Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Важная информация

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ

Опции темы
Старый 29.04.2017, 22:12
Триарий
Победитель Литературной Викторины

ЗамГлавВедьмВреда,
Цитата:
ранний

Тут да, ключевое слово. Хотел и к своему посту выше примечание прибавить, что имею в виду работы хотя бы до ГБ-2)

Цитата:
старый скакун, зачем-то выходящий на ипподром.

Во-во. У меня и к Олдям с некоторых пор такое же очучение, и к Луке. Тенденция, млин

Цитата:
Случись голосование за лучшего отечественного автора среди простых читателей, то я бы голосовал за Перумова.
Аналогично. Да, Упорядоченное – штука весьма неровная, но, чиёрт, это же реально эпик!) А какой эпик без затянутости? Но, скажем, в отличие от того же Джордана или Толкина цикл дописан самим автором.

А вспоминая «Игру престолов», фиг знает, не будем ли и с завершения сего блокбастера плеваться тоже. Хотя, опять же, не совсем корректно, имхо, «Престолы» и Упор сравнивать, ибо тональность разная. В «Престолах» фэнтези скорее прибавочка к основному блюду, историческому роману, тогда как в Упорядоченнном фэнтези – основа, а историческое – прибавочка. И тут уж не столько Перумычу предъявлять, сколько самому жанру фэнтези, априори легкому. Хотя, если вспомнить Толкина и степень его проработки под Средиземье… Чиёрт, тут надо подумать! )

Цитата:
А книги у Перумова по ценам так уж точно королевские.

Таки высоко? Давно не покупал. Ране вроде адекватно было.

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира

Последний раз редактировалось Арык; 30.04.2017 в 09:17.
Старый 29.04.2017, 23:09
Местный

Арык, я о ценах в Украине. Не сказать, что бы они за пальцы кусали, но если брать в бумаге(от новой редакции) и без акций, то дорого, если знать, что теперь там тебя ждет. В своё время Перумов по ценам начал догонять Пратчетта. Хотя самую первую книгу от Перумова я взял по очень низкой цене. Но под финал Войны Мага цены начали уже прилично так выглядеть для студента. Беда не в цене, беде в соотношении цены и качества книги.
Мартин еще жив, так что дописать "Песнь Льда и Пламени" еще может. Лично я считаю его живым классиком, жду его новых книг и от всей души желаю ему здоровья и долголетия. Но так же опасаюсь, что выскочивший вперед сериал, если не соберет все сливки, то оттяпает приличный их кусок. Сначала канон, а уж потом всякие фанфики. А Толкина для меня никто и никогда не сможет переплюнуть. Это та самая первая любовь до гроба.
Да, эпик и затянутость,вернее многокнижие, должны идти рука об руку. Война Мага - хороший пример тому, но есть и её за что поругать. Множество сторон конфликта? Вроде бы да, но в итоге все эти фракции объединяются против Новых Богов и мы получаем классическое противостояние, пусть и без цветовых определений. А Перумов, как и Камша, любили постучать себя пяткой в грудь и почти прямым текстом заявить, что дескать, вот у нас тут масштабность, никаких банальных противостояний Света и Тьмы, вместо одного Врага - целый их Пантеон. А что на деле? Хитрый маркетинг и не более.Пример со стороны: если в Вархамерре 40 000 взять и всех расфасовать по двум лагерям, то вой и плач фанатов наполнят Землю быстрее, чем товары из Китая. Это и упрощение,и испоганивание начальных идей, и хорошенькая пощечина всем любящим вселенную Вахи. Поэтому там такого еще не случилось, хотя пугающие предпосылки время от времени всплывают.
Жанр фэнтези не считаю ни "легким" ни "простым". Грубо говоря, это декорации для истории. А если автор ничего не смог дать нового жанру, то вина автора. Да и какие новые идеи? Откуда? Дайте хотя-бы качество! А Перумов этого уже не может. Видно, что без огонька пишет. Хотя от него не так уж много и ожидается: парочка масштабных сражений, следование собственному канону, избавление от графоманства, немножко интриг и наполнения. Хотя это уже и многовато...Но на заводе, блин, не легче.
Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Евангелие от Матфея 6:23

Последний раз редактировалось ЗамГлавВедьмВреда; 29.04.2017 в 23:14.
Старый 30.04.2017, 09:57
Триарий
Победитель Литературной Викторины

ЗамГлавВедьмВреда,
Да, как-то некрасиво у меня вышло по смыслам с Мартином. Поправил от греха подальше пост. И постучал по дереву на всякий случай тоже.

Цитата:
А Толкина для меня никто и никогда не сможет переплюнуть. Это та самая первая любовь до гроба.
Полностью согласен. Меня что еще у Толкина радует – что обошелся относительно небольшим числом книг. А то когда в библиографии у автора уже за десятки так и к сотне, то как-то оно смущает.

Да, с Вахой хороший пример. И тут всплывает момент, что Упорядоченное, конечно, проработано, но не настолько хорошо, как хотелось бы. Почему Перумыч и не Мартин, гы

Но что еще с Перумычем – он, имхо, автор не такого типа, как Мартин или Толкин. Личная моя дихотомия, называю ее «теорий Пирамидки». Сейчас попробую выцепить цитату из себя любимого, хех

Так вот, есть такая детская игрушка – пирамидка, когда стерженек, а на него цветные блины разного диаметра навешиваются. Исходя из чего всех авторов можно разделить на два лагеря.

Цитата:
Стержень обзовем ФИЗИКОЙ, а цветастые блиночки – ЛИРИКОЙ. Ось есть концепция, философия, догма. Лирика – те рюшечки и кружавчики, при помощи коих идея выражается.
Чем плоха чистая физика? Скучно, братцы! Засыпаешь на третьей странице. Чем нехороша чистая лирика? Нагромождение блинов не держится, как ни были б обширны да цветасты. “Не верю!” – ругается читатель.
В чем высший пилотаж? А чтоб одно другому не мешало.
И вот, Толкин по этой схеме больше физик, чем лирик, а Перумыч – больше лирик, чем физик. А талант, думается, и есть, чтобы не только от своей стороны сыграть, но и от другой взять как можно больше. что Толкин в том же ВК и проделал. А вот у Перумыча получилось не вполне – уже изначальная ГБ как-то подутонула со временем в лирике, не говоря уже о том, что пишется сейчас.

Уф, надеюсь, получилось объяснить, почему современный Перумыч не заходит)

Ну, и согласен, оф кос, что без огонька оно как-то, но это, пришел к такому выводу, уу авторов с возрастом, когда меркантильное, так скажем, душит и угнетает юности младой порывы)

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Старый 30.04.2017, 17:55
Местный

Арык, а меня вот больше пугает частота выпуска книг автора. Выпускает он три книги в год и уже тут же появляется сомнение в их качестве. И ладно бы он их писал параллельно перед этим три года, так нет же. Он в этот год все три написал и все три издали. Чудеса да и только. В Голливуде сценарии пишут дольше.
Что вы сказать о Перумове хотели - я понял. Добавлю от себя то, что на этой пирамидке уж слишком многовато блинов одного цвета. А ведь Перумов мог же писать жестко. Мог бы легко толкнуть волну "реалистичного фэнтези". Ведь видно же, что есть спрос. А он в паропанк ушел. Я все знакомую достаю, чтобы она уже прочла его Молли, а она все тянет. А купила книжку она из-за жанра,аннотации и обложки. Но читать не спешит. А я сам парапанк не очень люблю. Вот и жду обещанного три года. А Перумов из фэнтези ретировался. Более благодатного рынка ищет. Так и до лавбургеров доберется и начнет кусок хлеба отнимать у тамошних воротил. Закончу фразой Сапковского: " Писать,курва, надо лучше".
Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма? Евангелие от Матфея 6:23
Старый 30.04.2017, 19:02
Text only

ЗамГлавВедьмВреда, на форуме Камши пишут, что у "Молли" конец - просто вырвиглазное нечто.
Старый 30.04.2017, 20:13
Местный

Руслан Рустамович, и много народу на это жалуется? И если уже снова заговорили о жалобах читателей, то последние хорошие отзывы на Перумова я видел на "Млаву Красную".
Старый 30.04.2017, 20:16
Text only

ЗамГлавВедьмВреда, там, где я видел - много. И я читал описание под спойлерами - таки да, выглядит очень плохо и глупо. Хотя судить не берусь, сам-то читать не пробовал. Когда вышла первая книга меня поначалу заинтересовали положительные отзывы многих знакомых - а мне как раз хотелось почитать что-нибудь стимпанковское, для создания рабочего настроения. Но потом полистал более пристально описания, и обнаружил в центре сюжета конфликт бездуховной западной британской империи, вооружённой злобными машинами, с высокоморальными глубоко пасторальными русскими благородными варварами, пользующими экологически чистую магию - и что-то расхотелось. Мне такого стимпанка с авторской мировоззренческой начинкой ещё по "Герметикону", который я имел неосторожность купить, хватило - хотя в "Герметиконе" совсем про другое, но чую, ощущения от чтения были бы схожие. Не рискнул.
Старый 30.04.2017, 20:30
Местный

Руслан Рустамович, спасибо за разъяснение. Теперь я уже не так сильно буду напоминать знакомой о непрочитанной книге.
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези

Опции темы