Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.12.2005, 23:28
Аватар для Астэн
Местный
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 189
Репутация: 25 [+/-]
Что читаем-с?

Сам недавно закончил Код ДаВинчи на английском. Ничего такая штука, только вот два года до неё руки не доходили.
Сейчас читаю Хородковский/Узник тишины. Очень занимательная книжечка. Особенно когда читаешь о эпохо, в которой родился, но пожить не успел( и слава Богу).


Посты в этой теме вида "Нашел книгу "А", читаю, пока нравится" будут цинично сноситься. То же самое относится к НАГЛОМУ ПИАРУ своих книг в стиле "Я читаю сейчас книгу Ляли Му, такая прелесть, автор не кому не известный но пишет здорово, не судити строга, это его первая книга".
Посты же вида "Нашел книгу "А", читаю, нравится в ней новаторское описание:
* похода к Серым горам, где золота, как известно, нет, или
* свинцовых мерзостей темного-претемного мира, или
* будоражащих альковных похождений главных героев, или
* свежий взгляд на избитые проблемы
или, на худой конец, авторский стиль/манера изложения, образы". (или же Не нравится, потому что картон уже лезет из ушей)

будут всячески приветствоваться, холиться и лелеяться.


Господа, когда по короткому отзыву можно составить хоть первичное представление о книге, это куда полезней для всех окружающих, чем сухие констатации.
И.В. Franka.

Если по автору прочитанной книги есть отдельная тема, прошу излагать свои впечатления о прочитанной книге там. Это создаст больше возможности для ее обсуждения.

Последний раз редактировалось Эдвина Лю; 22.06.2020 в 22:52.
Ответить с цитированием
  #3401  
Старый 23.06.2009, 22:26
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
"Священная книга оборотня" Пелевина. Первое впечатление - ох уж этот популяризатор древних восточных эзотерических учений! Впрочем - А Хули нет? Интересно.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3402  
Старый 24.06.2009, 06:00
Аватар для Nas'ka
Мастер слова
 
Регистрация: 14.11.2006
Сообщений: 1,308
Репутация: 390 [+/-]
Дорога - страшная вещь. Она заставляет читать с невиданной скоростью.
Окончание сессии - прекрасная вещь,ибо я наконец добралась до литературы НЕнаучной...
Таки взяла и прочитала Лабиринт отражений Лукьяненко. Окончательно убедилась, что не мой это автор. Думала, что это Ночной Дозор ему не удался, а оказалосьэто просто его стиль... Ну не нравится мне то, что он пишет и как... Вроде бы и интересно должно быть, но "русский фантаст №1" банально не по мою душу..
Сейчас в процессе Коэлье Вероника решает умереть. Хм, много психов! Это прекрасно. По сути нравится, язык интересный. Действительно приятно написано
__________________
ожидаю новую партию леденцов на палочке
猫被り

Раздвоение личности приветствуется
Ответить с цитированием
  #3403  
Старый 24.06.2009, 10:14
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Паралельно с "Комедией..." Данте, читаю Дэна Симмонса Песнь Кали. Язык хороший, интересно. Но у меня было плохое настроение, так что дочитал только до второй главы. По одной главе судтьь книгу не буду...но почему она не называется "Смерть Калькутте" ?
Ответить с цитированием
  #3404  
Старый 24.06.2009, 10:47
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Диана Уинн Джонс - "Ходячий замок", решила прочесть, помня о том, что мне нравится мультфильм. Теперь понимаю разочарование фанатов данной книги, которые надеялись на экранизацию, а не на историю "по мотивам". Книга и мультфильм, по большому счету, имеют лишь общих персонажей и не более. Миядзаки просто взял героев и придумал про них свою историю.
Читается, в общем, легко, но идеальным было бы знакомство с данной книгой в более юном возрасте, в школе например )
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3405  
Старый 24.06.2009, 11:01
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
"Стена" Сартра прочитана, впечатляет. Атмосфера очень хороша.

Сейчас - Стейнбек, "Гроздья гнева" в аудио.
Прочитано шикарно, добрался только до половины, и уже под впечатлением. А оворят, что дальше только сильнее.

Параллельно начал "Имя розы" Эко. Пока ничего конкретного не скажу, но нравится.
Ответить с цитированием
  #3406  
Старый 25.06.2009, 08:48
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Прочитал повесть Е.Лукина "Лечиться будем?" и таки да, наше ощество неизлечимо больно всевозможными психическими маниями и патологиями., при чем они заразны и уже многие отдельные индивидуумы так же заразились патриопатией, популизацией и другими нехорошими каками, даже не замечая этого.
Щас взялся за "Одисея" Олдей. Умеют же так писать билин люди и не подберешься описать как: поэтическая проза? прозаическая поэзия?
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #3407  
Старый 25.06.2009, 09:49
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Параллельно с "Ходячим Замком" сунула нос в "Метро 2033" Глуховского, да так и завязла, читается легко, останавливаться не хочется, хотя никаких восторгов по поводу книги выразить не могу. Сплошные рояли в кустах и помощники/друзья на каждом шагу. Надо тебе на соседнюю станцию? Опаньки! А вот тебе и проводник. Надо по суперопасному тоннелю пройти? Опаньки! А вот тебе и друг с обостренным чутьем опасности, а заодно и гипнотизер и последнее воплощение Чингиз Хана в одном флаконе. Довел он тебя до места? Больше не нужен? Опаньки, а вот он и потерялся в суматохе... Как удобно. Писатель и сам понимает, насколько притянутым за уши это смотрится и старательно выдумывает объяснения. Оказывается, если ты своими поступками определишь свою "Судьбу", то и не жизнь у тебя пойдет дальше, а сплошной литературный сюжет. Потому как Бог любит интересные истории...
В общем, книгу дочитаю, конечно, может и продолжение прочту. На всякий случай я и "Сумерки" этого же автора скачала.
И кстати, книгу лучше читать в метро ;)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3408  
Старый 25.06.2009, 20:57
Аватар для Нэффи
Україночка
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 2,828
Репутация: 990 [+/-]
наслаждаюсь рассказами Рея Брэдбери, мне недавно в руки попался его сборник "Конвектор Тойнби". Этот сборник, лично для меня, некий первый шаг к знакомству с творчеством Брэдбери. Знакомство, которому я очень рада. Мне нравится атмосфера которую автор создает в своих рассказах.
Ответить с цитированием
  #3409  
Старый 25.06.2009, 21:43
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
"Оружейные лавки империи Ишер" Альфреда Ван Вогта. Сначала книга не произвела впечатления, а потом нормально так затянуло ;-) Местами похоже на "Основание" Айзека Азимова. В чём несомненная ценность творений Ван Вогта - так это в том, что не предскажешь, что будет дальше. Да и просто интересно почитать фантастику пятидесятых годов прошлого века... Автор отличный, рекомендую.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"

Последний раз редактировалось Etvilom Dreg; 25.06.2009 в 21:44.
Ответить с цитированием
  #3410  
Старый 27.06.2009, 23:48
Аватар для TopoR
Посетитель
 
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 16
Репутация: 3 [+/-]
Закончил читать замечательную, интересную и весёлую "К оружию! К оружию!" Терри Пратчетта, и начинаю первую трилогию "Академии" Азимова.
Ответить с цитированием
  #3411  
Старый 28.06.2009, 00:25
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Дочитала я "Метро". На мой скромный вкус книга не заслуживает той шумихи, что вокруг нее раздули. Такое ощущение, что автор и сам не знал, как лучше распорядиться материалом, то ли в мистику удариться, то ли просто постапокалипсисом ограничиться. В результате вышла сборная солянка, ну да ладно... Про рояли в кустах я уже говорила... Конец не то чтобы неожиданный, тем более, что намеков было предостаточно. Написано просто, без затей, читается легко. Страшно мне не было, может потому что я каждый день бываю в метро и никакого "давящего" ощущения не испытываю. Да, тесно, да, душно и не более того. Могу понять ужас людей перед нашествием крыс и всяческих мутировавших чудовищ... могу понять страх темноты... Но страшно мне не было. Автору бы у Кинга поучиться как жуть нагонять...
в общем, я уже не уверена, что буду читать продолжение...
Но, если у вас есть время и желание, можете прочесть. Вполне допускаю, что книга даже понравится, ведь не зря же поклонники так долго и старательно требовали продолжения. :)
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #3412  
Старый 28.06.2009, 10:53
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Закончила "Мешок с костями" Стивена Кинга. Роман - сборная солянка из его фирменных "кирпичиков". Однако, проходным его назвать у меня не повернется язык - настолько сильно и живо выписаны переживания человека, неожиданно потерявшего любимую жену, что... Словом, Кинг отличный знаток человеческих душ, очень умный и наблюдательный человек.
Перечитываю "Сказки Старой Англии" Киплинга. Наслаждаюсь каждой строчкой.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #3413  
Старый 28.06.2009, 15:33
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Под впечатлением от "Вита Ностра" Дяченко, прикупила первый же попавшийся на глаза их роман - "Цифровой". Симптомы те же - затягивает с первых страниц. Впечатления, ощущения и мысли - после прочтения )))
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^

Последний раз редактировалось Медея; 29.06.2009 в 16:22. Причина: ошибочка вышла...
Ответить с цитированием
  #3414  
Старый 28.06.2009, 15:37
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Медея, Олди? Хотя, действительно затягивает. Только это не Олди.
Ответить с цитированием
  #3415  
Старый 28.06.2009, 19:27
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Взялся перечитывать Ивана Сергеевича Шмелева -- "Лето Господне" и "Богомолье". потрясающе как и в первый раз, простым, доступным языком автор передает воспоминания своего детства связанные с поломничеством в Троице-Сергиеву лавру и с жизнью в отчем доме в Москве. читаешь и ведешь давно ушедших людей, картины городской и деревенской жизни, природу России. Автор рассказывает о мире который его окружает, об отце умершим когда Ивану было семь лет, многие его воспоминания связаны с одним из служащих Шмелевых Горкиным. Знание жизни и простого народа ему прекрасно удались в рассказах "Гражданин Уклейкин", "Человек из ресторана". После поездки с женой на Валаам выходит прекрасная повесть "Старый Валаам". Шмелем настоящий русский писатель, и это очень хорошо что есть возможность читать его произведения
Ответить с цитированием
  #3416  
Старый 28.06.2009, 19:30
Аватар для Ондатра
Посетитель
 
Регистрация: 16.06.2009
Сообщений: 39
Репутация: 7 [+/-]
А я вот взял и прочитал "Лорд с планеты Земля" Лукьяненко :)
Теперь вот думаю перечитать Флоберовскую "Саламбо". Эта книга мне очень нравится, но я ей видимо не особо...
Ответить с цитированием
  #3417  
Старый 28.06.2009, 21:45
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Прочел два романа Глена Кука из его "Империи ужаса". Комментарии - в соотв. теме. Перечитываю "Князя пустоты" Р.Скотта Беккера - сейчас уже вторую книгу, "Воин кровавых времен". В очередной раз восхищаюсь проработанностью мира, но главное - действительно живыми персонажами. Хотя оригинальных идей у автора практически нет ("История крестовых походов" явно им изучена досканально), исполнение - мастерское.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #3418  
Старый 29.06.2009, 09:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
В связи с постоянно срывающимся походом по книжным лавкам, пришлось обратить взор на свой книжный шкаф. Такие моменты хороши тем, что можно вернуться к тому, что когда-то забросил. Так, я намерен добить-таки урбановский "Тевтонский орден" и непрочитанные книги из центрполиграфовской оружейной серии.
А вообще, завидуйте: дочери читаю "Хоббита" и вижу, что ей нравится. Вот.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #3419  
Старый 29.06.2009, 09:49
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
В выходные перечитал "Севастопольскую страду" Сергеева-Ценского. Сильная вещь! Теперь взялся за "Всеобщую историю" Полибия. Сыну подсунул дилогию "У великой реки" Андрея Круза. В принципе, удивлен несколько сим автором. Неужто новая звездочка на горизонте приключенческого героического фэнтези пытается подняться?
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...
Ответить с цитированием
  #3420  
Старый 29.06.2009, 09:55
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ersh57 Посмотреть сообщение
Сыну подсунул дилогию "У великой реки" Андрея Круза. В принципе, удивлен несколько сим автором. Неужто новая звездочка на горизонте приключенческого героического фэнтези пытается подняться?
Она уж давно горит.

По прежнему:

Олди (их Япония - непереносимый кактус. Плачу, колюсь, читаю)
Акутагава Рюноске (его Япония это Япония. Кстати видел у него рассказ про Россию и Тургенева. Россия Акутагавы больше Россия, чем Япония Олди Япония.)
Кафка (ну, тут одни хвалюндии).
Журнал "Наука и Жизнь". Оказывается нельзя пить зело горячий чай. Ожог пищевод ведёт к раку.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[игра] Star Wars: "Извращения джедая" игровой процесс Михаил Волор ФРПГ: Форумные Ролевые игры 235 19.03.2012 16:32
Принц Темной Стороны Силы (09.10.2009) MirfRU Новости 48 14.10.2009 21:05
На распутье? Читаем тут. (Правила раздела и рекомендации) Horadrim Мастерская 1 02.06.2009 04:04


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.