героя эмоциональной реакции на события или мне досыпать еще. В сцене с захватом самолета ГГ пьяный, и поэтому он все воспринимает неснрьезно. Возможно, придется отказаться от этого хода и сделать его трезвым изначально.
Финал не такой уж открытый, в самом последнем абзаце Джереми убивает Аймана и это его окончательный выбор. Видимо, надо об этом тоже более эмоционально написать.
Спасибо еще раз и удачи вам в конкурсе!
  #7  
Старый 09.03.2015, 19:43
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Семен Семеныч, большое вам человеческое спасибо! Я тут сижу два дня и жду, когда придет человек со стороны и скажет, достаточно у героя эмоциональной реакции на события или мне досыпать еще. В сцене с захватом самолета ГГ пьяный, и поэтому он все воспринимает неснрьезно. Возможно, придется отказаться от этого хода и сделать его трезвым изначально.
Финал не такой уж открытый, в самом последнем абзаце Джереми убивает Аймана и это его окончательный выбор. Видимо, надо об этом тоже более эмоционально написать.
Спасибо еще раз и удачи вам в конкурсе!
Понимаете в чем дело, даже, если пьяный (а не под кайфом), то имхо ваш ГГ должен был мгновенно протрезветь от страха. И потом как-то не сильно ощущается, что он пьян. Может быть стоит, чтобы он еще выпил и в самолете. И в самолете еще ладно, он мог действительно воспринимать несерьезно. Наверно, я бы тоже так воспринял поначалу. Но вот потом, в чужой обстановке, посреди войны, зная, что он уже умер и ожил временно - вот тогда должно быть больше эмоций.
  #8  
Старый 09.03.2015, 20:06
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Понимаете в чем дело, даже, если пьяный (а не под кайфом), то имхо ваш ГГ должен был мгновенно протрезветь от страха. И потом как-то не сильно ощущается, что он пьян. Может быть стоит, чтобы он еще выпил и в самолете. И в самолете еще ладно, он мог действительно воспринимать несерьезно. Наверно, я бы тоже так воспринял поначалу. Но вот потом, в чужой обстановке, посреди войны, зная, что он уже умер и ожил временно - вот тогда должно быть больше эмоций.

Ясно, спасибо! Есть над чем работать :)
  #9  
Старый 09.03.2015, 20:24
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
Круговая порука, группа 20

Здравствуйте, автор!
Рассказ ваш весьма увлекателен, читается легко, с интересом. И что хочется особо отметить, описания событий и мест весьма правдоподобны. В рассказе нет лишних сантиментов. Но в то же время, неприглядная картинка мира всё-таки не чернушная, а люди воспринимаются как люди, а не как законченные звери.
Но есть и придирки. И так, обо всё по порядку.
Сюжет выстроен в последовательной композиции. Герой – программист должен лететь на деловую встречу, но напивается ещё до посадки в самолёт не без помощи странного человека – с лицом постаревшего хиппи. Самолёт захватывают террористы, и наш герой выясняет, что попал в прошлое. Погружаясь в сон, он может общаться со своим, так сказать, вербовщиком. Уже опосля он узнаёт, что оказывается на задании. И задание не абы какое, а в его руках судьба тысячи людей, которые могут погибнуть от руки одного человека, который в этом самом прошлом ещё простой парень, уставший от войны.
Главный герой быстро решает задание выполнить. Что уж поделать, коли так? Раз уж оказался он в 1978 году, то заодно можно и будущего террориста убрать. Но вот незадача – террорист-то еще не террорист, а простой, и даже весьма неплохой парень. К тому же, ещё и жизнь спас нашему главному герою. И решение ГГ принимает довольно понятное – всех спасти, и себя, и этого неплохого парня. Но с этого самого момента уже хочется оставить шутливый тон. Потому как главный герой становится свидетелем главной метаморфозы человеческой личности: на его глазах хороший парень перерождается в монстра – порождение войны. И становится понятно, что дата выбрана не случайно. В этом и заключается, как мне кажется, идея рассказа – показать, как война ломает людей, убивая в них человеческую сущность, как гнев, ненависть и злоба сжигают остатки души. Стоило ли спасать неплохого парня? Да. Стоило ли спасать переродившегося бездушного монстра? Нет. Но и сам герой эволюционировал за время своего путешествия в прошлое – цинизм набрал обороты, сохранив при этом человеческую сущность. Как ни странно это звучит. Был бы он повпечатлительнее, сошёл бы с ума, так и не сделав выбор. А к концу повествования перед нами уже зрелый мужчина, не потерявший способности различать чёрное и белое, перед лицом смерти сумевший сохранить человеческое начало. И лично я не сомневаюсь, что он сделает последний шаг. А куда этот шаг его приведёт, автор оставил домысливать читателю самостоятельно.
Язык довольно простой, как этого и требует сама история. Есть, конечно, огрехи. Я их приведу чуть ниже.
Что касается героев, то описания не избыточны, но мне вполне хватило. Единственное, образ главного героя, вернее, его характер не совсем для меня правдоподобен. Он с самого начала показан чрезмерно циничным и хладнокровным. Это качество помогает ему сохранить рассудок, конечно, в будущем. Но если вначале сделать упор на том, что он самый обычный молодой человек нашего времени, то и метаморфозы, произошедшие с ним в конце, будут более явными. Это чисто моё субъективное ощущение.
Далее привожу свои замечания, за что зацепился глаз.
Скрытый текст - Придирки:
Цитата:
Стюардесса поравнялась со мной. Она нервничала, на лбу проступили капельки пота. Глядя на ее слишком короткую юбку, я прикинул, не тянет ли полет с ней на борту на сексуальное домогательство.
– много местоимений. А последнее «ней» такое ощущение, что относится к юбке – полёт с юбкой?
Цитата:
Неужто профессора тоже звали Джереми? –
совсем не понятно, почему профессора должны звать Джереми и почему такой вопрос возник у героя.
Цитата:
Должно быть, пилоты уже погибли, а мы летим прямиком в один из небоскребов на Манхэттене. Должно быть, ПВО США уже настроили ракеты, чтобы сбить захваченный борт. Пусть придется умереть без музыки, зато с гордо вытянутыми ногами.
– довольно циничный тип. Даже с тяжелейшего похмелья человек не будет так рассуждать. Если только он не бывалый, типа Джеймса Бонда. Но у нас герой – программист. А это значит, совсем не привыкший каждый раз висеть на волоске от смерти. Да и к физическим перегрузкам программисты - не привыкшие ребята, так что сохранить такой холодный разум навряд ли смогли бы.
Цитата:
Ближе к полуночи пилот завел двигатель и мы покинули это унылое место.
– запятую бы надо после «двигатель».
Цитата:
Дейв выругался. Потом сообщил, что от Рождества Христова, 1978-ой.
– лишняя запятая, на мой взгляд.
Цитата:
Осушив воду, я взглянул на солдата.
– как можно осушить воду? Может, осушив тару или бутылку?
Цитата:
Мы христианская милиция, – сказал он, – мы отпустим тебя на свободу.
– не хорошо как-то звучит. Мы - мы. Словно робот говорит.
Цитата:
Я поймал взгляд, которым проводила его Беатрис. Я хотел бы, чтобы эта женщина смотрела так на меня.
– я-я.
Цитата:
Мы смыли брызги крови с наших лиц, сели в машину полковника и миновали блокпосты. Мы ехали по заброшенным улицам, разделявшим восточный, христианский Бейрут, и мусульманский, западный.
– мы – мы. Из-за этого текст местами неживой. Такое ощущение, что написав одну строчку, автор сделал перекур, погулял где-то долго, а потом, забыв о том, что написал ранее, начал новую мысль… с того же слова.
Цитата:
Казалось, тени всех, кто погиб на этих улицах следуют за нами, словно желая о чем-то предупредить.
– запятая после «улицах» нужна.


Ещё по поводу минусов:
- «е» и «ё» - надо прийти к единому написанию.
- мне показалось неправдоподобным, что главному герою вот так легко поверили Айман и Беатрис о будущем. Такого просто не может быть. Тем более, даже не попросили как-то это доказать. А уж тем паче, Айман ещё и с высотки с ним согласился спрыгнуть. Для такого склада человека это совсем не типично. И к тому же, как-то складно Беатрис знала о Прыжке веры. Наш герой из будущего, в котором инет и Гугл, ничего не знал. А тут обычная женщина и знает. Такое совпадение выглядит искусственным. Понятно, что оно очень нужно автору.

Но в целом, рассказ довольно неплох. Он увлекает. Описание прошлого довольно стройное, автору доверяешь. Видно, что автор уделил изучению этого вопроса немало времени. При должной доработке, вполне приличная история получится.
Удачи автору на конкурсе!

P.S. Идея очень мне напомнила роман Стивена Кинга о спасении Кеннеди...
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
  #10  
Старый 10.03.2015, 00:00
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Юлия Трегубова, спасибо большое за отзыв! Я не была уверена, что мне удалось донести до читателя тему метаморфозы Аймана и сопутствующих сомнений Джереми. И войны, которая превращает людей в монстров. Ой, классно, я так рада, вы написали именно то, что я хотела сказать этим рассказом))

Действительно, Айман слишком легко поверил и согласился на путешествие в будущее. Ему, правда, уже нечего было терять, но все равно, надо подумать, как обставить этот момент поубедительнее.

Скажите, по ощущениям, как вам показалось, сколько лет Джереми? У меня подозрение, что он выглядит моложе, чем есть.

Кинга "11/22/63" нежно люблю и в чем-то подражаю, конечно. Там герой отправился в прошлое, чтобы спасти человека, а у меня наоборот. Ну и тему эффекта бабочки и альтернативную историю я обхожу стороной, здесь до меня уже точно все сказали.

ЗдОрово, теперь у меня много работы)) Спасибо огромное и удачи вам в конкурсе!
  #11  
Старый 10.03.2015, 00:59
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Несмотря на то, что автор специально отмечает, что история исторически искажена, содержит измышления и все такое прочее, в это не верится. Потому что при такой филигранной проработке места действия и при многочисленных политических вставках читатель воспринимает мир как реальность и пытается соотносить и героев, и их мотивации с реальными историческими событиями. Поскольку про политику нельзя, то могу сказать, что с частью представленной исторической реальности я не согласна, а большую часть не знаю вообще.

Без темы политики, оценивать текст можно, рассуждая, прежде всего, о фантастической составляющей. И она оказывается совершенно погребенной под реальностью прошлого. После прочтения текста помнится только собственно Бейрут - его вкус, цвет и запах. Немного помнятся персонажи - причем даже не главный, а тот, ради которого все затевалось, главный потенциальный террорист. Фантастика не запоминается вообще. Переходы во времени представляются почти даже лишними, отвлекают от Бейрута... Вот если бы показать современный мир также красочно, тогда и фантастическое допущение заиграло бы. Сейчас все слова про любимую женщину главного героя Ханну, про профессию разработчика мобильных приложений звучит чуждо и досадно: хочется побыстрее пропустит это все, чтобы снова увидеть Бейрут глазами автора. Эта диспропорция мира прошлого и мира настоящего сильно, очень сильно бросается в глаза. Даже упомянутые финикийцы более реальны, чем мир настоящего, потому что о них сказано в нужной атмосфере, в нужный момент, все в том же Бейруте.

Что-то посоветовать автору сложно. Текст композиционно сделан таким образом, что реальному миру настоящего в нем места уже нет.
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #12  
Старый 10.03.2015, 09:41
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Глокта, спасибо за отзыв! Тот комментарий об исторических неточностях не значит, что нельзя говорить о политике. Можно, конечно =) Это чтобы люди не подлавливали меня на "вот в википедиях написано так-то, а у тебя сяк-то". Есть такие читатели. А в википедиях тоже куча неточностей и противоречий)) Могу четко по пунктам рассказать, где именно я исказила.
С какой частью представленной исторической реальности вы не согласны, просто интересно?
То, что у меня самый колоритный герой - Айман это закономерно. Одна из тем рассказа, понять как люди доходят до такой жизни, что становятся террористами. И как перс, он в этом плане интереснее, чем Джереми.
Вы, в общем, говорите, что надо было дать больше жизни Джереми в современном мире и сыграть на контрастах между мирами, я так поняла? Принимаю критику. История о попаданце действительно должна подчеркивать этот контраст, а я увлеклась малость))
Спасибо и удачи вам в конкурсе!
  #13  
Старый 10.03.2015, 10:00
Аватар для Юлия Трегубова
Свой человек
 
Регистрация: 05.02.2015
Сообщений: 320
Репутация: 39 [+/-]
lizage, рада, что мой отзыв был полезен!
Цитата:
Скажите, по ощущениям, как вам показалось, сколько лет Джереми? У меня подозрение, что он выглядит моложе, чем есть.
по моим ощущениям ему где-то двадцать с небольшим, может 25. Как-то так...
__________________
"...есть люди, у которых опытность ума не действует на сердце..." (Лермонтов)
http://samlib.ru/j/julija_t/
  #14  
Старый 10.03.2015, 10:24
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Юлия Трегубова Посмотреть сообщение
lizage, рада, что мой отзыв был полезен!

по моим ощущениям ему где-то двадцать с небольшим, может 25. Как-то так...
Спасибо!!! Ваш отзыв очень подробный и полезный! :)
  #15  
Старый 11.03.2015, 09:20
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Круговая порука, 20

Здравствуйте, автор!
Ваш рассказ мне понравился, читала с большим интересом. Раздумывала, сопереживала... Человек и война - тема болезненная.
Сюжет захватывающий. Спецслужбы засылают в прошлое Джереми Кирша, пассажира самолета, который должен потерпеть крушение в настоящем. Кирш получает задание уничтожить террориста Аймана Халифа тем, кем он был тридцать шесть лет назад. От посланника будущего даже не требуется убивать самому, нужно только передать нужные свидетельства, чтобы полковник Рамзи Абу-Халид сам убрал Аймана. Но "нехороший парень" спасает Киршу жизнь, да еще и дважды. И вообще оказывается настолько обаятельным, что Джереми готов утащить его с собой в Америку. Однако в финале Кирш делает совершенно иной выбор и собственноручно стреляет будущему террористу в спину.
Такое развитие событий читателю может показаться неожиданным, но он готов согласиться, что Кирш принял правильное решение: озверевший от войны человек по-настоящему опасен как для настоящего, так и для будущего.

Отчаяние Аймана, растерявшего остатки веры, утратившего смысл жизни после гибели Беатрис, на мой взгляд, - самое сильное чувство рассказа.
Цитата:
– Нет никакого бога! – кричал он, и эхо отражало его голос от стен, покрытых ажурным узором пулевых отверстий, – нет ни Аллаха, ни Иисуса. Есть только Молох, финикийский демон войны, заставляющий людей приносить в жертву самое дорогое. Молох сильнее жизни, он правит этой землей, он владеет миром!
Но трагедия человека - вовсе не повод расправляться со всем человечеством. Автор принимает верное решение, когда руками главного героя расстреливает потенциального разрушителя бесчисленных вер и смыслов.

Мне настолько нравится изложение, так близки мысли, заложенные в рассказе, что не хочется искать логические нестыковки. Задам только пару вопросов, вдруг автору пригодится в работе. Я не поняла, в какой момент спецслужбами был вживлен чип, переносящий в другое время. Может, поэтому сюжетная мотивировка ликвидации будущего террориста непременно в 1978 году показалась слабой.
И еще: в эпизоде, когда Грег Карти объясняет Джереми, что прыжком в прошлое он выполняет особое задание, герой почти не удивляется. И не сожалеет о том мире, для которого мертв. Ему совсем нечего там было терять?
По поводу эмоций хочется поразмышлять больше.
Обожаю ироническую подачу. Кирш знакомится с читателем, представляясь:
Цитата:
Мое имя Джереми Кирш. Разработчик мобильных приложений по профессии, козел отпущения по жизни.
и сразу же становится мне симпатичен. Он с юмором рассказывает о своих планах, о позоре, которому ему не избежать, и я весело сочувствую Киршу, который
Цитата:
не без удовольствия напивался, пока мужичок толковал о заговорах, всемирном терроризме и финикийцах, которые изобрели алфавит.
В первом варианте рассказа в сцене захвата террористами самолета ироническая стилистика сохранялась. Здесь вы убрали. Пожалуй, правильно.
Те мелочи, что остались, глаз не режут, но картинку оживляют.
Цитата:
Судя по запаху, не все заложники переносили лишения стойко.
или:
Цитата:
Я провел несколько часов в беседах с Дейвом, пытаясь выяснить, что происходит. Грешно сетовать на покойника, однако второй такой зануда мне еще не встречался.
Потом ирония сходит на нет. Разумеется, драматизм и динамика событий не создают поводов для комизма, ирония дискредитировала бы серьезность происходящего. Но вот в ситуации расслабления, в сцене с Беатрис мне уже недостает эмоций героя, которого я привыкла считать человеком несколько бесшабашным, с иронией как способом мировосприятия.
В остальном эмоциональный фон прописан неплохо.

Рассказ силен как внешним, видимым действием, так и внутренним, отражающем умонастроение героев. Хороший рассказ!
  #16  
Старый 11.03.2015, 13:48
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Таира, спасибо большое, очень полезный отзыв! Я ожидала, что вы меня раскритикуете вусмерть))))

Чип герою вживили сразу после того, как Грег напоил его снотворным в баре. Поэтому он просыпается в самолете с болью в затылке и не помнит, как туда попал. Действительно, получилось непонятно - будто автор пропустил неинтересный отрезок повествования, тогда как на самом деле, у героя выпал из памяти кусок жизни. Я исправлю, спасибо!

Почему его отправили именно в 1978 - спецслужбы изучили события тех лет и нашли удобный момент, чтобы подкинуть компромат: вся история с сестрой Рамзи, убийство которой послужило поводом для дальнейших военных действий. (Это только в рассказе, в жизни 1978-1981 годы были относительно спокойными, а убийство я придумала). Мне надо подчеркнуть эту связь.

Мне пришлось стабильно понижать градус цинизма после каждого комментария)) Пожалуй, можно уже и остановиться, если он не мешает. Я, как автор, совсем не чувствую меры в некоторых вопросах)))

Спасибо вам еще раз и удачи в конкурсе!
  #17  
Старый 11.03.2015, 15:02
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Таира, спасибо большое, очень полезный отзыв! Я ожидала, что вы меня раскритикуете вусмерть))))
Это почему?
Цитата:
Мне пришлось стабильно понижать градус цинизма после каждого комментария))
Мне кажется, ирония и цинизм - вещи все-таки разные. Ирония ближе к смеху, а не к осуждению. Ну а самоирония совсем далека от цинизма и выдает лишь умение человека отнестись с юмором как к себе, так и к свои бедам.
  #18  
Старый 11.03.2015, 17:09
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Это почему?
Ну, вы человек серьезный и обстоятельный, судя по рассказу, а у меня тут легкомысленное отношение к войне :)))

Цитата:
Сообщение от Таира Посмотреть сообщение
Мне кажется, ирония и цинизм - вещи все-таки разные. Ирония ближе к смеху, а не к осуждению. Ну а самоирония совсем далека от цинизма и выдает лишь умение человека отнестись с юмором как к себе, так и к свои бедам.
Я эту разницу плохо вижу, когда пишу, хотя она очень-очень важна. Поэтому мне необходимы отзывы. Правда, не могу трезво оценить, что у меня написалось))
  #19  
Старый 11.03.2015, 23:37
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lizage Посмотреть сообщение
Глокта, спасибо за отзыв! Тот комментарий об исторических неточностях не значит, что нельзя говорить о политике. Можно, конечно =) Это чтобы люди не подлавливали меня на "вот в википедиях написано так-то, а у тебя сяк-то". Есть такие читатели. А в википедиях тоже куча неточностей и противоречий)) Могу четко по пунктам рассказать, где именно я исказила.
С какой частью представленной исторической реальности вы не согласны, просто интересно?
То, что у меня самый колоритный герой - Айман это закономерно. Одна из тем рассказа, понять как люди доходят до такой жизни, что становятся террористами. И как перс, он в этом плане интереснее, чем Джереми.
Вы, в общем, говорите, что надо было дать больше жизни Джереми в современном мире и сыграть на контрастах между мирами, я так поняла? Принимаю критику. История о попаданце действительно должна подчеркивать этот контраст, а я увлеклась малость))
Спасибо и удачи вам в конкурсе!
Да. я о том, что фантдопа не видно, потому что нет реального перехода между эпохами. О политике я не буду. Ибо обещала. У меня встречный вопрос, почем вам вообще такая тема интересна? Что вас привлекает в описываемой ситуации?
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
  #20  
Старый 12.03.2015, 05:12
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Цитата:
Ну, вы человек серьезный и обстоятельный, судя по рассказу, а у меня тут легкомысленное отношение к войне :)))
Далеко не легкомысленное. Один образ Аймана Халифа чего стоит. Сколько их, таких Айманов, бегут сейчас на войну, чтобы поиграть с автоматом! Потом плачут: "Мама, забери меня отсюда, здесь нет удобств и нет айпода. На войне, оказывается, плохо"...
Кто-то ищет справедливости, кто-то сражается за веру, но служат на войне одному богу - Молоху.
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 12:19
Креатив №15, или аЭлитный Ubivec Архивы конкурсов 248 27.01.2014 15:47
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 21:23
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23


Текущее время: 09:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.