Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив 2)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо скрывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.
5. Крупные произведения рекомендуется вкладывать небольшими кусками раз в день-два.
Скрытый текст - О трудном выборе критика:
Вариантов, собственно, у критика несколько:
1. Написать: "в топку".
Плюсы: Минимальные затраты, как в плане времени, так и в плане эмоций.
Минусы: Вы не поверите. Вы скажете: "Дурак", - и останетесь при своём, потому что людям свойственно не доверять незнакомцам на слово.
Вердикт: Этот вариант отметаем.
2. Начать разбирать подробно, построчно, тыкая пальцем в каждую нелепость и ошибку.
Плюсы: В итоге всё равно будет "в топку", но, всё-таки, вывод будет подтверждён множеством примеров.
Минусы: Вы всё равно захотите сказать "Дурак", и если даже так не скажете, то подумаете наверняка, а критик, который потерял уйму времени, увидев, как автор огрызается и пытается обелить своё произведение всеми силами, понимает, что время потрачено зря и благодарности ждать не надо. Почему? Да потому что вы ни за что не поверите в то, что ваше произведение не стоит того, чтобы его читали. Честное слово, чем лучше люди пишут, тем предвзятее они относятся к своим текстам, но обычно те, кто через слово допускают грамматические ошибки и вообще не задумываются над качеством написанного, уверены, что и так сойдёт. Хотя, конечно, не спорят с тем, что немного подправить не мешает.
Вердикт: Пока человек сам не поймёт, что он пишет плохо, никто его в этом не убедит, потому этот вариант тоже не приемлем.
3. Начать искать в тексте то, что можно похвалить, параллельно чуть-чуть - очень мягко и деликатно - пожурить.
Плюсы: Автор доволен. Его хвалят. К "журению" относится снисходительно, поскольку тон критика не категричный, а, скорее, просительный.
Минусы: Автор понимает, что он - уже готовый писатель, Боже мой! Первое же выложенное произведение - и такой успех! Он, вместо того, чтобы выучить русский язык на уровне школьной программы и обратиться к учебникам писательского мастерства, продолжает строчить унылые опусы в невероятном количестве, тратя своё время, которое можно было бы пустить на что-то полезное. Когда, наконец, придёт понимание, будет поздно: время упущено, прогресса никакого, а тексты-то были - отстой, что ж никто не сказал сразу? Ах, лицемеры...
(С) Винкельрид



Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)

Напоминаю, что флуд запрещен правилами. Сказать свое "спасибо" критикам можно через репутацию. Так же настоятельно не рекомендуется ввязываться в споры.
И помните, что тут все на равных - никто не обязан вас критиковать и оценивать. Попробуйте для начала сами сделать то же.
Aster



Последний раз редактировалось Markfor; 24.03.2011 в 20:14. Причина: поправил ссылку на архив темы
  #2661  
Старый 02.11.2011, 13:04
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Терри П Посмотреть сообщение
правда психов редко делают ГГ, особенно с самого начала книги по многим причинам.
Фолкнер так не думает, ну так то ж Фолкнер.
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
А вот то, что Игорь ненормальный - это вполне может быть. Ну сами посудите - можно в такой ситуации быть нормальным?
стоп-стоп-стоп. Да или нет? Никаких "может быть", это не Льюис Кэролл, тут третьего не дано.
Если да, то прорабатывайте расстройство или же комплекс расстройств, изучите литературку по этому поводу.
Если нет, то всё равно углубитесь в литературку по этому поводу, поскольку полученный опыт поможет избежать подобных скачков.

Есть ли ещё писульки?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2662  
Старый 02.11.2011, 13:08
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Да или нет?
Неужели все писатели знают о своих героях все наперед?
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Есть ли ещё писульки?
В процессе...
  #2663  
Старый 02.11.2011, 13:12
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Cassidy Посмотреть сообщение
Неужели все писатели знают о своих героях все наперед?
Могу сказать, что без чёткого плана писанины лучше вообще не садиться за писанину. По крайней мере мой опыт говорит мне об этом, я с ним часто советуюсь.

Конечно, существуют и исключения, как в письме Пушкина: "Подумать только, какую штуку Татьяна выкинула! Взяла и замуж вышла." Но исключения эти тоже стоят на крепком и чётком плане, просто план может меняться
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2664  
Старый 02.11.2011, 13:20
Аватар для sir-ris
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 776
Репутация: 434 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Могу сказать, что без чёткого плана писанины лучше вообще не садиться за писанину. По крайней мере мой опыт говорит мне об этом, я с ним часто советуюсь.
Никогда не имею чёткого плана, хорошо, если есть общий. Иногда сажусь за новую главу и не знаю, чем она закончится) Писать так нелегко, но пока эта система меня не подводила.
__________________
Не пей вина, Гертруда! (с)
В харизме нужно родиться(с)
  #2665  
Старый 02.11.2011, 13:29
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
sir-ris, потом при вычёсывании текста так или иначе "включаешь фильтры" и прогоняешь всё через строй категорий. Один годный автор (не буду его называть, я им и так всех задолбал) условно определил стадии создания. Чем-то напоминают риторику Ломоносова.

1.Генератор избыточной информации.
2.Фильтр по параметрам.
3.Расположение и соединение по заданной программе

могу сказать, что йа сначала пишу энное количество парадоксов/подобий афоризмов /перевёртышей, затем делю их по категориям, а потом составляю текст при помощи "межклеточного вещества", но предварительно продумываю план. Писаться такой текст может сколько угодно времени (самый долгий мой рассказ - джва года ждал), ну так мне и не к спеху, чай не работу сдаю. Пока не будет достаточного кол-ва изречений - не сяду писать. Чем больше, тем лучше.
Категория изречений и парадоксов сама определит план и того героя, которого я буду вводить, если вообще буду вводить. Язык тоже будет определяться этой категорией, иногда спускаюсь даже до уровня фонем и т.д. А чем вам парные ж-ш не бинарная оппозиция?

но это подошло бы к теме "вопросов и проблем", поэтому ещё раз спрашиваю: осталась ли у кого-нибудь писанина, чтобы я мог по ней что-либо отписать?
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
  #2666  
Старый 04.11.2011, 13:25
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Начала повесть. Надеюсь, получится хорошо. Она будет из нескольких небольших частей, думаю, если выложу небольшим куском начало, будет нормально.

Дальняя дорога


Enjoy the silence

Скрытый текст - дальняя дорога:
I Другие герои
Берешь в руки --- и идешь по улице. Это не улица Москвы, Питера или Челябинска, это вообще не улица какого-то города; она похожа на все улицы и не похожа ни на одну. На асфальте лежит журнал, солнечный луч читает его; слышен шум газонокосилки, но никто не стрижет траву у себя во дворе, и ты знаешь это. Так рано, но никакие бродячие собаки не выбегут тебе навстречу и не будут лаять на тебя, а ты не будешь орать и плакать от страха под чьим-то глухим забором. Заборы... Хм. Тут нет заборов, кстати.
Берешь в руки – и идешь, медленно идешь. Это утро, так светло. Но ты несешь --- и скоро света больше не будет.
Очень тяжело.
Так, ну теперь время рассказать. Если ты пойдешь по дороге и пройдешь ее всю жо конца, до тупика с мусорными баками и желтой песчаной ямы, и не выпустишь из рук ---, то... Что случится? Ну, ну? Не знаешь. Никто не знает, ха-ха. Да, такой безумный смешок появляется у всех, кто ходит этой дорогой.
Я уже несколько раз была здесь, а мне до сих пор страшно.
Солнце в глаза; все заплывает слезами.

II Италия
Солнца слишком много; кто бы мог подумать, что будет так тепло и солнечно, что город будет так удивительно красив, как стареющая красотка при грамотном освещении, что песок будет блестеть, как алмазная пыльца, что будет золото, молоко и жемчуг небес.
Пффф, как много эмоций.
Кто бы мог подумать, что в Москве будет столько солнца.
Саша приехала сюда в первый раз, ей было плевать на стандартную экскурсионную программу, ей было плевать на памятники культуры, архитектуры, истории; она первый раз приехала в другой город одна, ее жизнь сделала поворот, от которого у нее кружилась голова, а теперь еще и недобрая столица была до самых крыш заполнена солнцем, жарой, мороженым и цветастыми платьями. И мама осталась плакать дома одна, а не мучала ее своими темными мыслями, которые все чаще навещали ее с тех пор, как она не поступила в институт.
Пфффф, какая разница.
Саша отвечала так на любой заданный ей вопрос. Особенно маме. А мама теперь думала, что МГУ сломал жизнь ее дочери.
Учиться во Владимире не было смысла, да и время уже было упущено. А мама не могла поверить, что ее дочь никогда не станет математиком. Она хотела этого больше чего-либо. Она обзвонила всех своих знакомых в Москве, чтобы найти хоть какой-то шанс, лазейку, но... Ничего.
Официантка, промоутер, продавец-консультант, сучечка в униформе, которая затащит тебя в социально-опросную мафию, которую все эти властные мужики с волосатыми руками время от времени шлепают по попе, - это была тупая работа, это был тупой город, это была тупая жизнь, которая не желала меняться ни в какую из сторон, и Саша была уверена, что... Она не хотела так жить. Она не хотела так больше жить. Не хотела работать, не хотела замуж, не хотела маму; она ведь даже в школе типа неплохо училась, она любила физику и математику, у нее все было хорошо. Достоевского она никогда не понимала, и Достоевский ее тоже бы не понял; она просто хотела быть математиком. Она могла - но не смогла.
У мамы была знакомая – так, мелочь, НИИ, инженерия, но у той тоже была знакомая, и еще одна, и... такой сложной цепью мама вышла на некую женщину, А.И. Она была богатой вдовой известного профессора, она не была сликшом старой или слишком молодой и искала себе личного секретаря – да, тетка, прекрасная во всех отношениях. Саша думала о том, каково это – быть богатой и одинокой, и ей нравилась эта мысль. Да, нравилась.
Прощай, мама.
Все закончилось. Земля уплывала у нее из-под ног. Так или иначе Саша не была теперь туристкой, командировочной, бедной родственницей из далекой провинции, даже студенткой не была, и ей было запредельно, фантастически хорошо, даже при 17 годах, брошенных под колеса электрички Орехово-Зуево-Москва. Она знала, что будет работать; она знала, что все будет с нуля, никаких друзей, никаких парней, мужей, детей, родителей... Пффф, отлично. И она была рада этому. А особенно тому, что была здесь и сейчас, что было южное тепло, сухая кожа, цветы и розовое масло.
Маленькие палатки с хот-догами. Девушки купаются в фонтанах. No women, no cry.
Эта Москва была уже не тем городом, куда она приезжала с мамой поступать в институт. Улицы так долго, невыносимо долго тянулись и были такими похожими одна на другую, улицы-близнецы, тройняшки и котята черной кошки от черного кота; солнца было так много, и оно перетекало с одного тротуара на другой.
На асфальте старуха разложила книжки, и они тоже превращались в бриллианты на солнце, даже розово-голубые обложки дешевых любовных романов.
Мамы не было рядом. Зрело желание выбросить свою старую сим-карту, чтобы не было тупых бесконечный звонков, не было кое-чьего несчастного обеспокоенного голоса; но все еще было так зыбко, и можно было усомниться в том, что у Саши таки есть работа, что она будет жить в Москве у этой тетки... Она, может, вовсе не примет ее и скажет: «Гуд-бай, детка!» Но уже теперь Саша знала – она никуда не вернется, у нее новая жизнь. Прощай, малая родина.
Карта вела ее все дальше. Хотелось забросить карту, идти, куда глаза глядят, прыгать и махать руками, и юбка так кинематографично вилась вокруг ног, не глупо, не задираясь, а красиво, красиво... Фонарики из цветного стекла глупо спорили с дневным светом, и все было чисто в тот день, словно в то время пока Сааша покупала билет, пока мама душно плакала ей в шею, Москву отчищали сотни маленьких эльфов.
У Саши было немного денег. Она к чертям упустила свой выпускной, свой последний звонок, свою эпоху школоты и не то чтобы жалела об этом; только теперь ей пришла в голову мысль купить вина – белого, красного? – и применить штопор с бесценного многофункционального брелка по назначению.
К черту карту. Только чемодан и прижимал ее к земле, больше – ничего, Машин не было, она шла по самому центру улицы, двигаясь к большой арке, встречные мужчины заглядывали ей в лицо и она тоже заглядывала, все старики внезапно исчезли с лица мира и все жители этого города были молоды, дивно молоды.
Это Италия, подумала Саша. Это Италия, в которой она никогда не была; это точно Италия.
***

__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #2667  
Старый 04.11.2011, 14:44
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Диана, любопытно. И в твоём совершенно узнаваемом стиле.
Скрытый текст - ***:
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Официантка, промоутер, продавец-консультант, сучечка в униформе, которая затащит тебя в социально-опросную мафию, которую все эти властные мужики с волосатыми руками время от времени шлепают по попе, - это была тупая работа, это был тупой город, это была тупая жизнь, которая не желала меняться ни в какую из сторон, и Саша была уверена, что...
Если повтор "это был" мне нравится, тут он к месту, то сооружение из "которых" смотрится не слишком удачно.
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Она была богатой вдовой известного профессора, она не была сликшом старой или слишком молодой и искала...
Приём с повтором очень хороший, не спорю. Но не стоит им так злоупотреблять, со временем начинает утомлять и резать глаз.
Как вариант: Она была богатой вдовой известного профессора, не слишком старой или молодой, и искала...
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Так или иначе(,) Саша не была теперь туристкой,
Зпт.
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Зрело желание выбросить свою старую сим-карту, чтобы не было тупых бесконечный звонков, не было кое-чьего несчастного обеспокоенного голоса
Я лишь выделяю те моменты из множества подобных, которые мне кажутся перебором.
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
Только чемодан и прижимал ее к земле, больше – ничего, Машин
Полагаю, тут должна была стоять точка.

P.S. А как же "Парк"?
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2668  
Старый 05.11.2011, 15:03
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Sera, спасибо большое. Мои глаза уже потеряли чувствительность к таким моментам)) Огромное спасибо. Да. Перебираю иногда.
Парк ждет своего часа;)

Скрытый текст - продолжение рассказа "Дальняя дорога":
Я просто шла по улице, я ничего такого не хотела. Было 30 июня – месяц без Олега. 6-7 утра, ни одного прохожего; подходящее время для того чтобы поплакать в одиночестве, сидя в парке на солнышке.
Я уже плакала, мне казалось, что солнце бьет в глаза; ну, девочки, вы же меня понимаете, невозможно плакать просто так, без легкой наигранности и драматизма, без прижимания пальцев к лицу, и вот я шла так, у меня тряслись плечи, словно они были вообще отдельно от меня, и тут
черное, черное, черное, черное.
Оно ущипнуло меня за икру. Оно больно ущипнуло меня за икру, и для него я не была живой, оно не могло даже подумать, как мне больно, какую боль оно мне причиняет, что мое тело – это не пластилин в его руках, что я живая, что каждая моя нервная клетка с криком стучится мне в мозг, потому что ей больно, больно, больно...
Все смотрели это фильм, ладно, все наверняка боялись засыпать после него – так вот, представьте себе это волосатое существо, его цепкие пальцы с гнилыми ногтями, и думайте, что это оно вцепится в вас, когда вы переступите границу его владений. Представьте себе Самару, я до сих пор так думаю, чтобы не боятся слишком сильно того, что не имеет образа.
Мне больно, больно, больно.
Солнца больше не было. Я кричала, я прыгала, но ничто не могло бы вырваться из ее когтей. Ее. Буду считать ее девкой. Только женщины способны на такую жестокость.
- Отдай, - короткие слова, брошенные коротким голосом в перерыве между моими криками. – Отдай мне.
Нет, нет, отпусти меня, пожалуйста, нет, нет, нет.
Трудно кричать долго и трудно плакать долго; я не думала, что во мне может быть столько слез, но пока я кричала, все мое лицо было мокрым.
- Отдай.
Отдай. Отдай, отдай.
Я лежала на асфальте и не видела, с какой Она стороны. Я боялась смотреть и боялась, что она снова станет калечить меня. Сумка лежала подо мной и острым углом железной пряжки резала позвоночник.
Отдай.
Она пинала меня ногами, она была не одна – кто-то еще набежал, кто-то еще крутился вокруг меня, и все они ненавидели меня, и все ---.
Отдай, отдай, отдай.
На карачках я пыталась убежать от них; все дурной сон, ноги еще шевелятся, руки едва выдерживают тяжесть собственного тела, но я ползу, и мне кажется, что серая ступенька подъезда приближается, что я спасусь. Все нормально, все сейчас будет хорошо; белая крыша машины, припаркованной на обочине, бросила в небо прозрачный луч отраженного дымного солнца. Поднявшись на ноги, сумку прижала к животу, открыла дверь – а там она. Она.
Ну да. Я плакала.

__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #2669  
Старый 05.11.2011, 21:59
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Диана Посмотреть сообщение
6-7 утра, ни одного прохожего
А если не конкретизировать? Скажем: Раннее утро, ни одного прохожего.
Про многочисленные повторы... не знаю, стоит ли их касаться. С одной стороны, чтние затрудняют, с другой - добавляют эмоций.
По сути - в отличие от первого отрывка, в этом ничего не поняла. Да, тугодум.
И ещё - а почему рассказ? Ранее сказано, что это повесть.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
  #2670  
Старый 06.11.2011, 12:39
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Sera, про рассказ - описка получилась, пардон
Повторы - это уже как почерк, менять поздно.
Наверное, нужно выкладывать более обширными кусками, тогда будет понятнее.
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #2671  
Старый 08.11.2011, 19:28
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
НЛО

Дальняя дорога, Диана.

1. Другие герои.
Такие вещи не помещаются у меня голове, поэтому даже пытался их в нё уложить. Так что пробежал глазами, потому что видел, что дальше есть ещё глава.

2. Италия.
Впервые у Дианы я вижу диспозицию, осознаю кто герой и что с ней происходит. Поэтому впервые опять же мне не всё равно, что с героем происходит и имеется сопереживание.

3. Продолжение
Вновь исчезла взад диспозиция, исчезла героиня, исчезли твёрдые ориентиры. Меня заставляют на пустом месте без завязок и кульминаций чувствовать себя нервничающей девчонкой. Я не люблю, когда меня на пустом месте заставляют чувствовать себя нервничающей девчонкой. Более того, у меня портится отношение к тем людям, которые проделывают такое без причин.
Одним словом, предвкушение интересной истории, появившееся с началом второй главы, растаяло под грузом изложения ощущений, которое мене никогда не привлекало.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2672  
Старый 08.11.2011, 22:08
Аватар для kotolisator
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Радость Девочка и дракон (сказка)

Скрытый текст - <Моя сказка:

-Чтобы попасть в другой, фантастический мир, нужно всего лишь открыть дверцу, запомни!
- Кто здесь? – девочка проснулась и резко села, оглядываясь по сторонам. Но в комнате никого не было. Опять, наверное, приснилось.
Она встала и как была, в ночной рубашке, подошла к двери в ванную – умыться. Мама была на работе, папа тоже. Бабушка заболела и не придёт. Вдруг, подойдя к двери, она оробела. Там за дверью слышался шорох и шелест, вовсе не похожий на шум воды в ванной. Девочка вспомнила неизвестный голос и отворила дверь. За ней был цветущий сад. Летали феи, порхали огромные бабочки, цвели необыкновенной красоты цветы.
- Какой прекрасный сад, – сказала девочка, оглядываясь. Она ходила и трогала пальчиками прекрасные цветы. Разноцветные бабочки садились к ней на плечики. Феи летали и смеялись, теребя её за волосы. Никто не спрашивал, откуда она здесь взялась. Такое чувство, будто её здесь ждали.- Вот бы пригласить сюда папу и маму и бабушку и Мишу и Валю и… - Девочка загнула пальчики, перечисляя кого бы можно сюда ещё пригласить и не заметила, как вдруг тихо стало в волшебном саду. Замолчали птицы, закрыли головки цветы, феи спрятались под кустики.
-Прячься, прячься – зашептал словно ветерок кругом, но девочка не обратила внимания на этот шелест, увлечённая своими мыслями.
Потом вдруг поляну накрыла большая тень и послышался шлёпанье, как будто от крыльев большой птицы. Девочка обернулась. На поляну село большое, неповоротливое зелёное чудище. Больше всего оно было похоже на дракона с картинки из книжки, которую ей когда-то читал папа. Дракон потоптался на месте, словно устраиваясь поудобнее и вдруг замер, увидев девочку.
- Ты кто? – спросил он.
- Я – человек, - глубокомысленно ответила девочка и улыбнулась, словно в восторге от своей важности. – А ты кто?
- Я, это, дракон. Ты что не знаешь, кто я такой? – растерялся дракон.
- Дракоша!!!! Мне про тебя папа в книжках читал.
- Про меня в книжках пишут? – дракон приосанился, поправив на себе складки кожи.
- Ну да… А что такого? - девочка осмотрела дракона. – Хм, а ты не похож на тех драконов, которые изображены в книжке. Я точно помню – тут должны быть клыки, тут нос не очень красивый, а тут такие большие-большие крылья, а у тебя маленькие… - говорила она, теребя его нос и крылья. Слушай, а огнём ты умеешь дышать?
- Я, не умею?!! – дракон даже покраснел от злости. – Вот! – и он выпустил пар из ноздрей и сжёг целое семейство цветов.
- Ты что делаешь! - возмутилась девочка, - ты что цветы не любишь?!
- Я не знаю... Люблю дышать на них пламенем и сжигать их, так же, как и маленьких девочек, которые лезут куда не надо.
- Напугал, ой напугал! Ты меня не сможешь сжечь!
- Это почему это? – опешил дракон
- Потому что я маленькая и красивая. – Девочка надула губки и подобрала завявший от жара цветок.
- А я большой и страшный. РРРРР! – И дракон попытался издать пугающее рычание. Но получился только хрип.
Девочка рассмеялась:
- Всё ты врёшь! Ты смешной и милый. И ушки у тебя красивые, и ничего, что клыков нет, ты без них даже симпатичней. И подумаешь, что крылья у тебя маленькие, зато летаешь ты хорошо. И вообще ты только пытаешься казаться плохим, а на самом деле ты внутри добрый, просто сам не знаешь об этом...
- Ну, эээ... – дракону явно были приятны комплименты этой непонятной, но очень милой девочки. С людьми он никогда не общался – они боялись его и убегали, да и он сам старался держаться от них подальше. А феи были неинтересные – они только дразнили его, а потом прятались. – А откуда ты знаешь, что я добрый?
- Ну те, кто злые, они не трепятся, как ты, они сразу нападают и бьют. Как Ваня у нас во дворе.
- А я значит треплюсь! Ну спасибо! – дракон сделал вид, что обиделся.
- Ну не обижайся! Ведь добрым быть хорошо! На тебе цветы! – И девочка сорвала нетронутый пламенем цветок и протянула дракону.
- Зачем ты мне даёшь цветы? Я же их не ем! – удивился дракон.
- Дракоша, ну какой ты глупый! У нас, у людей, это признак расположения. Если мужчина или женщина дарят друг другу цветы, значит они хотят сделать друг другу приятно. Например мой папа любит маму и поэтому он ей по праздникам дарит цветы.
- Ааа... Понятно. Тогда сейчас, подожди. – Дракон попытался сорвать цветы, но не рассчитал силу и вырвал их с корнем. - Вот тебе цветы. Так у вас принято дарить?
- Не совсем так, но примерно. Спасибо, дракош. Ты уже становишься лучше. Пойдём, я буду тебя воспитывать.

Дракону пришлось согнуться в три погибели, чтобы пролезть через дверь. Пройдя вслед за девочкой он остановился от изумления. Ну в самом деле! Как можно жить в этой каменной коробке, где и развернуться то толком нельзя?!
- Дракош, ты кушать хочешь? А то пойдём на кухню, там мамин суп стоит, а ещё я пельмени сварила вчера.
- А что такое пельмени?
- Ну это такая вкусная штука. Такое мясо в тесте.
- Мясо! Я люблю мясо! – у дракона потекли слюньки, ибо он был прилично голоден. И он пошёл за девочкой на кухню, стараясь как можно меньше топать. Потому что он уже понял, что в этих каменных пещерах девочка живёт не одна. Он был умный – этот славный дракоша.
Но каково же было удивление дракона, когда обещанные пельмени оказались такими маленькими, что он кинул в рот сразу целую тарелку и даже не почувствовал вкуса.
- Мда. – сказала девочка, озадаченно глядя на дракона. - Чем же тебя накормить?
Мяса больше не было, а рядом с домом оно не продавалось. Девочка обыскала холодильник, и всё, что находила в нём, давала дракону. Скоро в его пасти исчез батон колбасы, кастрюля супа, батон хлеба, огромный кусок сыра, несколько банок с домашними соленьями, пара банок тушёнки и наконец запил это всё дракон сваренным мамой киселём, пакетом молока и ведром воды.
- Чё-то я всё равно не наелся, - сказал он озадаченно, - несытная у вас еда.
- Ты просто ешь слишком много. Тебе худеть надо, вон животик какой отрастил! – дракон озадаченно уставился на свой живот.
В это время девочка убежала куда-то в комнату и вернулась с книжкой в руке.
- Вот! Моя любимая книжка. Ты читать конечно не умеешь? – дракон помотал головой. – Значит я буду тебя учить читать. - И девочка в восторге затанцевала по кухне с книжкой.
Ей очень понравилась эта мысль – научить дракона читать. Но, увы, у ней ничего не получалось. Книжка была слишком маленькой для дракона, и чтобы что-то увидеть ему приходилось либо сильно-сильно нагибать голову, отчего очень болела шея, либо, наоборот, поднимать книжку к глазам. Процесс обучения превращался в процесс мучения.
- Придётся для тебя найти очень большую книжку, - сказала девочка.- А пока пойдём посмотрим телевизор.
- А что такое телевизор?
- Ну это такая коробка с проводами. В неё с большой башни передаётся сигнал и поэтому мы видим то, что происходит в мире.
- Ух ты! Интересно! – И дракоша уселся на пол возле телевизора. Когда на экране появилось изображение, он чуть не умер со страху. Там кто-то ходил и разговаривал и казалось что этот кто-то вот-вот выйдет из этой коробки на волю. А потом прямо на него побежал какой-то мужчина, страшно крича, а большая штука у него в руках громко трещала. Дракону показалось, что этот мужчина бежит к нему и вот-вот добежит и убьёт его. И он со страху попытался спрятаться в шкаф.
- Что ты, дракоша? Боишься? Чудак, они же не настоящие. Ну давай я выключу. – И девочка нажала на кнопку. В комнате снова воцарились мир и тишина. А перепуганный дракон со страхом смотрел на живую коробку.
- Зачем вам это нужно? Смотреть всяких страшных людей с большим оружием?
- Не знаю, - ответила девочка.
Они помолчали. Потом дракоша сказал:
- Пошли, я лучше покажу тебе свой мир. А то ты кроме поляны с феями ничего у меня больше не видела. Забудь про этих страшных людей из коробки.

За дверью в ванной оказалась та же поляна. Феи радостными возгласами встретили девочку. Они осмелели и совсем перестали бояться дракона. Они летали вокруг, смеялись, шептались, садились ему на крылья, на плечи, на нос, теребили его уши. Смущённый дракон неловко отмахивался от фей, боясь повредить маленькие крылышки. Он не привык к такому вниманию. Потом он расправил крылья, бережно подсадил на спину девочку и они полетели по волшебной стране.
- Смотри какие поля – здесь живут добрые земледельцы. Они никогда не стреляли в меня, а я никогда не ел их животных.
- Ой, дракоша, а что там?
- Там большой замок. В нём живут лорды и рыцари. Они любят охотиться на драконов. Я их боюсь.
- Ой, а там какая красота! – девочка показывала рукой на искрящийся водопад, впадающий в бурную речку. Волшебная страна была очень красива. И они бы облетели её всю - такая она маленькая, но уже начало темнеть.
- Дракоша, скоро уже мама с папой с работы придут. Полетели обратно!
Когда они вернулись на знакомую поляну, было уже совсем темно.
- Я пойду, дракош. Ты будешь меня ждать?
- Конечно, моя маленькая принцесса. – И дракон бережно прижал к себе девочку. А она махнула дракоше рукой и скрылась за дверью.

- Аня, Аня! Ты где?
- Я здесь, мамочка, – отозвалась девочка, закрывая за собой дверь в ванную.
- Почему на кухне так грязно? И куда делся весь сыр и колбаса, которую мы с папой покупали к празднику? – Спросила мама, заглядывая в холодильник. – Отвечай!
- Мама, тут, представляешь, тут был дракон. И я его накормила колбасой, супом и сыром. Он такой хорошенький и я его пыталсь научить читать! – выпалила девочка.
- Аня, здесь не место фантазиям. Куда делась колбаса?
- Мам, ну я же уже всё сказала.
- Понятно, наверное отдала какому-нибудь коту с соседнего двора. Ну ни на минуту нельзя оставить одну. Аня, понимаешь, мы ни так много зарабатываем, чтобы кормить котов такой дорогой колбасой.
- Мамочка, ну почему ты не веришь в драконов? – Девочка обиженно смотрела на маму, готовая вот-вот расплакаться. Она думала, что вот сейчас она расскажет своей дорогой и любимой маме о драконе и та тут же поверит. И может быть даже она подружится с дракошей.
- Какие драконы? Папа забил тебе голову всяким волшебством. Я скажу ему, чтобы он не читал тебе этот вздор.
- Папа, папа! – кинулась девочка к отцу, который только-только открывал дверь в квартиру. – А мама не верит в драконов!
- В каких ещё драконов?
- Ну, там, на волшебной поляне. Пойдёмте я покажу! - И девочка потащила папу за руку к двери в ванной. Она открыла дверь, но там была всего лишь ванная и капала вода из крана.
- Как же так? А где мой милый дракоша? – заплакала девочка и убежала в свою комнату.
А на кухне разговаривали родители:
- Нина, оставь её. Поплачет и успокоится. Выдумала себе волшебную страну, а потом разочаровалась, что её не оказалось там где она хотела. Девочке одиноко. Ничего, в отпуск поедем в деревню. Там много сверстников. Перестанет выдумывать себе всякую глупость.

А на следующий день, только мама с папой ушли на работу, девочка пробралась к двери в ванную и прислушалась. За ней щебетали птицы и что-то шуршало и шелестело. Она резко распахнула дверь. За ней была волшебная поляна.
- Ура! Это не выдумка! Это мне не приснилось! – И девочке закружилась по поляне. Феи выпархивали из кустов, радуясь её появлению. А потом большая тень накрыла цветы и появилась знакомая фигура дракона.
- Дракоша! – девочка бросилась к нему. – Милый! А мама с папой в тебя не верят! А я же знала, что я тебя не выдумала! Пойдём ко мне, я вспомнила про большую книжку, которую мне дарили. По ней я смогу научить тебя читать!

Сегодня маму отпустили с работы пораньше. Она зашла в магазин, купила Ане её любимые конфеты – надо же побаловать дочку. Да и как-то они жестоко вчера обошлись с ребенком. Надо было сделать вид, что они поверили её выдумкам про дракона. Рассуждая так, мама Нина открыла дверь в прихожую и замерла. Дверь в ванную была открыта настежь. За ней сияло солнце и светились зеленью деревья. А в дверь, болтая с её дочуркой, пыталось пролезть какой-то чудовище, очень похожее на дракона из древних сказок.

  #2673  
Старый 08.11.2011, 22:11
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Скрытый текст - Сарда (доработанная версия):
Алое солнце зашло за скалы. Небо рыжее потемнело, превратившись в агатовый темный полог без звезд и луны. Ночная прохлада заставила девушку, сидящую на каменной скамье, подобраться и обхватить плечи руками в попытке отогреть их. Однако она продолжала сидеть, видимо, ожидая кого-то. Свет небольшого золотисто-рыжего фонарика, висевшего прямо на ветке дерева над скамьей, обливал её лицо мягким теплым сиянием. Ветка спускалась почти к самой скамье и в круге света было видно, что она из прозрачно-золотистого цельного камня. Лиза помнила, как впервые оказалась здесь. Спустя три дня после того, как отец принёс ей в подарок прелестный кулон – оправленный в серебро сердоликовый кабошон удивительной красоты. Кулон был так прекрасен, что Лиза влюбилась в него с первого взгляда. Она даже спала, не снимая его. Он словно успокаивал её. Впервые за долгое время она спала спокойно, без тревог и страхов, и не плакала целыми днями. Первые две ночи непробудное забытье накатывало на неё, давая успокоение и отдых. Третья ночь принесла странные видения. Она была в мире, расцвеченном всеми оттенками красного, рыжего и желтого. Она была по-прежнему неподвижна, но силой мысли могла переноситься куда ей желалось. А самым удивительным событием была встреча с Сардой. Тогда она ещё не знала, кто он. Просто очень удивилась и испугалась, увидев мчащегося ей навстречу свирепого человека в огненных одеждах. Он летел на неё, раскинув руки, и огненный плащ трепетал за его спиной подобно огромным крыльям. Уже совсем рядом он застыл, резко остановившись так близко, что она подалась назад, чтобы иметь возможность видеть его лицо. Она смотрела в его рыжие глаза, удивляясь тому, что лицо незнакомца было полу-прозрачным и сияло изнутри.
– Привет, – робко поздоровалась она, – я Лиза. Я не хотела нарушать ваш покой...
– Ты и не нарушила, дитя, – он разглядывал её с тем же любопытством, что и она его. – Меня зовут Сарда. Хочешь чаю?
Они сидели и пили прохладный чай из крошечных чашечек, вырезанных из белого халцедона. Впервые Лиза чувствовала себя так спокойно и тепло. Они беседовали обо всем на свете. Её новый друг знал много всего интересного. Но больше про минералы и камни.
– Откуда у тебя столько знаний? – изумлялась она, слушая истории о войнах нефритовых и ониксовых духов. – Или ты тоже дух?
– В точку, дитя! – улыбнулся он. – Ты ещё не догадалась?
Он наклонился через столик, коснувшись пальцами кулона, висевшего на её груди.
– Я – дух камня, который ты носишь. Именно потому ты смогла прийти сюда, в мой мир.
...Она помнила, что почти не удивилась этому. Было всё равно, кто он такой. Ей просто было спокойно впервые за долгое время. Спокойно с ним, кто бы он ни был. А потом она рассказала ему о себе. Как-то так получилось. Он спросил, почему она была так печальна. И она рассказала... О человеке, который сбил её на машине и уехал, оставив умирать. О людях, спасших ей жизнь, привезших в больницу. И о том, что очнувшись через несколько дней, она узнала, что никогда больше не сможет ходить...
Они встречались почти каждую ночь, беседовали, играли в камешки, смеялись и пили чай. Он рассказывал ей истории о камнях и духах. Лиза впервые за время, прошедшее с момента катастрофы, чувствовала себя по-настоящему живой. Она лишь с нетерпением ждала ночи, чтобы снова встретиться с другом, так странно и неожиданно вошедшим в её жизнь.


Во время одной из встреч он спросил, не желает ли она наведаться к некоторым из его друзей-духов камней. Лиза с радостью изъявила такое желание и Сарда, взяв девушку на руки, взлетел в воздух. Они летели над землей, над скалами, пока впереди не показался прекрасный грот, в который вела резная дверца из зеленого минерала. Они опустились перед самой дверцей и Сарда трижды постучал в неё, отступив затем на шаг. Лиза крепче прижалась к нему, обхватив обеими руками за шею. Она вздрогнула, когда дверца стала открываться, медленно и беззвучно скользя внутрь, словно пропуская гостей.
-Не бойся, - шепнул Сарда, входя в сумрачный грот и оказываясь на площадке прямо возле ведущих вниз ступеней из зеленого камня. –Жадо обитает в глубоких подземельях, он не выносит солнечного света, но он мой добрый друг и старинный приятель. Я бы хотел познакомить тебя с ним. Не бойся его внешнего вида, все мы таковы, какими являемся. Жадо похож на каменья, забрызганные кровью, но его благородство уступает лишь его стойкости и мужеству.
-Жадо- это его имя?- тихонько спросила девушка.
-Да…хотя у него много имен, но это он предпочитает остальным.
Они спускались довольно долго, пока не очутились в обширной пещере, сумрачной, но показавшейся Лизе удивительно красивой. Здесь были все оттенки зеленого, голубого и желтого цветов.
Она не сразу заметила в углу грубо обтесанные каменья в потеках почерневшей крови. Лиза в страхе вцепилась в плащ Сарды. Но тот неожиданно склонился и коснулся кончиками пальцев камня.
-Приветствую тебя, брат!
Камень отозвался низким тяжелым гулом, в котором явственно различились слова.:
-Привет и тебе, Сарда. А кто эта быстрокровная с тобой?
-Моя хозяйка и мой друг, - Сарда крепко прижал к себе напуганную девушку.
-Среди быстрокровных у Жадо нет друзей! Быстрокровные режут братьев Жадо на куски и заставляют работать на себя, пока смерть не принесет им освобождение!- голос грохотал и был гневным. От страха у Лизы задрожали руки, она цеплялась за Сарду как обезьянка, пряча лицо в складках его одежды. Сарда погладил её по волосам, успокаивая.
-Эта быстрокровная не такая, как остальные. Она сумела прорвать Завесу Матери, отделяющую наш мир от Быстротекущего.
-Что ж, пусть будет гостьей. Ради дружбы с тобой я приму её.
-Благодарю, брат.

Лиза очнулась от воспоминаний, услышав шорох и шаги. На мощенной агатовыми плитами аллее показалась высокая фигура. Сарда! Девушка улыбнулась, глядя, как он выходит из тени. Темно-рыжие, подернутые черными и белыми прядями волосы, золотистые глаза, одежда огненных расцветок, бело-черно-рыжий плащ. – Приветствую, Лиза, – голос, низкий и мощный, как далекий гром. Она с радостью обхватила его протянутую руку своими ладошками.
– Ты всё-таки вернулся! Я так рада тебя видеть!
Присев рядом, он осторожно укутал плечи девушки своим плащом, и Лиза благодарно прижалась щекой к его плечу.
– Я так давно тебя не видела! Третью ночь прихожу сюда, а тебя всё нет. Где ты был, Сарда?
– Я отлучался. Сейчас в твоем мире творится много чего. Великая Мать призывает нас всех, таких, как я. Грядет битва.
– Я боюсь за тебя.
– Не стоит. Я не...
– Да, знаю, ты не человек. Но что с того? Ты – мой друг.
– Да... – мужчина ласково провел ладонью по волосам девушки. – И тем легче мне будет выполнить то, что я должен.
– О чем ты, Сарда?
– Так, ни о чем...просто очень рад тебя видеть, дитя.
– И я тебя рада видеть! – она доверчиво прижалась к его боку, кутаясь в плащ. –Сарда...
– Что, детка?
– А я бы могла однажды остаться тут, с тобой? Насовсем...
– Увы, это невозможно. Наш и ваш миры слишком разнятся. Ты бы не протянула долго здесь.
– Жаль...хотя я предпочла бы остаться здесь настолько, сколько будет дано... С тобой, в этом прекрасном саду. Мы бы пили чай и играли в камешки...и ты бы мне рассказывал о таких как ты. Мне очень понравился рассказ про Хризу...и сама она понравилась!

Хриза была хрупкой нежной девушкой со стрекозиными крылышками и просвечивающей зеленой кожей, смешливой и игривой. Сарда познакомил их неделю назад, после того, как рассказал ей историю Хризы. Это была история любви двух духов, Хризоколлы и Аметиста. Странная, непостижимая история любви двух существ. Красота Хризы очаровала Амедео, красавца в фиолетовых одеждах. Но будучи связан с глубинными духами первородных камней и почв, Амедео боялся навредить своей нежной возлюбленной. И всё же им удалось соединиться, правда происходило это в определенные фазы небесного светила, называемого Спутником Матери. И всё же они были вместе.
Хриза была очень рада новой подружке. Сарда присел в сторонке, в ожидании, пока вскипит чайничек с чаем из шунгита и опала. Они веселились и играли, Хриза принесла откуда-то пару крылышек, приладив их на спину Лизе и они носились друг за дружкой под смех Сарды и писклявое хихиканье Нимри, крохотной спутницы Хризы…
… Очнувшись от мыслей о зеленокожей Хризе, Лиза обняла своего друга, Сарда взъерошил её волосы и рассмеялся.
–Я передам ей...дитя...
– Что?
– Что бы ты сказала, если бы снова смогла пробежаться под дождем, быть как все?
– Ты же знаешь, что это невозможно! – грустно улыбнулась девушка, коснувшись своих ног. – Они никогда не пойдут больше... это тяжело... но теперь здесь у меня есть ты. И мне легче переносить одиночество ТАМ.
– И всё же, ответь мне, детка, ты хотела бы?
– Конечно! Кто бы этого не хотел?!
Она с улыбкой посмотрела в прекрасное лицо своего собеседника.
– Но это невозможно, Сарда! И я приняла это. Ты ведь обещал, что расскажешь мне про Великую Мать! Ты обещал!
-Так мы зовем породившую нас. Земля- наша Великая Мать. Время близится к концу и она призывает нас на битву. Тысячи тысяч моих братьев и сестер-камней гибнут, дабы стать игрушкой на день и сгинуть в небытии. Раньше не было такого варварского истребления. Теперь же всё глубже в тело Матери нашей вгрызаются твои собратья-быстрокровные. Лиза, дитя…ты – одна из тех, кому небезразлично теперь…наш мир, наша жизнь.
-Конечно, Сарда!- девушка обняла его, прижавшись щекой к прохладной каменной щеке. –Ты ведь не бросишь меня? Никогда-никогда?
Сарда вздрогнул, словно цепочка искорок прошла по его лицу, засиявшему изнутри мягким золотистым светом. Он снова погладил Лизу по голове. А потом неожиданно прижал её к себе и поднялся, так, что её ножки свисали к земле.
– Сарда, что ты делаешь?
– Просто доверься мне, Лиза.
– Но...
– Я всегда буду с тобой! Ты мне веришь?
– Да...я верю тебе, Сарда!
Он обхватил её одной рукой за талию, глядя поверх её головы. На мгновение ей показалось, что в его рыжих глазах сверкнули слёзы. Он взмахнул свободной рукой, и неожиданно отовсюду полилась прекрасная музыка. Лиза хотела было спросить, что происходит, но он уже кружился, держа её, в странном танце, напоминающем вальс. В страхе, что он может выронить её, девушка вцепилась в его одежду. А он всё кружился, притопывая в такт дивной мелодии. Музыка струилась, проникая в сознание, наполняя жаждой движения. Страх куда-то ушел, уступив место странному возбуждению, желанию танца. Чуть отстранившись, Лиза положила одну руку на плечо партнеру, вторую вложила в его пальцы. Он кружился, держа её навесу, но понемногу опуская. Лиза даже не заметила, в какой момент её босые ступни коснулись песчаной утоптанной площадки. Она была поглощена музыкой, двигалась в такт ей. Она видела сияющее, светящееся изнутри лицо Сарды, его мальчишескую улыбку. Они танцевали, смеясь и подпевая чудесной мелодии, и Лиза не заметила, в какой момент её ноги вдруг стали двигаться. Она была полна музыки, движения, смеха, света и счастья. Она танцевала, свободная от страха и боли, от неизбывного отчаяния и одиночества. Она танцевала и танцевала, пока не поняла, что танцует уже одна. А её друг лежит у её ног, бледный и безмолвный.Опустившись на песок, она приподняла его голову, положив себе на колено. Сарда смотрел на неё с улыбкой, лицо его было каким-то прозрачно-бледным, покрытым мелкими трещинами. Он накрыл её ладонь своей, холодной и твердой.
– Прощай, Лиза, – голос, донесшийся из-за чуть разжатых губ, был так тих, что девушка едва расслышала его. – Я всегда буду с тобой...помни…
Она содрогнулась, поняв, что больше никогда не услышит его голоса. Голова на её колене покрывалась трещинами и осыпалась мелкими осколками камня. Не помня себя от горя и отчаяния, она склонилась и коснулась окаменелых губ своими, живыми, прежде, чем они осыпались. Налетевший ветер отнёс крошечные обломки камня по аллее. Лиза сидела на песке, оцепенев от горя...
– Лиза, доченька! Проснись!
Она открыла глаза и увидела испуганное бледное лицо матери.
– Ты плакала во сне...так сильно!
– Н-ничего... – девушка закрыла глаза, зарывшись в подушку. – Всё хорошо, мам. Со мной всё в порядке.
– Точно?
– Абсолютно!
Она вышла. Лиза перевернулась набок и подтянула колени к груди, свернувшись клубочком. И лишь спустя какое-то время поняла, ЧТО только что сделала. Она села на постели так стремительно, что голова пошла кругом. Она наклонилась, глядя на собственные ноги, всё ещё не веря. Осторожно попробовала опереться. Ноги были слабы, но она смогла встать. Она чувствовала прохладу пола, крошечную соринку, попавшую под ступню. Подняв ногу, она пошевелила пальцами, стряхивая мусор. Сделала ещё шаг. Бросила короткий взгляд на стоявшую в углу инвалидную коляску и тут же снова перевела на ноги. Шаг. Другой. Голова слегка кружилась с непривычки. Пять метров до подоконника она преодолела сама. Уже стоя у окна, поняла, что не спит. Её так затрясло от шока, что она едва не упала. Пришлось опереться о прикроватный столик, наклонившись вперед. Подбородка коснулась тонкая цепочка, на которой висел кулон. Лишь теперь она вспомнила. Дрожащими пальцами коснулась его. Выпрямилась. Кулон лёг, чуть холодя кожу на груди, и она взяла его в ладонь. Крупный сердолик в серебряной оправе. Она задрожала, чувствуя, как снова подкатывают слёзы. Через весь камень пролегала широкая змеящаяся трещина.
– Сарда...ох, Сарда! – едва слышно прошептала она и разрыдалась.
Грохот подноса с завтраком, выпавшего из материных рук, заставил её обернуться. На грохот в комнату влетел отец. Окаменев от потрясения, оба смотрели на парализованную дочь, которая стояла у окна на своих ногах.
Лиза молча смотрела в окно, за которым лил дождь. Тоска по Сарде грызла её изнутри, подтачивая и без того невеликие силы. Она смотрела в косые струи, поглощенная своим горем. Чуть дальше сидели на кушетке отец и мать. Врач тоже молчал, но его временная немота имела основой потрясение. Все снимки девочки, прошлые и нынешние, висели перед ним. В молчаливом шоке он созерцал совершенно невозможную картину– полностью восстановившиеся участки позвоночника.
– Ну что, доктор? – робко подала голос мать. – Сейчас должны прибыть результаты пункции, – неуверенно произнёс травматолог.
– Судя по всему вот здесь и здесь образовались новые участки кости...
– Не кости...– произнёс хриплый, дрожащий голос от двери. Все обернулись. Молодой сотрудник недоверчиво потряс головой, протягивая шефу заключение.
– Должно быть – это какая-то ошибка! – голос врача, когда он пробежал взглядом описание, был каким-то беспомощным, потерянным. – Этого просто не может быть!
– Да что там такое?– вскинулась мать. Доктор снял очки и потер переносицу, затем протер очки фланелькой и снова надел. Пальцы его заметно дрожали.
– Исследование кусочка ткани, взятого у вашей дочери, показали, что это не кость! – врач нервно рассмеялся. От окна донесся горький плач.
– Это минерал...точнее, камень. Судя по тому, что написано в заключении – это сердолик!
В кабинете повисло недоверчивое молчание, нарушаемое лишь отчаянным, безутешным плачем Лизы.

Я спрошу ветра севера и юга,
Как разрушить скорбь - я не знаю правил.
Не бывало в мире вернее друга,
Так зачем теперь ты меня оставил?

Я искал ворота в иное царство,
Я швырял проклятья в глухое небо.
И какой же бог нам судил расстаться -
Я не знаю был ты, а может не был.


(Канцлер Ги)




Скрытый текст - Картинка к рассказу (извиняюсь за жуткое качество, переснимала на телефон с тетрадного листа):

__________________
Любовь побеждает все

Последний раз редактировалось Анандита; 08.11.2011 в 22:17.
  #2674  
Старый 09.11.2011, 09:56
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
kotolisator, написано вроде неплохо. На первый взгляд. Заранее извиняюсь за категоричный тон. Конечно, я понимаю, что в сказках все бывает, но некоторые детали определенно не внушают доверия и вызывают море вопросов.

Она встала и как была, в ночной рубашке, подошла к двери в ванную – умыться.

Пояснение очевидных вещей. Как мне это знакомо, ибо сама с подобным сражаюсь в собственных литературных экспериментах. В чем же еще только что проснувшийся человек может пойти в ванную? В шубе и в шапке? В водолазном костюме? Также и без того ясно, что героиня будет в ванной умываться, а не разогревать еду.

Далее она настолько дежурно-будничным образом реагирует на появление сада, таким штампованным восклицанием,что мне, как читателю, невольно хочется сказать:"Не верю!". Возникает ощущение, будто ее ванная комната каждое утро во что-то превращается. Мол, красиво, но видали и не такое; вчера были лунные пейзажи, а позавчера - виды горы Целестии))). Здесь лучше бы поподробнее описать изумление девочки, испуг и пр. здоровые реакции.

Есть злоупотребление уменьшительно-ласкательными суффиксами. Зачем это? Чтобы сделать атмосферу еще более лакричной? Чтобы у читателя на зубах сахар заскрипел?

- Ты кто? – спросил он.
- Я – человек, - глубокомысленно ответила девочка и улыбнулась, словно в восторге от своей важности. – А ты кто?
- Я, это, дракон. Ты что не знаешь, кто я такой? – растерялся дракон.
- Дракоша!!!! Мне про тебя папа в книжках читал.


Привет капитану Очевидность... "Человек - это звучит гордо, но выглядит противно". Впрочем, можно обыграть, что удивление девочки было настолько велико, что поначалу до нее не дошло, что зеленое чудовище на самом деле "дракоша" из книжки.

Хотелось бы узнать, почему родители сначала не видят сад, а потом видят. Пусть объяснение будет (для первого раза) простым и банальным, главное, чтобы оно было.

Сказка вполне потянет для доверчивого и некритичного слушателя вроде ребенка, ибо отсутствует убедительность. Первопричина: невнимание к чувствам героини, отсутствие их описаний и оценок.
__________________
Dum Spiro Spero.

Последний раз редактировалось AnneLinn; 09.11.2011 в 10:18.
  #2675  
Старый 09.11.2011, 11:38
Аватар для kotolisator
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2011
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Радость

AnneLinn? спасибо за комментарий. Просто это мой первый опыт написания сказок и вообще коротких рассказов. До этого пыталась писать что-то долгое и нудное. Поэтому учту ошибки и буду учиться дальше)
  #2676  
Старый 09.11.2011, 14:21
Аватар для Диана
Ветеран
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 525
Репутация: 200 [+/-]
Snake_Fightin, ну лааааадно, наехал)
__________________
одиннадцатиклассница. длиннющее слово, правда?
  #2677  
Старый 12.11.2011, 14:21
Посетитель
 
Регистрация: 12.04.2011
Сообщений: 22
Репутация: 0 [+/-]
Допрос с пристрастием

Скрытый текст - Допрос с пристрастием:
-Фамилия! Имя! Отчество!

-Чьё?

-Твоё, рожа зелёная! Своё я и сам знаю!

-Пришелец я! Флюк!

-Фамилия!

-Нету у меня фамилии! Флюк и всё!

-Отчество!

-Отчество - Марсович!

-Итак, Флюк Марсович вы знаете, за что вас арестовали?

-Не имею понятия! Сидел себе спокойненько, никого не трогал - повязали, менты поганые!

-Я бы попросил бы! Не менты, а господа полицейские!

-Ах да! Точно! Забыл! "Повязали, чёртовы фараоны!!!" Так лучше?

-Так, вы тут не умничайте, Флюк Марсович! А то мы мигом вас в "обезьяннике" закроем! А ну отвечайте, быстро, вы знаете, за что вас арестовали или нет?!!

-Я то откуда знаю? Я вообще не могу понять - чё я такого сделал? Никого не трогал, примус починял...

-Так, вы мне тут дурачка не стройте, Флюк Марсович! Вы думаете я в это поверю? Во-первых Булгакова не один вы читали, а во-вторых какой примус в 2011 году! Вы думаете я идиот?!! В протоколе ясно написано: "Подавал сигналы на пустыре..." Кому это вы их подавали? Следствию очень интересно знать!

-Ой, да чего там рассказывать? Бабушке я своей сигналы подавал!

-Зачем?

-Чтоб она сериал свой любимый не пропустила!

-Ага, конечно! Так я вам и поверил! Союзникам ты своим сигналы подавал! Для инопланетного вторжения на Землю!

-Кто вам это сказал?

-Это секретная информация! Я не имею права её разглашать!

-Значит из своих кто-то на меня инфу слил?! Ну-ну! Найду - урою!

-Так, гражданин Флюк вы это прекратите! Вы не забыли, где находитесь? Я вам могу за это дополнительный срок впаять! А ну быстро признавайтесь, кому вы сигналы подавали на пустыре?!!

-Не скажу! Меня убьют!

-Кто вас убьёт, гражданин Флюк?

-Бабушка! За то что я ей редьки не купил!

-ТАК, А НУ ОТВЕЧАЙ, СКОТИНА ЗЕЛЁНАЯ КТО ТЕБЯ МОЖЕТ УБИТЬ?!! ИНАЧЕ Я ПЕРВЫЙ ТЕБЯ УБЬЮ!!! ВМЕСТЕ С РОЖКАМИ!!!

-А вот это ты видел, мент... в смысле коп позорный?!! (Показывает кукиш.)

-Я ещё не такое видел, так что вы меня этим особо не запугаете, гражданин Флюк! В вашем деле ясно написано: "Методом телепатии пытался вызвать сотню летающих тарелок..."

-Это всё враньё! Это всё клевета! Откуда у бедных марсиан сто летающих тарелок?!! Мы же там все бедные, денег нет...

-Так, а ну хватит надо мной издеваться, осужденный! (Включает лампу, направляет в глаза пришельцу.) Говори, сволочь, а то так и буду в глаза светить!!!

-А мне эта ваша лампочка до прожектора, товарищ начальник! У меня всё продумано, усёк? (Надевает солнцезащитные очки.)

-Хитрим, значит, да? Ну - ну! (Выключает лампу, резко подскакивает.) ДА Я ТЕБЯ УПЕКУ, РОЖА ЗЕЛЁНАЯ!!!

-За что?!! Я не сделал ничего плохого!!! Я - простой рядовой марсианен, зла никому не причинял, налоги платил исправно, картоху бабусе чистить помогал, не пил, не курил, матом не ругался, синагогу посещал...

-Чё ты мелешь, зелёный? Какую синагогу? Ты что еврей?

-Да!!! Я еврей!!! Только марсианский!!!

-А НУ СОЗНАВАЙСЯ, УРОД ПУЧЕГЛАЗЫЙ!!!

-А оно мене надо?

-Значит так, захватчик марсианский! Ты мне уже надоел! Ты очень низко осел в моей многострадальной печени! Ты нарываешся на большие неприятности! Можно сказать, на крупномасштабные! Ярость моя будет воистину ужасна, знай это!

-Ой, ой, ой, как страшно! Я вас так боюсь, так боюсь! У меня даже пар из ушей идёт от ужаса! И ноздри потеют! А уши сами собой в трубочку сворачиваются! Вы такой монстр, товарищ страшный лейтенант! От одного вашего вида у коров прокисает молоко! Московская полиция настолько сурова, что мясо откусывает прямо от живой свиньи!

--НУ, ВСЁ, ГАД МОЛИСЬ О ПОЩАДЕ!!! СЕЙЧАС Я БУДУ ЗВЕРСТВОВАТЬ!!!

-Ой, боюсь, боюсь! У меня аж пятки вспотели!

-СЕЙЧАС У ТЕБЯ ВСЁ ВСПОТЕЕТ, СВОЛОЧЬ МАРСИАНСКАЯ!!! ТЫ У МЕНЯ "РАСКОЛЕШСЯ"!!! ДА Я ТЕБЯ ЗАПЫТАЮ!!!

-Чем же вы меня запытаете, товарищ страшный лейтенант? Неужто паяльную лампу включите?

-Нет, Флюк Марсович всё гораздо хуже!

-Насколько хуже?

-А вот настолько!!! Молись о пощаде, рожа марсианская!!! (Включает диск на магнитофоне. Там играет наша русская попсятина):

Неистовый зверь

Мой повелитель...


-Ух, ты, круто!!! Песня про меня!!!

-Это ещё почему?

-ПОТОМУ - ЧТО МОЛИТЕСЬ, ЧЕРВИ!!! Я ЗАХВАЧУ ВАШУ ПОГАНУЮ ПЛАНЕТКУ!!! НАСТАНЕТ НОВАЯ ЭПОХА!!! ЭПОХА БЕЗЖАЛОСТНОЙ ТИРАНИИ!!! ТРЕПЕЩИТЕ, ЖАЛКИЕ ЛЮДИШКИ!!! Я ВЫЗОВУ ИЗ КОСМОСА СТО ЛЕТАЮЩИХ ТАРЕЛОК И ТОГДА ВАМ ПРИДЁТ КОНЕЦ!!! НАСТУПИТ НОВАЯ ЭРА...
-Ага! Вот вы и сознались, гражданин Флюк! Теперь все сведения подтвердились!

-В к-каком с-смысле?

-А в таком, что теперь я точно знаю, что никакой бабушки у вас нет, гражданин Флюк! И что по вам тюрьма плачет! И психушка! А лучше, два в одном!

-А к-как же н-новая эра?

-А вот хрен вам, а не новая эра, гражданин Флюк! (Показывает кукиш.) Накося - выкуси!!!

-НЕНАВИЖУ ПОПСУ!!!
  #2678  
Старый 12.11.2011, 14:59
Новичок
 
Регистрация: 12.11.2011
Сообщений: 2
Репутация: 1 [+/-]
Вот одна из глав,ужастика,который пишу в данный момент.Прошу оцените

Скрытый текст - По умолчанию Вот одна из глав,ужастика,который пишу в данный момент.Прошу оцените:
Когда Диня пришёл домой,было почти одиннадцать.
Когда он крался мимо гостинной,его увидела мама,и по её выражению лица,было видно явное недовольство.
-Денис!Ты почему так поздно?
-Да мы там работали,я совсем забыл про время.
-Где же вы были?
Этот вопрос очень взволновал Диню:
-Мм...там,мам неважно.
-Почему я должна не спать,и переживать за тебя?
-Мам прости,больше такого не повториться.
-Верю в последний раз.
-Спасибо!
-Ты есть хочешь?
-Нет,спасибо,я сразу спать,устал не могу.
-Ладно,спокойной ночи.
-Спокойной ночи.
Спрятав книгу за спину,он быстро юркнул к себе в комнату и крепко закрыл дверь.
-Наконец то,-радостно прошептал Диня,вытаскивая книгу.
Подержав книгу в руках,недолго думая он кинул её на стол и начал её разглядывать.
-Интересно,что же здесь написано?-пробормотал Диня,глядя на страницы.
Обложившись словарями разных языков,он тщательно искал в них расшифровку надписей из книги,но ни одно слово и даже ни одна буква не были указаны в словарях.
Так ничего и не добившись,Диня решил пойти по другому: он взял взял увеличительное стекло,и внимательно стал рассматривать каждую буковку,мелким шрифтом написанную от руки,в надежде разглядеть там какие-то символы,но просидев с полчаса,он понял что всё тщетно.
-Что же это за книга?-психонул Диня.-И что вообще в ней написано?
В гневе он бросил книгу на стол и лёг на кровать.И незаметно для себя сразу заснул.

Проснувшись и осознав,свой сон,Диня встал,поморгал глазами и огляделся вокруг:на часах было уже за полночь,книга по-прежнему лежала на столе,в комнату светила луна.
-Ну вот,даже ничего не расшифровал,-грустно подумал он.-А завтра нужно её отдать.
В комнате стало очень душно,поэтому Диня решил открыть окно.Однако,ему так и не удалось это сделать.
Лунный свет очень ярко светил на небе,и из-за этого на улице было светло.
Вдруг Диня учуял запах дыма и гнили.Будто горело что-то гнилое.
Решив проверить,он подошёл к окну и начал вглядываться в ночной пейзаж,пытаясь увидеть огонь.
Но огня не было.Снаружи всё было тихо и спокойно.Но почему-то запах становился сильнее,и резал в носу.
-Что за...
Раздался неприятный,душераздирающий скрежет,будто кто-то ломился внутрь.
-Кто здесь?-растеренно выговорил Диня,оглядываясь по сторонам.
За окном отчётливо слышалась движение,но ничего не было видно.
Немедля ни минуты,Диня бросился к выключателю,и тотчас загорелся свет:
-Кто здесь?-с большей уверенностью повторил он.
Шум стих.Стало очень тихо,только стрелка без устали отчитывала секунды.
Изумленным взглядом посмотрев вокруг и прислушавшись,Диня выключил свет и лег на кровать.
Вновь начались раздоваться непонятные звуки.
-Как это всё....
Его внимание привлёк странный силуэт,черты которого виднелись в лунном свете.
Он привстал и внимательно пригляделся,и от увидимого,пришёл в такой неописуемый ужас,что волосы стали дыбом,а лицо стало белее простыни.
Напротив него,навалившись на подоконник,за оконным стеклом,стояла уродливая женщина,её лицо скрывал капюшон.Протянув из под длинных рукавов,свои мёртвенно-синие,обожжённые,покрытые рубцами руки в направлении дома,и что-то шептала.Затем она начала водить руками вдоль окна.Когда она дотрагивалась до стекла,раздавался дикий,мерзкий скрежет.
Сердце в груди у Дини билось настолько сильно,что ему казалось сейчас выпрыгнет наружи.Он буквально побелел от страха,трясясь прижался к стене и не мог вымолвить ни слова.Его руки бешено щипали себя,в надежде проснуться.
Страшная женщина продолжала ломиться внутрь.
Немного совладав с собой,Диня кинулся к двери,и мощным рывком попробовал открыть её,чтобы выйти из комнаты.Но дверь не поддалась,она словно окаменела,выключатель тоже не включался,он просто внезапно перестал работать.
-Открывайся!-взревел Диня,бешенно ударяя в дверь,и дёргая ручку.
Поняв свою безвыходность и боясь смотреть назад,он закрыл глаза и начал проговаривать:
-Этого не может быть,это моё воображение,это всего лишь моё воображение.
Не видя всего происходящего,он всё отчётливо слышал и чувствовал.В комнате явно что-то происходило.Чтобы не слышать свой страх,он заткнул уши руками и продолжал спокойно проговаривать:
-Только воображение,это только моё воображение.
Сидев на полу,он чувствовал чудовищный жар,словно вокруг него был огонь,который покрывал всю комнату и его самого,и леденящий ветер,дующий ему в спину.
Внезапно всё затихло.Воцарилась мёртвенная тишина.
Почувствовав изменения,Диня,в недоумении разжал уши,а затем открыл глаза.
Комната была совершенно пуста,и казалось что в ней не было не только пламени,а вообще ничего не происходило.Всё было абсолютно прежним.
-Неужели я сплю?-подумал Диня.
Вновь ущепнув себя,он едва удержался чтобы не вскрикнуть от боли,и мысль о сне мгновенно улетучилась:
-Если это не сон,может тогда голлюцинации?
Подойдя к окну,и ещё раз убедившись что за ним никого нет,Диня облегчённо вздохнул:
-Правда говорят,нужно больше отдыхать,и меньше смотреть всякую чушь.
Вспомнив о двери и выключателе,Диня решил попробовать открыть дверь и включить свет.
Дверь со скрипом распахнулась,выключатель мгновенно зажёг свет.
-Всё в порядке,значит мне точно мерещилось.-думал Диня.
Подойдя к столу,он взял книгу,и ещё раз пролистнул её,но тотчас закрыл и положил обратно.
-Да ну тебя,толку всё равно нет.
Чтобы точно оградить себя от своих видений,Диня решил завесить окно зановесками.
Глаза сами закрывались,и ему очень хотелось спать,всё вокруг буквально расплывалось.
Зевая,Диня завесил окно зановесками и выключил свет:
-Надеюсь больше мне не придёться бегать по темноте.
Лёжа на кровати,ещё немного ему не довала покоя мысль о том,что было причиной его голлюцинаций.
Немного погодя,он заснул.
  #2679  
Старый 12.11.2011, 15:47
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Злость

Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
его увидела мама,и по её выражению лица,было видно явное недовольство.
устал не могу.
Наконец то
решил пойти по другому
Проснувшись и осознав,свой сон,
растеренно
сейчас выпрыгнет наружи
и т.д.
Для начала явно стоит подучить орфографию и пунктуацию
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
  #2680  
Старый 12.11.2011, 16:05
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Цитата:
Сообщение от Пламя Посмотреть сообщение
Лунный свет очень ярко светил на небе,и из-за этого на улице было светло.
В этом предложении отражается качество всего текста.

Пламя, говорить о сути сложно, поскольку отрывок выдран из середины, не имеет ни начала, ни завершения. Но то, как написано - плохо. Отфография, пунктуация, стилистическое построение предложений, слова-паразиты из речи автора ("Всё было абсолютно прежним". "всё вокруг буквально расплывалось".) и прочее. Чтоб этот текст можно было читать без внутреннего содрогания, надо крепко над ним поработать.
Почитайте хотя бы критику авторам в этой теме, это уже поможет вам писать чище. На данный момент разбирать каждое предложение - это поглумиться над вашей работой. Полагаю, этого не надо ни вам, ни мне.
С уважением, Сера.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.

Последний раз редактировалось Sera; 20.11.2011 в 06:23.
 

Метки
креатив, проза

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Трансформеры / Transformers (1984-2014) Derek Waren Кино 912 02.05.2021 13:23
Программы обработки текста Jur Творчество 28 16.08.2020 22:41
Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив) Jur Творческий архив 2998 19.03.2009 16:23
Нужно ли закрыть тему "Свои произведения, кто хочет почитать и дать критику?" Superman По сайту и форуму 42 24.08.2007 17:29


Текущее время: 09:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.