Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.03.2017, 15:36
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Polumaria - Переезд

Polumaria - Переезд
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.03.2017, 15:49
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.03.2017, 11:18
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
ну, что-то в этом рассказе, безусловно, есть.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.03.2017, 13:27
Посетитель
 
Регистрация: 19.03.2017
Сообщений: 60
Репутация: 6 [+/-]
Отличный рассказ. Я ждал, что же будет написано на визитке. Не дождался. Поэтому финальный аккорд, к сожалению, слабоват.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2017, 22:41
Аватар для Унылая депрессия
Местный
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 211
Репутация: 39 [+/-]
Честно говоря, не лучший приём - строить рассказ на диалоге, в ходе которого идёт полемика о том, как жить, для чего жить и куда деваться от такой жизни.
Ну вот представьте, вы смотрите фильм, и весь фильм герои болтают друг с другом. Да, диалог их интересен, но... это всё равно только диалог.
Как бы изменить рассказ... Меньше слов, а больше картинок. Допустим, сказал этот прохожий одну мысль - и тут герой вспоминает что-то своё, и мы переносимся туда, в прошлое из поднадоевшего парка. Покрутить бы с композицией стильно, мозаику, что ли, сложить.
А потом - финальный аккорд, предложение этого дядьки...
Хотя само предложение дядьки уж очень Нашёл тоже выход...
Как вас роскомнадзор с таким финалом на конкурс пустил - вы ж суицид для неудачников пропагандируете
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.04.2017, 16:26
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 27.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
Автор, такой милій мультик "Магазинчик самоубийств" не смотрели? В чем-то схожа мысль, хотя в мультике создатели, как по мне, под конец запутались, а в рассказе подобного нет. Все в целом понятно и закономерно.
Красивая, приятная зарисовка в весьма мрачных тонах.
Я весьма негативно отношусь к мнению, что весь наш мир летит под откос и современные люди не могут быть счастливы, и "что же вы творите, люди?!", так что если вкладывался именно этот смысл, - это расстраивает.
Если же это зарисовка некой альтернативной реальности, построенной на человеческом мрачном самоощущении, то мне очень понравилось.
Спасибо, автор.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.04.2017, 00:50
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Текст на грани фола, но именно что на грани. Если не обсуждать, то никуда эта тема всё равно не денется. В любом случае, смелость автора внушает уважение.
По сюжету - было уже такое, например, мельком у Лукьяненко в одном из его "космических" циклов. Ещё вспоминается рассказ "Пурпурные поля" Роберта Крэйна - там всё немного тоньше и страшнее.

В "Переезде" описана наша повседневная реальность, которая зачастую становится безысходной. Подача "в лоб", через диалог - не лучший вариант, но в данном случае получилось весьма читабельно. Стилистика на должном уровне - атмосфера, диалоги - всё это гармонично погружает в мир героя.
"когда моей жизни ампутировали все, кроме работы" - отлично! И таких находок немало в тексте.

Главный же недостаток, на мой взгляд - отсутствие хоть какого-то намёка на решение конфликта у героя. Т.е. всё и дальше летит под откос - туманное предостережение, от которого ГГ счастливо бежал во второй части рассказа, за пределами финальной точки маячит вполне реальным грядущим событием. Да, так тоже можно расставить акценты. Проблема озвучена, а дальше думай сам, читатель. Но можно было и по-другому. До последнего ждал какого-то хитрого поворота со всем этим биоценозом. Не дождался. А жаль.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.04.2017, 16:54
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый день. Рассказ в группе для голосования.
Одним словом -ужас, настоящий хоррор. Я не совсем понял, где здесь будущее - только приспособление, о котором в конце упоминает персонаж? Маловато...
А по поводу самой идеи-так сейчас уже почти то же самое творится))) Далеко за примером ходить не надо. И я не люблю такие вот истории, депрессивные, показывающие загнивающий и безрадостный мир. Безысходности многим и в жизни хватает. Читать про такое - лишь омрачать собственное существование(вот как,написал прям как в рассказе)
в общем, рассказ четко поделил мое мнение на два противоположных - он мне понравился, читался с интересом, но и очень не понравился - такое будущее врагам не пожелаешь(хотя оно не так и далеко, боюсь)
Буду думать. Из всех прочитанных рассказов этот вызвал наиболее живой отклик.
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
13. "Переезд." Ведущий Horadrim. 2009 Horadrim Мастерская 12 26.04.2009 01:22


Текущее время: 00:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.