Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.04.2007, 01:57
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Атлантида

Итак ,дорогие форумчане, наверно каждого из нас посещали мысли об этом континенте(острове?). Остров который исчез на протяжении одного дня и одной ночи. Лично я когда была маленькой очень часто мечтала попасть на Атлантиду.
Есть много теорий какой была Атлантада, где была Атлантида , почему и как она погибла.
Я думаю что можно обсудить в этой теме разные теории и разных ученых которые писали об Атлантиде.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2007, 14:33
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Да говорить на эту тему можно много)))
Нащет того что потомки атлантов и на тибете живут тоже слышала)))
Но если смотреть чисто по Платоновским диалогам, то они должны находится за Геркулесовыми столбами, да и островок у них не маленький)))
Лично мне нравится , то как платон описал этот остров в "Критии" , жаль что он не дописал его, на самом интересном оборвал свой расказ, хотя из "Тимея" выплывает что боги решили наказать наглых атлантов и погубили их остров.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2007, 14:37
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Лампочка

Ну насколько я знаю, современное учение об Атлантиде опирается на Платона, который в одном из своих диалог говорил об этой стране, ее жителях и о том, как она погибла. Кстати, об этом в МФ, в свое время, была очень неплохая статья - http://www.mirf.ru/Articles/art521.htm Лично я считаю, а почему бы и нет?
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2007, 14:53
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
я помню была версия про метиорит, но как такавую она отвергается, потому-что метиарит далжен был быть приличных размеров, и сильно бы изуродавал Землю...
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.04.2007, 15:02
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
Atra, согласна, диалоги единственные дошедшее до нас источники легенды об Атлантиде)))
По словам Платона,эта история не его собственная; ее пересказал ему Собрат-философ Критий(отсюда и название книги). Но и Критий не был первоначальным ее автором; он узная ее от своего деда, которому в свою очередь рассказал его отец. А тому эту историю расказал солон. А Солон узнал эту историю от жрецов...
Если чесно то мне по собержанию больше нравится "Критий" , чем "Тимей", в Критии больше об Атлантиде говорится.
Helloween, да и такая версия была, но ее не приняли, еще была версия того что на острове взорвался вулкан, хотя это тоже сомнительно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2007, 00:18
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
Интересно, а как могли выглядеть атланты, + есть мне кажется нестыковка, в том, что если Атлантида была в Атлантическом океане то как атланты добрались до предков эллинов?... им надо было пройти Италию... и мне интересно если, атланты были настолько могущественны, как предки эллинов смогли их одолеть...
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.04.2007, 00:25
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Персы тоже были неподеццки могуществены. А греки их одолели.
И в чем проблема "пройти" Италию?
(Про Тибет - это опять Мулдашев не ту траву скурил?)

Мое мнение такое, что даже если Атлантида была, мы об этом не узнаем. Может быть, ее давно нашли. Проблема в том, что "сказка" Платона, скорее всего, имеет немало вымысла относительно исторической Атлантиды, и нет уверенности в том, что сами атланты называли себя так. Другими словами, ну вот находим мы на дне моря руины, а как мы узнаем, об этой ли цивилизации Платон писал? На них ведь русскими буквами "Атлантида" не написано.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.04.2007, 00:39
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Персы тоже были неподеццки могуществены. А греки их одолели.
На них ведь русскими буквами "Атлантида" не написано.
Ну персы оружием то хренова владели, действительно на мой взгляд греки который независимо то городов в которых они были, учили владеть оружием с детства, в бою стоил 5рых персов, те лишь числом брали, тот-же Марафон(не надо мне говорить, что греки не умеют считать)...
А представь, найдут они руины, и там будет по русским написано Атлантида, а рядом прибит щит ))
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.04.2007, 00:54
Аватар для Алваро
Мастер слова
 
Регистрация: 14.02.2007
Сообщений: 1,928
Репутация: 226 [+/-]
Как обычно, каждая легенда имеет какие-то корни. Одна сведения об Атлантиде скудны, ненадёжны, обрывочны, большей частью ненаучны...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.04.2007, 19:38
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
ну по крайней мере, туф на дне Атлантике имеет возраст 12-13 тыс. лет.
Археологически вылазиют интересные вещи. Например в Испании нашли могильник, где в центре лежал здоровый скелет со следами пурпурной краски и вокруг мелкие скелеты людей и животинки. (могильник старый примерно 10 тыс. назад)
Интересна старая методика строительства, которую сейчас с трудом могут воплотить в жизнь. (очень старая, когда возводились здания из огромных хорошо обтесанных глыб, без раствора)
Кстати Атлантида это последний утопленный иатерик - остров. До этого была утоплена Гиперборея - Северный Ледовитый океан и Лемурия - Тихий океан.
Кстати метеорит был (было и еще пара кое-чего большого) он упал в Тихий океан возле Китая - примерно в этот период (точно не помню), из-за него произошло смещение Земли в целом на несколько градусов. Угробление всей северной живности и всемирный потоп от цунами.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 11.04.2007, 00:52
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Как угодно могли выглядеть. Если вообще существовали, то, вероятно, это была европеоидная цивилизация, скорее всего из средиземноморских народов. Если похожи на критян, то стоит учесть, что древние критяне вроде бы были родственны с кавказскими народами - по крайней мере, язык их считается кавказской группы.

PS о каком мультике речь-то?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.03.2009, 21:19
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
Мир вам.

Хз, противники говорят. что это сказки Платона, или он мог выдать за это извержение на острове Сантарин, что недалеко от Крита, это извержение кстати и погубило Крит практически полность.

Сейчас ещё бытует мнение, что Атлантида была колыбелью человечества, НО вот ярые исследователи нашгей историии, утверждают, что Атлантида находилась тогда
на територии нынешний России, ещё когда Волгу называли РА-кекой. Вот такая интересная точка зрения)
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.03.2009, 14:46
Аватар для celeriomir
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
На тему Атлантиды прекрасно писал Каныгин в своем "Пути Ариев". Замечательная фантастика в виде "правдивой" истории))).
Все современные легенды про атлантиду все же небезосновны, не смотря на множественные замечания античных и сториков и частые упоминания атлантиды нет необходимого обьема ОПУБЛИКОВАННЫХ фактов для планомерного доказательства ее бытия на самом деле))).
Но опять таки - цитируя моего орошего знакомого - историка: если все что было выкопано выставить на всеобщее обозрение обозрение - вся современная модель истории рухнет). Моя точка зрения, господа - Антикиферский механизм - всего лишь верхушка айсберга, а атлантида не просто хороший миф, сродни туманному Авалону).
Хотя... Все таки я не академист - ученый и мне присуща толика лирики наперекор рациональности)

Последний раз редактировалось celeriomir; 10.03.2009 в 14:48.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.03.2009, 12:44
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
А мне кажется,что к этому как-то причастны странные подводные огни,которые видели моряки всех флотов и о которых столько написано.Почему бы не предположить,что с ИХ ТЕХНОЛОГИЕЙ они опустились под воду и построили там новую Атлантиду.Тогда многое станет понятным.Исчезновения кораблей,например.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.03.2009, 22:36
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Анандита Посмотреть сообщение
Тогда многое станет понятным.Исчезновения кораблей,например.
Не станит ничего понятным, выходит атланты это такие подводные пираты топящие корабли по приколу.
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #16  
Старый 16.03.2009, 11:24
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
Не станит ничего понятным, выходит атланты это такие подводные пираты топящие корабли по приколу.
Нет, если вспомнить исчезновение огромных военных кораблей типа "Скорпиона". Представь себе, плывешь ты спокойно под водой, не трогаешь никого, и вдруг блысть сверху! А это по тебе военный корабль из пушек фигачит. Ну и...не стерпело сердце молодецкое!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.03.2009, 11:28
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Анандита,
Цитата:
Почему бы не предположить,что с ИХ ТЕХНОЛОГИЕЙ они опустились под воду и построили там новую Атлантиду.
А какой-такой их технологией? Платон писал об обычном рабовладельческом античном царстве. С бронзовыми копьями и колесницами. Или мы о разных Атлантидах говорим?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.03.2009, 11:41
Аватар для Helloween
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 23.08.2006
Сообщений: 3,488
Репутация: 961 [+/-]
Мир вам.

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
С бронзовыми копьями и колесницами. Или мы о разных Атлантидах говорим?
Платомн про бронзовые копья вообще ни чего не писал и про колесници тоже. Видать про разные.
__________________
Способность человека сопереживать кому угодно, только не ближнему своему, полностью воплотилась в небезызвестных брелках тамагочи.

Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.03.2009, 11:47
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Helloween, не цепляйтесь к словам. Вы хотите сказать, что он описывал что-то круче колесниц?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.03.2009, 11:48
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Цитата:
А какой-такой их технологией? Платон писал об обычном рабовладельческом античном царстве. С бронзовыми копьями и колесницами. Или мы о разных Атлантидах говорим?
Ну, не знаю, технологии у них, говорят, были -Дай Бог каждому! Я читала где-то, что именно от них древние арии получили виманы и тому подобные штуковины. И вообще, я не столько на Платона опиралась, сколько на "Махабхарату" и индийские источники. Там ведь тоже немало сказано.
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
история, мифология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.