Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По сайту и форуму > Архив: Комментарии на страницах сайта > Статьи

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.07.2010, 20:36
Аватар для MirfRU
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 5,024
Репутация: 1208 [+/-]
Если бы. Динозавры не вымерли

Тема для комментариев к статье "Если бы. Динозавры не вымерли"

При написании комментариев на форуме, они также отображаются в соответствующей теме на сайте
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2010, 20:36
Новичок
 
Регистрация: 13.07.2010
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
- "Затерянный мир" принадлежит перу Дойля, а не Верна;
- Оперенные динозавры и птицы рассматриваются как независимые ветви развития животных, но, скорее всего, птицы - потомки тех самых динозавров.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2010, 11:31
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Ну что же, статья хорошая, достаточно информативная и автор подошёл к делу с душой. Если бы ещё не было такого рода досадных ляпов, как путаница между Верном и Конан Дойлом ей бы вообще цены не было. :)
Хотя, вообще, есть популярная версия - и не далека она от истины, я думаю, что если бы динозавры не вымерли, такой вид как homo sapiens мог не возникнуть вообще. Слишком уж многое нас разделяет. Хотя, динозавры всегда останутся привлекательной темой для фантастов (из последнего на эту тему можно, пожалуй, вспомнить британский сериал "Первобытное", где люди смогли встретить доисторическую фауну благодаря неким порталам или дырам в пространстве-времени, весьма интересный, кстати).
Что до Лох-Несского чудовища, то я всё-таки предпочитаю верить, что там что-то есть)) Потому что так интереснее. "Верую, ибо абсурдно" - говорил кто-то из знаменитых учёных. В основном это, конечно, религиозный принцип, но я думаю и любителям криптозоологи он тоже близок, а значит в цветных пятнах на воде ещё долго будут видеть что-то эдакое.
Скрытый текст - офф:
Правда, в детстве у меня была своя теория, я считал, что там живёт не плезиозавр, а чудом уцелевшая поппуляция стеллеровых коров, хотя может быть это и глупо.

Правда, возможно динозавры и не были бы столь притягательным и волнующими воображение, если бы они были повседневной частью нашей реальности как и многие другие животные, вроде львов или слонов. Хотя, своя доля зрительской любви у них всё-равно была бы)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.08.2010, 22:11
Аватар для Slim Slam Snaga
Историческая личность
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 2,621
Репутация: 306 [+/-]
А я бы сказал, что никакущая статья...Так, для журнала Юный Натуралист двадцатилетней давности.
1) "Под конец мелового периода мелкие динозавры куда больше походили на птиц, чем на рептилий в современном понимании, поэтому для них не нашлось места под солнцем"
То есть менее прогрессивные ящерицы выжили, птицы и млекопитающие тоже, а эти обречены? Почему? Или почему за 100М лет млекопитающие не смогли подвинуть динозавров в какой-либо приличной нише?
2) "Как правило, диплодоков изображают бодро вышагивающими по саванне, причём их шея и хвост вытянуты параллельно грунту. Но расчёты показали, что этот динозавр не был способен долго удерживать шею на весу, как и не смог бы вытянуть её вверх. Слишком велик был вес. Основную часть времени голова и хвост должны были лежать на земле. Как же он тогда двигался? Видимо, редко и с неохотой. Длинная шея требовалась ему именно для того, чтобы, не сходя с места, очистить от растительности максимальную территорию. Вероятно, ящер не каждый день делал несколько шагов, чтобы сменить делянку."
Если это цитата, то из какого надёжного источника, ибо звучит как новелла...
3) "Большинство птеродактилей были существами"
А может таки птерозавры?!!
4) "Выживать крылатым ящерам явно помогали преимущества рептилий. Сохраняя хладнокровие"
Вы уверены, ведь по последним исследованиям они были теплокровными существами.

Дальше такой же бред...Абсолютный незачет и неуважение к теме(
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
динозавры

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.