Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.11.2009, 19:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Сообщение 22. "It was a dark stormy night...". Ведущий Vasex. 2009

Приветствую начинающих мастеров слова и мысли!

Задание №22 будет лёгким и весёлым.

Большинство из нас сейчас в основном работает на интернет-публику. Но пользователи, блуждающие по всемирной сети, ленивы и у них сложно добиться внимания. На той же Прозе.ру больше всего рецензий и читателей у тех, кто пишет небольшие миниатюрки. А если кто и берётся читать объёмистое произведение, то обычно может бросить его буквально после одного-двух абзацев, поняв многое об уровне автора, о его словарном запасе, да и о сюжете в целом.

В связи с этим моё задание для «Творческой мастерской» должно показаться вам АКТУАЛЬНЫМ, ну и, надеюсь, увлекательным.

Ваша цель:
Написать начало произведения (хватит двух-трёх абзацев или диалога на полстраницы). Главное условие: начало должно быть захватывающим. Вы должны с первых слов завладеть вниманием читателя, пускай даже избалованного обилием классических приёмов в литературе. Попробуйте сделать это. Кто знает, возможно, потом ваша работа не ограничится одним только началом.

Скрытый текст - Примечания:
1) Объём зачина не больше 1800 знаков с пробелами. И даже это слишком много…
2) Не пытайтесь донести какую-нибудь важную мысль до читателя или сразу же начать посвящать его в сюжет (конечно, если в этом нет необходимости). Суть задания – написать захватывающее начало. Не важно, о чём говорится в произведении. Сосредоточьтесь только на «захватываемости».
3) Форма произведения не играет роли. Будь это рассказ или гигантский роман. Но начало должны быть интересным при любом раскладе.
4) Не обязательно браться дописывать ваше «начало» до конца. Рассказы будете писать вне форума. А здесь, в «Мастерской», мы просто потренируемся с подобными зачинами.
5) От каждого пользователя принимается неограниченное количество «начал». Это не конкурс и не соревнование, просто маленькая тренировка. Напишите несколько таких отрывков, узнайте свои слабые места и что даётся лучше всего. Создайте ещё пару зачинов, а потом можете выбрать какой-нибудь из них для того, чтобы ваять цельное произведение.
6) Обязательно укажите название романа/повести/рассказа, который вы «пытаетесь» начать. Повторяю, вы не обязаны писать дальше. Просто придумайте название несуществующего произведения и напишите начало. Критики укажут на слабые места, скажут – банально или нет, а вы будете знать – стоит так начинать произведение в будущем или нет.
7) Без разницы какой жанр.
8) НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КРИТИКОВАТЬ ЧУЖИЕ «ЗАЧИНЫ»! Тогда и ваш покритикуют.


Скрытый текст - уже существующие примеры, гы):

Стивен Кинг «Безнадёга»
Скрытый текст - 111:
– О Господи! Пресвятой Иисус!
– Что такое, Мэри? Что?
– Разве ты не видел?
– Не видел что?
Она повернулась к нему. В яростном солнечном свете, заливающем пустыню, он увидел, как кровь отхлынула от лица Мэри, на бледной коже особенно четко проступили пятна ожогов на щеках и над бровями, где не смог помочь даже самый сильный солнцезащитный крем.
– На том знаке ограничения скорости.
– И что там?
– Дохлая кошка, Питер. Прибитая или приклеенная, кто ее знает.
Он нажал на педаль тормоза. Мэри схватила его за плечо:
– Только не вздумай разворачиваться.
– Но…
– Что «но»? Может, хочешь сфотографировать? Не пойдет, парень. Если я увижу ее еще раз, меня стошнит.


Мартин Эмис «Деньги»
Скрытый текст - 222:
Когда мое такси свернуло с Эф-Ди-Ар-драйв, чуть ли не сразу за Сотой, то из проулка, хищно скребя осями асфальт, наперерез нам выскочил набитый черными «томагавк». Резко приняв влево, мы угодили колесом в глубокую колдобину или зацепили закраину люка; крыша кабины ухнула вниз и с грохотом ружейного выстрела припечатала меня прямо по макушке. Только этого мне и не хватало, и так голова, зубы, спина и сердце все время болят, плюс крепко набрался в самолете, в глазах плывет, и весь ватный.
— Ничего себе, — выдавил я.
— Угу, — отозвался шофер из-за покрытой сетью дощин пластиковой перегородки. — Торч просто.
Водитель был лет сорока, поджарый, лысеющий. Немногочисленные пряди, длинные и влажные, свисали на шею и вдоль плеч. Для пассажира шоферы такси к этому и сводятся — сердитые шеи, сердитые лохмы. Данную сердитую шею испещряли сплошные воронки и кратеры, а багровые на просвет уши так и лучились нерастраченной подростковой злобой. Ссутулившись, он бессильно уронил на руль длинные руки.
— Всего-то сто мужиков надо, — бросил он мне. — Сто мужиков, таких, как я, и в городе этом гребаном ни одного черномазого не останется, ни пиара.
Я напряг слух. Последнее время меня стал мучить шум в ушах, мне то и дело что-нибудь мерещилось. Рев реактивного двигателя, бьющееся стекло, леденящий душу скрежет. Обычно утром, но не только. Например, сегодня в самолете — если, конечно, не путаю.
— Чего? — прокричал я в щель перегородки. — Сто мужиков? Всего-то?
— Как не фиг делать. Тушки покруче — и как не фиг делать.
— Тушки?
— Точно, пушки. Пятьдесят шестой калибр. Скорострельные.


Харуки Мураками «Охота на овец»
Скрытый текст - 333:
О ее смерти сообщил мне по телефону старый приятель, наткнувшись на случайные строчки в газете. Единственный абзац скупой заметки он членораздельно зачитал прямо в трубку. Заурядная газетная хроника. Молоденький журналист, едва закончив университет, получил задание и опробовал перо.
Тогда-то и там-то такой-то, находясь за рулем грузовика, сбил такую-то.
Вероятность нарушения служебных обязанностей, повлекшего смерть, выясняется...
Как рекламный стишок на задней обложке журнала.
– Где будут похороны? – спросил я.
– Да откуда я знаю? – удивился он. – У нее, вообще, была семья-то?


Гарри Гаррисон «Рождение Стальной Крысы»
Скрытый текст - 444:
Как только я подошел к парадной двери центрального банка Бит О'Хэвен, она почувствовала мое присутствие и приветливо распахнулась, приглашая войти. Я проворно шагнул внутрь и остановился, оказавшись все же не так близко к двери, чтобы она не смогла закрыться позади меня. Пока ее створки скользили друг к другу, я вытащил из сумки многофункциональный аппарат и провел им по периметру дверного проема, когда они полностью закрылись. Я засек время по табло, когда наведывался в банк в прошлый раз, так что точно знал, что у меня имеется 1,67 секунды, чтобы сделать все необходимое. Времени достаточно. Аппарат зажужжал и засветился ярким пламенем, надежно заварив двери по всему периметру. После этого дверь только и могла, что беспомощно жужжать, не двигаясь с места, пока что-то там в ее механизме не замкнуло, и она, затрещав и заискрившись, совсем не затихла.
– Порча банковской собственности – преступление. Вы арестованы.
Как и полагается, банковский робот-охранник вытянул вперед свои огромные, механические руки, попытавшись схватить меня и удержать до прибытия полиции.
– Как-нибудь в другой раз, говорящая развалюха, – огрызнулся я, втыкая ему в грудь иглу свинобраза мощностью триста вольт и множество ампер. Достаточно, чтобы организовать небольшое короткое замыкание. Дым повалил из всех стыков робота, и он рухнул на пол с подобающим его массе грохотом. Рухнул он позади меня, так как я в это время уже проскочил вперед, отстранив плечом пожилую даму, которая стояла перед окошком кассира. Я вытащил из своей сумки огромный автомат и, выставив его на кассира, прорычал свое приказание.
– Жизнь или кошелек, сестрица. Наполни-ка эту сумочку зелеными.
Очень выразительно, хотя мой голос дрогнул слегка, и последние слова прозвучали немного пискляво. Кассир заулыбалась в ответ на это и самым наглым образом попыталась увернуться от ответа.
– Проваливай отсюда, сынок. Это тебе не...
Я нажал на курок, и безотказный автомат прогудел у нее над самым ухом. Я не убил ее, хотя вполне мог бы. Она, закатив глаза, медленно соскользнула под кассу.


Ник Перумов «Алиедора»
Скрытый текст - 555:
Море Мечей изо всех сил старалось оправдать название. От затянутых серой мглой небес до тяжело вздымающегося и опадающего покрывала вод пространство полосовали ветвистые молнии. Перепуганное светило скрылось, меж морем и небом воцарились ранние сумерки; и среди мерно катящихся валов мало чей глаз сумел бы разглядеть небольшой двухмачтовый парусник, лёгкий бриг, уверенно державший нос по волне.
В отличие от множества иных судов, бороздивших море Мечей, на мачтах брига не было флагов; хотя даже пираты брезговали плавать «нагишом», как это прозывалось у моряков.
Пожелай какой-нибудь любопытствующий волшебник узреть, что творится на палубе, его ожидало разочарование: он не увидел бы вообще ничего, ни одной живой души (впрочем, и неживой тоже), словно на пресловутом корабле-призраке.
Корпус брига был ярко-травянисто-зелёным, и такими же – паруса.
Никто, ни одно судно, когда-либо рассекавшее здешние воды, не имело такой окраски.
Никого не было на палубе, никто не стоял у руля, поворачивавшегося, словно по собственной воле.
И лишь в кормовой надстройке, за окнами цветного стекла, шёл негромкий разговор.


Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»
Скрытый текст - 666:
После целой вечности ожидания кажется, что-то стало проясняться.
Попытался пошевелить пальцами ног – удалось. Я лежал, распластавшись, в больничной постели, обе ноги были в гипсе, но все-таки это были мои ноги.
Я изо всех сил зажмурился, потом открыл глаза – и так три раза.
Комната постепенно перестала вращаться вокруг меня. Но где это, черт побери, я нахожусь?
Постепенно туман, застилавший мозг, начал рассеиваться, и я кое-что припомнил. Долгие темные ночи, санитарок и уколы. Каждый раз, как только я начинал приходить в сознание, меня тут же кололи какой-то гадостью. Так все и было. Да. Именно так. Но сейчас я чувствовал себя вполне прилично. По крайней мере наполовину. И им придется прекратить это их лечение.
Придется ли?
Может быть, и нет – внезапно пришло на ум.


Антон Чехов «Хамелеон»
Скрытый текст - 777:
Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина... На площади ни души... Открытые двери лавок и кабаков глядят на свет божий уныло, как голодные пасти; около них нет даже нищих.
- Так ты кусаться, окаянный? - слышит вдруг Очумелов. - Ребята, не пущай ее! Нынче не велено кусаться! Держи! А... а!
Слышен собачий визг. Очумелов глядит в сторону и видит: из дровяного склада купца Пичугина, прыгая на трех ногах и оглядываясь, бежит собака. За ней гонится человек в ситцевой накрахмаленной рубахе и расстегнутой жилетке. Он бежит за ней и, подавшись туловищем вперед, падает на землю и хватает собаку за задние лапы. Слышен вторично собачий визг и крик: "Не пущай!" Из лавок высовываются сонные физиономии, и скоро около дровяного склада, словно из земли выросши, собирается толпа.
- Никак беспорядок, ваше благородие!.. - говорит городовой.



Цитата:
Сообщение от Horadrim
Реклама-двигатель торговли. Зачин-двигатель интереса читателя к произведению. Чем мы скрупулезнее и аккуратнее подойдем к этому вопросу, тем более качественный продукт получим на выходе.

Последний раз редактировалось Vasex; 06.11.2009 в 19:15.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 09.11.2009, 13:03
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Flowlover,
Поехали, по пунктам:
1.Первая фраза.
Они явились почти бесшумно. Как тени.
К слову почти отношусь с настороженностью. Оно наводит на мысли, что автор не знает, что пишет. То есть написал он «явились бесшумно», призадумался и, чтобы чего не вышло, дописал «почти». А ведь Ожегов говорит, что «бесшумный» - это «не производящий никакого шума, тихий». Получается, убери автор своё «почти» - и ничего бы не изменилось, но нет. Надо же читателю голову поломать: бесшумно всё-таки явились эти Они или нет? Ага. «Как тени». То есть налицо конфликт в голове читателя: он-то полагал, что тени не производят никакого шума, тут же получается некоторое несоответствие.
Вывод: первая фраза – на троечку. Без изысков, и в учебники не войдёт, но «читается легко») – и это хорошо.
2.Нечто необычное.
Ага, держи карман шире. Нет, есть киредиты и даркарты, белые и тёмные и т.п., но всё это только нагоняет скуку. Пункт провален.
3.Интересный герой.
Не смешите меня. Что интересного в том, кто называется непонятно, делает непонятные мне вещи, да ещё и умирает, не успев заинтересовать читателя.
4.Отсутствие погоды (конкретно-солнца) и псевдофилософии (суперпатетики).
Солнца нет – это «пять»), но есть два ужасных абзаца, которые, в тот момент, когда пора сообщать, что это за «Они», т.е. поддерживать напряжение, заданное первой фразой, изливают неинтересные рассуждения о белых и тёмных – и это после того, как автор неоднократно сообщил, что медлить нельзя.
Вместо того, чтобы показать читателю психологическое состояние героя на данный момент, автор зачем-то начинает вводить в курс дела относительно конфликта добра и зла, можно подумать, потом это сделать никак нельзя.
5.Грамотность.
Опечаток куча. Повторы встречаются. Окончательной редактуры не наблюдается.
Вывод общий: книга возвращена на полку.

Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
А то что лично Вы пока не готовы читать текст - фи, я Ваши тоже читать обычно не готова.
Возьму на вооружение, пора уже начать разговаривать с этими грёбаными читателями на их языке.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.11.2009, 13:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Оно наводит на мысли.
Есть версия, что "почти" это йомкое наречие. То есть хороший, благонравный читатель, который действительно читает, а не цепляется к словам, не! то! что! некоторые! сможет понять, что автор хотел сказать:
Цитата:
Сцена появления теней не такая куцая, как написано. Не судите о сцене по тому, как она написана. Вдумайтесь в слово почти. Услышьте в нём позвякивание сирюкенов в мошнах нинзь. Услыште как ниньзя салага (первый раз штурмует) выругался, налетев лбом на дверной косяк. Услышьте лёгкий шлепок подзатыльника, которым его товарищ наградил.
И всё умещается в одном словечке. Так то!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.11.2009, 13:35
Аватар для Flowlover
Свой человек
 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 490
Репутация: 274 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
К слову почти отношусь с настороженностью. Оно наводит на мысли, что автор не знает, что пишет. То есть написал он «явились бесшумно», призадумался и, чтобы чего не вышло, дописал «почти».
Вы ошибаетесь. Я сразу написал.
И! Обратите внимание на пост Snake_Fightin-а.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
3.Интересный герой.
Не смешите меня. Что интересного в том, кто называется непонятно, делает непонятные мне вещи, да ещё и умирает, не успев заинтересовать читателя.
Ну конечно, я ж тут целую книгу написал, где мне так и не удалось раскрыть персонажа!11!
Не смешите меня.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Вместо того, чтобы показать читателю психологическое состояние героя на данный момент, автор зачем-то начинает вводить в курс дела относительно конфликта добра и зла, можно подумать, потом это сделать никак нельзя
боже мой, бьюсь головой об стенку. Не противоречьте хоть сами себе.
Цитирую:
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
.
Не смешите меня. Что интересного в том, кто называется непонятно, делает непонятные мне вещи, да ещё и умирает, не успев заинтересовать читателя.
То есть, если я б не описал конфликт, то что б вам вообще было понятно? Ради чего старичок стараеться?
Более того, психологическое состояние Ричарда описано - это гнев (с его точки зрения праведный), волнение, страх. Этого мало? Сначала прочитайте нормально, тогда критикуйте, вот вам мой совет.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Опечаток куча. Повторы встречаются. Окончательной редактуры не наблюдается.
Единственное, с чем я с вами полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Вывод общий: книга возвращена на полку.
Какая книга? Вы где-то ее видите?
__________________
Герой эротических снов.

Последний раз редактировалось Flowlover; 09.11.2009 в 13:41.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.11.2009, 13:36
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Линолеум
1.Первая фраза.
Мы резались в «дурака», когда прозвучал сигнал тревоги.
Грамотно построено. По заветам Никитина, «сигнал тревоги» поставлен в конец предложения, то ест нас как бы отвлекли обыденным дураком и тут же подсыпали перцу. Кроме того, фраза сразу же, без всяких солнц и потолков, позволяет каждому читателю нарисовать в голове примерную картинку. Я, например, сразу представил некоторое помещение, стол, разухабистую атмосферу и т.п., и пусть даже моя картинка отличается от авторской – мне это нисколько не мешает.
Вывод: можно поучиться, как описывать место действия одной нейтральной фразой. Моя оценка за первую фразу «5».
2.Нечто необычное.
Ну, тут опять та же тревога, причём автор прямым текстом говорит нам о её необычности. Всё правильно. Я думаю, так и надо. Оценка тоже хорошая. Ну, пусть тоже «5».
3.Интересный (живой) герой.
Также не требуются цвет волос и глаз, подробное описание одежды, обуви и родинок. Я прекрасно себе представляю героя по описаниям быта и страданий. Оценка – см. выше.
4.Отсутствие погоды (конкретно-солнца) и псевдофилософии (суперпатетики).
Погода описана одной фразой: «геоцентрическая орбита». Туше. Философия знакомая. Добавить нечего.
5.Грамотность.
С этим пунктом – сложнее. Ошибок, для зачина, многовато, особенно стилистических огрехов, словесного мусора и прочих лёгких недочётов. Странно как-то. Грамотность – это, по умолчанию, - то, с чего писатели начинают. А у нас тут всё по-другому…
Примеры:
Но Олаф, уже как три дня, валялся в каюте, сраженный приступом дизентерии.
Вот уж сомневаюсь, что с дизентерией валялся бы он в каюте. К чему такая политкорректность?
Последний факт, впрочем, не добавлял игре энтузиазма
Поначалу канцеляризмы добавляют толику юмора, но уже начинают надоедать.
"уже давно не" видел нормальную особь женского пола.
А ненормальную он видел?
местоположением относительно тебя не более двух метров.
Три метра не катит, непреодолимое расстояние? И опять канцеляризмы. Герой всегда так изъясняется?
Общий вывод: нормально, полистал бы дальше.

Цитата:
Сообщение от Flowlover Посмотреть сообщение
Сначала прочитайте нормально, тогда критикуйте, вот вам мой совет.
Спасибо за совет, дай вам Бог здоровья.

Последний раз редактировалось Винкельрид; 09.11.2009 в 13:37.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.11.2009, 13:41
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flowlover Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь.
....
Ба-а-ла-ла-ла-ла.
....
Какая книга? Вы где-то ее видите?
*Рыдает, захлёбывается, дышит через раз*

Торжественно избавляем автора от необходимости читать тупых читателей? Кто против?
Принимается единогласно.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.11.2009, 13:54
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Последний из зачинов, на который обратилось внимание.
Зачин Adsumusа.
Разбирать подробно его смысла не вижу, поскольку тут налицо своеобразный стиль, и, следовательно, текст живёт по своим законам. В целом хорошо, многие образы запомнились. Ритм выдержан.
Только интересно стало, смог бы ты выдержать такой темп страниц на двести?
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.11.2009, 13:58
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Cмог бы ты выдержать такой темп страниц на двести?
Не встречал двухсотстраничных прологов. Просто ощущение статичной картинки с "камерой" во всех местах, как в немой сцене финала "Ревизора", и что с началом главы картинка оживёт. Дай бог не на йомких костылях.

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 09.11.2009 в 14:06.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.11.2009, 14:26
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Дарья_Сталь, В поисках порядка, или что кроется в заповеднике.
Впрочем, это можно отнести к каждому вступлению. Цель - заинтересовать читателя.
Дарья_Сталь, с места в карьер я вижу рассуждения о глубинный переживаниях театра. Смутное подозрение, что до конца книги меня будет сопровождать светлый образ неодушевленного объекта.
"плавно двигалась"... спорный вопрос. Даже в балете редкие движения плавны... такие медленные танцы.
Незнакомец с аристократическим лицом. Жестокий штамп. Вкупе со светлым образом усталого театра - моя прелессссь...
Мое скромное мнение - меня лично это не заинтересовала. Впрочем, как и многие темы здесь... наверное, дело во мне, но не слишком ли много было сказано про амбалов с автоматами или благородных незнакомцев, порхающих сквозь стены? Есть ли в этих вступлениях хоть какое-то доказательство того, что именно эти герои станут любимцами читателей, что они новы, интересны?
Вот вопрос-то...
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.11.2009, 14:29
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Snake_Fightin, эээ, ты серьёзно замыслил такое произведение? ли так, разминка?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.11.2009, 14:34
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Что-то какое-то не так?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 09.11.2009, 14:36
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Adsumus, уже пора выпустить суровый форумный закон, обязующий кое-кого пичкать посты смайликами, а то многие МТА принимают их за чистую монету.
Скрытый текст - пример:

Цитата:
Сообщение от Flowlover Посмотреть сообщение
Обратите внимание на пост Snake_Fightin-а.

Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.11.2009, 14:37
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Snake_Fightin, сначала всё хорошо...и потом хорошо. И почти до самого конца хорошо, и вдруг, последней репликой - как обухом по голове! Или это будет пародия?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.11.2009, 14:39
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
сначала всё хорошо...и потом хорошо. И почти до самого конца хорошо, и вдруг, последней репликой - как обухом по голове! Или это будет пародия?
Это ты к концовке расслабился и перестал уворачиваться.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 09.11.2009, 14:42
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Избронный
Ох, верно, не увернулся. Буду внимательней.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.11.2009, 16:11
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Дарья Сталь, спасибо за внимание ! Раз я читаю критику по своему рассказу, то значит, что он был хотя бы немного прочитан :) Постараюсь в следующий раз быть повнимательней к временам и глаголам. Все замечания я принимаю, т.к. рассказ был написан за один час и , естественно, в нем куча мала ошибок и недочетов.
Твои рассказы мне понравились все, но самый интересный из них – второй. Критик из меня неважный, поэтому не могу так подробно расписать все свои впечатления, могу просто сказать, что пишешь ты интересно, читается легко. Если бы я читала не отрывки текста, а книги где-нибудь в магазине, думая купить, или не купить, то скорей бы всего купила. Единственно, у меня вопрос: про Василису продолжение уже есть? Просто, начало какое-то недоброе, так и жду неприятность для Василисы, причем она случится вот-вот.
Винкельрид, рецензия ваша обстоятельная и добросовестно написанная, спасибо! Надо мне было, конечно же, лучше поработать над текстом. Задумка была давняя, все никак руки не доходили сесть и написать, а вчера вот села и написала за один час. Казалось, что все уже продумано и получится неплохо. А получилось, что поспешишь, людей насмешишь!
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.11.2009, 16:49
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Есть версия, что "почти" это йомкое наречие
...А также йодистое, йорничающее и Йопэрэсэтэ-архизнаковое:)

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Общий вывод: нормально, полистал бы дальше.
Ай пасиба! Меня похвалили! Видали, видали?! Я не безнадежен! (Подпрыгиваю от радости, хлопаю себя по ляжкам и приговаривая: "Ай-да Линолеум, ай-да су*ин сын!" бегу хвалиться маме и папе.)



Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Вы удивитесь, но правительство иногда пользуется услугами астрологов
Вы удивитесь, но даже прочитал до конца.

Скрытый текст - Гадостный пасквиль:

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Было дождливо. Капли стекали по оконцам микроавтобуса. Оконца были тонированы.
Продолжу: Тонировка была "так себе". "Так себе" промокло под дождем. Первое предложение из 3-х понравилось, да и 2-е тоже, если с горчицей, пойдет. Но 3-е нам не надо, не надо нам 3-е:) И так до победного конца
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
вынув шапку из кармана на штанине
Продолжу: ...брюк, Что были на нем, завязаны черным ремнем, тройным морским узлом с подвывертом, с подвыхватом да с подотхватом;)

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
ставить клизмы
(Сочувственно качаю головой): А че так, болеете?

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
И за этим наблюдал молодчик с гнусной, как у Фая из «Обитаемого острова» мордой.
У какого-такого Фая? И чего за остров, не бывал на таком?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Он же сдал меня солидному мужику лет пятидесяти, в форме с золотым шитьём и каменными желваками.
Чего за форма такая, какие камни - гранаты, сапфиры, аметисты?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
- К сожалению, у нас нет времени на вашу подготовку. Мы отправим вас немедленно.
Клизму, клизму хоть вытащить успели?

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Я чувствую голод. Что хуже, умереть от голода или от стрелы?
Лучше умереть от старости. И стрелы... Не пойму, откуда там взялись стрелы. Видимо, это я пропустил.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.11.2009, 17:19
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Astra, спасибо :)
Да, про Василису написано страницы 4, и даже есть задумка до конца, только написать никак не могу. И ничего недоброго там нет :) Это славянское фэнтези будет. Скорее всего, повесть.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.11.2009, 17:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Snake_Fightin, отрывок перегружен повторениями слов ("оконца" и т.д.) и конструкций ("Он же... Он же" и т.п.), а попадание в новый мир чересчур внезапно и не прорисованно. Складывается ощущение, что ты писал этот текст в окне быстрого сообщения. И ещё складывается ощущение, что текст завершён :D
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 09.11.2009, 21:23
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Скрытый текст - Копыта и...:
-- Иди-ка ты в задницу, товарищ!
-- Что вы себе позволяете, молодой человек?
-- Че хочу, то и позволяю, гнида буржуйская, -- парень улыбнулся, кивнул на стоящую сзади него машину. – Теперь власть у народа. Понял меня? Давай на выход.
Я лишь устало вздохнул. Рука сама потянулась к карману брюк.
Вот почему всякая падаль норовит постучать в мой дом? Мало того – дерзить и требовать денег? В Петербурге тысячи евреев. Но нет! Воры, а теперь и революционеры бегут обчищать квартиру Иззи Кохульмана!
«Да пошел ты к черту!» -- хотел крикнуть я, но передумал.
-- У меня ничего нет. Я простой учитель математики.
Парень заговорщицки мигнул, среди зубов блеснула фикса.
-- Ты ручонки-то не суй в карманы. Покаж, чё там прячешь, -- сказал он.
Я сделал шаг назад и поскользнулся. Ударился о ступеньку так, что от боли перехватило дух. Надо мной появилось торжествующее лицо парня с хищными круглыми, как у совы, глазами. Я попытался подняться, но болезненно сморщился, стиснул зубы, стараясь унять стон. Почему Бог норовит побольнее обидеть бедного еврея?
-- Гляньте только! – заржал паренек. – Какой прыткий. Далеко собрался-то?
«Только бы не по почкам».
Но удара не последовало.
-- И сними ты к черту тюбетейку свою. Надо ж уважать собеседника! – Он сдер шапку. – Святая Богородица…
Ай-ай-ай. Нехорошо. Как же эта шалупонь отреагирует на картонные рога, что росли от макушки?..

Последний раз редактировалось Нигвен; 09.11.2009 в 21:28.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 09.11.2009, 21:24
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Радость

Название... Название...
Ну пускай будет...
"Бегите, черти!"
Скрытый текст - начало:
- Ыыыыых! - лёгкие втянули приторный воздух так жадно, будто я долгое время находился под водой. Титьки-матитьки, отчего так больно! Я разлепил глаза: засыпанный осколками стекла пол расположился вертикально, а стены и ящики, измалёванные кровавыми брызгами, торчали из него в бок. Пахло порохом и бензином. Я покоился в ледяной луже. Бррр, сколько я пролежал здесь? Костюм за хрен-его-знает-сколько евро, хренова куча денег в карманах, хреново обморожение. Всё это теперь не имело значения, ведь лужа оказалось лужей из крови. Похоже, что кровь была моей. – Ох, ты, ёшкин… - я приподнялся на локте, оглядывая живот. Меня задело? Раза два, как минимум . Мать их за ногу!

Попытка осмотреться ни к чему не привела. В глазах потемнело, мне было дурно из-за обезвоживания организма. Я прислушался: на улице перекликались птицы, ветер завывал в трубах. И угораздило же нам приехать на «стрелку» в это грёбанное место!

- Живой… - усмехнулся я. – Живой ещё! Живой! Суки! Ну, подождите, только встану на ноги! Получите у меня, заразы! Ох, получите!

Если память не изменяет, мы в десяти километрах от Смоленска. Заброшенный завод стоит в поле, обнесённый ржавой решёткой, на горизонте лес – всё, что могу вспомнить. Где тут ближайшая больница, куда ползти – хер просцышь! Мобильник! Двадцать первый век, ёпт! Нужно достать мобилу и звонить в скорую…. Чёрт, у меня же нет телефона! Может, у Лёхи? Да, у него должен быть…

Доползти до Лёхи оказалось нелегко. Раны в животе при каждом движении давали о себе знать, кусочки свинца в кишках пульсировали болью. Я корчился и подвывал, но труп товарища, маячащий впереди, напоминал о том, что мне ещё повезло.

Как же всё так вышло? Последнее, что я помню, это как блондин достал скорострелку и вмиг «постелил» всех ребят. Конечно, у меня была при себе пушка. Но дерьмо! Всё произошло слишком быстро!


А это отрывок из "Космос. Становление".
Скрытый текст - начало:
- Папа! Поднимайся, ты всё пропустишь! – голос Лизы дрелью ворвался в сознание Тараса. К сожалению, сон оказался просто сном: актёры, которые добросовестно исполняли свои роли, пристыжено замолчали, понимая, что их раскусили. Мир окунулся в темноту. Тарас приоткрыл глаза, щурясь от света, затем с ворчанием перевернулся на другой бок. Но Лиза схватила его за плечо и принялась трясти. – Вставай, папа! Хватит уже спать!

- Иду, иду! – захныкал Тарас, натягивая одеяло на голову. Дома, на Земле, слугам не позволялось будить его, но дочери он не смел перечить.

- Ах, не встаёшь, значит? – строго спросила Лиза. – Ну, погоди у меня! Сейчас живенько вскочишь!

Ей было всего восемнадцать, но управлять звездолётом девчушка уже умела. Гордо прошествовав в приборный отсек, Лиза села за компьютер, а через минуту из динамиков раздался металлический голос: «До отключения искусственной гравитации осталось три… два… один…».

Затем Лиза оттолкнулась от кресла и, расставив руки в стороны, закружилась под потолком в беззвучном танце. Рядом проплывали карандаши, листы бумаги, обёртки от шоколадных батончиков и смятые банки «Coca-Cola». Потом донёсся голос отца:

- Елизавета! Прошу тебя, не нужно больше трогать компьютер без моего разрешения!

А из каюты напротив через плотно запертую дверь пробивались ругательства Евгена. Тринадцатилетний брат Лизы барахтался над своей кроватью в одних трусах, перепугавшись спросонья и в панике цепляясь за улетающее одеяло.

Лиза подлетела к компьютеру и вернула всё, как было. Взлетевшие вещи попадали вниз. Тарас и Евген рухнули на кровати с дикими воплями. Девушка сама ударилась головой о клавиатуру, но, тем не менее, хохотала.



NIGVEN,
всё отлично - написано красиво, небанально... резкое развитие сюжета захватывает, к главному герою проникаешься сочувствием.
Только концовку я совершенно не понял. Картонные рога под тюбетейкой... рога из картона... какой смысл? о чём речь?

Последний раз редактировалось Horadrim; 10.11.2009 в 08:03.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.