Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 02.04.2017, 09:57
Аватар для alien-girl
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 86
Репутация: 14 [+/-]
Круговая порука-7. Отзыв от Королевна - Слёзы Милиссы

Даже не знаю, что сказать… кроме «ой, как понравилось!»
Читать было легко и интересно. Приключения кибер-шамана в виртуальной реальности отсылают к «Лабиринту отражений» Сергея Лукьяненко.

Сюжет достаточно прост и понятен, я не увидела тут каких-то логических дыр и тумана, скрывающего, к примеру, недодуманность мира. Довольно-таки бодрый экшин, где предельно ясно, кто, что и зачем делает. Всё и все - к месту и ко времени.

Именно этот рассказ преподал мне очень важный урок, который можно сформулировать короткой фразой - «Не усложняй».

Мир хорошо продуман, герои — живые и достоверные.
Очень понравилось, как показано восприятие мира человеком с СДВГ. Действительно, создаётся впечатление, что это — не отклонение, а особый образ мышления, имеющий свои достоинства и, пожалуй, наиболее подходящий для взаимодействия с виртуальной реальностью. Очень здорово дополнили друг друга импульсивная гиперактивная девочка-подросток K8 и обстоятельный интеллектуал-перфекционист Спай, совершенно по разному мыслящие и чувствующие. Само имя «K8» — Кейт — показалось очень удачным. А вот «Спай» вызывает некоторые сомнения, особенно в смысле «Спайдермен». Как-то не ассоциируется этот супер-герой с японским оружием. Или тут подразумевается намёк на «всемирную паутину» и «спай »- отчасти ещё и шпион?
Капитан Крюк - «упавшая звезда», сломанный и сломленный человечек — тоже очень живой и достоверный. Имя персонажа ассоциируется с приключениями Питера Пена. Какого-то скрытого смысла в этой ассоциации я не увидела, но, впрочем, вполне себе имя для сказочного пирата.
Местные "пончик с сиропчиком" не выглядят лишними. Они дополняют общую картину, показывают читателю некий "срез" местной молодёжи.
Понравилось и то, что киносеанс "с погружением" длится 30 минут. Как раз, знающие люди недавно рассказывали, что в современных шлемах VR дольше 30 минут подряд находиться трудно.

Не совсем поняла отсылки к теории игр. Но это не мешает восприятию рассказа. Пусть это будет какая-то своя - особенная - теория игр.
Сам мир довольно-таки мрачненький, но ощущения безнадёги не вызывает. Больно царапает душу история о матери Спая. Не люблю такое. Но тут эта история важна и нужна. Она не только эмоционально вовлекает читателя и заставляет сопереживать, но и показывает, почему Спай такой, какой он есть.

Что бы ещё добавить? Даже какие-то мелочи в тексте выискивать не получается. Не чувствую в себе морального права к чему-то тут прикапываться. Вот нравится, и всё тут.
А ещё завидую Вашим диалогам! Они - длинные, интересные и настоящие.
Почему-то подумалось ещё, что забавно смотрелась бы нумерация частей двоичным кодом. Хотя, наверное, и незачем.
С удовольствием почитала бы о новых приключениях Спая и К8.
Вообще, кажется, что вся эта история неплохо бы смотрелась в аниме =)

Спасибо Вам за отличный рассказ! В каком-то смысле, это — моя зона роста. Творческих успехов!
__________________
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье...

Последний раз редактировалось alien-girl; 03.04.2017 в 23:46.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 02.04.2017, 12:22
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Несказанно порадовал ваш отзыв
Впервые кто-то так глубоко раскусил мой авторский замысел)
Ура! Я рада! Люблю покусать замыслы авторов. Это же как ребус, очень интересно разгадывать)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Да, текст многослойный! Но к сожалению большинство видят только игру. А рассказ-то совсем о другом. Главное его действие происходит внутри ГГ, а вся остальная виуртальная и реальная беготня - это лишь внешний антураж и ступеньки на этом внутреннем пути
Это высший пилотаж, когда история может заинтересовать и внешним действием, и внутренним. А читатель унесет, что сможет) Ты возьмешь только то, что поймешь


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Бинго! Это современный миф - сказка для взрослых :)
Или точнее сказать сказка для не вполне позврослевшего мужчины, который еще помнит, как он был мальчиком (или как там сказал Экзюпери?:)
Люблю сказки, знаю их структуру (спасибо старому доброму Проппу), поэтому разглядеть ее в Вашем рассказе не составило труда) Действительно, это история становления героя, все расписано как по нотам)


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Самую главную свою битву ГГ выигрывает не в виртуальной киноигре, а в самом конце, когда на деле и без пинка извне перешагивает через свои главные страхи :)
И эта битва очень хорошо прописана: когда сперва не доверяет Кэйт, а потом начинает доверять, когда боится прыгать в водопад, но все-таки прыгает, когда видит в всполохах космический мусор, а потом падающие звезды) Даже такая мелочь, как свитер, который он отказался снимать, ожидая, что будет холодно - уже о многом говорит. Такие рассказы похожи на сложный узор, где каждая нить вплетается в рисунок.



Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ну, там это даже не столько познавальетный, сколько иллюстравтиный момент. В начале ГГ играет в "игру с нулевой суммой" - это самый примитивная и конфронтационная стратения ("уступить - значит проиграть").
А в конце - стратегия меняется на "игру с ненулевой суммой". Когда игроки больше выигрывают от кооперации, чем от противоборства :)
Познавательный в том смысле, что подтолкнет читателя, незнакомого с теорией игр, узнать, что это такое)


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Там больше малозаметных отсылок к другим произведениям. Но я не буду конкретизировать - путь другие читатели поищут еще "пасхальные яйца"
Эти ребусы я пока что еще не разгадала)


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Да, трактовка удалась на удивление точной! А то я уж и не надеялся, что меня кто-то настолько глубоко раскусит
Никогда не говори никогда)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Впрочем, почитав ваш рассказ, я, кажется, понял в чем дело: у нас затронута очень близкая проблематика :)
Так что спасибо и удачи!
Нам повезло попасть в одну группу в Поруке) Действительно, похожая проблематика. Я хорошо запомню фразу про то, что самый большой риск - это не рисковать. И для меня, и для моей героини - это хорошее руководство к действию))
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 02.04.2017, 14:09
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Кости Спонтанный рандом

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Прикинуть на глазок и/или довериться интуиции. Это одно и то же. Это же логично)))
Ну да! Именно об этмо и есть мой рассказ)))

Новичок в поединке на мечах часто погибает не потому, что плохо делал зрядку или не выучил приемы.
Просто когда вместо бамбуковых мечей в руках отказывает отточенная сталь, то ставки резко повышаются и морально неподготовленного человека убивает паралич от страха проиграть, а совсем не пробелы в технике фехтования :)

Цитата:
Это же тоже логика! К-8 пользуется вполне логичной стратегией, просто у нее исходники немного другие. Ты просто представляешь себе логику, судя по предыдущим высказываниям, то ли как подвид математики, то ли как определенную систему теорем.
Ну я как раз не упираю именно на логику. Мне показалось, что это будет слишком скучно и избито - противопоставлять "мужчкую логику" и "женские эмоции")) Это ужее сто раз жевано-пережевано, и при том ошибочно)))
И Спай, и К8 действуют по-своему логично.
А противопставляю две разные стратегии - рациональное теоретизирование и иррациональынй эмпиризм. Это не такая избитая дихотомия, как "логика/эмоции" :)

Цитата:
Принимать решение наугад, когда нет времени считать - тоже логично, гораздо логичнее, чем стоять как буриданов осел)))
Вот-вот! Но все равно очень многих людей рационального склада ставят в тупик сиутации, когда "я не понимаю, как это работает, чтобы решить, что с этим делать". Особенно, когда ставки очень высоки, а время ограничено

Ну, и еще (из невысказанного), я тут обрисовал психологический механизм формирования подобных "тупиков" и "ступоров", и как они влияют на последующую жизнь пациента :)
Я чего-то думал, читатели скорее вычленят тут чисто психологическую линию, но, видать, я слабо ее выпятил. Все потерялось за играми :(

Цитата:
По ходу, уже без меня ответили)))
Почти Пока из существенных, но не обсужденных, тут остался незамеченным только один важный момент.
Кроме всего вышепречисленного: какие 2 фундаментальные идеи противопоставляются в рассказе - от самого начала и до самого конца?

Блин! Если никто не угадает, придется в следующем рассказе разжевывать всё прямым текстом, а это так скучно...

Цитата:
Даже такая мелочь, как свитер, который он отказался снимать, ожидая, что будет холодно - уже о многом говорит.
Кстати, про свитер это уже была чисто отработка учебника про драматургии)))
Как-то же надо было показать рост давления на ГГ, не только психзологических факторов, но и физический - он же должен что-то преодолевать) А опасности в основном виртуальные :)
А еще тут такое легкое подтрунивание, что несмотря на все острожности он все равно подвержен ошибкам, как и любой живой человек. И указание на то, что он не любитель киноигр (если б был завсегдатаем, то знал бы, что он быстро запарится на сеансе :)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 03.04.2017 в 01:37.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 02.04.2017, 20:32
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Ну я как раз не упираю именно на логику.
В рассказе нет, в обсуждении было)

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Блин! Если никто не угадает, придется в следующем рассказе разжевывать всё прямым текстом, а это так скучно...
Так, а это шантаж. Мы тоже умеем, ща компромат накопаю))

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А надо ли? Я считаю, что автор не должен пояснять всех своих аллюзий. У себя я обычно бросаю в зубы читателям попроще какую-то уж совсем явную аллюзию (красивую, символичную, часто еще и с пояснением). Но кроме нее закладываю еще несколько "пасхальных яиц" для знатоков и ценителей. Кто-то докопается и улыбнется, а кто-то просто не заметит. Такие вещи не должны отвлекать от экшена, я считаю, и не должны быть центром сюжета).
Сам писал в теме прошлом моего с соавтором рассказа. Такая трактовка по дефолту допускает, что не все будет замечено))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 03.04.2017, 01:30
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Так, а это шантаж. Мы тоже умеем, ща компромат накопаю))
Не шнатаж) Скорее приглашение к игре
Цитата:
Сам писал в теме прошлом моего с соавтором рассказа. Такая трактовка по дефолту допускает, что не все будет замечено))
Конечно, я и не жду, что расшифруют все нюансы и "пасхалки")
Но тут я говорил именно о центральном противопоставлении рассказа (не сюжетном, а идейном))
К нему уже притронулись, но будет жаль, если так до конца и не раскусят
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 03.04.2017 в 01:38.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 03.04.2017, 02:02
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Род Велич, я подумаю еще))
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 03.04.2017, 21:25
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Увы, это не мой автор. Или не то настроение. Начало очень скоманнное, и эти К8- К9, если честно, сильно набили оскомину.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 03.04.2017, 22:03
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от alien-girl Посмотреть сообщение
Даже не знаю, что сказать… кроме «ой, как понравилось!» Читать было легко и интересно. Приключения кибер-шамана в виртуальной реальности отсылают к «Лабиринту отражений» Сергея Лукьяненко.
Спасибо! Я бы не сказал, что только к Лукьяненко, но тут уж кому что ближе ;)

Цитата:
Именно этот рассказ преподал мне очень важный урок, который можно сформулировать короткой фразой - «Не усложняй».
Ну я хотел, чтоюы в расскаже были и опрежделенные философские идея - чтобы каждый мог найти что-то осмысленное для себя

Цитата:
Очень понравилось, как показано восприятие мира человеком с СДВГ. Действительно, создаётся впечатление, что это — не отклонение, а особый образ мышления, имеющий свои достоинства и, пожалуй, наиболее подходящий для взаимодействия с виртуальной реальностью.
Есть мнение, что это вообще не откронение. Просто так мозг адаптируется к валу информации в цифровую эпоху

Цитата:
А вот «Спай» вызывает некоторые сомнения, особенно в смысле «Спайдермен». Как-то не ассоциируется этот супер-герой с японским оружием.
А он совсем не супер-герой) Так же как и Спайдермен без костюма :)

Цитата:
Или тут подразумевается намёк на «всемирную паутину» и «спай »- отчасти ещё и шпион?
А "кибер-шаман" по-ващему кто?
Да, это и есть такой "сетевой паук", которые знает, за какие паутинки надо дергать

Цитата:
Капитан Крюк - «упавшая звезда», сломанный и сломленный человечек
Вау! Наконец, ракусили еще одно мое "пасхальное яйцо"! Да, Крюк - это "упавшая звезда" именно этот образ я и имел в виду

Цитата:
Имя персонажа ассоциируется с приключениями Питера Пена. Какого-то скрытого смысла в этой ассоциации я не увидела, но, впрочем, вполне себе имя для сказочного пирата.
Скрытый смысл есть. Раз есть Крюк, значит должен быть и Питер Пэн
В психологии есть такое понятие "синдром Питера Пэна" - это когда взлослый (по возрасту) мужчина никак не может повзрослеть. В каком-то смысле это намек, что ГГ тоже в определенном роде такой вот Питер Пэн

Цитата:
Не совсем поняла отсылки к теории игр. Но это не мешает восприятию рассказа. Пусть это будет какая-то своя - особенная - теория игр.
Пусть будет. Я думаю, все отсылки и не надо понимать. Главное, чтобы это не мешало общему восприятию истории

Цитата:
Больно царапает душу история о матери Спая. Не люблю такое. Но тут эта история важна и нужна. Она не только эмоционально вовлекает читателя и заставляет сопереживать, но и показывает, почему Спай такой, какой он есть.
Именно! Для того она там и упоминается
Спасибо за отзыв! Надеюсь мой отзыв вам тоже поможет в росте

Цитата:
Сообщение от Wadim Посмотреть сообщение
Увы, это не мой автор. Или не то настроение. Начало очень скоманнное, и эти К8- К9, если честно, сильно набили оскомину.
Увы, врядли это тот комментарий, который поможет автору понять свои ошибки и расти дальше
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 03.04.2017, 23:49
Аватар для alien-girl
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2012
Сообщений: 86
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Скрытый смысл есть. Раз есть Крюк, значит должен быть и Питер Пэн
В психологии есть такое понятие "синдром Питера Пэна" - это когда взлослый (по возрасту) мужчина никак не может повзрослеть. В каком-то смысле это намек, что ГГ тоже в определенном роде такой вот Питер Пэн
Вот! Крутилась же такая мысль! А K8 - фея Динь-Динь =)

P.S.: Я немного расширила отзыв для Поруки-7.
__________________
Просыпайся, королевна, надевай-ка оперенье...
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 04.04.2017, 22:47
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Здесь был огромный текст. "Маркер безопасности устарел". R.I.P.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 04.04.2017, 22:55
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Здесь был огромный текст
Все так говорят!
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 04.04.2017, 22:56
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Лопата

Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
Здесь был огромный текст. "Маркер безопасности устарел". R.I.P.
А кратко и тезисно?

З.Ы. Я обычно перед отправкой текста делаю сперва "copy" в буфет ;)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 04.04.2017, 23:02
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Falcon Feather

40 минут. 40 минут, Карл!

Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
А кратко и тезисно?

З.Ы. Я обычно перед отправкой текста делаю сперва "copy" в буфет ;)
Постараюсь хоть частично переписать, но уже после того, как переживу эту психическую травму...

Да забылась это ловушка форума:(
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 05.04.2017, 00:22
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
"copy" в буфет ;)
Кладешь на полочку рядом с сахарницей?)
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 05.04.2017, 11:55
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Lifehack

Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
40 минут. 40 минут, Карл!
Постараюсь хоть частично переписать, но уже после того, как переживу эту психическую травму...
Зато здесь на форуме есть подходяший смайлик Как раз для подобных ситуаций
Цитата:
Да забылась это ловушка форума:(
Lifehack: Кстати, я пока длинное пишу, то часто нажимаю "Предварительный просмотр сообщения". Оно и опечатки позволяет легче вылавливать, и не дает авторизации вылететь по таймауту Рекомендую!

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Кладешь на полочку рядом с сахарницей?)
Булочку на полочке!
Но вообще я имел в виду "буфер")) Впрочем неважно))
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 05.04.2017, 13:09
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Ладно, я попробую снова это сделать... Вряд ли, правда, в том же объёме, но посмотрим)

Сразу оговорюсь, что, несмотря на кучу придирок, о которых ниже, рассказ понравился, и определённо является претендентом на высокие места моего топа. Это я так, чтобы автор не пугался)))

Вот, а теперь, собственно, претензии.
1. Сеттинг. Он хороший, с множеством интересных деталек, но как-то по началу настраиваешься на киберпанк (а это ведь не просто "кибер", т.е. сети, компьютеры, ИИ, но и "панк" - грязь, деградация), а в итоге мирок выглядит достаточно чистеньким, и маловато, имхо, технических подробностей. То есть киберпанк всё же обычно требует больше, чем просто "починил" и "взломал".
2. Все отзывы не читал, но первый крупный мельком просматривал, и вот соглашусь полностью про то, что сюжет, где всё решается прохождением игры - даже не второй, увы, свежести. Вы с лихвой компенсируете это живостью и красивой картинкой, но факт остаётся фактом. К тому же я категорически отказываюсь верить, что за 10(кажется) лет существования игры никто не убил босса. Как человек, не по наслышке знакомый с миром геймеров, могу утверждать, что задротов, которые убьются, но пройдут босса пасхалки, найдётся просто море и маленький ручеёк. То есть либо времени не надо чтоб так много проходило, либо менять условия убийства. С последним тоже есть проблемы. Герой убивает его соло при том, что можно ходить толпой. Неужели толпа задротов бы его хотя бы трупами не закидала? В общем, это момент "автору ну очень надо"...
3.Не нравится вставка про прошлое героя. Вот эта вот смерть матери, рыдания отца и бросание фразы про сынок! Заклинаю, не делай так... ну ненатурально оно, киношно и заезжено. У вас же отличный стиль, богатая фантазий (Узник Ахерона тому пример, это был один из двух моих фаворитов прошлого захода), зачем пользовать такие бородатые ходы?
4. Финальное решение героя взять Кейт на дело тоже вызывает сомнение. Он потерял мать, потерял (хоть и не до смерти, но расставание болезненное) возлюбленную, а теперь хочет свой новый свет в окошке (несовершеннолетний ко всему прочему) вписать в опасную и криминальную затею? Нет, понятно, что Кэйт в восторге, но она ребёнок, а он - взрослый человек и должен головой-таки думать.
5. Идея, идущая красной нитью сквозь текст (про ответ - это мы, про риск и тп) в конце подаётся слишком в лоб. Я тут ещё мельком видел, что это не единственная МЫСЛЬ, но, по-честному, рассказ - лайтовое приключение, этот жанр не располагает к выискиванию в нём второго дна. Возможно, имелась в виду тема про то, что люди разучились останавливаться, им требуется куча раздражителей, яркая и краткая инфа - да, это проблема, которая уже сейчас у детей цветёт буйным цветом, но, именно в рассказе, эта тема получилась не совсем верно раскрытой. То есть Носитель "правильной" морали, что надо вдумчиво читать, иметь усидчивость и тп - Спай, представитель нового, СДВшного поколения - Кэйт. Но именно она является спасительницей (как киноактёра, так Спая), она - и жизнь, и свет, и добро. То есть получается, что она со своим СДВ условно лучше вдумчивого Спая.


Кстати, про актёра, он по сути-то не очень и заслужил спасение. У него было бабло, и походу немало, но он умудрился всё слить, а как столкнулся с проблемами - спустил жизнь в унитаз. То есть тоже так себе объект для сочувствия и помощи... А ещё очень любопытно, откуда растут ноги у дружбы престарелого актёра и подростка-курьера...

НО! Да-да, я понимаю, много критики... Но рассказ-то очень яркий и живой. Герои вызывают симпатию, написано отличным языком. Вообще читается легко и с интересом, послевкусие тоже приятное. То есть это, действительно, хороший рассказ. Будь он под маской - половину придирок бы и не заметил. Но от автора "Ахерона" ожидалось больше, глубже, сложнее. В любом случае, рассказ, думаю, будет высоко в итоге и вполне заслуженно.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 05.04.2017, 17:36
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Хорошо Хвала придиркам! :)

Спасибо, что все-таки потрудились донести до меня свою точку зрения, несомтря на вышеупомянутый достадный инцидент!

Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
То есть киберпанк всё же обычно требует больше, чем просто "починил" и "взломал".
А мне просто надоели штампы жанра! Сколько можно ломать?! Вот я и захотел показать хакера, который не ломает, а чинит!

Цитата:
...К тому же я категорически отказываюсь верить, что за 10(кажется) лет существования игры никто не убил босса. Как человек, не по наслышке знакомый с миром геймеров, могу утверждать, что задротов, которые убьются, но пройдут босса пасхалки, найдётся просто море и маленький ручеёк.
Уже не первый раз вижу это вопрос, видимо, стоит разъяснить точнее.
Киноигры - это НЕ игра в привычном (геймерском) стиле.
Мной они задумывались как "кино 2.0" - показать, что придет вместо кино через 50 лет. Интерактивный сюжет, фотореалистичная 3D-анимация, эффект виртуального присутствия, умеренное влияние зрителя на происходящее (застрелить злодея-статиста можно, но убить ГГ-антагониста или кардинально изменить сюжет нельзя). Зрители гибнут только для иллюстрации некоей опасности, грозящей киногероям, но случайно погибшие зрители тут же воскрешаются, чтобы не испортить им аттракцион :)
Собственно, в рассказе это все и проиллюстрировано - в первой части киноигры.
Аудитория Кинодрома - это примерно та же, что аудитория современного киноатра с попкорном. Туда не ходят геймеры-профи, как гонщики "Формулы 1" не пойдут в картинг. Т.к. это просто развлечение :)
Так что никаких "хардкорных геймеров" (в нашем смысле) там нет. Киберспорт и видеоигры - это совсем другое направление помимо киноигр. Отчасти их иллюстрирует Спай, который в начале бьется с самурай-симулятором. Вот это уже настоящая комп.игра - с высокой сложностью, самообучающимся ИИ-противником и "смертельными" ставками :)

Цитата:
То есть либо времени не надо чтоб так много проходило, либо менять условия убийства. С последним тоже есть проблемы. Герой убивает его соло при том, что можно ходить толпой.
Я не стал тратить место в рассказе на пояснение, что "пасхалка" в киногре - сделана очень сложной, она ПОЧТИ НЕ проходима. Кинокомпания все же хотела подстраховаться от быстрой потери лицензии :)
Скрытый текст - Список сложностей::
1. Ее нужно найти за ограничнное время киноигры (всего 30 мин). А пасхалка все время в новом месте. И в ней ведут несколько самогенерирующихся карт-лабиринтов, где нельзя заранее начертить маршрут.
2. Внутри пасхалки зритель лишается огнестрельного оружия. Остается только холодное.
3. Уровень сложности игровой механики резко повышается (потому Пончик и Хмурый и гибнут так быстро, что они не ожидали, что внутри пещеры монстру вдруг окажутся многократно сильнее и серьезнее, чем снаружи). Фактически пасхалка - это уже не киноигра, а настояший сиумулятор поединков (как сэнсей в начале рассказа).
4. Воскрешение внутри пасхалки не работает. Погибший вылетает из "подземелья" в обычную часть киноигры без возможности вернуться в пасхалку.
5. Пасхалку может пройти только 1 человек. Босс не активируется (до максмального режима) пока не погибнут все остальные вошедшие. Так что можно пойти и толпой, но толку никакого. Все равно придется ждать, пока лишних вошедших перебьют зомби-пираты на подходе. Флинт даже не повялялся, пока вошедших в пасхалку не осталось двое. И даже не разговаривал с ГГ, пока не погибла К8, потому, что он еще не был актирирован полностью. Если этого не понять, то можно просто дождаться конца сеанса и вылететь по таймауту. А времени и так очень мало.
6. Босс в пасхалке ведет себя "читерски". Его силы и ХП не так уж велики, но у него есть то, чего игрок от него совсем не ожидает. ИИ управляющий боссом, подключен к сети. Билет в Кинодром именной. ИИ лезет в сеть, копает персональные данные на данного игрока и составляет психологический портрет противника. И атакует его не столько мечом, сколько психологически. Находит слабые стороны, находит слова, которые туда больнее всего ударят - это и есть его главный секрет. Именно потому за 10 лет его никто и не поборол. Кто бы ни приходил, оставшись 1 на 1 с Флинтом, он получал такой болезненный удар в свой персональный "любимый мозоль", что либо не мог продолжать поединок, либо терялся и проигрывал по таймауту :)
Такой подвоха нету даже у ИИ-сэнсея из симутятора в начале. Он самообучается, но только на основе внутриигровой информации - суммирует опыт поединков на мечах внутри симулятора.
7. Учитывая вышеперчисленное, с первого раза разгадать все эти секреты пасхалки очень и очень сложно. Ну, и наконец, даже если игрок понял, в чем были хитрости после проигрыша, попробовать в следующий раз проверить свои догадки и пройти пасхалку (именно "пасхалку", а киноигру хоть 20 раз в день)) он сможет только через год! Я думаю, надо обаладать феноменальной мотивацией, чтобы год за годом так штурмовать одну и ту же в общем-то заурядную киноигру :)
А учитывая, что средний фанат кинодрома - это подросток 15-17-20 лет, то я как-то вообще сомневаюсь, что через год кто-то бы про нее вообще вспомнил

Доп.обстоятельство: Никто и не говорил, что лицензия в "пасхалке" - это приз №1. Это был всего лишь один их рекламных трюков всего лишь в одной из игр, коих сотни и сотни. Не думаю, чтобы вокруг этой пасхалки и раньше была такая уж шумиха. Игр много, и трюков много, и пасхалок много.
Просто лично для Крюка - это стало идеей-фикс, т.к. после потери здоровья и денег для него это был последний способ вернуть хоть что-то из былой славы!


Цитата:
...сюжет, где всё решается прохождением игры - даже не второй, увы, свежести.

3.Не нравится вставка про прошлое героя. Вот эта вот смерть матери, рыдания отца... зачем пользовать такие бородатые ходы?

5. Идея, идущая красной нитью сквозь текст (про ответ - это мы, про риск и тп) в конце подаётся слишком в лоб. Я тут ещё мельком видел, что это не единственная МЫСЛЬ, но, по-честному, рассказ - лайтовое приключение, этот жанр не располагает к выискиванию в нём второго дна.
С вашего позволения я объединю эти замечания в одно, т.к. для меня это разные грани одного вопроса)
А кто вообще сказал, что сюжет этого рассказа решается прохождением игры?!
Главная битва происходит внутри ГГ и совсем в другое время, чем киноигра) Именно потому у рассказа такой сложный 3-этажный якобы-эпилог
"Лайтовое приключение" это всего лишь флёр, который призван развлекать тех читателей, которые не хотят копнуть глубже. По сути он (как и сами киноигры в мире ГГ) - это просто аттракцион
А вот рассказ о прошлом ГГ - это уже часть совсем другой (внутренней) линии сюжета. О внутренних сражениях и о внутренних победах. И именно ради этой линии рассказ и писался
Я не стал выдумывать ГГ какую-то супер-пупер-оригинальную психологическую травму. Скорее я хотел проиллюстрировать, что он обычный человек - и десткие травмы у него самые обычные! Но даже если проблема банальна - это совсем не значит, что выход из нее такой уж простой. Для этого нужно кого-то встретить, для этого нужно пройти определенный путь (как внешний, так и внутренний). Об этом и история
Кому достаточно лайтового приключения - окей, оно здесь есть, вполне лайтовое и очень живенько написанное, кому-то надо глубже - окей, есть и поглубже

Цитата:
Возможно, имелась в виду тема про то, что люди разучились останавливаться, им требуется куча раздражителей, яркая и краткая инфа - да, это проблема, которая уже сейчас у детей цветёт буйным цветом, но, именно в рассказе, эта тема получилась не совсем верно раскрытой.
Она получилась "неверно раскрытой" потому, что это мораль совсем НЕ моего рассказа

Цитата:
То есть Носитель "правильной" морали, что надо вдумчиво читать, иметь усидчивость и тп - Спай, представитель нового, СДВшного поколения - Кэйт. Но именно она является спасительницей (как киноактёра, так Спая), она - и жизнь, и свет, и добро. То есть получается, что она со своим СДВ условно лучше вдумчивого Спая.
Звучит так, как будто вас это неприятно поразило Какой ужас! Разве может взбалмошная пипетка хоть в чем-то быть права?!
Но таки да! "Мораль" сей басни в другом. Такие разные герои смотрятся друг в друга, как в зеркало, и с удивлением понимают, что у каждого есть-таки своя доля правоты!
Да, кому-то не помешало бы быть более вдумчивым и терпеливым. А кому-то, пожалуй, стоило бы поменьше тормозить и задротить (особенно, в ситуациях, где требуются быстрые решения ).

Поэтому смотрю я на эти три претензии и думаю: а не противоречат ли они сами себе? С одной стороны жалуются, что вроде все слишком сложно для "легкой" истории. С другой - спрашивают, зачем так прямо в лоб? Прям не знаю, что и делать.

Цитата:
Кстати, про актёра, он по сути-то не очень и заслужил спасение...
Тут соглашусь. Но Крюк в рассказе и не герой. Он, скорее, как NPC, раздающий квексты ("На нашу деревлю напали орки! Собери 10 ушей..." ну и далее по тексту ) Он - иллюстрация "закона индюшки": ждал, что жизнь будет идти только по светлому сценарию, а когда она вдруг пошла по темному - впал в уныние...
Хотя у него есть и другая важная роль: он иллюстрирует, что настоящий "спасатель" тут все таки К8, которая его нашла, захотела помочь по доброте души и пинками гонит ГГ на "подвиги" )))

Цитата:
А ещё очень любопытно, откуда растут ноги у дружбы престарелого актёра и подростка-курьера...
А там это мельком упоминалось: К8 любит визуалки (визуальные интерактивные романы-комиксы, которые можно слушать, чтобы много не читать). Крюк, по старому актерскому умению, кустарно переозвучивает корейские визуалки (чтобы хоть как-то свести концы с концами). Ну, видимо, К8, как фанатка жанра, копнула тему глубже и нашла в своем городе такого колоритного, некогда легендарного персонажа (она ж все равно мотается по всему городу :) И важная часть ее характера - помогать другим! Думаете, она к Спаю за скутером приходила? ;)

Цитата:
Будь он под маской - половину придирок бы и не заметил. Но от автора "Ахерона" ожидалось больше, глубже, сложнее.
О! Вот тут я и возрадовался, что написал рассказ не под маской! Я люблю придирки. Они заставляют меня расти и становиться лучше. За что особая благодарность всем добровольным критикам!

Еще раз спасибо за высокие оценки моего творчества (не только этого)!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 05.04.2017 в 18:00.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 05.04.2017, 19:54
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Туда не ходят геймеры-профи, как гонщики "Формулы 1" не пойдут в картинг.
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Киберспорт и видеоигры - это совсем другое направление помимо киноигр.
Вот это я бы почетче показал в тексте, а не в пояснялках. Косвенные намеки (в лице тех же Пончика и Хмурого) есть, но они могут быть истолкованы по-разному.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 05.04.2017, 22:31
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Уже не первый раз вижу это вопрос, видимо, стоит разъяснить точнее.
Киноигры - это НЕ игра в привычном (геймерском) стиле.
Мной они задумывались как "кино 2.0" - показать, что придет вместо кино через 50 лет. Интерактивный сюжет, фотореалистичная 3D-анимация, эффект виртуального присутствия, умеренное влияние зрителя на происходящее (застрелить злодея-статиста можно, но убить ГГ-антагониста или кардинально изменить сюжет нельзя). Зрители гибнут только для иллюстрации некоей опасности, грозящей киногероям, но случайно погибшие зрители тут же воскрешаются, чтобы не испортить им аттракцион :)
Собственно, в рассказе это все и проиллюстрировано - в первой части киноигры.
Аудитория Кинодрома - это примерно та же, что аудитория современного киноатра с попкорном. Туда не ходят геймеры-профи, как гонщики "Формулы 1" не пойдут в картинг. Т.к. это просто развлечение :)
Так что никаких "хардкорных геймеров" (в нашем смысле) там нет. Киберспорт и видеоигры - это совсем другое направление помимо киноигр. Отчасти их иллюстрирует Спай, который в начале бьется с самурай-симулятором. Вот это уже настоящая комп.игра - с высокой сложностью, самообучающимся ИИ-противником и "смертельными" ставками :)
Нет, что такое киноигра - прекрасно понятно, что да - это по сути фильм с эффектом присутствия. Но геймеры что, фильмы не смотрят?) Думаю, даже сейчас в самых дурацких и, на первый взгляд, никому не нужных играх есть свои сложности, на которые найдутся свои задроты. Тут та же фигня: есть челлендж. Никто (НИКТО!!!) не может убить какого-то босса, это ж вызов, ё-моё. Стать тем первым, кто смог. Ну правда, обязательно найдутся люди, которые будут пытаться и уж за 10-то лет допытаются.


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Я не стал тратить место в рассказе на пояснение, что "пасхалка" в киногре - сделана очень сложной, она ПОЧТИ НЕ проходима. Кинокомпания все же хотела подстраховаться от быстрой потери лицензии :)
Скрытый текст - Список сложностей::
1. Ее нужно найти за ограничнное время киноигры (всего 30 мин). А пасхалка все время в новом месте. И в ней ведут несколько самогенерирующихся карт-лабиринтов, где нельзя заранее начертить маршрут.
2. Внутри пасхалки зритель лишается огнестрельного оружия. Остается только холодное.
3. Уровень сложности игровой механики резко повышается (потому Пончик и Хмурый и гибнут так быстро, что они не ожидали, что внутри пещеры монстру вдруг окажутся многократно сильнее и серьезнее, чем снаружи). Фактически пасхалка - это уже не киноигра, а настояший сиумулятор поединков (как сэнсей в начале рассказа).
4. Воскрешение внутри пасхалки не работает. Погибший вылетает из "подземелья" в обычную часть киноигры без возможности вернуться в пасхалку.
5. Пасхалку может пройти только 1 человек. Босс не активируется (до максмального режима) пока не погибнут все остальные вошедшие. Так что можно пойти и толпой, но толку никакого. Все равно придется ждать, пока лишних вошедших перебьют зомби-пираты на подходе. Флинт даже не повялялся, пока вошедших в пасхалку не осталось двое. И даже не разговаривал с ГГ, пока не погибла К8, потому, что он еще не был актирирован полностью. Если этого не понять, то можно просто дождаться конца сеанса и вылететь по таймауту. А времени и так очень мало.
6. Босс в пасхалке ведет себя "читерски". Его силы и ХП не так уж велики, но у него есть то, чего игрок от него совсем не ожидает. ИИ управляющий боссом, подключен к сети. Билет в Кинодром именной. ИИ лезет в сеть, копает персональные данные на данного игрока и составляет психологический портрет противника. И атакует его не столько мечом, сколько психологически. Находит слабые стороны, находит слова, которые туда больнее всего ударят - это и есть его главный секрет. Именно потому за 10 лет его никто и не поборол. Кто бы ни приходил, оставшись 1 на 1 с Флинтом, он получал такой болезненный удар в свой персональный "любимый мозоль", что либо не мог продолжать поединок, либо терялся и проигрывал по таймауту :)
Такой подвоха нету даже у ИИ-сэнсея из симутятора в начале. Он самообучается, но только на основе внутриигровой информации - суммирует опыт поединков на мечах внутри симулятора.
7. Учитывая вышеперчисленное, с первого раза разгадать все эти секреты пасхалки очень и очень сложно. Ну, и наконец, даже если игрок понял, в чем были хитрости после проигрыша, попробовать в следующий раз проверить свои догадки и пройти пасхалку (именно "пасхалку", а киноигру хоть 20 раз в день)) он сможет только через год! Я думаю, надо обаладать феноменальной мотивацией, чтобы год за годом так штурмовать одну и ту же в общем-то заурядную киноигру :)
А учитывая, что средний фанат кинодрома - это подросток 15-17-20 лет, то я как-то вообще сомневаюсь, что через год кто-то бы про нее вообще вспомнил

Доп.обстоятельство: Никто и не говорил, что лицензия в "пасхалке" - это приз №1. Это был всего лишь один их рекламных трюков всего лишь в одной из игр, коих сотни и сотни. Не думаю, чтобы вокруг этой пасхалки и раньше была такая уж шумиха. Игр много, и трюков много, и пасхалок много.
Просто лично для Крюка - это стало идеей-фикс, т.к. после потери здоровья и денег для него это был последний способ вернуть хоть что-то из былой славы!
Всё это, конечно, здорово, но, если честно, условия выглядят именно так, как удобно вам, то есть автору) Не хватает только "Победить может только игрок с именем "Спай"))) То есть оверсложности - я понимаю, так и должно быть, если на кону лицензия, но суть этих сложностей проистекает не из логики компании, их создавшей, а из логики автора, у которого есть сюжет. Понимаете?) Для примера: открыть доступ раз в год - коммерчески невыгодно, если можно ходить постоянно, то народ будет тратить деньги! Разве не за этим всё создаётся?
Я бы охотнее поверил, скажем, если бы для нахождения пасхалки в принципе требовалось бы знание каких-то фактов личной жизни Крюка. Тогда ок, инфа не в открытом доступе, Кэйт - подруга, могла знать, сама найти пасхалку, сунуться к боссу, огрести и начать искать помощника. Или босс не очевидный, ты приходишь, видишь что-то такое, что кажется яйцом пасхальным и радостно уходишь. А босс активизируется от чего-то хитрого и тоже надо знать.

Кстати про деньги, ещё вот забылось: а в чём сакральный смысл давать народу возможность нахаляву собирать фишки, которые потом можно тратить на новый билет? Причем ладно бы в пасхалке только, но они валились и просто в ходе сюжета фильма. Это как если в кинотеатре во время финальных титров с потолка будут сыпаться купюры. С точки зрения окупаемости картины это крайне сомнительно.


Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Она получилась "неверно раскрытой" потому, что это мораль совсем НЕ моего рассказа

Звучит так, как будто вас это неприятно поразило Какой ужас! Разве может взбалмошная пипетка хоть в чем-то быть права?!
Но таки да! "Мораль" сей басни в другом. Такие разные герои смотрятся друг в друга, как в зеркало, и с удивлением понимают, что у каждого есть-таки своя доля правоты!
Да, кому-то не помешало бы быть более вдумчивым и терпеливым. А кому-то, пожалуй, стоило бы поменьше тормозить и задротить (особенно, в ситуациях, где требуются быстрые решения ).
Нет, не ужасает, разумеется, просто обычно напрашивается именно трактовка. что читать - хорошо, смотреть картинки - плохо. Ну, это если грубо. Даже в вашем прочтении у меня есть претензии именно к раскрытию. То есть в рассказе есть факт: он читает, она с СДВ и ей не полежать на диванчике с книгой, но где, собственно, раскрытие, что каждый из подходов по-своему хорош? Герои вызывают интерес совсем не этим. Я точно могу сказать, что Кэйт мне нравится отнюдь не тем, что она не в состоянии высидеть двухчасовой фильм. Это скорее недостаток, на который можно закрыть глаза, потмоу что она отзывчивая, смелая и неунывающая. Вот её преимущества и её сила, а вовсе не то, что она книги в кратком изложении читает. Аналогично со Спаем: плюсы от чтения проявились единожды в догадке со скелетом. А если бы он читал условного Маркеса и Теккерея, а не Стивенсона? То есть не надо в одну кучу складывать личностные качества (умение рисковать, отзывчивость, жизнерадостность) и симптом времени (неусидчивость, потребность в сильных раздражителях). Вот, надеюсь, понятно выражаю мысль, а то она сложная какая-то вышла:))
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 05.04.2017, 22:52
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Смех Мое кино лучше твоего (с)

Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Вот это я бы почетче показал в тексте, а не в пояснялках. Косвенные намеки (в лице тех же Пончика и Хмурого) есть, но они могут быть истолкованы по-разному.
Блин! Я думал, это очевидно из рассказа

Именно для этого в конце эта попытка просмотра старого кино с К8:
- К8 сводила Спая - в киноигры;
- после этого Спай попытался ее "сводить в кино" по-старому :)
Я думал, из этого "алаверды" будет понятно, что это вещи одного порядка просто из разных эпох

ЗЫ. Похоже, акцент на "пасхальной яйце" очень сильно сбивает восприятие читателей в сторону компьютерных игр.
А жаль, "пасхальные яйца" и в голивудских фильмах и мультфильмах встречаются.
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 05.04.2017 в 23:00.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Род Велич - Я жива! Креатив Архивы конкурсов 35 10.03.2016 12:39
Креатив 18: Род Велич - Из рук в руки Креатив Архивы конкурсов 48 08.12.2015 22:36
Креатив 17: Род Велич - КРАСНЫЙ ЗАКАТ Креатив Архивы конкурсов 14 29.05.2015 23:29
Креатив 17: Род Велич - ЛЕОПОЛИС-64: Бегство Креатив Архивы конкурсов 32 09.04.2015 13:13
Яйцо ангела / Angel's Egg Обжора Аниме 12 19.05.2012 17:18


Текущее время: 08:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.