Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино > Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 21.08.2008, 12:05
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
А Снейк с его высказываниями тут не при чем. Просто считаю, что "МиБ" - говно. Вот так вот без прикрас. А "Враг у ворот" только в сравнение с этим фильмом выигрывает, а так тоже не фонтан. Я нигде не говорил, что "Враг у ворот" мне шибко нравится, но хотя бы снят приятно. Да и Эд Харрис хорош. Ну да ладно, ужо стока копий сломаль в ветке по "МиБ", чего уж тут начинать.

Про Вьетнам никто не ответит мне?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 21.08.2008, 12:13
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Ни причом, но отвечу: тут мы только про вторую мировую. Если хочешь, сделай отдельную тему: "Кино про Вьетнамскую войну войну" 1955-1975.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.08.2008, 12:14
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Ни причом, но отвечу: тут мы только про вторую мировую. Если хочешь, сделай отдельную тему: "Кино про Вьетнамскую войну войну" 1955-1975.
Добавь в подпись: "в каждой бочке затычК".
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.08.2008, 12:19
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dw@rf Посмотреть сообщение
одним из прототипов "калаша" считается именно эта штурмовая винтовка немецкого производства.
Ты про - Stg-44 (Sturmgewehr-44, «Штурмгевер»)? Так это первый серийный автомат с конструкцией, при которой перезарядка ведётся за счёт давления пороховых газов, а не за счет движения затвора по корпусу при отдаче - то есть прототип всех автоматов этой конструкции перезарядки.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 21.08.2008, 14:21
Аватар для Артём
Историческая личность
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 2,551
Репутация: 361 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
Про Вьетнам никто не ответит мне?
Вот тема, где можно и про Вьетнам и про что угодно. А здесь - только ВМВ и ВОВ.
__________________
http://szhaman.com/
Впредь наш футбол должен стать скоростным. Следует сочетать быстрый темп с боевым духом, отрабатывать неожиданные передачи и мгновенные удары. С захваченным мячом мешкать нельзя. Только неожиданная передача не даёт противнику опомниться.
Ким Чен Ир
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 22.08.2008, 15:00
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Пожалуй к удачным фильмам о Великой Отечественной можно отнести снятый режиссером Бирманом в 1967 фильм "Хроника пикирующего бомбардировщика" (в главных ролях: Сайфулин, Даль, Ванштейн, Толубеев). Фильм нормально иногда трогательно рассказывает о жизни и смерти экипажа бомбардировщика; и хотелось бы сказать еще о фильме "Генерал" выпуска 1992, режиссер Николаев, в главной роли Гостюхин, киноповесть о боевом пути генерала Горбатова.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 22.08.2008, 15:04
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Кукушку вспоминали?
Конечно о войне практически нет, но время военное там.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 22.08.2008, 17:26
Забанен
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 2,085
Репутация: 456 [+/-]
Да "Генерал" - хороший фильм. Особенно психология героя. Шел по жизни прямо, не боялся, не лебзил. Преодолевал препятсятвия. И устал. Похвалили - он прогнулся.
А вот для меня один фильм был определяющим во взглядах на войну - это "Батальоны просят огня" Пожертвовать батальонами ради успеха операции. Потом в штрафбате этот эпизод был обыгран, только как-то пошлова-то обыгран. Вообще штрафбат - это гротеск советских фильмов

Последний раз редактировалось DUB; 22.08.2008 в 17:30.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.08.2008, 17:57
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Честно говоря даже затрудняюсь назвать хоть один более-менее удачный фильм о Великой Отечественной снятый после 2000-го года, возможно в какой-то мере новая экранизация "Звезды" Казакевича. Одним из любимых моих фильмов посвященных Великой Отечественной является "Балтийское небо" снятый режиссером Венгеровым по роману Чуковского. Фильм рассказывает о подвигах летчиков при обороне Ленинграда, снятый без внешних эффектов фильм показывает не только боевую работу Советской авиации но и жизнь блокадного города. В фильме замечательный актерский состав: Олег Борисов, Петр Глебов, Михаил Ульянов, Людмила Гурченко, Ролан Быков, Павел Луспекаев. На мой взгляд, честная и правдивая картина.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.08.2008, 20:05
Аватар для CoollStalker
Мастер слова
 
Регистрация: 27.07.2007
Сообщений: 1,047
Репутация: 1367 [+/-]
Вспомнил фильм один великолепный. Его можно назвать Культовым с большой буквы! "Два бойца". Снятый в 1943 году. Этот фильм можно ставить в первую десятку фильмов о ВОВ. Бернес и Андреев сыграли отлично! Песни "Тёмная ночь" и "Костя морячок" наверное знает весь мир.
__________________
Знаток поэзии, ценитель красоты,
И взгляд его пронзителен и ясен,
И наготове комплименты и цветы,
Не поддавайтесь дамы, он опасен…
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.08.2008, 23:56
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CoollStalker Посмотреть сообщение
Песни "Тёмная ночь" и "Костя морячок" наверное знает весь мир.
...Вторая песня называется "Шаланды". Что касается самого фильма да согласен, один из лучших.

Откопал фильм снятый в 1944, называется "Путь вперед," режиссер Кэрол Рид; в ролях: Дэвид Нивен, Питер Устинов. Фильм рассказывает о боевых действиях в Северной Африке.

Последний раз редактировалось Артём; 31.08.2008 в 20:41.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 01.09.2008, 17:46
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Вот еще три фильма о Великой Отечественной. "Иван Никулин -- русский матрос", снят в 1944, режиссер Савченко; в ролях: Гарин, Федорова, Чирков, Переверзев. Фильм посвящен подвигам моряков Черноморского флота.
"В небе ночные ведьмы", год выпуска 1981, режиссер Жигуленко. В ролях: Заклунная, Меньшикова. Рассказ о женской эскадрилии ночных бомбардировщиков, о женской доле на войне, любви и смерти которые ходят рядом.
"Битва за Москву", грандиозная картина из цикла о войне снятая Юрием Озеровым (родным братом Николая Николаевича Озерова). В фильме снимались: Ульянов (Жуков), Голобородько (Рокоссовский), Степанков (Панфилов), Трошин (Ворошилов). Фильм посвящен защитникам Москвы, сейчас конечно можно рассуждать что было, а чего не было, но думаю смысла в этом нет. Ясно одно -- небыло бы Победы небыло и нас.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.09.2008, 12:09
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Начиная с 90-х годов все чаще проскакивает мнение, что военные экранизации Советского кинематографа отодвигали роль простого солдата на второй план, а основное внимание уделялось военному гению Жукова и "железной руке" Сталина. Рядовые солдаты выполняли роль статистов - шаблонных героев и шаблонных предателей. (В пример приводятся "Освобождение", "Маршал Жуков" и другие киноэпопеи). В то же время достоинством Нового Российского кино называют появление в военных фильмах ярких персонажей, личностей со своими душевными метаниями, нелегкой судьбой... Жизненные персонажи. Это, конечно, более чем преувеличение. А как же "В бой идут одни старики" ? А "Зори здесь тихие" ? Где же в этих фильмах Сталин, Жуков и лошадь Ворошилова ? В то же время характеры героев раскрыты на отлично.
Но главное даже не это. В современном российском кинематографе безвозвратно утеряна та атмосфера Великой Отечественной, которая даже через пол века ощущается в былых лентах.
Пусть большая часть Советского военного кино была предвзятой и идеологически шаблонной, но вот пересматривать новые "честные" фильмы (имя им легион) как-то не хочется. А к старым черно-белым лентам возвращаешься снова и снова. Лично для меня они гораздо чище и откровеннее.
Из новодела могу выделить разве что: "Полумгла", "Неслужебное задание" и еще недавний фантастический "Мы из будущего".
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 05.09.2008 в 12:11.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 06.09.2008, 16:42
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Пусть большая часть Советского военного кино была предвзятой и идеологически шаблонной, но вот пересматривать новые "честные" фильмы (имя им легион) как-то не хочется.
Ситуацию усугубляет "честность" современных фильмов. Интересно,как бы отреагировали фронтовики,увидев,допустим лет через десять после возвращения с фронта такие "правдивые" фильмы.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.09.2008, 17:01
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от Corvus Corax Посмотреть сообщение
Ситуацию усугубляет "честность" современных фильмов. Интересно,как бы отреагировали фронтовики,увидев,допустим лет через десять после возвращения с фронта такие "правдивые" фильмы.
Ты знаешь, что было на самом деле?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.09.2008, 17:39
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
А что говорить? И так ясно, что военная романтика, которой пронизанны все эти фильмы, скажем так, - для публики. А реальная война - смерть, голод и холод, страх и геройство на грани безумия.
Фронтовики (хоть их и немного осталось) и так смотрят фильмы о войне.
И что-то никто не осуждал советские фильмы - хоть какие бы они "придуманные" ни были.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 06.09.2008, 17:44
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
И что-то никто не осуждал советские фильмы - хоть какие бы они "придуманные" ни были.
А они никого не очерняли эти фильмы. Все положительные были сугубо положительные, а все отрицательные - сугубо отрицательные. А когда человеку пытаются показать, что всё не так просто, как он думал, человек начинает кривить рожу.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 06.09.2008, 17:48
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Beyond Посмотреть сообщение
А они никого не очерняли эти фильмы. Все положительные были сугубо положительные, а все отрицательные - сугубо отрицательные. А когда человеку пытаются показать, что всё не так просто, как он думал, человек начинает кривить рожу.
Ну так никто правду не любит. Все хотят сказку. Героическую сказку.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 06.09.2008, 18:14
Аватар для Corvus Corax
Свой человек
 
Регистрация: 31.07.2006
Сообщений: 404
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Ну так никто правду не любит. Все хотят сказку. Героическую сказку.
Я не про героические сказки говорю,а про дрянь типа "Сволочей" и тому подобного. Прекрасные фильмы,да?
Цитата:
А они никого не очерняли эти фильмы.
Это большой минус,да? Очернить - значит опорочить, оклеветать. Если клевета-это та самая "правда",тогда, конечно, это правдивые фильмы.
Цитата:
Ты знаешь, что было на самом деле?
Я знаю много случаев,которые были и которые в советских фильмах бы не показали, но это совсем не то,чего нужно стыдится.
Цитата:
А реальная война - смерть, голод и холод, страх и геройство на грани безумия.
А, допустим, в "Они сражались за Родину" ничего из этого не показано?
Я очень хорошо представляю себе,что такое война,что такое грязь. Но это не причина очернять своих предков.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.09.2008, 22:28
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от pankor Посмотреть сообщение
Ну так никто правду не любит. Все хотят сказку. Героическую сказку.
Какую правду ? О какой правде речь ? Про заградотряды ? Солдат воюющих "За Родину, вопреки Сталину" ? СС-овцев, которые благороднее комиссаров НКВД ? Недавно я разговаривал с человеком, который утверждал, что победа Советского Союза над Гитлеровской Германией была "одной из величайших трагедий XX века, остановившей продвижение Белой Цивилизации на Восток". Этому человеку 18 лет. Вы представляете такие слова из уст его ровесника лет двадцать назад ? Вам нужна такая правда ?
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вторая мировая война

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.