Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Результаты опроса: Какой "жанр" фантастики вам было бы интересно обсудить следующим?
авантюрная фантастика 2 4.17%
альтернативная история 4 8.33%
героическое фентези 1 2.08%
городское фентези 1 2.08%
историческое фентези 2 4.17%
киберпанк (и пост-киберпанк) 0 0%
космоопера 5 10.42%
магреализм 3 6.25%
мифологическая фантастика 0 0%
ориентальная фантастика 3 6.25%
славянское фентези 1 2.08%
стимпанк 4 8.33%
темное фентези 11 22.92%
хроноопера 1 2.08%
юмористическая фантастика 7 14.58%
эпическое фентези 3 6.25%
Голосовавшие: 48. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 07.04.2011, 00:28
Мастер слова
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 1,391
Репутация: 501 [+/-]
Ок. От меня будет рецензия на "Повелитель теней" Грэма Тейлора.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.04.2011, 13:14
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Купил себе "Последний довод королей"
Соответственно понятно на что от меня будет отзыв
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.04.2011, 16:04
Аватар для Tau-777
Мисс МФ
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 2,084
Репутация: 1442 [+/-]
магреализм, ориентальная фантастика, темное фентези...

Эти понятия не совсем мне понятны. Если с остальными жанрами я хот раз в своей жизни сталкивалась, то с перечисленными выше, мне кажется, что нет.

и почитав ваши сообщения, сразу возник вопрос : "Сага о темном эльфе".. Или как оно там называлось(ГГ подземный эльф, на дух не переносящий солнце, с глазами цвета, не то лаванды, не то васильков), это случайно не темное фентези??????

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
В общем, по читай статью МФ-а, найдешь много имен.
В какой рубрике на сайте и как ее найти..(Просто я не подписана на это полугодие((( )
__________________

Действовать - это единственный способ почувствовать себя живым.

Последний раз редактировалось Tau-777; 16.04.2011 в 16:18.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.04.2011, 16:33
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
"Сага о темном эльфе".. Или как оно там называлось(ГГ подземный эльф, на дух не переносящий солнце, с глазами цвета, не то лаванды, не то васильков), это случайно не темное фентези??????
Нет.
Цитата:
Сообщение от Tau-777 Посмотреть сообщение
В какой рубрике на сайте и как ее найти.
Здесь
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.04.2011, 16:46
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Проголосовал за «Тёмное фэнтези». Появилась у меня к нему серьезная тяга за последние полгода ;)
Поищу подходящее произведение для рецензии, но обещать пока ничего не буду.
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #46  
Старый 27.06.2011, 23:39
Аватар для coyoteOdin
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 5
Репутация: 0 [+/-]
космоопера

PS голосование, похоже, не работает - не смог проголосовать
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 27.06.2011, 23:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
coyoteOdin, это такая дедовщина защита от накруток - новички до недели регистрации и до 10 сообщений не могут голосовать.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 21.07.2011, 09:55
Аватар для Katran
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 205
Репутация: 154 [+/-]
Голосую за...

Голосую за авантюрную фантастику, альтернативную и конечно(куда же без неё) за юмористическую фантастику.
__________________
With the lights out, it's less dangerous
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 22.07.2011, 16:48
Аватар для Лютения
Посетитель
 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 27
Репутация: 9 [+/-]
За космооперу!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 22.07.2011, 17:08
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
О, кстати, народ-то оживился, обсуждать хочет.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 22.07.2011, 17:11
Аватар для vlad fon karshtain
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2010
Сообщений: 723
Репутация: 724 [+/-]
Robin Pack, или очень хотят голосовать ))
__________________
Если есть сказочники, то должен же их кто-то слушать.
Какие мы проницательные =Р (с) Alex S.S.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 28.01.2013, 18:59
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2013
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
юмористическая фантастика
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.07.2014, 00:42
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2014
Сообщений: 6
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Да ну. Дарк фэнтези - это неприкрытая грязь и неприглядная правда. Отличием дарк фэнтези, по-моему, стоит считать отсутствие, грубо говоря, "героев" в виде вечно правых рыцарей без страха и упрека: тут будут моральная двойственность, плохие качества, отсутствие "столпов праведности", "хороших парней" и так далее.
Не согласен. Просто нагнетание чернухи. Просто. Нагнетание. Чернухи. И часто порнухи.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.07.2014, 01:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Imperator, Снейк, обыкновенные-исторически-вечные-повсеместные-человеческие качества.
А ещё какое-нибудь даркфэнтези отличается от героики тем, что персонаж высмеивает героических "ролеплееров", они уходят гордо вздёрнув нос спасать мир, принцесс и драконов, а более реалистичный персонаж идёт пить в таверну, а потом мы полкниги наблюдаем, как у тех героев ничего не получается, как в сказках, большинство закономерно, логично и реалистично (иногда и реалистично натуралистично) умирает... и в живых остаётся тот пьянчуга из таверны, который оставшуюся книгу радостно поживает и лапает бабёнок. Или тот разбойник, который не стал героев преследовать, решив, что зря они сунулись прочь от него на земли, которые даже бандиты обходят стороной... Или тот инвалид, который хотел пойти с героями, но его не взяли, т.к. он и меч в руках держать не может... Вот тебе и мораль. Чернуха ради чернухи? Нет. Самые лучшие сюжетные повороты или вкусности диалогов у Мартина и Аберкромби далеко не всегда связаны с чернухой, кровищей, порнухой и т.д.
Это как плохие концовки, сначала были оригинальны. Так и тут - повествование об анти-героях (не значит, что о злодеях, скорее просто о реалистично противоречивых сложных персонажах). Тоже было оригинально при первых залпах, сейчас уже народ стал привыкать, но как и плохие концовки - это всё ещё оригинальнее и неизбитее, чем наоборот.

Последний раз редактировалось Vasex; 12.07.2014 в 01:48.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.07.2014, 11:31
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Imperator Посмотреть сообщение
Не согласен. Просто нагнетание чернухи. Просто. Нагнетание. Чернухи. И часто порнухи.
И такие тоже есть. Тут надо говорить предметно, по конкретным авторам и произведениям. Вот, например, Стивен Кинг с его "Темной башней" - да, просто нагнетание чернухи. На мой взгляд. Или Морган с его "Сталь остаётся". А вот, например, Аберкромби с "Героями" - отнюдь. А кто не согласен - тот или настолько рафинирован, что его и от капли крови тошнит, или просто не умеет читать.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 12.07.2014, 12:45
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2014
Сообщений: 6
Репутация: -1 [+/-]
Vasex, в том то и дело, что не обыкновенные качества. Чрезмерно, излишне затемнены...

Argumentator, Вам просто нравится Аберкромби, поэтому так яро и утверждаете...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 12.07.2014, 12:56
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Imperator Посмотреть сообщение
не обыкновенные качества. Чрезмерно, излишне затемнены
посмотри на людей вокруг себя
на родителей, соседей, друзей и врагов
вспомни недостатки каждого, спроецируй их на средневековье и подумай, кто из всей толпы окружающих безумцем сунулся бы в замок убивать дракона и спасать мир ото зла, бросил бы вызов лживому королю, инквизиции или церкви, а кто бы вместо этого прятался бы за городскими стенами, сливая помои на мостовую из окна в ожидании вечерней публичной казни или боёв, где участвуют против воли рабы, т.к. других развлечений нет. да-да, твой папка был бы там в первых рядах)
без греха и тебя бы не получилось)
борешься ли ты героически против системы или даёшь взятки преподам в универе, гаишникам?
посмотри видосы с любых боевых действий (ну кроме праворусской и правоукраинской информационной пропаганды, хотя тоже можно выводы извлечь). из чечни например. там что, нереалистичность и надуманность? когда глотки молодых солдат режут, как баранов, каждый смотрит на мучения и смерть товарищей и ждёт своей очереди, умоляет, закрывает шею руками, но ничего не помогает. из сирии - как измываются над трупами, расстреливают детей, сжигают детей и женщин заживо.
что есть, то есть.
тебе просто нравятся сказки и ты отказываешься видеть мир вокруг, понимаю. но критиковать героев темного фэнтези за типа необыкновенные надуманные человеческие качества - это тупость. человек - не такая простая формула, как в детских книжках.
конечно, иногда авторы допускают ошибки, скатываясь в примитив, излишне что-то утрируя и т.д. но это есть во всех жанрах. в твоих любимых книгах тоже полно подобных недостатков.

Последний раз редактировалось Vasex; 12.07.2014 в 13:15.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 12.07.2014, 13:15
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2014
Сообщений: 6
Репутация: -1 [+/-]
Сравнение каких-то там взяток и той чернухи, которую старательно нагнали, - неуместно)
В dark fantasy на пустом месте чернуху делают, ты же мне про боевые действия в Чечне с Сирией рассказываешь.

Последний раз редактировалось Franka; 12.07.2014 в 14:32. Причина: держим себя в руках
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 12.07.2014, 13:20
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Imperator Посмотреть сообщение
той чернухи, которую старательно нагнали
пример такой чернухи у мартина, аберкромби, бэккера, кинга и других авторов темного фэнтези, которой не встречается в аналогичной форме в реальности.
если нет примера, то споришь ради спора, набиваешь себе постов на форуме из-за возрастного кризиса.

Цитата:
В dark fantasy на пустом месте чернуху делают, ты же мне про боевые действия в Чечне с Сирией рассказываешь. Твое неокрепшая психика просто слишком сильно воспалилась...
я не понимаю смысл этих слов. что значит на пустом месте? чем это резня в исторических инцидентах не на пустом месте, а кровавая разборка с разбойниками в переулке в фэнтези считается по-твоему на пустом?

Последний раз редактировалось Franka; 12.07.2014 в 14:31.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 12.07.2014, 13:25
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2014
Сообщений: 6
Репутация: -1 [+/-]
Имхо, произведения Аберкромби - эстетизация уродства. Кровь ради крови неинтересна. Как секс ради секса. Скучно, пресно, примитивно. Ну кровь. Ну кишки, ну мясо. И зачем? Какова цель? Что ты хочешь этим показать? Что у человека внутри кровь и мясо, всем и так известно. НИ ОДНОГО «нормального» человека, все герои мерзкие. Мир, в котором всё покупается, все предают друг друга, правят только деньги, а люди, которые имеют хоть мало-мальскую самостоятельность и свое видение мира, в итоге оказываются раздавленными или чьими-то рабами. Мне неинтересно читать каждый раз, как Глокта просыпается в собственном дерьме и пытается выползти из своей постели. И как щелкает его шея и болит нога, когда он поднимается по лестницам. Один раз сказал об этом, всё, я запомнил, зачем мне читать об этом на каждой станице на протяжении трех томов? Когда алкоголик Коска чешет свои струпья на грязной шее, кто-то захлебывается собственной рвотой или кто-то кого-то насилует. Нет, вы серьезно? ЭТО вы читать хотите? Ради этого пишутся книги? Искусство должно тянуть человека вверх, а не валять в грязи и отбирать надежду. Такая же бессмысленная и бесцельная жестокость. Зачем? Чтобы было. Глокт. Он создает что-то важное? Прекрасное? Незаменимое? Нет. Он пытает людей. Заставляет заведомо невинных признаться в том, что они не совершали, а затем отправляет на каторгу или на прилюдную казнь на плахе. Он отрезает людям части тела и увечит их. Он несет боль и разрушение. Это и есть его работа. И он постоянно задает себе вопрос «Зачем? Зачем я это делаю?», но не может на него ответить даже себе. По прочтению у меня осталось стойкое ощущение что автор не знает о чем ему писать. Он написал банальных персонажей и дальше, чтобы не было как у всех, вывернул их суть наизнанку. Поскольку не хватило фантазии для того чтобы показать их органическое развитие и взаимодействие Аберкромби сделал так чтобы везде где можно сделать подлость и мерзость персонажи делали подлость и мерзость. Тоже вывернутый наизнанку фэнтезийный штамп.

Последний раз редактировалось Franka; 12.07.2014 в 14:31. Причина: держим себя в руках
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
На какого литературного персонажа вы похожи? Greenduck Литература 24 21.06.2017 20:44
Образ литературного героя Лекс Литература 61 30.01.2016 21:29
Проект конкурса Уши_чекиста Архивы конкурсов 28 28.06.2013 12:24
Проект Россия Siziff Литература 3 23.08.2012 13:20
Проект «100» EP!C По журналу 131 22.07.2011 16:31


Текущее время: 04:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.