Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 19:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1461  
Старый 14.07.2010, 08:33
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Долго я добивал третий рассказ цикла. И на днях таки добил. Перечитал и впал в уныние.... Кажется, год работы и бессонных ночей ушёл псу под хвост. на мой личный вкус - получилось как-то зверски натужно. Разослал знакомым, те меня запутали. Одни говорят, что очень даже неплохо, другие подтверждают мои мысли, заявляя что сие полная хрень. Товарищи! Прошу вас просмотреть сие порождение дикого пера и ответить на один вопрос - всё НАСТОЛЬКО плохо или это таки можно читать,е сли не предъявлять слишком высоких требований? Попутно прошу не отвлекаться на детальный разбор (поскольку в унынии находясь финальных правок не совершал...), а высказаться по ощущениям о произведении в целом, о впечатлении которое оно производит.
От-с...
Скрытый текст - Часть первая:

Дело «Сбежавшие мертвецы».
…Полковник Сергей Петрович Вальцман сидел навытяжку перед начальственным столом и стеклянными глазами смотрел сквозь неторопливо вещающего шефа. Он только что вернулся с задания и его внутренние часы, привыкшие к ночному образу жизни, не успели перестроиться. Две недели ночных бдений бесследно не проходят. Сергея неудержимо клонило в сон, и он постоянно клевал носом, пытаясь маскировать это под одобрительные кивки. Да и слова шефа особого интереса не вызывали. Дело, которое он поручал команде Вальцмана, было совершенно рутинным. Полковник вообще не понимал, какое отношение к нему может иметь Патруль.
- Так, Игнат Борисович, давайте ещё раз. – Вздохнул Сергей, чувствуя, что если не скажет сейчас что-нибудь в слух, то точно заснёт. – Место – мир переходного типа. Магия существует, но почти не применяется. Эпоха – конец 19-го века. Локальная точка – Британия, городок Бигвилль. Абстрактная такая Англия, скорее, её отражение… Проблема – на городском кладбище кто-то разрывает свежие могилы и похищает трупы. Полиция в лице констебля и двух помощников до сих пор ничего не добилась. Жалоба мэра в окружной центр перехвачена на почтовой станции и перенаправлена к нам. Так?
Шеф, Игнат Борисович, кивнул:
- Так.
- А при чём здесь мы? Насколько я помню, Патруль занимается оборотнями, магами, Тёмными Властелинами и прочими сверхъестественными делами. Ито лишь тогда, когда она начинает представлять серьёзную угрозу для общества. Какое отношение к этому имеют кладбищенские вандалы? Даже если там завелась банда гулей-падальщиков, на их устранение можно послать стажёров и спецназ… - От собственной речи у полковника прояснилось в голове и он смог сфокусировать взгляд на Игнате Борисовиче.
- Ты меня не слушал, да? – На лице шефа появилось страдальческое выражение.
Полковник замялся, но потом вспомнил, что врать шефу бесполезно и снова вздохнул, как можно жалобнее.
- Спать охота – сил нет… Голова как после контузии… - Признался он.
Игнат Борисович молча подошёл к своему столу, выдвинул ящик, достал оттуда плоскую металлическую коробочку и протянул её Сергею:
- Проглоти две штуки. Не запивая.
В коробочке оказались льдисто-синие прозрачные таблетки, похожие на кристаллы. Сама коробочка была серебристая, без каких-либо надписей и пометок. Сергей послушно взял пару таблеток и проглотил их. Эффект последовал незамедлительно. По телу пронёсся арктический буран, а в голове взорвалось несколько ледяных заклинаний. Потом заработали гигантские пылесосы и высосали всю ледяную крошку… Остались только бодрость, запас свежих сил и желание вот сейчас, сию же секунду прыгнуть на коня и совершить что-нибудь… Вот такое… Эдакое… Героическое. Дракону пасть разорвать голыми руками, например. Игнат Борисович с ухмылкой наблюдал за тем, как меняется в лице подчинённый.
- Что, на подвиги потянуло?
- Боже, шеф… - Выдохнул полковник. – Вы что, накачали меня боевым стимулятором?!
- Это всего лишь энергетик. – Улыбнулся шеф, забирая коробочку. – Правда, не рассчитанный на человеческий метаболизм. Силушку молодецкую почуял?
Сергей кивнул, опасливо прислушиваясь к внутренним ощущениям.
- Ничего, через часик отпустит. Если спиртного не употребишь в течение двух суток. Смотри, а то так накроет… Второй тоннель под Ла-Маншем сапёрной лопаткой выкопаешь… И даже не спрашивай название таблеточек – ещё пристрастишься.
Игнат Борисович убрал коробочку назад в стол и опустился в своё кресло.
- А теперь слушай. – Сказал шеф. – Ты спрашивал, почему Патруль так заинтересовало это дело? Я тебе скажу честно. Не знаю.
- Как это? – Опешил Сергей. – Вы сами не знаете, зачем посылаете меня на задание?
- В том-то и дело. – Хмыкнул шеф. – Посылаю тебя не я. Пришла разнарядка от самого Большого Босса с указанием удовлетворить данный запрос «наилучшим образом». Лично я тоже не вижу в этом деле ничего интересного, но сам знаешь – с Большим Боссом не спорят.
Полковник обречённо кивнул. Да уж, поспоришь с ним… Большой Босс – это Фигура с заглавной буквы. Именно он когда-то создал Патруль Миров, разработал структуру этой межмировой конторы, заложил её основные принципы, идеологическую и теоретическую базу. Он спонсировал её в течение веков, назначал директоров-шефов, раздавал указы о наказании или награждении сотрудников и иногда выдавал особые поручения, которые следовало выполнять вне очереди. Если Игнат Борисович был директором, то Большой Босс – владельцем всего предприятия. О природе большого Босса ходили бесчисленные слухи и легенды. Никто и никогда не видел его в лицо. Никто и никогда не слышал его голоса. Более того – никто и никогда не видел его почерка – последние двести лет все указания Босса приходили по электронной почте, а до того – отпечатанные типографским способом. Некоторые сотрудники были уверены что Босс – это даже не один человек, а некая тайная организация, желающая оставаться в тени и действующая чужими руками. Однако наиболее популярной была версия, что Большой Босс – это САМ (при этих словах обычно закатывали глаза к небу и украдкой изображали крестное знамение, чтоб уже точно не было сомнений – кто именно САМ). Полковник Вальцман предпочитал вообще не задумываться над этой проблемой, принимая существование Босса за факт, не требующий объяснений. Как бы то ни было, если Босс обратил особое внимание на какое-то, даже самое заурядное, дело – значит, им нужно заняться всёрьёз и без промедления. Боссу виднее.
- Какие-нибудь рекомендации будут? – грустно спросил полковник. Бодрость, подаренная таблетками, не выправила внутренние часы, и организм всё равно удивлённо вопрошал, почему хозяин не спит.
- Оперативников лучше с собой не бери. – Посоветовал шеф. – Не похоже, что в этом деле придётся воевать. А опера мне здесь пригодятся. Сейчас же самое злачное время – сплошь шабаши, только успевай накрывать.
Сергей кивнул, соглашаясь. В эти дни во многих мирах, пропитанных магией, наступало «весеннее обострение» и поведение нечисти начинало напоминать тараканье – суетливая активность, исчезающая без следа при лучах света. Более-менее организованные тёмные силы устраивали всевозможные шабаши и слёты, призывы демонов и ежегодные совещания. Большую их часть Патруль игнорировал (так как вреда особого от подобных «сходок» не было), пресекая лишь те случаи, когда шабаш собирался с целью организации чего-нибудь совсем уж непотребного. Впрочем, некоторые собрания нечистой силы разгонялись просто так, в рамках «годового плана мероприятий».
- Возьми пару экспертов. – Продолжал шеф. – Лучше из людей, чтоб меньше проблем с маскировкой было. И оборудования стандартный набор. Этого хватит, чтобы разобраться на месте. Если обнаружится что-то серьёзное – помощь получишь незамедлительно.
- Тогда, пожалуй, возьму с собой Клариссу Фабье и Казыма ыб Ары. – Решил Сергей, мысленно перебрав свою следственную группу из восьми человек. Собственно, только эти двое во всей группе и были людьми, но полковник знал, что при нужде мог бы попросить специалистов из других подразделений. И ему бы не отказали. Задания, порученные Большим Боссом, обеспечиваются по первому классу. Однако сейчас Вальцман не видел нужды отрывать кого-то от дела. Своих ресурсов вполне хватало. – Клара у нас аналитик и немного гадает, Казым – специалист по магии людей. Основы криминалистики оба знают. Электроника и магия фэйри не ожидаются. Так что должно хватить.
Полковник вновь почувствовал небольшой упадок сил, и фразы его сделались короткими, рублеными. Чудо-энергетик работал очень необычно – волнами. Бодрость то накатывала, то отступала.
- Я тебя больше не задерживаю. – Сказал шеф, раскрывая одну из множества папок, лежащих на его столе.
- Так точно. – Вяло отрапортовал полковник, вставая. Игнат Борисович, видимо, остался недоволен его состоянием. Потому что внезапно расщедрился.
- Вернёшься с этого задания – получишь двухнедельный отпуск. – Буркнул он. – Домой слетаешь, к родителям… Порыбачишь.
- Спасибо, шеф. – Несколько воспрянул Сергей.
- Иди уже. – Отмахнулся шеф, а полковник, выходя, успел заметить на лице начальника такое же выражение, какое было на его собственном в начале беседы. Шеф любил рыбалку, это знали все. Вот только никто не знал, когда он последний раз рыбачил на самом деле. Выписать двухнедельный отпуск для директора было просто некому…


* * *



Группа материализовалась на небольшом холме. Крошечный городок лежали в низине у подножья холма, и был виден как на тактической карте – чётко, ясно и до мельчайших деталей. Лучи восходящего солнца тянулись к нему с востока, озаряя багрянцем и даря каждому предмету длинные тени, кутая в них переулки. Единственная широкая улица, обставленная двух-трёх этажными домами с черепичными крышами, плавно перетекала в круглую площадь, над которой возвышалась пара четырёхэтажных муниципальных зданий. Остальная часть города больше напоминала деревню, состоящую из множества опрятных одноэтажных домиков с огородами. Домики жались к центральной улице, так что уловить переход собственно города в пригород было затруднительно. К югу от города расстилались поля, ещё не сжатые и горящие красным золотом. К северу воздымались лесистые холмы, перемежающиеся заросшими дубом долинами. Кладбище находилось на западе, довольно далеко от города. Полковник поправил шляпу, словно фуражку и решительно зашагал вниз…

* * *

…Минут десять констебль Билл Лонгган старательно игнорировал настойчивый стук в дверь. Солнце ещё только пробивалось сквозь занавески, и констебль, привыкший спать в своё удовольствие, не испытывал ни малейшего интереса, какое дело могло кого-то привести к нему в такую рань. Тем не менее, ранние гости в упрямстве не уступали служителю порядка, и на десятой минуте принялись стучать уже в стекло рядом с дверью… Чем-то твёрдым и тяжёлым. Мистер Лонгган откинул одеяло, выругался сквозь зубы и, душераздирающе зевая, пошёл открывать, с твёрдым намереньем послать гостей, кем бы они ни были, таким маршрутом, каким и Марко Поло не ходил. Распахнув дверь, он несколько секунд молча разглядывал пришедших, пока, наконец, не убедился, что отвести душу в этот раз не удастся. Так как по ту сторону порога оказалась вовсе не соседка с третьей улицы, у которой ночью украли бельё с верёвок, и не пастух Фред, не досчитавшийся коровы, а весьма солидного вида компания.
Прямо перед Биллом стоял мужчина лет тридцати пяти-сорока, с коротким ежиком седых на концах волос и эдакой благородной небритостью, в виде аккуратной щетины на щеках и подбородке. Серые глаза мужчины были чуть прищурены, словно тот про себя усмехался чему-то. Одет он был по-дорожному, в клетчатую рубашку, сапоги для конной езды, брюки грубой ткани и короткую куртку. Когда дверь открылась, он положил руки на пояс, отведя полы куртки назад, и стали видны висящие на ремне кобура с револьвером и начищенная полицейская бляха.
По правую руку от мужчины улыбалась довольно высокая женщина примерно одного с ним возраста, с круглым, кошачьим лицом, очень подходящим для того, чтобы часто и широко улыбаться, зелёными яркими глазами и прямыми каштановыми волосами, собранными на затылке в пучок. Одета она была также, с поправкой на различия в мужском и женском фасонах. Женщина держала в руках небольшой плоский чемоданчик.
Последним был молодой, не старше тридцати лет, парень, своим обликом напоминающий не то о корсиканских пиратах, не то о русских разбойниках-казаках, не то о восточноевропейских цыганах. Был он черняв, кудряв, с чёрными, как смоль, глазами, вместо куртки на нём был кафтан с вышитыми узорами, а довершала картину золотая серьга в ухе.
На фоне этой троицы пожилой толстый полицейский в ночной рубашке, халате и не менее ночном колпаке выглядел просто глупо. Кроме того, он так и не понял, что они здесь делают. Может, это из столицы по его душу пожаловали? Билл торопливо перебрал в голове все те мелкие грешки и злоупотребления, которыми богата биография любого провинциального законника, но не нашёл ни одного, за который его могли удостоить такой «делегации». Всё это время (около минуты) трое пришельцев, как один, прищурившись, с интересом разглядывали самого Лонггана. Ситуация становилась чем дальше, тем глупее, хотя ни одного слова так и не было произнесено. Пытаясь хоть как-то избавиться от нарастающего ощущения неловкости, Билл решил для начала всё-таки на гостей слегка прикрикнуть. Так, чтобы, в случае чего, можно было быстро извиниться.
- Я надеюсь, уважаемые, что вы имеете достаточно оснований и полномочий, чтобы будить меня в такую рань?! – Констебль попробовал наехать пузом на мужчину со значком. Тот не шевельнулся, остановив напор констеблевского брюха своим плоским, но непоколебимым прессом. Мужчина чуть улыбнулся, снял широкополую шляпу и вежливо поинтересовался:
- Вы – констебль Лонгган?
- Ну я, а что? – Насторожился Билл, сдавая позиции.
- Мы прибыли сюда по вашему вызову.
- Моему?! – Вот теперь констебль был окончательно ошарашен.
- А разве не вы писали в Скотланд-Ярд, что у вас возникли проблемы с разграблением могил?
- Э-э… Я, но я не думал, что… - Констебль хотел сказать, что и не надеялся, что на его запрос обратят внимание, но вовремя прикусил язык. – А давайте в дом зайдём?
- Давайте зайдём. – Согласился мужчина.
Оказавшись внутри, гости не стали даже садиться, а сразу взяли быка за рога.
- Меня зовут Сэм Вайс, я следователь Скотланд-Ярда по особо важным делам. Это – доктор Клэр Фабье, медик и эксперт во многих областях. А это – Казик Арисев, наш коллега из Польши, оперативный сотрудник. Надеемся на сотрудничество.
- А-ам… Извините, уважаемые, но я не рассчитывал привлечь столько внимания к нашим событиям. – Решился наконец на признание мистер Лонгган. – Почему Скотланд-Ярд прислал следователя по особо важным делам?
- Видите ли, Билл, не всё так просто. Ваш случай – не первый в череде странных преступлений. – Соврал Сергей-Сэм, которому и самому было бы интересно знать ответ. – Мы считаем, что здесь замешана некая оккультная тайная организация. Мы не знаем их цели и методы, но известно, что они проводят дикие ритуалы с применением человеческих останков. Разумеется, полиция не могла оставить такое без внимания. Но мы столкнулись с чем-то большим, чем преступная секта. До сих пор они уходят от руки закона. Теперь вы понимаете, насколько серьёзно всё, здесь происходящее?
- П-понимаю… - выдавил из себя бледный констебль. От полученной информации ему сделалось дурно. Такое маленькое, спокойное местечко, где отродясь не происходило ничего страшнее кражи, и вдруг – секты, маньяки, оккультные ритуалы. Мистер Лонгган сглотнул ком в горле и поинтересовался:
- А… А чем я могу помочь?
- Вы местный представитель власти, с вас и спрос. Вам доверяют горожане, вы первым обратили внимание на произошедшее… - «Сэм» наклонился к самому лицу констебля и, глядя ему в глаза, строго, с ноткой пафоса, сказал: - Только вместе с вами мы сможем раскрыть это дело.
Несчастный толстяк, и без того придавленный страшными картинами, повыползавшими из глубин разыгравшегося воображения, едва не хлопнулся в обморок при мысли о том, что ему придётся ещё и разбираться во всех этих ужасах. Однако спустя миг он всё-таки взял себя в руки и, одёрнув халат, выпрямил спину.
- Какая именно помощь вам нужна?
Сергей удовлетворённо кивнул:
- Опросите людей. Тех, кто последние дни мог находиться возле кладбища в безлюдные часы – ночью, например. Опросите тех, кто оказался на улице в ночи, когда исчезали мертвецы. В общем, обычные полицейские меры с одним «но». Пусть они вспомнят вообще всё. Даже если им что-то померещилось, если они увидели что-то абсурдное… Тень там луну закрыла, мелькнуло что-то… Всё!
- Понял. – Кивнул констебль, стоя едва ли не по стойке «смирно».- Ещё что-нибудь?
- Какие меры принимались вами для расследования своими силами?
- Я по очереди посылал своих помощников на кладбище. Оба они отдежурили по одной ночи и ничего не видели. Но наутро могилы оказывались вскрыты.
- Может, они просто всё проспали? И стыдятся признать?
- Нет, и Джим, и Оуэн – ответственные парни, я тщательно подбирал помощников. К тому же, у Джима бессонница, он вообще не спит.
- Думаю, нам следует поговорить с ними. Вы можете сказать, где они живут?...
…Закончив все согласования, троица покинула дом констебля и направилась по первому адресу. Помощник констебля, Джим Скрум, жил один, снимая комнату в многоквартирном доме, на втором этаже. Идти было минут пять, народ на улице почти не встречался и полковник Вальцман, игравший роль старшего следователя, заметил вслух:
- Хорошо, что старик не сломался, когда я нагнал на него морозу и намекнул на ответственность. Видимо, не совсем ещё жиром заплыл. Какая-то польза от него будет.
- Именно, что какая-то. – Покачал головой штатный маг группы Казым, представленный «польским коллегой». – Всё равно, раскручивать дело нам. Максимум, что он может – собрать немного побочной информации.
- Но хотя бы палки в колёса ставить не будет. – Пожала плечами Кларисса-Клэр. – Уже неплохо. Кстати, господа офицеры и джентльмены, никто не хочет взять у дамы чемодан?
- Ага, потом там какая-нибудь колба треснет, и ты нам головы поотрываешь. – Буркнул Казым, но чемоданчик с полевой экспертной лабораторией из рук женщины взял.
Выйдя на «главную авеню», троица остановилась.
- Так. – Решил полковник. – Клара, давай в гостиницу, номера забронированы. Ключи даст хозяин, он ждёт. Разворачивай лабораторию, устанавливай связь, короче, обоснуйся. Как закончишь – сходи в местную прозекторскую, или «холодную», или как она там называется. Наведи справки по покойникам, чьи могилы были вскрыты. Казым – работаешь по второму свидетелю, Оуэну. Он вроде в частном доме живёт?
- Да, с семьёй.
- Хорошо. А я к первому. Разошлись…
…В отличие от констебля, его помощник на стук в дверь ответил сразу.
- Кого там черти носят? – Поинтересовался из-за створки мрачный голос. Дверь при этом осталась закрытой.
- Откройте, мистер Скрум. Я от констебля Лонггана. – Сказал Сергей, ориентируясь на самую большую щель в досках. Дверь чуть приоткрылась, в проёме появилось бледное лицо:
- По какому делу?
- Меня прислали из столицы, чтобы помочь с расследованием дела о вскрытии могил. Я бы хотел задать вам несколько вопросов.
- Нет.
- Тогда… Э-э, что?! – Такой реакции полковник не ожидал.
Дверь захлопнулась, грохнул засов, и с той стороны раздалось:
- Только с письменного разрешения мистера Лонггана.
- Какого ещё разрешения? Я следователь Скотланд-Ярда! – Возмущённо воскликнул Вальцман. Створка молчала. Полковник постучал ещё несколько раз, но результата не добился. Убедившись, что разговаривать с ним не намерены, Сергей оценивающе присмотрелся к двери. Судя по её виду, двух пинков вполне хватило бы, чтобы проломить створку насквозь. Полковник с трудом подавил в себе нехорошие побуждения и, буркнув: «Будет вам разрешение», потопал вниз. У выхода его встретила стайка уличных ребятишек в возрастном диапазоне от семи до двенадцати лет. Все они, задрав головы, смотрели на него, словно на диковинного зверя.
- Привет, малые! – Улыбнулся полковник, подозревая, что сейчас у него, как у любого приезжего, начнут клянчить мелочь. – По какому поводу собрались?
- Дядька-а… - Отозвался семилетний карапуз в драных коротких штанах с подтяжками. – А это вас прислали из Лондона трупоедов ловить?
- К-кого?! – Поперхнулся агент.
- Трупеодов! – Восторженно взвизгнул другой мальчуган. – Которые могилы разрывают и мертвяков едят!
- А вас прислали их поймать! – Поддержала его стайка. – Правда?
- А с чего вы взяли? Я вроде ни перед кем не отчитывался… - Постарался как можно спокойней и дружелюбнее спросить Сергей.
- Да весь город уже знает! – Радостно проинформировали его. – Все говорят – из Лондона приехали великие сыщики, ловить тех, кто по ночам могилы раскапывает.
- Гхм… Ну, допустим. – Решил не отрицать полковник. – Допустим, я такой сыщик. А вот скажите, почему вы решили, что могилы раскапывают именно чтобы съесть покойников?
Это вопрос он задал просто, чтобы как-то отвязаться от детей – пусть почувствуют себя сопричастными расследованию, глядишь, удастся услать их куда-нибудь, чтоб не мешались. Результат, правда, оказался несколько большим…
- Ежели бы им кости были нужны или черепушки, они бы вскрывали старые могилы, где уже скелеты! А раскапывают только свежих, кого за день-два похоронили! Ясно – чтоб мясо не пропало!
- Чёрт, а ведь точно! – Подавив рвотный рефлекс, пробормотал Сергей. – Мы ведь ищем закономерность во вскрытии могил, но на их возраст никак внимания не обращали! Парни, - Обратился он к детям, - Объявляю вам благодарность за содействие следствию и выписываю денежную премию в размере одного медяка на брата. Получите у констебля!...

* * *

…В гостиницу полковник попал уже после полудня. Он немного пошлялся по городу, присматриваясь к переплетению улочек, заглянул домой ко второму свидетелю, не застал его там, но узнал от жены «объекта», что Казым уже приходил и отправился на поиски. Гостиничный номер встретил его тишиной. На двери стояла переносная сигнализация, на столе была расстелена вечная газета «Известия» за декабрь 1967 года, которую Кларисса таскала с собой повсюду вместо скатерти, на газете – аккуратно расставленные колбочки, баночки с реагентами и приборы. На диване валялся смятый кафтан Казыма – значит, забегал. Но самих помощников внутри не было. Полковник упал на диван, закинул ноги на спинку и попытался прочистить мозги. Подсознание уже пыталось выработать первые версии и предлагало варианты событий, но на самом деле информации было ещё недостаточно. Так что попытки создания логических построений лишь загружали голову. Пытаться строить логические цепи на неполной информации – всё равно, что впустую перегревать мотор. Чтобы отвлечься, он принялся чистить оружие. Стандартным личным оружием агента патруля был АПС – автоматический пистолет Стечкина, мощный двадцатизарядный пистолет, способный стрелять очередями и вести прицельный огонь на двести метров. Снабжённый спецпатронами или просто серебряными пулями, он представлял собой отличный аргумент против нечисти. Да и обычных живых противников тоже. Пистолеты эти давно не производились ни в одном из миров, и высоко ценились Патрулём. На рутинные задания их выдавали редко. В этот раз полковнику пришлось довольствоваться «реквизитным» револьвером «Уэбли и Скотт», и укрытым в тайной плечевой кобуре ПСМ – модификацией «Макарова», предназначенной для скрытного ношения. Им-то Сергей и занялся.
Пистолет уже блестел как зеркало и снаружи, и изнутри, когда с интервалом в пять минут вернулись помощники.
- В этот раз облом. – Сказал Казым, садясь на диван и пытаясь вытащить из-под полковника свой кафтан. – Свидетеля не было дома. Жена сказал, что он пошёл на базар. На базаре сказали, что тот ушёл неизвестно куда, скорее всего по служебным делам патрулировать улицы… Короче, я оббегал весь город и везде с ним разминулся. Постараюсь поймать его вечером или завтра.
- Я была в местной похоронной конторе. – Начала свой доклад Кларисса. Она распустила пучок на затылке, призванный скрыть слишком короткие для этой эпохи волосы, и теперь старательно их расчесывала перед зеркальцем над умывальником. – Тьма и ужас. Никакой документации у них не ведётся. Умер – закопали. Разве что в церковной книге выписку делают. Но главный гробовщик заметил, что за последние две недели умерло пять человек подряд. Имён он уже не помнит. Но все – крупные, крепкие и совершенно здоровые мужчины. Причину смерти никто особо не устанавливал. Списали на апоплексический удар. Пять раз подряд, ага.
- У меня не лучше. – Признался полковник. – Товарищ Скрум разговаривать со мной отказался категорически. Потребовал письменное разрешение констебля. Думаю, что-то он знает или ему кажется, что он знает. И почему-то боится.
- Надо бы его кольнуть покрепче. – Заметил маг-эксперт. – Возможно, с применением особых мер.
- Ага, а потом окажется, что он просто не выспался. Или что скрывает какую-нибудь постыдную мелочь. Или просто боится шагу ступить без разрешения констебля. – Агент Вальцман дёрнул краем губы. – Завтра возьму у Лонггана бумажку и навещу его ещё раз. А там посмотрим.
- Завтра? – Обернулась к нему Кларисса. – Почему не сегодня?
- Этой ночью мы пойдём на кладбище. – Пояснил полковник. – Клара останется здесь, на связи, а Казым и я попробуем организовать засаду.
- В первую же ночь? – Скептически выгнула бровь лейтенант Фабье. – Очень самонадеянно, знаешь ли… Думаешь, кто-то явится?
- Если и явится – то именно в эту. – Кивнул полковник. – Большая часть города уже знает, что приехали люди, охотящиеся за похитителем тел. Завтра будет знать весь город. К следующему вечеру – и ближайшие окрестности… Пробовать надо сейчас, пока есть шанс, что преступник или преступники не в курсе. Идём этой ночью. А сейчас – всем спать…

* * *
…- Полночь уже прошла. – Прошептал Казым, глядя на светящийся циферблат своего брегета.
- И что? – Полковник покосился в его сторону но, конечно, ничего не увидел. Оба они лежали на склоне небольшого холмика, с которого отлично просматривалась вся «засеянная» область кладбища, укрывшись маскировочными плащами и подстелив под себя обычные. Неопытный в оперативных делах Казым предлагал сделать засаду у входа и тропинки, ведущей на кладбище из города, но полковник резонно заметил, что преступнику совершенно не обязательно пользоваться дверью, чтобы куда-то войти. Тем более что заборчик, огораживающий кладбище, был по колено взрослому человеку. Под наблюдательный пункт был выбран внутренний скат того самого холмика.
- Да сам не знаю. – Фыркнул маг. – Просто полночь… Самое время чему-то случиться…
- Это ты мне как эксперт-маг говоришь, или просто так?
- Просто так. – Вздохнул Казым. – Сколько мы тут ещё торчать будем?
- Сколько надо. – Огрызнулся полковник. Помолчал минуту и, вздохнув, ответил уже спокойнее. – До рассвета. Вот тогда уже точно ловить будет нечего.
Снова наступила тишина. Тишина на кладбище – это вообще явление особое. А уж тишина ночью… Луна то ныряла за тучи, то выскальзывала из-за них, бросая серебряную пыль на старые могильные камни и просевшие холмики. Деревья по периметру таинственно шумели кронами на ночном ветру. Шумели они и днём, но сейчас это звучало как-то по-особенному… Сергей поёжился под плащом, потянулся было к термосу, но внезапно приник к прибору ночного виденья, лежавшему перед ним.
- Ух-ты! – Едва ли не восторженно выдохнул командир. – Накаркал, надо же!
Сквозь окуляры ПНВ весь мир окутывал зеленоватый туман, но ночная тьма отступала, и полковник отлично видел невысокие тени, крадущиеся между крестами и надгробиями со стороны забора.
- Раз… Два… Три… Четыре… - Шевелил губами агент Вальцман. – Четверо. Деталей с такого расстояния не вижу… Но движутся.
- Будем брать? – С опаской поинтересовался маг. Идея участвовать в силовом задержании его не слишком прельщала.
- Подойдём поближе. – После секундного раздумья решил Сергей. – Попробуем идентифицировать цели.
Отложив ПНВ и сбросив плащ, он беззвучно скользнул в кусты у подножья холма. Казым скользнул следом, шумно сломав несколько веточек. Агенты быстро обошли вереницу теней с флангов и взяли в клещи. Полковник извлёк из кобуры ПСМ, раздвинул ветки стволом пистолета. Несколько секунд он всматривался в низкорослые фигуры, крадущиеся мимо него, потом выматерился одними губами и… вышел на открытые место.
- А теперь, джентльмены, извольте объяснить, что вы здесь делаете в столь неурочный час? – Ровным голосом поинтересовался агент, глядя в спины четырём мальчишкам. Одному из них было лет восемь, трём другим – по десять-одиннадцать. Всех четверых он видел днём в той самой стайке. Реакция на голос из-за спины, ночью, на кладбище, оказалась вполне ожидаемой – с дружным воплем дети сыпанули в стороны. Полковник поймал двоих за уши, ещё двоих перехватил выскочивший из тени Казым.
- Тэк-с. – Протянул полковник, выворачивая мальчишкам уши так, чтоб они смотрели ему в лицо. – Ну? Я жду ответа.
- Г-господин с-сы-ыщик! – Залепетал тот, что постарше. Все четверо сорванцов были бледнее мела, губы их мелко тряслись, но основной шок уже прошёл. – М-мы хотели посмотреть, как вы будете трупоедов ловить!
- То есть? – Полковник отпустил уши малолетних искателей приключений. – Откуда вы вообще знали, что мы здесь будем?
- Да весь город знает…
Сергей и Казым переглянулись.
- Так, блин. – Полковник скрипнул зубами. – Меня это уже раздражает. У них тут что, вместо обычной фабрики слухов профессиональная разведывательная сеть налажена?
- Городок крошечный. – Пожал плечами маг-теоретик, который всё ещё держал свою пару мальчуганов за уши. – Все друг друга знают, все друг с другом общаются… Это ты вырос в городе с населением в два миллиона. А я – в деревне с сотней жителей. Там любая информация ещё быстрее разносилась. А уж когда приезжали какие-то важные гости – каждый их шаг из уст в уста передавали. Развлечений-то никаких.
Полковник что-то раздражённо промычал, глядя в землю, и глубоко вздохнул, проведя ладонью по лицу:
- Ладно. Почему-то мне кажется, что сегодня мы уже никого не дождёмся. Собираем вещи, Казым. Дети, пойдёте с нами. Проводим вас по домам…

* * *
Луна уже начала приобретать нездорово-бледный оттенок, предвещая рассвет, когда командир группы и эксперт отвели, наконец, всех детей по домам, выслушали благодарности, а кое-где и ругань родителей юных приключенцев и смогли взять курс на гостиницу. Собственно, это был обычный частный дом с чуть перестроенным верхним этажом, где из четырёх комнат сделали два двухкомнатных номера. На первом была организована обеденная зала с общим столом. На время операции группа, нагло пользуясь липовыми документами, полностью реквизировала всё здание, чтобы хозяева и возможные жильцы не путались под ногами. Поэтому полковник был несколько удивлён, когда, не доходя до «базы» метров сорок, заметил у её дверей тёмный комок. Больше всего похожий на скрюченного человека в плаще. Упёршегося лицом в дверь и не замечающего ничего вокруг. Полковник вскинул ладонь, приказывая напарнику быть на стороже, и двинулся дальше крадущимся шагом. Казым молча достал револьвер и скользнул вбок, под прикрытие глубокого дверного проёма ближайшего дома. Приближаясь к незнакомцу, сгорбившемуся у двери, полковник откинул полу куртки и взялся за рукоять пистолета. Шершавая пластиковая рукоять, тёплая от контакта с телом, приятно грела замёрзшие пальцы. Конечно, это мог быть пьяный, запутавшийся в домах и теперь пытающийся открыть чужую дверь своим ключом. Или очередной любопытный, пришедший подглядеть за столичными гостями… Но почему-то Сергею в это не верилось ни на миг. Искусственно развитое чувство угрозы кололо виски: «Опасность!». «Пусть это будет пьяный. – Мысленно попросил Сергей неизвестно у кого. Возможно, у Большого Босса. – Чёрт, пусть это будет обычный вор, решивший обнести приезжих!».
До двери оставалось шагов двадцать, когда полковник, наконец, смог различить детали. Незнакомец всё ещё выглядел сплошным комком чёрного тряпья, но теперь было видно, что он вовсе не упирается лбом в дверь. Просто «плащеносец» припал к короткой трубочке, воткнутой в щель между дверными досками. Большего Сергею и не требовалось. Он мог бы навскидку перечислить дюжину вещей, для которых требуется воткнуть трубочку в дверь чужого дома, и все они плохо совмещались со здоровьем и благополучием тех, кто в этом доме находится.
- Уважаемый! – ПСМ выскользнул из кобуры. Полковник напружинил мышцы, готовясь прыжком уйти в сторону в случае неадекватной реакции на оклик. – Можно с вами поговорить?
Человек в плаще рывком выпрямился и уставился на агента, демонстрируя непроглядную тьму на месте лица. Тот ничуть не смутился и продолжил сокращать расстояние скользящими шагами, держа пистолет в согнутой руке. Добиться эффекта «лица назгула» можно было как простейшим, на уровне балаганных фокусов, заклинанием, так и просто вуалью, натянутой под капюшоном. Так что это ещё ни о чём не говорило.
- И узнать, что вы…
«Чёрный» внезапно кувыркнулся через голову и одним прыжком увеличил дистанцию между собой и Вальцманом на шесть-семь метров. После чего развернулся к нему спиной и припустил вдоль по улице со скоростью преследуемого пчёлами гепарда… Полковник моментально упал на одно колено, вскидывая ПСМ, но тут же вспомнил, что за оружие у него в руках и опустил его, громко выругавшись. «Плащеносца» от него отделяло уже метров двадцать – почти предельная дальность стрельбы для маломощного ПСМ, а при таком освещении её можно смело уменьшить вдвое. Шансов попасть по сливающемуся со стенами чёрному клубку почти не было, а вот переполошить весь город – предостаточно…
- Давай внутрь! Я за этим! – Крикнул он Казыму, срываясь с места. Тёмная клякса мелькала далеко впереди. Незнакомец уже выбежал на площадь и мчался поперёк неё, ловко уклоняясь от столкновений с пустыми торговыми лотками. Сергей бегал ничуть не хуже преследуемого, и хотя перепрыгивать лотки у него получалось не столь резво, расстояние между ними сокращалось. Однако «чёрный» уже достиг противоположного конца площади и нырнул в тёмный переулок между двумя трёхэтажными домами. Полковник резко остановился у переулка и вошёл в него с большой осторожностью. В такой ситуации сам бог велел притормозить, пропустить мимо себя преследователи, а потом огреть его по затылку… Сергей своей головой дорожил, поэтому спешить не стал. В этот раз, впрочем, осторожность не оправдалась. Никакой засады в переулке не обнаружилось, а вот «чёрного» и след простыл. На всякий случай агент быстро осмотрел переулок, ничего не нашёл, и направился назад.
Светало. Вовсю пели петухи, зажигались окна. Где-то хлопали ставни. Солнце ещё не встало, но восточное небо уже окрасилось в цвета коммунизма. Входная дверь реквизированной гостиницы была распахнута настежь. Сергей нахмурился. Дверь оставил распахнутой, конечно, Казым, когда ворвался внутрь. Но почему он не вернулся её закрыть? Полковник зашёл в дом, закрыл за собой дверь и замер, прислушиваясь. Сверху доносился какой-то невразумительный шум. Поднявшись по лестнице, он обнаружил следующую картину – Кларисса, явно без сознания, лежит на диване в неловкой позе, а Казым, рыча и матерясь сквозь зубы, ищет что-то в чемоданчике переносной лаборатории.
- Казым, что? – Быстро спросил командир, склоняясь над женщиной. Коснулся пальцами живчика. Никаких ранений или признаков отравления видно не было, но дышала Клэр хрипло, с видимым трудом, а пульс бился неравномерно. – Магия?
- Угу. Потеря жизненной энергии. – Не оборачиваясь, бросил маг-эксперт. Он, наконец, нашёл нужные склянки и теперь смешивал что-то чайном блюдце, превращая несколько жидкостей и порошков в вязкую желтоватую субстанцию. – Следы пока не разбирал, но и так понятно, что постарался тот парень у двери. Ушёл?
- Ушёл. – Оскалился старший агент. – Теряю форму на командирской должности… Слушай, а защита?
- Да вон. – Эксперт мотнул бородой в сторону полочки над умывальником. – Сняла кулон-оберег и забыла...
- Эксперты, мать вашу… - Полковник запустил пальцы в шевелюру и с силой дёрнул себя за волосы. – Элементарных правил не знаете, крысы кабинетные…
Потеря жизненных сил (по другому – «жизненной энергии», которую многие смешивали с душой или кармой) была едва ли не самой распространённой магической травмой у сотрудников конторы. Её можно было получить тысячью и одним способом, даже просто от длительного общения с существами демонического порядка, состоящими не из материи, а из энергии. Демоны и маги могли высасывать энергию с самыми разными целями, но симптомы у жертвы всегда были одни и те же, разнясь лишь по тяжести случая. Однако до тяжёлых случаев обычно и не доходило – хранил комплекс защиты. И что делать в таких случаях, агенты знали чисто теоретически.
- Повезло, что кроме амулетов ещё встроенная защита есть. - Бубнил Казым, продолжая возиться с химией. Сергей в это время сидел на краешке дивана, и держал в руках холодную ладонь Клариссы – от него сейчас ничего не зависело. – Ломал он её долго, потому и провозился до самого нашего прихода. Иначе справился бы за минуту. И перекачивалась энергия с трудом… Готово! - Маг взял в руки два блюдечка. – Это влей ей в рот, а с этим я сам…
- Справишься? – Поинтересовался командир, поднося блюдечко с чёрной жидкостью к губам подчинённой.
- Справлюсь. – Уверенно кивнул Казым. Он был человеком спокойным и мирным, в чём-то даже мягким, однако в кризисных ситуациях никогда не терялся, действуя исключительно хладнокровно и профессионально. – Но с твоей помощью. Будем делать «цепь».
- Из двух человек? – Сергей поднял на него глаза и нахмурился.
- Хватит. Хотя потом будет хреново, учти…
Маг, обмакнув палец в желтоватую смесь, быстро начертил на лбу женщины знак в форме раскрытой ладони, положил на него правую руку, в левую взял ладонь полковника и забормотал скороговорку заклинания. Из-под пальцев Казыма заструилось золотистое свечение. Полковник, уже участвовавший в таких целительских сеансах, ощутил знакомое головокружение. Сейчас часть его сил, транзитом через тело мага, перекачивалась в пострадавшую. Казым равномерно отнимал силы у самого себя и командира, стремясь отдать ровно столько, чтобы поднять воображаемый индикатор энергии Клары выше критической отметки. Проверенный метод действовал. Дыхание эксперта-аналитика стало ровнее. Ещё через минуту она открыла глаза…

* * *
Солнце уже выглядывало из-за коньков крыш. Вся троица сидела в обеденной и отпаивалась сладким чаем. Одинаковый упадок сил чувствовал каждый. Придя в себя, Клэр, к её чести, сразу же занялась делом. Держась за голову и шатаясь, она доковыляла до стола, извлекла из чемоданчика упаковку шприцов и аптечку, после чего вколола сначала себе, а потом и мужчинам целый коктейль из стимуляторов, энергетиков и восстанавливающих средств. Это было чревато для здоровья, но сейчас команде необходимо сохранить работоспособность.
- Сегодня на повестке дня один вопрос. – Произнёс злой, как чёрт, полковник Вальцман, отставляя чашку. В этот момент его бесило всё на свете – подчинённые, преступник, собственные ошибки. Плюс, один из введённых ему Клариссой препаратов, кажется, содержал толику спирта, которая вступила в реакцию с остатками «синей таблетки» шефа и теперь вызвала у офицера нездоровое возбуждение. – И что это было?!
- А что тут непонятного? – Пожал плечами Казым, выскребающий из усов крошки сдобы. – Попытка нападения на сотрудника органов правопорядка, находящегося при исполнении должностных обязанностей…
Сергей поперхнулся:
- Это ты у меня выучил, да? Не в своей же деревне…
- Полегче, командир. – Насупился маг.
- Ладно, извини… - Полковник поморщился и опёрся лбом о ладонь. – К тебе лично претензий нет. Хорошо поработал. Претензии к нам вообще, как к группе. Мы всё делаем правильно… Но слишком медленно. Нас опережают.
- Будем действовать быстрее.- Пожала плечами Кларисса. - Как только вы нароете ещё хоть немного информации, я возьму её в оборот и предоставлю первые выводы.
- А что у нас есть сейчас? – Полковник откинулся на спинку стула. – Факт первый – трупы действительно пропадают. Трупы здоровых мужчин, умерших в последнее время непонятно от чего… Предположение первое – смерти и похищения связаны. Скорее всего, тот, кто крадёт трупы, сам же их и организовывает. Не ожидая милостей от природы, так сказать…
- Факт второй – попытка применения опасной магии против прибывших следователей. – Подхватила Клэр. – Некто пытается устранить одного из «полицейских» с помощью очень мощной магии, не оставляющей следов… По крайней мере, заметных невооружённым глазом. Предположение второе – факт второй связан с первым.
- Два основных предположения. – Кивнул Казым. – Вокруг них вертится ещё с полдюжины домыслов…
- Значит так… - Агент Вальцман решительно хлопнул по столу ладонью. - Сегодня к вечеру должны быть сделаны предварительные выводы. Я чувствую – ещё самую малость данных, и мы нападём на след. Для этого я намерен опросить свидетелей, а вы с Казымом должны выжать максимум пользы из ночного происшествия. Не бывает магии, не оставляющей следов. Хотя бы косвенных. Мы знаем, что неизвестный пытался использовать высасывание жизни, но какого рода? Бокоры, некроманты, демонологи делают это совершенно по-разному… Сегодня…
В дверь постучали. Агенты переглянулись.
- Не заперто! – Крикнул полковник.
Вошедший мальчишка замер на пороге, круглыми глазами уставившись на три револьверных ствола, направленных в его сторону.
- Чего тебе? – Смущённо спросил Сергей, пряча оружие.
- Меня мистер Лонгган прислал, констебль. – Ответил мальчик, сглотнув. – Там его помощник… Джимми Скрум… Руки наложил!
- На кого?! – Вальцман вскочил, опрокидывая локтем чашки.
- На себя! – Уточнил ребёнок, сияя глазами от восторга. – Говорят, горло себе распорол. Кровищ-щ-щи - жуть!
- Меня пугают местные дети. – Сдавленным голосом произнёс полковник, обернувшись к напарникам. – А вообще… Кажется, нас опять опередили…
- Есть ещё второй свидетель. – Заметила Клэр.
- Второй мог не видеть того, что видел первый. – Вздохнул полковник. – Потому и жив. Хотя… Возможно и видел, чёрт возьми! Действуем быстро. – Он повернулся к Клариссе. – Клэр, берёшь на себя суицидника. Полная экспертиза трупа и места происшествия, если надо – можешь запросить помощь с базы, связь я тебе оставляю. Казым – мы с тобой ко второму, Оуэну. Он сегодня дома?
- Должен быть… Сказали, только к утру будет.
- Летим к нему. Лишь бы опять не опоздать!

  #1462  
Старый 14.07.2010, 08:35
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Не влезло, бьём на три части....
Скрытый текст - часть вторая:
* * *
…Помощник констебля жил в опрятном белёном домике с большим огородом. Было видно, что именно уходу за грядками служитель закона уделяет большую часть своего времени. Агенты прошли по тропинке между кабачковыми грядками и постучались в двери домика. Наверное, первый раз в этом городе им открыли сразу и без задержки. На пороге стоял светловолосый молодой человек лет двадцати пяти. Вид у него был довольно несвежий, словно он не спал этой ночью.
- Мистер Оуэн? – спросил Сергей, выдвигаясь вперёд. – Помощник констебля?
- Да, а с кем имею честь?
- Сэм Вайс, Скотланд-Ярд. – Представился полковник, демонстрируя значок. – Я бы хотел поговорить с вами по поводу вашего дежурства на кладбище.
- Э-э… Да, конечно. – Следователю показалось, что молодой человек несколько смутился. – Заходите, поговорим за столом…
Оуэн провёл Казыма и Вальцмана в обеденную комнату. Там обнаружился большой стол, на котором исходили паром несколько тарелок и молодая женщина, которая эти тарелки расставляла.
- Это моя жена, Лаура. – Представил её помощник констебля. – Лаура, это те господа из Лондона, у которых ко мне дело.
Агенты поздоровались с женщиной (Казыма она уже знала), отказались от участия в завтраке и приступили к допросу.
- Итак, мистер Оуэн, для начала скажите, где вы были вчера? – Начал полковник, оперевшись о стол локтями и сложив ладони домиком.
- Вчера меня не было в городе. – Ответил молодой человек. – Я вернулся буквально пару часов назад, затемно.
- Вас не было весь день и всю ночь? – Полковник переглянулся с магом. В его душе моментально зашевелились пока ещё слабо оформленные подозрения. – А где вы были?
- Это целая история. Моя сестра живёт с мужем в Холи Кросс, деревне возле старого аббатства. Это недалеко отсюда. У неё скоро должен был родиться ребёнок. И вот, вчера мне прислали весть, что… Э-э-э… В общем, что скоро начнутся роды. Я не стал даже отпрашиваться у констебля и немедленно отправился туда.
- А зачем? Вы могли как-то помочь принять роды? – Приподнял брови Сергей.
- Нет. Я просто хотел быть рядом. Всё-таки это моя сестра…
- Кхм, действительно… - Теперь уже полковник был смущён.
- Я пробыл в Холи Кросс, пока всё не завершилось благополучно. Это случилось уже поздним вечером, но я тут же двинулся домой. Меня ждала жена, и нужно было отчитаться перед констеблем…
- Кстати, а кто у вас?...
- Мальчик. Племянник.
- Поздравляю. Значит, всю ночь вас не было, и вернулись вы только что?
- Именно.
- Ясно. – Покивал агент, мысленно поставив галочку – попросить констебля отправить нарочного в Холи Кросс и проверить информацию. – Тогда дальше. Я хочу, чтобы вы ещё раз вспомнили, как прошла та ночь на кладбище.
- Да в том-то и дело, что рассказывать нечего! – Всплеснул руками парень. – Сначала сидел в кустах, потом ходил по кладбищу… И ничего не было! Вообще ничего не случилось. А наутро нашлась вскрытая могила. Я мимо этого холмика за ночь раз десять проходил – всё с ним было нормально. Не могли его раскопать на такую глубину с тех пор, как я его последний раз видел целым…
- Мы слышали это от вашего начальника. – Кивнул Казым. – Но этого мало. Мы хотим, чтобы вы постарались вспомнить мелкие детали той ночи. Что-то, что обратило на себя внимание. Не замечали ли вы каких-нибудь животных, странно себя ведущих или нехарактерных для этих мест? Каких-нибудь явлений… Странного свечения, например, или непонятных звуков? Не испытывали ли странных ощущений?
Оуэн наморщил лоб и крепко задумался. Несколько минут он тёр лоб и виски, шевелили губами. Наконец, неуверенно протянул:
- Н-ну… Вот теперь кажется, что что-то такое было. Когда я отчитывался перед мистером Лонгганом, я был уверен, что ничего особенного не заметил. Но теперь, когда постарался вспомнить…
В дверь постучали. Помощник констебля запнулся и умолк.
- Я посмотрю, кто там. – Отозвалась жена из другой комнаты.
- Так что? – Спросил полковник, наклоняясь вперёд. Он напрягся, словно гончая, почувствовавшая, что вот-вот выйдет на след дичи.
- Я не могу сказать, что испытывал странные ощущения во время дежурства… - Молодой человек покусал губу. – Я испытываю его сейчас, когда пытаюсь вспомнить, что же тогда было.
- Можете описать подробнее?
- Даже и не знаю… В общем, как будто… Та ночь была короче, чем должна бы быть, что ли…
- Короче?
- Да… Она прошла слишком быстро, вот что. М-м… Постойте… - Оуэн схватился за виски и зажмурился. – Кажется, я сейчас что-то вспомню…
В комнату заглянула его жена.
- Соседка молоко приносила, мы вчера договаривались. – Сказала она. – Мистер Вайс, господин Арисев хотите парного молока? Такого в Лондоне не найдёшь, пока его привезут….
Но Сергей не слушал хозяйку. Он напряжённо вглядывался в лицо своего собеседника. С помощником констебля творилось что-то неладное. Черты лица внезапно расслабились, взгляд соскользнул с лица сидящего напротив агента, потерял фокусировку и устремился в неведомые дали. Рот чуть приоткрылся. Такое состояние длилось чуть больше двух секунд. Затем Оуэн захлопнул рот и, игнорируя прерванную беседу, принялся вполне целеустремлённо оглядываться.
- Мистер Оуэн? – Полковник напрягся и привстал со стула. Краем глаза он заметил, как Казым торопливо чертит пальцем на столешнице один из знаков магического зрения. – Что случилось?
Молодой человек пропустил слова Сергея мимо ушей. Его взгляд наконец-то остановился на оловянной вилке – единственном остром предмете на столе. Глаза парня вспыхнули, и он резко протянул руку к вилке. В этом жесте не было ничего угрожающего, но в голове агента Вальцмана стремительно пронеслась вереница фактов, которую венчал образ трупа с распоротым горлом… Не дожидаясь, когда Оуэн схватит вилку, полковник стремительно рванулся вперёд, со звоном снося посуду животом, перемахнул стол и всем весом обрушился на парня, опрокидывая его назад вместе со стулом. Испуганно взвизгнула Лаура. Сергей упал на Оуэна сверху и попытался придавить к полу, прижать к доскам руки, обездвижить. Помощник констебля сопротивлялся молча и с невиданной силой. Почти сразу после падения он ухитрился высвободить правую руку. При этом он сломал себе мизинец, но не издал не звука, чем окончательно убедил агента в том, что никакой ошибки нет – всё серьёзно. Когда рука Оуэна выскользнула из захвата Вальцмана, тот чуть отпрянул, ожидая удара, но ошибся. Вместо того, чтобы продолжать попытки высвободиться, парень выдернул револьвер из кобуры на поясе полковника и попытался направить ствол на себя. Агент ударом локтя вышиб оружие из раненой руки и треснул противника лбом в лоб. Голова Оуэна мотнулась, он приложился затылком о доски пола и на миг затих. Пользуясь передышкой, Сергей крикнул:
- Казым – помогай держать! Лаура, позовите на помощь!
Маг немедленно навалился на взбесившегося служителя закона с другой стороны, а вот хозяйка дома совершенно растерялась и лишь молча разевала рот, держась за сердце. Оуэн тем временем вновь начал отрывать свои руки от пола вместе с висящими на них мужчинами.
- Казым, это транс! – Рявкнул полковник. – «Рассеяние»!
Маг ослабил хватку, вытаскивая из нагрудного кармана хрустальный орешек, наполненный светящейся субстанцией, и с размаху впечатал его в пол, давя ладонью. Меж пальцев агента ослепительным белым светом ударила вспышка чистой Силы, сметая все наложенные заклинания в радиусе десяти метров, кроме тех, что имели силовую маркировку Патруля. «Орешек» был зачарован кем-то на несколько порядков сильнее Казыма, и заключённое в нём заклинание не могло не сработать. Однако ж не сработало. А скорее – сработало, но эффекта не возымело. Удерживаемый патрульными свидетель принялся биться затылком об пол, пытаясь раскроить череп.
- Не работает – значит, его не заколдовали! – Прорычал Казым. – Транс гипнотический!
- Да что ж ты стоишь, дура! Помощь позови, не видишь – припадок у мужа! – Рявкнул полковник на застывшую Лауру диким голосом. Женщина вскрикнула и пулей вылетела из комнаты.
- И что будем делать, если это не магия? – Спросил Казым. – Перебивать гипноз меня не учили. Здесь бы медика…
- Меня когда-то учили, ещё до Патруля. – Ответил Сергей под аккомпанемент мерных ударов затылка о доски. – Правда, только для себя… Но были же лекции по выводу из транса, даже у оперативников были! И именно в полевых условиях!... Если б мне хоть раз раньше доводилось… Слушай, долго он ещё продержится?
- Смотря по толщине черепа. Минут пять, наверное…
В этот момент в комнату с грохотом влетела небольшая орава из двух здоровых мужиков и полудюжины любопытствующих соседей в сопровождении хозяйки дома. Полковник не знал, что им сказала супруга Оуэна, вполне возможно – что её мужа тут убивают. Потому, дабы сразу расставить всё на свои места, прикрикнул на вошедших фирменным командирским тоном:
- У человека припадок! Надо подержать, пока не пройдёт! Держите голову и ноги!
Мужики секунду помялись, но указания выполнили. С их помощью невезучего суицидника удалось надёжно зафиксировать в трёх измерениях, и у агентов Патруля появилась возможность подумать. Оуэн, тем не менее, продолжал биться в их руках, закатывать глаза и начал даже потихоньку пускать пену изо рта.
- Ты смотри-ка… - Выдохнул Казым. – Не отпускает. По идее, при провале команды он мог впасть в кому или просто заснуть…
- Мог, но не обязан. – Мотнул головой Вальцман. – Только если указ был прямой и простой. Очевидно, это не просто установка на смерть. Тут поработали комплексно, задали полноценную программу с учётом возможных нестыковок… Мастер работал…
- От же ж… - Прохрипел мужчина, державший помощника констебля за ноги. – Долго нам его держать-то ещё?
- Потерпи, голубчик, потерпи… Скоро уже. – Полковник обвёл помещение отсутствующим взглядом. Несмотря на то, что мозг офицера работал в авральном режиме, он не смог не отметить абсурдность картины – посреди опрятной, но слегка разгромленной комнаты – пыхтящая куча мала из пяти взрослых мужчин, окаймлённая густеющей толпой зевак. Зеваки, впрочем, никак не мешали, и на том спасибо. – Так, у меня есть идея… Казым, ты с теорией лучше знаком, напомни, как проходит введение программы в подсознание.
- Ну, как… - Маг неуверенно поелозил, поудобнее перехватывая руку Оуэена. – По этапам… Захватываешь внимание объекта, вводишь в транс, задаёшь программу, выводишь из транса.
- Как запускается программа?
- Срабатывает «спусковой крючок» - звучат нужные слова или объект попадает в обговорённую в программе ситуацию. Объект самопроизвольно впадает в транс и начинает выполнение программы. По завершении программы выходит из транса. Если жив остаётся… Не тяни, командир, говори что придумал!
- Погоди, погоди… - Пробормотал Сергей. – Не гоните… Так-так… - Всё услышанное не было для него ново, но полковник сильно сомневался в своей теории и нуждался в подтверждении. – Команда выполняется в состоянии транса, значит, чтобы прервать её выполнение нужно прервать транс – это понятно… А как мы можем прервать транс? Физические воздействие?
- Бесполезно. – Мотнул головой маг. – Он же должен был покончить с собой. Значит, болью гипноз не снимешь…
- Тогда одно из двух. – Быстро проговорил агент Вальцман, чувствуя, как слабеют мышцы. Вчётвером они ещё удерживали бедолагу Оуэна, однако агенты и их помощники потихоньку выдыхались, а вот одержимый – ничуть. – Либо мы должны симулировать выполнение команды, чтобы у него даже подсознание поверило, либо… Попробовать программерский ход – взлом защиты через эмуляцию…
- Ч-чего?... – Поразились все трое его помощников, и даже некоторые зеваки «с трибун», внимавшие с большим интересом.
- Его ввели в транс, задали программу и вывели из транса. Выведение из транса производится посредством звуковой команды, вроде: «Я щёлкну пальцами и ты проснёшься», помнишь? – Скороговоркой выпалил офицер. – Выполняя команду, он тоже находится в трансе. Скорее всего, команда на выход из транса всё ещё хранится в его подсознание и её воспроизведение приведёт… к выходу из транса! Команды такие не оригинальны, нужную возможно найти простым перебором…
- Первый раз о таком слышу… - Мотнул бородой Казым.- если бы метод работал, о нём бы рассказывали…
- Может и рассказывали. Много ты помнишь с тех лекций? Хоть один метод вообще помнишь? Другой?
- Н-нет…
- Тогда будем пробовать!
Полковник с кряхтением переместился, усаживаясь на грудь «пациенту». «Свою» руку Оуэна он при этом продолжал удерживать руками и коленом.
- Смотри на меня! – Твёрдым, уверенным голосом произнёс Сергей. – Смтори мне в глаза!
Помощник констебля замотал головой, разбрызгивая пену с губ, и издал утробный рычащий звук.
- Так не пойдёт. Надо завладеть его вниманием, заставить сконцетри… Ага! Казым, пистолет!
Штатный маг извернулся и подставил бок с кобурой – руки у него были заняты. Полковник высвободил правую ладонь, вытащил револьвер и, перехватив его за ствол, показал Оуэну. Покачал, словно гипнотизёр – маятник. Одержимый поймал глазами блеск стали, вперился в револьвер взглядом, потянулся к оружию всем телом…
- Ага. – Удовлетворённо кивнул Сергей. – Слушай мой голос, Оуэн…

* * *
Зеваки понемногу расходились. Всё интересное, в общем-то, уже закончилось. Остались лишь две женщины, утешавшие всхлипывающую в углу Лауру. На полу возился Казым, оказывавший бессознательному Оуэенну посильную медицинскую помощь. Полковник Вальцман сидел на пороге комнаты и задумчиво вертел в руках сигарету. Он не курил уже лет десять, да и до того не особо злоупотреблял. Однако сейчас пагубное желание одолевало как никогда. Правую щёку патрульного, от мочки уха до краешка губ украшали пять длинных, глубоких царапин – вздувшихся, сочащихся сукровицей. Иногда полковник касался их и морщился – ему доводилось получать раны куда как серьёзнее, однако эти не столько болели, сколько зудели, не давали покоя. Словно солью посыпанные.
- Я должен извиниться. – Произнёс, наконец, полковник, косясь на плачущую в компании товарок хозяйку дома. Слова давались с трудом. Страшное всё-таки это оружие – женские ногти. – Мне следовало вас предупредить, но я просто не мог. Иначе всё могло сорваться. Вы поступили совершенно правильно…
А как она ещё могла поступить, когда столичный следователь с возгласом: «А пропади оно всё пропадом!», принялся душить её мужа и бить его головой об пол? Наверное – завизжать и упасть в обморок. Но Лаура оказалась женщиной решительной и вместо этого молча бросилась на обидчика мужа с кулаками. Полковник, занятый «тактическим удушением» свидетеля, не мог даже сопротивляться. К счастью, помогавшие им мужчины не присоединились к хозяйке, а помогли её оттащить, в результате чего старший агент отделался лишь одной расцарапанной щекой…
- Мы отправим вашего мужа в лучшую больницу. И оплатим лечение. – Продолжал Сергей, про себя размышляя что, вероятно, проще будет вызвать команду вечно занятых экспертов по стиранию памяти, нежели объяснить местным, что же здесь происходило.
- За-ме-ча-тель-но. – Раздельно произнесли у него за спиной. Полковник не стал оборачиваться, а лишь посторонился, пропуская Клэр в комнату. Её шаги он узнал ещё когда помощница шла по тропинке. Женщина поставила на стол чемоданчик, опустилась на стул и обвела комнату взглядом.
- Когда по улице пробежал пацан, орущий, что заезжий сыщик с боем арестовывает помощника констебля, который и есть глава банды трупоедов и страшный чёрный маг, я сразу свернула лабораторию и направилась сюда. В городе всего три заезжих сыщика и, с недавних пор, один помощник констебля.
- Нашла что-нибудь?
- Почти ничего. Но отсутствие результата – тоже результат. Следов магии нет, но на трупе есть слабенький фон, даже тень фона – как будто рядом с погибшим некоторое время назад находился магический предмет или творилось колдовство. Хотя возможна и ошибка – уровень фона в рамках погрешности аппаратуры, тут нужно стационарное оборудование. Однако погибшего никто не заколдовывал – просто взял, да и разрезал себе горло бритвой, от уха до уха… Следов борьбы, взлома, вообще каких-либо намёков на убийство с попыткой инсценировки суицида нет. Учитывая его нервное состояние в последние дни и бессонницу, действительно можно было бы списать на самоубийство… На нервной почве. Если бы я не видела его глаза…
- А что у него с глазами? – Полковник снова поморщился. – Слушай, у тебя нет спирта или календулы, а то вот… - Он коснулся щеки возле царапин.
- Да, конечно. – Женщина полезла в свой чемоданчик, ничуть не удивившись «боевым ранам» командира. – Что у него с глазами… Пустые они у него были. И вообще, выражение лица – спокойное. Как будто перед смертью он не испытывал никаких ощущений, эмоций. Ни боли, ни страха, ни удивления, и уж тем более – никакого эмоционального стресса, который мог бы привести к самоубийству. Ну не мог он не испытывать боли, распарывая себе горло! Только вот глаза к делу не пришьёшь…
- Ну почему же… - Сергей скривился, когда Кларисса коснулась царапин ваткой, пропитанной чем-то едким. – У нас тут не прокуратура… А твои слова работают на мою версию. Видела бедолагу? – Он кивнул на распростёртого на полу Оуэна. – Гипнотический блок памяти. При попытке проломить – команда на самоликвидацию.
- Очевидно, с первым помощником сработало, и сработало раньше. – Кивнула лейтенант. – Видимо, это как-то связано с его хронической бессонницей… Или наоборот – бессонница связана с этим.
- Высокая сопротивляемость внушению. – Отозвался Казым. – Защититься от внушения он не смог, но в последствии блок сломал быстро… Мучился ощущением провалов в памяти, какой-то неправильности всего происходящего… Оттуда и нервозность. А бессонница у него всегда была. И когда он таки докопался – тут-то и сработала мина-ловушка…
- А Оуэн чуть было не пробил блок, когда мы толкнули его в верном направлении. – Рассуждал полковник. – Он даже смог вспомнить, что ночь дежурства показалась ему очень короткой.
- Возможно, это было его субъективно ощущение?
- Вряд ли. Обычно скучные дежурства субъективно тянутся дольше. Наверняка он не смог бы сам сломать блокировку, но подобрался опасно близко… И сработала ловушка в мозгу.
- А что с ним сейчас? – Поинтересовалась Кларисса.
Казым, стоявший на корточках над пострадавшим, вдруг опустился на зад и расплылся в улыбке:
- Командир придумал новый способ экспресс-выведения из-под гипноза. К сожалению, с побочными эффектами…
- Казым! – Сергей почувствовал, что краснеет. Обратился к Клариссе, почему-то извиняющимся тоном. – Я тут идею выдвинул, как можно прервать гипнотический транс… Только она очень долго не срабатывала. А держать Оуэна сил уже не было, почувствовал, что он вот-вот вырвется… Ну и придушил его слегка…
Эксперт-аналитик закусила губу. Полковник понял, что она боится рассмеяться в лицо начальству, и поспешил добавить:
- Но ведь я ж не просто так! Это тоже метод! Ему была дана установка на смерть, значит, надо было заставить организм поверить, что он умер. При удушении человек в определённый момент теряет сознание от кислородного голодания, но это происходит раньше, чем наступает смерть – если тут же оказать помощь, удастся откачать. А программа посчитает свою задачу выполненной и отключится.
- И как? – Заинтересованно спросила помощница. – Сработало?
- Не знаю. – Мрачно буркнул полковник, отводя взгляд. – Он просто вырубился.
- И будить мы его не рискнули. – Добавил маг, так и сидя на полу. – Восстановили дыхание и оставили без сознания. А то вдруг не сработало? Пусть пока полежит. Заберём в гостиницу, потом вызовем специалистов…
- Но допросить его сегодня точно не получится. – Покачала головой Клэр.
- Боюсь, не только сегодня. – Вздохнул старший агент. – Надо возвращаться. Закончим с экспертизой стеклянного крошева, что оставил после себя наш ночной гость. Осмотрим парня и сделаем первые выводы. Клара, поговори, пожалуйста, с супругой пострадавшего. Нам с Казымом… - Он снова потрогал щёку. – Мнда…
* * *
- Итак, что мы имеем сегодня к полудню? – Полковник сидел в обеденной, закинув ноги на стол и сложив руки на груди. Ходики под потолком действительно показывали полдень, однако солнце на улице не жарило. За окном то и дело мелькали тени пешеходов, спешащих куда-то по делам. – Вкратце подобьём итоги.
- Экспертиза стеклянного крошева, найденного на пороге, показала, что это не стеклянное крошево. – Штатный маг усмехнулся. – Тонкий хрусталь. Из него, скорее всего, был сделан некий сосуд.
- Логично. – Кивнул Сергей. – Хрусталь как нельзя лучше подходит для хранения магических субстанций… Особенно нематериальных.
- Остатки сосуда несли на себе следы жизненной энергии. – Продолжал Казым.
- Моей энергии. – Добавила Кларисса. – Я даже смогла немного собрать обратно, спасибо Казыму.
- Метод, в общем-то, знакомый. Чужую энергию нельзя сразу поглотить, а если высвободить – она вернётся к хозяину. Так что высасываешь – и помещаешь в сосуд.
- Кстати! – Полковник щёлкнул пальцами. – Чужую энергию в последствии можно использовать… Для оживления тела. Если высосать всё досуха, а потом, после смерти носителя, вдохнуть в труп, сопровождая ритуалами…
- Получится зомби. – Подхватила Кларисса. – А что, рабочая версия… Вполне.
- Озвучь.
- Здесь работает маг-реаниматор, практикующий похищение жизненной энергии. Всё складывается – и смерти здоровых мужчин без заметной причины, и разрытые могилы… Маг собирает зомби. Зачем, правда, непонятно, но это уже отдельный вопрос.
- При таком подходе мертвецов лучше всего оживлять как можно скорее. – Согласился маг. – Пока энергия ещё «помнит» владельца. Это объясняет и нападение на помощников констебля. Они дежурили в ночи сразу после похорон. Злоумышленник не мог ждать. Ему пришлось обезвредить бедолаг, сделать своё дело, а потом с помощью гипноза заставить их забыть об этом. Мог, конечно, и грохнуть…
- Но это лишний шум. – Логически завершил полковник. Сейчас команда находилась в процессе построения рабочей версии преступления и действовала как один механизм. – Горожане всполошились бы, могла какая инспекция нагрянуть… А так – отдежурили, ничего не увидели, могилы всё равно вскрыты. Мистика! Страшно, но не повод вызывать войска из столицы… А на случай, если свидетели всё же что-то вспомнят – в подсознании была поставлена ловушка. – Вальцман посмотрел вверх. Там, в одной из спальных комнат, обколотый успокоительным Оуэн дожидался медиков Патруля. Все нужные специалисты были заняты на массовых операциях, и ждать их раньше конца отведённого на расследование срока не стоило.
- Это подтверждает магический фон на теле погибшего и его напарника. Если рядом проводился ритуал поднятия усопшего…
- А можно установить, что фон – именно от такого ритуала? – Уточнил Сергей.
- Конечно. – Маг посмотрел на Клэр. - Но не с нашим оборудованием. Если Оуэна заберут на базу для лечения… Вот там можно будет обследовать.
- Понятно. – Вздохнул полковник. – Но даже без этого версия жизнеспособна. Маг живёт в глуши, владеет техникой похищения жизненной энергии, использует её для укрепления своего тела, откуда и эта его невероятная прыгучесть, для каких-то своих целей поднимает мёртвых. Когда прибывают следователи из столицы, то есть мы – предпринимает попытку незаметно их убрать с помощью любимого метода… Или убрать часть из них, а на остальных нагнать жути и заставить бежать в столицу ни с чем. Кстати, какого рода маги пользуются похищенной энергией для оживления?
- Ну, некроманты… Умелые некроманты, я хочу сказать, обходятся без всяких баночек и заблаговременного собирания энергии. – Сказал Казым, теребя бородку. – Либо начинающий некромант, ещё не научившийся обходиться без вспомогательного снаряжения, либо шаман, либо бокор – колдун Вуду, стало быть.
- Шатко это всё. – С сомнением сказала Кларисса. – Голая теория, так сказать. Базируемся на косвенных уликах и собственных домыслах.
- Писать отчёт о ходе расследования в таком ключе и я не решился бы. – Не стал спорить командир группы. – Но вот принять за рабочую версию… За направление, в котором надо рыть… А маг-реаниматор – это очень хорошее направление, чёткое…
- Но если мы ошиблись с версией, второй попытки может и не быть. – Напомнил Казым. – Время будет упущено, мы завязнем как в болоте…
- Не вижу вариантов. – Пожал плечами Сергей. – Будем надеяться, что альтернативная версия выработается в процессе раскручивания первичной. – Он спустил ноги со стола и сел ровно. – Что нам для этого потребуется?
- Как ты думаешь, - Улыбнулся маг, - можно ли научиться искусству бокора, шамана или некроманта в захолустном городке британской глубинки?
- Ну, если в местной библиотеке завалялись какие-нибудь старинные книги… - Протянула Клэр. – Знаешь ведь, что порой можно найти в провинциальных библиотеках…
- Колдуны Вуду и шаманы трактатов обычно не пишут. – Мотнул головой маг. – В силу своей неграмотности обычно. Вот некроманты – любят… Но такие труды наперечёт, и даже принадлежащие перу настоящих колдунов зачастую оказываются пустышками для отвлечения внимания.
- А ещё наш таинственный друг владеет гипнозом. – Добавил Сергей. – Которому вряд ли можно научиться по «Некрономикону». И я сомневаюсь, что в местной библиотеке могли разом очутиться самоучитель по гипнозу и трактат по некромантии.
- Плюс – уровень мастерства. Он ведь сломал встроенную защиту Клариссы. Стандартный «кокон» Патруля не всякому по зубам. – Напомнил маг. – Нет, это не самоучка.
- И всё же библиотеку нужно проверить. Казым, сходишь сегодня, порасспрашиваешь читающую братию. Просмотришь списки…
- И всё же больше похоже, что это человек, ранее много путешествовавший. – Скривился маг. – Много путешествовавший и… многому научившийся. В дальних странах.
- Я тоже так думаю. – Полковник упёрся подбородком в сплетённые пальцы. Ему вдруг стало нехорошо – таблетка шефа продолжала странно влиять на организм, вызывая то приступы жажды деятельности, то болезненные «откаты». – Потому затребуем у констебля Лонггана информацию о людях, прибывших в город в течение последних… скажем, лет тридцати. И всё ещё живущих здесь.
- Зачем такой большой отрезок? – Удивилась Клэр. – Безобразия со вскрытыми могилами начались недавно, значит и злоумышленник, если принимать версию колдуна-реаниматора, прибыл в город незадолго до того.
- Не-ет. В таких маленьких поселениях с большой настороженностью относятся к чужакам. Если бы кто-то прибыл незадолго до таинственных событий, его приезд сразу проассоциировался бы у местных с началом чертовщины… Это кто-то давно здесь живущий и не вызывающий подозрений.
Эксперт-аналитик закусила губу:
- Ну да. Жил тихо, меру знал… Тут ведь и раньше люди умирали… Зуб даю – и могилы вскрывали, по одной, тихонько, никто и не интересовался… Но появилось какое-то обстоятельство, вынудившее его активизироваться.
- Вот. Потому нам и потребуется досье на людей, прибывавших в город за последнее поколение. – Заключил старший агент. – Действуем. Казым – в библиотеку. Я – к констеблю. Клара – остаёшься на хозяйстве, приглядишь за нашим болезным свидетелем… И ради Бога – смотри за защитой!...
* * *
  #1463  
Старый 14.07.2010, 08:38
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
И третья часть источника моего уныния....
Скрытый текст - третья часть:
Полковник вернулся в гостиницу уже затемно, в полвторого ночи. Он аккуратно запер дверь на все замки и удовлетворённо кивнул, заметив начертанную на внутренней стороне створки защитную пентаграмму. Штатный маг отряда наконец-то позаботился о безопасности жилища. Секунду спустя Казым и сам появился на лестнице, с револьвером наизготовку. Из дверей кухни выглянула эксперт-аналитик, держа в одной руке оружие, а в другой – крышку от чайника.
- Экие вы нервные стали. – Устало усмехнулся полковник, вынимая из-под мышки холщёвую сумку с бумагами. – Вот. Достал, спасибо мистеру Лонггану. Толковый он мужик всё же, разленился тут… Давайте-ка к столу.
- Сейчас. – Ответила Клэр, скрываясь в кухне. Казым молча убрал оружие и спустился вниз.
- Сегодня делаем финальный мозговой штурм. – Сергей бухнул сумку на стол. Часть бумаг рассыпалась по столешнице. – Даст Бог, утром будем иметь подозреваемого. – Он уселся на стул, вытащил бумаги, собрал разлетевшиеся и развернул пачку как карточную «руку». – Казым, как вышло с библиотекой?
- Я же говорил – пустышка. – Лицо мага осунулось, глаза покрылись кровавой сеткой капилляров. За последние сутки, особенно после оказания Клариссе «энергетической помощи», груз усталости навалился на агентов особенно сильно. Не настолько, чтобы мешать работе, но на эмоции, шутки и пространные речи сил уже не оставалось – речь стала механической… - Последние два библиотекаря отличались редкостной въедливостью. Тщательно записывали, кто какую книгу брал и не вернул. За сорок лет набралось не так уж и много, и среди «заигранной» литературы ничего особенного нет. Нет и среди ныне хранящейся в библиотеке, я всё просмотрел. Там этих книг-то, и два шкафа не наберётся…
Кларисса выскользнула из кухни, держа в каждой руке по запотевшей от кипячения пробирке, и поднялась наверх. Когда женщина вернулась и заняла место за столом, Вальцман разочаровано всплеснул руками:
- А я-то думал, ты там ужин готовишь.
- И это тоже. Суп из консервированной фасоли и вяленого мяса, ещё тёплый.
- Командир, не ешь! – Воскликнул маг. – Там не суп, а слизь какая-то, на фасолево-мясной основе…
- Переварила маленько. – Пожала плечами лейтенант Фабье. – И вообще, я кухаркой не нанималась… Я и медэкспертом не нанималась.
- Чёрт, а ты свои пробирки не в той же воде кипятила?!
- Так, хватит. – Негромко сказал полковник. – Нервная разгрузка – это конечно, хорошо, но давайте к делу.
Он постучал пальцем по стопке. Листы были исписаны одинаковым мелким почерком, плохо читавшимся даже в свете подвешенной к потолку электролампы, маскирующейся под керосинку.
- Конечно, никаких досье на приезжих тут не водится. И никакого централизованного банка данных о горожанах – тем более. – Начал Сергей. – Пришлось собирать с нуля. Мы с констеблем запрягли мэра, всю местную бюрократию, и до темноты совместными усилиями выскребали из россыпи документов в архивах и памяти старожилов крупицы информации. Потом скомпилировали, и вышло весьма сносно. Если мы никого не пропустили, то выходит, что за последнее поколение сюда прибыло на ПМЖ тридцать четыре человека. Довольно много для такого захолустья. Двадцать из них мы отмели сразу – к настоящему моменту они либо умерли, либо навсегда покинули город. Остаётся четырнадцать. Из них восемь, по имеющейся информации, никогда не покидали пределов Англии. У троих это подтверждено документально, их ставим в третью очередь подозреваемых. У пятерых – со слов знакомых и их самих. Оставим во второй очереди на подозрение. Основных подозреваемых остаётся шесть. Много путешествовали за рубежом, в том числе и в экзотических странах. Рассмотрим их по отдельности.
Старший агент вытащил из стопки нужные листы:
- Номер первый. Эдвард Мазлоу. Вообще-то, местный, отпрыск уважаемого семейства. По молодости сбежал с целью повидать мир. Изрядно помотался по континентальной Европе, большую часть времени провёл в каталажках за бродяжничество. В конце концов, смог вернуться домой. Копии протоколов задержания родители потом выписывали, они хранятся в архиве. По ним выходит, что кроме сидения в каталажках Эдди больше ничем не занимался. Садился, потом освобождался или сбегал, перебирался в другой регион и там снова садился.
- В высшей степени сомнительная кандидатура. – Покачала головой Кларисса. – В Европе он мог связаться с какой-нибудь сектой, с некромантом и мастером гипноза… Такие там почти перевелись, а кто остался – ведут подпольную деятельность. Но когда и где?
- Вот именно. – Согласился командир. – Даже в тюрьмах он подолгу не задерживался. Если и повстречал там кого-то, владеющего тайными знаниями, то перенять их просто не успел бы… В общем, Мазлоу выбывает. Двое других – торговцы, переехали сюда семь и десять лет назад соответственно. Один имеет торговые дела с Россией, другой – с несколькими германскими княжествами. Страну покидают часто и регулярно, однако маршруты их путешествий и круг знакомств чётко очерчены и почти не меняются. Исключительно деловые контакты. Надо будет пробить их знакомых и коллег, тут понадобится помощь от центра, самим не справиться. Но вообще, я думаю, возможность успеха с ними крайне низка. Исключать не будем, однако сдвинем во вторую очередь.
Сергей отделил три листа и разложил их перед собой. Подтолкнул по одному товарищам, третий взял сам.
- А вот дальше уже интереснее. Учёный и двое военных. Все трое в возрасте, по миру поколесили изрядно, подолгу жили в экзотических, так сказать, странах. Индия, Китай, острова Тихого и Атлантического океанов. Считаю, что подозреваемого нужно выбирать из них. Начнём с учёного.
- Профессор Джон Яун, шестьдесят девять лет. – Прочёл Казым, которому достался нужный листок. – Последние десять лет проживает здесь, занимается научной деятельностью на дому. До того почти пятнадцать лет провёл в путешествиях по дальним странам. Особенно интересовался высокогорными регионами. Посещал Индию, Тибет, бывал в обеих Америках. Гималаи, Кордильеры – ну, понятно. И был бы он идеальной кандидатурой, если б не специализация. Не этнограф наш профессор и не вообще не гуманитарий.
- Яун – астроном. – Кивнул Сергей. – Причём увлечённый. Кроме звёзд ничем не интересуется. В горах он изучал влияние толщины и свойств атмосферы на… хм, на видимость небесных тел, короче. Местные утверждают, что любой разговор способен перевести на астрономию.
- Да, не похоже, что профессор заинтересовался бы оккультными знаниями, даже если б ему их предлагали. – Поддержала Кларисса. – Не его тема, что называется. Поднятие мертвецов и гипноз крайне слабо связаны с законами небесной механики. А Яун, как я поняла, из тех учёных, которые знания, выходящие за пределы любимой дисциплины просто игнорируют.
- По крайней мере, о нём так говорят. – Полковник развёл руками, не отнимая локтей от стола, и снова сплёл пальцы. – Возможно, он лишь преподносит себя таким образом… Пока оставим, перейдём к следующему. Клэр?
Женщина тряхнула своим листком:
- Виктор Хайренс, капитан линейной пехоты в отставке. Участвовал в трёх кампаниях против США на островах и в Индии.
- В этом мире США и Британия до сих пор регулярно пикируются, в основном через налёты на островные владения и побережья колоний. – Уточнил командир.
- Защищал британские владения в Океании и Индии от нападения американских каперов, поддерживаемых регулярными силами. – Продолжала Клэр, щурясь на мелкий почерк. - Участвовал в ответном ударе по американским островным владениям. После этой кампании вышел на пенсию, пару лет жил в колониях, позже пытался пристроиться в столице, но в итоге осел здесь. По заверениям соседей – старик бодрый и активный. Интересуется жизнью, выписывает журналы разных научных обществ, свежие газеты – хоть это и дорого. Частенько пропадает из города, иногда надолго – ездит в Лондон, к знакомым и сослуживцам в других городах и деревнях… Опять-таки, по его собственным заверениям. Но свежую корреспонденцию и сувениры из столицы привозит.
- Вариант. – Хмыкнул Казым. – Если интересуется…
- Вариант. – Согласился Сергей. – Но информации о его интересе конкретно к оккультным знаниям нет. Мы уточнили на почте список заказываемой корреспонденции. Скорее капитана интересуют новости о происходящем в мире, о политике, о последних открытиях и так далее. В общем, не повезло старику, что ещё не изобрели радио.
- А последний?
- Последний… - Старший агент положил свой листок на стол – его содержимое он помнил и так. – Полковник Королевской Секретной Службы Тони Смаглер. Достоверных данных по его прошлому нет вообще. Очевидно, работал в разведке, проводил какие-то диверсии против врагов короны. Из его собственных рассказов, можно установить, что действовал он всё больше в Африке, в частности в Марокко. Также бывал в континентальных США и Канаде, в Северной Америке. Надо полагать, проводил акции в Штатах и отсиживался в Канаде, это пока ещё британская колония, хоть и больше номинально. Возможно, бывал и где-то ещё, но не рассказывает. Живёт в городе лет семь, тихо и скромно. Журналы и газеты, кстати, тоже выписывает, но исключительно ориентированные на политику. Наукой интересуется постольку-поскольку. Не очень общителен, но отношения с соседями поддерживает хорошие. Детей любит, частенько потчует их историями о своих похождениях. Надо полагать, сплошь выдумками, но иногда рассказывает и вполне реальные истории, косвенно подтверждаемые. При этом, что характерно, имён и дат не называет.
- А вот и фигурант. – Произнёс маг. – Самая интересная фигура…
- Интересная-то, это да… - Покачал головой Сергей. – Мне он и сам больше всего нравится как подозреваемый. Но если смотреть объективно – причин подозревать его не больше, чем остальных. Прошлое у него туманное, однако у профессора и капитана тоже – ведь мы не в силах проверить истинность информации о том, чем и где они занимались до прибытия сюда. Всё известно с их слов… Так что наш тайный агент ничем не лучше прочих. Если он и правда работал в Марокко и Северной Америке, вероятность даже ниже. Особых школ магии смерти там никогда не было, в этом мире тоже. Разве что английская разведка сама балуется колдовством и учит своих агентов…
- Да-а… - Протянул маг-теоретик. – Ситуация… Кто же из них?
- Возможно, никто. – Закусила губу Клэр. Она тоже поняла, насколько остро встаёт перед следователями проблема выбора.
- Возможно. А возможно, тут вообще нет никаких зомби, и трупы прут, чтобы набивать из них экзотические чучела. Но мы вынуждены воспользоваться принципом Оккама – «Не плоди сущностей сверх необходимого». Будем считать, что виноват кто-то из этого списка. – Полковник снова собрал бумаги в одну стопку. – И нужен способ точно установить – кто.
- Обыск? – Неуверенно предложил Казым. – Осмотрим их дома, участки… Постараемся уловить ауру магии…
- Нет. – Скривил губы старший агент. – Уверен, что все подозрительные предметы наш преступник сможет быстро спрятать… И мертвецов он вряд ли хранит у себя в подвале… Что же до магического фона – наше оборудование уловит только достаточно сильный всплеск, фоновые ауры почти сливаются с естественным излучением. А что у мага-реаниматора может излучать в магическом диапазоне? Мощные артефакты ему не обязательны, ритуалы он проводит на кладбище… Потому на помощниках констебля и остались заметные следы.
- Если наведаться внезапно – есть шанс, что спрятать улики он просто не успеет.
- Промахнёмся с первым обыском, и два других уже точно ничего не дадут – преступник старательно заметёт все следы. Разделяться тоже не лучшая идея – мы ведь специалисты в разных областях, кто-то проглядит что-то, что увидел бы другой. Я, например, слаб в магии… К тому же, по одному нас могут попробовать убрать, если что-то вдруг отыщем. Благо, уже пробовали. Нет, обыск – это вариант на крайний случай. Если других способов не останется… - Сергей устало потёр виски. – Ещё модно взять дело в глубокую разработку – связаться с базой Патруля, попросить пробить все связи подозреваемых, прислать подкрепления из экспертов… Это месяцы. И возможно - чьи-то жизни. Ищем вариант быстрого и эффективного решения.
В обеденной зале повисла тишина. Кларисса вытянула из стопки листок и принялась чертить на обратной стороне какие-то схемки химическим карандашом. Полковник упёрся взглядом в часы и следил глазами за маятником – влево-вправо, вправо-влево… Казым просто сидел, уперев подбородок в ладонь и крутил ус. От раздумий патрульных отвлёк тяжёлый удар в дверь.
- А?... – Встрепенулся полковник, словно выходя из лёгкого транса. – Кто там ещё…
Второй удар выбил все замки. Дверь распахнулась внутрь и повисла, сорвавшись с верхней петли. На пороге стоял…
- Хм… версию с зомби можно считать доказанной. – Заметил Сергей, выскальзывая из-за стола и хватаясь за оружие. – В стороны!
Агенты рассыпались по комнате и открыли огонь по вошедшему – сравнительно свежему зомби. Ходячий мертвец замер у входа, пытаясь сообразить, что делать дальше. Очевидно, что его довели до обиталища патрульных и отдали приказ о нападении. Покойник, обладающий сообразительностью простейшего робота, приказ добросовестно выполнил – напал. А вот с дальнейшими действиями возникла заминка. Целей оказалось три, и зомби никак не мог решить, какую из них атаковать первой. Наконец, решив, что полковник Вальцман ближе, чем Казым, взбежавший на лестницу, и отступившая к дверям кухни Кларисса, мертвец удовлетворённо взвыл и попёр на него, как покусанный пчёлами медведь.
- Хорош, субчик… - Выдохнул между выстрелами маг.
Полковник кивнул, соглашаясь. Зомби был просто образцовым, хоть отправляй на ежегодную выставку некромагического хозяйства экспонатом. Сергей отметил отсутствие дурного запаха и следов разложения – следствие тщательной обработки и даже частичной мумификации тела, уверенные (для неупокоенного) движения, искусственно увлажнённые глаза (высыхание глаз – вечная проблема зомби) и чистую новую одежду, явный самошив.
- Мастерски сработан, такого просто так не завалишь. – Прорычал старший агент, выпуская последнюю пулю. На то, чтобы опустошить барабаны револьверов ушло чуть больше десяти секунд. Град пуль оттеснил зомби обратно к порогу, однако не заметно было, чтобы тот серьёзно пострадал. Даже пять попаданий в голову и потеря половины черепа покойника не смутили – единственным уцелевшим глазом он уставился на полковника и двинулся прежним курсом.
- Казым, жахни его чем-нибудь! – Полковник потянул из подмышечной кобуры ПСМ – пистолет хоть и уступал револьверу в калибре и мощности патрона, зато был заряжен спебоеприпасом. Каждый патрон в магазине стоил в разы больше самого пистолета – серебряные разрывные пули, освящённые в десятке храмов и зачарованные дюжиной заклинаний. К сожалению, даже они были не в силах вторично упокоить ходячий труп – он не был жив даже условно, как, например, вампир, и магии в нём почти не было. Лишь одно заклинание из дюжины наложенных на спецпатроны оказывало хоть какой-то эффект. Слабенький заряд антимагии частично рассеивал управляющие заклинания и дезориентировал покойника. Сергей выстрелил дважды, экономя боеприпасы, и попятился к лестнице. Со стороны кухни его поддержала огнём Клэр. Стреляла она плохо, однако с такой дистанции промахнуться можно было только намеренно. После каждого попадания мертвец замирал на секунду, пошатывался и тряс головой. Уперевшись лопатками в основание лестницы, Сергей бросил быстрый взгляд вверх. Казым торопливо чертил в воздухе невидимые линии, но никак не мог сложить их в Знак Огня. Боевой чародей мог бы швырнуть файербол простым взмахом руки, однако магу-эксперту для боевого заклинания требовались вспомогательные средства.
- В Бога душу… - Полковник упал на одно колено и прицельно выстрелил мертвецу в ногу. Потом ещё раз. Зомби не упал, но едва не потерял равновесие и команда выиграла ещё пару секунд. А потом сверху в покойника ударила ревущая багровая лента, обвила, словно змея – от ног до макушки. Зомби тут же вспыхнул трескучим пламенем, сделал ещё шаг и тут же осел горсткой пепла. Без всяких промежуточных стадий горения – сразу в пепел… Доски пола под ним при этом лишь обуглились, на них заплясали мелкие язычки пламени.
Сергей вновь вскинул голову и увидел, как маг сползает по перилам.
- Клара, залей огонь. – Распорядился он, пряча пистолет. – Я сейчас.
Старший агент перемахнул перила и одним прыжком очутился возле Казыма. Тот с закрытыми глазами сидел на ступеньках, держась обеими руками за стойки перил. Сергей потряс его за плечё:
-Эй, ты как? Сколько ты сил в это заклинание вложил?
- Нормально. – Прошептал маг, едва шевеля губами. – Просто их итак мало было. Щас глюкозки, бутерброд – и поспать… Часиков двенадцать.
- Оставил нас без вещдока, между прочим… - Усмехнулся командир, садясь рядом. – Хоть бы кости оставил, для идентификации.
- Не было времени… рассчитывать точно. – Казым попробовал изобразить улыбку. Тем временем из кухни выскочила Клэр и попыталась залить обугленный круг пола фасолево-мясным желе, тем самым, которое выдавала за суп. Желе выпало из кастрюли единым куском и так и осталось лежать…
С улицы донёсся неясный шум. Полковник привстал, вновь берясь за рукоять ПСМ. Кларисса выглянула на улицу и замерла, вслушиваясь.
- Кажется, народ собрался посмотреть, что здесь стряслось. – Сказала она несколько секунд спустя. – Сначала было страшно, а теперь собрались толпой и осмелели.
- Уверен, что ведёт их наш знакомый констебль. – Сергей потёр подбородок. – Кажется, у меня оформляется мыслишка… Так-так… - Он зажмурился и резко тряхнул головой, словно проверяя пришедшую мысль на ударопрочность – не рассыплется ли? – Да, вариант весьма подходящий, и теперь легко реализуемый…
Полковник свесился через перила:
- Клара, плошку томатного соуса и бинты, живо! Или кильку в томате открой! – Потом склонился магу. – Казым, ложись на ступеньки и изображай контуженного, у тебя это сейчас здорово получится… Нужен небольшой спектакль…
* * *
- То есть, как это – уезжаете? – В отчаянии воскликнул констебль Лонгган. Разгром гостиницы произвёл на него сильное впечатление. Про зомби ему, разумеется, никто не сказал, и более того – агенты вообще не объяснили старому полицейскому, что же с ними произошло, старательно нагоняя тумана и жути.
- То есть – немедленно. – Мрачно ответил Сергей. - Нашему человеку нужна медицинская помощь. Да и ваш помощник, Оуэн, больше не может ждать, его состояние ухудшается. Мы должны немедленно отбыть в Лондон. И кроме того… - «инспектор Скотланд-Ярда» приобнял старика за плечи и отвёл в сторону. Удалившись от группы добровольных помощников, столпившихся у входа, он зашептал, тревожно оглядываясь:
- Я должен вам сообщить… Вы должны знать… Мы были правы. Боже, как мы были правы! Мы столкнулись с чем-то, выходящим за рамки человеческого разума. Я не в силах объяснить это словами. Мы вынуждены немедленно покинуть ваш город!
- А мы?! – Констебль схватился за сердце.
- Не думаю, чтобы вам что-то угрожало. То, что здесь происходит – скоро закончится. Но мы… мы слишком много узнали и теперь наши жизни под угрозой. Мы должны связаться со своим начальством и… В общем, дальнейшее вас не касается. Смею вас заверить, что очень скоро вскрывать могилы перестанут – действие сей мистической пьесы перенесётся в другое место. У нас всё ещё впереди, а вот для вас всё закончится…
- Помоги нам Господь… - Тяжко вздохнул констебль. – Пусть ваши слова окажутся правдой. Чем я могу помочь сейчас?
- Нам понадобиться телега для раненых. Лошадей мы оставили на ферме за городом, но они не смогут ехать верхом. Вещи мы соберём сами… А, и ещё.
- Да?
- Вашего помощника, Джимми Скрума, уже похоронили?
- Нет, доктор Фабье распорядилась держать его в холодной до завершения расследования.
- Хорошо. Похороните его сегодня, до заката, без лишних церемоний. И ради Бога, пусть следующие несколько ночей никто не ходит на кладбище. Особенно ночью. Даже дети! Вы поняли? Никто!
- Понял. – Сглотнув застрявший в горле комок, констебль кивнул. – Я позабочусь, чтобы ближайшую неделю в ночное время никто даже не покидал своих домов.
- Это было бы отлично…
* * *
Час спустя телега с четырьмя пассажирами покинула город, провожаемая встревоженными и любопытными взглядами. Полковник сидел на передке и погонял сонную пегую лошадку. Кларисса расположилась сзади, приглядывая за пострадавшими. И если Оуэн действительно был без сознания, то Казым, обмотанный «окровавленными» бинтами (а точнее – измазанными подливкой от кильки в томате), нагло спал, посвистывая носом и всхрапывая каждый раз, когда гужевой транспорт наезжал на колдобину. Отъехав на пару километров, полковник свернул с дороги и загнал телегу в небольшую рощицу. Выпряг из неё лошадь – ещё не хватало, чтобы она вернулась в город, породив ненужные слухи и беспокойство. Кларисса разбудила мага и втроём они закинули Оуэна на лошадь, словно мешок. После этого старший агент достал из-за пазухи маленькую серебристую книжицу, нажал на ней единственную кнопку – и четыре человека вместе с лошадью растаяли в воздухе. В рощице осталась лишь брошенная телега…
* * *
…Ночь на кладбище – время особенное. А уж если это – старое кладбище на отшибе, вне городской черты, редкое посещаемое людьми – тем более. В свете звёзд и растущей луны надгробия, склепы, могучие дубы вдоль ограды превращаются в таинственные тени – чёрные и серебристые. Похожие не то на древние руины рухнувших в незапамятные времена стен, не то на торчащие из земли кости мёртвого великана. Они статичны, словно скульптурная композиция, и лишь ветер слегка шевелит кроны деревьев, да мелькают в небе тени птиц и нетопырей. Любое движение на этой ночной панораме кажется неуместным. Потому вереница из десятка неторопливо передвигающихся силуэтов была хорошо заметна несмотря на темноту. Они появились со стороны города. Первая фигура двигалась уверенным пружинистым шагом. Человек шёл налегке, широко отмахивая левой рукой и неся в правой небольшой мешок. А вот его спутники двигались тяжело и медленно, пошатываясь. Каждый из них нёс на плече лопату или кирку. Возле свежего холмика, украшенного простецким деревянным крестом, процессия остановилась. Ведущий указал на холмик и отошёл в сторону. Остальные принялись раскапывать могилу. Человек с мешочком стоял позади и смотрел на звёзды, изредка бросая взгляд вокруг. Внезапно он насторожился. Пристально вглядываясь в ближайшие кусты, человек принялся развязывать свой мешок. Сунул в него руку, потащил что-то наружу… И в этот миг старое кладбище озарилось белесой вспышкой – словно от магния. Потом ещё одной, синеватой. Фигуры с лопатами и кирками повалились, словно марионетки с обрезанными ниточками, а человек выронил мешочек и со стоном боли схватился за голову. Вторая вспышка ещё не угасла, когда из кустов, которые так не понравились человеку с мешком, к нему метнулись двое в мешковатых чёрных комбинезонах. Пока человек ещё не пришёл в себя, они налетели на него, закрутили руки за спину и повалили на землю. Один из нападавших выхватил из подсумка серебристый «портсигар», вдавил кнопку – и люди в комбинезонах пропали, словно выключенная голограмма, вместе со своей добычей. Но спокойствие на кладбище восстановилось не сразу – из разных укрытий появилось ещё человек двадцать в таких же одинаковых комбинезонах. Одни принялись упаковывать тела, валяющиеся вокруг недораскопанной могилы, в пластиковые мешки, другие – ползать по земле с фонариками, что-то выискивая, а двое просто стояли неподалёку и делали руками странные пассы. На кончиках их пальцев иногда загорались разноцветные искры. Экспертная команда Патруля работала на месте преступления до самого рассвета…
* * *
Полковник Сергей Петрович Вальцман лежал на склоне высокого холма, грыз травинку, и любовался открывающимся видом. Этот холм был лишь одним из десяти, образовывающих эдакий природный котлован, горную чашу. На дне чаши расположилась небольшая купа деревьев, в основном дубов и вязов. Там-то и должно было с минуты на минуту начаться самое интересное. А пока меж стволов мирно мигали огоньки костров, а плывущая в небе полная луна ярко освещала землю, делая прибор ночного виденья излишним. Что называется – ни что не предвещает беды…
Слева и справа от командира расположились Казым и Кларисса. Формально все трое участвовали операции по задержанию крупной группы организованной нечисти, однако участие это было чисто номинальным – спецназу помощь следственной группы не требовалась. Полковник просто напросился посмотреть на итог своей работы.
- Дикий шабаш. – Покачал головой Сергей. – Мы думали, что наша задача – поймать преступника, похищающего тела, а он оказался лишь ниточкой.
- Можно было бы и догадаться, что задание, порученное лично Большим Боссом, не может ограничиться простой ловлей мага-ренегата. – Хмыкнул Казым. – Дикий шабаш – это более чем серьёзно.
Полковник криво усмехнулся. Да уж, «более чем серьёзно» – это мягко сказано. Несколько раз в год, когда наступало Время Силы, пик магической активности в природе, нечисть во всех мирах устраивала шабаши. Основная масса тёмных сил понимала, что слишком шумное и частое празднование может привести к негативным последствиям, потому шабаши в большей части случаев напоминали съезд клуба по интересам. Колдуны, маги и ведьмы обменивались опытом, общались, демонстрировали друг другу заклинания собственного изобретения, вызывали мелких демонов – особого вреда от этого, в общем-то, не было. Но далеко не все были согласны ограничивать себя на пике силы. На их сборищах лилась кровь, приносились человеческие жертвы (девственницы и младенцы в ассортименте), испытывались заклинания «массового поражения» и призывались в мир такие сущности, имена которых не стоит называть даже светлым днём. Подобные шабаши беспощадно разгонялись и Патрулём, и местными силами, буде таковые имелись, а потому места их проведения постоянно менялись и тщательно засекречивались. Раскрыть место проведения дикого шабаша загодя было большой удачей. Как правило, Патруль выходил на эти «мероприятия» лишь постфактум, когда они уже начались или завершались. В девяти из десяти случаев засечь дикий шабаш заранее помогали наводки Большого Босса. Вот и сейчас…
- Виктор Хайренс, капитан линейной пехоты. – Произнёс Сергей. – Всё-таки мы почти попали. Активный старикан, интересующийся науками и вообще всем, до чего мог дотянуться. Трепещущий перед возможностью заглянуть за грань человеческого знания. Не слишком любящий людей и вполне готовый рассматривать их как сырьё для экспериментов… Мог бы стать отличным учёным какой-нибудь секретной военной лаборатории, но тут до таких ещё не доросли. Он действительно был знаком с мастерами тёмных искусств – и даже не один раз. Во время кампании на островах, принадлежащих США, среди местных жителей он встретил старого бокора – колдуна Вуду, сильного и опытного. Живо интересуясь наукой, он напросился колдуну в ученики, надеясь раскрыть тайны тех чудес, что тот ему показывал. И раскрыл. Он узнал о существовании магии. Ему стало чертовски интересно. Он почуял запах Тайны, секрета с большой буквы… Знания, выходящего за рамки человеческого понимания. Бокор научил его основам своего мастерства. Покинув острова, Виктор принялся искать такого же тайного знания везде, где побывал, при этом тщательно скрывая свой интерес. И кое-что отыскал.
- Список имён и литературы, составленный после его допроса, занял несколько листов. – Кивнул маг-эксперт. – Кое-какие книжечки из тех, что он находил, я бы и сам не прочь полистать. Он, кстати, до сих пор не раскололся, где хранит копии.
- Да и имена представляют интерес. Как минимум два рецидивиста, скрывающихся от патруля по разным мирам, оказывается, здесь осели… - Полковник улыбнулся. – Вполне вероятно, что они сейчас на шабаше. Короче, - Продолжил он, - нахватавшись вершков магических знаний, а также попавшего «под горячую руку» гипноза, капитан Хайренс осел здесь, на родине, и занялся, так сказать, теоретической научной деятельностью. Проводил весьма любопытные эксперименты по скрещиванию различных методик, и добился немалых успехов. Не только в магии – например, разработал весьма недурственный состав, замедляющий разложение зомби. Жил он тихо, пускал на эксперименты не более одного человека в год до тех пор, пока к нему не обратились некие потусторонние силы, с предложением помочь с подбором места для шабаша и поучаствовать в нём. Скорее всего, кто-то из демонов высшего порядка, «администрирующих» данный шабаш. Виктор, до того и не подозревавший о существовании других миров, был потрясён и счастлив возможности пообщаться с коллегами и похвастаться своими достижениями, возможно даже пустить их в межмировой оборот. Он подобрал отличное место, вот это самое, - Сергей указал подбородком на дно «котлована», - и стал готовиться к грядущему важному событию в своей жизни. Как он сам признался – решил, что могучему колдуну нужна солидная свита. Чёртова дюжина собственноручно оживлённых и обработанных по своей методике зомби – свита отличная, достойная высшего некроманта. Старик оживил пару законсервированных с давних времён покойничков, высосал жизнь из первой жертвы и с их помощью добыл тело после похорон. Работники из мертвяков не ахти, особенно из несвежих, потому до рассвета раскопать могилу он не успел, а скрыть следы и зарыть обратно – нет, отсюда и следы… Ну и пошло дело – труп за трупом. Как и ожидалось, никто не связывал смерти здоровых мужчин не только с таинственном вскрытием могил, но и даже друг с другом. Да и похищение тел начало беспокоить жителей лишь когда нужное число было почти достигнуто. Если бы не наше прибытие – всё прошло бы успешно. О исчезновении покойников постепенно забыли бы, приехавшая уже после того, как всё закончилось, комиссия из столицы, если б такую всё же прислали, развела бы руками…
- Парни, начинается! – Кларисса пихнула полковника локтем. Тот умолк – на разгром шабаша действительно стоило посмотреть. Из вершин холмов в небо ударили столбы света. Никакой магии – обычные авиационные прожектора, из тех, что ловили в свои световые паутины самолёты до появления радаров. Лучи опустились, скрещиваясь на рощице внизу и маскируя своим светом тонкие серебристые линии, стремительно выстраивающие решётчатый купол над холмами… В тот же миг вокруг купы деревьев загорелись сотни маленьких огоньков – оружейных наствольных фонарей и автомобильных фар, охватывающих рощу двумя кольцами. Быстро сужающимися кольцами.
- По плану… - Удовлетворённо заметил полковник, глянув на часы. – Ладно, дайте закончить…
- Мы знаем, что ты умный. – Усмехнулась Клэр. – Не надо нам это доказывать после каждого дела. Мы, чай, их вместе раскрываем.
- Мне просто нравится делать завершённые логические построения. – Отмахнулся Сергей. – При расследовании у меня не было полных фактов, не было времени, получались одним предположения. Теперь я хочу просто получить завершённую картину преступления.
- Ладно, ладно… Внимаем.
- Так вот… Наше прибытие не особо взволновало Виктора. Чего-то такого он ожидал, хотя и надеялся, что обойдётся. Он был уверен, что образованные и верящие в науку столичные полицейские никогда не начнут рыть в нужном направлении. Однако когда мы попёрлись в засаду на кладбище… Он понял – если мы там несколько дней поторчим, то сорвём ему план заготовки мертвичины. Нас было двое и с оружием, потому поймать нас и загипнотизировать, как бедных помощников констебля, было нелегко. Тогда он решил нагнать на нас жути. Например, таинственной смертью товарища… Чтобы нас продрали мурашки и мы убрались в столицу, отрапортовав начальству, что ничего не нашли… Не сработало. Когда мы продолжили вести расследование, да ещё в опасном направлении, преступник решил использовать более грубые методы. Натравил на нас зомби. С одним мы бы и без магии справились, в конце концов, убежали бы… После такой выходки мы должны были бежать, сверкая пятками. Правда, тогда оставалась вероятность, что мы вернёмся с войсками… Но это если нам кто-то поверит. А поверят вряд ли. На всякий случай он приготовился покинуть город сразу после шабаша и переселиться куда подальше. Но мы успели раньше.
Полковник вдруг перевернулся на живот и прислушался.
- О! Летят.
В неясный вой, грохот и трескотню, сопровождающие разгон шабаша, вплёлся басовитый гул. Из-за гребня холма выскочили три вертолёта – «Хьюи» и два Ми-24. «Хьюи» бросился в погоню за стайкой ведьм на помелах и мелких крылатых тварей, пытающихся пробить блокирующий купол над холмами, а тяжёлые Ми закружили над шабашем.
- Тю… - Разочарованно протянул Сергей. – Ржавчина… Я-то надеялся на «Орку» или «Веном» посмотреть…
- Так что там насчёт завершённой картины преступления? – С улыбкой поинтересовалась Клэр.
- Ах, да. – Вздохнул полковник. Недавно он добавил к своей коллекции моделей техники (эта коллекции была его личным бзиком) пару новых машин, и всё надеялся увидеть их «вживую» на какой-нибудь операции. - Ну и решил я ему подыграть. Точнее, я ещё не знал – кому, но уже догадывался, чего от нас хотят. Испуг мы сыграли на отлично, Казым блестяще изобразил раненого красноармейца… Мы позорно бежали… И вернулись с засадой. Если я был прав, преступник должен был вернуться за очередным телом в одну из ближайших ночей. Либо попытаться сбежать из города, но на этот случай мы поставили наблюдение за выезжающими. Благо, Игнат Борисович проникся важностью плана и выделил достаточно людей. Если же я ошибся, мы могли бы в любой момент вернуться с новыми силами и продолжить расследование…
- Но план сработал. – Казым встал, отряхивая штаны. Вакханалия вспышек выстрелов и заклинаний внизу сошла на нет, из шумов остались лишь гул вертолетных роторов, да треск пулемётов «Хьюи», который ещё гонял над холмами свою дичь. Дичь вяло отстреливалась молниями и файерболами, которые разбивались о магический щит вертолёта. – Следующей же ночью этот гад отправился на кладбище. Раскапывать бедолагу Скрума – тот умер не «чистым» способом, однако выбирать было не из чего, время поджимало. Там-то его и взяли, что называется, с поличным.
- А знаете, что самое обидное? – Буркнул полковник, также вставая. – Самое обидное то, что я так до конца и не знал, кто преступник. Я ведь, по сути, не сумел его вычислить… Сузил круг до минимума, но последнего шага сделать не смог… И поймали мы его лишь благодаря засаде. А если откровенно – благодаря везению.
- Да так уж и везению. – Осклабился маг.
- Чтобы засада дала результат, её надо сперва чётко рассчитать. – Поддакнула Кларисса. – Иначе зверь пройдёт мимо ловушки.
- Это вы меня сейчас уговариваете не отказываться от премии и внеочередного отпуска команде? – Изогнул бровь командир.
- А ты что, собирался?!
- Конечно. Разве мы заслужили? Эй-эй, руки прочь! Я пошутил! Давайте уже вниз. Там уже, похоже, всякое сопротивление закончилось. Дел нас ждёт невпроворот… Но не раньше конца отпуска. Нам всем нужно будет очень постараться уговорить шефа навесить на нас дела, что заведут после этой операции, после отдыха, а не до…

  #1464  
Старый 14.07.2010, 08:45
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Дело «Сбежавшие мертвецы».
…Полковник Сергей Петрович Вальцман сидел навытяжку () перед начальственным столом и стеклянными глазами смотрел сквозь неторопливо (! ) вещающего шефа. Он только что (!) вернулся с задания и его(!) внутренние часы, привыкшие (!) к ночному образу жизни (!), не успели перестроиться. Две недели ночных бдений бесследно (!)не проходят. Сергея неудержимо (Штирлица неудержимо рвало на родину) клонило в сон, и он постоянно (!!!) клевал носом, пытаясь (!) маскировать это под одобрительные (!) кивки. Да и слова шефа {у полковника есть шеф, перед которым нужно вытягиваться? прям так, с маленькой буквы?} особого интереса не вызывали. Дело, которое он (!) поручал команде Вальцмана (из ит ху?), было (!) совершенно (!) рутинным. Полковник вообще не (!) понимал, какое отношение к нему может (!) иметь Патруль {из ит ху?}.
сабж
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 14.07.2010 в 08:54.
  #1465  
Старый 14.07.2010, 08:56
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
сабж
Блин, ну я же просил не отвлекаться на технические проблемы. Технической коррекции и вторичной вычитки не проводилось. Уж с такими-то погрешностями я разберусь сам. Если вообще имеет смысл читать. Вопросы к сюжету по большей части. Главный-то вопрос в чём - имеет ли смысл тратить время на вылизывание этого текста.
Хотя...
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Патруль {из ит ху?}.
Третий. Рассказ. Предыдущие два здесь выкладывались. А если прочтёшь чуть-чуть (вот чуть-чуть) дальше и этот, то найдёшь ответ.
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
у полковника есть шеф, перед которым нужно вытягиваться? прям так, с маленькой буквы?}
А чего бы и нет?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Полковник Сергей Петрович Вальцман сидел навытяжку
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Вальцмана (из ит ху?),
Ты читал?

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 14.07.2010 в 09:04.
  #1466  
Старый 15.07.2010, 12:15
Аватар для Arroyo
Посетитель
 
Регистрация: 27.06.2010
Сообщений: 22
Репутация: 24 [+/-]
Грустный Ёжик,
выполняю обещанное.

Скрытый текст - на Стремя:
Вот думал, с каких слов начать этот отзыв, чтобы не проехаться жестко, как будто гусеницей танка. Фантазия-то у автора есть.
По поводу исполнения, коротенько, примерами, так как есть претензии почти к каждому абзацу:
Посоветовал бы поменьше пользоваться фразами-клише.
«Шел уже какой-то месяц войны... Мир тут же раскололся…» Они делают текст сухим. Да и не всегда к месту.

Посоветовал бы повытаскивать лишние слова.
«Даша лежала на спине …. смотрела в небо.» «На спине.»
«Мир тут же раскололся.» «Тут же» не вяжется.

Есть претензии к терминологии:
«Дальнобойные НАТОвские ракетные системы»
«дулами спутников»
«Спутники в несколько залпов обезглавили страны»
«сорока процентов исходного состава»
«Сейчас у них сгорела уйма топлива»

Убрать повторения.
Улыбаясь –улыбки.
Загрохотало – за грохотом.

Перебор в уменьшительно-ласкательных в отношении имен мужиков.

В общем: не реалистично. Роль спутников не уяснил. Какое-то помпезное и бестолковое боестолкновение. Техника различных видов и родов вперемешку. Также уже в нашу эпоху мобильности все происходит быстро. Очень быстро. Нет времени на объяснения с девушками и любования ходом боя. Не Наполеон на пригорке. Произошла диверсия, отбили военнопленных – драпать нужно, а не расцеловываться. Использование пехоты после применения ядерных ударов считаю абсурдным. Должно быть что-то одно.
Мое ИМХО: Можно переработать. Только перерабатывать нужно все. А можно оставить. Начать писать новое.



Скрытый текст - Теодор:
В принципе, понял, о чем речь. Идея-то есть, и она неплохая. Только почему же началась новая эра, и почему она новая?
Советую критически перечитать каждое предложение. Как говорится, за свои слова нужно отвечать. За каждое слово. Станьте читателем на полчаса. Критикуйте каждую фразу. Улыбнитесь своей логике: «…кончилось топливо на продажу и ученые…», «…жучки перестали сходить с ума от радиопомех…». «Первая пуля пробила грудь сразу же, точно посередине». Отголоскам разговорного стиля. «Последний ракетный крейсер» , «повел в себя штурвал» Очистите от ляпов типа: «за рулем» самолета, «спутниковая рация», «выход с аэродрома», «автоматная очередь легла». Добавьте объяснений произошедшим событиям. Читатель не любит перечитывать, додумывать.
Мой общий вывод. Слабо. Набор зарисовок слабосвязанных между собой логикой повествования. Уровень не высокий. Извините, если что не так.

__________________
Но только тот докажет, что не на словах
Своей мечты был сам достоин,
Кто крыльев знал тугой размах... (Воскресение)

Последний раз редактировалось Arroyo; 15.07.2010 в 18:04. Причина: Добавил
  #1467  
Старый 16.07.2010, 14:50
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1060 [+/-]
Товарисчи, как думаете, можно вот такое использовать во введение, чтобы растолковать читателю, в чём суть конфликта, или стоит понадеяться на глоссарий и раскиданные по тексту намёки?
Скрытый текст - введение перед введением:
ЧАСТЬ 1
Предисловие
«…Таким образом, лишь два колониальных флота, покинувших Землю до Войны-Апокалипсиса (т.е. до 2415 года), успешно достигли цели. Это был Первый Интернациональный флот, основавший в 2363 колонию в системе Центавра, и флот Атлантического Содружества, заложивший поселение у звезды, ныне известной как Нерой. Точная дата основания последней колонии не установлена. Остальные флотилии либо погибли полностью, либо до сих пор блуждают по бесконечному пространству между звёзд, либо рассеялись и дали начало множеству мелких государств и Тёмных Миров, о которых мы поговорим позднее. Конечно, связь с колониями не поддерживалась – ни сверхсветовых волн Джарриса, ни прыжковых двигателей тогда ещё не было. И колонии никогда не смогли бы догнать и метрополию в развитии, если бы не Война-Апокалипсис, отбросившая Землю на века назад. К тому времени, когда завершилась эпоха Объединения, и Земля, ставшая единым государством, смогла восстановить свои прежние достижения, разрыв с колониями в плане технологий и численности населения оказался практически стёрт. Землянам удалось обогнать переселенцев лишь в одном – межзвёздных путешествиях. Именно земные учёные открыли джамп-пространство, и научились его использовать. Молодые Миры, колонии на трёх планетах Центавры, оценили преимущество, которое получила метрополия, и согласились добровольно войти в состав свежеобразованного Союза Планет, возглавляемого правительством Земли. Так был заложен фундамент будущей Земной Федерации.
Примерно на сто пятьдесят лет позже землян джамп открыли и исследователи Неройской Империи, в которую превратилась колония Североатлантического Содружества после относительно бескровной революции. Поскольку развитие империи шло размерено и беспроблемно, а ресурсами планета была куда как более богата, нежели исчерпавшая свои ресурсы старая Земля, в темпах межзвёздной экспансии Неройская Империя от неё практически не отстала. На данный момент это третье по размерам государство галактики – после Земной Федерации и Роя Сиргхов. Но поскольку сиргхи относятся к негуманоидным цивилизациям, мы поговорим о них в соответствующем разделе…»
Учебник «Новейшая история. 8 класс»
Терра-пресс, 3307 год.

* * *
«Сегодня, 22 сентября 3477 года, границы Земной Федерации были атакованы войсками Неройской Империи. Это война, как она есть! Война была объявлена по всем правилам, но извещение об это правительство Федерации получило за считанные минуты до того, как имперские флоты атаковали наши пограничные станции. На данный момент идут ожесточённые бои в приграничных секторах. Неизвестно, сколько продлится война, и каких жертв потребует, но в стране уже объявлено военное положение, и, скорее всего, скоро будет начата всеобщая мобилизация. Причины агрессии на данный момент точно не известны, но в официальном послании говорится что-то о злостном нарушении границ, провокационных обстрелах, нарушении торговых договоров… Сколько в этом правды – покажет время. На данный момент это вся имеющаяся у нас информация. Наши корреспонденты продолжают следить за событиями».
Коллекция газетных вырезок времён Пятой
Межзвёздной войны (3477-3495гг.), архив
письменных памятников старины, Центральный
Музей Истории Содружества Млечного Пути.

* * *

«…До сих пор нельзя с уверенностью сказать, что послужило причиной конфликта между двумя крупнейшими человеческими государствами прошлого – Неройской Империей (наследником которой является современная Империя Феникса) и Земной Федерацией (так раньше называлась Солнечная Федерация). Официальным поводом для войны послужил «Таарлакский инцидент», когда патрульная эскадра Земной Федерации, преследуя пиратов, пересекла границу Империи и довольно сильно углубилась в имперский космос. Это вполне обыденное происшествие было раздуто имперскими дипломатами чуть ли не в диверсионный акт, посыпались обвинения в попытках подрыва экономики и внутренней стабильности Неройской Империи… Ноты протеста ещё шли по инстанциям, а император Эдуард V уже подписал приказ об объявлении войны Федерации. Интересно, что, судя по датам на документах, Имперский Сенат заверил этот приказ уже после начал боевых действий. Эдуард V был самостоятельным правителем, а при сильном монархе всяческие совещательные органы вроде сената, уетеногемота, сословного собрания и прочих, превращаются в чистой воды фикцию.
Силы флота Империи перешли в полномасштабное наступление спустя несколько часов после поступления приказа. Опять же, понятно, что нельзя мобилизовать такое количество войск в столь краткий срок. По сохранившимся свидетельствам очевидцев, приказ о приведении армии и флота в полную боеготовность поступил в войска за ДВА ДНЯ до начала войны, то есть, ещё ДО «Таарлакского инцидента». Из этого можно сделать вывод, что Империя готовилась к войне давно, и вопрос этот был уже решённый. Ну а «Таарлакский инцидент» послужил лишь удачно подвернувшимся поводом, которого давно ждали. Не будь его – случилось бы что-нибудь ещё. В любом случае, 22 сентября 3477 года Пятая Межзвёздная Война началась.
Архивы Неройской Империи по понятным причинам плохо сохранились, но несколько чудом уцелевших документов говорят о том, что изначально в планы генерального штаба императорских войск входила лишь разовая акция – стремительный удар, захват приграничных систем Федерации, нарушение её экономики и понижение статуса Земли на политической арене с последующим заключением мира на выгодных короне условиях. Однако неожиданно слабое сопротивление со стороны федератов, надо полагать, вскружило властолюбивому императору голову. Мы не знаем, о чём он думал. Скорее всего, Эдуард V представлял себе Галактику, которой правит Нерой, и где нет никого, кто может бросить Империи вызов. Для реализации таких планов требовалось сначала уничтожить единственного равного по силе конкурента среди человеческих государств – Земную Федерацию. Не слушая советов опытных военных и чиновников, император приказал продолжить наступление после достижения первоначальных целей. Теперь задачей было полное уничтожение Земной Федерации. «Моя новая резиденция будет возведена в тени пирамиды Хеопса» - так сказал Эдуард V на выступлении перед Сенатом.
Но всё оказалось не так легко. Гигантские просторы Федерации просто не позволили провести блицкриг. Земля без боя отдала окраинные районы, чтобы выиграть время для перегруппировки войск во втором эшелоне. И вскоре неройские войска, продвигающиеся вглубь федерального космоса, были встречены сокрушительными контрударами. Неройская Империя, в отличие от нынешней Империи Феникса, была индустриальным милитаризированным государством, что позволило ей сравнительно быстро оправиться и вновь атаковать. Война прибрела затяжной характер. Ей было суждено продлиться ещё много лет…
За время Пятой Межзвёздной войны погибло и пропало без вести
ЗЕМЛЯН (ВКЛЮЧАЯ НЕРОЙЦЕВ):
95 миллиардов 22 миллиона 700 тысяч человек.
СТЭЛОНЦЕВ:
21 миллиард 4 миллиона 230 тысяч.
ДЖИАЛИЛЬЦЕВ И ДРУГИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ АМФИБИЙНЫХ НАЦИЙ…»
Выдержка из книги академика М.Ю. Штольца
«Пятая Межзвёздная – предостережение истории»
«Научная литература», выпуск 3876 года
  #1468  
Старый 16.07.2010, 15:50
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Счастье

Руслан Рустамович, сложно сказать. Лично за похожее вступление я занес такого замечательного автора, как Никонора, Николая или Никиту... Перумова, в общем, в свой черный-причерный список. Потому что, когда беру в руки книжку, то надеюсь хотя бы на занятную историю, а не на историческо-патетический маразм во вступлении. Но, это исключительно на мой привередливый взгляд.

И возник еще вопрос: а вот это вот все про Империю, ее флот и т. д. и т. п., начинающие авторы откуда-то из одного источника берут и расписывают какую-то вселенную, о которой я, по причине небольшой любви к НФ (это ведь НФ?), не слыхал, или просто соревнуются у кого в контексте слово "имперский" круче звучать будет?
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1469  
Старый 17.07.2010, 14:41
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Скрытый текст - дайте и мне шмат с гонорара.:
Цитата:
Сообщение от Russian Bear Посмотреть сообщение
Тяжёлый пси таран со всего размаху врезался в трититановую дверь, которая в ту же секунду брызнула во все стороны металлическими осколками. Два десятка людей, с ног до головы закованных в тяжёлую чёрную броню ринулись в открывшийся проход. Над их головами пролетел светящийся огненный шар, завис посреди комнаты и вспыхнул, опаляя кожу, ослепляя глаза даже через закрытые веки.
В комнате стояло несколько столов, за которыми работали люди в белых халатах. От резкой вспышки они попадали на пол, громко визжа и ругаясь. Люди в чёрном не обращали на них внимание, плавно растекаясь по помещению.
В этой лаборатории было всего три двери – одна бронированная, теперь валялась осколками на полу; ещё одна, судя по всему, вела в чулан; третья, простая деревянная дверь, на которую кто-то небрежно наклеил листок, на котором корявым подчерком было написано: «КБР, вход строго по пропускам».
Шар вспыхнул и потух, осыпавшись на пол, едва заметным пеплом. В ту же секунду, в комнате появился человек в лёгкой накидке, чем-то напоминающей тунику. Он, болезненно хмурился, прижимая два пальца левой руки к левому же виску. Двигался он плавно и быстро, ????едва заметно перебирая ногами????. Обходя всё ещё лежавших на полу учёных, он легонько касался их голов свободной рукой???????????!!!!!!!!!!!!!!.
-Пусто. – едва слышно произносил он каждый раз, когда отходил от очередного тела в белом халате. – Это кабинетные крысы… Их не допускают туда… - Он ссутулился, вглядываясь в деревянную дверь с приклеенной бумажкой, слегка прищурился, и удивлённо нахмурил лом(Бл..., ну скока ж можна). – Эрций? Очень интересно. Ломайте, ребятки, и приготовьте ПА.
Солдаты в чёрном закинули винтовки за спину. Только один, стоявший ближе всех к двери, наоборот, перехватил винтовку покрепче и прислонил к двери. Раздался отвратительный звук рвущегося металла.


Все, больше не могу! Я устал, я с работы, я хочу пройти наконец-то кампанию за ЖиДиАй в комманде намба 3. Пусть дальше, кто-нибудь другой, ладно? Ни нада мине шмата от гонорара, ничего не надо. На улице действительно очень жарко...
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...
  #1470  
Старый 17.07.2010, 20:20
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Небольшой эксперимент...)
Скрытый текст - Мой милый Августин:
«Ах, мой милый Августин, Августин, Августин! Ах, мой милый Августин, всё – всё прошло!.. Ах, мой милый Августин!..»
Одно движение руки – и музыка смолкла. Шкатулка захлопнулась, придавив крышкой крошечную фарфоровую балерину в розовой пачке. И сразу стало тихо и бесцветно: стоп-кадр из чёрно-белого кино.
Ещё одно движение – и балерина снова выпорхнула из шкатулки, улыбаясь мёртвыми губами под механическую мелодию.
«Ах, мой милый Августин, Августин, Августин! Ах, мой милый Августин, всё – всё прошло!..»
- Что, думаешь, победил?- София ткнула в сторону фигурки кончиком зажженной сигареты.- Думаешь, я не смогу выкинуть тебя из головы. Мой дорогой, как ты ошибаешься! Хочешь свободы? Так лети! Я не двинусь с места, чтоб задержать тебя. Лети, ну! Что ты застыл на пороге? Если рвать отношения, то совсем, так, чтоб больше не осталось ни единой нити, связывающей нас в единое целое. Забирай свои вещи, свои фотографии. Я хочу забыть, что ты вообще появлялся в моей жизни. Не думай, что ты её сломал, не льсти себе. Я не умею ломаться!
София затянулась, выдохнула облако дыма, встала и прошлась туда – сюда по крохотной комнатке. Кто придумал делать их такими миниатюрными? В платье не развернуться. Остановилась у стены, сплошь завешанной её снимками. Ах, как хороша! Пылающий взгляд, королевская осанка, посадка головы, едкий прищур, поза, жест… Этому нельзя научиться. Либо есть – либо нет.
- Ты никогда меня не понимал. Не понимал – и прятался в моей тени, жалкий тип, боящийся света. Я была больше чем любовницей. Я была единственной ширмой, отгораживающей твоё нежное тело от реальности. Что, нравится теперь, без меня, драться один на один с этим миром? Нравится? Не рассчитывай на победу, забудь. Такие, как ты, обречены на вечное поражение.
Что ты молчишь? Нечего сказать? Впрочем, я так и думала: молчание – это твой единственный козырь. Без него ты вообще превратишься в тряпичную куклу.
София затушила окурок о дно хрустальной пепельницы. Посмотрелась в зеркало, поправила локон, чуть выбившийся из причёски. Взяла помаду, и хотела было подкраситься, но в последний момент передумала. Обвела контуры губ у своего отражения.
- Тебе кажется, это ты меня бросил?- спросила, чуть повернув голову в сторону.- Ошибаешься, мой дорогой. Чтоб бросить, надо владеть, а я никогда не была твоей. Делала вид – это да. Но… Ты создан для того, чтоб быть в чужом пользовании, лишённый собственных мыслей, бесхребетный червяк. Ты родился для того, чтоб подчиняться! И не смей со мной спорить, не смей открывать рот! Ты не можешь понять степени моей правоты, как никогда не сможешь постичь уровня собственной ничтожности.
Ещё две пробежки из угла в угол, нервно заломленные пальцы. Только бы не повредить маникюр.
- Ты лжёшь. Ты всегда лжёшь. Смотри мне в глаза! Отвечай, что ты видишь? Страх, боль, тоску? Нет! Ты видишь смех. Я смеюсь, гляди! Я хохочу!
И София громко расхохоталась. Смеясь, упала в кресло, вольготно откинулась на расшитые подушки. Представила, как выглядит со стороны: узкая, стиснутая корсетом талия, пышные складки атласа по подолу платья, высокая причёска, сверкание диадемы… Настоящие бриллианты, София не носила подделок.
Истинная королева. Таких не бросают.
- А вот я не лгу, никогда. Просто не говорю правду. Не надо смотреть на меня так обличительно, это не одно и то же. Ложь… А молчание – это надежда. Ты ведь не видишь разницы, верно? Тебе плевать на эти мелочи, на тонкие различия чувств. Как был простаком, так им и остался. Деревенщиной. Я правильно сделала, что ушла от тебя. Ты никогда не мог отличить алмаз от куска стекла.
«Ах, мой милый Августин, Августин, Августин! Ах, мой милый Августин, всё – всё прошло!..»
Розовая балерина продолжала кружиться в монотонном танце. Розовая балерина, его подарок. Он, наивный, думал, что Софии придётся по вкусу этот рыночный ширпотреб с претензией на искусство.
Глупец, глупец!..
Его робкая улыбка, как всегда, живущая только в уголках губ. И тени, поселившиеся в широко распахнутых серых глазах. Когда-то София полюбила его именно за эти волшебные тени, и за улыбку, и за «есенинский» голос, и за невероятную способность одним своим появлением поднимать ей настроение. А теперь…
- Хватит играть со мной! Довольно! Ты не нужен мне! Никогда не был нужен! Я говорила, что люблю тебя? И ты верил? Ха – ха – ха! Королевы не влюбляются в нищих!
«Ах, мой милый Августин, всё – всё прошло!..»
Откуда слёзы?
Вскочила с кресла и бросилась к зеркалу, осторожно, краешком бумажного платка, промокнула намокшие ресницы. Нет, так нельзя, так не пойдёт. Он не достоин даже мысли о её слезе! Где он сейчас, чем занимается? Плевать!
А прежде не пропустил ни одного её…
«Ах, мой милый Августин, всё – всё прошло!..»
- Хватит!
Схватила шкатулку и запустила в стену. Осколки разлетелись в стороны, к её ногам откатилась однорукая балерина всё с той же улыбкой на неподвижном личике. София с удовольствием наступила на голову фигурки и услышала, как та хрустнула под каблуком. В этой комнате не может быть чужих улыбок.
- Прислушайся! Это не гром, а грохот оваций. Ты так и не научился их различать… Разве это так сложно? Просто забыть. Просто развернуться и уйти?..
В дверь кто-то робко поскрёбся. София немедленно выпрямилась, стёрла с лица все эмоции, мельком глянула на своё отражение: всё ли в порядке? «В полном!»- ответило восхищённое зеркало.
- Да?
- София Андреевна, через пять минут ваш выход,- проговорил голос за дверью.
- Уже иду, ждите.
Пора.
София окинула взглядом тесную, пустую гримёрную и вышла, плотно закрыв за собой дверь.
Её ждала большая сцена.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 17.07.2010 в 20:41.
  #1471  
Старый 18.07.2010, 00:08
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Хорошо "Небольшой эксперимент...)"

Sera, аплодирую! Браво, потрясающий текст, образ королевы, достоинства - обыграно все на чувствах. Мне очень понравилось, даже без замечаний, но только один момент я бы поправил - чисто на мой вкус.
"Схватила шкатулку и запустила в стену. Осколки разлетелись в стороны, к её ногам откатилась однорукая балерина всё с той же улыбкой на неподвижном личике"
Я бы убрал первое предложение и могу объяснить, почему. Во первых, сам темп рассказа не очень-то располагает к очевидным действиям - образы и недосказанность идут как нельзя кстати, во-вторых, почему шкатулка разбилась будет ясно и без того.
Опять же, хороша идея противопоставления зависимости-независимости при выбранной песне, от которой уже веет тем, что друг героини сам себя навязал, а потом еще этот вопрос: "Что, думаешь, победил?". Мне лично все очень понравилось.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1472  
Старый 18.07.2010, 06:31
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радость «Когда проходишь мимо»

Небольшой рассказик, собственного соченения.

Скрытый текст - тюк:
«Когда проходишь мимо»

=)Сегодня наткнулся на фотографию в альбоме, который от матери остался – на ней я совсем ребенок.
=)Я помню, в детстве, когда мы с друзьями от зари и до темноты бродили по округе в поисках приключений, у меня был пес, мы любили с ним играть и, иногда, казалось, что наши игры нравились ему даже больше, чем нам самим. Мы радовались штукам, которые он выделывал, забегая куда-нибудь, куда мы даже в те безумные годы залезть боялись, и возвращался, измазанный, но довольный, приносил в зубах «сокровище». Тогда это могла быть любая мелочь, оставленный журнал, ботинок, деталь с кирпичного завода или ткацкой фабрики – это те места, куда мы постоянно уходили, вдали от города и считавшиеся заброшенными, никто не мог запретить мылышне шататься там. И, знаешь, у Дика, так мы прозвали пса, всегда получалось достать что-то интересное, он будто помнил предыдущие находки и раскапывал что-то новое. Веселый был пес.
=)Помню, когда возвращались в район, сразу шли к Сашке на поселок, чтобы отмыть Дика, ведь отец меня постоянно ругал, если узнавал, что я ходил на заброшенные заводы, а псу ведь не скажешь держаться подальше, он веселый, всегда вьется вокруг, а измазанная шерсть сразу в глаза бросается. Папа мне твердил, избавиться от Дика, порол, а я терпел, собака пропадет же, а я ответ чувствовал, поэтому приходилось упрашивать, чтобы родители разрешили пускать его ночевать на балкон. Мать у меня добрая была, помогала, если отец не в духе.
=)Только, кажется, вот, что ответственность, это чуть больше, чем долг. Я вот, к чему вдруг это вспомнил-то, про детство, про Дика, ведь сейчас это осталось где-то в другом измерении…
=)Через несколько лет - я уже работал тогда - имел привычку возвращаться поселковыми дорогами, а время темное, собаки лают, жутковато, до дрожи пробирает. Мимо одного из домов прохожу, и слышу, орет собака, скребется, как будто рвется на волю, и скулит жалобно. Я остановился, на дом тот посмотрел, подумал, кто ж так живое существо мучает, но что мог сделать – пошел дальше. Только визг зверя с той поры в голове поселился – все воет, воет, скребется там что-то, живое еще. Я даже решил сменить дорогу, но ноги как-то сами всегда на привычный путь направляют, вот так и меня тогда опять мимо дома того понесло, и опять тот же шум. Я сердце в кулак сжал, да и пошел домой, но на душе визг собачий остался.
=)Недели через три мы с Катей шли ко мне, по привычке я повел ее все той же дорогой. В то время частенько влюблялся, по клубам ходил, вот и казалось, что есть на свете важные вещи, а голова ерундой забита – счастливые годы. С Катькой легко было, даже когда разговаривали, обо всем забывал, а в тот день что-то переклинило, остановился посреди дороги, как вкопанный. И, главное, смотрю влево, и Катя тоже смотрит – не понимает, переглядывается, то туда, то на меня. Я ей говорю: «обожди секундочку», а сам к воротам направляюсь, старым, облезшим. Заходить раздумал, на камне у забора приподнялся, смотрю на участок, и глазам не верю, ведь, сколько помню, ходил здесь, и как же не замечал-то. Поговаривают, привычное настолько приедается, что ты его по памяти знаешь, если и что случиться – не видишь, будто картинка из воспоминаний загораживает. «Ты что?», спрашивает Катька. А я пальцем сломанную дверь обвожу, покосившуюся крышу, обгоревшие рамы, мол, давно ли… это?
=)Оказалось, два года уже. Я в лагере тогда отдыхал – дом сгорел, вроде как пьянка или еще что, да земля уже сорняками поросла, и дела-то никому нет, сгорели жильцы, да и царство им небесное. Спрашиваю: «А собака у них была?». «Да, вроде была». «Тоже сгорела, значит». «Да, убежала, небось, кто ж собаку-то удержит», предположила Катька. Только я-то понимал, что собака сгорела с хозяевами, скреблась, звала на помощь. Ведь собаки они такие, хозяев не бросят, просто возможности не было у нее. Катька так и не узнала, с чего меня собака заинтересовала, да оно и я сообразил, что, дурак, лезу, не пойми куда – взял девушку под руку и продолжил прерванный путь.
=)Дорогу я ту впоследствии обходить пытался, но нет-нет, да и пройдусь, услышу, как горящий пес скребется, и дурно становится – потом неделю обходные маршруты выбираю. Может, оно и потому, что душу мне рвала близость с этим приведением: я стал стремиться уехать из города. А потом и другая работа подвернулась, и город новый, и жилье.
=)Я только спустя тринадцать лет вернулся – отца хоронить. Постоял на кладбище, горстку земли кинул, да и побрел, прогуляться, подальше от похоронного смрада, от цветов, крестов и плачей. Меня друзья тогда благо, не оставили, со мной пошли, хотя куда на кладбище уйти от холмиков и оградок. Лишь бы от отцовских подальше, а чужие безразличны. Походили мы час-другой, друзья о всех переменах рассказали, о покойных. Вот, говорят, тут соседка по лестничной клетке бывшая лежит, тут - учитель старенький, тут - этот, тут - тот. Сколько людей близких уходит, а тебе ведь, по сути все равно, жалко, да что ж поделать-то?
=)«Семен Андреевич», прочитал я надпись под знакомым портретиком – веселый дедок был, все на рыбалку мимо нашего подъезда ходил, и пес у него еще был беспородный, но под стать хозяину – любил его, вертелся вокруг, как пчела над медом. А дата гляжу, так вообще уж старая, «Это ж когда он умер-то», спрашиваю. «Семеныч-то? Да ты ж еще тут был, кажется… Не помнишь что-ли? Дом у него сгорел, летом, после пьянки».
=)Тогда-то я и понял, отчего запал мне в голову вой той собаки, ведь песика мы этого до ужаса любили, смешной был, приветливый, хвостом то и дело вилял. Мы его подкармливали… А знаешь, что самое в этой истории странное? Я же вспомнил, до мелочей, и старика, и пса, и удочки: он всегда три носил, одна длиннющая, другая покороче, а третья изолентой перемотанная, совсем старая. Когда старик присаживался, пес иногда ложился рядом и начинал грызть ту, которая самая старая, а старик его так осторожно отпихивал. Я это вспомнил! По-своему и грустно, и радостно стало, что кошмар, мучивший меня разрешился, хотя жалко их, но ведь теперь дело ясно, как божий день.
=)Но только до вечера.
=)Мы с друзьями собрались в баре, заказали выпивки, сидели, болтали о старом. И увязал же меня черт вспомнить старика и его собаку, говорю, какая, мол, славная собачка у старика была. А Ромик на меня косится, не понимает, о какой собачке я твержу. Ну, я ему и объясняю, что та, которая у Семеныча была, которая вокруг него постоянно бегала, которую мы иногда кормили… А Ромик смотрит на меня тем же взглядом, потом, вдруг до него что-то доходит и он выдает: «Семеныч? Старик из сгоревшего дома что ли?». Я ему: «Ну, да!». Лицо у Ромы сморщилось, как грецкий орех: «Да не было у него никакой собаки. Он их на дух не переносил. У него три кошки в доме, рыбу им таскал».
И что ж за наваждение, чтобы я не делал в этом городе, всегда у меня в ушах этот вой стоит, скребется и скребется кто-то, воет, словно плачет. Как не старайся мимо себя это пропускать, покоя не дает чертов пес. Я уж со зла тогда сел в машину, поехал на поселок, подъезжаю к воротам к тем, и ведь слышу – воет. Там все еще эта тварь, скребыхается, за двадцать лет не успокоилась. Я из машины выхожу, бью ногой по воротам и ору: «Да что ж ты тварь такая, не угомонишься?!», «Что ж я сделал тебе, сука?!». Себя не помнил от злости, да и алкоголь в голову шибанул.
На крики мужик из дома напротив выбежал, с ружьем. «А ну-ка», говорит: «Иди-ка ты отсюда! Пока я тебе под зад не зарядил! Ишь, разорался он тут посреди ночи, с бабой своей в другом месте отношения выясняй - тут людям спать охота!» А потом он пригляделся, видит, у меня по лицу слезы ручьями текут, я на него умоляюще смотрю, и через всхлипы говорю: «Ну, почему, почему, она не умолкает?». «Да, кто ж не умолкает?», спросил мужик, а сам, как на умалишенного смотрит. Ну, я ему: «Собака! Воет тут каждую ночь! Она вам спать не мешает?». Мужик косится на меня, а сам, видимо думает, скорую или милицию звать. «Никто тут не воет, только ты орешь, спать мешаешь! Проваливай, кому говорят!»
=)Я за руль, кое-как до квартиры доехал, а на утро из города рванул, ни с кем не попрощавшись, только мать обнял на дорожку, обещал навещать, но знал, что ноги моей в этом проклятом городе не будет. И прав был, вот только…
=)Смотрю я на эту фотографию…
=)Помню, мы тогда в пятый класс перешли – школа, уроки, начало учебного года. Дик тосковал тогда, хотел поиграть. Однажды, когда мы шли с другом в школу, Дик вился вокруг нас, он увидел мышь и погнался за ней, мы наблюдали, смеялись, подбадривали пса. Но мышь шустрая оказалась, скользнула в люк, где теплотрассу ремонтировали – Дик за ней. Мы смотрели сверху. Звали его. Он тихо скулил. Друг сказал, что Дик и не из таких передряг вылезал, он же ловчее любой кошки: «Вот увидишь, придем, он уже вылезет». Но он не вылез. Когда мы шли обратно, он завыл, потому что издалека слышал мой голос, скреб лапами по трубам и будто бы плакал. Мне еще так плохо никогда не было. Мы говорили с рабочими, ходили в ЖЭК, но там сказали, что работы не ведутся, а дел у них и так по горло, с людьми, чтобы еще и с собакой возиться. Мне было стыдно. Вечером, отец сам спросил, где же Дик, но я ответил, что убежал куда-то. Утром, когда мы шли в школу, он снова завыл, но я собрав силу в кулак, прошел мимо. Так же я возвращался домой.
=)А потом была суббота, и выходные я просидел в комнате.
=)В понедельник была хорошая погода, мы шутили, ветер трепал волосы и мне казалось, что на нашей улице еще никогда не было так тихо и спокойно.


Лекс Картер (18 июля 2010)

__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1473  
Старый 18.07.2010, 11:47
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Лекс, хороший рассказ. Эльфов с орками не видать, космодесантники не выпрыгивают из-за кустов, киллеры-ассасины с грустными глазами не палят по-македонски из "узи" и даже кавайные девочки 15 лет отроду, даже они в твоем рассказе не отдаются напропалую статным вьюношам нордической бледности и с ярко выделенными клыками. Люблю такие рассказы, слабость у меня на них. Радует, что в кульминации, по совместительству концовке, ружжо на стене бабахает дуплетом. Стойкое дежавю с рассказом Каттнера "Фурия" - человек наедине со своими демонами и совестью.
Из минусов: я бы перестроил некоторые предложения, сгладил бы их, Рассказ, конечно, от первого лица, прямая речь и все такое, но уж больно много спотыкалок - более по- литературному, что ли надо.
Цитата:
Сообщение от Руслан Рустамович Посмотреть сообщение
Помощь нужна? :-)
Разве если найдешь трейнер, совместимый с моей версией игры)))
__________________
- да вот написал рассказ...
- О чем?
- О том, как в одном городе городничий бьет мещан по зубам...
- Да, это в самом деле реальное направление...

Последний раз редактировалось Линолеум; 18.07.2010 в 11:52.
  #1474  
Старый 18.07.2010, 14:40
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Радость

Катюшка, Линолеум, Sir-ris, спасибо за теплые отзывы! Вообще-то очень боялся, потому как тут, что называется, загорелся идеей написания и уложился за несколько часов во все этапы, от задумки до финальной правки, оттого и не мог сам взглянуть на рассказ с иной стороны.

Цитата:
Сообщение от Катюшка Посмотреть сообщение
Этот рассказ основан на реальной истории??? (просто собачку жалко очень...)
Не, не одного животного в процессе задумки не пострадало. Основано скорее на моей любви к шизам, призракам на подсознательном уровне и сюжетам а-ля "Остров Проклятых".

Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Из минусов: я бы перестроил некоторые предложения, сгладил бы их, Рассказ, конечно, от первого лица, прямая речь и все такое, но уж больно много спотыкалок - более по- литературному, что ли надо.
Ага.) Но ты не видел этот рассказ сразу после написания и до двухчасового убирательства слов "все" и просторечных фраз. Сначала, неказистые выражения казались отличной идеей, а потом понял, что так текст можно будет только декламировать с выражением, а читатель может вообще не понять состыковок не обезабраженой правилами русского языка речи. То что осталось - это наиболее ценное, для сохранения атмосферы, ведь по задумке главный герой рассказывает эту историю собеседнику, оттуда и обращения, типа "знаешь". Своего рода, самопостановка диагноза.

Цитата:
Сообщение от sir-ris Посмотреть сообщение
Я не очень люблю такое, особенно связанное с животными - задевает.
Про животных, согласен - сам в детстве замечал, что насилие над зверюшками действует сильнее всего. Но тут, за пару страниц нужно было придумать нечто такое, чтобы объяснило довольно серьезный психиатрический бзик.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
  #1475  
Старый 19.07.2010, 11:29
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Решил вчера вечером поиздеваться над штампами зомби-хоррора, написал небольшой рассказ. Выкладываю после одной вычитки, а когда отлежится - может ещё поправлю и дополню, уж слишком много диалогов.
Скрытый текст - Вирус:
Воздух был наполнен сладким запахом пожаров. Припекало солнце, где-то в соседнем парке лениво перекрикивались птицы, их мерзкие голоса эхом разносились по старому переулку. На раскалённой крыше универсального магазина расположились двое: мужчина сидел на парапете, свесив ноги наружу, и утирал льющийся ручьями пот, а женщина сидела, прячась от жары за вентиляционной будкой. Они уже давно должны были поменяться местами, соблюдая очерёдность импровизированной постовой службы, но мужчина жалел напарницу, задремавшую в прохладной тени. Ещё раз окинув взглядом хаос улицы, мужчина спрыгнул со своего насеста и подошёл к лежащей в тени бутылке с водой, когда откуда-то снизу один за другим раздались два гулких выстрела. Женщина вскочила, мужчина резко выпрямился.
- Магнум. Это Берт, главный вход!
- Лида, останься! - кинул мужчина и рванул к лестнице, ведущей в тёмное нутро магазина.
На втором пролёте к нему присоединились ещё двое – грузная, но проворная женщина и седой старик в одежде военного образца. Свечи, закреплённые на перилах, бросали суматошно мечущиеся тени, топот ног возвращался из пустых коридоров раздробленным эхом. Первый этаж. За поворотом, у центральных дверей, кто-то искусно матерился.
- Туды их в пень шестнадцать раз, да ещё двадцать три в ухо! Откуда их принесло-то, ч-чёрт?
Мускулистый, широкоплечий, верзила стоял к бегущим на помощь спиной, закрывая вид на улицу. Ладонью он зажимал раненое предплечье, с рваных краёв рубахи падали густые капли крови. На полу была ещё целая лужа, но если бы вся она принадлежала раненому, он бы уже давно не мог стоять. Люди столпились позади и напряжённо молчали, когда он обернулся.
- Это не... это не то, что вы подумали! Это не мертвяки, это я идиот! - верзила скривил лицо от боли и досады, - Зацепился вот... А закрыть успел!
Он показал взглядом на торчащий из стены крепёж светильника. Когда он сместился, стало видно, что на пороге лежат два еще дёргающихся тела.
- Ж-живучие, зар-разы…
- Берт, ну вот какого хрена тебя понесло на улицу? Что ты там забыл? – только подошедший долговязый мужчина первым преодолел осторожность и подошёл к здоровяку. Тот молча боднул головой в сторону выхода, и люди разглядели бутылку настойки, выкатившуюся из порванной сумки и блестевшую на солнце стеклянным боком.
- Нет, Берт, у тебя мозгов точно не хватает. Ты, блин, где? В магазине! В винном отделе этой настойки – целая полка, да в погребе небось ещё не один ящик!
- Кай, п-прости. На улице было чисто и я подумал, что... когда из-за угла выскочили эти вот. Они гн-нались за этим вот. – И он покосился куда-то в сторону поста охраны. Люди разом обернулись. Под столом, хлопая огромными голубыми глазами, сидел чумазый мальчишка.
- Лекарь, займись Бертом. И перезаряди ему Магнум, а то может у него и на это мозгов не хватит. – Мужчина с крыши на миг прикрыл усталые глаза, а потом обернулся к незваному гостю.
- Ну а ты? Не зомби случаем? - мальчик испуганно замотал головой.
- Нет? Ну и отлично. Берт у нас хоть и туповат, но добрый, он бы тебя всё равно пустил, даже не из-за бутылки! – Берт промычал что-то обиженным тоном, но говоривший не обратил на это никакого внимания. – Меня зовут Кей, а тебя как?
Мальчик молчал, надув щёки, и казалось, что метафора «как в рот воды набрал» - вовсе не метафора.
- Есть хочешь? – мальчик шумно сглотнул и вытер губы рукавом: оказалось, что он действительно держал во рту жидкость.
- Да.
- А что во рту было?
- Сок. Яблочный. Тут, через пару домов, гостиница, у них в холле ящик с напитками.
- Дай угадаю, ты его разбил, а мертвяки услышали и погнались за тобой?
- Да. Я не думал, что они рядом, а тихо открыть не получалось.
- Ну ладно, иди вот с Норой, она тебя накормит. Не бойся, она не кусается. – Кей помог мальчику подняться и подвёл к женщине. Та приветливо улыбнулась.
- Меня зовут Ронни Сато-Ри.
- Приятно познакомиться, Ри. – Кей удивлённо поклонился.
- Ну что там?
- Да просто царапина, хоть и глубокая. И правда не укус. – Лекарь оставил Берта нянчиться с повязкой и развалился на стуле, принесённом из мебельного отдела. Он курил трубку, пыхая ароматным дымом в сторону вентиляционной решётки.
- Может попросить Нору подать электричество на решётку, пока этот лоботряс отдохнёт?
- Кей, не суетись, всё нормально. Через час кровь остановится окончательно. Лучше пойдем ко мне, я тебе кое-что покажу.
- Сейчас, только забегу к Лиде, скажу, что всё в порядке.
- Жду. – Они расстались на лестнице, Кей вышел на крышу. Солнце ударило горячим молотом сначала в голову, потом в грудь, сбивая дыхание. Справившись с замешательством, он подошёл к вопросительно смотрящей на него девушке.
- Ничего страшного. Берт, идиот, на улицу вылез и чуть не нарвался. И, знаешь, у нас в гостях Ри.
- Вот как? Неплохо! Даже замечательно!
- Да нет, ничего замечательного. Он совсем ещё мелкий. Лет десять.
- И какой же он тогда Ри? Так, …
Она не успела договорить. На улице раздался переливчатый звон бьющегося стекла, падение тяжёлого предмета, какая-то возня, а потом они увидели, что через завалы хлама перебирается немёртвый. За ним ещё один, потом ещё. И ещё и ещё.
- Учуяли кровь, уроды. – Кей поморщился. – Пойду скажу, чтоб всё-таки электричество на решётку дали. Ты следи, что тут и как. Если совсем обнаглеют – стреляй.
Они шли по брусчатке, спотыкаясь и подволакивая надломленные конечности, ползли, цепляясь за неровности и скребя стёртыми пальцами по камням. Некоторые ещё что-то подвывали, остальные уже могли только клокотать, горячий ветер принёс первые обрывки смрада. Кей поспешил вниз.
- Кей, я уже зарядила решётку. – Нора сидела в холле, рядом с ней, за небольшим столиком, сидел Ри и уплетал бутерброды, запивая их сладкой водой. Кей взял со столика пару конфет, одну кинул Берту, вторую разжевал сам.
- Я к Лекарю. Смотрите, никаких глупостей. Трупов всё больше и больше, старайтесь не маячить у них перед глазами. Или перед тем, что от их глаз осталось.

- Кей, ты? Подходи, смотри сюда. – Лекарь вынул перепачканные слизью руки из развороченной груди мертвяка, накрепко привязанного ремнями и верёвками к широкому обеденному столу. – Ничего странного не замечаешь?
- Вроде бы нет. А что я должен увидеть?
- Не знаю. Я тоже ничего странного не вижу. Вирус практически ничего не меняет в организме жертвы, во всяком случае, на этом уровне.
- Он явно гнездится где-то в головном мозге, раз они такие живучие. Дохнут только если снести башку. – Кей брезгливо поморщился и отстранился от препарируемого, Лекарь вытирал только что вымытые руки полотенцем. Труп вяло подёргивался, его челюсти щёлкали, но широкий поясной ремень на шее не давал ему поднять голову.
- Итак, вскрытие ничего не показало. Ничего полезного для нас. Я надеялся, что найду что-нибудь, что поможет с ними бороться, но, как видишь, нет. Мне нужны другие инструменты, не этот хлам. – Он показал на пару декоративных подносов, где покоилась груда разномастных кухонных ножей и разделочных топориков.
- Добраться бы до больницы, там не только инструменты, нам лекарствами и перевязкой надо разжиться. Но страшно.
- Пока особой надобности не было, но ты прав. Да, страшно.
- Ладно, кончай с этим, пойдём наверх. Немёртвые пришли.

За широкими витринами шаркали десятки ног. Десятки глоток издавали бульканье и стоны, десятки рук дотрагивались до решётки и резко отдёргивались от неё. В холле сидел один Берт.
- Где Нора и наш гость?
- В мебельном. Я их отправил, чтоб тут не светились. – Берт сидел, скрючившись за стойкой продавца, и баюкал свой Магнум.
- Смотри себе чего-нибудь не прострели. Мы пойдем, побеседуем с новоприбывшим, если что – кричи. – Они поднялись по лестнице, прошли по длинной галерее мимо разорённых отделов одежды и обуви. Коридор закончился большим залом, заставленным широкими кроватями, диванами, столами и шкафами. На одном из диванов сидел Ри, листая какую-то фантастическую книжку и увлечённо ковыряясь в носу. Нора отошла от окна.
- Ребята, я тут кое-что поймала. Какой-то любитель в городе вещает. Передаёт общую ситуацию у себя в районе, я так поняла это где-то на юге. Предлагает всем выжившим выдвигаться в центр, к госпиталю.
- Умный какой! Вот пусть сам и выдвигается, раз такой смелый и вооружённый.
- Он прав. Сидеть на месте, даже так комфортно, как мы – не выход. В конце концов, трупы завалят собой решётку и проберутся сюда.
- Сплюнь, Лекарь. Хотя да, решать, что делать, надо.
Все трое синхронно посмотрели на мальчишку, задумчиво вытирающего палец об обивку дорогого дивана. Его глаза скакали от страницы к странице, и было совсем не ясно, читает он или просто делает вид, что умеет.
- Ри?
- Можно просто Рон. – Мальчик отвлёкся от книги и серьёзными глазами посмотрел на взрослых.
- Рон, можно задать тебе вопрос? Только ты, если не хочешь, не отвечай. – Нора подсела к нему и сложила руки на коленях. – Где твои родители? Они…
- Умерли. Нет, не из-за этих... авария. Ещё до всего этого. А вот учителя сожрали. – Кей даже поморщился, так цинично это прозвучало.
- Нам очень жаль, Рон.
- Он был старым пердуном. Его не очень жалко. Вот горничную – да, жалко. Она добрая была.
- Ри, а тебе не кажется, что сейчас не самое лучшее время так отзываться о людях?
- Нет, не кажется. И я же сказал, меня можно звать Роном.
Мальчишка оказался наглым и невоспитанным. Ещё час назад в его глазах было столько страха, что хватило бы на всех выживших, а сейчас он был надменен и груб. Черты фамилии Ри узнавались сразу.
- Чёрт возьми, я бы его прямо сейчас придушил! Тем более что он ещё мелкий и будет только обузой. – Кей с Лекарем отошли в сторону и общались полушёпотом. – Нет, Лекарь, я, конечно, зол, но успокойся, это я просто завёлся.
- Кей, он же Ри. Они все такие. Были. Всё долбаное семейство. Сильны, но уроды – каких поискать. Успокойся, пока от него нет проблем. Не наглеет, не ноет.
- Как пить дать, он нам ещё устроит неприятности в самый нужный момент!

Трупы, оголодав, бросались на жгущую их решётку и, наконец, когда гора их достигла нужной высоты, начали переваливаться в помещение, разбивая окна, шипя и извиваясь. Живые, не ожидая столь скорого прорыва, успели собрать совсем немного пищи и воды. Последние запасы пришлось проносить на лестницу уже в непосредственной близости жадных гниющих рук, и широкий клинок Берта рубил их одну за другой.
Диван упал, перекрыв лестничный пролёт и придавив сразу двоих, но за их спинами маячила целая толпа. Лида помогала Норе и Ри подняться на крышу, Берт и Кей прикрывали. Огненные стрелы сносили головы неживых, Лекарь заряжал. Люди отступали. Когда все выбрались на крышу, Лида уронила тяжёлый железный люк и устало опустилась на ещё тёплую крышу. Ночь только началась.
- Они ещё нескоро сюда выберутся. Но что толку, если мы тут подохнем от голода? – Кей ходил вперёд-назад, схватившись за голову. – Нет, ну надо же, какими мы наивными были! Надеяться на ограду! Надо было стразу! Сразу делать!
- Делать что? Кей! Что делать? Заваливать витрины? Блокироваться на втором этаже? – Лида кричала, всхлипывая.
- Да! Переносить с первого еду наверх! Хотя бы это! А потом заваливать лестницу к чертям!
- Ага. И сдохнуть на втором. На пару дней позже, чем сейчас.
- Лекарь, не дави!
Все разом замолчали. Им показалось, что в люк уже скребутся неживые пальцы, что клёкот полуразложившихся глоток звучит уже за тонким листом железа.
- Берт, сколько у тебя зарядов?
- Всего три.
- А у тебя, Лекарь?
- С десяток найдётся.
- Лида?
- Я пуста.
- А у меня пять, – плечи Кея опустились, он весь сник. – Что будем делать?
- Надо прорываться и бежать! Они медленные, они нас не догонят! Распределить заряды, и вперёд! Тут у нас нет шансов, тянуть…
- Я могу стрелять Магнумом, - голос ребёнка сначала никто не услышал, и он повторил, - Я тоже могу стрелять Магнумом!
- Да? Может и Абрамсом постреляешь? – Кей истерично засмеялся. – А может ещё и Вирус знаешь?
- Знаю. И Абрамс, и Вирус. Учитель, зануда, всегда твердил, что чем мощнее заклинание, тем проще им пользоваться. Главное – энергетический ресурс. Вон Нора управляет разрядами, а знает всего пару комбинаций, - с этими словами мальчик шепнул заклинание, выставил в воздух указательный палец правой руки и чиркнул ладонью левой по оттопыренному большому. Раздался выстрел, и небо прошила огненная стрела. – А Вирус – ещё проще. Только вы не сможете, силёнок не хватит.
Все застыли в изумлении.
- Какая всё-таки интересная книжка, – в мёртвой тишине голос Ри показался чужеродным, нелепым. Ребёнок не расстался с книжкой даже во время спешного побега и теперь снова листал её, бурно радуясь фантазии автора, - здесь про другой мир! У них повозки без лошадей, железные, а ещё тут летающие машины и дороги, тоже из железа! И магии нет! Вот это было бы интересно! А то надоели эти дохлики. – С этими словами он щёлкнул пальцами, и за люком наступила тишина.
  #1476  
Старый 19.07.2010, 15:18
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
BaZilisk, я не фанат предложенной темы, но мне понравилось) И диалоги особо не напрягают, хотя чуть-чуть разбавить не мешает. Вот такой момент:
Цитата:
- Ну ладно, иди вот с Норой, она тебя накормит. Не бойся, она не кусается. – Кей помог мальчику подняться и подвёл к женщине. Та приветливо улыбнулась.
- Меня зовут Ронни Сато-Ри.
Мне сначала показалось, что представилась приветливо улыбнувшаяся женщина. Оказалось, нет - мальчик)
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #1477  
Старый 19.07.2010, 19:49
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
BaZilisk, на мой взгляд, получился рассказ том, как мальчик Ронни Сато-Ри силой воображения создал себе приключение, чтобы немного побояться.
Сейчас он закроет книгу и ничего страшного вокруг не останется)

Последний раз редактировалось Astra; 19.07.2010 в 19:54.
  #1478  
Старый 19.07.2010, 20:08
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Astra, где-то так оно и есть, один из ключевых элементов текста. Только чем обернулось это для города или даже для мира? Впрочем, нигде не сказано, что последствия не исчезнут без следа. Всё зависит от желания читателя. ;)
  #1479  
Старый 19.07.2010, 20:14
Аватар для Demon 902
Новичок
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1
Репутация: -1 [+/-]
Окей это версия для маленьких девочек, коэфицент мата снижен на 70 %.


Скрытый текст - [SPOILER]:
Future Simple


ГЛАВА ПЕРВАЯ БРЕД ПЕРВЫЙ

"В этом мире есть только две бесконечные вещи это вселенная и глупость и на счёт первой я не уверен"
Эйнштейн

"Сияние смерти"

Он стоял на боту космического корабля "Souls Columbia" ,его могучий,обделённый интеллектом взгляд был устремлён в зловещую черноту галактики "Тёмного Кунилингуса" , он ещё не знал что скоро его жизнь измениться навсегда.
капитан хасбенд - Стажёр что показывает квадроемульцыоннодизантронный датчик
????- чё (censored) ?????
капитан хасбенд- быстрее стажёр !
????- ну он .... эээээ как бы это сказать , я уверен что он определённо что то показывает
капитан хасбенд-Святой кунилингус тэнтаклеподобный это же задротианский крейсер ,прямо на нас !!!!
????- (censored)!!!
капитан хасбенд - Немедленно включить фатонноемульсицыонгравитронфазэрные двигатели
????- ВАШУ МАТЬ КТО ЭТО НАПИСАЛ !!!!!!!!!!!!!!!
капитан хасбенд - БЫСТРЕЕ !!!!
в рубке раздался шелчёк и из динамиков раздался спокойный женский голос
ии- капитан зафиксирована непонятная электромагнитная активность на крейсере
На компьютерном табло зажглась кнопочка "Возможна опасность"
???? шёпотом - почему это должно было случиться именно сегодня ?
капитан хасбенд- сержант Чаула примите управление
ии - с вражеского крейсера зафиксирован запуск протонной торпеды
на панели зажглась кнопочка "вероятно опасность"
????шёпотом- почему всегда я ?
капитан хасбенд- немедленно перевести энергию на шиты
диспетчер кларк- капитан мы не успеем успеем укл.... !!!
на борту корабля раздался резкий взрыв
капитан хасбенд- чёрт !!! оценка повреждений
ии- 75,5 процентов корпуса повреждено , энергия щитов отсутствует, в двигательном отсеке зафиксирован пожар....
капитан хасбенд- вашу мать !!!!!
на панели загорелась лампочка "а я вас предупреждал"
капитан хасбенд- нам надо немедленно восстановить щиты или мы покой.....!!!
????-ээээ капитан как бы это сказать ...
капитан хасбенд- что с анализаторным отсеком нужно немед....!!!!
????- кажеца это ...
капитан хасбенд- мы не имеем право по....!!!!!
????- КАПИТАН !!!!!!!!!!!!!
капитан хасбенд- ЧТО?!?!
ии - зафиксирован запуск двух протонных торпед в нашу сторону
капитан хасбенд- О господи
????-капитан я думаю пора сваливать
капитан хасбенд- НЕМЕДЛЕННАЯ ЭВАКУАЦИЯ !!!
диспетчер кларк- бесполезно, мы не сможем уйти от них у нас работает только один двигатель и многочисленные повреждения по всему корпусу
ии- время столкновения 75 секунд
капитан хасбенд- чаула есть системы поблизости
сержант чаула- нет сэр, мы находимся в пограничном кольце кунилингуса
диспетчер кларк- капитан вы же не хотите....
капитан хасбенд- у нас нет другого выбора
ии-время столкновения 45 секунд
капитан хасбенд- кларк выходите из потока
диспетчер кларк- д... да сер
ии-протокол аварийного выхода из потока инициирован
капитан хасбенд- давайте кларк
ии- выход из потока вне врат чрезвычайно опа....
диспетчер кларк-надеюсь вы знаете что делаете капитан
капитан хасбед-довертесь мне
сержант чаула-мы всегда будем с ва....
????-МОЖЕТ УЖЕ НАЖМЁТЕ ЭТУ (CENSORED) КНОПКУ !!!!
ии- аварийное сжимание потока инициировано
непрерывный поток звезд за иллюминатором в доли секунды прекратился ,открыв взору панораму неизвестной (пока еще) солнечной системы.
капитан хасбед- где мы ?
ии - к сожалению ,в базе данных нет карт этого участка космоса
диспетчер кларк-торпед и крейсера не обнаружено
капитан хасбед-отлично , они не рискнут выйти из потока
????-ОТЛИЧНО ??!! да конечно просто «ОТЛИЧНО» , корабль превратился в решето ,пол команды плющит в космосе ,плюс мы находимся в какой то жопе без намёков на спасение ,может быть ещё лучше ???
ии -капитан, замечена электромагнитная активность
????-оказываться может
диспетчер кларк-это крейсер !!!!
капитан хасбед- упрямые (censored) !
сержант чаула-они приближается к нам на большой скорости ,возможно хотят взять нас на абордаж !
????- да неужели !!!
диспетчер кларк-сэр мы не сможем уйти от них , что нам делать капитан !!!
????- да кеп ,нам бы не помешала ещё одна гениальная идея
капитан хасбед-чаула есть планеты поблизости
????-иногда мне лучше молчать
сержант чаула- совсем недалеко есть пла...
капитан хасбед-хорошо, кларк возьмите курс на планету,переведите всю оставшуюся энергию на двигатель, всем приготовиться к экстренной посадке
диспетчер кларк- это самоубийство !!
капитан хасбед-у вас есть другие идей кларк .... нет , в таком случае заткнитесь и выполняйте приказ
диспетчер кларк-Ттт ...так точно , взят курс на планету
ии-курс принят , выход на орбиту через 5 минут
????-капитан может объясните нам , перед смертью, откуда такой интерес к нашим персонам
капитан хасбед- это вражеская территория стажёр , мы знали на что шли
????- звучит неубедительно
капитан хасбед- вы боитесь смерти стажер ?
????-не боятся только мёртвые
капитан хасбед- поверте стажер вы ещё слишком молоды чтобы умирать, по крайней мере вы не умрёте раньше меня
????-окей кэп ,вы меня успокоили
ии - выход на орбиту планеты через 30 секунд
капитан хасбенд- всем приготовиться
ии- корабль вошел в ионосферу планетоида
сержант чаула- температура за бортом повышается
ии-корабль вошел в термосферу планетоида температура за бортом 7000 градусов
????-"сгорел на работе" определенно героическая смерть
диспетчер кларк-капитан ,обшивка начинает плавиться
ии -корабль вошел в стратосферу планетоида температура за бортом 10 000 градусов
сержант чаула- корабль разваливается мы не сможем долететь до земли
капитан хаксбэд- ничего эту малышку дрючили и посильнее ,она выдержит
????-одно радует капитан, в аду будет не так жарко
ии-корабль вошел в стратосферу планетоида температура за бортом 15 000 градусов
капитан хаксбэд- включить стартовые двигатели
сержант чаула - так точно
диспетчер кларк - капитан температура упала до двух тысяч
капитан хаксбед- у нас слишком большая скорость, нас размажет по поверхности !!!
ии-10 километров
капитан хаксбед - включить тормозные двигатели , немедленно !!!!
ии-8
сержант чаула- двигатели не работают , нет сигнала !!!!!
ии-6
капитан хаксбед- пробуйте ещё !!!
сержант чаула- нет ответа !!!
хаксбед-ещё раз !!!
ии -4
кларк -МЫ ВСЕ УМРЁМ !!!!!!!!
????-заткнись !!!
ии- 2
чаула -Е..ЕСТЬ ,ПОЛНАЯ МОЩНОСТЬ !!!!
ии -столкновение неизбежно
хаксбед -слишком поздно, ДЕРЖИТЕСЬ ВСЕ !!!!
????-ВАШУ МАТЬ !!!
столкновение неизбежно,неизбежно ,неизбе........................................... .......


Последний раз редактировалось Demon 902; 19.07.2010 в 20:15.
  #1480  
Старый 19.07.2010, 20:19
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Demon 902, зачем это написано? Что с матом, что без мата? Что сценарий, что текст, что кусок...

Абрарова Светлана, вполне вероятно. Но что-то совсем не смешно. И от мата смешнее бы не стало.
Но и на космобоевик пока не тянет. Может там, дальше, будет крутое мочилово с ордами альенов, но пока что одна унылость.
Скрытый текст - Краткое содержание:
торпеда-мат-торпеда-мат-торпеда-мат-падаем-мат-падаем-мат


Demon 902, а может хватит про потоковый ход мыслей? Просто скажите, зачем нужно было выкладывать этот продукт воспалённого юношеского сознания? И у меня есть подобное, и я был бы не прочь додумать и доделать, переосмыслить и закончить. Но для этого ведь не нужно выкладывать на просторы сети (и конкретно на этот форум) сей бесполезный во всех смыслах текст. Это бесполезно даже для стимуляции собственного желания продолжать.

Последний раз редактировалось Franka; 20.07.2010 в 21:16. Причина: образовался сборный триплпост
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 12:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 21:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 15:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 16:29


Текущее время: 00:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.