Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #201  
Старый 10.09.2015, 17:56
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
на слуху были только зоричи
Не спец по Зоричу, но то что читал (Завтра война и продолжение) было стандартной космовойнушкой с ура-патриотическим и славянским колоритом. Ничего твердого там не было.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 10.09.2015, 18:00
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Waterplz, я вообще о нф говорил. ведь твердой мало и в сша с европкой. разве что, есть какие-то малоизвестные ахтунги о которых знают только в торе на мелких бордах.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 10.09.2015, 18:13
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Grey Fox, Ну если и там мало, то полюбас нада НТР ждать)
Просто сейчас не актуально.
Хотя возможно интерес скоро вернется, вернее мода.
__________________


Ответить с цитированием
  #204  
Старый 10.09.2015, 18:20
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Sledge, так нф актуальна. а твердая изначально не может иметь большой спрос, ведь там нужно иметь определенный уровень знаний, иногда не малый. это все равно что попытаться побаловаться 300 кг штангой без подготовки.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 11.09.2015, 11:47
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Да, блин, Игана не каждый посилит, однако, можно писать и помягше, но интересно. Ту же космооперу, а то кроме патриотичных Зоричей и вспомнить нечего. Да и там - лубок. Это я на фоне "Звезды Пандоры" Гамильтона рассуждаю;)
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 11.09.2015, 14:24
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Ваще-то нормальную фентезющечку тоже не так просто написать)
Нада разбираться в мифологии и там много ишшо чего сопутствующего)
Я не говорю ужо про альтернативку)
Так шо с другой стороны могет оно и лучше, шо издаётся мало)
меньше шлака издадут)
__________________


Ответить с цитированием
  #207  
Старый 11.09.2015, 14:45
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Ваще-то нормальную фентезющечку тоже не так просто написать)
Для того, чтобы перечислить всех авторов нормальных фэнтезюшечек со времён Толкина, хватит пальцев одной руки. И то, как минимум, для двоих из них фэнтези это не цель, а средство. Ergo, не стоит искать в бульварном жанре серьёзных привязок к мифологии и сопутствующему. Посоны не поймут. Потому и задрачивается из года в год один и тот же набор штампов "под кого-то". Не успел схлынуть поток "толкиновского" фэнтези, как в тренде оказались муартин, оберкромби и попаданчество для ТП, с непремеными деффачками и вомперами.
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 11.09.2015, 15:04
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
Для того, чтобы перечислить всех авторов нормальных фэнтезюшечек со времён Толкина, хватит пальцев одной руки. И то, как минимум, для двоих из них фэнтези это не цель, а средство.
Хотелось бы услышать имена, если их и правда так немного.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 11.09.2015, 15:17
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Shkloboo, Я одного дотолкиеновского даже знаю)
__________________


Ответить с цитированием
  #210  
Старый 11.09.2015, 15:22
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
Дашков, Скирюк, Успенский. Оставшиеся двое к русскоязычным не относятся, а "дотолкиновские" авторы идут по другому списку.
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 11.09.2015, 16:06
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Июлия, А чу за оставшиеся двое?)
__________________


Ответить с цитированием
  #212  
Старый 11.09.2015, 16:07
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Июлия, к Дашкову у меня после "Собирателя костей" отношение весьма и весьма настороженное, потому спрашиваю чего такого прочитать, дабы проникнуться.
С творчеством Скирюка и Успенского более чем знаком.
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 11.09.2015, 18:28
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Июлия, Логинов, м? Правда, фентези у него в малой форме, в основном.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 12.09.2015 в 10:28.
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 12.09.2015, 04:25
Аватар для Sledge
Гуру
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 3,964
Репутация: 430 [+/-]
Argumentator, Та он одним Далайном себе место в "классиках" застолбил)
__________________


Ответить с цитированием
  #215  
Старый 15.09.2015, 10:27
Аватар для Frontlander
Мастер слова
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1,570
Репутация: 417 [+/-]
Фэнтези еще можно отыскать на наших просторах. Немного, но оно есть. А фантастики - нет. Даже нормальной космооперы - и то нет.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 15.09.2015, 11:56
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
какая разница, какие там тиражи. если ты пытаешься намекнуть, что нф не делает хет-трики, как фэнтэзи, то нет, делает. тот же уоттс с ложной слепотой. понятное дело, что с поп не пойдет сравнение, но актуальности это не отнимает. их переводят и издают. если бы не было спроса, никто бы их и не издавал
Прошу прощения, что вклиниваюсь (я вообще искал, где можно про Игру Престолов узнать, но поиск выдал эту тему). По-моему тираж имеет ключевое значение. Если книга хорошо раскупается - значит спрос на неё есть. Раз спрос есть, значит будет и прибыль. Мне кажется, что наши издательства рассуждают именно так. Поэтому они и стремяться переводить иностранные произведения, которые уже себя зарекомендовали, вместо того, чтобы брать рукописи какого-нибудь отечественного пейсателя, которого ещё неизвестно купят или нет.
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 15.09.2015, 14:58
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
LootHunter, не, не аргумент вообще. часто, на западе отлично тираж пошел, а у нас не окупилось. как практически свежий пример, правда не совсем нф, но все же показательно--"променячти" стивенсона. ибо оказался совсем не массовым, а чисто нишевым продуктом(поэтому русскоговорящая часть общества может не увидеть перевод последней книги о постмоисеях) или тот же п гамильтон. с каждой переведенной книгой тираж падал, хотя в сша трилогия "пришествие ночи" продалась высоко и на долгое время началось затишье с переводом его книг. Если говорить о снг, то те же нф лукьяненко продавались на ура. сейчас просто конкуренция высока, как мне кажется. поэтому доктор не чует профита в этом сегменте рынка, а так, его бы издали, вай нот.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 15.09.2015 в 15:10.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 17.09.2015, 05:30
Местный
 
Регистрация: 16.08.2015
Сообщений: 199
Репутация: 15 [+/-]
Grey Fox, А мне кажется, что этот пример как раз подтверждает мою правоту. Ведь, как я понимаю, перевели две книги из трёх. Даже не смотря на то, что первая оказалась не массовой. Думаете, если бы у отечественного автора первая книга "не пошла", у него бы вторую приняли?
Впрочем, я не спорю, что сейчас антураж фэнтэзи более популярен, чем н-ф. Но если рассуждать в контексте темы поста о соотношении отечественной/зарубежной фантастике, то фактор издательств надо учитывать. Замечу ещё раз, что я не считаю, что хорошо продающаяся книга на западе обязательно имеет большие шансы на хорошую продажу у нас. Но я считаю, что наши издательства так считают.
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 17.09.2015, 12:46
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Ведь, как я понимаю, перевели две книги из трёх. Даже не смотря на то, что первая оказалась не массовой
не пошла и не окупилась, как бы разные понятия. вот переведенный п. гамильтона "дракон поверженный" не окупился и аст закрыла лавочку на долгие года. то же самое произошло с "променячти". и шанс перевода новой книги низкий. а если и да, то когда-то потом. то же самое будет с отечественным автором, который до этого уже себе определенный статус заработал. тот же приведенный раньше доктор.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 25.09.2015, 20:55
Историческая личность
 
Регистрация: 18.10.2013
Сообщений: 2,726
Репутация: 638 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sledge Посмотреть сообщение
Июлия, А чу за оставшиеся двое?)
Пратчетт и Сапковский. За вычетом "Змеи" и "Сезона гроз".

Цитата:
Сообщение от Fictehappy Посмотреть сообщение
Июлия, к Дашкову у меня после "Собирателя костей" отношение весьма и весьма настороженное, потому спрашиваю чего такого прочитать, дабы проникнуться.
"Отступник" из цикла "Странствия Сенора". И дальше, если вдруг "проникнетесь".

Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Июлия, Логинов, м?
Вполне. Но даже если я загну ещё один палец, то погоды он не сделает.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.