Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 20:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #1241  
Старый 08.06.2010, 23:27
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Скрытый текст - Цена ошибки:


- Так что без толку всё, твоё Величество. Я ж говорил: не скажет остроухий ничего, хоть на куски режь! Вся ихняя порода такая!
Брока, телохранитель и личный палач короля, с ненавистью сплюнул в догорающий костёр. Только этот неприметный с виду крепыш в потёртой кожаной одежде мог позволить себе подобное в присутствии монарха. Вырвав пучок травы, телохранитель осторожно протёр тёмное от крови лезвие. Король следил за ним мрачным взглядом. Он едва сдерживал гнев: в этом проклятом лесу они потеряли слишком много людей!
За деревьями мелькали огни, раздавались команды, ржали лошади королевского эскорта. По освещённой факелами поляне сновали солдаты, освобождая от трупов место последней схватки. Тела эльфов сложили отдельно, возле их любимых деревьев. Король прошёлся вдоль ряда, вглядываясь в мёртвые лица. У каждого остроухого - особая татуировка вокруг глаз, как полумаска. Зелёные Листья - лучшие воины Шепчущего Леса. Как же им удаётся оставаться прекрасными даже в смерти? Дивный народ!
Оставшихся на верную смерть эльфов была всего горстка, но свою задачу они выполнили: задержали врага, пока их маги открывали Живую Тропу для тех, кто выжил после «королевской охоты». Колдовские костры ещё горели, когда его солдаты ворвались на поляну. Проклятье, слишком поздно: они обнаружили всего лишь серебристый туман! Лицо короля исказилось от ярости, едва он вспомнил о потерях. Остроухие мертвы, но они успели забрать слишком много жизней! Король снял шлем с высоким чёрным плюмажем и, не глядя, передал его подбежавшему адъютанту. Тряхнув влажными от пота кудрями, он повернул к телохранителю юное лицо:
- Ладно, Брока, давай его сюда.

Король с интересом разглядывал пленного - единственного оставшегося в живых защитника Леса. Светлые волосы эльфа потемнели и слиплись от крови, некогда сиявший золотом доспех иссечён и покрыт бурыми пятнами. В лице - ни кровинки, но на ногах держится твёрдо. Заглянув в затуманенные страданием глаза пленника, король понял, что тот его не видит: взгляд эльфа был обращён «в себя». Брока оказался прав: в таком состоянии остроухих можно было рвать на куски - они умирали, не чувствуя боли и страха.
- Оставь нас, Брока! - приказал король.
- Как же - оставь, - ворчливо возразил тот. - Это ж колдун, твоё Величество, таких в железо ковать надобно!
Король рассмеялся.
- Было бы, что ковать: перестарался, братец!
Перебитые руки эльфа безвольно свисали вдоль тела, а когда-то изящные тонкие пальцы стараниями палача были превращены в кровавое месиво.
- Оставь нас, говорю! Ну?!
В голосе короля зазвучала угроза. Телохранитель потоптался на месте и нехотя отошёл в сторону, не спуская с пленника настороженного взгляда.
- Ну, здравствуй, Учитель Эстэвэлль. Вот и свиделись.
На бледном лице эльфа не дрогнул ни один мускул. Король рассмеялся.
- Можешь и дальше притворяться, если хочешь, но я не зря провёл столько лет в Шепчущем Лесу. Скажи, Верховный маг, это в твою светлую голову пришла идея обучать королевских наследников эльфийским премудростям? На что ты надеялся? Ваше время ушло, Перворождённый. Этот мир принадлежит нам, и для вас в нём больше нет места.
Эльф по-прежнему молчал. Король покачал головой.
- Ты наивный глупец, Эстэвэлль. Я всё равно найду и уничтожу вас всех до единого. Но ты ещё можешь купить себе сносное существование. По старой дружбе!
И снова тишина в ответ.
- Вижу, долгая жизнь ничему не научила тебя, остроухий. Может, научит долгая смерть? Брока, кончайте с ним, только не слишком быстро!
Солдаты окружили пленника, мучитель толкнул его в спину.
- Иди, чего встал, лесное отродье!
Ненависть палача была понятна: Брока был истинным мастером пыточного дела, своего рода художником, но сломать эльфа ему не удалось ни разу. Ну, ничего, зато перед смертью остроухого ждали незабываемые мгновения!
Сделав пару шагов, эльф неожиданно оглянулся. Его синий взор был совершенно осмысленным.
- Я вернусь, Аксен.
- Я буду ждать, Эстэвэлль, - усмехнулся юный монарх.
- Лес слышал тебя, Чёрный Король, - улыбнулся пленник разбитыми губами.
Его глаза полыхнули колдовским огнём. Король отшатнулся, а Брока, недолго думая, всадил свой длинный нож в сердце мага. Эльф широко раскрыл глаза, вздохнул и молча повалился на землю. Палач привычно вытер нож о траву и свирепо пнул безжизненное тело.
- Всё разговоры говоришь, твоё Величество. А нужно было сразу вырвать его поганые глаза!
Король поднял на него страшный взгляд и спокойно сказал:
- Сожгите Лес. Дотла.

Император Аксен Беспощадный окинул взглядом огромный мощёный чёрными плитами двор и усмехнулся: когда-то на этом месте был сад - едва ли не самый прекрасный в Полуденной Империи. Но правитель забыл аромат цветущих деревьев и давно не слышал пения птиц: рядом с ним не выживало ничто. Чёрный Король! Он знал, что его считают Некромантом. Ходили слухи, будто одним своим присутствием он отнимает жизнь. В этом была доля истины: те, кто его окружал, старели и умирали слишком быстро. Ужас, который он внушал подданным, забавлял императора. Одно было неудобно: слуги и охрана замка менялись так часто, что Аксен не успевал к ним привыкнуть. Но тут уж ничего не поделаешь! Сколько лет это продолжается? Двести? Триста? Кажется, триста. Император давно потерял счёт времени.
Аксен Беспощадный отошел от окна и вернулся к накрытому столу. Как всегда - на одну персону. Зеркала отразили стройного темноволосого мужчину, едва достигшего тридцати. Император горько усмехнулся: единственным собеседником, преданно делившим с ним Вечность, был он сам! А как хорошо всё начиналось! После расправы над эльфами юный монарх обратил взгляд к границам государства. Соседям пришлось на себе испытать его мёртвую хватку, и вскоре самые гордые властители сложили короны к его ногам. Завоевав полмира, король стал императором. Шли годы. Аксен был в зените славы, и не замечал, как быстро стареют и уходят близкие. Его жёны умирали совсем юными, дети - в младенчестве, а он по-прежнему оставался молодым…. Император плеснул в бокал вина, поднёс его к губам и неожиданно со злостью запустил в своё отражение. Осколки, звеня, посыпались на пол.
- Я вернусь, Аксен.
- Я буду ждать, Эстэвэлль.
Самонадеянный мальчишка: вздумал поиграть в слова с эльфом! У правителя Полуденной Империи было достаточно времени, чтобы осознать свою ошибку. Величайший из магов Шепчущего Леса как простой воин остался на верную смерть, единственный из всех выжил в страшной бойне, вынес в плену страшные муки, и всё ради чего? Проклятье! А как же иначе он мог бы подобраться к королю?! Да будь тогда у Аксена десятая доля нынешнего опыта, он не стал бы тратить время на пустые разговоры! Под сапогом императора противно хрустнули осколки. Надо будет сказать, чтобы из замка убрали все зеркала.
Солнце клонилось к Западу, и в душу вновь заползал липкий страх. Рука Чёрного Короля потянулась к ножнам на поясе. Длинный нож - тот самый, из прошлого - единственное, что осталось от верного Броки. Проклятие эльфийского мага забрало его первым - телохранитель был слишком близок господину. Казалось, за столько лет Аксен должен был привыкнуть к ожиданию, но едва на замок опускались сумерки, он постыдно терял самообладание. Император потратил половину Вечности на то, чтобы выполнить обещание, данное Эстэвэллю - найти и уничтожить его соплеменников. Он сжёг дотла Шепчущий Лес, чтобы эльфы никогда не смогли вернуться, но так и не смог напасть на их след. Императора душила ненависть. Куда же ты проложил свою Тропу, проклятый маг? Аксен провёл юность среди Перворождённых, но так и не научился им доверять. Новое рождение эльфа и возвращение к нему памяти прошлых жизней он считал одной из сказок, не более.
- Я вернусь, Аксен.
- Я буду ждать, Эстэвэлль.
Проклятье! Вечность вынудила императора пересмотреть свои взгляды, и теперь Чёрный Король отдал бы всё, чтобы повернуть время вспять.

Солнце показалось над лесом, осветив поляну и застывших друг перед другом Перворождённых. Опущенные клинки серебрились в лучах рассвета. Между эльфами было не больше двух шагов, они только что прервали поединок, и каждый, ещё не остыв, настороженно ловил движения противника. Стройные, гибкие, обнажённые по пояс, в одинаковых высоких сапогах и узких штанах, руки от запястья до локтя обмотаны широкой лентой. Различить их можно было разве что по волосам: у одного они были собраны в высокий «хвост», у другого - золотистой волной рассыпаны по плечам, да по странной татуировке вокруг глаз у первого.
- Ну что ж, Вэлли, твоё обучение завершено, - сказал тот, чьи волосы были собраны. - С этого момента ты - Мастер.
Ни один мускул не дрогнул на лице другого, но глаза зажглись торжеством.
- Благодарю, отец…Наставник Элледор! - отступив на шаг, он отсалютовал своему учителю, завершая поединок.
- Это я должен благодарить тебя, Наставник Эстэвэлль, - улыбнулся Элледор. - Ведь всему этому обучил меня ты!
- Я? - ученик не смог скрыть растерянности.
Его чуть раскосые синие очи широко распахнулись. Теперь разница в возрасте эльфов стала хорошо заметна: такие же синие, как у Вэлли, глаза Элледора, его отца и учителя, были словно подёрнуты серебристой дымкой.
Из-за деревьев, окружавших поляну, вышли трое Перворождённых в белоснежных одеяниях. Тонкие обручи-венцы охватывали головы, на груди мерцали камни-амулеты, резные посохи чуть светились в руках. Верховные маги! Отец и сын почтительно склонили головы.
- Мастер Элледор прав: обучение завершено, - сказал один из магов. - В свою очередь готов подтвердить Совету твоё мастерство в магии, Вэлли. Или всё-таки Светлый Эстэвэлль?
Юный эльф молча переводил непонимающий взгляд с одного Наставника на другого.
- Пора возвращаться, Вэл, - сказал Элледор. - Время пришло.

Светлый Эстэвэлль подошёл к столу, заваленному бумагами. Он перебрал несколько свитков, один подержал в руках, но, так и не заглянув в него, бросил обратно. Члены Совета и Верховные маги молча наблюдали за ним. Эстэвэлль повернулся к ним и сложил на груди руки. Теперь в нём было трудно угадать прежнего Вэлли: в его глазах больше не было прозрачной синевы, разве что волосы по-прежнему оставались свободными.
- Значит, вы с Мэлли стали моими родителями, - будто продолжая прерванный разговор, обратился он к Элледору.
- Как договаривались, Наставник, - улыбнулся Мастер Меча.
Эстэвэлль кивнул и потёр виски: боль придётся терпеть несколько дней, пока приживётся возвращённая память.
- Не хочу напрягаться: голова раскалывается. Давайте в двух словах, - попросил он.
- Прости, Светлый, иначе было нельзя: естественного возвращения памяти можно ждать веками, а у нас слишком мало времени, - сказал один из Верховных магов. - Мы выбрали наименьший возраст, когда возможно провести ритуал.
- Знаю, - отрезал Эстэвэлль. - Ближе к делу, Верховный Лорилен.
- Ты открыл Живую Тропу в прошлое Мира и держал её, пока все не ушли.
- Это я помню. Как далеко мы сейчас?
- За тысячу лет до появления Перворождённых в Шепчущем Лесу.
Светлый Эстэвэлль помолчал, что-то обдумывая.
- Вы сделали то, что я просил?
- Да, - кивнул маг.
Он подошёл к одному из книжных шкафов и приложил руку к резной панели. Полка с книгами ушла в сторону. Из потайной ниши маг извлёк оправленный в серебро голубоватый камень на длинной цепочке. В его прозрачной глубине мерцали три искорки Света.
- Амулет Перемещения. Ты можешь вернуться в любой момент своей жизни. Но помни: у тебя есть только три шага!
Светлый Эстэвэлль надел амулет на шею.
- Благодарю, Светлые. Теперь оставьте меня. Я скажу, когда буду готов.
Маги покидали кабинет главы Совета.
- Мастер Элледор, задержись, - донеслось вслед.
Когда Мастер Меча и маг остались одни, Элледор спросил:
- Тебе удалось задуманное?
- А как ты думаешь, Дори? - усмехнулся Эстэвэлль и, помолчав, добавил:
- Правда, не без сложностей.
И Светлый, осмотрев ладони, несколько раз сжал и разжал изящные пальцы.
- Так что придётся мне всё же наведаться к Аксену, как и обещал. Заждался Чёрный Король!
- Вэлли, амулет рассчитан только на три шага!
- Мне этого хватит, Дори. Во имя Света, так и тянет назвать тебя отцом! - усмехнулся Эстэвэлль.
- Погоди, Вэл, а цена?
- А что цена? Подумаешь: пара тысяч лет жизни. Что это по сравнению с Вечностью!
- Слушай, может, не стоит рисковать? Он же всё равно….
- Поверь мне, Дори - стоит! Увидимся в будущем. Надеюсь, в лучшем!

Император Полуденной Империи передёрнул плечами: к утру в его покоях становилось прохладно. С рассветом вернутся слуги и растопят камин. Аксен не мог позволить себе содержать двор: долгое пребывание подданных рядом с господином влекло за собой их быструю смерть. Чего греха таить, одно время он даже развлекался этим! Впрочем, со временем император привык к одиночеству. Охрана в замке тоже была только внешняя - на воротах и стенах. Другую держать было незачем: людей сюда не заманишь, а от Проклятия эльфов не спасёт и Имперская Стража.
Небо слегка посветлело, и сжимавший сердце ледяной страх на время отпустил. Теперь, наконец, можно будет забыться коротким сном. Аксен никогда не проводил больше одной ночи в одном и том же месте. На этот раз он приказал постелить себе в кабинете. Войдя, император с порога окинул цепким взглядом комнату, поставил светильник на каминную полку и уже собрался закрыть двери, когда понял, что не один. Смертельный страх сковал тело. Он не мог двинуться с места, только с ужасом смотрел, как медленно поворачивается его любимое крутящееся кресло.
- Ну, здравствуй, Чёрный Король. Вот и свиделись.
Аксен смотрел на Учителя, смерть которого видел собственными глазами, и чувствовал странное облегчение: пытка неизвестностью кончилась. Время будто сделало скачок, на мгновение вернув его обратно в Шепчущий Лес. Страх отпустил, освободив ненависть. Аксен почувствовал, как внутри закипает гнев.
- Учитель Эстэвэлль, - процедил он сквозь зубы.
Эльф усмехнулся, не ответив. Одним гибким текучим движением он поднялся и шагнул вперёд. Аксен инстинктивно отступил к двери и услышал, как за спиной с грохотом захлопнулись тяжёлые створки.
- Не так быстро, король. О, прошу прощения - император! - Эстэвэлль развёл руками и слегка поклонился, пародируя придворный этикет.
Только сейчас правитель заметил меч на поясе эльфа. Но его Учитель никогда не носил оружия! Чёрные, как ночь, яростные глаза встретились с леденящими синими. Руки сами потянулись к ножнам. Проклятье, он же оставил меч здесь, в кабинете! Эльф усмехнулся и указал на рабочий стол:
- Это ищешь? Прошу!
Меч лежал там, где он его оставил. Император чуть помедлил, затем решительно подошёл к столу и укрепил оружие на поясе. Повернувшись, он наткнулся на изучающий взгляд Эстэвэлля.
- Хочешь предложить партию? - поинтересовался тот.
- Здесь? - усмехнулся Чёрный Король.
Привычная тяжесть у бедра придала ему сил, а может, Аксен просто устал бояться.
- Зачем здесь? Там!
Эльф повёл рукой в сторону дверей. Тяжёлые створки распахнулись, подчиняясь воле мага. Он первым вышел в аудиенц-зал и щёлкнул пальцами, осветив его мягким светом. Император последовал за ним. Аксен не страшился поединка: в этом Мире не было такой техники боя на мечах, которой он не владел бы в совершенстве. Правитель усмехнулся своим мыслям: нужно же было чем-то заполнить Вечность!
- Надеюсь, на этот раз обойдётся без ваших магических фокусов?
- И без ваших, человеческих. Только ты и я.

Противники не спешили: они слишком долго ждали этой встречи и слишком многое поставили на карту. Выпад, отклонение плоскостью, контратака! Боевой контакт сменяется медленным кружением. Разворот, уклонение, удар - на этот раз грань против грани. Соединение клинков, сближение - и взгляд глаза в глаза через перекрестье! Ничего необычного, но в знакомые приёмы эльф каждый раз вплетал что-то новое, и зачастую только огромный боевой опыт позволял императору избежать ловушки. И всё это далеко не на предельной скорости! Да, Перворождённые воспитывали наследников королей и делились с людьми некоторыми премудростями, и всё же эльфы не были столь наивны, чтобы обучать людей своему Боевому Танцу!
Эстэвэлль усмехнулся: похоже, император кое-что понял!
- Ну что, Аксен, оставим игры?
Что тот мог ответить? Разве что покрепче сжать зубы и собрать в кулак всю свою ненависть к остроухим, приговорившим его к Вечности.
Эстэвэлль взвинтил темп. Его лёгкий, чуть изогнутый меч стремительно порхал вокруг императора, превращаясь иногда в сплошной сверкающий круг. Аксен понял, что до этого с ним просто играли: на самом деле он был способен отразить лишь две трети атак эльфа, остальные достигали цели. Если бы Эстэвэлль хотел убить, он давно бы это сделал, но клинок Учителя оставлял за собой только длинные болезненные порезы. Вскоре одежда императора превратилась в окровавленные лохмотья, хотя на его теле не было ни одной серьёзной раны. Задыхаясь, с трудом удерживая меч, Аксен то и дело смахивал пот, застилавший глаза, но сдаваться не собирался. Очевидно, геройская смерть ученика, истёкшего кровью от царапин, не входила в планы эльфа. Он сделал подсечку, и когда император тяжело рухнул на колени, выбил меч из его рук.
Ногой отбросив оружие врага в сторону, Эстэвэлль приблизил остриё своего меча к лицу поверженного противника. Чуть склонив голову набок, он с каким-то отстранённым любопытством разглядывал человека. Перворождённый пытался понять, как же он тогда, много лет назад, увидев кудрявого темноволосого мальчугана, не разглядел в нём чудовища? Сколько погибло родичей и во что превратился их цветущий Мир только из-за одной ошибки Верховного мага?!
Император не пытался подняться: у него не было на это сил. В его глазах плескалась чистая, не замутнённая сомнением ненависть.
- Лесное отродье, - задыхаясь, бросил он в лицо эльфу.
Эстэвэлль задумчиво кивнул и сказал:
- Я вижу тебя насквозь, Аксен. Я читаю в твоей душе так же легко, как ты читаешь сводки и донесения с поля боя. Это твоё любимое занятие, не так ли? Сколько народов ты ещё намерен уничтожить?
Лицо императора исказила бессильная ярость.
- Я никогда не мог простить Броке, что он слишком быстро убил тебя!
Эльф снова кивнул, будто в подтверждение своим мыслям, и убрал меч в ножны.
- Знаешь, я долго обдумывал свою месть. Нет, я не стал бы ломать тебе пальцы или прижигать сокровенные места раскалённым ножом. Я хотел показать тебе жизнь, которую ты мог бы прожить. Помнишь свою первую жену? Как её звали? Аэнри? А первенца? Ты выпил его жизнь так же, как и жизни остальных. Хочешь увидеть, каким он бы мог стать?
Император поднял на мага безумные глаза.
- Не надо! Прошу, Учитель, пожалуйста ….
- Я не буду этого делать, Аксен: история скоро закончится и никогда больше не повторится, - туманно пообещал эльф. - Впрочем, есть ещё кое-что….
Эстэвэлль наклонился, крепко схватил императора за руку, рывком поднял с колен и подтащил к дверям. Он сделал это с такой нечеловеческой силой, что оказать сопротивление было просто невозможно. Дальше произошло то, чего Аксен не мог представить себе даже в страшном сне. Эльф вставил его ладонь между притолокой и створкой открытой двери и с силой её захлопнул.
Раздался нечеловеческий вопль. Император рухнул на колени, схватившись за искалеченную руку. Из его глаз против воли брызнули слёзы.
- Ну как? Больно? - осведомился мучитель.
- Ты…ты не…Эстэвэлль, - с трудом выдавил Аксен.
- Почему? - изящная бровь эльфа слегка приподнялась.
- Потому что…Учитель…никогда бы не сделал…такого.
- Да? А «никогда» - это до знакомства с незабвенным Брокой или после? Впрочем, ты прав: я не Эстэвэлль. Я ношу его имя и память, и только.
Эльф посмотрел на свои ладони и снова несколько раз сжал и разжал пальцы.
- Но болит так, будто у меня, - добавил он.

- Дозорные сообщили, что королевский эскорт приближается, Светлый Эстэвэлль, - доложил командир Зелёных Листьев.
- Хорошо, Элледор, - кивнул глава Совета.
- Прошу, Светлый, пока ещё есть время, подумай над нашим разговором, - попросил его стоявший рядом маг в белоснежных одеждах. - Люди должны научиться отвечать за себя сами. Пришло время предоставить им свободу выбора.
Эстэвэлль взглянул на мага.
- Я уже принял решение, Верховный Лорилен.
Эскорт как обычно остановился на самом краю поляны. Король спешился, взял за руку сына и направился к эльфам, ожидавшим их под Деревом Встреч. Сегодня принцу Аксену исполнилось семь: самое время отдавать в обучение.
- Звёздного Неба, дети Эльдов, здравствуй, Учитель Эстэвэлль, - произнёс король традиционное приветствие.
Он давно не видел своего наставника - с тех пор, как завершил образование и покинул Шепчущий Лес. Как странно: раньше Эстэвэлль не носил распущенных волос!
- Здравствуй долгие годы, король Аннеган, - с улыбкой ответил эльф. - Ты привёл к нам сына?
- Да, учитель. Его зовут Аксен.
- Аксен!
Эстэвэлль положил руку на кудрявую головку ребёнка и заглянул в тёмные глаза. Ласково погладив мальчика по щеке, он сказал:
- Я рад, что ты чтишь традиции, король Аннеган. Но получив знания в Шепчущем Лесу, ты и сам можешь прекрасно воспитать сына.
Перворождённые, стоявшие за спиной Эстэвэлля, осторожно переглянулись. Король удивлённо застыл, прижав к себе ребёнка.
- Ты…ты отказываешься от Договора, Учитель? - наконец, произнёс он.
- Нет, Аннеган, - улыбнулся тот. - Все наши обязательства остаются в силе. Просто с этого дня вы будете сами воспитывать наследников.
Когда королевский эскорт исчез за деревьями, Элледар заметил, глядя ему вслед:
- Возможно, Лорилен прав: для людей так будет лучше. Но хорошо ли это для эльфов?
Татуировка вокруг глаз Мастера Меча чуть светилась зелёным.
- Хуже не будет. В крайнем случае, у нас в запасе есть ещё один шаг. Последний, - непонятно ответил Эстэвэлль.
Словно в подтверждение слов странный амулет на его груди вспыхнул голубоватым светом.


Спасибо за идеи. Вот такой вариант окончания.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)

Последний раз редактировалось sir-ris; 10.06.2010 в 23:48. Причина: продолжение
  #1242  
Старый 09.06.2010, 05:39
Аватар для Yellow Dragon (СКВ)
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2009
Сообщений: 64
Репутация: 17 [+/-]
Извеняюсь, конечно, но у тебя есть одна серьёзная неувязка: ты пишешь, что у героя развивалась цинга.

Скрытый текст - Цинга. Википедия.:
Цинга́, цынга́ (синоним скорбу́т, лат. scorbutus) — болезнь, вызываемая острым недостатком витамина C (аскорбиновая кислота). Недостаток витамина C приводит к нарушению синтеза коллагена, соединительная ткань теряет свою прочность. Симптомы — вялость, быстрая утомляемость, ослабление мышечного тонуса, ревматоидные боли в крестце и конечностях (особенно нижних), расшатывание и выпадение зубов; хрупкость кровеносных сосудов приводит к кровоточивости дёсен, кровоизлияниям в виде тёмно-красных пятен на коже. Лечение и профилактика — нормальная обеспеченность организма витамином C
.

И после этого парня с распростёртыми обьятиями принимают в рекруты, а тяжёлые нагрузки ему и вовсе непочём ("Шафт оказался одним из немногих твердо стоящих на ногах")!
Я думаю, это уж слишком, даже для фэнтези. А в остальном... читается легко.
__________________
Единственный, кто может осознать величие Разума - это он сам.
  #1243  
Старый 09.06.2010, 11:13
Аватар для GoldenMik
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 20
Репутация: 15 [+/-]
Линолеум, благодарен Вам за отзыв.
Естественно, мне известны все раскрученные робо-вселенные. И японские, в том числе Фронт Мишн, новая игрушка по которой выйдет осенью. Без эмоциональных повторений и каких-то робо-штампов, размуеется, не обойтись.

И Вы абсолютно правы: роман рассчитан на аудиторию с 12 до 25 лет. Далее - на любителя. Хотя мне уже далеко за тридцать, я по-прежнему люблю читать Майкла Крайтона. Очень жаль, что он умер.
  #1244  
Старый 09.06.2010, 20:33
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Товарищи, не спрашивайте зачем, но мне понадобилось сделать поддельное "короткое интервью" с несуществующим разработчиком вымышленной игры. Прошу оценить по системе Станиславского :-)
Скрытый текст - Интервью:
"Сердце Огня" - интервью с разработчиком.
Журналист: Здравствуйте. Итак, мой первый вопрос - что вы сами хотели бы рассказать об игре, которую разрабатываете?
Разработчик: Это будет он-лайн ролевая игра в классическом понимании этого слова. Мы отказались от инвентаря, роста в уровнях и тому подобного. Оставили только некоторые специализированные умения. Главной задачей будет отыграть роль, почувствовать себя тем, кого играешь.

Что вы можете рассказать об особенностях игры, её отличии от других аналогичных проектов?

В первую очередь - свобода. Игрок почувствует себя живущим в этом мире. Вокруг будут происходить какие-то события, порой важные, но совершено с ним не связанные. Он сможет участвовать в них или игнорировать - вполне возможно, что проблему решат без него. Мы придумали большое количество квестов, да игрок и сам сможет придумывать себе приключения. Будет и несколько основных сюжетных линий. Скажем, те, кто избрал стезю полицейского агента, столкнутся с деятельностью террористических группировок и должны будут искать их лидера. Учёным посвящена линия со следами чужих цивилизаций, а для военных всегда найдётся достаточно динамичных схваток с пиратами, наёмниками, пришельцами...
Вы говорите о свободе... Значит ли это, что игрок сможет стать кем угодно?
Разумеется. Для участия открыта почти любая должность - от капитана боевого корабля или полицейского до повара и танцора стриптиз-клуба.

???

(Смеётся) Ну, про стриптиз - почти шутка. Вы можете быть кем угодно, однако от вашей роли будет зависеть и ваше участие в событиях. Повару придётся потрудиться чтобы как-то повлиять на раскрытие секрета древних инопланетян...

Однако какая-то специализация всё же будет?

Да, как в жизни. Пилот истребителя не сможет управлять бомбардировщиком, а танкист - летать на вертолёте. У учёных границы более размыты, но всё же имеются.

Сколько внимания вы уделяли технической стороне проекта?

Немного. Я считаю, что графика в игре - лишь довесок. В конце концов, вспомните сколько игр со слабой уже технической стороной сохраняют популярность благодаря игровому процессу и интересному миру - X-COM, Fallout, Lionheart... (Смеётся) Нередко они старше тех, кто в них играет. Технологии устаревают быстро.

Значит, вы сделали ставку на мир игры?

Мы вложили туда все силы. Чёрт возьми, мы продумали историю человечества на тысячу лет вперёд - только ради того, чтобы добраться до момента начала игры. Были выдуманы и описаны десятки образцов техники и оружия, которые могут даже не появиться в игре, многие исторические события... Этот мир обладает мощной историей, могучим фундаментом. Разумеется, сам он также будет на высоком уровне. Хотя тут многое зависит от игроков.

А правда, что игроки смогут взаимодействовать не только между собой, но и с электронными персонажами? И даже сами их выдумывать?


Правда. Игрокам будет разрешено создавать NPC и даже в определённых условиях играть за них. Сюжетных NPC также немало - они будут помогать игровым мастерам.

Ясно. А вы можете объяснить причину переноса релиза игры на конец января? Публика возмущена.

Озвучка сюжетных роликов заняла больше времени, чем мы рассчитывали. Плюс, мы решили использовать повод, чтобы написать ещё текстов в игровую энциклопедию. От переноса игра станет только лучше, поверьте мне.

Верю! Ну и напоследок - рассчитываете ли вы на продолжение?

Многое зависит от успеха первой части. Если она окупит себя - безусловно. У нас уже есть наработки. Но это пока секрет.

Что ж, спасибо. Желаю вам успеха. До свиданья!
С вами был ИгроЖур!

Второе интервью с разработчиком "Сердца огня".
Журналист: Здравствуйте. Итак,прошло немало времени и мы встретились вновь. Много ли изменилось с тех пор?

Разработчик: Конечно. Мы уже завершили разработку технической основы, проработали те самые сюжетные ролики, из-за которых был задержан выпуск и даже запустили тестовый сервер.

То есть, проект вошёл в финальную стадию?

Именно. Фактически, мы начали открытый бета тест. Пробная ограниченная версия игры доступна для всех желающих.

А в чём выражается её ограниченность?

Мы акцентируем внимание на боевой системе, так как именно она требует наибольшей технической шлифовки. Наверняка будет выявлено множество багов и недочётов. Сейчас игрокам доступна только боевая деятельность и немного - общение. Науки нет, квесты пока в самом примитивном виде.

В чём же главные отличия этого бета-теста от самой игры? Кроме ограниченности, я имею ввиду.

Эмм... Более... Большая гибкость, так, пожалуй. Мы сейчас не особо следим за соблюдением правил, допускаем наличием нескольких учётных записей и так далее. Сюжет также свободно меняется действиями игроков. Понятное дело, со стартом проекта такая вольница прекратиться.

Но сейчас вы это допускаете?

Да. Пускай веселяться, пока я добрый (смеётся)

И каковы же плоды бета-теста? Много ли ошибок удалось поймать?

Плоды пока вялые и сморщенные (улыбается). Не хватает активности игроков. Все топчутся на месте, а единственный класс, имеющий популярность - десантник. Но мы работаем. Для стимуляции мне пришлось, по примеру лорда Бритиша, самому войти в игру как персонажу.

И как же? Много раз вас уже убили?

(смеётся) Надеюсь, до этого не дойдёт. Наши игроки - солидные, интеллигентные люди. Потом... У меня тоже есть флажок бессмертия. Видите, из-за спины торчит?

Вижу. Называется: "полномочия администратора" (улыбаюсь). Ну что ж, если вы ничего не хотите больше рассказать...

Нет, не хочу. Я сторонник идеи, что игроки должны сами познавать игру, это добавляет интереса...

Тогда - до новых встреч.
С вами был ИгроЖур!


Отмечу, что цели обмануть кого-то не было, это скорее бутафорский реквизит чем розыгрыш.
  #1245  
Старый 09.06.2010, 21:28
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
GoldenMik, Мне понравилось, довольно гладенько. Но хвалить не могу, ни мой «жанр» )). Несколько комментариев (советов) от меня, над чем бы стоило задуматься, что переделать.

Скрытый текст - to read:
Слова нейтральные, слова-паразиты. Мне кажется, у вас есть маленькая проблемка в подборе синонимов. Примеры:
«Марк очень хорошо знал маршрут»
«играл хорошо, забивал немного»
«Но и бежать по улице через взрывы и осколки тоже не было хорошим вариантом»
Нас еще в школе учили на уроках литературы, что слова «хорошо» и «немного» не несут практически никакой описательной функции, что от них нужно избавляться в сочинениях. Вот сейчас пишу и думаю, Флора Павловна, хороший вы были учитель! ))
А вообще фантазии вам подчас не хватает. Видно, что текст проработан, продуман, но вы жонглируете ни теми словечками – то слишком по-школьному (прямо как в сочинении подбираете серые неинтересные слова), то наоборот бац, и словечко-инопланетянин попадется.

Словечки-инопланетяне – бац. Мне кажется, нужно еще текст доработать, и привести его к еще большей гармонии.
«был запружен автомобилями»
«удивило, это было вообще беспрецедентно»
«но дисплей телефона бескомпромиссно написал»
«что он весь поцарапан будто шрапнелью разбитым стеклом других машин»
«В метре от него стояла нога робота-исполина»

Избавляйтесь от штампа школьное сочинение – ну очень похоже иногда. ИМХО, попробуйте по-взрослому описать.
«У Марка возникло ощущение, что черная стена бросает машины»
«Покореженные фонарные столбы искрились, гудели, и мерцали»
«Свет уже почти зашедшего солнца отражался от туч и с запада дополнительно к городским огням освещал дорогу»

Встречается ерунда какая-то, которую казнить-нельзя-помиловать.
«звонок домой вполне не дал ему заснуть»
«Разговор отвлек его от времени»
«Лапа, я че-то на МКАДе встрял в пробке»
«высветил на экране: «нет сигнала»
«Марк зажевал жвачку»
«сделанная из металла и прозрачного пластика полая колбаса»
«Это было четыре робота с двумя ногами»
«Шагающие машины зашли в ясенево»
«Бывали даже случаи, когда грузовики падали или с мостов или врезались в опоры мостов»
«Пули попали по всему телу»

Очень некрасивый переход от обыденного вечера в пробке к апокалипсису. Между делом, так сказать, не меняя ритма и стиля повествования. Ну, просто вот так «И этот вечер превратился для многих в кровавый ад». А что, нормально, почему бы и нет…
Или вот так:
«Дом стоял невредим. Рядом с домом пылала огнем детская площадка. Она была гордостью жителей» - на заставляйте глотать такую ерунду только для того, что вам нужно хоть как-то сгладить острые углы повествования. Лучше наоборот, нагнетайте ужасов, ну что за гордость, о чем он только думает этот ваш Марк, когда мир вокруг рушится…


Прикольное предложение )) в нем что-то есть, хотя рискованно.
«А еще вдоль ног, рук и туловища торчали трубки, что делало робота еще больше похожим на человека, придавая ему некий шарм металлической волосатости»

Повествователь регулярно вмешивается в жизнь ГГ, подмешивает свои комментарии.
«эфире, но не на всех же станциях одновременно» - подумал Марк??? Не хватает этих слов, подумал, ему казалось и т.д. – автор выражается очень смело за своего героя, мне кажется, если вас такому учат, то учат неправильно…

Удачи!

Последний раз редактировалось interes123; 09.06.2010 в 21:31.
  #1246  
Старый 10.06.2010, 14:21
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,855
Репутация: 1060 [+/-]
Интервью пока нет, зато есть постер :-)))
Скрытый текст - Постер:



Концовки нет потому, что дело ещё не завершено. И гру сделали, но... реальный успех несколько не совпал с ожидаемым ;-) То есть, такой игры нет, это так, но есть один проект... Как будет идти - буду добавлять.
  #1247  
Старый 10.06.2010, 22:55
Аватар для GoldenMik
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 20
Репутация: 15 [+/-]
interes123, первый и четвертый пункты - принимаются. Спасибо! Очень ценные замечания. Уже редактирую.

Еще хочу добавить, что в большей степени меня интересует в отзывах не редакторская, зачастую, субъективная оценка технических особенностей текста или каких-либо неточностей. Просто текст романа уже у редактора. Сам роман будет осенью опубликован. Мне интересно эмоциональное восприятие читателя, оценка истории, оценка аттракционов, которые заложены в тексте, и даже визуальное представление событий книги.

Помимо публикации романа, он будет поддержан выпуском солдатиков в серии "Раскрашеры", там будут отряды Безликих, Робо-драйверов, Корпоративных ассасинов, а так же уникальные персонажи - герои романа. Также, планируются к выпуску пазлы и раскрашивание по номерам иллюстраций к Войнам Технологий. Выпуск сопутствующей продукции обеспечивает федеральный производитель и дистрибутор компания City Toys.

Последний раз редактировалось GoldenMik; 11.06.2010 в 00:11.
  #1248  
Старый 11.06.2010, 20:42
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Скрытый текст - Ангелы:
Стук в дверь был совсем тихим, но в тишине комнаты мне показалось, что это таран, остервенело бьющий в окованные сталью ворота крепости. Я с проклятьем смял лист, на котором писал, и бросил ручку на пол. Всё, чёрт возьми, мысль ушла и неизвестно когда вернётся. Вздохнув, я пошёл открывать.
На пороге стояли дети лет одиннадцати-тринадцати – мальчик и девочка. Они были одеты во что-то белое, вроде римской тоги или простыни, обвязанной вокруг туловища, а за спиной колыхались от сквозняка картонные крылья.
– Вы кто? – спросил я.
– Ангелы, – ответила девочка.
– По-моему, Рождество зимой, – сказал я, отступая на шаг. – Впрочем, входите. Ко мне раньше никогда не приходили… ангелы.
– Спасибо.
– Садитесь, – я закрыл дверь. – Приготовить вам чаю?
Я вопросительно поднял красивый – зелёный с чёрным – чайник.
– Да, пожалуйста, – сказал мальчик. Я поставил чайник на огонь. – Нас послали, чтобы сообщить тебе весть: ты не один. Ты нуждаешься в помощи – значит, она придёт.
«Экие странные дети, – подумал я. – Не лучше ли было прогнать их сразу к чёртовой матери и продолжить писать грёбаный роман? Издательство пообещало изрядный тираж… Ну нет. Они предложили мне игру и будь я проклят, если не приму правила».
– По-моему, ангелы, – сказал я, – вы немного опоздали. Лет так на пять.
– Не может быть, – спокойно сказала девочка. Она села на самый край стула, сложив руки на коленях, мальчик остался стоять. Их картонные крылья трепетали от каждого моего движения, когда я ставил на стол кружки и наливал их кипятком.
– Именно опоздали, – сказал я. – Потому что это пять лет назад я, всеми преданный, выкинутый на улицу, раздумывал, для чего мне такая жизнь и сколько мне ещё предстоит вытерпеть. Лучший выбор, который для меня существовал – это прыгнуть с моста – неважно, в воду или на землю, – или найти лезвие поострее, чтобы прорезало кожу наверняка и быстро. Вот тогда я обрадовался бы вести, что я не один, тогда был бы рад видеть вас.
Они молчали. Глаза мальчика, казалось, говорили, что он всё понимает, что он во всём сочувствует мне.
«Чёрт возьми, да что вы можете понимать?!»
– Но потом я смог пробиться наверх, – продолжал я. – Вот, посмотрите: это моя квартира. В моём гараже стоит моя машина – весьма дорогая, между прочим, – и всё это куплено на мои деньги, которые я сам заработал. И никто мне не помогал. Ни бог, ни дьявол. И вас, ангелы, я не видел ни разу. Я бросил думать о том, что может быть выше людей и их страстей. Когда я понял, что нет для меня ни бога, ни дьявола, кроме меня самого, я научился бороться. Теперь я писатель, богатый, знаменитый, нужный, и каждый день я делаю, что мне нравится! Поклонники бегают за мной, чтобы я подписал свои книги! Сотни красивых женщин только и ждут, чтобы я позвал их. Мне больше нечего желать от жизни – всё, что я хотел, я взял у неё сам! И вы, ангелы, вы не нужны мне со всеми вашими вестями!
О, я и не заметил, как сорвался… Почему? Потому что они напомнили мне о том времени, когда я был вынужден упереться в границы мира и либо раздвинуть их для себя, либо сломаться? Но я не сломался. То время навсегда осталось в прошлом. Отчего же такой гнев?
– Простите, – сказал я. – Мне просто неприятно вспоминать.
Они молчали.
– Выпейте чаю. Остынет.
– А стал ли ты счастливее? – вдруг спросила девочка. – Или всё осталось по-прежнему?
Вот этого я уже не мог стерпеть. Я встал, еле справляясь с яростью. Да какое право имеют эти разряженные дети копаться в моей душе?
– Уходите!
Они молча встали и пошли к выходу. «Ангелы» – фыркнул я. Кто вбил им в головы этот смехотворный бред? Мне плевать на это. Но выслушивать бред мне сейчас совсем не хочется.
Я с силой захлопнул дверь. Вот и всё, я вновь один в квартире, можно возвращаться к роману. Но не в таком же состоянии! Отчего так сильно бьётся сердце? Я торопливо достал из бара бутылку коньяка и отхлебнул прямо из горла.
В смятении мыслей и чувств, обрывков ярости и растерянности, наконец выкристаллизовалось понимание. Оно падает на дно души, как камень, который вода всегда хочет удержать, но не может, падает в речной ил. Да, верно. Вот что меня так рассердило.
«Откуда они знают?!»
Откуда?!. Откуда знают, что мгновения счастья для меня – только быстро гаснущие искры в подлой тёмной ночи? Что я иногда долго гляжу на бритву, касаюсь её пальцем и представляю, как она ложится на белую и тонкую кожу запястья? Что я совсем не хочу писать, – и всё же пишу, – толстые многостраничные книжки, полные крови, совокуплений и бессмысленности? Это не то, о чём я мечтал. Но это то, за что платят издатели, что хотят читать «средние покупатели». Я не могу им возразить.
Бутылка словно сама бросилась в ладонь. Я отхлебнул ещё. Опять оно вернулось, это состояние, подобное проклятию, которое приходит из-за грани жизни и когда-нибудь притянет меня к себе… Кто я, что я, зачем?! Я хотел двигаться вверх, я хотел успокоить душу, залить её исцеляющим светом, прогоняющим сомнения и слабости… Но все эти годы я шёл не вверх, а только в стороны.
Стал ли я счастливее? Нет, я только получил возможность создать себе иллюзию счастья, заполняя жизнь ненужными вещами, отделяя ими мир от себя. Потому что мир так грязен и страшен, так непонятен, что уже не хочется жить даже просто задумавшись, что ты – его часть.
Но когда-нибудь иллюзия рассеется, и я останусь с миром один на один. Я увижу, что всё ещё стою упёршись в границы мира, и никак не могу раздвинуть их. И мне останется только сломаться.
Раздался стук в дверь.
На пороге стояли двое – мальчик и девочка – с картонными крыльями за спиной.
– Ты не один, – сказали они. – Не бойся.
– Ангелы, – прошептал я. – Как вы вовремя…
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
  #1249  
Старый 11.06.2010, 21:36
Аватар для Wizard
вАлшепникЪ
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 4,931
Репутация: 1529 [+/-]
Etvilom Dreg, Хорошо обработанный текст, слаженный и полновесный. Два вопроса:

1) Выбор самоубийства главного героя нарочито такой жалкий и несерьезный?
2) Почему к взрослому мужчине приходят ангелы - дети?
__________________
Вот почти. Ага. Скоро вылезу. Главное - не трогать.
  #1250  
Старый 11.06.2010, 23:23
Новичок
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
http://rpgintstudio.com/blog/bezumie...t/2010-06-03-5
ВОТ ВАМ ПОД КРИТИКУ))
  #1251  
Старый 12.06.2010, 06:11
Аватар для Рено Гринлиф
Свой человек
 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 450
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Ангелы:
Откуда?!.
Уберите эту точку.
Больше упрекнуть мне не в чем. Рассказик вызвал добрые чувства, складным слогом и наличием смысла.
  #1252  
Старый 12.06.2010, 10:11
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение

Доброго времени суток дорогие друзья,
На сайте я только что зарегистрировался, хотя читаю журнал с самого его первого выпуска. Уже год как пишу рассказы, но в основном они о жизни современной, а тут вдруг что то на меня нашло и написал вот этот текст. Я не пишу для себя, мне хочется, чтобы то что я делаю нравилось людям, поэтому буду очень благодарен за самую жесткую критику. Спасибо большое.
Скрытый текст - <Текст>:
<Потом мы так и не смогли вспомнить зачем вообще записались в регулярную армию. Ясно помнили только, что мир в одночасье потерял все свои краски и стал серым, смрадным пространством, в котором мы никто и напрочь лишены воли. Мир запах потом, грязью, гарью от костра и оружейным маслом. Да, нас наверное даже чему-то учили. Но на тренировочном плацу, мы запомнили только, что мы никто и ничто, что каждый ветеран для нас недосягаемая величина, а думать нам вообще не нужно, за нас это сделают другие, главное слушай сержанта.
Нас разбили в первой же серьезной стычке. Я толком ничего не видел, до моей шеренги битва так и не дошла, когда сержат бросил оружие и встал на колени, командуя сдаться. Кто то мне после рассказал, что легион окружили, половину вырезали сразу же а вторая почему то сдалась сама. Кажется враг сам был удивлен нашей трусостью и поэтому нас не убили сразу. Просто не захотели марать о нас руки, мы для них теперь не люди, рабы. Первое мгновение своего плена, я воспринял даже с радостью, особенно когда увидел унижения нашего сержанта. Это было не понятное чувство, в котором вся усталость от учения, марша, ожидание битвы дала о себе знать. Но эта радость прошла так же быстро, стоило мне только увидеть, как голова сержанта была с легкостью оделена от туловища. На его лице застыло удивление, он даже не заметил как сзади подошел воин весь в черном и с нечеловеческой силой и быстротой отделил голову от туловища. Не знаю, что думали наши командиры, когда решили сдаться: беспокоились о наших потерях, или тряслись за свои шкуры? Скорее, конечно, второе, но в общем тут они проиграли, потому что были обезглавлены сразу, чтобы лишить нас хоть какого то желания сопротивляться. Страх поймал меня не сразу, скорее сначала было оцепенение. Потом, я стал искать глазами друга. Он стоял рядом, весь в грязи, смотрел себе под ноги, к его ногам откатилась голова сержанта. И именно в глазах моего друга, я прочел страх, который поймал меня, сковал сильнее чем ошейник раба, который на нас надели тем же вечером.
Началась борьба за выживание..... Нас было слишком много, мы им были не нужны в таком количестве. Но их алчность требовала отобрать лучших: самых сильных, покорных, смирных. За еду приходилось драться, нас постоянно куда то гнали. За малейшее нарушение или просто косой взгляд убивали. Но очень скоро происходящее, если оно не касалось меня лично, стало мне не интересным. Я вел свою борьбы со страхом, который неуклонно побеждал и выжигал меня изнутри, боялся взглядов, шагов и даже движений в мою сторону. Еще боялся наших новых хозяев, а еще больше боялся своих бывших товарищей, месяц голода и все готовы были переубивать друг друга ради лишнего куска гнилова мяса. Братство, взаимовыручка, смекалка, все было выжжено в нас страхом. В первую же неделю нам дали несколько наглядных уроков, в виде казней, наших самых героических и смекалистых ребят. И все больше мы были не товарищами, каждый сам боролся за себя и каждый был сам на едине со своим страхом.
Мне было чуть легче. Я не был один. Со мной был друг. Вообще, сколько помню мы всегда были вместе. В детстве играли, потом учились, вместе бегали по соседским девкам, и вместе пошли в армию. Каждые вечер, чтобы хоть как то отогнать от себя страх мы по очереди рассказывали друг другу истории нашего прошлого. Это хоть на мгновение давало нам почувствовать что то еще кроме безысходности и страха.
Через пару месяцев то что от нас осталось разделили и мою группу, сложно назвать это отрядом погнали в столицу. Нам сказали, что нами будет развлекаться сама царица, это мол большая честь для нас. То что мы слышали о тех развлечениях должно было испугать нас еще больше. Но этого не произошло, страх и так был частью нас и бояться больше было некуда. К нам присоединили несколько дезертиров, которые очень отличались от нас. В их глазах еще был огонь и желание бежать. В ночь перед прибытием в столицу один из них подсел ко мне и заговорил. Не хотелось с ним говорить, но он, не дождавшись моего ответа, стал рассказывать сам, о себе о своей жизни. Как когда то давно был охотником, был хозяином самому себе, и что в его краях не было охотников лучше, чем его племя. Потом пришла армия, и их взяли в нее, особо не спрашивая их желания. Все обучение ему запомнилось также, как и мне, я невольно стал кивать и добавлять свои воспоминания. Проговорили всю ночь. Мой друг не принимал участие в разговоре, спал рядом.
Утром нас пригнали на плац. выстроили в шеренгу. Вокруг стоял цвет их армии, отборные войска. Все в черном, лица закрыты. Пахло смертью. Вдруг понял, что с утра не видел своего друга и стал искать его - он стоял в 5 метрах..... Мы встретились глазами и я увидел, почувствовал, что его страх добрался до нашей дружбы. Он стал один, он очень хотел жить и чувствовал, что одному будет проще. Не знаю, как это все мог сказать мне этот взгляд, но я почувствовал это изменение и мне стало плохо, я тоже оказался один.
Точнее не чувствовал, а мне было безразлично, что происходит вокруг. Нас выстроили в шеренгу, как мало нас осталось. Заставили встать на колени, и перед нами проехала госпожа, даже не смотрел на ее. Ужас, что страх лишил дружбы, лишил меня и моего друга права оставаться личностью, он сковал. Вокруг стали что то кричать, кто то поднимался и выходил в перед. В какой то момент, так сделал и мой друг, бывший друг. Это чуть вернуло меня в реальность, шепотом спросил у стоящего рядом, зачем они выходят. Оказалось, выкрикивали, кто умеет кормить леопардов, кто умее ухаживать за животными. Видимо, вышедшие решили, что если будет полезен хозяивам, то будут живы. А те кто остались, были уже полностью сломлены и не могли даже решить для себя стоять или выходить. А я вот тоже мог выйти, пусть и ничего не смыслю в животных но вдруг и сделал два шага вперед. С одной стороны стоял мой бывший друг, видимо он понял тоже самое и отводил голову, чтобы не смотреть мне в глаза, с другой стороны стоял тот вчерашний охотник. Готов поспорить, он был единственный, кто действительно умел хоть как то обращаться с животными.
Остальных увели, а нас заставили лечь. И тут мы услышали её голос, голос нашей повелительницы. Верхом проезжая перед нами, со злорадством она говорила, что у нее и так есть чудесные надсмотрщики, а мы ничего не понимаем в ее милых зверюшках, и чтобы выжить мы все обманули ее. Мы недостойны даже пойти им на корм. Она говорила еще, шутила, генералы вокруг смеялись, а я уже это не слышал. Понял, это всё, конец. Теперь только бы поскорее пришла смерть и избавила от этого всего. Накатилась жуткая усталость, от этой жизни, она не имела для меня больше ни смысла ни ценности. Страх даже стал немного удаляться. И тут услышал, нас сожгут. Огонь, вот что очистит нашу душу от тела и даст нам свободу. Эта мысль вошла в мой разум и лишила меня страха и усталости, всего. Внутри меня было пусто, только мысль об огне, как он поглатит меня сейчас и даст свободу. Чуть приподнял голову, поднес к лицу руки, грязные, избитые руки не мои а какого то чудовища. Невольно представил, как огонь уберет эту грязь и даст мне чистоту от всего. Это были чудовищные мысли, но в тот момент огонь был в моей душе и я жадал его как избавителя более всего, и больше небыло ничего, только я и мысль об огне. В этот момент мои кончики пальцев вспыхнули. Сами. Огонь медленно стал спускаться по пальцам и ладони стали охвачены им. Он выжигал всю грязь, слизывал царапины и мозоли, при этому неописуемо ласкал кожу и дарил мне счастье, созерцая его. Стоп, это бред я сошел с ума. Одновременно с этой мыслью он погас. Все еще лежа я посмотрел по сторонам, кого уже стали поднимать и отводить к большой горе из поленьев и палок, странно , что мы раньше ее не заметили, можно были и догадаться чем все кончится. С интересом стал рассматривать окружающий двор, солдат, как будто происходящее меня не касалось и тут я поймал взгляд моего друга. Да, снова друга, он смотрел на меня с такой надеждой и это чувство вернуло ему силу нашей дружбы. А почему он на меня так смотрит? Он что тоже это видел, видел это огонь, но это безумие. Как огонь может так появится? И руки вот они, не сожжены.. Я посмотрел на них, а почему они такие чистые, белая кожа, нежная, как в детстве, когда я не стал еще помогать отцу по дому. И тут я поразился еще больше тому как чисты и спокойны были мои мысли, не было ни страха, ни усталости, даже есть не хотелось. Чистый разум и лишь немного любопытства от происходящего. С другой стороны я услышал голос охотника. Он так же с удивлением смотрел на меня и спрашивал, если я маг, почему я позволил себя пленить. Маг? Я? ... не знаю сколько времени я думал над этим вопросом, а потом понял, что мне надоело лежать. Встал, и понял что мне очень не удобен этот ошейник. Через долю секунды он разлетелся на куски и сразу после звука падающих на камень железных фрагментов ошейника на плацу воцарилась тишина. Все смотрели на меня, стоящего посередине. Не много развел руки и подумал об огне, он леко вошел в мои мысли и кисти полыхнули ярким пламенем. Это прозвучало как сигнал и десятки стрел и болтов полетели в меня. О нет, теперь мне было умирать уже не интересно, я, повинуясь скорее наитию, чуть вскинул руки и они стали сгорать в полете , не долетай до меня и двух метров. Хм, интересно, мне вдруг все стало очень интересно. Что же я еще сейчас хочу, а х да... запах, не могу больше его выносить... Огонь покрыл все мое тело и отлетел от меня на метр, принимая форму сферы стал еле заметным сиянием. Я очистился, не было больше этой грязи, на мен не было лохмотий, приятная читая туника, странно а я даже не думал о ней, ну ладно, так приятно и запах... его просто нет, они исчез.
От этих раздумий меня отвлекла летящая на мое лицо алебарда. Даже не стал уклоняться, просто удивился в очередной раз, что не боюсь и она расплавилась не дойдя до цели, гвардеец с криков отбросил раскаленное древко. О, мой бывший враг, ловко схватил его за шею, силой притянул к себе и поставил на колени.. мои ногти вошли ему под кожу и я чувствовал как он испугался и как хочет жить. Это коктейль страха и тяги к жизни, потек в меня через руку, утоляя мой аппетит. Как было приятно. Так что теперь? Ага, эта их царица, наверное невежливо не познакомиться. Мне не особенно хотелось больше воевать поэтому я захотел, чтобы меня не беспокоили. Вокруг меня возникла защита, я не видел ее но чувствовал. Она останавливал стрелы, удары мечей и алебард. Медленно пошел к ней.. в руке так и волоча почти задушенного гвардейца. Было удивительно откуда у меня столько силы. Даже не удивительно, а скорее интересно. Посмотрел в глаза царице, удивился почему так все ее боятся, очень миловидная девочка. Эти мысли, как щелчек кнута вывели ее из оцепенения и она развернув свою лошадь понеслась к воротам. Э нет, мы еще не познакомились, подумал я и огненная стена поднялась в створке ворот. Ее лошадь взбрыкнула и уронила наездницу. Направился прямо к ней, ничто не могло помешать мне, я даже не чувствовал попыток ее охраны остановить меня. И были ли они вообще, я смотрел в ее глаза, читал в них ужас, вот прижалась к стене и присела от страха. Она действительно была миловидной, даже красивой, мне было странно почему она была такой злой. Что же было в ней не так. Не хотелось ее убивать, но что же сделать. И тут я почувствовал ее душу и понял что могу ее легко взять и очистить огнем, что будет после этого мне стало очень интересно. Я отбросил тело гвардейца, оно мне уже было не интересным и занялся моей царицей.... Ее глаза остекленели, она упала и лежала без сознания. Шум вокруг стих, войны опустили оружие, кто то тихо стал убегать. Прошло еще мгновение, она встала на корточки и подняла на меня взгляд, в нем читалось замешательство и любовь к жизни и еще ко мне, что я сохранил ей её. Мне стало более не интересно, я развернулся и пошел к лошади, сел на нее и и подъехал к моему другу, у него в рука уже был меч, он был окровавлен, рядом стоял охотник без оружия но весь в крове, не своей. Молодцы, они тоже победили свой страх. Поймав мой кивок, они побежали, взяли себе лошадей и поехали за мной в сторону выхода. Войны вокруг стояли в оцепенении, а рабы так и лежали... когда вы выехали с платца я услышал как за мной бежит, то была эта «царица», молила забрать ее с собой.... >
  #1253  
Старый 12.06.2010, 10:59
Аватар для GoldenMik
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 20
Репутация: 15 [+/-]
iCaesar, начну с плюсов.

Субъективный взгляд героя и его внутренние ощущения усиливают неожиданный поворот в этой, безусловно, новелле. Язык мне понравился - читается довольно легко.

Минусы. Вы взяли на себя тяжкое бремя написать историю в столь сложной драматургической структуре. Экспозицию размазали по "развитию". От этого визуализация происходящего падает. Думаю, необязательно вскрывать до кульминации, что этот мир с магами, но желательно в начале дать больше описательной части о друзьях и врагах. Далее по ходу прочтения возникают вопросы: почему генералы цацкаются с пленными, и почему их много? почему сержанту отрубают голову? почему герой не любит сержанта или почему он испытывает именно эти чувства? Неожиданный поворот хорош, но от него отдает вторичностью, потому что я уже смотрел Матрицу, где внезапно Нео понял, что он особенный и что "ложки не существует". И нет внятного финала. Финал нужно дописать, расширить.

Я не пишу о стилистических ошибках и опечатках. Уверен, что скоро Вам напишут другие форумовчане.

Последний раз редактировалось GoldenMik; 12.06.2010 в 11:01.
  #1254  
Старый 12.06.2010, 11:13
Посетитель
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 11
Репутация: 4 [+/-]
Тэкс, вот и я своё выложу.

Скрытый текст - Храбрый глупый рыцарь:
Ливень бушевал всю ночь и лишь где-то к утру угомонился, оставив после себя громадные лужи и серое нахмуренное небо. Искренне сочувствуя бедолагам, не нашедшим себе крыши над головой, Лэндорн расплачивался с трактирщиком. Хотя, может, этим бедолагам и повезло: цены кусались не хуже драконов. А впрочем, мясо было поджаренным и вкусным, пиво крепким, служанки уступчивыми и страстными, так что Лэндорн не только оплатил предъявленный счёт, но и добавил от себя золотишка в качестве благодарности за услуги, после чего трактирщик лично вывел рыцарского коня из конюшни с поклонами проводил обоих до ворот. Конь, судя по довольному всхрапыванию, был доволен и конюшней и находившимся там сеном, и не спеша трусил по дороге, стараясь аккуратно обходить лужи. Получалось не особо: здешний тракт и так не отличался хорошим состоянием, а после дождя превратился в одну большую лужу, в которой лошадь в буквальном смысле слова плыла. Лэндорн же тем временем предавался раздумиям.
Ехал рыцарь не на какую-то увеселительную прогулку и не к даме сердца, а на самое настоящее рыцарское дело. Лэндорн ехал на битву с драконом. Данная трёхметровая чёрная тварь уже недели две разоряла окрестные сёла и брала с них дань в виде скота и людей. Рыцари уже выезжали охотиться на дракона, но все они бесследно исчезли, в результате чего был объявлен съезд рыцарей, на котором почти наверняка было бы принято решение плюнуть на традиции и идти на дракона всей толпой. Во всяком случае, именно такие мысли немного осторожно высказывали те из рыцарей, с который Лэндорн общался и с которыми теперь вряд ли уж будет общаться, поскольку нарушения рыцарских традиций и так в последнее время происходили нередко и порой переходили все границы, как, например, недавний случай, когда граф Дэлион отказался участвовать в турнире, мотивируя это тем, что хотел бы провести больше времени со своей молодой супругой. И, как ни странно, многие его поддержали и тоже уехали домой к своим жёнам. Случай вызвал большой шум в обществе, но этим дело и кончилось, хотя с провинившихся рыцарей надо было бы взыскать по всей строгости и, по крайней мере, конфисковать все имеющиеся награды. Собственно, Лэндорн во многом из-за этого и поехал сражаться с драконом — показать этим дурням, что и соблюдение традиций не всегда означает грядущее поражение, как шептались иногда в тавернах. Впрочем, стремление к благородному делу тоже было в наличии.
Шла лошадь медленно, но Лэндорн её и не подгонял, ведь спешить было некуда. А когда увидел горы пепла, и вовсе притормозил.
Совсем недавно это было процветающей деревней. Но неделю назад дракон явился сюда, и вот что в итоге с ней стало. По свидетельству тех, кто благоразумно успел умчаться в лес , дракон буквально выжигал деревню, превращая в головёшки всё, что только видел. Согласно библиотечной книге, отрывки из которой зачитывал Лэндорну его личный, специально обученный читать слуга, драконы иногда любили так развлекаться, и этот не был исключением. Сейчас пепел был размыт дождём, хотя и не очень сильно, потому как находился под лиственным покровом. Поднявшийся ветер стал сдувать его прямо на рыцаря, и тот, всадив шпоры в бока лошади, поспешил убраться подальше от навевающего грустные мысли пепелища. Минут через десять он добрался до развилки. Именно здесь, если свернуть налево, была драконья нора: во всяком случае, не раз видели, как он прилетал после разбоя именно сюда. Спешившись, Лэндорн потрепал коня по гриве.
-- Бывай, друг. -- сказал он. -- Если со мной что-нибудь случится, едь в мой замок, чтобы все знали, что барон Лэндорн погиб в бою с ужасным чудовищем. -- Он не сомневался, что конь, как всегда, понял его. Забросив уздечку на седло, он зашагал по дороге, гремя латами и стараясь не оглядываться на верного друга и с небольшим замиранием сердца думая: а ведь они могут уже и не увидеться... Конь же тем временем стал мирно щипать траву.
С лязгом вынув из ножен меч, Лэндорн проверил, не ступился ли он за время пути, отрубив им ветку ближайшего дерева. Ветка легко отделилась от ствола и упала на траву. Лэндорн удовлетворённо кивнул головой и, заметив небольшую просеку, углубился в лес. И вышел к драконьей пещере.
Возможно, раньше здесь жил кто-нибудь размерами не меньше дракона. Может, эта пещера служила прибежищем для контрабандистов и лихих людей. Но сейчас здесь жил дракон — и об этом можно было догадаться по ярко-жёлтому помёту, неравномерно наваленному по всей территории поляны, лежащей перед входом в пещеру. Да и трава на самой поляне была опалена — по крайней мере в тех местах, где она не скрывалась под грудами драконьего навоза. Самой бестии пока не было видно и Лэндорн, осторожно обходя навоз, вышёл на более-менее удобное место, извлёк из пояса старый, зеленоватый от старости медный рог, осторожно поднёс его к губам и подул.
Звук получился неожиданно громким, ничуть не хуже труб придворного оркестра. Из пещеры донеслись какие-то звуки: похоже, её хозяин спешил узнать, кто тревожит его покой. Лэндорн, слегка пригнувшись, приготовился атаковать...
Из пещеры вышла девушка.
Она была абсолютно обнажена, как Афродита после зарождения из морской пены... её длинные чёрные волосы ниспадали вплоть до колен тёмными ручейками... глаза, черные и невообразимо большие и печальные — в них можно было утонуть... Лэндорн часто слышал эти слова от придворных менестрелей, и втихую подсмеивался над ними, считая, что красивые слова — это удел женщин, но не мужчин, но сейчас, видя её, понимал, что все эти менестрели были правы и что к женщинам действительно применимы такие слова... Подойдя ближе, она улыбнулась, и в этот момент Лэндорн ради этой улыбки был готов на всё, лишь бы видеть её снова и снова...
-- Храбрый рыцарь. -- сказала она, и её голос колокольчиками звучал в его ушах. -- Ты спас меня. Много лет я была свирепым драконом, и проклятье могло уйти лишь тогда, когда бы мне повстречался мой нареченный, тот, что предназначался мне судьбой... И, едва ты подошёл к пещере и затрубил в свой рог, чары спали, и я вновь стала человеком. -- Она стояла вплотную к нему. -- Ты мой суженый. Возьми меня, я соскучилась по мужскому теплу... сними эти доспехи, они уже не нужны тебе...
Лэндорн послушно сбросил с головы шлем, снял и отбросил кольчугу, нагнувшись, отстегнул наколенники... когда на нём остался лишь камзол, девушка прижалась к нему, схватила правой рукой за плечо, а левой легонько стукнула по уху рыцаря.
Голова Лэндорна с глухим стуком ударилась о землю и, прокатившись немного, остановилась, забрызгав траву кровью. Из сияющего отверстия хлынул фонтан крови — прямо в рот девушке... то есть дракону, стоявшему там, где только что была девушка. Когда кровь кончилась, дракон отпустил обезглавленное тело, и оно рухнуло в траву.
-- Храбрый глупый рыцарь. -- прорычал дракон. -- Когда вы уже поумнеете? Даже скучно становится: сделал иллюзию красивой девушки, вскружил голову красивыми словами — и всё, рассудок отрубился, слюни потекли, глаза навыкате. Уже сам с собой философствую, на таких идиотов глядя... -- он схватил пастью тело рыцаря и, запрокинув голову, отправил его в желудок, а затем уставился на неподвижно лежащую голову. -- Вот вроде мозги самое вкусное, но ведь кто знает: съешь и сам поглупеешь. Пускай будет у меня в коллекции. -- И, аккуратно обхватив голову зубами, дракон понёс её в пещеру. Доспехи же, оставшиеся от рыцаря, он потом аккуратно скрыл толстым слоем навоза.
  #1255  
Старый 12.06.2010, 13:17
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wizard Посмотреть сообщение
Etvilom DregДва вопроса:

1) Выбор самоубийства главного героя нарочито такой жалкий и несерьезный?
2) Почему к взрослому мужчине приходят ангелы - дети?
1. М-м.. Да, пожалуй.
2. Вот тут я затруднюсь ответить. Подсознание именно так сработало при написании, и как-то по-другому ангелов уже в этом рассказе не получалось представить.
Благодарю за отзывы
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
  #1256  
Старый 12.06.2010, 18:22
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Предлагаю Вашему вниманию синопсис литературного произведения. Чтобы не забраться в тупик, хотелось бы, перед приступанием к написанию, поинтересоваться Вашим мнением касательно общей задумки, сюжета, персонажей, и прочего.
Заранее благодарю.
Скрытый текст - Текст:

Васноудон Перелех, Великий князь Крендераена вернулся из дальнего похода. С собой он принёс победу. Принёс богатые трофеи и обильную дань, привёз славу и сладостные рассказы о подвигах доблестных воинов, и чудесах дальних стран.
Его старший сын Перелех Кащур, он встречает отца. Праздник, радостная мать держит его за руку, ликует толпа. Солнце сияет на начищенных шишаках. И Перелех вдруг словно переносится в другой мир. В славный, дивный мир, где Великий князь – он. Это не отец, это Перелех вернулся домой во главе овеянного славой войска. Это к его ногам летят лепестки роз. Это он – великий правитель, обессмертивший своё правление!

Ночью, Перелех подговаривает младшего брата, Васнута, проникнуть в сокровищницу, и попробовать поднять отчий меч, меч государей. Не без труда, ему удаётся подрядить брата на эту авантюру.
Они проникают, обманывая стражу. В глубоком подземелье, в отблесках сияющих драгоценностей, Перелех пыхтит, норовя поднять огромный меч. Однако, безрезультатно. Злой и расстроенный, он уже собирается уходить, когда Васнут, неожиданно, тоже решает попробовать. И поднимает, удерживает меч трясущимися руками.

Великий князь приглашает своих сыновей на прогулку. Он хочет проехаться с ними холмами, окружающими столицу. Из стойл выводят норовистых верховых зверей фарков. В ситуацию вмешивается княгиня, которая опасается за безопасность детей. Она пытается отговорить князя, ссылаясь на то, что дети ещё слишком малы для верховых поездок. В итоге, сходятся на том, что князь поедет со старшим – десятилетним Перелехом, а семилетний Васнут останется дома, с мамой, чему очень огорчается.

Князь и его первенец наслаждаются прогулкой. Отец показывает сыну замки и селения, поля и леса, животных и растения. Он рассказывает ему об названиях: истории и происхождении всех встреченных ими артефактов. Он рассказывает сыну, что всё это – его владения, его родное и кровное. И однажды, оно перейдёт к сыну по наследству.
Грозовая туча прерывает их прогулку. Сизая и густая. Тревожно кричат птицы. Тьма воцаряется. Надвигается буря.

Проходят месяцы. Великий князь Васнаудон возвращается из очередного похода. Виновато глядят дружинники.
Князь мёртв. Настали чёрные времена. Нистралы, родовитые вельможи пытаются править страной, но быстро тонут в несогласии и хаосе. Княжеская семья убита горем, а варвары налагают на княжество непосильную дань.
Орда наступает, чтобы разорить цветущие земли.
Совет нистралов приходит к решению о необходимости призвать на княжение двоюродного брата Васноудона, Космолоха, бывшего наказным соправителем в стране Арвет.
Княгиня Исмаена пытается противостоять решению аристократии утверждая, что у Крендераена уже есть князь – маленький Перелех Кащур, но её влияние ничтожно.

Используя свои связи в имперской метрополии, Космолоху удаётся получить военную и финансовую поддержку в борьбе с варварами. Он предотвращает нашествие, и триумфатором входит в княжеские палаты.
На троне его встречает заплаканный Перелех, запутавшийся в огромной багряной мантии. На полу валяется княжеский меч – мальчик так и не сумел поднять его.
Рыдая, Перелех кричит, что это стол его отца, и меч его отца. Это его земля, его дом, его владения, и нечего здесь делать чужому, тучному мужчине.
Космолох велит увести ребёнка. Смеясь, он замечает, что его отец правит теперь в счастливом загробном царстве, где ему не нужны ни меч ни земля.

Княгиня и её сыновья влекут унизительную, по их мнению, жизнь приживалов. Их окружают роскошью и почётом, но княгиня всё равно чувствует себя ограбленной, и внушает ту же позицию детям.
Пришедший к власти с помощью аристократии Космолох стремится теперь обуздать вольницу нистралов. Грядут реформы, жизнь стремительно меняется, что не может не вызвать недовольства в рядах ретроградов.

Князь организовывает экзотический зверинец в астровых садах Смерелла. Празднество в честь открытия. Космолох вовсю пытается наладить отношения с детьми своего предшественника. Но маленький Перелех кусает протянутую руку, чем весьма огорчает князя.

В нистрале Праухурде княгиня Исмаена находит неожиданного союзника. Тот тайно сообщает ей, что Космолох готовится подло умертвить её детей, дабы обеспечить будущее собственной династии.
Попавший в опалу, отлученный от двора Праухурд отказывается публично обличить князя, но помогает княгине с детьми тайно бежать в его неприступный замок на западной границе Крендераена.

Находясь в безопасности, княгиня отказывается вернуться в столицу. В ответ на примирительное письмо Космолоха, она публично обвиняет его в узурпации власти, и в задуманном злодеянии.
Нистралы открыто выступают против князя, созывая народное вече.
Пользуясь вспыхнувшим негодованием, нистралы поднимают восстание. Однако, им не удаются одержать победу. Незадолго до окончательного поражения, княгине удаётся переправить детей из осаждённого замка – за границу, к верному человеку, бедному дворянину, но честному и искреннему Ореналу Самыту, обязанному жизнью князю Васноудону. Тот должен воспитать детей, как родных.

Рыцарь Самыт и его жена, госпожа Нарча принимают княжичей в свою семью. Они воспитывают их вместе со своими сыновьями – Колотом и Брушином. Агент Праухурда приносит злую весть: княгиня пленена Космолохом. По слухам, он посадил её в глубокую тёмную и сырую темницу, и мочит лютой пыткой – кормит жирной и острой пищей, и не даёт воды.
Нистрал Праухурд пропал без вести. Одни говорят, что он погиб в бою, другие – что подло захвачен князем, дабы мучить его без суда и следствия, третьи – что он жив, и тайно собирает войско за границей.

Из соображений безопасности, Самыт должен скрывать происхождение княжичей. Он официально усыновляет их, как бастардов своего погибшего в мелкой стычке племянника – нищего странствующего рыцаря.

Самыт – рыцарь королевства Ххор. Его род древнего и благородного происхождения, но сам рыцарь беден. Ростовщики обманывают простодушного рыцаря, легко лишая его фамильного имущества. Оказавшийся на грани нищеты Самыт владеет, преимущественно, лишь фамильной честью, а ему ещё и семью содержать надо.

Давний знакомый предлагает устроить рыцаря в королевское войско капралом, но Самыт в негодовании отвергает такое предложение. Он, как никак, родовитый дворянин. Тем временем, кредиторы наседают всё плотнее.

Дети растут, получают неплохое домашнее образование. Вскоре, Самыт на последние деньги отправляет их в колледж. Княжич Васнут, как и родные дети Самыта, показывает большую охоту до наук, в то время как мечтающего сразится с Космолохом Перелеха больше привлекает оружие и военные упражнения.

Тучи сгущаются над головами семьи. Чтобы стабилизировать раздираемое смутой государство, верные Космолоху нистралы объявляют щедрую награду за любые сведения о местонахождении княжичей-изгоев. Начинается охота.

Не подозревающие ни о чём отроки учатся в столичном колледже. Колот и Брушин познают тайны философии, богословия и юриспруденции. Смышлёного, но неусидчивого Васнута манят рассказы о дальних странах, загадках древности, и обычаях чужых народов.
Перелех всё реже посещает занятия, проводя время в уличных забавах. Однажды, он спасает жизнь юноше, едва не утонувшему в бурной реке. Это оказывается внук господина Бальдеро, лютого кондотьера.

Юноши сближаются, и вскоре Бальдеро знакомится со спасителем своего родственника. Он поражён силой духа и тела, кипящей в безвестном рыцарёнке. На вопрос, силён ли он в науках, Перелех прямо отвечает, что предпочитает науку о мечах и сражениях. Бальдеро предлагает ему жить и учится в его доме, где собираются лучшие бойцы Ххора. Перелех с радостью соглашается. Самыт, обольщённый возможностью сэкономить денег, легко даёт добро.

Заветная мечта Васнута – увидеть глубокое синее море. В трактире он знакомится со старым одноруким моряком. Тот обильно потчует разного рода морскими историями всякого, кто купит ему выпить. В округе старика считают сумасшедшим. Тем не менее, Васнут легко расстаётся с драгоценными своими грошами, чтобы услышать истории о Земле чудовищ, Сундуке мертвеца и Девятом вале.

Перелех – паж, служащий в доме Бальдеро. В упражнениях с оружием, в верховой езде, в выносливости и силе, в отваге и решительности он может дать фору благородным господам. Старый кондотьер весьма доволен такой неожиданной «находкой». Он, конечно, не подозревает чья кровь течёт в жилах его оруженосца.

Самыт попадает в тюрьму за долги. Он будет томится там, покуда деньги не будут выплачены. Честная его жена, госпожа Нарча отчаянно ищет средства, чтобы спасти мужа.

Корчеган, старый полусумасшедший моряк, друг Васнута, договаривается со своим знакомым – капитаном грузовой баржи. Он обещает показать любопытному отроку Анторское море. Васнут подговаривает отправится с ним и Колота с Брушином.

Юноши покидают земли королевства. Три дня и три ночи они спускаются вниз по реке, баржей. Запах йода. Кричат чайки. Наконец, им открывается бескрайний и величественный простор: волны, волны до самого горизонта, волны, увенчанные седыми шапками пены.

Женское сердце не выдерживает. Чтобы спасти родных, Нарча решает продать подопечных княжичей. Это решение, впрочем, нелегко ей даётся.
Она вступает в контакт с эмиссарами Космолоха, и за щедрую награду продаёт им тайну происхождения приёмных детей. Ей обещают, что они будут ликвидированы тихо и безболезненно.
(Возможно, ничего об этом не писать. Пусть остаётся для читателя загадкой?)

Честный Самыт выкуплен из тюрьмы. Он поражён неожиданно свалившимся спасением. Жена со слезами (радости?) на глазах рассказывает ему о давнем ратном товарище, внесшем деньги за старого друга. Скромность не позволила ему открыть своё имя.
Самыт простой человек, но достаточно смышлён, чтобы предположить, что «старый друг» - скрывающийся нистрал Праухурд.

Пока моряки пьянствуют в портовой таверне, Васнут решает свистнуть рыбацкую лодку, чтобы попробовать самостоятельно покорить море. Колот наотрез отказывается от такой авантюры, но ему удаётся уговорить Брушина. Вместе с другом, отвязывает челн, берётся за вёсла, отчаливает. Однако, на волнах Бркшина охватывает паника. Видя, что бесстрашный Васнут норовит отдалиться от берега, он перепрыгивает на пирс.
Княжич наслаждается плаваньем, не замечая, что его уже подхватило неумолимое течение. Когда он понимает, что его уносит в открытое море – уже слишком поздно. У него не хватает ни силы ни навыков, чтобы преодолеть течение, и берег постепенно скрывается в тумане.
Княжич в отчаянии. Однако, его неожиданно спасают друзья. Преодолев свой страх перед водной стихией, они вдвоём берутся за вёсла, и плывут к лодке Васнута. Они спасают его, и выбираются на берег. Впрочем, первую лодку, пустую, уносит в море, чему очень не рады подоспевшие рыбаки…

Перелех впервые в жизни посещает публичный дом. Удовольствие прерывают головорезы, в самый трогательный момент ворвавшиеся его убивать. Обнажённый, княжич защищает своё достоинство мечом и кинжалом. В одиночку он на равных сражается с четырьмя душегубами, покуда не подоспевают местные вышибалы.

Жестоко допросив злодеев, Перелех понимает, что его семье тоже может грозить опасность. Он врывается среди ночи к Бальдеро, своему патрону, будит его, умоляет о защите. Так как он не может раскрыть тайну своего происхождения, то уверяет, что убийц подослали злые кредиторы отца.

Бальдеро предлагает использовать своё влияние, чтобы добиться защиты семейства Самыта королевскими констеблями. Понимая, что следствие и разбирательство могут раскрыть тайну его происхождения, Перелех уговаривает патрона разобраться своими силами.
Кондотьер соглашается, но понимает, что от него что-то скрывают. Быть чьей-то пешкой отнюдь не соответствует его характеру.

Вооружённая челядь Бальдеро врывается в бурсу, где должны были ночевать Васнут, Колот, Брушин. Обнаруживается, что там уже засели убийцы. Не найдя искомых жертв, они захватили бурсаков и преподавателей в заложники, чтобы пытками и террором выведать местонахождение детей Самыта. Им это мало помогает, так как никто не знает, куда те удрали.

Вспыхивает сражение, в котором гибнут не только все убийцы немало людей Бальдеро, но и невинные дети. Вскоре, раскрывается, что захваченные живыми в борделе душегубы были кем-то скрытно убиты, не дождавшись прибытия правоохранительных органов. Бальдеро подозревает, что именно Перелех совершил чёрное злодейство, чтобы спустить концы в воду. Он весьма подозрительно начинает относится к своему воспитаннику.

Трое братьев, спустя несколько дней, возвращаются домой. Самыт рассказывает им о случившемся. В колледж им теперь нельзя. Рыцарь собирается отправить семью в далёкую и глухую провинцию, чтобы замести всякие следы.

Однако, как бы не старался Самыт пресечь огласку случившегося, по городу всё же расходится слух о доблестном воспитаннике кондотьера Бальдеро, пресекшем массовое детоубийство. Впрочем, завязку истории удаётся сохранить в тайне.

Любопытствующая королева Ххора приглашает отличившееся семейство на королевский праздник Данневайд. Самыт, не смея отказаться прямо, пытается найти какой-нибудь повод, чтобы избежать появления на публике. Однако, охочий до мира славы и власти Перелех берёт инициативу в свои руки, и даёт согласие через голову отца.

Пышный праздник. Королеве представляют гостей. Мелкое дворянство, допущенное ко двору, сияет от счастья и восторга, всем своим видом выражая восхищение и преданность. Из толпы выбивается развязный Васнут, которого архитектура дворца интересует гораздо больше его обитателей.
Его необычное поведение привлекает внимание королевы. В итоге, когда ей представляют семейство рыцаря Самыта, она выделяет для себя не стелящегося перед ней Перелеха, а именно скучающего Васнута. К ликованию присутствующих, она назначает Васнута своим пажом. При чём тот, вместо того чтобы плясать от счастья, равнодушен, едва ли не готов отказаться. Напоминает о себе и его происхождение.
Уже потом, королева с удивлением узнаёт, что героем был не Васнут, а тривиальный Перелех.

Проходят месяцы. Васнут прилежно, но равнодушно служит королеве, не замечая явных знаков её внимания. Это её лишь ещё более интригует.
Не оставлена без внимания и его семья. Колот и Брушин взяты ко двору, где могут завершить своё образование среди профессоров Королевской академии. Перелеху обещано место в королевской гвардии.

Бальдеро устанавливает за Перелехом тайную слежку. Его воспитаннику, возможно, придётся ещё дорого заплатить за оказанную услугу.

Нистралы Космолоха оказываются в затруднительном положении: публично назвать сыновей Самыта сыновьями Васноудона – означает прямо признать существование наследников престола, альтернативных династии Космолоха. По официальной версии, они погибли в ходе восстания. С другой стороны, организация тайных убийств лиц, приближенных к королеве Ххора таит в себе риск раскрытия, что может повлиять на их репутацию, да и отношения королевства Ххор и Великого княжества Крендераен.

Не рискуя дождаться дня, когда княжичи окрепнут и возмужают, чтобы объявить о своих правах на престол, нистралы убеждают Космолоха прибегнуть к помощи Мастера Убийств.
Мастер Убийств практиковался в своём ужасном ремесле десятилетиями. Его мастерство безупречно, его репутация чудовищна. Услуги этого монстра в людском обличье стоят баснословно дорого, но результат гарантирован.

Перелех вскипает гормоном, и влюбляется в родную внучку Бальдеро. Та, однако, снисходительно относится к сыну нищего рыцаря. Бушуя желанием показать, чего он стоит, Перелех принимает участие в рыцарском турнире, несмотря на запрет отца. Там, он получает возможность показать себя, и черепно-мозговую травму.

Поражение в битве со стокилограммовыми рыцарями сильно пошатнуло самооценку Перелеха. В отчаянии, он раскрывает возлюбленной тайну своего происхождения.
Тщеславная девчонка принимает ухаживания княжича. При чём, она не преминула разболтать это многочисленным сёстрам. Тайна быстро разошлась по женской половине дома Бальдеро.

Васнут проводит свободное время в королевской библиотеке, изучая морские карты. Белые пятна, покрывающие восточное побережье Эндориона, скрывают ответ на мучащий мореходов вопрос: соединяется ли внутреннее Данерское море с океаном? Сухопутная дорога к экзотическим странам на его побережье – месяцы пути через горы, пустыни и джунгли.

Бальдеро, установивший слежку за Перелехом, быстро узнаёт о его связи со своей внучкой. Он в бешенстве велит принести к себе бывшего воспитанника. В мешке. Не извлекая его оттуда, имеет с ним суровый разговор. Он настрого воспрещает ему когда-либо видится с возлюбленной, ровно как и переступать порог его дома.
Помимо сохранения семейной чести, Бальдеро заботится и о безопасности родных. Он понимает, что с Перелехом связана некая мрачная и смертоносная тайна.

Но поздно.
Разглашение тайны братьев Самыт для нистралов Космолоха неприемлимо. А потому Мастер Убийств умерщвляет любовницу Перелеха, как наиболее лёгкую мишень.

Бальдеро в неистовстве. С отрядом наёмников он врывается прямо в гвардейские казармы, чтобы взыскать кровавую виру с Перелеха, виновного, по его мнению, в смерти девушки. Товарищи заступаются за Перелеха, вспыхивает потасовка. Перелех и старый Бальдеро отчаянно рубятся на мечах.
Льётся кровь. Ошарашенный Перелех сперва не понимает, что послужило причиной нападения. Когда же он, неожиданно, узнаёт, что произошло, то теряет самообладание. По обинякам возлюбленной, ему известно, что его тайна – вовсе не тайна для женщин дома Бальдеро. Он сообщает об этом кондотьеру.

Бой прерывается. Бальдеро и Перелех с королевскими констеблями спешат к его дому, дабы попытаться пресечь неминуемое. Но поздно. Мастер Убийств славно поработал, несмотря на надёжную охрану, и сложную систему препятствий и ловушек в доме старого воина.

Посреди кровавой бойни, учиненной Мастером Убийств в его доме, Бальдеро, пользуясь истерикой Перелеха, выведывает его тайну. В великой ярости, он клянётся не только стереть род Космолоха со свету, но и полностью уничтожить Великое княжество Крендераен.

Васнут, тем временем, всё же становится любовником королевы. Он использует приобретённое влияние, чтобы начать разработку (финансируемой королевой) экспедиции в восточные моря. В свете чудовищной бойни, потрясшей столицу, этот корабль может стать не просто воплощением мечты Васнута, но и спасением для его семьи. Он решает оправить в многолетнюю экспедицию всех своих близких.

Чтобы пресечь это, Мастер Убийств наносит удар по рыцарю Самыту, оставив его в живых, но превратив в нетранспортабельного инвалида. Нарча, его жена, запоздало раскаивается в своём предательстве.
Королева, потрясенная блуждающими по городу слухами, требует ответа с Васнута. Однако, того срочно требуют домой. Учитывая, что его отец тяжело болен, королева временно отпускает его, готовая повременить с раскрытием правды.

Прибыв домой, четверо сыновей Самыта обнаруживают, что их мать совершила самоубийство, понимая, что муж её никогда не простит. Парализованный рыцарь рассказывает им о её предательстве. Впрочем, несмотря ни на что, он любил её, и готов был простить.

Ледяная ярость возмужавшего Перелеха. При помощи Бальдеро, он устраивает ловушку, чтобы заманить и настигнуть убийц. Он понятия не имеет, с кем ему придётся столкнуться.

Горе сломило Васнута. Он заявляет о желании уйти с королевской службы, и покинуть двор. Королева сперва не воспринимает его слова всерьёз, а затем приходит в бешенство. Она обещает, что он больше никогда не поднимется выше того положения, для которого был рождён, а история его брата подлежит тщательному расследованию. Подслушавший разговор Брушин спешит в дом Бальдеро, к Перелеху, чтобы предупредить брата о грядущем аресте и следствии. Он, однако, лишь немного успевает опередить королевских констеблей. Прибытие блюстителей правопорядка смешало планы Перелеха и Бальдеро, тщательно сработанную ловушку.

Констебли, во главе с королевским бейлифом, врываются в дом.
Воспользовавшись ситуацией, Мастер Убийств начинает действовать. Перелех, очнувшись, не может вспомнить подробностей случившегося, ровно как и Бальдеро. Брушин убит, вероятно, Мастером Убийств. Однако, он не умертвил Перелеха и старого Бальдеро. Очень скоро, ошеломлённых людей находит новый отряд констеблей.

Используя систему ловушек, которыми напичкан дом Бальдеро, Перелех вырывается из под стражи, и бросается в погоню за Мастером Убийств. Он преследует его через лабиринт озаряемых лунным светом городских крыш но, в конце концов, теряет след. По неизвестной причине, Мастер Убийств, в свою очередь, не убивает Перелеха.

Космолох шокирован: впервые Мастер Убийств не выполнил работу. Он не просто не справился. Он, по неизвестной причине, отказался завершить начатое, удалившись в своё тайное логово…Некоторые недальновидные нистралы требуют снарядить войско, и покарать обманщика, но князь здраво рассуждает, что войско ему ещё пригодится.

Перелех поступает на службу в отряд Бальдеро. Они вступают в войну с Крендераеном на стороне варваров, тревожащих его северные рубежи. В то время, как Бальдеро одержим лишь жаждой крови и мести, Перелех имеет расчётом вернуть свой законный престол.

Васнут и Колот отказываются последовать за старшим братом. Похоронив отца, они навсегда покидают пределы Ххора. Его королева, несмотря на многочисленные угрозы, так и не приказала арестовать Васнута.

В Антордурате, огромном портовом городе, морских воротах Империи Тальдерион, Васнут и Колот не без труда устраиваются на корабль, идущий через Срединное море в торговый город Дар-Анрейт. Их принимают в качестве сверхштатных членов экипажа.

В Крендераене бушует война. Всё чаще Перелех конфликтует с Бальдеро. Их взгляды на ведение кампании чересчур различаются. Бальдеро воюет сердцем, черпает силы в ярости и алчности солдат. Не счесть опустошённых деревень, сожженных полей и повешенных сторонников князя. Перелех же воспринимает боевые действия как тактическую задачу, имеющую различные варианты решений. Он расчетливо и трезво подходит к делу, не прибегая без умысла ни к жестокости, ни к милосердию. Люди и страна для него – это пешки на шахматной доске. В итоге, он видит перед собой лишь дальнюю цель игры: престол своего отца.

Солёное море освежает Васнута, смывает с него печали, позволяет вдохнуть с новыми силами. Сбежав с родного материка, он решает, что прошлое сгинуло, осталось там где-то, позади. Впереди его ждёт новая жизнь.
Моряк, его верный друг перед отплытием посоветовал ему встретиться с одним давним знакомцем в Анрейте. Купец, схоронивший своё пиратское прошлое, обитает в благоустроенных хоромах в престижном районе города – Рилге. Познакомившись с любознательным юношей, он показывает ему занимательную вещицу, найденную им в дни буйной молодости – древнюю карту, описывающую восточный Эндорион…На месте, где обычно простирается белое пятно – обозначена береговая линия и территория, подписанная как «Побережье Мёртвых». Впрочем, дальше на юг – всё то же белое пятно.

Космолох вновь показывает себя умелым полководцем. Нашествие варваров захлёбывается, а отряд Бальдеро, который жаждая крови гнал своих людей всё глубже в тыл противника, оказывается в окружении.
Перелех не собирается сдаваться своему врагу. И уж тем паче – умирать раньше времени. По соглашению с Бальдеро, он убивает его, и встречает воинов Космолоха с его головой в руках – в качестве наёмника, «предателя» из людей Бальдеро, убившего лютейшего врага князя.

Космолох не сумел узнать в возмужавшем юноше некоего ребёнка, стоявшего между ним и властью. Он велит щедро наградить «предателя».
Перелех собирает отряд авантюристов из числа крендераенских солдат, для охоты за спрятанным кладом Бальдеро (предусмотрительно закопанным самим Перелехом). Этот отряд станет основой его будущего войска.

Васнут служит на имперском флоте, покуда Колот занимается научной деятельностью в Анрейте. Предполагая, что однажды его брат станет правителем, Колот начинает изучать науки о государстве и управлении, чтобы в будущем стать помощью и опорой брату-князю. Однако, изыскания уводят его в совершенно иную сторону. В конце концов, Колот становится социалистом-утопистом.

Шторм. Моряки бьются со стихией за жизнь но в конце концов море побеждает. Корабль тонет, Васнут с парой товарищей выброшен на необитаемый остров. Он тяжело заболевает. В бреду, его посещаю странные, муторные видения. Он бредит какой-то связью между Перелехом, и Мастером Убийств.

Перелех блуждает Крендераеном, понемногу изучая родной край. Он обнаруживает себя совершенным чужаком. Забыл даже язык. Местные считают его уроженцем Ххора. Постепенно, он приходит к пониманию того, что эта земля – давно уже не его земля. Не нашедший себя на родине княжич готовится покинуть страну, однако, его останавливают. С ним встречается величественный старик. Представляется как Агарон Праухурд, друг и соратник его матери. Он рассказывает историю своих злоключений: все эти годы он скатился, скрывался, накапливая ресурсы для борьбы, ожидая, когда возмужает княжич. Он призывает Перелеха начать борьбу за престол, но тот отказывается. Он тоскует по дому: Ххору, Самыту и дому Бальдеро. Родное княжество для него – смутная тень прошлого.

Люди на необитаемом острове всё более дичают. Частые конфликты, мало еды. Однажды, моряки оказываются на краю срыва в каннибализм. Окрепший Васнут пытается это пресечь, но не может. Выжившие делятся на две жёстко противостоящие друг другу группы: дегенерировавших людоедов, и сохранивших достоинство людей. Они ведут борьбу за ресурсы острова. Васнут вынужден сражаться за свою жизнь.

Праухурд, нистрал, апеллирует к исторической справедливости, к княжескому достоинству, к изнывающему под игом народу, и прочим абстрактным понятиям. Это не трогает Перелеха. Тогда, он напоминает ему о матери, княгине Исмаене. Она всё ещё жива, она томится в ужасном подземелье у Космолоха, и ждёт сына, который её спасёт.
Перелех колеблется. Кажется, в нём почти пробудился князь, но нет. События последних месяцев сломили его. Или напротив, привели в себя?
Отчаявшись переубедить княжича, Праухурд предлагает, по крайней мере, проводить его до границы с Ххором. Перелех соглашается.

Случайное судно спасает Васнута с острова. Он один из немногих выживших. Из последних сил ему удаётся привлечь внимание проходящего мимо корабля. Оказавшись на борту, он просит спасти и его товарищей, однако капитан боится людоедов. Не без труда Васнуту хитростью удаётся заставить его это сделать. Нормальные люди спасены, каннибалы – наказаны.

Произошедшее сильно меняет Васнута, его мировоззрение и характер. Он становится иным человеком – по прежнему романтиком, но гораздо более жёстким, суровым.

Перелех с нистралом-изгоем путешествуют по Крендераену. Нистрал рассказывает ему об обычаях окрестных мест. Занимательные истории, легенды и эпосы. География. Природа. Люди. Много лет назад, отец рассказывал Перелеху эти же истории.
Разломив краюху хлеба, княжич неожиданно вспоминает странное слово, всплывшее из глубин прошлого. Это – хлеб. Хлеб на Виг’раен, языке княжества, родном языке Перелеха.
Потрясённый, Праухурд помогает ему вспомнить другие слова. Понемногу, Перелех вспоминает родную речь, а вместе с ней – детство. Он словно заново познаёт окружающий мир, воспринимая его уже как родину.
Прошедший через катарсис Перелех соглашается принять бой с Космолохом.

Васнут служит на флоте, понемногу делая карьеру. В конце концов, ему приходится столкнутся с ужасом Срединного моря. Унрэт Журхар по прозвищу Кровавище, безумный корсар, мастер клинка и чёрной магии, самый удалой морской разбойник Срединного моря. Он нападает на транспорт, эскортируемый кораблём Васнута.

Лихая морская битва. «Чёрный Пожиратель», корабль Журхара идёт ко дну, но никто не в силах одолеть безумного корсара.
Васнут и корсар сходятся в поединке на крюйс-бом-брам-рее. Сверкают сабли. Но ни один из них не в силах одолеть противника.
По мере погружения корабля в воду, сражающиеся поднимаются всё выше по мачтам и такелажу. Это не столько поединок фехтовальщиков, сколько состязание в ловкости, закалке и выносливости.
Корсару удаётся ранить Васнута, однако он, в конце концов, переоценивает свои силы, и запутывается ногой в обрывках такелажа, прыгая с мачты на мачту. Так и висит.
Васнуту удаётся покинуть судно за мгновение до того, как верхушки мачт скроются под водой.

Используя деньги и связи Праухурда, а так же знакомства, приобретенные в ходе «поисков сокровищ», Перелех сколачивает вооружённую дружину, и…нанимается на службу к Космолоху.
Варвары вновь и вновь наседают на рубежи Крендераена. Отлично изучивший их стратегию и тактику Перелех хорошо показывает себя в сражениях. Его отряд растёт, как и его авторитет.

Колот становится всё более непримиримым социалистом. Власти Анрейта изгоняют его, во многих княжествах Северного Альянса, где от пытался организовать революцию, Колот – вне закона. Он пытается найти приют у Васнута – бравого морского офицера. Однако, в монархическом Тальдерионе философу-антимонархисту тоже не очень рады. Васнута по прежнему мучат кошмары.

Перелех – перспективный командир, которому поручают командовать второстепенным войском. Ему должно помешать воссоединению нескольких орд варваров. Перелех, знающий пути и тропы врагов, легко перехватывает войско воеводы варваров, Верховного вождя, объединившего племена.
Тот узнаёт своего давнего соратника. Узнаёт в пылу боя. Чтобы не быть раскрытым, Перелех безжалостно убивает его.
Нистралы-союзники узнают, что воевода варваров узнал их полководца, но не придают этому особого значения. Какая разница, с кем и против кого ранее сражался этот наёмник? Главное, теперь он служит им.

Героизм Васнута не прошёл ему даром. Он назначен капитаном военного корабля. Теперь, он может заговорить в Адмиралтействе о проекте экспедиции.
Его брату, тем временем, грозит судебное разбирательство. Чтобы как-то убрать его прочь из деликатных кругов, в которых в последнее время вращается, и чтобы прояснить происхождение своих кошмаров, Васнут просит его об исключительной услуге: найти Мастера Убийств, и постараться выведать у него, что произошло в ту ночь.

Перелех организовал своё войско на новаторской, научной основе. Он верит не в удачу или яростный напор, а в точное военное искусство. Его армия – это пятитысячный механизм, каждый человек в котором – винтик. Дисциплина отточена до блеска. Выучка, беспрестанные тренировки. Поощряется инициатива командиров. Вскоре, отряд Перелеха становится самой боеспособной частью армии Крендераена.
Перелех – правая рука Космолоха в масштабной кампании по возвращению земель, которые князья уже много поколений не могли отбить у варваров. Стратегия Перелеха – острое жало, вонзившееся в тыл противника. Плечом к плечу с князем, он одерживает блистательную победу.
Его авторитет непоколебим. Вокруг – целая армия, готовая идти за ним в огонь и воду. Сам князь Космолох рукоплещет удалому наёмнику, обещает ему щедрейшую награду.
Но Перелеху не нужна награда.
Князь и изгой. Вокруг – тысячи воинов, преданных Перелеху. Он громогласно и оглашает себя, открывая своё происхождение, заявляя о своей претензии на трон.
А затем, собственноручно душит незадачливого Перелеха.

Колот блуждает загадочными долинами Гор Страданий где, по слухам, лежит тайное логово Мастера Убийств. В благодарность за простодушную проповедь, местные обитатели – вовсе не люди, как оказалось – советуют ему обратиться за помощью к колдуну, обитающему в подгорных чертогах. Тот соглашается помочь Колоту найти Мастера Убийств, но требует ответной услуги.

Васнут, едва до него доходят слухи о вспыхнувшем в Крендераене восстании, пишет брату письмо, где просит не убивать Космолоха, а сохранить ему жизнь, чтобы обменять на мать. Но слишком поздно. Космолох мёртв, пути назад нет. Нистралы объявляют князем его недалёкого отпрыска, чтобы править от его имени.

Перелех, тем временем, требует от брата публично признать его Великим князем Крендераена, а себя – братом князя. Васнут – один из немногих, кто может подтвердить происхождение Перелеха. С другой стороны, Тальдерион поддерживал династию Космолоха, так что признав себя братом авантюриста-мятёжника, Васнут поставит крест на своей карьере, и планах экспедиции.
Он колеблется.


  #1257  
Старый 12.06.2010, 18:23
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
В один пост не влазит.
Скрытый текст - Ещё кусок.:
В Крендераене бушует война. Перелех штурмом берёт столицу, едва ли не сравняв с землёй отчий дом. Часть нистралов, вместе с Космолохом-младшим, бежит под защиту Тальдерионской империи. По наущению Праухурда, Перелех берёт в заложники семьи нистралов. Это должно удержать их от открытого сопротивления в дальнейшем.

Колдун из пещеры в Горах Страданий требует с Колота родовой меч крендераенских князей, Винтсуйгарл. По легенде, только он сможет отразить угрозу, что однажды нависнет над страной.

Колот встречается в Перелехом в его полевом лагере. Идёт война, множество феодалов всё ещё противостоят новому князю. Колот просит у Перелеха подарок. В знак признательности за многолетнюю поддержку. Винтсуйгарл.

Перелех велит доставить меч из сокровищницы. Он вспоминает этот клинок – меч отца, который он не смог поднять в детстве. Теперь, это легко ему удаётся.
Он, разумеется, отказывается лишить себя столь ценной фамильной реликвии. Это – традиционное владение Великих князей Крендераена.

Империя Тальдерион, наконец, готова оказать военную поддержку сторонникам династии Космолоха. Поставленный Адмиралтейством перед ультиматумом, Васнут официально признаёт себя приёмным сыном рыцаря Самыта, а своего брата – безродным авантюристом и узурпатором.

В ярости, Перелех требует от нистралов признать его Великим князем, и отказаться от имперской армии. Аристократы, однако, не могут рисковать своей частью, и согласится на подобное предложение.
В ярости, Перелех приказывает перебить заложников. Он также находит Колота, и вручает ему меч. К чему ему символическая реликвия, если он – узурпатор?
Колот оправляется в горы.


Перелех удерживает столицу, Смерелл. Осаждённый город истязают голод и болезни. Население всё решительнее настроено избавится от «нового князя». Перелех, однако, держится, ожидая подкрепления в виде собираемого Праухурдом войска.

Война в Крендераене оборачивается не в пользу Перелеха. Вскоре, он вынужден сдать Смерелл. После многомесячной осады, население взбунтовалось, и открыло ворота имперским войскам.
Перелех собирает армию для решительной битвы.

Васнут покидает Антордурат во главе морской экспедиции. Он всё ещё верит, что сможет найти новую жизнь за краем света. Незадолго до отплытия, он получает информацию, что княгиня Исмаена, их мать, содержится под стражей в имперской замке. Однако, из за интриг Адмиралтейства, ему не удаётся передать эту информацию Перелеху.

Огромное, но плохо обученное ополчение Перелеха отступает в предгорья.
Его теснят присланные Империей экспедиционные части. Однако, гораздо тяжелее ему приходится от враждебности местного населения. Логистические проблемы сводят на нет полководческий талант князя. Разгорается понемногу и герилья.
Дезертирство. Армия тает.
Перелех понимает, что если срочно не восстановить контроль над княжеством – вся его власть рухнет как карточный дом. Он решает дать генеральное сражение.

Месяцы, проведенные Перелехом в глухой осаде Васнут провёл, бороздя воды Заокраинного океана. Его экспедиция движется вдоль Побережья Мёртвых – зловещей постапокалипсической земли, руин неизвестной самоуничтожившейся цивилизации. Даже небо здесь отравлено болью. Каждая вылазка на берег сопряжена с риском.

Нистрал Праухурд – с дипломатической миссией во владениях варваров. После всего случившегося, ему надлежит вновь склонить их к союзу. Альтинг, собравший представителей племён, категорически отклоняет предложение вероломного предателя. Понимая, что он не имеет права вернутся к Перелеху с пустыми руками, нистрал заключает сделку с молодым, амбициозным вождём Гррулом. При помощи Перелеха он объединит племена под своей властью. В обмен на союз.

На руинах великого города, утратившего имя в незапамятные времена, соратники Васнута пытаются восстановить историю расцвета и гибели безымянного народа по барельефам и фрескам. В пылу любопытства, они продвигаются всё дальше, покуда один из морских пехотинцев не обнаруживает сокровищницу древних.
Она полна не только злата и драгоценностей. Там хранятся невиданные артефакты древних – магия или техника, которая, возможно, могла бы изменить мир.
После некоторых колебаний, Васнут однако принимает решение не рисковать, и оставить мёртвое –мёртвым. Но один из моряков, одурманенный сиянием самоцветов, крадёт некое сокровище, чем пробуждает к жизни древнее проклятие.

Перелех понимает, что его горе-войско не сможет биться на равных с отборными отрядами Империи. Потому, он решает поставить своих людей в положение смерти, в котором им придётся стоять намертво, или умереть. Он уводит армию в долину Йуахарн, издревле пользующуюся дурной славой. Из узкой долины есть лишь один выход. Официально, это должно сделать обороны нерушимой. На деле, князь не собирается оставлять своим людям иного выхода, кроме как проявить доблесть.

Мёртвые, взбудораженные незадачливым моряком приходят, чтобы карать живых. Они питаются ужасом, что испытывают живые. Немногим из спутников Васнута удаётся добраться до шлюпок, и покинуть побережье. Однако, в их сердцах уже гноится червоточина ужаса, посеянного мёртвыми. Вскоре он, словно эпидемия, охватывает весь корабль.

Космолох-младший лично возглавляет свою армию. Долину Йуахарн накрывает шум величайшего, эпического сражения, которым решится судьба государства.

Праухурд, плетущий интригу в стане варваров, обнаруживает для себя новое средство влияния. Гильдия местных торговцев готова поддержать его, если он откроет им величайший секрет, вот уже долгие годы не дающий варварам покоя. Секрет величайшего, по мнению варваров, достижения цивилизации, лучшего трофея: секрет водки.

Неизвестный остров сторожит путь в залив, который может быть проливом в Данерское море. Васнут, его первооткрыватель, называет открытую землю именем погибшего брата. Остров Брушина.

Сражается Перелех. Битва гремит день за днём. Воины бьются по колено в крови, и никто не собирается уступать. Временами, кажется что одна из сторон уже почти взяла верх, но другая тотчас подтягивает резервы понимая, что поражение означает неминуемую гибель.

Колот достигает гор, где вручает колдуну Винтсуйгарл. Взамен, колдун переносит его в тайное логово Мастера Убийств.

Отдалённейшее побережье Восточного Эндориона, где никогда не ступала нога человека. Васнут обнаруживает глубокий залив, врезающийся в глубь суши. Это может быть искомый пролив, проход в Данерское море.

Террором Гррула и коварством торговцев Праухурду удаётся обратить варварскую смуту в свою пользу. Нистрал готов вести орду на помощь своему князю.

Очень глубокий и узкий, извилистый залив тянется через мангровые леса, подступающие к самому побережью. Ночами, моряки слышат смутные шёпоты, искрящиеся огоньки в зарослях. Кто там? Люди, дикари? Или нечто нечеловеческое? Проклятие мёртвых, таящееся в сердцах, даёт о себе знать. Ужас ставит команду на грань мятежа.

Великий шум битвы при Йуахарн пробуждает дракона, с незапамятных времён дремавшего в глубине долины. Негодующий ящер поднимается в небо, дабы утолить голод.

Когда дым развеивается, немногие уцелевшие уже не видят смысла продолжать бой. Впрочем, пережит случившееся не удаётся почти никому. Перелеху чудом удаётся выжить. Удаётся это и Космолоху-младшему, но он изуродован огнём.

На третий день путешествия через залив, экипаж отказывается продолжать плаванье. Некие существа преследуют их вдоль берегов, они уверены. Напуганные люди хотят лишь вернуться в открытое море.
Васнут тайком пробует воду. Она почти пресная. Капитан понимает что, вероятнее всего, они заплыли в растянутое устье реки. Однако, он не может поощрить бунтовщиков, и согласится на ультиматум матросов. Потому, он отдаёт приказ продолжить путь. А затем – причаливать к берегу.

Хаос в Крендераене. Напуганные нистралы с тяжело раненым Космолохом-младшим укрылись в полуразрушенной цитадели столицы. Перелех тайком пробирается по стране навстречу Праухарду.
Дракон, тем временем, безжалостно опустошает княжество. Нистралы понимают, что вскоре война утратит всякий смысл. Не будет за что сражаться.

Команда Васнута одержима нездоровым страхом. Они поднимают мятёж, отказываясь сходить на берег. Капитан схвачен и связан. В момент, когда его уже начинают убивать, из трюма доносится душераздирающий крик. Матросы обнаруживают в трюме нечто живое и нечеловеческое. Хотя никто не пострадал, команда с ужасными воплями покидает корабль, бросается в воду, чтобы вплавь достигнуть берега.
Мелкие хищные рыбы, огромными косяками кишащие в воде, начинают пиршество. Лишь немногим из матросов удаётся выбраться на сушу. От пережитого они, вероятно, окончательно съезжают с катушек.

Создания, изучающие брошенный корабль, находят связанного Васнута.

Колот приходит в себя в тайном логове Мастера Убийств. Тот выглядит несколько удивлённым. Игнорируя сбивчивые претензии Колота, он жёстко допрашивает его на предмет способа, каким Колот нашёл тайное логово Мастера Убийств.
Узнав, что тот заключил сделку с колдуном гор Страданий, Мастер Убийств отказывается верить своим ушам. Разве Колот не знает, что колдун тот – воплощение чистого зла? Ни одна сделка с ним не может пройти человеку даром, утверждает колдун, отчего-то печально улыбаясь…
Колот просит рассказать о Перелехе, и о том, что произошло той страшной ночью в Ххоре. Он обещает принять эту информацию в счёт кровавой виры.
Мастер Убийств курит наркотическую траву. Он утверждает, что она дарует правдивые и зрелищные видения, которые могут приоткрыть завесу всякой тайны. Предлагает попробовать.

Колот курит наркотическую траву, но вместо видения о роковой ночи видит , как дракон испепеляет две велики армии. Перелех пресмыкается, прячась среди обуглившихся трупов.
Колонны беженцев. Горящие города и замки.
Затем, он видит прошлое. Далёкое прошлое, в котором основатель Крендераенской династии выковал меч, и приказал передавать его из поколения в поколение. Он предрёк, что однажды страна придёт в век мучительной смуты. Древнее чудовище пробудится, чтобы уничтожить её. Он предрёк, что лишь княжеская кровь сможет усмирить его. И выковал меч для того князя – своего дальнего потомка – которому придётся вступить в битву с чудовищем…

Колот приходит в себя. Он так и не увидел правды о случившемся с Перелехом. Тогда, он решает надавать как-то на Мастера Убийств.
Но тот уже не настроен на диалог. Он поясняет, что ему необходимо умертвить Колота. Он не может выпустить единственного человека, побывавшего в его тайном логове.
В момент, когда он уже готов совершить своё черное дело, колдун переносит Колота в свой чертог тем же способом, что и отправлял. Колот так и не узнаёт, где же располагалось тайное логово Мастера Убийств.

Существа, обнаружившие Васнута, не обижают его. Напротив, они решают освободить таинственного пришельца. Это удивительные, совершенно непохожие на людей гуманоиды, называющие себя Гаувар Насилтра. Не без труда им удаётся добиться взаимопонимания.

Перелех воссоединяется с войском Праухурда. Пользуясь тем, что все ресурсы нистралов направлены на поддержку беженцев, и восстановление разорённых драконом земель, Перелех решительно осаждает Смерелл, столицу. Защитники отчаянно сопротивляются, но помощи им ждать неоткуда.

Васнут с восхищением знакомится с цивилизацией Гаувар Насильтра. Высокая их материальная культура может стать залогом широких перспектив в торговле и культурных контактах между цивилизациями. В конце концов, капитан Васнут от имени человечества заключает с правительством Гаувар Насильтра договор о дружбе и сотрудничестве.
Изучив фрегат Васнута, они приступают к строительству собственного флота. С другой стороны, они согласны обеспечить Тальдериону морские базы на своей территории, которые могут стать залогом в исследовании иных, ещё более отдалённых земель.
С экипажем, набранном из любознательных Гаувар Насильтра, с грузом из чудных подарков Васнут отправляется в обратный путь.

Понимая, что единственный способ удержать власть. Победить Перелеха – высвободить занятые борьбой с драконом войска, нистралы решают его во что бы то не стало нейтрализовать.
Для этого, они избирают единственно возможный способ. Жестокий способ.

Колот в чертогах колдуна обвиняет его во всём свершившемся зле. Он требует вернуть меч.
Колдун замечает, что кровь лилась и без его участия. Он лишь присоединился к общему пиршеству.
Колот не понимает, откуда в человеке может взяться столько злобы. К чему он способствовал гибели тысяч людей? К чему он стремится уничтожить страну?
Они ведут долгий спор на морально-этические темы в процессе которого приоткрываются странные философские воззрения колдуна.
Как оказалось, он не верит в Бога и в добро. Однако, он верит в чистое зло, в демонов и в ад. Он – монист, считающий зло единственной активной силой, первопричиной всего сущего. Добро же, по его мнению – это лишь хаотичная формация, возникающая за отсутствием чистого, красивого зла. Подобно тому, как не существует тьмы, а есть лишь свет и отсутствие света, нет и добра. Есть лишь зло, и отсутствие всего прочего.
Сознавая ответственность, которую накладывает на него могущество, колдун посвятил свою жизнь активной, творческой и конструктивной деятельности – поддержке первопричины всего сущего.
Колдун – непробиваемый пессимист. Все попытки Колота убедить его в существовании чего-то хорошего, доброго, светлого – тщетны. Он находит во всём злую первопричину.
Колот решительно требует вернуть Винтсуйгарл.
Колдун не прочь. Он готов…готов пойти на сделку. Взамен, он хочет…
Однако Колот, памятуя предупреждение Мастера Убийств, наотрез отказывается от любых сделок со злым колдуном. Он требует вернуть реликвию на бескорыстной основе. Колдун отказывается, и тогда Колот нападает на него, чтобы уничтожить злодея, и вернуть меч.

Стены Смерелла, пережившей три мучительные осады, практически уничтожены. Орда Перелеха врывается в город, однако горожане стойко обороняют каждый дом, каждую улицу. Вновь и вновь льётся кровь.

В отчаянной схватке колдун без особого труда одолевает Колота. Из злодейского злорадства он позволяет ему из последних сил доползти до установленного на постаменте меча и коснуться его. А затем, обездвиживает.
В наказание, он показывает ему картины далёких событий.
Нистралы извлекают из темницы княгиню, проведшую там двадцать лет. Они предлагают её в жертву дракону, взамен на мир в княжестве. Тщеславное чудовище соглашается.
Таким образом, пророчество древнего князя свершается. Без всяких там мечей.
Затем, довольный колдун лишает Колота зрения, и отпускает его умирать в безлюдных ущельях гор Страданий.

Васнут приводит свой корабль в Антордурат, произведя фурор в имперском обществе. В Тальдурате, столице империи Тальдерион, он удостаивается высшей имперской награды, графского титула и командорского звания. Адмиралтейство награждает его землёй и рентами, едва ли не превышающими активы крендераенских князей.
Впрочем, это малая плата за совершённые им открытия. Новые имперские экспедиции отправляются в путь по картам, составленным Васнутом. Они везут и дипломатические миссии, призванные наладить торговлю и общение с Гаувар Насилтра, и обеспечить подготовку баз.

Колот медленно умирает в горах. В предсмертном бреду, ему чудятся видения великолепной грозы, идущей со стороны Срединного моря.
Горные кланы чудом обнаруживают и спасают умирающего. С торговым караваном они препровождают его в Тальдурат.

Слепой брат ошарашивает ликующего Васнута ужасной вестью. Слухи о погибшей матери, разорённой стране разбивают сердце командора. Уйдя в себя, он мрачно пьянствует в портовых тавернах.

Космолох-младший умирает от ран, нанесённых драконьим пламенем. Чувствуя, что они пережили слишком много лиха, а дальнейшая борьба лишена смысла, нистралы предлагают Перелеху мирится. Однако, рассерженный отдаванием его матери дракону князь совершенно к этому не склонен. Он собирается вырезать нистралов.
Идут кровавые бои за каждый дом Смерелла. Перелех и Праухурд корчатся под обстрелом на баррикадах.
Нистрал уговаривает князя образумится, пойти на мировую, но тот непреклонен. Праухерд в отчаянии, не знает что делать.

Однажды, на плечо пьянствующего Васнута ложится тяжёлая рука. С удивлением, он узнаёт Унрэта Журхара. Безумный и удалой корсар умудрился выжить в той битве! Долгое время он скрывался в морях Аксилата, а теперь вернулся в Антордурат, выпил рому, и готов взять реванш.

Они с Васнутом начинают сражение, постепенно разоряя таверну. Прибывшая имперская стража наблюдает, не решаясь вмешаться. Корсар ободряет удаль Васнута, но он категорически не понимает, как такой лихой человек может быть прислужником Адмиралтейства. Возмущённый Васнут, одурманенный боем и ромом, выдаёт ему тайну своего происхождения. После чего обезоруживает.
Корсара отводят в темницу, судят, приговаривают к казни. Он однако, бежит за несколько часов до процедуры.

Впрочем, главное свершилось. Васнут, пускай и неофициально, признал своё княжеское происхождение.
Адмиралтейство решает срочно избавится от него, от греха подальше.
Васнуту спешно сообщают, что Гаувар Насилтра хотят видеть ведущим дипломатическим представителем именно его – их первого человеческого друга. Ему предлагают возглавить организацию военно-морских баз на крайнем юге, а затем организовать новые экспедиции.

Колот – в Тальдурате. Пользуясь неприкосновенностью, даруемой имперским обычаем инвалидам, он проповедует на улицах и площадях столицы решительный социализм.

Неожиданно, с Васнутом тайно встречается прибывшая с дипломатическим визитом к Тальдерионскому императору королева Ххора.
Она восхищена его признанием, сделанным спустя столько лет. Его брат, Перелех, он уже почти победил. Когда он станет, наконец, полноправным Великим князем Крендераена, а Васнут признает своё происхождение – он и королева официально смогут быть вместе.

Растроганный Васнут признаётся, что всё это время любил её. И бросил, лишь чтобы обезопасить. Он уже готов послать нафиг Адмиралтейство…но его шантажируют.
Колот (якобы?) ляпнул что-то об императоре, нехорошее. Он арестован. Если Васнут не пойдёт на условия Империи – брата казнят.

Командор вынужден, после долгих и мучительных колебаний, продолжить путь, который избрал в жизни. Он уплывает. Колот становится, по его протекции, смотрителем маяка на крошечном острове у строящихся морских баз. Острове Брушина. Он не покинет этот остров до конца своих дней.

Перед отплытием, Васнут решает сделать для своей семьи и страны последнее. Он нанимает Мастера Убийств, чтобы тот умертвил дракона. Колдуна тот убивать отказывается.

Перелех и Праухурд всё чаще расходятся во мнениях, касательно управления войсками. Нистрал склонен к переходу в выжидательную позицию, и попытке найти мир. Князь жаждет крови.
Во время одного из уличных боёв, Перелех спасает жизнь человеку утверждающему, что он был служителем в доме князя Васнаудона. По его словам, он принимал участие в организации побега княгини с детьми.
Сблизившись со своим князем-покровителем, человек доверительно рассказывает ему, что Космолох не представлял угрозы. Он не собирался убивать детей, напротив, был готов усыновить потомство своего предшественника, чтобы избежать дестабилизации государства. Праухурд и другие нистралы инсценировали такую угрозу, чтобы привлечь княгиню в качестве знамени грядущего восстания.

Неизвестно, сколько правды в этих словах, но зерно подозрительности попадает в благодатную почву. Непримиримый Перелех объявляет Праухурда предателем, и велит Гррулу арестовать его. Напрасно друзья упрекают его в необдуманности такого шага.

Руины княжеских палат заросли плющом и виноградом. Великий князь бродит среди безжизненных чертогов, тщась вернуть воспоминания детства.
С низложением Праухурда, Гррул больше не связан с ним обязательством. Большая часть страны контролируется ордой Перелеха – варварами, наёмниками, авантюристами которые фактически подчиняются Гррулу. Перелех понимает, что отныне он реально правит лишь грудой развалин…

Мастер Убийств против дракона. Сила против мастерства, коварство против хитрости, жестокость против свирепости. Это поединок двух совершенно разных подходов.
Оба участника считают себя охотником, а соперника – жертвой. Каждый понимает, что мобильность одного, и хитрость другого сильно затрудняют излов добычи. Только пронявшись психологией противника, представив себя на его месте, предупредив его действия его можно будет перехватить.
В конце концов, Мастер Убийств ценой собственной жизни заманивает жертву в ловушку, из которой нет выхода.
Зло аннигилируется, пожирая само себя.
  #1258  
Старый 13.06.2010, 12:30
Аватар для Tallandriel
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 18
Репутация: 3 [+/-]
Доброго всем!
По совету хорошего человека я пришёл к вам с одной целью: выяснить раз и навсегда - стоит ли мне продолжать то безобразие, которое вы увидите ниже, или не стоит.
Скрытый текст - сюда, пожалуйста...:
Поистине великий мир, пять частей которого омывает, разделяя и в то же время соединяя их, бесконечный и необъятный Океан, стар в своих летах, отмеренных миллионами прожитых кем-то жизней. Но он не немощен. Арвеал познал всё, что только могут познать просторы пустынь, зелёных холмов и лесов, седых гор и вольных степей, что одурманивают безграничностью и резвым ветром целые народы. Его реки-вены пронесли в себе и кровь, и яд. Плоть-земля не раз содрогалась под топотом кочевых копыт, поступью исполинов и ударами грандиозных заклинаний. С кровью павших, и прахом сметённых столиц, она впитала немыслимые знания, тайны, загадки сгинувших ныне цивилизаций. Тайны Старших рас.

Кардинал Родерико Шальери, член Инквизиции, впоследствии ересиарх.

ПРОЛОГ

1446 год II Эпохи от Вмешательства

Сегодня был лучший день в её жизни! Без всяких преувеличений! Разве могла простая девчушка из норнийской деревни мечтать о том, что станет магом? Да не просто магом, ещё каким! Никто, даже более взрослые ученики не могли того, на что была способна она. Единственная и неповторимая – ах, как об этом мечталось в таком уже далёком детстве!
Аколит третьей ступени – это ведь не пустые слова. Единственная до этого времени ученица на факультете Демонологии! Причём не где-то там, в покрывшейся плесенью старых убеждений Вотчине Волхвов, где при простом упоминании о Пламени Хигмала тут же осеняли себя троеклиньем, а в самих Садах Сот! Гильдии закона и порядка! Вот он, предел мечтаний каждого, наделённого магической стороной Сил!
Океанский бриз овеял румяное личико девушки, разметал светлые волосы, густо спадавшие за спину. Такой тёплый, приятный. Тёплый и приятный всегда, вне зависимости от времени года. Она чинно спускалась с косогора во Внутренний двор, где под сенью деревьев днями напролёт штудировали заданное учителями все, кому не лень. И кому лень – тоже.
Занятия во всемирно известной школе магов не ограничивались познаниями той или иной ветви древнейшего из искусств. Кто бы мог подумать, что большую часть времени не достигшие полноценного звания аколиты, к числу которых пока относилась и она, проводили за чтением всевозможных, как считали некоторые – донельзя скучных, немагических книг. Не тех, конечно, что изредка увидишь в обычных школах Триграда. Норнийским учителям оставалось лишь мечтать о чём-то подобном. История Арвеала, легенды Виэлдора и Фсерионда, легенды Иэдхита и Флаона, сказания о далёких островах Океании, некогда бывших единым целым, пятым материком. И это только одна из наук, маленькая часть от всевозможных томов, заполнявших громадные шкафы библиотеки теоретического корпуса. А ведь многие из них вышли из-под незнающего лжи пера самого Летописца!..
Она помнила прибытие на Мерцающий остров. Помнила начало своего обучения так, как если бы двери холла с ожидающими там наставниками открылись ещё вчера. Страх перед неизвестностью, тоска по отцу и дому, злость на бородатых лицедеев Вотчины, которые только прикрывались сединой и заученными мудрыми словами, а сами даже не пытались понять, разобраться, увидеть, дать шанс. Ещё много других чувств сопровождали её на пути в холл. Но самым неуёмным среди них был интерес, желание поскорей коснуться того, что на её родине называли Гильдией Миротворящей.
А ещё она помнила то ощущение, когда вдруг осознаёшь, насколько мир вокруг тебя огромен. Все знания от школы и родной Церкви оказались такими мизерными, ничтожной капелькой в море, что невольно захотелось сжаться, потесниться, чтобы бушующий событиями мир тебя не раздавил. Уже в первые дни наставники говорили о давно минувшем времени, и единственное, что поняла она в тех словах, была фраза: «Ещё не исчислялись года, привычные нам...». Всё остальное вихрем проносилось мимо перепуганного сознания.
Но вскоре появился он.
– М-м, норна... – старый человек с узкими глазами назвался Шер Сингом, другом её погибшего отца. – Хотя кем же тебе ещё быть? Конечно, норна...
Он был сяонном, человеком с востока Виэлдора. А ещё лектором факультета Демонологии.
Шер Сингу удалось то, от чего прочие наставники, почти месяц читавшие лекции о мироздании до распределения новиков по факультетам, уже отказались – донести до разума норны ту громадину необходимых для начала обучения знаний. Он потратил почти два месяца на это, но остался доволен конечным результатом.
Первым потрясением для девчушки было узнать, что её родная Церковь не единственная в мире. И преодолеть убеждение, что все остальные Церкви неправильны, неистинны, оказалось чрезмерно сложно. Но мэтр Синг был терпелив:
– Если бы всё было так просто, как тебе того хочется, – говорил он, – Не текли бы реки, не клубились бы облака над горами, не распускались бы цветы по весне. Снаружи многое может казаться простым и понятным. Но если заглянуть глубже даже в самые пустяковые вопросы, можно надолго призадуматься. Как и наоборот – на первый взгляд совершенно запутанная история станет открытой и ясной, стоит лишь поглубже окунуться в неё. А Церкви различны лишь в том, что трактуют Извечного Бога каждая по-своему. Вмешательства ни одна из них не переделывала, не меняла спасение мира под видимую ими личину его свершившего.
С этими словами мэтр начал неспешно погружать новика в туманную для неё историю правоверия.
Потребовалось достаточно долгое время, чтобы Шер Синг остался удовлетворён плодами своих уроков. Вместо лекций по демонологии он отводил часы их общения на рассказы о Старших, чтение святых писаний других Церквей, таких как его родной Орусаарэ.
– Итак, девочка... – старый сяонн воссел за своим массивным столом в пустой аудитории. – Пора бы нам приступить к твоему обучению магии. Ты ведь за этим здесь.
Норна кивнула.
– Но сначала я хочу убедиться, что ты помнишь все предыдущие уроки.
– Да, мэтр. Я готова.
Шер Синг погладил хрустальную сферу на столе, точно домашнего питомца. Прищурился.
– Кто населял наш мир до нас?
– Старшие... – удивлённо протянула она. Что за вопрос?
– Кем они были?
– Бессмертными детьми Извечного Бога. Его любимыми детьми.
– Неточный ответ, девочка, – покачал головой лектор. – Мы тоже Его дети. Всё вокруг – творение Его.
Она забегала глазами, точно искала ответа где-нибудь на полу или на плоскости стола.
– Не напрягайся, – пододвинулся мэтр. – Все эти знания не должны осесть в твоей голове односложными ответами, заученными фразами. В этом случае нет никакого толку от них. Ты должна чувствовать суть. Понимать каждую мелочь. Ибо она, эта мелочь, как я уже говаривал тебе однажды, не всегда ничтожна.
– Но мэтр, я ведь не стану монахиней! – запротестовала норна. – Знать всё о Боге должны священники!
– Даже Синод, девочка, не знает всего о Нём! – прервал Шер Синг, почему-то почти не называя её по имени. – По окончанию школы ты будешь магом Сот! А знаешь ли ты, почему Сады Сот стали гарантом мира и спокойствия в Арвеале? Потому что они насквозь пропитаны знаниями истины! Волшебникам есть что противопоставить Казням потому, что в них сызмальства вбивали историю Вмешательства и всего, что было до него и после.
Норна опустила голову.
– Продолжим. Вопрос остаётся прежним.
Нария, дочь Володара, пожала плечами:
– Старшие были первым твореньем Извечного. Первым твореньем, обладающим способностью мыслить.
– Правильно. Дальше... Рассказывай, будто ты сама лектор, а перед тобой новики.
– Д-дальше... Извечный оставил Срединный мир, то есть наш Арвеал. Старшие оказались предоставлены сами себе.
– Ты кое-что упустила.
Нария снова принялась искать глазами подсказку. И через миг просияла, словно бы и вправду нашла где-то на древесине стола старательно вычерченный ножичком мелкий текст.
– Случилось убийство!
– Не так громко, девочка, – посмеялся Шер Синг. – А то набежит в аудиторию куча боевых волшебников, потом объясняй им.
– Простите... Случилось убийство, мэтр. Оно стало началом Падения Старших – когда один бессмертный убил другого. После этого Извечный отвернулся от них. Но сначала гнев Его породил Хигмал, чтобы Пламень вечно терзал убийцу, а милость Его возвела на небесах Селергию, где убиенный будет пребывать в Святых Садах!
– Точно так, – покивал лектор. – Продолжай.
– Старшие расы начали вести войны друг с другом, – зажглась Нария. – Братоубийственные войны с целью захвата чужих и расширения границ собственных империй. Тысячами лет никто из них не мог одержать окончательную победу, пока в Арвеале не появились Силы.
– Они не появлялись, школяр, – отрезал Шер Синг. – Силы были всегда. С самого первого мига бытия! Они есть ни что иное, как божественная мощь Извечного, изменённая и влитая Им в те точки мира, что стали служить опорами всему мирозданию. Каждая мелочь имеет значение! – не уставал напоминать он.
– Да, мэтр, – поумерив пыл, виновато ответила норна, после чего продолжила. – Старшие овладели Силами Пламеня и Светоча, назвав то, откуда они проистекали, Началами Сил. Войны стали ещё кровопролитней. Позже Старшие заставили служить себе и другие Силы, обнаружив их Начала. Силы Зверя, Дендра, Огня, Воды, Земли, Воздуха. Даже Силу Тьмы...
– Верно. Верно… – тихо говорил лектор.
– В душах некоторых бессмертных зародились Зёрна. Бездонные вместилища Сил, которые позволяли обладающим ими магам творить страшные заклинания.
– Зёрна зарождаются не только у магов, девочка, – проговорил Шер Синг. – Им может обладать и воин, не имеющий никакого отношения к магической стороне Сил. Но об этом потом. А пока продолжай.
– Концом Падения Старших назван час, когда самые могущественные из них вынули из себя Зёрна, получив власть уже не над одной из Сил, а над всем Началом. Они назвали себя божествами и пошли войной на небеса и ад.
– Вижу, что не зря тратил часы на правоверие. Но так мы просидим здесь до вечера, а нам ещё нужно к магистрам. Так что давай-ка я снова буду спрашивать тебя.
Нария до последнего надеялась, что он скажет, будто уже достаточно услышал и пора приступать к занятиям по демонологии. Как бы не так.
– По какой причине пала Селергия?
– Из-за предательства, – отвечала она, хотя сама слабо верила в то, что среди ангелов могло такое произойти. – Великого Архангела предала его же сераф, она ударила его своим мечом в спину. Божества заняли Святые Сады.
– Кто победил Диавола?
– Тот, кого ныне зовут Изгнанником. Но и он был предан. Трон Хигмала заполучила тройка божеств.
– И после этого?..
– Арвеал стал разрушаться. Мир погибал.
Нария вдруг замолчала. Лектор факультета Демонологии долго смотрел на своего единственного ученика, всё так же потирая хрустальный шар на столе.
– Почему молчишь?
Девочка подняла глаза. Пожала плечами.
– Я просто представила себе всё это... Разве власть стоит чьих-то жизней? Пусть даже власть над Началами Сил? Зачем убивать кого-то из-за мощи, ведь и она потом послужит не во благо, а на разрушение?
После этих слов тишина в аудитории, к которой за многие года пустования она уже успела привыкнуть, ещё долго не нарушалась.
– Если ты спросила об этом, значит ты прониклась одной из идей Садов Сот. Не ставить Силу выше жизни, – Шер Синг посмотрел на шар под рукой, потом снова на Нарию. – Ни один из факультетов не имеет такового артефакта. Ибо редко кто из лекторов покидает остров, в отличие от меня. Я покажу тебе кое-что, если ты дашь мне обещание держать себя в руках.
Нария кивнула, с широко распахнутыми глазами внимая каждому слову мэтра.
– Положи руку на шар.
Она положила. Сфера была прохладной и очень гладкой.
– Закрой глаза и не шевелись, что бы ты ни увидела, – с этими словами он опустил свою ладонь на её.
...Небо, вспученное багровыми наростами устремляющихся вниз облаков, изъеденное кавернами чёрных провалов, отравленное эхом обезумевших от воли Сил, питавших сокрушительные заклинания...
...Кипящий под бесчисленным множеством огромных судов Океан; вода утратила синь и лазурь от излившейся в неё красной, белой, чёрной, зелёной крови...
...Материки меняют свои очертания, возносятся над мечущимся в муках Океаном, тонут в нём, рождая исполинские волны...
Нария смотрела на гибель мира откуда-то со стороны, не сверху даже, ибо и небо тоже стелилось перед ней.
– Это – Конец и Начало, – послышался голос Шер Синга, что был сильней взрывов и грохота вокруг, но при этом не оглушал. – Это и есть финал борьбы Старших за доминирование, мой школяр. Смотри!
Картины пронеслись перед ней с ужасающей быстротой. Теперь она видела высокий вулкан, у подножья которого сошлись десятки тысяч величественных существ с одной-единственной целью – уничтожить друг друга.
– Это их армии! Армии тех, кто вынул из своей груди Зерно! Слышишь?
Она слышала. Дрожащий раскалённый воздух наполнялся стонами и мольбами, невероятное количество голосов просило, кричало, плакало, с гибельным холодом проникая в саму душу. И каждый был слышен по отдельности. Нарии становилось плохо...
– Это мёртвые! – вещал в её голове Шер Синг. – Голоса тех, кто уже отдал свою жизнь в бессмысленном противостоянии! Они просят их остановиться! Это Первое Знаменье, услышь его!
Голоса стенали, стенали, стенали...
Она уже хотела закричать, но внезапно это прекратилось.
Содрогающийся в агонии мир никуда не делся. Но из него исчезли вдруг все звуки, что раньше носил взбесившийся ветер.
– Это Второе Знаменье! Великий Штиль!
Время понеслось вскачь – раненые светила закружились от юга с северу и обратно, непрестанно сменяя болезненно-яркие цвета. Океан застыл мутным покрывалом, на нём замерли сражавшиеся ранее суда. И все, кто был на них, неумолимо погибали от жары и холода, жажды и голода. Теперь они просили обладателей Зёрен прекратить войну между собой.
– И Последнее Знаменье, мой школяр! – вскричал бесплотный мэтр. – Они сотворили драконов, чтобы те убивали! Но смотри же!!
Скалистое тело вулкана вздрогнуло под весом крылатого исполина – на самую вершину его сел невероятных размеров дракон. Всего миг назад он сжигал врагов своим дыханием, рвал на части собратьев, помня приказ создателей. А сейчас он поник, внимает Гласу свыше, укрывая склоны вулкана своими крыльями.
– Последнее Знаменье!!! – закричал Шер Синг и дракон поднял увенчанную изогнутыми рогами голову.
Рёв крылатого создания и ослеплённых яростью божеств заставил дрожать само мироздание. Вулкан изверг из жерла три потока белой магмы, от которой не спасся ни один из сражавшихся у его подножья.
Мир озарился слепящим светом, прекратил содрогаться и стонать.
Случилось Вмешательство!
Нария уже ничего не видела. Она как будто и там, в видении хрустальной сферы, закрыла глаза. Но всё происходящее вливалось прямиком в её душу, заполняло без остатка уже обжитые страхом и сомненьями самые далёкие уголки её естества.
Вмешательство!..
Старшие исчезли с лица Арвеала. Возжелавшие править адом да низвергнуты в него будут! И стражем вечным станет предательница Архангела! Победивший в схватке Диавола да будет изгнан за пределы тринадцати миров! Захватившие рай да уничтожены будут!
Нария раскрыла глаза...
По мутным волнам Океана, над остовами нечестивых флотов, в безветрии плывут сотни тысяч кораблей. Это Младшие расы идут на зов тех, кто назван Им Пилигримами.
И сказали Пилигримы Младшим:
«Вы будете нести на себе груз Падения Старших рас! Не будет вам покоя, покуда не заслужите вы прощения, и не придёте к Высшему Искуплению!
Казнь Тленом вам уготована от той, что объяла себя Тьмой!
Казнь Хищника станут вершить божки, что насильно слили себя с природой!
Казнь Пламенем изольётся на вас из уст Низвергнутых!
И будет разделена вера на четыре стороны света, и только одна из Церквей будет истинна!»
...Потрясением, несравнимым более ни с чем, начиналось её обучение в Садах Сот. Никто, кроме неё, лектора факультета Демонологии, и, естественно, магистров, не знал о существовании сферы, в которой хранились последние мгновения Старших рас и первые часы жизненного пути Младших.
  #1259  
Старый 13.06.2010, 16:18
Аватар для interes123
Местный
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 93
Репутация: 69 [+/-]
iCaesar, мне очень понравилось, вы молодец, старайтесь дальше. чувствуется, что то, о чем вы пишете, ни ради текста, а ради души. это глубоко и эмоционально. всегда радуют такие душевные зарисовки.
душа - это на первом месте.
на втором - литературные приемы, которыми не стоит принебрегать, так как можно и не достучаться до читателя при всех достоинствах вашего внутреннего мира и той идеи, которую вы хотите передать.
поэтому как мне кажется вашу зарисовку все же нельзя назвать литературным произведением в обычном понимании. хотя бы потому, что: нет описания места событий, действующих лиц (а если и есть, то скорее глазами ГГ, и очень отрывчато); нет диалогов; насыщенные переживаниями события могли быть изложены более глобально, у вас же они поместились на маленький кусочек текста.
вы сказали, что вы описали свой сон, это похоже на сон. если бы вы продумали идею, грамотно выстроили фабулу, описали происходящее более детально и заставили читателя самого делать выводы, было бы здорово. если это просто первая проба для вас, то работайте над собой.
обычно по моим наблюдениям тенденция противоположная у начинающих писателей. пишут ради текста, стараются увлечь глупой бессмысленной идеей, если вообще стараются. в вашей зарисовке чувствуется страсть, поэтому остается добавить в нее немного текста, который нужно нанизать на каркас (план), и это придаст произвенению нужную остроту и законченность идеи.
  #1260  
Старый 14.06.2010, 01:54
Аватар для Михаил Д.
Посетитель
 
Регистрация: 13.06.2010
Сообщений: 61
Репутация: 31 [+/-]
разбежался вывесить отрывок, и тут....

Цитата:
В разделе запрещено:
Выкладывать произведения, содержащие:

1. ненормативную лексику (в том числе частично скрытую символами);
2. сцены насилия, каннибализма, садизма, мазохизма и т.п;
3. эротические или пошлые сцены;
4. пропаганду нацизма/расизма.
блин(((((
1. Герои изредка чуть-чуть ругаются((((
2. Это боевики в жанре постапокалипсис, это же просто квинтессенция всего перечисленного!
3. Это боевики с эротическими сценами
4. В мире не существует никаких рас, кроме белой (остальные вымерли из-за применения нано-вируса в ходе Пыльной Войны)

а так хотелось бы вывесить что-нибудь на суд форумчан(((((
что делать? молчать в тряпочку или стать маааааааленьким таким исключеньицем, а? посмотрите в мои честные глаза
я не флудер и не тролль, просто так получилось, что вот такие вещи пишу.
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 13:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.