Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.07.2013, 11:44
Аватар для Mikki
Ежикова
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 20.06.2011
Сообщений: 3,207
Репутация: 1616 [+/-]
Радость Литературная викторина 2013: обсуждения, предложения, пожелания


Уважаемые участники, зрители и просто любопытствующие.
Предлагаю в этой теме задавать вопросы, высказывать пожелания и предложения.

Тема набора участников
__________________
А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца (с)
  #501  
Старый 23.10.2013, 09:22
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Кстати, вот эти незамысловатые пояснения (или хотя бы ссылку на "Википедию") можно поместить в заглавном посте конкретного этапа Литвикторины. Чтобы у участников не было отговорок в духе: "Я вообще не знаю что это такое!" Прочитай, узнай - и напиши по-своему.
Если участник не знает, что такое рецензия и ему самому лень посмотреть в той же Википедии, то ему это просто не нужно и неинтересно, и в этой случае проводить ликбез - занятие бессмысленное. Это самки пингвина отрыгивают пищу детёнышам.

Что до рецензии, то, исходя из моего опыта, объективность встречается крайне редко. Обычно это мотивированные пояснения "почему я выбрал это книгу и за что ее люблю".
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Для того, чтобы красочно преподносить недостатки текста, желательно, чтобы аудитория имела хотя бы малейшее представление о его содержании.
Всё то же можно сказать и о достоинствах.
Возможно, есть смысл не ссылки делать, а подчеркнуть объективность как одно из основных условий выполнения этого задания.
  #502  
Старый 23.10.2013, 12:38
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
предложила отказаться от старых, отработанных схем. Также я предложила не замыкаться на старых наработах, начав банально уходить от старых названий.
см. п. 1

Скрытый текст - оффтоп:

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Для меня показателен пример с развитием игры "мафия" на мирфе.
Ты имеешь ввиду создание отдельного раздела под текущую игру; подраздела для архива старых игр; назначаемых расширенных прав для мастера игры; закрытую для не-участников (в т.ч. модераторов) социальную группу под мертвятник? Или то, что по твоему требованию не назначили модератором человека, которому это вовсе не нужно, (и который отдает себе отчет, что на него повесят всех собак), а также то, что вопреки твоему требованию закрыли доступ в раздел самому скандальному игроку? 0-;)

Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
не имеют и сотой доли преимущества в привлечении новичков, как технические усовершенствования, обеспечивающие комфортное пребывание на форуме.
т.е. твой упорный даблпостинг носит демонстративный характер?


С рецензиями может возникнуть такой нюанс. Мне, например, будет сложно оценить рецензию по книге, которую не читала. Вернее, рецензия на прочитанную книгу будет восприниматься иначе. Какой-то идейно-тематический анализ-то в процессе чтения проводится)
... Короче, не берите меня в жюри, если что. 0-;)
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #503  
Старый 23.10.2013, 12:48
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Franka, по рецензии - ты права. Боюсь, принцип "читаем все и всё" не пройдёт (я и сама не потяну). Нужен напильник побольше)
  #504  
Старый 23.10.2013, 13:43
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Сдаётся мне, что если устраивать полноценный конкурс рецензий с абсолютно равными условиями для участников, придётся выбрать одно произведение, по которому конкурсанты и станут писать. То есть, по сути, продублировать в более жёстком формате собственно ЛитКлуб. Только так жюри (которому я при этом готов искренне посочувствовать) сможет нормально оценивать конкурс.
P.S. А я бы, пожалуй, в таком конкурсе поучаствовал... :)
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #505  
Старый 23.10.2013, 13:54
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
ar_gus, а вот это уже вполне конкретно и реально. Спасибо!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
  #506  
Старый 23.10.2013, 13:59
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Одно все же скучновато будет, нет? ИМХО, лучше все же пару-тройку небольших повестей или рассказов. Их более реально прочитать и разнообразие, как-никак.

ЗЫ. Я бы тоже поучаствовала..
  #507  
Старый 23.10.2013, 14:55
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Одно все же скучновато будет, нет? ИМХО, лучше все же пару-тройку небольших повестей или рассказов. Их более реально прочитать и разнообразие, как-никак.

ЗЫ. Я бы тоже поучаствовала..
А в качестве бонусного задания предложить авторам выявить принципы и причины, побудившие организаторов объединить означенные произведения в одном задании? То есть, по сути, написать не только рецензию на одно из них, но и эссе?
Крайне любопытный формат может получиться
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
  #508  
Старый 23.10.2013, 15:26
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
ar_gus, в качестве бонусного задания с особым цинизмом?) В этом есть благородное безумие. Очччень интересно.

ЗЫ. Опять-таки поучаствовала бы.
  #509  
Старый 23.10.2013, 19:01
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Если участник не знает, что такое рецензия и ему самому лень посмотреть в той же Википедии, то ему это просто не нужно и неинтересно, и в этой случае проводить ликбез - занятие бессмысленное.
Наверное. Однако ar_gus-у на это возразить будет нечего. Это как хрестоматийный пункт в западных инструкциях для стиральных машин: "Не для кошек". ;)
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Что до рецензии, то, исходя из моего опыта, объективность встречается крайне редко. Обычно это мотивированные пояснения "почему я выбрал это книгу и за что ее люблю".
Pardon. Но рецензия это и есть тот самый взгляд индивида на конкретное произведение. "Хвалебная" или "ругательная" - это если имеет место заказ. И рецензент пишет в таком духе, который ему заказали, не обязательно в соответствии с личным мнением. Если же участник конкурса пишет от души - зачем заставлять его расковыривать какашки? Тот, кто посчитает нужным сам на них укажет.

ИМХО, главная задача рецензии - создать для потенциального потребителя общее представление о рассматриваемом материале. Разумеется, "приправленного" впечатлениями рецензента, без этого никуда.

Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Всё то же можно сказать и о достоинствах.
Совершенно верно. Поэтому рецензия не должна превращаться ни в хвалебную оду, ни в разгромное критиканство. Как уже говорил выше - главное передать суть содержания, общий посыл. Вот по качеству этого и должна оцениваться (если не изменяет память - всегда и оценивалась на нашей Литвикторине) рецензия.
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Мне, например, будет сложно оценить рецензию по книге, которую не читала.
Оценить объективно, ты имеешь ввиду. Потому что качественная рецензия вполне может убедить тебя - а стоит ли тратить время на эту книгу? Доказать тебе, почему стоит или не стоит.
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Сдаётся мне, что если устраивать полноценный конкурс рецензий с абсолютно равными условиями для участников, придётся выбрать одно произведение, по которому конкурсанты и станут писать.
И какое это будет произведение? Что-нибудь из школной программы (и то не факт)? Потому что очень сложно найти объединяющую фантастическую книгу (да и не обязательно фантастическую) для десятка людей с различными вкусами и интересами. А заставить их прочитать его в рамках "Литвикторины" - занятие априори неблагодарное.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 23.10.2013 в 19:08.
  #510  
Старый 23.10.2013, 22:18
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
И какое это будет произведение? Что-нибудь из школной программы (и то не факт)? Потому что очень сложно найти объединяющую фантастическую книгу (да и не обязательно фантастическую) для десятка людей с различными вкусами и интересами. А заставить их прочитать его в рамках "Литвикторины" - занятие априори неблагодарное.
Не обязательно замахиваться на рецензию на роман. Если нужен общий знаменатель, можно выбрать повесть или рассказ. Благо, в твердой фантастике это достаточно популярная форма. Нескольких страниц текста, думаю, любой участник осилит. Литвикторина все-таки, а не заповедник гоблинов.

Если же хочется рецензий на крупную форму, то согласен, логично предоставить участникам самостоятельный выбор романа для рецензирования.

Как разница между первым и вторым вариантом задания должна повлиять на критерии оценки - это уже головная боль организаторов)
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 24.10.2013 в 13:48.
  #511  
Старый 23.10.2013, 23:44
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Однако ar_gus-у на это возразить будет нечего. Это как хрестоматийный пункт в западных инструкциях для стиральных машин: "Не для кошек". ;)

...

И какое это будет произведение? Что-нибудь из школной программы (и то не факт)? Потому что очень сложно найти объединяющую фантастическую книгу (да и не обязательно фантастическую) для десятка людей с различными вкусами и интересами. А заставить их прочитать его в рамках "Литвикторины" - занятие априори неблагодарное.
Возразить всегда есть что, было бы желание. Основное возражение в данном случае очевидно. В педагогической практике не зря в качестве самостоятельных задач рассматриваются формирование знаний, умений и навыков. Знание о том, что такое рецензия, почерпнутое участником из статьи Вики, не поставит его в равные условия с написавшими оных не один десяток. В случае с творческим конкурсом разница в опыте имеет меньшее значение: всё-таки худо-бедно писать связные тексты учили всех. Рецензия - штука специфическая; в рамках Литвикторины же не заставляют всех писать, например, строго каноническое эссе и ничего больше?

Вы полагаете более благодарным занятием сравнивать рецензии, написанные на произведения заведомо разных направлений и уровней? На НФ и фэнтези (а ведь есть ещё сюрреализм, не к ночи будь помянут)?
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"

Последний раз редактировалось ar_gus; 23.10.2013 в 23:50.
  #512  
Старый 24.10.2013, 12:38
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Не обязательно замахиваться на рецензию на роман. Если нужен общий знаменатель, можно выбрать повесть или рассказ.
Ну ежели так, то можно. Хотя на мой взгляд, написать содержательную рецензию на рассказ еще сложнее. :) Там ведь, как правило, основная авторская идея всего одна.
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Знание о том, что такое рецензия, почерпнутое участником из статьи Вики, не поставит его в равные условия с написавшими оных не один десяток.
Ну это уже совершенно нелепый аргумент. Как говорится: "Каждому по труду". :)
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
В случае с творческим конкурсом разница в опыте имеет меньшее значение: всё-таки худо-бедно писать связные тексты учили всех.
Меня, например, никто не учил писать ни публицистические, ни художественные тексты. Школьный уровень я в расчет не беру - когда обучение не вызывает практического интереса, это так, "для галочки". Если же говорить о сложности написания, то и у художественного, и у публицистического стиля имеется куча своих нюансов, сложно сказать, какой из них сложнее для начинающего. Так, не каждый профессиональный журналист в состоянии написать интересный и грамотный (со стилистической точки зрения) художественный текст.
Цитата:
Сообщение от ar_gus Посмотреть сообщение
Вы полагаете более благодарным занятием сравнивать рецензии, написанные на произведения заведомо разных направлений и уровней? На НФ и фэнтези (а ведь есть ещё сюрреализм, не к ночи будь помянут)?
Конечно, а в чем разница? Вот форма - то, о чем мы говорим с SunnyBоy - действительно подразумевает некоторые ограничения. Потому что в большинстве коротеньких рассказов сложно "накопать" многоплановость. А специфика поджанра здесь совершенно не при чем.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


  #513  
Старый 24.10.2013, 14:12
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Одно все же скучновато будет, нет? ИМХО, лучше все же пару-тройку небольших повестей или рассказов. Их более реально прочитать и разнообразие, как-никак.
А может, лучше одну книгу, но предварительно провести опрос потенциальных участников (желающих)? Сначала предварительный набор участников. Затем голосование по выбору книги среди предложенных вариантов.
  #514  
Старый 24.10.2013, 14:38
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
А может, лучше одну книгу, но предварительно провести опрос потенциальных участников (желающих)? Сначала предварительный набор участников. Затем голосование по выбору книги среди предложенных вариантов.
Формат обсасывания одного произведения со всех сторон существует в лит.клубе. Просто он не облачен в форму конкурса.
__________________
Просто заткнись
  #515  
Старый 24.10.2013, 17:24
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
А может, лучше одну книгу, но предварительно провести опрос потенциальных участников (желающих)?
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Формат обсасывания одного произведения со всех сторон существует в лит.клубе. Просто он не облачен в форму конкурса.
Ага. И количеством желающих обычно стремится к -1. ;(
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


  #516  
Старый 25.10.2013, 20:17
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гиселер Посмотреть сообщение
Ага. И количеством желающих обычно стремится к -1. ;(
Цитата:
Сообщение от SunnyBоy Посмотреть сообщение
Формат обсасывания одного произведения со всех сторон существует в лит.клубе. Просто он не облачен в форму конкурса.
Так может в этом и причина?
Конкурс достаточно редкий, много судей, хорошие плюшки.
  #517  
Старый 25.10.2013, 20:39
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Патриарх Посмотреть сообщение
Так может в этом и причина?
Причина, по которой простаивает обсуждение книг в клубе, вполне очевидна. Нет тех, кто может их обсуждать. Дело не в коэффициенте интеллекта.

Выросло поколение пользователей, которое не умеет полемизировать. Каждый как будто разговаривает сам с собой. И это проблема не форума, а сети в целом.
__________________
Просто заткнись
  #518  
Старый 25.10.2013, 20:47
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
SunnyBоy, да ладно тебе)) Вот с Леди прекрасно обсуждали и Моэма и как-то Стругацких))) Там у меня был свой взгляд на Румату))0
  #519  
Старый 27.10.2013, 13:24
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Седой, это говорит только о том, что мы мастодонты.
  #520  
Старый 08.11.2013, 18:10
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Странно, но только один победитель обратился ко мне за призами.
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Литературная викторина 2013 Mikki Литературный Клуб 47 16.10.2013 20:59
Литературная викторина 2012 Леди N. Литературный Клуб 45 25.10.2012 22:14


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.