Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.02.2012, 19:33
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Блиц: Монополия на небо

Монополия на небо

Конкурсная работа. Тема обсуждения.

Преноминация пройдена, рассказ допущен до голосования.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка

Последний раз редактировалось Демьян; 21.02.2012 в 21:38.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2012, 19:43
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Название, картинки... Уж не Лю ли это )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.02.2012, 21:22
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Общие впечатления пока придержу. Скажу, лишь, что это третий скакун в нашем забеге, который мне приглянулся. Посему, немного вычитки достойному конкуренту Да благословит его Падре

Скрытый текст - Вычитка:
«…с остриженными до плеч русыми волосами».
Вот интересно, а почему не с отпущенными до плеч волосами? ;)

«- Фердинанд Цеппель, - поспешил ответить граф, садясь рядом со своим собеседником».
Всё-таки - поспешил представиться.

«- А куда же вы в таком случае направлялись? - удивленно поднял брови Райд. - Нынче все в этом направлении едут именно сюда, мадемуазель Ларош. Даже дамы и (тут он сделал страшные глаза) священники».
Нафиг скобки. Ставим тире.

«Райд с тоской смотрел взлетающие аэропланы.»
«вы хотите вообще все славу себе забрать?»

Описки.

«де Ларош»
Де’Ларош

«И Райд небрежно ткнул сигарой в небо в кружевах облаков».
В небо В облаках.

"- Условимся позже, - нетерпеливо ответил его собеседник и направился к аэропланам. Его заинтересовала машина победителя гонок, только что совершившая демонстрационный полет и приземлившаяся неподалеку.
Граф заторопился следом.
Пилот только что спрыгнул на землю и снял шлем, приветствуя зрителей, фотографов и репортеров.
С огромным изумлением граф и Райд смотрели на этого пилота".



«Элис с некоторым удивлением посмотрела на него. Она почему-то думала, что механик не понимает ни слова по-французски. Он выглядел изобретателем от сохи…»
Не думаю, что баронесса будет оперировать столь деревенскими сравнениями. Парень от сохи…

"Он не на шутку увлекся этой девушкой, и никакие силы не могли остановить или хотя бы ослабить это притяжение ни тихая, по-домашнему ласковая жена, ни взрослые уже дети, старшему из которых уже сравнялось двадцать два года".

«В закрытом кабинете ресторана горели свечи, создавая интимный настрой»
Интимный настрой? Что-то новенькое :)

«- Элис, вы обворожительны, - сказал Цеппель чуть неловко».
Так и хочется продолжить: чуть неловко что... Что? Неудачная конструкция.

«- Скажите, а что вы во мне нашли? - спросил граф, повертев бокал вина в руках,»
В руках – лишнее.

"я же почти в три раза вас старше. У меня три дочери вашего возраста, а сын даже старше…"
Правим не смотря на то, что прямая речь может быть любой.

"Ларош села рядом с ним, и граф потянулся к ее пылающему лицу"

"Странный шум за драпировкой кабинета прервал речь графа. Райд выглянул из кабинета, что-то отрывисто сказал, и все стихло"

«- Повторяю - это не ваше дело, - отчеканил граф, ещё больше заводясь, - и я буду встречаться с ней столько, сколько захочу. Пока она мне не надоест. А теперь вон!
- Что ж, тогда я сделаю все, граф, чтобы вас уничтожить!»

А вот тут ай-яй-яй. Только что хотел спасти, уберечь и сразу – уничтожить? Причём, девушка тоже может пострадать. Прокольчик. Причём на столько очевидный, что даже не знаю как залатать. Ревностью? Не думаю.

"Федор дождался, пока граф уйдет, взглянул на часы и поспешно вышел из лаборатории. Прошел в ангар,"
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.02.2012, 21:42
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
*ах вот как, критику на этом форуме трут?*

Даже невинный вопрос про соответствие теме?)
Эм, а что-то потёрли?
А я и взглянуть не успела!

Уши, да, я знаю, что моя популярность растет. Но я картинки как бы вставлять не умею - ты забыл, да?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.02.2012, 21:43
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Нормально все здесь с темой. Наконец-то народ от шаблона уходить начал. Хотя бы в эмпиреи дамского романа:) С его вечной проблематикой.

Мне понравилось, как получилось!

Следующего мистера Ха, который спросит, "а где здесь петушок", я покусаю:)

Скрытый текст - критичная опечатка:
Цитата:
пришло время переучитываться
И, ребята, запятые поправьте - жаль ими такой хороший текст портить:)


И сдается мне, что это - соавторский рассказ. Тандем стилистика-сюжет:) И я не на себя намекаю:)

Точно, со-авторский:)
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Но я картинки как бы вставлять не умею - ты забыл, да?
Лю картинки вставлять не умеет, зато умеет "делать стиль" и одевать голую сюжетную канву в интересные детали:). А кое-кто - умеет придумывать сюжеты и вставлять картинки:)

Ставлю на Лю+Терри:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2012, 21:59
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
*ах вот как, критику на этом форуме трут?*

Даже невинный вопрос про соответствие теме?)
это не критика, это тявканье из-под анонимуса. зарегистрируйтесь и критикуйте, кто вам мешает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.02.2012, 22:07
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Ну наконец-то появилась серьезная работа.
Респект Автор, Респект.
В ТОП!!!
З.Ы. В моем ТОПе уже три рассказа.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.02.2012, 22:41
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Просьба: критику из-под Анонимуса не писать. Если есть мнение по рассказу - пишите от своего ника, либо создайте новый. Если есть претензии к преноминатору, то пишите мне в личку или техническую тему. Мистер Ха - для авторов, а не для критиков, уважайте друг друга.
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2012, 22:42
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Мистер Ха Посмотреть сообщение
Уши, куда уж нам до вашей отваги...
Пожалуйста, как хотите, давайте, в том же духе, "рассказ хороший, поэтому тему не обязательно соблюдать...", "ну там есть соблазнительница, можно засчитать", и т.п...
оке =) давайте я буду как хочу ) поймите, мне не фраза ваша не нравится, и почти нет претензий к отзыву - сам такие пишу, каюсь, грешен - но от своего ника напишите, а?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.02.2012, 22:53
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ставлю на Лю+Терри:)
От авторства никогда не откажусь, но прочитав рассказ и отзывы понял что вы мне сделали очень крутой комплимент , спасибо за вашу веру в меня.
Присваивайте мне рассказы, присваивайте и побольше, побольше.

P.S. Если серьезно рассказ доставил, автору (авторам) респект и уважуха
__________________
Мой раздел на Самиздате.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.02.2012, 23:16
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Иллария, предупреждаю сразу, что я костлявый и пахну псиной.

Так где же здесь петушок?

При всех достоинствах рассказа, связи со сказкой очень зыбкие, прямо скажем, иллюзорные.
Рассказ очень напомнил одну из работ сотки - про лорда Сэндвича. Я запамятовал кто там был в авторах.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.02.2012, 23:48
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
Так где же здесь петушок?
Федя - Механик.
1) Персонаж, а не артефакт. Второстепенный как и в сказке.
2) Помог графу обойти конкурентов, находить правильные решения, спас дело графа в критичный момент.
3) "Подарен" звездочетом под обещание услуги.
3) "Уничтожил" графа-царя в финале, после того как тот отказался держать слово.

Цитата:
Сообщение от чарот Посмотреть сообщение
При всех достоинствах рассказа, связи со сказкой очень зыбкие, прямо скажем, иллюзорные
1) Райд - скопец-мудрец. Девица ему не нужна. "Петушка" царю подарил. Отдать девицу потребовал. Не получив, натравил "петушка" на царя.
2) Граф - царь, дела были плохи, пока от звездочета не получил "петушка", дела пошли в гору, но в результате нарушил слово из того же сладострастия к молоденькой девицы что и в сказке, в результате потерял все, и дело и свободу (умер в переносном смысле).
3) Элис - царица, разрушившая в результате дружбу звездочета и царя, "погубившая" царя, пусть и в переносном смысле (банкротство и тюрьма вместо смерти). Хотя и не злонамеренно.

Сюжет повторяет сказку очень близко. Только вместо смерти - гибель дела "царя" и возможная тюрьма. Вместо непонятного требования мудреца - понятное требование спасения чести дочери друга.

Нет только линии сыновей, но они и не главные персонажи. В остальном тема раскрыта куда ближе чем у большинства других рассказов конкурсе. Я ответил на ваш вопрос?
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 21.02.2012 в 23:51.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.02.2012, 00:03
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Исчерпывающе:) я даже не успела вписаться:) Вы - первый, кто представил тот подход, которого я ждала с таким нетерпением. Взять сюжет, очистить его от сказочного антуража до уровня столкновения идей. Затем подвести "авторский" подклад и нарастить плоть деталей, которые выведут его за рамки сказки как жанра.

Это - классно сделано! Мастерски сработано! И очень хорошо исполнено.

Чарот, покусать я обещала "следующего мистера Ха". А когда нормальный человек интеллигентно что-то спрашивает (не маскируясь), он всегда может рассчитывать на обмен аргументами:)

P.S. Ну, дочки есть:) и погибель от рук "царицы" им вполне уверенно грозила. Лично я не против такой вариации с трансформацией:)

Скрытый текст - Автор, сорри за off:):
P.P.S. Чарот, мне лестно Ваше воспоминание про сотку, но вообще подозревать меня в причастности ко всем хорошим рассказам блица - порочная привычка. Доведете меня до нервного срыва:) я начну думать о том, как бы не опозориться, вместо того, чтобы играть без оглядки на то, как я выгляжу, в свое удовольствие:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 22.02.2012 в 00:14.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.02.2012, 00:06
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
А вот тут ай-яй-яй. Только что хотел спасти, уберечь и сразу – уничтожить? Причём, девушка тоже может пострадать. Прокольчик. Причём на столько очевидный, что даже не знаю как залатать. Ревностью? Не думаю.
Мы меряете поведение Райда категориями современной морали. В начале 20 века честь дочери друга была куда как серьезным аргументом. Девушка замеченная в связи с женатым мужчиной очень сильно падала в глазах общества. Тоже самое с нарушением слова делового джентльмена, это было более чем серьезно. Дружбы с тем кто нарушил слово быть уже не могло.
"Уничтожить" имелось в виду "разорить". Авария не планировалась. Райд рассчитывал, что дирижабль не сумеет взлететь, граф разорится, и ему будет не до шашней с девушками. Элис это никак не должно было затронуть.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 22.02.2012 в 00:19.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.02.2012, 00:12
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Взять сюжет, очистить его от сказочного антуража до уровня столкновения идей.
Честно говоря, мне казалось, что "на новый лад" подразумевает именно смену идеи, а вовсе не антуража.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.02.2012, 00:16
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Честно говоря, мне казалось, что "на новый лад" подразумевает именно смену идеи, а вовсе не антуража.
Новая идея там - к пример, благими намерениями вымощена дорога в ... Никто не просил Райда встревать с помощью и защищать честь той кому это совсем не надо. Хотя делал ли он зло или нет каждый решает для себя. Он считал себя защитником чести дочери друга.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.02.2012, 00:19
Аватар для Mike The
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Репутация: 1258 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Всё же Райд и Граф предстают друзьями. Вот так сотворить подлость по отношению к другу… Спасти Элис такой ценой. Причём, девушку никто не неволил и она добровольно пошла на эту связь.
Согласитесь, Райд предстаёт мягко говоря не совсем адекватным человеком ;)
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.02.2012, 00:21
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Мистер Ха, Ну вообще, я вовсе не буду как-то комментировать эту работу. Ибо несколько предвзято отношусь к произведениям подобного плана.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.02.2012, 00:25
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Честно говоря, мне казалось, что "на новый лад" подразумевает именно смену идеи, а вовсе не антуража.
А на мой взгляд, новый лад - вполне совмещает в себе и то, что я сказала выше (расцветить сюжет), и то, что Вы говорите (подвести под сюжет неожиданную идею), и сочетание обоих подходов.

Зимой в деревнях было ужасно скучно:) рассказчики ценились на вес золота - надо же было что-то делать длинными темными вечерами. Выше всего ценились те, которые могли придать всем известной сказке новое звучание. Или добавив в нее элементов, или подведя неожиданную "мораль", или вообще смешав что-то с чем-то:) простите за лирику, на которую меня потянуло:) но я вообще собиралась спать (давно), а автор меня резко приободрил:)

Правда, очень здорово вышло:)

Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Мистер Ха, Ну вообще, я вовсе не буду как-то комментировать эту работу. Ибо несколько предвзято отношусь к произведениям подобного плана.
Ну, почему же если не нравится, сразу "предвзято"? Ужас, какая бы была тоска, если бы всем нравилось одно и то же:)
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 22.02.2012 в 00:28.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.02.2012, 00:27
Аватар для Мистер Ха
Коллективное виртуальное
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 668
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Причём, девушку никто не неволил и она добровольно пошла на эту связь.
В начале прошлого века мнение девушки в данном вопросе не очень то мужчин интересовало. В начале рассказа видно сколько предрассудков у этих джентльменов.

Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Согласитесь, Райд предстаёт мягко говоря не совсем адекватным человеком.
Возможно, у каждого свои тараканы в голове. Да и отношения к друзьям тоже свое. Разорить конкурента-графа чем не мотив? Пока были отношения благородных джентльменов это одно, когда Райд увидел что граф далеко не тот джентльмен, которым он представлял, то разорить конкурента самое милое дело.

Цитата:
Сообщение от check32 Посмотреть сообщение
Мистер Ха, Ну вообще, я вовсе не буду как-то комментировать эту работу. Ибо несколько предвзято отношусь к произведениям подобного плана.
А можно все-таки получить комментарии? Предвзято-отрицательное мнение особенно интересно.
__________________
"Вот вы хотели меня оскорбить... да вы же себя оскорбили!" (с) х/ф "Гараж"

Последний раз редактировалось Мистер Ха; 22.02.2012 в 00:41.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.