Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.02.2017, 20:34
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Олег Костенко - Тени кристалла

Олег Костенко - Тени кристалла
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2017, 20:49
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Я точно уже где-то читала этот рассказ. Дежавю или действительно?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2017, 20:53
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
И я читала. Помню про дом-паровоз. На к-20 был, но не прошёл преноминацию.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.

Последний раз редактировалось Хохлова Александра; 26.02.2017 в 21:00.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2017, 21:00
Аватар для Злой волк
Местный
 
Регистрация: 23.01.2016
Сообщений: 113
Репутация: 6 [+/-]
Креатив 20, однако.)))
__________________
Судьба - игрок, люди - набор фигур.
У каждой фигуры есть свой ход, свой срок, свой шанс завершить тур.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2017, 21:06
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Некрасиво.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2017, 16:16
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Мда. Обрывок лекции, который пытался пройти преноминацию на прошлом конкурсе, но не прошел.
Сомневаюсь, что текст наберет хоть сколько-то баллов на голосовании, если честно. Но раз в этот заход мы добрые, велкам.
Преноминация пройдена.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.04.2017, 13:14
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Рассказ-зарисовка. Полноценного рассказа нет. Автору советую почитать Звягинцева на подобную тему. У него есть отличные романы по альтернативной истории.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.04.2017, 22:23
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Итак, альтернативные реальности - в этот раз с привкусом Романовых. А почему бы и нет, в самом деле?

"наши выиграли у французов со счётом четыре - два"
В этом месте внимательный читатель должен насторожиться.

"По роду своей работы у меня был собран довольно большой архив аномальных случаев"
Какой именно работы? Изначально читатель знает лишь то, что ГГ боится. Остальное дано мельком - неоправданно скупо. Имело смысл уделить больше внимания герою, чтобы у читателя возникло какое-никакое доверие к его словам.

Дальше хуже.

"К примеру, в одной статье сообщалось, что положением в городе лично интересовался сам Алексей первый. А в другой статье сообщалось, о важном вкладе, "этого достойного представителя династии", в дело победы. "Немцы решившие взять реванш у Европы за первою мировою потерпели в Российской империи полный крах" резюмировал автор статьи, как нечто для всех очевидное."

Автор, в этом месте вы вводите важнейшее фантдопущение, но делаете это крайне небрежно, неаккуратно.
Какой такой Алексей? Алексей Михайлович Тишайший? Цесаревич Алексей Николаевич? Видимо, второй вариант. Тогда следующий вопрос - почему люди вокруг недовольны? В реальности рассказа царь - закрытая тема (потому что на дворе СССР v2.0)? Или все эти люди - немцы? Или... здесь спгс достигает критической массы, причём на ровном месте. Автор, не надо так!

"Сейчас коллективное бессознательное как бы выбирает, что лучше: сохранившийся Советский Союз, империя Романовых, в которой никогда не было революции, или что-нибудь третье."
Практически до этого места в тексте нет ясности - какая именно реальность на дворе. Впрочем, и после не особо понятно.

"обмен совершался в линейном времени"
Это как? Слишком многозначный термин.

"Я создал свой сайт в Интернете"
Site, Inter-net... really? В этой реальности тоже победил инглиш? Возможно, конечно, но... вы упустили отличную возможность мелкой лингвистической деталью подчеркнуть "альтернативность" мира. И вот таких небрежностей, недодумок много в тексте. От этого он становится неправдоподобным, в нём отсутствует внутренняя логика, непротиворечивость.

"В момент прохождения этот вектор осуществляет развертку квантового потенциала в реальность"
Всё, автора понесло. Канцеляризм, приправленный спецтерминами напрочь лишает неподготовленного читателя шансов вникнуть в авторскую научную задумку. Она, задумка эта, может быть и прекрасна, но изложена настольно неуклюже, что просто ой.

"судя по предметам-обменышам"
Вот обратный пример - "обменыш". Чудесное слово! Мгновенно и в точку. На подсознании понимаешь о чём тут речь. Как жаль, что находок таких больше нет в рассказе.

"Кажется коллективное бессознательное американцев, судя по характеру их обменок, больше склоняется к своего рода технократическому "дикому западу". Что ж, учитывая, что мы живём на разных материках, их идеал вполне совместим с нашим."
Опять мутно. Следует ли понимать фразу так, что на нашем материке тоже уместен идеал "дикого запада"? Или всё же "востока"? Или...

Резюмирую. Коллективное бессознательное - такое коллективное. А ещё бессознательное.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2017, 12:52
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Рассказ больше походит на какое-нибудь эссе с разбором некоей научной теории. Интересно, не спорю, увлекательно, но в качестве художественного произведения все-таки скучновато. Много сухой информации, мало каких-то действий и изменений. Просто размышления героя о том, что он наблюдает.
Написано хорошо и, как я уже сказал, интересно.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2017, 13:15
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
на рассказ не похоже, скорее зарисовка поста в паблике, не хватает только комментария в стиле "лайкни, если хочешь, чтобы мама жила долго". Всё же поставлю в топ, автор хотя бы попытался, а не лепил из чужих образов конструктор, как некоторые из его куда более успешных конкурентов по группе.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.04.2017, 22:48
Аватар для Кропус
Посетитель
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 43
Репутация: 1 [+/-]
Хочу ответить Алексу Тойгеру. Мне кажется вы не поняли. Реальность на протяжении всего рассказ наша, но из-за её нестабильности в мир проникают элементы других нереализованных вероятностей. Сам же скачок преобразования на конец рассказа ещё не свершился.
Гипотеза квантового кристалла потенциальных вероятностей реализуемых при воздействии коллективного сознания, в общем-то не моя выдумка. Он взят из статьи М. Н. Иванова "Сознание в квантовом мире". Лично мне принадлежит идея спонтанной перестройка этой самой реальности.
Термин коллективное бессознательное это тоже не моя выдумка, он был введён Юнгом обнаружившего наличие у разных народов одинаковые психологические архетипы.
Под линейным временем подразумевается единая мировая линия без параллельных миров.
Извините если пишу занудно. Просто не удержался.
Рассказ действительно написан только ради идеи. У меня есть и полноценные истории о временных парадоксах, но они или не подходят по размеру либо уже засвечены.
Рассказ действительно не полноценная история, и написан исключительно на идею. У меня есть и полноценные истории на тему временных парадоксов, но они либо не подходят по размеру либо уже засвечены.

Последний раз редактировалось Кропус; 15.04.2017 в 22:51.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.04.2017, 01:30
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Ну что ж такое? Уже третий рассказ в группе с интересной идеей, но не имеющий сюжета как такового. Идея, повторюсь, действительно интересная, но весь рассказ напоминает как раз статью в бульварной газетке, посвященной мистическим теориям.
С другой стороны, не так часто встречаются оригинальные идеи. Думаю, место в топе можно будет найти, но убедительная просьба к автору - создайте настоящий рассказ на этой основе, с персонажами, с сюжетом, конфликтом, концовкой. И будет вам добро)))
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.04.2017, 02:00
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор. Жаль, вы так поздно ответили - я уже забыл перипетии сюжета (и это, кстати, минус не только моей голове, но и отчасти рассказу - не находите?)

Цитата:
Сообщение от Кропус Посмотреть сообщение
Мне кажется вы не поняли.
Безусловно, я не понял - об том и речь. Плохо, когда автору приходится что-то объяснять за рамками текста. Вот, предположим, пройдёт сто лет, кто-то прочтёт ваш замечательный рассказ, иии? Кто за вас объяснит? (:

К тому же, зря вы оправдываетесь насчёт своей/чужой выдумки. Дело совершенно не в том, кто придумал, а в том, что рассказ должен быть рассказом, а не лекцией. Опять же, любую самую зубодробильную идею можно расписать так, что будет не оторваться, и вопросов после не возникнет. Но для этого нужен литературный, а не научный язык. Кстати, в этом месте нравоучений принято советовать Нору Галь "Слово живое и мёртвое". Почитайте на досуге.

А про Юнга все в курсе, тут как раз объяснения ни к чему.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 20: Олег Костенко - Врата из цифр Креатив Архивы конкурсов 2 29.08.2016 09:33
Креатив 20: Олег Костенко - Тени кристалла Креатив Архивы конкурсов 2 29.08.2016 09:09
Креатив 17: Олег Костенко - Право познания Креатив Архивы конкурсов 23 28.04.2015 23:14
Креатив 17: Олег Костенко - Двуликие Креатив Архивы конкурсов 15 07.03.2015 22:32
Креатив 14: Виталий Максименко - Тени при огне Креатив Архивы конкурсов 18 25.02.2013 00:21


Текущее время: 01:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.