Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 08.01.2006, 03:14
Аватар для D!$$
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,213
Репутация: 78 [+/-]
Смех Терри Пратчетт


Биография
Скрытый текст - Биография:
Родился 28 апреля 1948 в Биконсфилд, Великобритания. Пробы пера
В 11 лет он поступил в High Wycombe Technical High School, школу с техническим уклоном. В 13 лет его рассказ «The Hades Business» был напечатан в школьном журнале, а двумя годами позже, в 1963, опубликован в журнале «Science Fantasy» — за эту публикацию Терри Пратчетт получил Ј14. Его вторая опубликованная работа «Night Dweller» напечатана в ноябре 1965 в 156 номере журнала «New Worlds».
В 1965 году Терри Пратчетт решил окончить образование и, посоветовавшись с родителями, покинул школу, устроившись журналистом в местную газету «Bucks Free Press». Эта работа привела его на интервью с Питером ван Дареном, одним из директоров небольшого издательства «Colin Smythe Limited», где Пратчетт упомянул о том, что написал роман «Люди ковра» («The Carpet People»), и спросил ван Дарена о возможности публикации. В 1971 году книга увидела свет.
Затем пришел черед двух других романов в жанре юмористической научной фантастики, которые Пратчетт писал, по собственному признанию, «мрачными зимними вечерами», когда никаких дел получше у него не нашлось: «Темная сторона солнца» (англ. The Dark Side of the Sun) вышел в 1976 году, а «Страта» (англ. Strata) в 1981.
За это время Пратчетт несколько раз менял место работы, устроившись в 1970 в «Western Daily Press», вернулся в 1972 обратно в «Bucks Free Press», но на этот раз в должности младшего редактора, в 1973 году перешел в «Bath Chronicle» и, наконец, в 1980 устроился на работу в «Central Electricity Generating Board», где в качестве пресс-атташе ему пришлось отвечать за связи с общественностью на трех атомных электростанциях одновременно. В 1982 году издательство «New English Library», издававшее до этого романы Пратчетта в «пэйпербэках» отказалось от сотрудничества с автором из-за плохих продаж. Колин Смайт сумел заинтересовать в издании Диану Пирсон из издательства «Corgi» и в 1983 году вышел «Цвет волшебства» (The Colour of Magic), первый роман самого популярного цикла Пратчетта — Плоский мир. Пирсон организовала шестисерийный сериал на радио BBC в передаче «Woman’s Hour», имевший ошеломляющий успех.
В 1986 вышел новый роман Пратчетта «Безумная звезда» (англ. The Light Fantastic) и был заключен договор на издание последующих книг Терри и в твердой обложке тоже. Поскольку издательство «Corgi», где работал Смайт не могло «потянуть» на себе эти издания, то Смайт с этого времени решил стать официальным литературным агентом Пратчетта. Права на издание «пэйпербэков» он оставил «Corgi», а для издания «хардковеров» выбрал более мощное издательство «Gollancz».
В 1987 году после того, как появляется третий роман «Плоского мира» — «Творцы заклинаний» (англ. Equal Rites), номинировавшийся на Locus Award’88, Колину Смайту позвонили из New English Library, спрашивая остались ли права на издание книг Пратчетта свободными… «Конечно, они опоздали», — улыбался Смайт.В том же 1987, закончив роман «Мор — ученик Смерти» (англ. Mort), Терри Пратчетт решил оставить работу в CEGB и посвятить все свое время писательской деятельности. Книги Пратчетта стремительно становились бестселлерами, завоевывая все большую популярность. В 1996 году романы «Маскарад» (англ. Maskerade) и «Интересные времена» (англ. Interesting Times) попали в британскую десятку бестселлеров. Опубликованная в 1995 году книга «Роковая музыка» (англ. Soul Music) четыре недели находилась на первой строчке в списке самых продаваемых «папербэков». «Мрачный жнец» (англ. Reaper Man) стал восьмым в ряду наиболее быстро покупаемых изданий в Великобритании за последние пять лет. A книги — «Санта-Хрякус» (англ. Hogfather) и «Маскарад» (англ. Maskerade) по две недели занимали высшие места в списках бестселлеров как в «мягкой», так и в «твердой» обложках одновременно. «Последний континент» (англ. The Last Continent) продержалась на первой позиции целых восемь недель…
С течением времени Терри Пратчетт стал поговаривать о том, что вовсе не прочь попробовать нечто новое, отличное от Плоского мира. Разумеется, фанаты и слышать об этом не желают, так что в итоге писатель немного схитрил, запустив подсерию плоскомирских романов рассчитанную на детей и подростков… Их ждал ошеломительный успех.

Писатель периодически появляетс яна различных конвентах, в том числе, в 2007 году он побывал в России.



Библиография
Скрытый текст - Библиография:

Рисвинд
Ринсвинд — «валшебник», вечный студент Незримого Университета, абсолютно неспособный к магии. Несмотря на это он постоянно оказывается в ситуациях, в которых его кто-то за что-то хочет убить. То что он до сих пор жив, объясняется в основном тем, что он феноменально быстро бегает.

«Цвет Волшебства» (The Colour of Magic)
«Безумная звезда» (The Light Fantastic)
«Посох и шляпа» (Sourcery)
«Эрик» (Erik)
«Интересные времена» (Interesting Times)
«Последний континент» (Last Continent)

Ведьмы
Ланкрские ведьмы: Самые известные представительницы — матушка Ветровоск и нянюшка Ягг. Их подруга и наперсница Маграт Чесногк, принимала участие во многих совместных приключениях, однако после вступления в брак с царствующим монархом Ланкра большей частью посвятила себя заботе о супруге и подданых. Её сменила Агнес Нитт — молодая и талантливая ведьма, отличающаяся полнотой и сильным голосом. Их магия — особая, иная, чем у волшебников. В ней основное — «головология». Чтобы зажечь огонь, ведьма долго и пристально смотрит на бревно, пока бревно не сгорит со стыда.

«Творцы заклинаний» (Equal Rites)
"Вещие сестрички» (Wyrd Sisters)
«Ведьмы за границей» (Witches Aboard)
«Дамы и господа» (Lords and Ladies)
«Маскарад» (Maskerade)
«Море и рыбки» (The Sea and Little Fishers)
«Carpe Jugulum, или Хватай за Горло!»(Carpe Jugulum)

Стража
Городская стража Анк-Морпорка, во главе с Сэмюэлем Ваймсом, охраняет порядок самого большого города Плоского Мира.

«Стража! Стража!» (Guards! Guаrds!)
«Театр жестокости» (Theater of Cruelty)
«К оружию! К оружию!» (Men at Arms)
«Ноги из глины» (Feet of Clay)
«Патриот» (Jingo)
«Пятый элефант» (The Fifth Elephant)
«Ночная стража» (Night Watch)
«Бац!» (Thud!)
«Где моя корова?» (Where’s My Cow?)

Смерть
Смерть Плоского мира — антропоморфное существо мужского рода. Это скелет с косой на белом коне. В его нелёгкой работе ему помогают его слуга Альберт, Смерть Крыс и внучка Сюзан.

«Мор — ученик Смерти» (Mort)
«Мрачный Жнец» (Reaper man)
«Роковая музыка» (Soul Music)
«Санта-Хрякус» (Hogfather)
«Вор времени» (Thief of Time)
«Смерть и Что Случается После» (Death and What Comes Next)

Коэн-варвар
Глава Серебряной Орды, состоящей их дряхлых героев.

«Мост троллей» (Troll Bridge)
«Последний герой» (The Last Hero)

Тиффани Эйкинг
героиня «детского» подцикла, юная ведьма из Мела

«Маленький свободный народ» (The Wee Free Men)
«Шляпа, полная небес» (A Hat Full of Sky)
«Зимних Дел Мастер»Wintersmith

Мойст фон Липвиг
герой одного из городских подциклов, авантюрист, принятый на государственную службу Анк-Морпорка.

«Опочтарение»Going Postal
«Делая деньги» (Making Money)

Произведения вне подциклов

«Пирамиды» (Pyramids)
«Движущиеся картинки» (Moving Pictures)
«Мелкие боги» (Small Gods)
«Правда» (The Truth)
The Amazing Maurice and His Educated Rodents
«Чудовищная рота» (Monstrous Regiment)


Скрытый текст - Порядок чтения книг в подциклах "Плоского мира":



Кроме того
Скрытый текст - Кроме того:
Терри Пратчетт написал:

*Научно-фантастическую серию о Джонни Максвелле
*Юмористическую книгу по котоводству «Кот без дураков» (англ. The Unadulterated Cat), 1989)
*Трилогию для детей и подростков «Номы» (англ. The Bromeliad) — состоящую из книг «Угонщики» (англ. Truckers 1989), «Землекопы» (англ. Diggers 1990) и «Крылья» (англ. Wings 1990).
*Пратчетт лично принимал участие в разработке одной из компьютерных игр по Плоскому миру.
*Роман Пратчетта «Фантастический Морис и его образованные грызуны» (англ. The Amazing Maurice and His Educated Rodents) 2001 был признан лучшим детским романом 2001 года, сама награда вручена в 2002 году.


Совместное творчество
Скрытый текст - Совместное творчество:

*«Благие знамения» (англ. Good Omens 1990), соавтор Нил Гейман (англ. Neil Gaiman)
*«Наука Плоского Мира» (1999),
*«Наука Плоского Мира II: Шар» (2002)
*«Наука Плоского Мира III: Взгляды Дарвина» (2005)., все в соавторстве с Яном Стюартом и Джеком Коэном.



Полезные ссылки


by Franka.
Рабочая группа Литраздела.

Кто что читал, есть ли дополнительная (не входящая в цикл о плоском мире лит-ра (Поварёная книга нянюшки Ягг:Laughter: )), а так-же официальные арт ворки и рисунки.
Ответить с цитированием
  #821  
Старый 22.02.2014, 20:09
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Алваро, ни то, ни другое. Скорее то, на что прачет плевал с горы ещё в глиняных ногах.

Hani4, снова не права.
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #822  
Старый 10.03.2014, 07:55
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
дочитала "Благие знамения" Т.Пратчетта Нила Геймана. вот нравиться мне, когда Пратчетт пишет в соавторстве или же внецикловые романы. какая-то умереность у него в таких произведениях от чрезмерного юмора\сарказма\иронии.
а то читала цикл про Смерть (любимый!) все было супер\круто, а попыталась тут его перечитать и поняла, что не могу. ну просто не могу читать этот винегрет!
но теперь о самом романе. просто отличная адско-ангельская смесь из творчества двух писателей. беспроигрышная в последние годы тема Апокалипсиса (и его всадников байкеров), сам СМЕРТЬ, дитя Князя Тьмы (надлежащим воспитанием которого собирались заниматься как силы Добра, так и силы Зла - но благополучно прохлопали) и адский пес Барбос. в качестве бонуса читатель получает ангела и демона, которые последние несколько сотен лет пьют вино и убивают время в долгих спорах, и которые совсем не готовы подчиниться воле Небес и Преисподней, согласно которой должен наступить Конец Света.
в книге просто огромное количество обаятельных персонажей, деталей и моментов, которые заставляют улыбаться от души. это и не совсем пародия, и не совсем юмористическая фантастика, но могу со стопроцентной уверенностью сказать, что любители английского юмора, а особенно сэров Геймана и Пратчетта должны оценить эту небольшую хулиганскую историю =)
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #823  
Старый 14.03.2014, 21:33
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Прочёл "Незримых академиков". Скепсис по поводу перевода не разделяю, тонкий юмор Пратчетта передан отлично. И сама книга очень хороша. Радуют давние знакомцы и отсылки к предыдущим книгам.
Ответить с цитированием
  #824  
Старый 14.03.2014, 21:37
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Патриарх, я уж опасался брать-не брать. Традиционно же эксмошный перевод Пратчетта ругают, но как говорил товарищ Сталин "других писателей переводчиков у меня для вас нет". почти
Так дойдёт до того, что англицкий от безысходности выучу.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #825  
Старый 14.03.2014, 21:49
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
удручает время между изданием книги и ее переводом. Так дойдет что некоторые книги переведут после смерти писателя
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #826  
Старый 14.03.2014, 22:08
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
metos, поищи любительские переводы в интернете. Они очень часто на порядок лучше официальных, к тому же пестрят ссылками на игру слов и языковые специфические шутки.) Плюс быстрее. Гораздо быстрее эксмовских.
А вообще жаль сера Терри. Уйдет человек, а с ним эпоха.(
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.
Ответить с цитированием
  #827  
Старый 15.03.2014, 10:21
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от metos Посмотреть сообщение
удручает время между изданием книги и ее переводом. Так дойдет что некоторые книги переведут после смерти писателя
К слову, эксмо ускорилось. "Незримые академики" на родине писателя были изданы в 2009. Т.е. прошло всего 5 лет, что уже прогресс (вспомнить хоть "Благие знамения", переведённые на русский 22 года спустя).
Fictehappy, говорят, по книжкам сэра Тэрри не стоит учить английский.Это будет очень непросто.)
Ответить с цитированием
  #828  
Старый 15.03.2014, 11:30
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Патриарх, не любишь "Эксмо", акулу-монополиста на российском книжном рынке? С маленькой буквы пишешь.) Хотя я там пять лет проработал и тоже не шибко уважаю.
Я и не собираюсь учить по его книгам. Пойду от простого к сложному, того же Хэмингуэя советуют для начинающих.)
Это потом, после простого, как к вершине языкознания, примусь и за сэра Терри. Надо ставить высокие цели.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #829  
Старый 15.03.2014, 17:22
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Было бы желание, а там можно и Пратчетта на английском читать :) я, помню, Wintersmith'a на английском читала, благо перевода попросту пока не существовало, а прочесть очень хотелось. И ничего, положила рядом словарик и читала, конструкции не смущали, часть игры слов, безусловно терялась, но это "необходимые потери". Вот "Властелина колец" в свое время не смогла прочесть в оригинале, там сложнее, на мой взгляд.
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #830  
Старый 01.04.2014, 11:28
Аватар для Mariko
Мастер слова
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 1,704
Репутация: 1045 [+/-]
Внезапно обнаружила на Флибусте перевод "Raising steam". Я бы название перевела как "Разводя пары", но там оно именуется "На всех парах".
Перевод, судя по всему, очень любительский, очепятки и божежмой что за слог. В комментариях высказывалось мнение, что сэр Терри уже не торт. Но я вспоминаю свое первое знакомство с сержантом Двоеточием и понимаю, что, скорее всего ,переводчику руки надо все-таки вынуть из седалища.
Господа, нет ли на просторах рунета более всебяемого перевода?
__________________
S__h__a__d__o__w__c__a__t
Ответить с цитированием
  #831  
Старый 02.04.2014, 07:10
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Дочитала таки "Незримых академиков". Перевод-не перевод, но книга показалась мне послабее преждечитанных. Мне думается, что зря сэр Терри взялся сразу за две темы - Натта и футбола. В итоге я вообще не очень понимаю, для чего там Натт. Освещает тему ужасности творений рук человеческих? Тему того, что вот когда-то люди сотворили что-то себе в инструментарий, а оно теперь живет само по себе? Эта тема куда как более пронзительно была раскрыта в "Ноги из глины".
"Оживляжь" жестянки Трева - Дух футбола как явления - ведь это тоже уже было, под другими именами, а хотя бы в "Движущихся картинках" или "Роковой музыке".
В общем не знаю, что и думать. Я что-то недоуловила?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #832  
Старый 02.08.2014, 20:28
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал «Мор, ученик смерти» Терри Пратчетта.
С творчеством Пратчетта я знаком, хоть и немного. Его серия «Плоский мир» насчитывает десятка два книг, что не раз меня пугало.
В мире, где каждый знает, что в конце-концов за ним придёт скелет с косой, а некоторые даже могут его видеть, живёт главный герой, Мор. С детства он был не от мира сего - добродушный, старательный, но совершенно бестолковый. Создавалось впечатление, что он даже своим телом не может управлять.
На ярмарке профессий никто не обратил на него внимания - он остался единственный не выбранный в подмастерья. Но он, в рамках хорошего жанра, создан для другой судьбы. Его заметил сама Смерть, которая решил посвятить в тонкости сложного и необходимого для мира занятия.
Каждая людская жизнь представляет собой часы, которые храняться в бескрайнем помещении. Когда срок истекает, Смерть отсекает душу от тела и направляет в другой мир. Многие верят, что это Смерть - убийца, злодей. Но его работа состоит лишь в том, чтобы освободить душу. Он беспристрастен и никогда не решает, кому жить и кому умереть.
Казалось бы, зачем подмастерье, если это пожизненная профессия? Сама Смерть говорит, что хотел привести компанию для своей дочери (он подобрал её и оставил в своём доме, который существует вне время и пространства). Но когда он отправляет Мора на самостоятельные задания, у него появляется свободное время для себя, быть может, впервые за время его существования. И Смерть решает постичь человеческие чувства: радость, счастье. Раньше он только слышал об их существовании. В его отсутствие Мор начинает превращаться в Смерть, так как эта работа - для одного. Но Мор - человек, и он постоянно испытывает эмоции, гнев, ярость, влечение, любовь. Он меняет судьбу, и этим нарушает ткань мира и пространства.
Но мир сам может излечиться, и без нового вмешательства со стороны людей, которые не могут понять замыслов природы и судьбы, и поэтому наносят непоправимый вред.
Хорошая книга с юмором на один раз.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #833  
Старый 21.11.2014, 08:35
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Последний континент" Терри Пратчетта. Хотя, я бы сказал, что мои любимые части его творчества посвящены Страже и Смерти, с Ринсвиндом же я знаком довольно поверхностно...
Так что резкое начало сюжета меня удивило. Я имею ввиду, даже в самых остросюжетных произведениях, пусть они и посвящены будням правоохранителей в преступнейшем из вообразимых городов или быту антропоморфической сущности, история разворачивается более или менее постепенно, у неё есть точки отсчёта, предпосылки и всё такое. Тогда как тут Ринсвинд просто находится на легендарном последнем континенте ИксИксИксИкс. Причём давно и в обстоятельствах более чем странных (и в полной мере не объяснённых даже в финале). Правда, у второй сюжетной линии начало есть - странная болезнь библиотекаря, но оттолкнувшись от этой завязки история немедленно переходит в "толпа волшебников на очень странном необитаемом острове", почти теряя связь с изначальной проблемой. И хоть дальше действие не то чтоб стоит на месте, но описать развитие сюжета непросто: Ринсвинд всё ещё пребывает на удивительном континенте, представляющем собой сплошную пустыню, полную смертельно опасных тварей (вроде падающих медведей) и странных людей с идиотским акцентом, волшебники всё ещё препираются на острове с более чем странной флорой и фауной и на практике знакомятся с некоторыми принципами эволюции... Разумеется, в финале две линии сходятся. Хоть нельзя сказать, чтоб совсем без швов. Например, что случилось с географом?
О чём, в конечном счёте, книга? Скорее всего, её тема - всё-то же излюбленное Пратчеттом противопоставление бездушно-рационального и творчески-одухотворённого взгляда на мир, большей частью раскрывающееся в цикле о Смерти. Нельзя сказать, чтоб тут Пратчетт добавил к этому вопросу нечто существенно новое. Возможно, будь это первая книга Пратчетта, что мне попалась, я и оценил бы идеи выше.
Вообще роман оказался для меня слишком абсурдистским и сумбурным. Уж очень явно разные приключения Ринсвинда сменяют друг друга, как номера в скетч-шоу; понятно, что они и должны вызывать ощущение нелепости и противоречивости этого континента, но тут автор не выдержал нужной меры. Напротив, повторяющиеся шутки, призванные скреплять ткань повествования, поданы не так, чтоб от повторения становиться более смешными. Впрочем, самих по себе удачных шуток много, просто они не складываются во что-то единое и обобщённое. Кроме того, полагаю, я недостаточно хорошо знаю Австралию, чтоб уловить все отсылки - множество вещей явно является отсылками, но я понятия не имею, к чему.
Но один только диалог с богом о сексе уже стоит того, чтоб прочесть эту книгу. Не говоря о действительно немалом (это же Пратчетт) количестве удачных шуток и мелких афоризмов.
Ах, да, и ещё... Я неожиданно обнаружил, что всегда смотрел на проблему временных парадоксов так же, как аркканцлер Чудакулли; вероятно, это должно значить, что автор этих вроде бы самоочевидно логичных воззрений не разделяет... С другой же стороны, финал романа вроде как подтверждает их правильность. Впрочем, эти вопросы более детально разобраны в "Ночной Страже", так что суть...
В целом "Последний континент" - явно не лучшая книга Терри Пратчетта, но так же и не худшая, а средний уровень этого автора всё равно куда выше среднего уровня фэнтези в целом. Прочесть вполне можно, и с большим удовольствием.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #834  
Старый 12.03.2015, 19:31
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
пратчет умер
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #835  
Старый 12.03.2015, 19:36
Аватар для Fainor
Местный
 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 194
Репутация: 28 [+/-]
В возрасте 66 лет в четверг скончался английский писатель Терри Пратчетт, известный своим циклом книг «Плоский мир». Об этом сообщила издательская компания Penguin Random House, которой принадлежало право на публикацию книг знаменитого фантаста.

«С неописуемой скорбью мы сообщаем, что писатель сэр Терри Пратчетт умер в возрасте 66 лет, — говорится в сообщении на официальном сайте издательского дома. — Мир потерял одного из своих самых ярких и острых умов».
___________
Надеюсь он в лучшем мире.. Помним и скорбим..
Мир потерял одного из лучших писателей
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: medium_8fc4084b1808fbc3e37d643d203331d8.jpeg
Просмотров: 504
Размер:	27.2 Кб
ID:	14644  
Ответить с цитированием
  #836  
Старый 12.03.2015, 20:13
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Noli Timere Messorem

Скрытый текст - .:


Последний раз редактировалось Алваро; 13.03.2015 в 00:39.
Ответить с цитированием
  #837  
Старый 12.03.2015, 23:29
Аватар для ЗамГлавВедьмВреда
Ветеран
 
Регистрация: 16.02.2013
Сообщений: 775
Репутация: 381 [+/-]
И все равно для меня это неожиданно. Такая утрата...А мир сделает виток и дальше кружится. Но он уже будет другим.

«СПРАВЕДЛИВОСТИ НЕТ. ЕСТЬ ТОЛЬКО Я». Смерть
__________________
"Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?” (Матф.6:23)
Ответить с цитированием
  #838  
Старый 12.03.2015, 23:59
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Скрытый текст - ...:

__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #839  
Старый 13.03.2015, 06:01
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
вечная память о нем будет жить в его книгах. Покой и Слава, Мастер!
__________________
Amour, Amour
Alle wollen nur dich zähmen
Am Ende, gefangen zwischen deinen Zähnen

Ответить с цитированием
  #840  
Старый 13.03.2015, 08:08
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 635 [+/-]
-ПРИВЕТ-услышал сэр Терри за спиной и грустно улыбнулся.

http://www.theguardian.com/books/201...ly-neil-gaiman

Последний раз редактировалось Гёрлум; 13.03.2015 в 10:37. Причина: Добавила некролог за авторством Нила Геймана
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пратчетт, юмор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.